Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Прения по поводу Суховоздушки, Некипящей Каструльки и Кондиций

Баня Кондиции пар

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
92 ответов в этой теме

#61 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:01

скока я был на всяких фестах - везде суховоздушки

 

А ты расширяй кругозор. Не только к себе зови, но и в РФ приезжай. На БаняФест, например! Водки выпьем, с девчонками отожжем!  :D

Кстати, а в Rumsiskes, в музее литовского быта, в большой дворовой бане - разве плохие кондиции?

Был там однажды, вроде, очень даже хорошо.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#62 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:25

Расчет количества воды, испаряющейся с поверхности бассейна, можно подсчитать по различным методикам. Согласно новой редакции Руководства VDI-Richtlinien. VDI 2089. Blatt 1. 03. 2005 (Техническое оснащение плавательных бассейнов. Закрытые бассейны) количество воды, кг/ч, испаряющейся с поверхности бассейна, можно подсчитать по формуле:

Wисп = b / (R • T) • (Ps – Рп) • F, (6)

где Wисп – расход испарившейся воды, кг/ч;

b – коэффициент влагопереноса, м/ч:

b = 0,7 м/ч для зашторенной водной поверхности бассейна (испарение происходит только с переточных канавок);

b = 7 м/ч для частного неиспользуемого бассейна;

b = 21 м/ч для частного используемого бассейна;

R = 461, 52 Дж/(кг • °С) – газовая постоянная для водяного пара;

T – средняя арифметическая (абсолютная) температура между температурой воды и температурой воздуха в K;

Ps – давление насыщенных паров воды при температуре воды, Па;

Pп – парциальное давление водяных паров в зале чаши бассейна, Па;

F – площадь используемой поверхности зеркала бассейна, м2.

Для кастрюли площадью 0,125м2(500х250мм) температурой 80 градусов и окружающего воздуха 60град 60% скорость будет составлять:

Wисп=7м/ч/(461,52дж/кг*гр * (273+80)гр) * (47373Па - 11959Па) * 0,125 м2 = 0,19 кг/час

А вот если в кастрюле будет кипящая вода, то тут по логике формула должна давать сбой, причем в меньшую сторону, но результат будет таким:

Wисп=7м/ч/(461,52дж/кг*гр * (273+100)гр) * (101320Па - 11959Па) * 0,125 м2 = 0,908 кг/час

Таким образом от температуры идет очень серьезная зависимость. Проверить эти данные, наверное, можно только экспериментально.

Добавлю еще что испарение такого количества воды будет сильно влиять на влажность в парной, а соответственно будет уменьшаться и скорость испарения. 60/60 это конечные данные считать надо было бы для средних 60/40 если представить начальными 60/20.


Сообщение изменено: jaddd (03 Апрель 2013 - 13:23 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#63 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Апрель 2013 - 13:38

насчет того что "одно и тоже мы будем чувствовать по разному" - я считаю - ТЫ НЕ ПРАВ. и вот почему - все люди ОДИНАКОВЫЕ физиологически - у всех Т здорового тела ОДИНАКОВАЯ - то есть 36 с копейками градусов, не 42 и не 34, а именно 36 с копейками, также у всех кровь красная а не синяя или зеленая. И ВСЕ ОДИНАКОВО ПРИЯТНО ВОСПРИНИМАЮТ ПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ. другой вопрос - бывают люди которым НРАВИТСЯ пройти НЕПРИЯТНЫЕ ощущения - они балдеют от того что "перетерпели" эти неприятные ощущения - но это вопрос уже психологии - эти люди больше похожи на незрелых пацанчиков - друг перед другом выпендриваются - а выпендреж (показуха перед другими) - это как раз противоречие психологическому очищению - по этому такого я не поддерживаю.

Будем считать так: я свою мысль неверно сформулировал. В молодости баловался игрой на гитаре, через год игры подушечками пальцев я мог прикасаться к раскаленному утюгу на несколько секунд. Друзья, у которых был бОльший опыт и играли чаще могли прикасаться десять секунд. Я к чему: кожа у всех людей разная у кого-то грубее у кого-то нежнее. То что для меня приятно, для другого неприятно. Не потому что мне нравятся неприятные ощущения, а потому что у меня кожа грубее и рецепторы на ней потеряли свою чувствительность. Я не про сталеварство говорю и говорил, а именно при чувствительность рецепторов.

 

далее - температура на полоке НЕ МЕНЯЕТСЯ во время парения (как и во время всех начальных трех заходов) - она ОДИНАКОВА - держится на полоке в пределах 40-45 гр. влажность во время парения меняется (коректируется) в зависимости от потребности - от добротного тепла от дуновения до легкого жара от того же дуновения - это зависит от уровня нагрева (который есть побочное явление) и ,соответственно, субъективного ощущения тепла лежащего под веником. в любом случае во время парения я не имею цели "нагреть" человека - у меня цель есть другая......... насчет "измерить влажность" - я ее меряю ПО ПРИЗНАКАМ - и этими признаками делюсь - и это самые точные показатели которые можно "снимать" МОМЕНТАЛЬНО

То есть измерить влажность проблематично, так?

 

а если еще добавить что я могу менять площадь поверхности зеркала воды в зависимости от моих потребностей? (то есть - боле или менее открывать или прикрывать бак крышкой) тогда как?

Зависимость скорости испарения от площади испарения - прямо пропорциональная. Тут большее значение имеет воздухообмен в слое воздуха непосредственно над водой.

Кстати прошу отметить, что для воздуха 60 градусов с влажностью 10% влагосодержание будет около 12г/кг(или м3  не сильно большая разница), а для 60 градусов и 60% влажности влагосодержание будет около 80 г/кг. И соответственно чтобы довести 10м3 парилки до состояния 60/60 кроме обычного нагрева нужно выпарить 580 грамм влаги. Однако нужно учесть такой момент, что при температуре 60 и 10% влага в воздух будет попадать и из древесины за счет высыхания последней. Там я цифры не смогу озвучить, надо долго разбираться....


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#64 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:28

Вот вот - по дутью СУХАЯ баня и определяется (точнее надо не дуть, а обмахивать, чтоб не разбавлять атмосферу контакта с кожей более холодным воздухом легких). Ну или зашел влажным в сауну (чуть не сказал парную) и чутка холодок схватил на первых порах)- сухая баня (сауна - именно такими были первые сауны в общественных банях у нас в 80ых. и никаких недоразумений не возникало: с веником в парную, а дверь рядом - только обтеревшись полотенцем насухо -помню это предписывалось, но сам не помню ощущений -туда почти не заходили, кроме первого посещения сухим еще) Если при обмахивании горяче а не холодок, но ручьями не потек в певую минуту. Если сама без интенсивного проветривания подсыхает во время пауз -суховоздушная;при поддачах она же просто парная если зашел и враз течет, а в паузах без сильной принудительной вентиляцми не подсыхает- конденсационная, или паровая
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#65 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:43

А эти мои основные параметры все расшифровали?: «60/60/230/0.15/85/35 далее второстепенно - буквы, если надо » ни одного второстепенного и все цифровые => объективно замеряемые с определенной погрешностью
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#66 Admin Предупредить

Admin
  • Администраторы
  • 181 сообщений
  • 34 спасибо

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:45

[color=#ff0000;]Первое (оно же и последнее) предупреждение Рамунасу: если в постах и дальше будет присутствовать хамское высокомерие, а так же попытки открыто критиковать действия Администрации, то будет бан на 1 месяц.[/color]

[color=#ff0000;]За темой буду следить теперь очень внимательно именно на предмет вышеуказанного.[/color]

 

[color=#ff0000;]Прошу и других участников дискуссии - сдерживать свои хохмы и подтрунивания. Ибо ибо.[/color]



#67 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Апрель 2013 - 15:54

Есть еще не самые последние 90/100/320 смею думать что парные со схожим набором цифр указанных параметров при отличии их площадей не более 2-3раз будут практически эдентичны по климату и управляемости (плюс матерьял и толщина его на поверхности стен/потолка, что труднее ввести в цифру) , хотя двух одинаковых вроде говорят и не бывает)) Итого всего то 10параметров..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#68 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Апрель 2013 - 16:14

Соврал - 11, че-то конвекция с вентиляцией (Карта мощности воздушных потоков) выпала -тоже плохо формализуемый параметр
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#69 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 03 Апрель 2013 - 16:51

[color=#ff0000;]Первое (оно же и последнее) предупреждение Рамунасу: если в постах и дальше будет присутствовать хамское высокомерие, а так же попытки открыто критиковать действия Администрации, то будет бан на 1 месяц.[/color]

[color=#ff0000;]За темой буду следить теперь очень внимательно именно на предмет вышеуказанного.[/color]

 

[color=#ff0000;]Прошу и других участников дискуссии - сдерживать свои хохмы и подтрунивания. Ибо ибо.[/color]

а если в мой адрес будет идти клевета - будут мне приписываться те утверждения к которым я не имею отношения- то я оставляю за собой право называть вещи своим именем - клеветников называть клеветниками, балаболами и прочими редисками. я считаю что надо ОТВЕЧАТЬ за свои утверждения. а то так и пойдет - один недалекий начал называть бак с горячей водой "кастрюлей", то теперь все далекие и недалекие форумчане это склоняют - типа я  это сказал- бак с горячей водой кастрюлей обозвал 

 

кожа у всех людей разная у кого-то грубее у кого-то нежнее.

на животе у всех кожа одинаковая - тонкая , мягкая и чувствительная - по этому и говорил - камушком приложить к пузу (или пузом прислониться к верху полока) 

 

То есть измерить влажность проблематично, так?

фиг его знает - у меня нет приборов измеряющих это - просто нет потребности - хватает "дедовских методов" с дутием и пузом 

А ты расширяй кругозор. Не только к себе зови, но и в РФ приезжай. На БаняФест, например! Водки выпьем, с девчонками отожжем!  :D

Кстати, а в Rumsiskes, в музее литовского быта, в большой дворовой бане - разве плохие кондиции?

Был там однажды, вроде, очень даже хорошо.

чем шире кругозор, тем лучше видно необъятное море суховоздушек , а бань там - на пальцах одной руки сощитать можно.
в музее литовского быта кондиции почти хорошие (и то с некоторыми оговорками) , а вот все остальное там оставляет желать лучшего. кстати - я ее причисляю к тем редким случаям , которые достойны названия бани 

алкоголя уже не употребляю , с "деффченками" не отжигаю - 

 

Тут самый тогда серьезный вопрос - это перечислить все дополнительные факторы к температуре и влажности воздуха, затем выделить основные и дополнительные и ввести их обозначения. И будет все понятно.

 

ну например ИКИ  - очень важная составляющая - причем актуально и направление и интенсивность 

 

а дунь с расстояния в 10 см и достаточно широко открытым ртом - почувствуешь жар.

 

спорим жара не почувствуешь? от силы - приятное тепло. так? 

 

В молодости баловался игрой на гитаре, через год игры подушечками пальцев я мог прикасаться к раскаленному утюгу на несколько секунд. Друзья, у которых был бОльший опыт и играли чаще могли прикасаться десять секунд. Я к чему: кожа у всех людей разная у кого-то грубее у кого-то нежнее.

тут вопрос надо ставить с другой стороны - зачем, собственно, надо пальцы к раскаленному утюгу прикладывать? что это дает человеку физиологически (акромя ощущения что "пИсаю выше всех")? и надо ли вообще прикладывать пальцы к расскаленным предметам? ну и напоследок - есть ли что нибудь ПРИЯТНОГО в прикладывании пальцев к этим раскаленным предметам?

с другой стороны - какая бы кожа толстой не былаб - засунь пальцы в приятно теплую воду - в независимости от толщины кожи рукам будет приятно.......... 
 

Внимание!

 

За данное сообщение пользователю было вынесено предупреждение


Сообщение изменено: Ramunas (03 Апрель 2013 - 16:57 )


#70 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Апрель 2013 - 16:56

Кожа может и одинаковая, что сомнительно, а вот болевой порои воспреимчивость к теплуг точно сильно разные
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#71 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 03 Апрель 2013 - 17:05

а кто про болевой порог в бане говорит? вопрос в том что ПРИЯТНО или нет. и кожа пуза - этому лучший "прибор" - можно камушек с полока приложить, можно этим пузом к полоку прикостнуться - пока не встречал ни одного человека кому камушек с Т 50 гр показалсябы приятным  



#72 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Апрель 2013 - 17:30

Так это оно и есть. Просто разные отсчеты на одной и тойже субъективной шкале. А вот шкалы у всех разные
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#73 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 03 Апрель 2013 - 18:16

скока я был на всяких фестах - везде суховоздушки, в которых банщики пытаются сделать нечто более или менее приближенное к бане- НО ВСЕ ЭТО НЕ БАНИ - то есть строения НЕ ПРИСПОСОБЛЕННЫЕ к банным процедурам. суховоздушки одним словом. 

 

 

 

Кстати, а в Rumsiskes, в музее литовского быта, в большой дворовой бане - разве плохие кондиции? Был там однажды, вроде, очень даже хорошо.

 

 

 

...а бань там - на пальцах одной руки сощитать можно. в музее литовского быта кондиции почти хорошие (и то с некоторыми оговорками) , а вот все остальное там оставляет желать лучшего. кстати - я ее причисляю к тем редким случаям , которые достойны названия бани

 

---

В общем, когда надо, Баня=Баня, а когда надо Баня=Суховоздушка. 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#74 Александр е1373 Предупредить

Александр е1373
  • Банщик любитель
  • 264 сообщений
  • 4 спасибо

Отправлено 03 Апрель 2013 - 20:37

Разрешите поучаствовать. Почему то и здесь и в других темах о банных кондициях речь идет только об относительной влажности. А влажность абсолютная? Ведь именно она определяет теплоемкость среды, а значит, взаимоотношение тела с окружающим пространством. Если утрировать: если воздух сухой, то он примет температуру моего тела (в миллиметрах от кожи) если воздух влажный (по абсолютному количеству аш2о в объеме), то я буду принимать его температуру.

#75 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Апрель 2013 - 20:41

Абсолютная, относительная и температура составляют тройку в которой любого можно исключить не потеряв в информации. привычнее оставить температуру и относительную
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#76 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Апрель 2013 - 22:11

то я оставляю за собой право

 

твоё право заканчивается там, где начинаются права другого.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#77 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Апрель 2013 - 22:25

Абсолютная, относительная и температура составляют тройку в которой любого можно исключить не потеряв в информации. привычнее оставить температуру и относительную

На самом деле абсолютная влажность гораздо  информативней, по тому что именно она определяет температуру точки росы, но общедоступных приборов для её измерения к сожалению нет.

Надо заметить, что соотношение температура и влажность всё же играют значительную роль.

Попробуйте сравнить точки лежащие на одной хомотермальной кривой Ттр 40 гр С 50 гр на 55% и 90 гр на 15%, как вы считаете длякожи с температурой в 39.9 гр будет разница в ощущениях от конденсационного режима?


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#78 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Апрель 2013 - 22:29

если три величины (изменением состава воздуха и давлением здесь можно пренебречь) однозначно пересчитываются друг в друга (2 неизвестных на 3 уравнения), то все равно от какой величины отказываться (от какого из уравнений)- информационная наполненность от этого нисколько не пострадает
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#79 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 03 Апрель 2013 - 23:02

На самом деле абсолютная влажность гораздо информативней, по тому что именно она определяет температуру точки росы, но общедоступных приборов для её измерения к сожалению нет.

А чем мокрый термометр не подходит. Табличку пересчета показаний мокрого термометра в абсолютную влажность можно сделать за 5 минут.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#80 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Апрель 2013 - 23:11

Так готовых девайсов таких не продают, хотя я разумеется у себя сколхожу обязательно.

Только по большому счёту тогда и  пересчитывать не сильно надо раз уже саму Ттр имеем, разве что для того, что бы рассчитать объём поддачи, так аналоговый расчёт шкурным методом гораздо точнее и главное конкретней.

Вы вот  Рамунаса уломайте показания мокрого термометра на полоке и на уровне плеч снять, вот это мне гораздо интересней.

Боюсь только, что всякие скрости обдува могут заметную погрешность вносить.


Сообщение изменено: pn2 (03 Апрель 2013 - 23:19 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: Баня, Кондиции, пар

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 56


    kart4, Ученик, jaddd, Ant_t, Ирина7, Александр е1373, Добровольский, slonmoto, Ramunas, A_L_E_X, VVD, палеха, q39, senelis, pn2, БакАс, skif, Фаруш, Коллега, пермяк, Alexx, Podvorie, worm, Vian, ByaCo, Одинцов, sma, koks, unforgiven, Боцман, Петр С, blandin, islander, 5_6, Р.В.Р, ShIVA, ЕЛЕНА, kuznechik108, edol, Admin, magol, Sziget, ambra, NickB, iDimAS, GlooM, Omni, ileon, zzz, Волжанин, Mr.Bin, Вадим79, Lotos, aleksvyk, Romchik, bigstep

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх