Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Фундамент для КП, Утеплённая плита под баней

УШП фундамент кирпичная печь

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
13 ответов в этой теме

#1 mastard Предупредить

mastard
  • Банщик любитель
  • 142 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 08 Апрель 2013 - 12:06

Сразу оговорюсь: Полноценная УШП в моём варианте не возможна, т.к.:

1. Есть подвальное помещение подо всей площадью КО

2. Есть купель с заглублением в грунт

 

Вопросы, которые хотелось бы решить в этой теме:

1. Можно ли поставить кирпичную печь (3,5*4) на УШП (Насколько печь нагревает фундамент под собой)

2. Минимальное расстояние от контуров водяного ТП до основания КП

3. Почему все наперебой утверждают, что фундамент КП нужно оторвать от основного, да ещё и заглубить ниже точки промерзания грунта (или это не касается УШП)?

 

Обсуждение планировки бани находится http://forumbani.ru/topic/1721-banjaletnjaja-kuhnja-6h6-karkaskamishit-na-betonnom/[/url]']ЗДЕСЬ

 

Вкратце по УШП:

Классическая схема УШП выглядит следующим образом: 

128110-3404201-5d1e848ffb02.jpg

 

Мой вариант фундамента (С элементами УШП под парилкой и моечной), только бетон:

Бетон1.JPG

Основание под печь:

Основание печи объём.JPG

Насколько я знаю на основании консультаций с проектировщиками 100 мм бетона с армированием (правда для перестраховки под печью армирование предложили сделать двухслойным) легко способно нести вес печи за счёт распределения нагрузки (есть у плиты такая замечательная особенность)

В моём же случае кроме основных рёбер прочности будут добавлены выступающие НАД плитой рёбра, заходящие под печь + печь будет поставлена на постамент высотой 150 мм (во-первых изолируем её от воды, во-вторых предотвращаем перегрев ТП печью)

 

Контуры ТП будут заведены только в парилку и моечную.

Армирование плетьми AIII-8мм 150*150, ТП трубой D16мм по арматуре. Максимальная длина контура - 70м, итого, скорее всего, 2 контура на парную и 2 на моечную. Вход контура - мимо наружных стен (самая горячая зона).

 

От бани отмостка ППС 1000мм, с доп.расширением по углам, во избежание промерзания земли под плитой, если вдруг решу не топить неделю.

 

Заранее признателен за все ответы и замечания.


По-моему так.... (С)Винни-Пух


#2 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Апрель 2013 - 14:16

Не нашел:

А какое отопление? Постоянное или периодическое.

Что там у вас в Астрахани с температурами?

Какова глубина промерзания?

 

2. Минимальное расстояние от контуров водяного ТП до основания КП

Полагаю 150 мм тебе хватит. А ближе ты вряд ли положишь. Уж если и сомневаешься - то лучше беспокойся о гидроизоляции, теплоизоляции и демпферном слое. Они разрушатся раньше, чем ты почувствуешь перегрев на теплом полу. Да и будет ли это минусом для водяного теплого пола? Электричество или газ сэкономишь, а вреда я лично не вижу. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
mastard

#3 mastard Предупредить

mastard
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 142 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 08 Апрель 2013 - 15:28

А какое отопление? Постоянное или периодическое.

Пока сложный вопрос. В идеале постоянное, но теплый пол будет иметь возможность полного слива носителя ("холодная" часть контуров будет находиться ниже уровня пола.)

Что там у вас в Астрахани с температурами?

Самая низкая на моей памяти -35С. В этом году с середины февраля плюсовая. Сейчас +25С. У нас больше проблем доставляет не холод, а ветер (при сильном ветре в -15С обморозиться можно)

Какова глубина промерзания?

600мм, но с учётом СНИПов - 900мм. Отмостка в 1000мм шириной решает проблему с промерзанием под плитой.

Полагаю 150 мм тебе хватит. А ближе ты вряд ли положишь. Уж если и сомневаешься - то лучше беспокойся о гидроизоляции, теплоизоляции и демпферном слое. Они разрушатся раньше, чем ты почувствуешь перегрев на теплом полу.

Можно по ****изоляции и депфере поподробнее? это куда?

Да и будет ли это минусом для водяного теплого пола? Электричество или газ сэкономишь, а вреда я лично не вижу 

Опасения вызывает то, что КП может перегреть фундамент, который, в свою, очередь может поплавить пластиковые трубы ТП. ТП летом-то ни к чему особо, соответственно и отвода излишнего тепла не будет.


Сообщение изменено: mastard (08 Апрель 2013 - 15:29 )

По-моему так.... (С)Винни-Пух


#4 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Апрель 2013 - 15:59

В идеале постоянное, но теплый пол будет иметь возможность полного слива носителя ("холодная" часть контуров будет находиться ниже уровня пола.)

Компрессором продувать будешь? Или ноухау какое?

 

600мм, но с учётом СНИПов - 900мм. Отмостка в 1000мм шириной решает проблему с промерзанием под плитой.

А для чего тогда УШП тебе  вообще сдалась? На слое чистовой стяжки сэкономить? А уклоны плитой выводить будешь? Или то что ты говоришь УШП по факту будет обычной черновой стяжкой.

 

 

Можно по ****изоляции и депфере поподробнее? это куда?

Гидроизоляция отделяет печь от фундамента и не дает капиллярной влаге попасть в кирпич. Теплоизоляция у тебя под плитой лежит, а плита толщиной всего 100 мм(если утеплитель ЭППС - вопросов нет, если обычный пенопласт - чисто гипотетически(оч. маловероятно) он разлагается при повышенной температуре. А демпфер - это в случае, если ты все же отделишь фундамент печи от УШП, будет прокладка между УШП и фундаментом печи из вспененного полиэтилена толщиной ок. 5 мм. Сам я лично считаю и по твоему теплому полу и по ****ляциям вопрос очень надуманным. Я не верю что на 3 кирпича ниже поддувала температура будет выше 50-60 градусов.

 

Опасения вызывает то, что КП может перегреть фундамент, который, в свою, очередь может поплавить пластиковые трубы ТП. ТП летом-то ни к чему особо, соответственно и отвода излишнего тепла не будет.

Трубы теплого пола обычно выдерживают до 90-100 градусов, это ноги человеческие, стяжка и плиточный клей обычно не выдерживают, а трубы будут как новые.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Апрель 2013 - 08:59

"под собой" печь почти не греет. Особенно печь с поддувалом или с подпечьем. Чтоб "почти" снизить до "практически совсем" в "постаменте" делают "шанцы"- полости шириной в 3/4 кирпича, которые легко перекрываются первым рядом кладки. Гидроизоляция при этом идет под шанцами. Перфекционисты могут заполнить полости шанцев керамзитом или базватой при нормальном а не плавающем фундаменте ( ушп относится к последним, как и мзл) фундаменты делают отдельно, но не из-за температурных моментов, а из-за разной начальной осадки фундаментов (разное давление на его подршву у дома и у печи) Но у вас и не плавающий и не заглубленный фунд получается, а какая то безумная помесь... Я б не отважился предсказать его поведение и живучесть кроме как в грунтах типа материкового песка и скал.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Апрель 2013 - 10:31

Но у вас и не плавающий и не заглубленный фунд получается, а какая то безумная помесь... Я б не отважился предсказать его поведение и живучесть кроме как в грунтах типа материкового песка и скал.

Есть тут одна темка: http://forumbani.ru/...chem-on-lopnul/

В твоем случае будет то же самое. Тоже лопнет посредине, в месте соединения УШП и ленточного фундамента. Я бы сделал так:

-там где нет котлована - вырыл траншею на 1-2 штыка шириной и глубиной - ниже уровня промерзания. 

-там где котлован - поставил опалубку. 

- проложить арматурой углы, стенки котлована на выпирание и особенно место присоединения фундамента, там где котлован и там траншей. 

 

И все. Бетона уйдет,конечно, побольше, но экономия на фундаменте, на мой взгляд вещь возможная, при наличии архитектурного расчета. Так что себе бы УШП, даже если бы и делал, то только при наличии архитектурного обоснования - хочешь делать -ищи архитектора и делай расчет. Это мое личное мнение. 

 

Все это  если ставить речь о бескомпромиссно надежном фундаменте, а если хочешь сэкономить и чтобы без архитектора, то я бы предложил сделать так:

 

По котловану - как в предыдущем варианте - опалубка и бетон, либо мелкозаглубленную армированную ленту, а на ней выложить кирпичем стенку в один кирпич толщиной или полкирпича, но с армированными пилястрами, естественно с наружней гидроизоляцией.

А там где парная с моечной - делай столбики тисе с ростверком, при этом ростверк заливай по всему контуру бани  с серьезным армированием.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 mastard Предупредить

mastard
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 142 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 10 Апрель 2013 - 11:59

... на мой взгляд вещь возможная, при наличии архитектурного расчета...

 

Принято. Пойду в гости к проектировщикам.

В твоем случае будет то же самое...

Сомнительно. Там - неравномерно нагруженная МЗЛ. У меня подвальная часть, которая не умеет плавать + плита, которая, теоретически, плавать может, если под неё пучение пойдёт, но утеплённой отмосткой это промерзание должно быть предотвращено

какая то безумная помесь...

Не могу не согласиться. Но остальные варианты выдерживают ещё меньше критики...

По-моему так.... (С)Винни-Пух


#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Апрель 2013 - 12:30

jaddd, тоже чего то все в кучу.... МЗЛ - плавающий фунд, а ТИСЕ - капитальный. Надо все или к тому, или к другому:

или все плита (плита+мощная МЗЛ), но ямы погреба и купели с ней не контачат

или  все на капитальном фундаменте, а там где глубины не надо (где не купель и не погреб) - там через компенсаторы полы заливкой по грунту.


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Апрель 2013 - 14:14

jaddd, тоже чего то все в кучу.... МЗЛ - плавающий фунд, а ТИСЕ - капитальный. Надо все или к тому, или к другому:

МЗЛ выполненная в котловане играет роль подушки под несущей стеной подвала и так как находится ниже глубины промерзания по сути является капитальным фундаментом.

А если ты имеешь в виду первый вариант, то там лента но не малозаглубленная, а полноценная - ниже глубины промерзания. У себя делал заглубление на 1 метр, в Астраханской области - 600 мм должно хватить.

Или поясни свою мысль. Моя мысль - делать капитальный фундамент.

 

 

 

Сомнительно. Там - неравномерно нагруженная МЗЛ. У меня подвальная часть, которая не умеет плавать + плита, которая, теоретически, плавать может, если под неё пучение пойдёт, но утеплённой отмосткой это промерзание должно быть предотвращено

Видишь ли у тебя сами стенки подвала будут нагруженной частью, а каркасная часть будет ненагружена. Посчитай - сколько по массе будет вес стен подвала, скорее всего немало. А каркасная часть - будет легкой.

 

 

 

 

Принято. Пойду в гости к проектировщикам.

Ключевой момент - проектировщикам!


Сообщение изменено: jaddd (10 Апрель 2013 - 14:15 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Апрель 2013 - 14:53

теперь понял..

тогда это

или  все на капитальном фундаменте, а там где глубины не надо (где не купель и не погреб) - там через компенсаторы полы заливкой по грунту.


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 mastard Предупредить

mastard
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 142 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 12 Апрель 2013 - 21:52

В общем и целом примерно так: 1. Я чудак с большой буквы "М" 2. Описанный тип фундамента нереален, несмотря на кажущуюся логичности 3. Нехрен было вообще копать под баней котлованы 4. Вариант решения - под всей баней котлован. Получаем капитальный фундамент. Из минусов - геморрой с основанием под печь 5. Правильный вариант, но неприятный - рассечение моего фундамента на 3 независимых (охренеть, см.п.1) подвал(с купелью) + плита + печь 6. ТИСЭ тоже можно, но это уже совсем другие полы 7. Заглубленную ленту не рассматриваю - неоправданные расходы 8. МЗЛ со стяжкой по грунту - та же плита. Печь отдельно. Короче, весело...

По-моему так.... (С)Винни-Пух


#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Апрель 2013 - 01:23

С мзл печь нельзя отдельно, если грунт не песок. Печь отдельно при фундаменте ниже промерзания, в т.ч. Тисе.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Апрель 2013 - 13:23


4. Вариант решения - под всей баней котлован. Получаем капитальный фундамент. Из минусов - геморрой с основанием под печь

Геморрой с основанием под печь не такой уже и большой. Делаешь в котловане железобетонную подушку, на нее делаешь 4 столба из кирпича(с арматурой внутри) а по верху в опалубку делаешь армированную плиту. Вместо плиты можно взять несущие перемычки или металлический каркас, смотря что будет под рукой. Конкретный плюс для решения делать котлован под всей баней - это наличие непромерзающей зоны.

То есть сделаешь не только погреб, но и санузел, вводной узел водоснабжения - и на лето как вариант спальню. Не знаю как у вас, но у меня в отдельные жаркие летние месяцы поспать в подвале - это очень даже хорошо.

Вот только это уже решение больше для дом-бани.

 

 


6. ТИСЭ тоже можно, но это уже совсем другие полы

И в чем же отличие? На мой взгляд разница будет только в наличии дренажа. А сделать будет просто и непроблемно. Я бы даже рассмотрел такой вариант: Делать ТИСЭ без ростверка - на него ставить стены(вместо ростверка - нижняя обвязка), а внутрь заливать полы по грунту, единственно - нужно продумать конструктив стыка, но ничего нереального я там не вижу. http://www.forumhouse.ru/threads/140326/

 


7. Заглубленную ленту не рассматриваю - неоправданные расходы

На мой взгляд - голословное утверждение. Подсчитай все и приведи расчеты. Я для своей бани считал - заглубленная лента вышла оптимальным вариантом. Считал не только по материалам, но и трудоемкость с надежностью. Свои расчеты привести не смогу, так как делал их на бумаге. А та бумага....

Но у меня - стена пеноблок, а у тебя каркас....


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#14 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 01 Июль 2015 - 16:59

Решил , что может быть очень полезно тем, кто будет заливать плиты .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
GDV


Читать еще на тему: УШП, фундамент, кирпичная печь

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 107


    Сергей П, MonohRom, Сергей Н, Nail, Raimond48, антон рыжов, mel, zavsasha, ajust, Лявон, yykon, Виктор_C, ТатьянаЦ, Binar, DN76, trotskiy, Жук, Mahmutkali, DizelЁК, Cudesnik45, Luminous, nikolko, , Константин868, hakas52, strannik, Taskan, vest1958, dzzzex, jokerr2009, ByaCo, GlooM, GDV, Фаруш, Oleg_K, olezhik, ЕЛЕНА, палеха, unforgiven, Боцман, mazatrucker74rus, autor59, Андрей Кузьмин, TommiGT, sasha_mak, Pris3, Челнинец, spin2012, Дилижан, ОренОлег, Евгений83, bffish, Alexey, SEVER86, АлексВЛ, Роберт, VooDoo, пежон53, dedmazai, Javaharlal, fireman, Egor, SamVal, Zenur, SAN, luis, Dembelek_2007, mastard, irekgal, Maxipes, RimCrazy, фис , ArtFamily, Алiксандр, jaddd, Sashankaban, islander, CAHA, skif, alvyd1, aborigen, Михаил П, макаr, Andba, ZYBY, Ant_t, sma, ShIVA, Алексей Елисеев, magol, БакАс, Вадим79, worm, Коллега, Одинцов, Podvorie, Петр С, Vian, фолд14, Romchik, Klim, x3m, koks, Р.В.Р, пермяк, баня, ambra

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх