Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Проект. Хотел бы критики и есть вопросы

проект бани сруб

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
97 ответов в этой теме

#21 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 02 Апрель 2015 - 21:54

Вопросы:

Высота сруба планиовалась так, что бы сделать потолки по крыше (был в такой бане - мне очень понравилось), но в данных размерах сруба думаю - на сколько это будет полезно... Особенно с учетом того, что я итак в парной и моечной хочу понизить уровень полов. 1. Может сделать потолки ровные в горизонт?

(высота сруба от низа первого венца до верха последнего (балки центральной) 3250мм. Высота до возможности сделать ровный потолок от низа первого венца до крайней верхней точки 2750мм.)

2. Полы по грунту: почему так планировал, хотел сделать заливную зону в моечной, под нижним бревном "не из бревна", т.е. им выступает "цоколь" - естественно утепленный и с внутренней стороны выложенный кафелем по вертикали (пока так). Полы делаю на 30см в чистоте ниже уровня низа первого венца. Так же хотел таким образом организовать порог в парную из мойки дабы не дать гулять холодному воздуху по низу из мойки в парную.  Сами же полы-хотел сделать доской, подняв над уровнем бетонного пола. Сделать с щелями для беспрепятственного ухода с деревянного пола воды. Так же поднять пол в парной. Как такая мысль? если плохо объяснил, буду пояснять.

3. В чем принципиальное различие потолка в парной в "горизонте" или "по крыше"? есть ли разница?

4. Вопрос по сборке сруба: Чем все-таки лучше прокладывать между венцами при сборке, кто что говорит "доверяю форуму"...?

5. Нагеля: кто-что использует... кто-то черенки для лопат, кто то бруски, кто то из березы, а кто то из дуба - что посоветуете, есть ли разница?

6. Какой правилиный пирог потолка снизу вверх?

7. Полы по грунту планирую так: толщина плиты 150мм. общая либо толщина плиты 10см, а под печь отдельно. Надо ли под печь делать больше чем 15 см? Можно ли совместить с полом (если он меньше по толщине либо такой же), если же делать все-таки отделать от пола - дефрагментационную ленту прокладывать? 

8. На полах по грунту которые в горизонте, при условии что сверху будет поднят все равно пол деревянный с щелями (не люблю в бане ходить по камню) можно оставить бетон? Или все-таки сделать его кафелем тоже?

9. Посмотрите пожалуйста качество сруба по фото, плиз комментарии. Бревно в среднем 28-33 окоренное. На двух последних венцах видны черные полосы - это только на фото, в натуре они не такие, там смола возле сучков выступила. На сруб так же есть гарантия, делал знакомый.

10. Фундамент бетон, подскажите пожалуйста: что подложить под первый венец? между бетоном и срубом.

11. При условии порога между моечной и парной - какая оптимальная ширина и высота двери в парную?

12. Сруб стоит уже месяц, с зимнего леса, на что рассчитывать по срокам по усадке до вставке окон и дверей?

13. Сливы: планирую из моечной слив идущий под полом с трапа в канаву, и от угла в моечной к трапу сделать под большим углом (отвести) в парную. В моечной из 110 фановой, в парной вопрос - 50мм или 110? Можно ли организовать слив из парной, как и доступ воздуха к печи? Или отдельно доступ воздуха сделать в парную к поддувало?

 

ПЕЧЬ БУДЕТ В ПАРНОЙ, ТОПИТЬСЯ ИЗ ПАРНОЙ

 

14. Помогите с планировкой парной, если с отальным я кое-как сломав мозг как нибудь разберусь - то в этом вопросе очень тяжело! печь 4.5*4 кирпича, расположение двери, при условии высоты потолка как расположить лавки и какими для удлобства размеров, от куда лучше сделать дверцу для поддачи воды на камни?

15. Если пол оставлю на 30 см ниже первого венца в парной, а сверху сделать на 30 см. деревянный с щелями подиум - имеет ли смысл поднимать печь в уровне зольной дверце выше чистого пола деревянного? Или оставить зольную дверцу ниже деревянного пола, так как центр полов будет все-равно сьемный.

 

Извините за много букв, если что непонятно поясню с удовольствием!

С Уважением!


Сообщение изменено: ivanichev (02 Апрель 2015 - 22:12 )


#22 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 03 Апрель 2015 - 00:29

3. В чем принципиальное различие потолка в парной в "горизонте" или "по крыше"? есть ли разница?

     В смысле утепления потолка - разницы нет. Для постоянного обогрева зимой лучше миллиметров двести утеплителя, для пользования по выходным - сто пятьдесят с лихвой хватит.

     Есть небольшая разница из-за геометрии потолка: на ровном пар останавливается, на высоком может двигаться. У меня пар стекает по наклонному потолку к лавке для парения, так и было задумано.

     И есть принципиальная разница по последствиям некачественного монтажа. На плоском потолке влага, проникшая в утеплитель, сперва попадает на чердак и может быть оттуда выветрена, а вот из утеплителя прямо под крышей ей выйти существенно сложнее и может накапливаться сырость под кровлей, что пугает. То есть подкровельное пространство должно вентилироваться, а крепление пароизоляции должно быть надежным.


Сообщение изменено: GDV (03 Апрель 2015 - 00:31 )

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
ivanichev

#23 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 03 Апрель 2015 - 00:36

     В смысле утепления потолка - разницы нет. Для постоянного обогрева зимой лучше миллиметров двести утеплителя, для пользования по выходным - сто пятьдесят с лихвой хватит.

     Есть небольшая разница из-за геометрии потолка: на ровном пар останавливается, на высоком может двигаться. У меня пар стекает по наклонному потолку к лавке для парения, так и было задумано.

     И есть принципиальная разница по последствиям некачественного монтажа. На плоском потолке влага, проникшая в утеплитель, сперва попадает на чердак и может быть оттуда выветрена, а вот из утеплителя прямо под крышей ей выйти существенно сложнее и может накапливаться сырость под кровлей, что пугает. То есть подкровельное пространство должно вентилироваться, а крепление пароизоляции должно быть надежным.

Крышу планирую мягкой кровлей-типа "Катепал", вент зазор между ОСБ будет 5 см бруском,+ дюймовка перед ОСБ. Вентилируемый конек, крыша двускатная.

Мои переживания - пар не равномерно будет сходить, т.е. будет держаться в самой высокой точке (в районе двери) где соответственно так высоко полог не сделать. Тем самым я накажу своих гостей, ведь хочется их пригласить в "Баню"



#24 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 03 Апрель 2015 - 00:38

GDV,

Но, при должном планировании  парной - по сути пара хватит на всех (имею ввиду две стены (на против печи и слева))



#25 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 03 Апрель 2015 - 00:40

Вариант ломанного потолка имеет право быть? т.е. идет по крыше и в какой то точке идет в горизонт? 

Меня смущает то, что сруб будет садиться, и излом потолка может повести себя не так как надо((.... если не прав - поправьте плиз


Сообщение изменено: ivanichev (03 Апрель 2015 - 00:41 )


#26 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Апрель 2015 - 10:10

Привет!!! Давненько не заглядывал.)))


2. Полы по грунту: почему так планировал, хотел сделать заливную зону в моечной, под нижним бревном "не из бревна", т.е. им выступает "цоколь" - естественно утепленный и с внутренней стороны выложенный кафелем по вертикали (пока так). Полы делаю на 30см в чистоте ниже уровня низа первого венца. Так же хотел таким образом организовать порог в парную из мойки дабы не дать гулять холодному воздуху по низу из мойки в парную.  Сами же полы-хотел сделать доской, подняв над уровнем бетонного пола. Сделать с щелями для беспрепятственного ухода с деревянного пола воды. Так же поднять пол в парной. Как такая мысль? если плохо объяснил, буду пояснять.

Все отлично, только зачем деревянный пол? Делай керамогранит по стяжке. Долговечнее, экологичнее, функциональнее и красивее. Главное только про теплые полы не забыть.

Про цоколь 30 см надо чистым полом - отличный вариант. Порог - немного не понял. В случае с теплыми полами его необходимость не так уж и велика.

1. Может сделать потолки ровные в горизонт? (высота сруба от низа первого венца до верха последнего (балки центральной) 3250мм. Высота до возможности сделать ровный потолок от низа первого венца до крайней верхней точки 2750мм.)

Лучше делай ровные потолки. 2750 после усадки станет 2600 - будет то что надо.

3. В чем принципиальное различие потолка в парной в "горизонте" или "по крыше"? есть ли разница?
 

В добавлении к посту Дениса: у ivanichev'а будет пироговая парная, а там шатровый потолок ни к чему, как мне кажется.


6. Какой правилиный пирог потолка снизу вверх?

Вариантов много. Я делал так:

1. Чистовой потолок 2см.

2. Фольга 

3. Черновой потолок 2см.

4. Бруски поперек балок, между ними минвата - 5 см.

5. Балки, между ними минвата - 15 см.

6. Пол чердака с зазорами 3-8 мм, толщина 3 см.

 

4-ый пункт делал из-за того что у меня постоянно отапливаемая баня.

 


7. Полы по грунту планирую так: толщина плиты 150мм. общая либо толщина плиты 10см, а под печь отдельно. Надо ли под печь делать больше чем 15 см? Можно ли совместить с полом (если он меньше по толщине либо такой же), если же делать все-таки отделать от пола - дефрагментационную ленту прокладывать? 

У тебя фундамент плита? Что сделано уже, а что нет? Под кирпичную печь надо отдельный фундамент. Если ставишь на плиту, плита должна быть мощной, при условии пучинистого грунта.


8. На полах по грунту которые в горизонте, при условии что сверху будет поднят все равно пол деревянный с щелями (не люблю в бане ходить по камню) можно оставить бетон? Или все-таки сделать его кафелем тоже?

Лучше керамогранит. Бетон не будет так намокать, не будет пылить, не будет таким грязным в конце концов. А деревянные полы сверху сделаешь в виде трапов, если уж так дерево хочется. Раз в месяц поднял - помыл все под ними и положил обратно.


10. Фундамент бетон, подскажите пожалуйста: что подложить под первый венец? между бетоном и срубом.

ЭППС. Только защити его снаружи отливом.


11. При условии порога между моечной и парной - какая оптимальная ширина и высота двери в парную?

Для твоего потолка (2600) я бы смело брал обычную дверь 1900х600(размер по полотну). Можно и чуть повыше 2000х600.


13. Сливы: планирую из моечной слив идущий под полом с трапа в канаву, и от угла в моечной к трапу сделать под большим углом (отвести) в парную. В моечной из 110 фановой, в парной вопрос - 50мм или 110? Можно ли организовать слив из парной, как и доступ воздуха к печи? Или отдельно доступ воздуха сделать в парную к поддувало?

На твоем чертеже трап был возле печи, лучше бы для удобства пользования сделать его под полоком. По диаметру - 110 не надо чистить, а 50-ка может, хотя и изредка, забиться листьями, IMHO. Но это некритично. Себе делал 110-кой.

Про подвод воздуха не понял. К кирпичной печи-периодичке в срубе его можно и не делать, потому что к моменту парения в печи давно ничего не горит. Печь начинают топить за 5 часов до парения, заканчивают за 2 часа до парения, потом выстаивание. Естественно если у тебя слив будет без сифона, то печь будет часть воздуха брать оттуда. Насколько там хороший/свежий воздух - решай сам.

 


15. Если пол оставлю на 30 см ниже первого венца в парной, а сверху сделать на 30 см. деревянный с щелями подиум - имеет ли смысл поднимать печь в уровне зольной дверце выше чистого пола деревянного? Или оставить зольную дверцу ниже деревянного пола, так как центр полов будет все-равно сьемный.

Не надо делать такой подиум. Его не сделаешь съемным, в результате там накопится пыли, грязи и прочего и ты будешь этим дышать.

И вообще - ориентируйся на баню Володи Анфогивена. Там большинство заданных тобой вопросов уже решены и очень удачно.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
ivanichev

#27 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 03 Апрель 2015 - 14:54

jaddd,
Полов в парной и моечной еще не делал, так как изначально хотел разобраться с правильностью их конструкции.
Варианта 2:
1-единой мощной плитой, к примеру 15см по всей площади пола включая место под печь (полы по грунту, грунт не пучинистый).
2-под печь отдельно, полы отдельно (так же по грунту). При таком варианте какова толщина плиты под печь?

...............
Между первым венцом и фундаментом ЭППС-какой толщины? Есть ли смысл заострять внимание на его плотности 35-45?

#28 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Апрель 2015 - 15:07


2-под печь отдельно, полы отдельно (так же по грунту). При таком варианте какова толщина плиты под печь?

Я под печь закладывал фундамент глубиной в 60 см, а под полы в моечной и парной:

черновая стяжка - 8 см

утеплитель ЭППС - 9 см

чистовая стяжка - 6-10 см.

Плитка+клей - 2 см.

И стяжка и плита это разные вещи. Стяжка это слой для выравнивания и упрочнения поверхности. А плита это элемент конструкции, при этом она делается из железобетона с хорошим армированием и ее основная роль - несущая. Конечно никто не мешает использовать плиту вместо стяжки, только это дороже.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#29 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 04 Апрель 2015 - 17:42

И вообще - ориентируйся на баню Володи Анфогивена


Привет. Ни как не могу найти его отзыв, не помнишь где он? Плиз

#30 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 04 Апрель 2015 - 17:47

Я под печь закладывал фундамент глубиной в 60 см, а под полы в моечной и парной:
черновая стяжка - 8 см
утеплитель ЭППС - 9 см
чистовая стяжка - 6-10 см.
Плитка+клей - 2 см.
И стяжка и плита это разные вещи. Стяжка это слой для выравнивания и упрочнения поверхности. А плита это элемент конструкции, при этом она делается из железобетона с хорошим армированием и ее основная роль - несущая. Конечно никто не мешает использовать плиту вместо стяжки, только это дороже.

Сижу изучаю конструктив полов по грунту и приходит мысль что черновая стяжка по сути не нужна-дилемма

#31 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 04 Апрель 2015 - 18:39

 У меня плита с ребрами по периметру на полуметровом слое трамбованного щебеночного отсева . Цоколь выведен кирпичем , выше уровня земли . Плита лежит на пятисантиметровом ЭППС . подумав, сверху положу эппс 20мм и выше стяжку с разуклонкой с теплым полом в теле стяжки , сверху керамогранит  . Изначально так же хотел утепленную скатную кровлю .  Но из-за неправильной конструкции стропил ( не была заложена ветрозащита с последующей контробрешеткой под металлочерепицу) вынужден был отказаться от этой затеи и сделал потолок ровным . Поимел гимор - из-за заложенного изначально угла кровли 11градусов, забивать утеплитель пришлось одновременно с монтажом потолка - от края к середине .   На ровный потолок утеплитель укладываю сверху, а в наклонный пришлось бы пихать снизу -ооочень сомнительное удовольствие , но нередко реализуемое .

  Желание запускать воздух к печке по сливной трубе , ну не знаю , если только завести еенепосредственно в подколосниковую зону и перекрывать от трапа .  Все виденные мной канавы для слива воды плохо пахли ... я бы не решился забирать оттуда воздух . 

  Очень твердый эппс не найдешь- он спецзаказом для северных дорожников идет , но если найдешь - он меньше под срубом промнется  . У меня брус , прямо на эппс , а вот с круглым бревном достаточно по фотоотчетам пробежаться, часто обсуждали, был даже кипишь какой-то с проминанием эппс'а пятой точкой строителей .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV , ivanichev

#32 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Апрель 2015 - 20:51

По правилам при деревянных полах рядом с печкой низ зольника и дымооборотов делается на два ряда выше пола. При этом прогрев кирпичем пола не особо.. м вот от топочной дверки так "фонить" может, что и пол против нее пдогревает у некоторых печей
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ivanichev

#33 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 04 Апрель 2015 - 21:09

mazatrucker74rus,
20мм ЭППС под теплый пол-смысль мне понятна, а вот не мало будет 20мм? Хватит этого что бы тепло пола блокировать от плиты? Можно попробовать эксперимент-поставить к эппс нагреватель с вентилятором на максимум вплотную и рукой через 5 мин потрогать обратную сторону ЭППС. У меня есть сомнения что 20мм будет достаточно..
По сливам понял, может и правда затея глупая... Проще отдельно вывести 50мм трубу для печи, и перекрывать ее.
У меня баня в 15 метрах от дома и в 25-27 метрах от котельной-я наверное при смотрюсь к электрическим полам.

Как такая идея-сделать пол в парной чуть-чуть выше моечной, и разуклонку сделать в одной плоскости с понижением к мойке? В боковые ребра плиты (на уровне верха керамогранита) из парной вывести (засверлить) в мойку трубки пластикове (или другие и замаскировать как нибудь их)... На выходе: из парной по разуклонке если есть вода на полу-сходит в мойку "на пол", тем самым не надо делать трап соединяющийся с трапом мойки, и в тоже время имеем приток воздуха в парную. Имеет место быть? Чёт намудрил

Сообщение изменено: ivanichev (04 Апрель 2015 - 21:11 )


#34 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 04 Апрель 2015 - 22:06

По теплопотерям примерно так . ПРимерно ! Потому как я не знаю какая там под плитой по зиме температура образуется .  И может подумаю над сказанным тобой - если держать баню в плюсе электрополами , там теплоизоляции надо бы добавить . 50мм для воздуха " маловато будет " (с) . Про сток - вполне рабочий момент , у Ивана сток из обоих помещений, если не вру- аккурат под дверью в парилку .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (04 Апрель 2015 - 22:16 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Апрель 2015 - 22:28

Не врешь- почти на пути

При экспериментах с эппс и тепловентилятором (на свежем воздухе) лучше не дышать))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 04 Апрель 2015 - 22:48

mazatrucker74rus,
Маленький нюанс, как раз в расчете-мне кажется под плитой ни когда не будет -26.. При условии конечно же утепленной отмостки, и фундамент по периметру (цоколь), сверху он и так утеплен под брусом. Почему то так думается.
Почитал твой отчет по строительству Бани-какая работа по кирпичу... Легкая зависть нахлынула, но естественно в хорошем смысле.

Я по поводу 20мм вот еще что думаю: баня будет топиться раз в неделю, соответственно полы греться тоже.. Фундамент даже утепленный постепенно будет охлаждаться зимой и так же по тихоньку охлаждать пол-на сколько позно будет его прогревать (пол) в таком режиме работы? Если сделать слой ЭППС больше, то охлаждаться пол будет соответственно меньше.. Но я бы еще (в случае если эта схема работает), отсек сам пол от стенок цоколя теми же 20мм(изнутри), а на него керамогранит. Мысли в слух, могу ошибаться.

Сообщение изменено: ivanichev (04 Апрель 2015 - 22:55 )


#37 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 04 Апрель 2015 - 23:35

 А так собстно и получается . КАждое из трех помещений образует корыто высотой в два ряда кирпича . Снаружи наклеиваю в данный момент тридцатку эппс , а изнутри каждое "корыто" будет оклеено двадцаткой . И потом уже внутри пляски с теплополовойстяжкой и облицовкой всего оставшегося на виду керамогранитом .  Нужно будет потом посмотреть , какую мощность можно в полы загнать и сколько это в рублях за набегающие квт часы  . Мыться , кстати с включенными полами очково , узо как минимум, а то и отключать . Но в квартире у меня круглый год в туалете и ванне ТП включен , хоть я и хожу везде босиком , именно в этих помещениях нужно , чтобы ноги грело . У меня 32 где-то выставлено . А как пол в ванной любила моя кошка ....


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
ЕЛЕНА

#38 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 06 Апрель 2015 - 11:13


ПРимерно ! Потому как я не знаю какая там под плитой по зиме температура образуется .


Маленький нюанс, как раз в расчете-мне кажется под плитой ни когда не будет -26.. При условии конечно же утепленной отмостки, и фундамент по периметру (цоколь), сверху он и так утеплен под брусом. Почему то так думается.

Я себе делал подробный теплорасчет. Там есть в том числе и полы. Вопрос только по твоей плите - так как она очень теплоинерционна, то потери на вывод ее на нужную температуру уже сравнимы и могут даже быть больше, чем потери наружу. Рассчитать тоже не сложно. Масса плиты на разницу температур и на теплоемкость бетона.


Привет. Ни как не могу найти его отзыв, не помнишь где он? Плиз

"Как я шел к своей мечте...."


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
ivanichev

#39 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 12 Апрель 2015 - 00:28

Всех с Праздником Святой Пасхи!
Несколько вопросов:
1. Как правильно организовать вентиляцию в парной?
Мысли такие: из комнаты отдыха к печи сделать приточку, далее под полком в парной на против печи сделать короб выходящий в помывочную (на уровне приблизительно равным приточного канала, либо не много выше, с которого будет циркулировать теплый воздух из парной в помывочную). В помывочной сделать вытяжную вентиляцию на улицу в стене (где нибудь в верхней части, можно с вентилятором). Имеет ли место быть такая схема?(прочитал на каком то сайте, вроде звучит не плохо).
2. Подачу к печи (приточку) делать из КО или с улицы?
3. Буду делать залповое проветривание окошком-его на каком расстоянии от пола делать? И имеет ли размер значение? Какой оптимальный размер? Из стеклопакета с пластиковым профилем нормально? Высота потолков 2.6 в чистоте будет.
4. Необходимо ли при наличии окна для залпового проветривания делать еще и клапан на вытяжной на улицу из парной? Если необходимо-вверху? Внизу?

#40 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Апрель 2015 - 10:19

при окошке "переток" парная-мойка лишний.
Окно работает эффективнее, а на время сушки достаточно правильно закрыть и открыть двери.

Вентиляция в мойке в углу, максимально удаленном от всех дверей, особенно от двери в парную. При постоянном отоплении выводить коробом от уровня колена (может из-под лавки), при периодическом - с переключением от этого уровня и от потолка. подробности в моей теме (ссылка в подписи) в посте про вентиляцию (первая страница, наверное. в крайнем случае вторая)

Но если углы заставлены, то без подогрева "за шкафами, диванами и душевыми кабинами" может и не просыхать!!!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ivanichev


Читать еще на тему: проект бани, сруб

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 119


    Николаевич, Ramzes, Proton, Алксандр Члб, Гара, антон рыжов, Gutalik, Николай63, ОлегБ, Binar, BorisAF, binomtula, Марсель, Vladimir, PavelY, serg68, aal555, Сергей А, ZYBY, Ученик, ivanichev, Боцман, unforgiven, sma, ЕЛЕНА, Максим Ра, GDV, dzzzex, ByaCo, Мотылёк, Luminous, mazatrucker74rus, skavit, Denwer, Иван Иванныч, pn2, ShIVA, SKIV, bigstep, Airbag, Yaroslaw, Vian, dosvidos, Игорь Владимирович, Юрий_К, О-К, Cudesnik45, sofit, Dim, _Irina_, Радостев Игорь, Спрут, sep, Маришок, Фаруш, jaddd, Sveret, Oleg_K, Sziget, А.З., GlooM, Serg39, Sadovod, Podvorie, Дмитрий 73, Дмитрий76, MSA, Жекан, пежон53, b}{p, Alex207, Mihail1968, Коллега, Alexandr19rus, SergGrebnev, George, romanroman, Foxer, палеха, Witmann, Макс Дубровка, Артурик, IDach, Дед Митяй, 070alex, ArtFamily, deniska, JSilver, Павел59, cepezko, макаr, sdbogat, Ant_t, katuk, АлексВЛ, worm, Одинцов, Fedoseevich, Р.В.Р, Apiss, skif, ambra, Дашута, VSOP, NickB, iDimAS, blandin, koks, zzz, senelis, пермяк, Петр С, Ramunas, bobsss, Витя, Гагарин, Вадим79, Lotos, islander

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх