Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Прения по поводу Суховоздушки, Некипящей Каструльки и Кондиций

Баня Кондиции пар

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
92 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Апрель 2013 - 12:16

писал же - "согласно Хошева", но по памяти. "Суховоздушка" - сухой воздух, но не тело человека

Сауна где подул на руку и холодно (испарение с поверхности тела) - сауна, сухая баня. точка росы хорошо  ниже 37, конденсации нет, чтоб не замерзнуть т-ра высокая. дышать трудно - сохнет горло и ноздри

Где подул - жарко (конденсация на теле), но точка росы между температурой тела и температурой в парной, но значительно ниже последней - суховоздушная баня, сауна с поддачей. все вокруг сохнет, в т.ч. веники, если не в работе (тела не касаются), а на теле конденсация. Этот режим устойчив, т.к. мало поверхностей осушающих воздух

Где низкие температуры - там высокая влажность и этот режим теряет много влаги в ед.времени из-за высокой температуры точки росы - конденсация идет на многих поверхностях, на теле обильная конденсация (приходится часто подкидывать) относительная влажность высокая, температура точки росы близка к температуре на полке  - ничто не сохнет без проветривания, дышать трудно из-за конденсата

Считаю средний режим оптимальным для длительного пребывания в бане, а конденсационный - для акцентов или для редкого разнообразия и "банного атракциона", как и первый, который при разных вариантах прочих условий , кстати, соответ, например, "пляжному" режиму


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 02 Апрель 2013 - 12:22

Мы говорим об одном и то же. В сауне не применяют воду. Слово само за себя говорит. СУХОйВОЗДУх. Короче, у всех Суховоздушки. Рамунас наше фсё!  


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#23 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Апрель 2013 - 12:35

По Хошеву сауна - это сухая, а не суховоздушная баня. То что говорит Коллега это переиначено Рамунасом и устоялось на форуме с его подачи (вторая версия, что первоисточник изменения смысла слова лекции Касбора. кто первый из них стал сухие бани-сауны называть суховоздушными  сейчас уже сложно установить, но популярностью это слово обязано точно Рамунасу))))

Суховоздушная (не по Рамунасу, Касбору и форуму) - это как раз хорошая баня, где легко дышится, где хороший прогрев, устойчивый режим конденсации на теле и который не такт то просто залить, превратив в мокрый

В Сухой бане тоже сухой воздух, но там и человек сухой и веник, а в суховоздушной - воздух сухой, а человек нет)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Апрель 2013 - 12:59

Кстати, ещё одно замечательное уравнение - в бане (как в конденсационном, так и в суховоздушном режиме) т-ра стен и полка не может быть ниже т-ры точки росы.. (иначе пара не удержать - все осушиться до т.р. равной этой температуре) это к слову о "поджоп..ках".., из-за этого в левой части хомотермы где точка росы и т-ра в помещении очень близки друг к другу и к хомотерме есть ещё одно условие выполнение или не выполнение коего нас швыряет из режима в режим, а перейти эти грани там очень просто - они все очень близко там... и куда проще держать нормальные банные кондиции при температуре полка 50+ (и даже 60+), например, что совершенно и не жарко для ложащегося на него, особенно при правильном подборе материала полка))))))))))))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#25 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 02 Апрель 2013 - 13:04

Готовься, Иван! Но держи себя в руках)))))))))
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#26 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Апрель 2013 - 13:06

да я чего - я строго по науке!))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#27 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 02 Апрель 2013 - 13:06

В сауне не применяют воду.

Интересно, а для чего во всех саунах в Финляндии, где я бывал, обязательно стоит медное ведерко и черпачок?

Электрические печи у них не греют выше 80 градусов (встроенное ограничение), поэтому без поддач воды в их саунах  делать нечего - просто холодно.



#28 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 02 Апрель 2013 - 14:02

Запивон, не?
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#29 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Апрель 2013 - 15:34

Интересно, а для чего во всех саунах в Финляндии, где я бывал, обязательно стоит медное ведерко и черпачок? Электрические печи у них не греют выше 80 градусов (встроенное ограничение), поэтому без поддач воды в их саунах делать нечего - просто холодно.

Так и я про то же: правильно ли ставить между словами "суховоздушка" и "сауна" знак равно. А может быть, когда в "суховоздушке" появляется медное ведерко с черпачком она становится "сауной"?

К слову. Может тогда давайте при разговоре применять простую формулу. После слов баня, сауна, суховоздушка, конденсационка, пироговая, кондиционная, русская, финская и прочее-прочее применять 2 цифры температуру и влажность. Хотя бы на уровне полка... Чтобы хоть как-то обозначить а что имелось в виду.

Баня 60/60 и баня 80/20 это 2 разные бани. Если хотите то добавьте еще три буквы И - мягкое инфракрасное излучение, от кирпички или экрана, К - наличие сильной конвекции, В - парение вениками и спорьте на здоровье, что лучше:55/65В, 60/60ИВ или 60/60В?


  • pn2 нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
NickB , 5_6 , pn2

#30 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 02 Апрель 2013 - 16:08

Это не спор.... увы.
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#31 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Апрель 2013 - 16:09

П-пирог Ж- жесткий ик МП и т.д - проще не стаенет только хуже. Путаница пойдет (не путать с Путиницей): "Вчера был в Б той что 72/43 мало И но не Ж, т.к. Хоть и не КП, но в Э и с того большая К, что смещает Б в СВ т.к. пол Х - вобщем полная Ж (или З?..- не, всетаки Ж - там нормально не В) поняли о чем я? Типичная баня бюджетная, скороспелая но баня
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#32 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Апрель 2013 - 16:16

П-пирог Ж- жесткий ик МП и т.д - проще не стаенет только хуже. Путаница пойдет (не путать с Путиницей): "Вчера был в Б той что 72/43 мало И но не Ж, т.к. Хоть и не КП, но в Э и с того большая К, что смещает Б в СВ т.к. пол Х - вобщем полная Ж (или З?..- не, всетаки Ж - там нормально не В) поняли о чем я? Типичная баня бюджетная, скороспелая но баня

Передергиваешь. Но в целом понятно и не так все плохо. И не сочти за обиду, но этот твой пост понятнее многих предыдущих.

Уж лучше так чем все предыдущее словоблудие где спорят о том, что красное нельзя сочетать с мягким, потому как хрупкое боится нагревания.....


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#33 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Апрель 2013 - 16:19

Утрировал конечно, но самую малость. А теперь прочти тоже с позиции новичка...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#34 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Апрель 2013 - 16:33

Утрировал конечно, но самую малость. А теперь прочти тоже с позиции новичка...

Ха,черточка,ха,черточка,ха. В том что вы пишете с Рамунасом, без знания Хошева, Калинина и Колчина и прочих-прочих разобраться вообще шансов нету!!! Любому новичку понятней будет чем баня 60/60В отличается от 70/30ВК. Чем слушать, как у Рамунаса 60/60 может стать суховоздушкой, а у тебя 70/40 конденсационкой, при определенных обстоятельствах и в зависимости от контекста поста. Попробуй прочитать все ваши посты с позиции новичка? Без 100 грамм не разберешься... Так что про позицию новичка это совершенно не аргумент.

Я не говорю что та маркировка, что я предложил это именно то что нам надо. Но если вы переведете спор в цифры, то вы хотя бы на одном языке говорить будете, а не на разных но одними и теми же словами. Так не спорят. Первым делом всегда идет определение терминов, что каждый понимает под определенным словом. Сколько у нас набралось вариаций определения термина "суховоздушка", 3 или 4? И как тогда выяснять даже не истину, а позицию другого человека, когда ты пытаешься догадаться а что же он имел в виду!!! И исходя из твоих догадок, начинаешь отвечать ему. А потом мы удивляемся, откуда столько неадекватных людей на форуме.

Наболело уже!!!


  • Александр е1373 нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Фаруш , пермяк , 5_6

#35 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Апрель 2013 - 17:02

писал же - "согласно Хошева", но по памяти. "Суховоздушка" - сухой воздух, но не тело человека Сауна где подул на руку и холодно (испарение с поверхности тела) - сауна, сухая баня. точка росы хорошо ниже 37, конденсации нет, чтоб не замерзнуть т-ра высокая. дышать трудно - сохнет горло и ноздри Где подул - жарко (конденсация на теле), но точка росы между температурой тела и температурой в парной, но значительно ниже последней - суховоздушная баня, сауна с поддачей. все вокруг сохнет, в т.ч. веники, если не в работе (тела не касаются), а на теле конденсация. Этот режим устойчив, т.к. мало поверхностей осушающих воздух Где низкие температуры - там высокая влажность и этот режим теряет много влаги в ед.времени из-за высокой температуры точки росы - конденсация идет на многих поверхностях, на теле обильная конденсация (приходится часто подкидывать) относительная влажность высокая, температура точки росы близка к температуре на полке - ничто не сохнет без проветривания, дышать трудно из-за конденсата Считаю средний режим оптимальным для длительного пребывания в бане, а конденсационный - для акцентов или для редкого разнообразия и "банного атракциона", как и первый, который при разных вариантах прочих условий , кстати, соответ, например, "пляжному" режиму

Вот твой пост номер 21 этой темы я попробовал его переделать, но уже с цифрами:

писал же - "согласно Хошева", но по памяти. "Суховоздушка"(80/5К) - сухой воздух, но не тело человека Сауна(80/10К) где подул на руку и холодно (испарение с поверхности тела) - сауна(80/10К), сухая баня(80/10К). точка росы хорошо ниже 37, конденсации нет, чтоб не замерзнуть т-ра высокая. дышать трудно - сохнет горло и ноздри Где подул - жарко (конденсация на теле), но точка росы между температурой тела(38) и температурой в парной(???), но значительно ниже последней Эту фразу я не понял.

 

- суховоздушная баня(75/20), сауна с поддачей(75/20). все вокруг сохнет, в т.ч. веники, если не в работе (тела не касаются), а на теле конденсация. Этот режим устойчив, т.к. мало поверхностей осушающих воздух

 

Где низкие температуры(45/80) - там высокая влажность и этот режим теряет много влаги в ед.времени из-за высокой температуры точки росы(??? тут тоже вопрос, так как у режима 45/80 75/20 температура точки росы одинаковая) и - конденсация идет на многих поверхностях, на теле обильная конденсация (приходится часто подкидывать) относительная влажность высокая, температура точки росы близка к температуре на полке - ничто не сохнет без проветривания, дышать трудно из-за конденсата.

 

Считаю средний режим оптимальным для длительного пребывания в бане, а конденсационный - для акцентов или для редкого разнообразия и "банного атракциона", как и первый, который при разных вариантах прочих условий , кстати, соответ, например, "пляжному" режиму.

В общем пытался понять с приведением к цифрам и не смог извини. Сможешь - сделай пожалуйста. Будет понятней.


Сообщение изменено: jaddd (02 Апрель 2013 - 22:35 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
5_6

#36 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 02 Апрель 2013 - 17:40

Так и я про то же: правильно ли ставить между словами "суховоздушка" и "сауна" знак равно. А может быть, когда в "суховоздушке" появляется медное ведерко с черпачком она становится "сауной"?


К слову. Может тогда давайте при разговоре применять простую формулу. После слов баня, сауна, суховоздушка, конденсационка, пироговая, кондиционная, русская, финская и прочее-прочее применять 2 цифры температуру и влажность. Хотя бы на уровне полка... Чтобы хоть как-то обозначить а что имелось в виду.

Баня 60/60 и баня 80/20 это 2 разные бани. Если хотите то добавьте еще три буквы И - мягкое инфракрасное излучение, от кирпички или экрана, К - наличие сильной конвекции, В - парение вениками и спорьте на здоровье, что лучше:55/65В, 60/60ИВ или 60/60В?

Хорошее предложение.

И при сравнении режимов, если сам не был в КОНКРЕТНОЙ бане, без информации по температуре и влажности и их динамике сложно даже представить картину.

Я просил Рамунаса измерить изменение относительной влажности при проведении его процедур. Температуры он озвучил, они не высокие. Пока услышал только про ориентир на собственную шкуру)

Хотя вот по картинке  измеренний в моей бане Влад. Ляховым (http://gornilo.ru/00.../SergPiter1.htm пост 12.2), можно составить общее впечатление о режимах.

Добавить при этом твое И, и уже картинка проясняется - пляжные режимы достижимы.

Видно, что люблю я мягкие режимы по температуре, и влажные.

Ляхову нравятся температуры на полке чуть повыше, о чем он написал.

И будет конкретика, а не словоблудие :D  Удачи


Сообщение изменено: 5_6 (02 Апрель 2013 - 17:55 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#37 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Апрель 2013 - 18:20

На этих цифрах каждый тоже будет говорить по своему (о чем и был мой утрированный пост) но в нормальном слоыестном изложении новичек хоть задумается в чем несоответствие и пойдет искать первоисточник, может и свое мнение составит всем в разрез. А эти кодом если новичек не будет напуган разом, то все равно не сможет дешифровать в чем конфликт позиций - он этот конфликт просто не обнаружит и будет не понимать оттого всех
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#38 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Апрель 2013 - 19:16

Как приятно читать обсуждение вопросов Рамунаса, без Рамунаса, всё по дружески, с уважением собеседника и конструктивно.

jaddd, твоя классификация очень даже понравилась. Думаю Коля Баранов оценит и возьмёт на вооружение. 


Сообщение изменено: pn2 (02 Апрель 2013 - 22:24 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Коллега , NickB

#39 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Апрель 2013 - 20:07

Буквы там точно не к чему -их все равно придется прописывать словами
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#40 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Апрель 2013 - 22:25

Vian,   Смотря где


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: Баня, Кондиции, пар

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 56


    kart4, Ученик, jaddd, Ant_t, Ирина7, Александр е1373, Добровольский, slonmoto, Ramunas, A_L_E_X, VVD, палеха, q39, senelis, pn2, БакАс, skif, Фаруш, Коллега, пермяк, Alexx, Podvorie, worm, Vian, ByaCo, Одинцов, sma, koks, unforgiven, Боцман, Петр С, blandin, islander, 5_6, Р.В.Р, ShIVA, ЕЛЕНА, kuznechik108, edol, Admin, magol, Sziget, ambra, NickB, iDimAS, GlooM, Omni, ileon, zzz, Волжанин, Mr.Bin, Вадим79, Lotos, aleksvyk, Romchik, bigstep

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх