Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Прения по поводу Суховоздушки, Некипящей Каструльки и Кондиций

Баня Кондиции пар

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
92 ответов в этой теме

#1 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Апрель 2013 - 11:45

не знаю, не знаю... по показаниям у тебя холоднее и сырее чем у того же Подворья должно быть.., а там я до желания в снег или купель допариться не смог..


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#2 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2013 - 17:49

не знаю, не знаю... по показаниям у тебя холоднее и сырее чем у того же Подворья должно быть.., а там я до желания в снег или купель допариться не смог..

само собой влажность больше и температура меньше - это же у меня баня а не суховоздушка. твоя тушка в суховоздушных условиях просто успевала охлаждаться еще прибывая в "парилке", в то время как у меня такого охлаждения изза высыхания влаги на коже НЕ БЫВАЕТ. кстати - я тоже будучи в суховоздушках не ощущаю желания окунуться в холодную воду.



#3 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Апрель 2013 - 17:54

Чет ты совсем физику под себя на изнанку вывернул


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2013 - 20:35

Чет ты совсес физику под себя на изнанку вывернул

физика сама по себе обе изнанки описывает - в суховоздушках доминирует высыхание влаги на поверхности тела (с соответсвующим охлаждением поверхности) , а в бане доминирует КОНДЕНСАЦИЯ (с соответствующим выделением тепла на теле ) - так вот я выбрал это второе - преобладание конденсации  - именно то что было заложено в основе банного процесса.  а ты (как и  все суховоздушечники) выбрал суховоздушную "изнанку" - по этому тебе и непонятен этот настоящий и правильный банный  режим.



#5 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Апрель 2013 - 20:40

в суховоздушке высыхают поверхности с температурой воздуха - большей температуры тела, но не тело, на котором идет при этом конденсация. А вот в сухой, а не в суховоздушной бане, высыхает и тело. Это если про ранги по Хошеву.

При этом я только раз видел сухую баню, где тело остывать может испарением в одном из режимов при высокой температуре воздуха (Это был один из режимов доступных в бане Маслова), а вот мест где мое не догревается - сплошь и рядом! и при этом явная конденсация на теле и ручьи конденсата льют на полок...


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2013 - 20:46

читай внимательно - я писал про ДОМИНИРУЮЩЕЕ явление (конденсацию или высыхание). так вот [color=#ffa500;] -повторю для тех кому не доходит сразу[/color][color=#008000;] (ещё одно подобное высказывание и предупреждение будет не устным)(СМ) [/color]- в суховоздушках ДОМИНИРУЕТ высыхание влаги на коже - ощущается прохлада. а в БАНЕ ДОМИНИРУЕТ КОНДЕНСАЦИЯ.

проверить легко - сидя в суховоздушке смочите руку и дуньте на нее - если почувствуете прохладу - это суховоздушный режим, а если почувствуете жар - это банный режим.

 

"недогрев" как раз и есть доказательство суховоздушки - остывание от высыхания компенсирует то поглащаемое ИКИ тепло падающее от печки. при этом конвекционное тепло воздействует лишь на сухое тело, а на мокрое тело оно не воздействует - по этому и получается "недогрев" - сухим зашел - тепло, а как начал нагреваться - потеть - то стало прохладнее и уже дальше идет "недогрев" потому что организм нашел баланс между нагревом и охлаждением.
 в то время как в БАНЕ нету охлаждения как такового - ибо преобладающая конденсация ПОСТОЯННО выделяет избыточное тепло и человек нагревается ВСЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
 

Внимание!

 

За данное сообщение пользователю было вынесено предупреждение


Сообщение изменено: Коллега (01 Апрель 2013 - 21:37 )


#7 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Апрель 2013 - 20:53

и я про них - в суховоздушке сохнет полок, веники на нем, все что выше, но не тело - оно мокнет, собирая на себя конденсат из воздуха парной

 

проверить легко - сидя в суховоздушке смочите руку и дуньте на нее - если почувствуете прохладу - это суховоздушный режим, а если почувствуете жар - это банный режим.

именно так и проверяю))) - холодило только у Маслова, пока он поддавать не начал)), а "недогрев", как ты говоришь, практически везде, особенно в несуховоздушках. а в реальных суховоздушках (а не сухих - у Маслова чуть ангину не почуял ) прогреваюсь, несмотря на конденсат, или благодаря ему


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2013 - 21:50

не так - надо проверять БЕЗ ПОДАЧИ ВОДЫ НА КАМНИ . подачи воды на камни (ровно как и обливания стен и прочие суховоздушные приблуды) дают лишь КРАТКОВРЕМЕННОЕ изменение кондиций микроклимата, в то время нужно чтобы это было ПОСТОЯННО. эти кратковременные конденсационные моменты - это как компрес для покойника - толку никакого . по этому все эти суховоздушки в которых ты не догреваешся не могут называться банями - ибо они не могут выполнить кондиций нужных для бани. повторюсь - "недогрев" бывает ТОЛЬКО В СУХОВОЗДУШКАХ (в камерах где преобладает-доминирует ВЫСЫХАНИЕ влаги на теле человека)  - в банях такого не бывает по определению  - ровно так как не бывает недогрева у человека лежащего в ванне с сорокаградусной водой.

 

далее - в суховоздушках МОЖЕТ БЫТЬ МОКРОЕ ТЕЛО ПРИ ДОМИНИРУЮЩЕМ ВЫСЫХАНИИ ВЛАГИ - это когда потоотделение бывает интенсивнее высыхания - и это как раз и есть то состояние когда тело справляется с тероморегуляцией.  при этом иногда бывают люди с медленным потоотделением - у них пот успевает высыхать - такие люди говорят "я в бане не потею". 

ЭТО НЕ В БАНЕ чеоловек не потеет, А В СУХВОЗДУШКЕ у него пот высыхать успевает. а во время БАНИ вообще по барабану - будет потеть человек или нет - ОН ВСЕ РАВНО БУДЕТ МОКРЫМ. 


Сообщение изменено: Ramunas (01 Апрель 2013 - 22:00 )


#9 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Апрель 2013 - 22:17

не так - надо проверять БЕЗ ПОДАЧИ ВОДЫ НА КАМНИ

Ну чего ещё выдумаешь? может в парной вовсе пару не поддавать?   

эти кратковременные конденсационные моменты

только в плохой бане - в хорошей это моменты на всё парение растягиваются, или хотя бы на половину   

при большом посещении и необходимости вентилировать сильнее поддавать придется почаще))

 

повторюсь - "недогрев" бывает ТОЛЬКО В СУХОВОЗДУШКАХ

ну повторение ошибок не есть их искоренение - не убедительно

в суховоздушках МОЖЕТ БЫТЬ МОКРОЕ ТЕЛО ПРИ ДОМИНИРУЮЩЕМ ВЫСЫХАНИИ ВЛАГИ

НЕ МОЖЕТ - может в сухих, а не в суховоздушных!!! Просто по определению последних 

в суховоздушке пот не высыхает!!!!


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 01 Апрель 2013 - 23:04

Ну чего ещё выдумаешь? может в парной вовсе пару не поддавать?   

только в плохой бане - в хорошей это моменты на всё парение растягиваются, или хотя бы на половину   

при большом посещении и необходимости вентилировать сильнее поддавать придется почаще))

 

ну повторение ошибок не есть их искоренение - не убедительно

 

НЕ МОЖЕТ - может в сухих, а не в суховоздушных!!! Просто по определению последних 

в суховоздушке пот не высыхает!!!!

а что? не знал что кондиции бани делаются БЕЗ ПОДАЧ?  подача воды на камни - всего лишь небольшая коррекция КОНДЕНСАЦИИ в более интенсивную сторону, НО НИКАК НЕ СОЗДАНИЕ ЕЕ. то есть - в бане конденсационный микроклимат есть СРАЗУ, а в суховоздушке его надо "создавать" поливанием стен или камней. по этому подача воды на камни в банях минимальны - чтобы отпарить человека в среднем хватает одного черпачка (0,7 литра воды) я так понимаю - ты в таких банях в жизни не был. так? далее - количество посетителей не играет роли в правильной бане - "доза" остается прежней - один черпачек на человека - это в суховоздушках "пдавать надо больше" - ибо увлажнять сильнее надо - так понимаю - только в суховоздушках ты и был.... а последнее твое высказывание тоже показывает суховоздушное твое мировозрение ибо ПОТ В  БАНЕ - дело побочное - его нельзя проконтролировать ибо , как и говорил ранее, человек становится мокрым даже не начав потеть. а раз уж стал мокрым - то факт потения на нем уже "разглядеть" невозможно.

с другой стороны - конденсационные явления в суховоздушках можно "растянуть" - поливать больше, поливать стены потолки полоки, НО В БАНЕ КОНДЕНСАЦИОННЫЕ ЯВЛЕНИЯ ПРОИСХОДЯТ ПОСТОЯННО при этом без всяких обливаний - подача пара нужна лишь для пущей интенсивности этой конденсации.  



#11 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Апрель 2013 - 06:56

Конденсационный климат "сразу" впринципе возможен только в тропиках, ну еще вначале осени в субтропиках (сезон дождей), вот только там бань не строят Просто в конденсационной бане и в суховоздушке создать нормальный редим просто, а сухую баню до сузовоздушки и конденсационной можно довести на короткое время всякими хитрыми методами, прыгая вокруг печи и вентиляции и полевая стены и потолок постоянно (а не только в начальный период приготовления бани). Впрочем есть и обратный ход - временный перевод бани в сухую - т.н. "пляжный" режим  


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 02 Апрель 2013 - 07:12

Рамунас, ты сам себе противоречишь. Говоришь, что удел "Суховоздушек" пожариться в в ней и нырнуть в прорубь, снег, купель и тд. Иван же говорит, что недогревается (ну сталевар он, что ж его за это  уважать перестать?) Но ты всё равно называешь все бани суковоздушками. Где логика?


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#13 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Апрель 2013 - 07:32

Где логика?

Лёшь, ты о чём? Рамунаса в дискуссии логика не интересует, а что интересует ты и без всякой логики и дискуссии знаешь.

Великие гуманисты учили, что всех надо принимать такими как есть, человека как человека а Рамунаса как Рамунаса.

Мне вот непонятно вообще, зачем вы о чём-то с ним дискутируете если результат известен заранее? 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#14 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2013 - 08:51

Рамунас, ты сам себе противоречишь. Говоришь, что удел "Суховоздушек" пожариться в в ней и нырнуть в прорубь, снег, купель и тд.

будь добр -чтобы тебе не не быть пустобрехом балаболом-  дай ссылку где я это утверждал. 

 

Конденсационный климат "сразу" впринципе возможен только в тропиках, ну еще вначале осени в субтропиках (сезон дождей), вот только там бань не строя

 

раз знаешь эти тропики субтропики, то потрудись назвать температуры этих районов

 

Но ты всё равно называешь все бани суковоздушками

наверное ты плохо понял - я как раз призываю НЕ НАЗЫВАТЬ банями те помещения в которых присудствует суховоздушный микроклимат. ибо те помещения просто не приспособлены и не предназначены для банных процедур и банного микроклимата.

а что суховоздушек наплодилось и люди называют их банями  - это следствие ложной пропаганды комерсов

 

 

[color=#008000;]Я предупреждал тебя про балоболов, пустобрёхов и тд. Вот и не обижайся!(СМ)[/color]
 

Внимание!

 

За данное сообщение пользователю было вынесено предупреждение



#15 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 02 Апрель 2013 - 09:35

бани подходящие под твой определение сузовоздушек строются с после войны много. какие коммерсы в то время? Обоснуй.
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#16 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Апрель 2013 - 09:45

а что? не знал что кондиции бани делаются БЕЗ ПОДАЧ? подача воды на камни - всего лишь небольшая коррекция КОНДЕНСАЦИИ в более интенсивную сторону, НО НИКАК НЕ СОЗДАНИЕ ЕЕ. то есть - в бане конденсационный микроклимат есть СРАЗУ, а в суховоздушке его надо "создавать" поливанием стен или камней.

 

Конденсационный климат "сразу" впринципе возможен только в тропиках, ну еще вначале осени в субтропиках (сезон дождей), вот только там бань не строят

Сомнительны оба утверждения. Если начальная температура 30 градусов и влажность 100%, что Виан подразумевает под субтропиками и тропиками, все равно не будет конденсационного режима. Конденсационный режим это что? Это когда у кондиций воздуха точка росы +40 и выше. То есть при температуре тела происходит конденсация воды. Логично предположить, что если просто нагреть воздух с 30 град и 100% влажности - конденсационный режим не получим никак. Так как точка росы слишком низкая, +30. То есть надо увлажнять - и в зависимости от того будет достаточно влаги чтобы точка росы у воздуха стала +38 и выше или нет и надо отделять "суховоздушку" от "конденсационной". А уж как это сделано это вопрос философский... Кто-то любит попа, кто попадью, а кто попову дочку....

И весь вопрос как я понял строится на том, как понимать состояние, когда без веника режим попадает в суховоздушку, но когда веником пирог опускают в точке соприкосновения, за счет того что был взят пар с пирога, возникает локальный конденсационный режим. Рамунас считает такую баню суховоздушкой, так как конденсация непостоянна, а Виан - баней, так как конденсация есть....


Сообщение изменено: jaddd (03 Апрель 2013 - 15:37 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Апрель 2013 - 10:44

+36,6 и выше)), ну округлим до 40 - будет конденсация на теле, но часть этого режима "суховоздушный режим", когда относительная влажность сильно меньше 100%, но точка росы выше или ровна 40

 

В тропиках и в субторопиках во время дождей условия конденсации на теле (т.р. не ниже 40) присутствуют частенько сами собой, т.к. температура больше 40 и влажность под 100%, но о суховоздушном режиме при этом уже речи нет, наверное

 

Рамунас считает суховоздушкой то, что ею по определению не считается


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Апрель 2013 - 11:44

В тропиках и в субторопиках во время дождей условия конденсации на теле (т.р. не ниже 40) присутствуют частенько сами собой, т.к. температура больше 40 и влажность под 100%, но о суховоздушном режиме при этом уже речи нет, наверное

В тропиках таких температур при такой влажности не бывает, как мне кажется. Но давай не будем придираться - мысль то простая: обычный воздух без дополнительного увлажнения привести к конденсационному состоянию невозможно.

 

 

но часть этого режима "суховоздушный режим", когда относительная влажность сильно меньше 100%, но точка росы выше или ровна 40

Эта мысль мне непонятна. А что ты подразумеваешь под "суховоздушный режим"?

 

Лично я так вообще всегда думал, что суховоздушка это тип сауны где вода на камни вообще не льется, а противоположное ей слово соответственно парная. А применение этого слово к режиму финской сауны(80/20) товарищами делается исключительно в плане сильного преувеличения, чтобы показать свое негативное отношение к нему.

 

И Виан, коль уж ты нынче модератор, может поднимешь опять ту темку с терминами и приведешь посты форумчан, к одинаковому толкованию терминов... А то лепим кто во что горазд...


Сообщение изменено: jaddd (02 Апрель 2013 - 11:44 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 02 Апрель 2013 - 11:52

не совсем так. Режим сауны и есть режим суховоздушки. так считают 99.9 процентов форумчан. А Рамунас все бани кроме своих называет суховоздушками, дабы, как верно заметили, выразить негативное отношение, ну и ,заодно, приподняться самому. Так то вот...
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
pn2 , koks

#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Апрель 2013 - 12:08

не совсем так. Режим сауны и есть режим суховоздушки. так считают 99.9 процентов форумчан.

С одной стороны да, но если вернуться к истоку: http://ruspar.ru/wik...syrost-v-saune/

то можно заметить, что про поддачи пара не сказано ни слова! Наоборот говорится о вентиляционном отверстии под потолком, электрокаменках и максимально низкой влажности воздуха. Вентотверстие не дает никаких шансов для применения пара, электрокаменки довольно часто исключают поддачи пара принципиально, а максимально низкая влажность подразумевает отсутствие пара.

В общем если брать определение по лекциям Сергея Калинина, то получается, что суховоздушка это скорее чисто конвекционный прогрев парилки воздухом, без пара. Просто для увеличения мощности печи на прогрев и более горячим кондициям стали использовать пар. Но самой идее суховоздушки применение пара немного противоречит, так как увлажняет воздух. И что интересно, для того чтобы суховоздушка оставалась суховоздушкой пар должен быть максимально горяч, тогда он самым наименьшим образом увлажняет воздух. При этом получается, что в суховоздушке максимально оправдано применение паровых пушек :ab:

И не знаю что думают 99,9% форумчан, я значит вхожу в те самые 0,1% и считаю что суховоздушка там где воздух сухой, т.е. максимально обезвоженный, т.е. без применения пара. Для записи: лично я режим суховоздушки не очень люблю, но при отсутствии альтернатив считаю допустимым. Дома себе такой режим однозначно не буду планировать.


Сообщение изменено: jaddd (02 Апрель 2013 - 12:09 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.



Читать еще на тему: Баня, Кондиции, пар

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 56


    kart4, Ученик, jaddd, Ant_t, Ирина7, Александр е1373, Добровольский, slonmoto, Ramunas, A_L_E_X, VVD, палеха, q39, senelis, pn2, БакАс, skif, Фаруш, Коллега, пермяк, Alexx, Podvorie, worm, Vian, ByaCo, Одинцов, sma, koks, unforgiven, Боцман, Петр С, blandin, islander, 5_6, Р.В.Р, ShIVA, ЕЛЕНА, kuznechik108, edol, Admin, magol, Sziget, ambra, NickB, iDimAS, GlooM, Omni, ileon, zzz, Волжанин, Mr.Bin, Вадим79, Lotos, aleksvyk, Romchik, bigstep

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх