Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Печь "Калита" в обкладке кирпичом

печь Калита кирпичная обкладка

67 ответов в этой теме

#21 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 566 сообщений
  • 4096 спасибо
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 14 Апрель 2013 - 09:29

Насчет того короба, который надо сделать для изоляции камней от конвективных потоков. Он изображен на 2-й фото из выложенных мной.

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

Моя баня   Моя беседка-барбекю

#22 Andrey Предупредить

Andrey
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 12 Май 2013 - 17:30

Обложил печь Калиту кирпичом. Сомнения по нагреву бани пока остались. Старался все правильно сделать.
Не знаю как вставить фото из галереи.
[url="http://forumbani.ru/gallery/image/1302-moya-banya/"]http://forumbani.ru/gallery/image/1302-moya-banya/[/url]

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Размещенное изображение

[color=#008000;]СМ: маленько похозяйничал... но вы можете вложить фотки более аккуратно с вашего альбома, нежли я ( кнопка "мои файлы" в редакторе сообщения, закладка "изображения галереи")[/color]

Сообщение изменено: Vian (14 Май 2013 - 21:59 )

#23 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо

Отправлено 12 Май 2013 - 21:20

http://forumbani.ru/...oprosy/?p=87139
В помощь...Новому и Светлому...

#24 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 854 сообщений
  • 3207 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Май 2013 - 08:10

Andrey, класс! Даже выдра есть! Расскажи назначение всех дверок и как предполагаешь они должны работать. Зачем большие окна?

Сообщение изменено: ZYBY (13 Май 2013 - 08:28 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#25 Fedoseevich Предупредить

Fedoseevich
  • Банщик любитель
  • 83 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 13 Май 2013 - 08:58

Обложил печь Калиту кирпичом. Сомнения по нагреву бани пока остались. Старался все правильно сделать.  

Какие сомнения?

У Вас получилась отопительная печь, но не банная.

Просто, запасайтесь дровами, да побольше, вот и вся правильность.

Я так думаю.

#26 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 566 сообщений
  • 4096 спасибо
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Май 2013 - 10:22

Даже выдра есть!

распушка  ;)

У Вас получилась отопительная печь, но не банная.

Я бы не был столь категоричен, а дождался отзыва автора по первым протопкам.

Массив есть, камни должны греться нормально (не ясно - есть, правда, что внутри). А дрова - ну не все ради экономии дров. Можно и потолки тогда под 180 см делать - дров сэкономишь  ;)

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

Моя баня   Моя беседка-барбекю

#27 VVD Предупредить

VVD
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 13 Май 2013 - 16:30

http://forumbani.ru/...02-moya-banya/#
http://forumbani.ru/...302-moya-banya/

Andrey,

извини, буду критиковать как производитель печи «Калита».

Я бы не очень хотел, а точнее, очень бы  не хотел, чтобы наши Калиты вот таким образом обкладывались кирпичом. Хотя к самой облицовке, как к изделию из кирпича, у меня претензий нет. Это дело вкуса. А вот к эффективности работы чугунного топочного агрегата, замурованного в кирпичный саркофаг, претензия стопроцентная. Прежде всего, я предлагаю ознакомиться с нашей позицией и мнением в отношении исполнения каменных корпусов http://forumbani.ru/...ryamaya-liniya/

Здесь же вынужден повториться, что горячий воздух не любит ходить вбок. Он упирается в верхнее горизонтальное перекрытие и с большой неохотой будет выдавливаться через верхние боковые двери.

- Резко падает КПД самого топочного агрегата, увеличивается расход дров.

- Увеличивается время нагрева помещения.

- Ускоряется износ самого топочного агрегата.

- Увеличивается температура топливных газов в дымоходе и его пожароопасность.

Это очень коротко. Рекомендую открыть выход горячего воздуха в верхней горизонтальной поверхности, а в верхних дверцах тогда просто пропадет смысл. И зачем такая большая высота  тоже не очень понимаю и принимаю. Считаю, что просто происходит замедление прогрева помещения по вертикали.

С уважением, В.И.

Добавь пару для жару!

#28 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 854 сообщений
  • 3207 спасибо

Отправлено 13 Май 2013 - 17:33

Тут ситуация такая, не каждый производитель может верно пояснить, как из его печи сделать печь заточенную под Русскую баню. Я не зочу Вас обидеть, но именно дверки могут спасти от убийства кондиций Русской бани. Открывая нижние дверки и верхние, мы создаем каналы естественной тяги для выхода нагретого и подачи с низу холодного воздуха, по высоте не будет практически никакого в бок! Это на этапе подготовки бани. А на этапе парения - закрыл их и убрал конвекцию. Нам прекрасно извесно об уменьшении ресурса и тепловых деформациях. Но пока не изобрели другого метода. Есть производители, которые в прямую запрещают делать экраны и снимают с гарантии. Вот Вы бы и показали Ваш пример обкладки Ваших печей. А так будет голимая сауна.

Сообщение изменено: ZYBY (13 Май 2013 - 17:34 )

#29 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 670 сообщений
  • 2034 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 13 Май 2013 - 22:54

Нам прекрасно извесно об уменьшении ресурса и тепловых деформациях. Но пока не изобрели другого метода.
Тепловые деформации для чугуна не актуальны, а если с закрытыми дверками топить в поддерживающем режиме, то ни какого уменьшения ресурса не будет. 

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 22 097 сообщений
  • 4960 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 14 Май 2013 - 08:09

да.. когда выбор стоит " печь или баня"- некоторые с позиции производителя несознательные граждане выбирают баню.. тот же выбор с точки зрения расхода дров и времени на подготовку... хотя у себя не решился убить конвекцию полносттью - буду рулить пытаться не дверками, а режимом топки...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#31 VVD Предупредить

VVD
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 14 Май 2013 - 16:42

Добрый вечер!

ZYBY

У меня впечатление, что Вы все-таки не очень внимательно читаете. Это я в отношении того, что горячий воздух не любит ходить вбок, в Вашем конкретном случае это в верхние боковые дверки. Представьте себе горячий воздух в виде массы воздушных шариков, поднимающихся вверх и упирающихся в верхнюю горизонтальную плиту. А Вы возьмите для эксперимента и сделайте в ней несколько отверстий для его выхода суммарным сечением примерно 900 см. кв. Протопите печь, закройте эти отверстия, а потом напишите о результате. Естественно, не забудьте открывать и нижние дверки.

Очень бы хотелось узнать после этого Ваше мнение.

Хотя понимаю, что может быть практически это Вам и не просто сделать, но поверьте, оно того стоит.

С уважением, В.И.

Добавь пару для жару!

#32 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 854 сообщений
  • 3207 спасибо

Отправлено 14 Май 2013 - 16:55

Представьте стенку экрана из четверти кирпича в 5-7 см от стенки печи. Высота печи, закрытой экраном около 1м (Ваша дровяная печь Магнум - 850 мм в чистоте).

Толщина стенки из четверти кирпича 65 мм. Делаем дверки внизу и вверху экрана, получаем конвекционную тягу по высоте около 800 мм. Если перекрыть верх, то козырек, о котором Вы говорите совершенно не мешает, он довольно мал - 5-7 см. Не забывайте, теплый воздух поднимаясь будет увлекать холодный у пола и будет успешно выходить в верхнюю дверку. Это тепловой насос. И пойдет процесс.

А что вы скажете про дымовые трубы под углом? Там горячие газы без проблем идут в бок. И там не 5-7 см, а может быть и более метра.

Или, например, батареи отопления успешно работают, находясь под козырьком широкого подоконника и при этом еще закрыты экраном с отверстиями. 

Сообщение изменено: ZYBY (14 Май 2013 - 16:57 )

#33 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 995 сообщений
  • 771 спасибо

Отправлено 14 Май 2013 - 19:01

Я не буду спорить про хождения конвекции в бок- достаточно поднести руку к верхней конвекционной дверке нормально обложенных печей и сомнения исчезнут. Наличие и расположение конвекционных дверок на фото совершенно бестолковое и не рабочее, по крайней мере со стороны, что на фото.

#34 VVD Предупредить

VVD
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 20 Май 2013 - 15:35

ZYBY,

Сергей не обижайтесь, но очевидно Вы относитесь к категории людей, которые не верят, что вода в тазике горячая до тех пор, пока не попробуют её пальчиком.  Я и предлагал Вам провести эксперимент с Вашей печью и убедиться в правоте того, о чём говорю. Мне же это не надо, это Ваша печь, именно ВЫ можете в этом случае выиграть. Вы настойчиво отстаиваете позицию, что верхние дверки в конструкции облицовки Вашей печи работают эффективно, я утверждаю, что ровно такие по суммарному сечению отверстия в верхней горизонтальной плите будут работать гораздо эффективнее. У меня есть основания это утверждать, поскольку при конструировании и испытаниях различных моделей печей у меня была возможность в этом убедиться. Не думаю, что у Вас есть такие же основания для отстаивания своей позиции.

Кстати ссылки на дымоход подтверждают то, о чём я говорю. Любые горизонтальные участки в дымоходах резко снижают в них тягу. Пожарными нормативами запрещается делать в дымоходных каналах отклонения от вертикали с углом более 30 градусов.

С уважением, В.И.

Добавь пару для жару!

#35 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 854 сообщений
  • 3207 спасибо

Отправлено 20 Май 2013 - 17:15

Виктор Иванович, так я не спорю. Все вы пишите верно с точки зрения конвекции - если обложить печь кирпичем по верхний срез и верх не закрывать, сделав внизу кирпичного экрана отверстия, а вверху останется открытая щель между печкой и кирпичным экраном в 5-7 см! Все верно для этапа прогрева парной! А дальше, когда парная готова, что делать с этой НЕ УПРАВЛЯЕМОЙ КОНВЕКЦИЕЙ! Наша задача - надежно управлять этой конвекцией! В Вашем варианте это невозможно! Думаете от хорошей жизни городится все это! Хорошо было бы купить печку, поставить и парься! Но с сегодняшними печами такого вида режим РБ невозможен без доработок! Нужно дальше тратить деньги на кирпич, фурнитуру экрана и саму работу по обустройству этого хозяйства! Поэтому, делается надежный саркофаг, конвекционные дверки, перекрывается верх печи. Только в таком виде можно управлять конвекцией. А иначе - это иммитация управления. Посмотрел печку Калита-экстрим. Что бросилось в глаза - высота закладки камней в каменку. Если ее наполнить, то эта закладка будет не равномерно прогреваться. Нужны пушки для внедрения в толщу, иначе, вода по верхним не очень прогретым камням разойдется, испарившись даст тяжеловатый пар. Тем более, нужно расчитывать на объем парной до 40 куб метров! Зачем небольшой семье такая парная. Мне нужно согреть 2х3х2,5= 15 кубов максимум. Это я к тому, чтобы прогреть огромную каменку с закладкой такой высоты, довести ее до генерации хорошего пара, а парная за это время превратится в сушилку. Тем более, с Вашим вариантом обкладки. Для огромной парной или коммерческой - это вариант, а для баньки на троих-четверых - нет! С уважением Сергей.

Сообщение изменено: ZYBY (20 Май 2013 - 17:20 )

#36 VVD Предупредить

VVD
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 23 Май 2013 - 17:35

ZYBY,

Сергей, давай пока про Экстрим не будем, просто она не твоя. У нее все предусмотрено: и пушка для получения пара от нижних камней, и отсутствие конвекции через верхние открытые конвекционные каналы после прекращения топки печи и.т.д. Она тебе просто велика. Про твою печь и твою ситуацию, еще раз, я же тебе предлагаю оставить твой уважаемый САРКОФАГ!!! Только дверки для выхода горячего воздуха при топке печи сделать в верхней горизонтальной плите, а не в боковых стенках. Закрывай и открывай их когда тебе хочется. Я гарантирую, что при топке печи ее КПД вырастет резко со всеми вытекающими последствиями. А в «Экстриме» говорить о "тяжелом" паре грех, там даже верхние камни имеют высочайшую температуру.

С уважением, В.И.

Добавь пару для жару!

#37 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 854 сообщений
  • 3207 спасибо

Отправлено 23 Май 2013 - 20:41

Да не вопрос! Я лисно считаю, что дверки сбоку или в верхней крышке - на скорость не повлияют! )) сейчас покупаю землю, в стадии оформления, буду строить новую баню, может к тому времени что-нибудь еще произведете более чугунивое и экономичное для парилки 2х2,5 при высоте 2,5 м. В выходные поеду качегарить свою родную старушку, пар от нее не наемся после зимнего мотания по другим баням!

#38 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2334 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 23 Май 2013 - 22:45

Только дверки для выхода горячего воздуха при топке печи сделать в верхней горизонтальной плите, а не в боковых стенках. Закрывай и открывай их когда тебе хочется.

Вставлю свои 5 копеек. На мой взгляд при переносе конвекционных дверок сбоку - наверх повлияет на скорость прогрева. Но ведь довольно важным остается вопрос - будет ли к моменту когда готовы камни - готова парная. Это основной вопрос. Толку нагреть парную за 20 минут чтобы еще час ждать пока камни нагреются. С одной стороны.

А с другой стороны - перенос дверок сбоку наверх увеличивает скорость воздуха путем уменьшения местного аэродинамического сопротивления. При этом не стоит забывать, что увеличивая скорость воздуха уменьшается его температура, так как он не успевает нагреться. А значит не настолько уже это и лучше.

Да и чтобы скорости были равными по обоим вариантам решение крайне простое - можно увеличить площадь боковых дверок и получим тот же результат. А боковые дверцы все таки увеличить проще, чем те что наверху. Да и с регулировкой вопросов меньше, если такая необходимость возникнет....

И по большому счету мне кажется что должны быть рекоммендации производителя печи по площади дверок по обоим вариантам. А там кто как хочет...

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#39 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 854 сообщений
  • 3207 спасибо

Отправлено 24 Май 2013 - 08:44

jaddd, я пытался говорить о том, что дверки в экране с боков  нужненн, технически оправданнее и легче в применении.

Именно, важна скорость прохода воздуха под общивкой экрана для того, чтобы он успел нагрется до нужных температур.

Совершенно правильно замечено, что нужна оптимальность в соотношении прогрева парной и прогрева каменки. Наша задача, чтобы все эти времена привели в общую готовность всех элементов парной. Иначе мы можем, догоняя температуру каменки до нормы, перегреть парную. 

Опытным путем изменяя площади конвекционных отверстий (прикрывая дверки) можно получить верный результат!

#40 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2334 спасибо
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Май 2013 - 08:46

jaddd, я пытался говорить о том, что дверки в экране с боков  нужненн, технически оправданнее и легче в применении.

Согласен. 

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Ответить

Читать еще на тему: печь Калита, кирпичная обкладка

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 118

Алксандр Члб, VRV58, Flex, Maxwell, ss296, Aleksey Korostelev, natka_kuz, XAPuTOH, kim1959, Luminous, Xesha, unforgiven, Серый, lowrider79, Tagankor, ОлегБ, Виктор_C, ferdinant, Vitaliy, sibir-mos, Barros, Aram, koks154, Нина К, Эльвир, jokerr2009, slawe86, lgv, gabs, Sunwards, михаил87, Chukin, dzzzex, nikov, VVD, Tourist-gd, goganos, Саша-Сашин, Manul, Nataliya, Стас, ANDREI76, Андрей-79, antares86, sma, ДимаН, Алекандр_74, serg55550, Hammet, Den22, Gomanok, slonmoto, Оксана Вахова, Одинцов, GlooM, ambra, Fedoseevich, БакАс, Боцман, Фаруш, Петр С, skif, Lotos, ByaCo, pn2, jaddd, ЕЛЕНА, Sziget, Sashankaban, ZYBY, Podvorie, koks, макаr, Вадим79, Ant_t, Волжанин, замкадышЪ, Р.В.Р, Коллега, vyt, smagadenis, b}{p, ShIVA, Vian, Партнёр, DuMaZ, Антон, Алiксандр, SYUiTA, Andrey, stena, Vpost, worm, Теплов и Сухов, senelis, Дашута, Оратай, Admin, Кузьминский, Александр е1373, палеха, nikin, sersa, вован, iskatelll, makar_22_rus, ViktorMD, Коля, паг, magol, Все путем, ileon, Ферингер Артур, kuznechik108, Romchik, Spaiderc, VDL, 56772

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (28 авг 2020 - 21:32)

Был, был.. я видел

@  Vian : (28 авг 2020 - 21:32)

Хотел сказать "не устаканилось'"? )))

@  Одинцов : (30 авг 2020 - 13:39)

Добрый день, Леди и Джентльмены)

@  Luminous : (30 авг 2020 - 17:52)

Добрый вечер!

@  Vian : (30 авг 2020 - 23:41)

@  Vian : (30 авг 2020 - 23:41)

Генератор фоновой влажности...

@  sma : (31 авг 2020 - 20:13)

Вот она, Русская Баня!

@  sma : (31 авг 2020 - 21:45)

Надо придумать энергоэффективную парную, которая топится теплом человеческого тела, безо всяких там печей! А чтобы было жарко - придумать умножитель тепла, типа умножителя напряжения.

@  ZYBY : (01 сен 2020 - 09:19)

Умножитель точки росы!

@  Vian : (01 сен 2020 - 13:28)

Рбертывание в полиэтилен на солнышке)))

@  Vian : (01 сен 2020 - 13:28)

И делитель конвекции))

@  ZYBY : (01 сен 2020 - 20:25)

Крутяк от Сани!

@  ZYBY : (01 сен 2020 - 20:25)

https://www.facebook.com/groups/ruspar/permalink/3275949755786624/?app=fbl

@  Vian : (01 сен 2020 - 21:23)

Прально Донецкий прокоментил- в Одессе у Васи и удобнее и надежнее и, кажется, дешевле- не зря он мастер холодильного оборудования, если я не ошибаюсь

@  Одинцов : (03 сен 2020 - 05:09)

Доброе утро, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (03 сен 2020 - 19:36)

:hi:

@  ZYBY : (22 сен 2020 - 14:18)

Убываю в очередной отпуск в теплые страны. Смотрите тут у меня фундаменты не косячьте, приеду, проверю!

@  ZYBY : (22 сен 2020 - 14:18)

Буэно саэро шлемазл бессаме мучо

@  Vian : (23 сен 2020 - 08:03)

теплостранник...

@  Ученик : (23 сен 2020 - 22:56)

Ну куда народ прётся?Свой ковид куда роднее.Нет, все им импортное подавай................. .

Наверх