Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Проект. Хотел бы критики и есть вопросы

проект бани сруб

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
97 ответов в этой теме

#41 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 12 Апрель 2015 - 21:26

Vian,
т.е. если я правильно понял:
Парная-окно и достаточно, в МО в верхней части подальше от дверей вывод на улицу-забор на уровне колена (с переключением режима вентиляции).
Подача в парную из КО к печи-правильно?
Под КО у меня подвал, от туда вентиляцию наружу сразу сделать? Приток как можно в подвал организовать? (Он выше уровня земли на 60см. Или не заморачиваться?
В КО наверное нет смысла приток делать? (Топится печь из парной)
В МО твой вариант отделки очень любопытен, но я хочу оставить бревно-буду покрывать лаком или еще чем нибудь, пока не решил.
Тему твою проштудировал-впечатлен!
Вопрос по потолку еще: у тебя на схеме пирога в парной с одной стороны бревно подрезано, с другой нет (в плоскость к потолку)-так подрезано или нет? Сам для себя этот вопрос еще в стадии обдумывания, жалко бревно подрезать.

Сообщение изменено: ivanichev (12 Апрель 2015 - 21:39 )


#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Апрель 2015 - 00:41

1. Качать через подвал не всегда благо. Подвал желательно отдельно вентилировать через продыхи- поддув отдельно, но у меня скорее именно неправильно будет
2. Я забыл о топке из парной..тут свои особенности, так как перспектива сушить через трубу есть... вот только просушит ли это мойку. По хорошему да- с КО в парную рядом с печькой (труба закрыта), дверь в мойку и вытяжка в мойке - путь сбора влаги и просушка.


Для парения с залповой вентиляцией перед парением -окно. Иногда желая большей эффективньсти два окна (в парной и мойке на сквозняк) делают. Но окна желательно не выводить под козырьки и стрехи крыш
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ivanichev

#43 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Апрель 2015 - 07:55


2. Я забыл о топке из парной..тут свои особенности, так как перспектива сушить через трубу есть... вот только просушит ли это мойку. По хорошему да- с КО в парную рядом с печькой (труба закрыта), дверь в мойку и вытяжка в мойке - путь сбора влаги и просушка.

А разве речь не о КП периодичке?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#44 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Апрель 2015 - 07:56

И шо? предлагаешь, понадеявшись на массу кирпича, поступиться перетоком ко-парная?

Кстати, любителям порогов этот переток ари парении надо закрывать
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#45 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 13 Апрель 2015 - 09:04

А разве речь не о КП периодичке?


КП Периодичка

#46 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Апрель 2015 - 13:49


И шо? предлагаешь, понадеявшись на массу кирпича, поступиться перетоком ко-парная?

Ты в в пункте 2, что я цитировал говорил о том что топка из парной и в связи с этим есть особенности. Так вот я не понимаю какие могут быть особенности, если к началу парения печь уже 2 часа как потушена, а труба заслонками перекрыта. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#47 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 13 Апрель 2015 - 23:10

У меня баня в 15 метрах от дома и в 25-27 метрах от котельной-я наверное при смотрюсь к электрическим полам.

Почему именно к электрическим? У меня баня в 35 метрах от газового котла, присматриваюсь к водяным, собираюсь тянуть теплотрассу. Правда отопление будет постоянное.



#48 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 14 Апрель 2015 - 00:01

Почему именно к электрическим? У меня баня в 35 метрах от газового котла, присматриваюсь к водяным, собираюсь тянуть теплотрассу. Правда отопление будет постоянное.

У меня тоже постоянное, но думаю что когда его запущу (пока нет), радиаторы смогу протянуть. 

У меня вот какой вопрос возник: как тянете? Из чего? У меня отдельностоящая котельная, как раз тянуть теплотрассу надо в дом с нее.

Я решил полы делать по ЭППС, керамогранит - от КП должно прогреваться.. от полов с эл.подогревом отошел в мыслях


Сообщение изменено: ivanichev (14 Апрель 2015 - 00:13 )


#49 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Апрель 2015 - 13:44

Кто мешает открывать на просушку трубу? - особенности есть, использовать их не обязательно, т.к. не оптимально, зато, возможно, ничего не городить - что не так-то????
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#50 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 15 Апрель 2015 - 21:34

Вентиляцию цокольного этажа в бане решил сделать по стандартной схеме естественной вентиляции (это будет не жилой этаж-погреб)
Может в курсе кто-нибудь, могу ли я вытяжную трубу изогнуть и вывести через стену погреба (он над уровнем земли выступает на 60см. И потом пустить вверх. И обязательно ли до конца крыши-или достаточно будет поднять на пару метров?

Миниатюры

  • image.jpg


#51 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Апрель 2015 - 22:41

Почему бы сразу не залить в пол водяные теплые полы ?  А с трубой вентиляции пожалуй лучше поступить как с дымовой- по тем же нормам относительно конька , и лучше выводить не через скат , а по фронтону - снеговая нагрузка исключится .Либо ВОТ . . Обрати внимание на дефлекторы.


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
ivanichev

#52 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 15 Апрель 2015 - 23:24

Почему бы сразу не залить в пол водяные теплые полы ?  А с трубой вентиляции пожалуй лучше поступить как с дымовой- по тем же нормам относительно конька , и лучше выводить не через скат , а по фронтону - снеговая нагрузка исключится .Либо ВОТ . . Обрати внимание на дефлекторы.


Интересный вариант! Тогда получается, если он рабочий, то при моей планировке эту трубу можно вывести по задней наружной стенке бани. Постараюсь начертить и выложить сюда.

#53 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 16 Апрель 2015 - 17:38

как тянете? Из чего?

Пока не тяну, планирую только. Взять три полипропиленовых трубы 25мм диаметром (подача, обратка отопления и холодная вода, для горячей будет электрический бойлер), натянуть на каждую энергофлекс с толщиной стенки 13мм. Засунуть это всё в рыжую трубу 160мм, с промазкой стыков герметиком, чтобы воды грунтовые не попадали. Вырыть траншею глубиной 1м, положить трубу, зарыть.

Если будут большие теплопотери, сверху поставлю теплицу и буду зимой огурцы выращивать  :)



#54 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Апрель 2015 - 17:57

Взять три полипропиленовых трубы 25мм диаметром (подача, обратка отопления и холодная вода, для горячей будет электрический бойлер)

Я бы порекомендовал взять бойлер косвенного нагрева, чтобы электричество экономить - зимой и в межсезонье греть воду отоплением. А для отопления из материала лучше бы сшитый полиэтилен, но это только мое личное мнение.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#55 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Апрель 2015 - 22:39

Можно и рыжую дополнительно в энергофлекс (или каким пенофолом забинтовать), а засыпав ее чутка до плоского сверху эппс проложить (заодно и метка, чтоб ниже копать аккуратно при вскрытии) но тогда проект с огурцами под угрозой)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#56 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 16 Апрель 2015 - 23:07

Можно и рыжую дополнительно в энергофлекс

Боюсь, ЭППС сверху и земля с боков сплющит своим давлением этот энергофлекс и его теплоизолирующие свойства сойдут на нет.



#57 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 16 Апрель 2015 - 23:10

Можно и рыжую дополнительно в энергофлекс (или каким пенофолом забинтовать), а засыпав ее чутка до плоского сверху эппс проложить (заодно и метка, чтоб ниже копать аккуратно при вскрытии) но тогда проект с огурцами под угрозой)


У меня там точно с огурцами ни как, для них другое место предусмотрено. В воскресенье инженер проектировщик по котельному оборудованию приедет-послушаю что скажет. С ЭППС тоже интересный вариант-дополнительное утепление.

#58 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 16 Апрель 2015 - 23:35

Самое главное забыл спросить.
Где то читал о притоке вентиляции, как раз в баню. Смысл был следующий: приточная труба укладывается в грунт на глубине более метра и длиной не помню точно какой, выход трубы над поверхностью земли. Способом такой укладки приточной трубы добивался прогрева приточного воздуха от тепла земли. В этом варианте вроде как еще было предусмотрено прохождение трубы через скотник или свинарник или что то подобное (не помню точно через что), но вроде как и просто трубы в грунте достаточно было.
Что думаете о такой схеме? Интересно было бы в подвал и КО подать подогретый воздух хотя бы до 3-4 градусов

Поблагодарили:
GDV

#59 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Апрель 2015 - 07:05

Интересно это согреет воздух, или проморозит землю у трубы? )))
(Возможно зависит от режима использования)

А если создавать сложности себе подобным конструктивом не "в лом", то трубу металличеескую с радиаторным оребрением, без утеплителя и закопать поглубже)))) но летом из нее нужно в дренаж отводить конденсат
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#60 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Апрель 2015 - 10:51


Что думаете о такой схеме? Интересно было бы в подвал и КО подать подогретый воздух хотя бы до 3-4 градусов

Зимой в целом неплохо, а летом конденсат более чем реален. Так что надо будет делать два притока - летний и зимний.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV


Читать еще на тему: проект бани, сруб

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 119


    Николаевич, Ramzes, Proton, Алксандр Члб, Гара, антон рыжов, Gutalik, Николай63, ОлегБ, Binar, BorisAF, binomtula, Марсель, Vladimir, PavelY, serg68, aal555, Сергей А, ZYBY, Ученик, ivanichev, Боцман, unforgiven, sma, ЕЛЕНА, Максим Ра, GDV, dzzzex, ByaCo, Мотылёк, Luminous, mazatrucker74rus, skavit, Denwer, Иван Иванныч, pn2, ShIVA, SKIV, bigstep, Airbag, Yaroslaw, Vian, dosvidos, Игорь Владимирович, Юрий_К, О-К, Cudesnik45, sofit, Dim, _Irina_, Радостев Игорь, Спрут, sep, Маришок, Фаруш, jaddd, Sveret, Oleg_K, Sziget, А.З., GlooM, Serg39, Sadovod, Podvorie, Дмитрий 73, Дмитрий76, MSA, Жекан, пежон53, b}{p, Alex207, Mihail1968, Коллега, Alexandr19rus, SergGrebnev, George, romanroman, Foxer, палеха, Witmann, Макс Дубровка, Артурик, IDach, Дед Митяй, 070alex, ArtFamily, deniska, JSilver, Павел59, cepezko, макаr, sdbogat, Ant_t, katuk, АлексВЛ, worm, Одинцов, Fedoseevich, Р.В.Р, Apiss, skif, ambra, Дашута, VSOP, NickB, iDimAS, blandin, koks, zzz, senelis, пермяк, Петр С, Ramunas, bobsss, Витя, Гагарин, Вадим79, Lotos, islander

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх