Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Как я побывал у Romchik'а

Печь Куткин Липовый дух Липовый горбыль

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
18 ответов в этой теме

#1 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 21 Апрель 2013 - 11:30

Все началось не со зла...

Все  началось как игра...

 

После окончания строительства своей бани, Роман, пришел к нам на форум и связался со мной. Оказалось, что банько Ромы от меня в 15-ти минутах езды. Ну наконец-то ЗБТ может иметь быть.

 

После всяких и всяческих я приехал в гости к Роме в его баньку которую строил Роман руками своих строителей, но под неусыпным контролем представителей компании РусПар, в парной установлена печь "Наше Все" 2,0...

 

Я, конечно, знал, что РусПар имеет некоторое представление о том, что такое баня и как ее построить. В общих чертах мои подозрения подтвердились. Баня получилась зачетная :good:. Начнем по порядку.

 

В бане, Ромчика, есть все необходимое, за исключением разве что купели(бассейна) Фоток я дам мало, потому как объектив запотевал и получилось очень мало что. Но думаю, либо сам Рома поснимает, либо так или иначе фотографий можно будет понаделать "посуху".

 

IMG_3365.JPG IMG_3366.JPG IMG_3375.JPG IMG_3378.JPG

 

Остановимся на КО и моечной. При моему стремлению к "гигантомании" у меня претензий к размерам нет. К сожалению, мы были в бане только вдвоем, и поэтому "потерялись". Ни малейшего дискомфорта не испытывалось, все сделано с запасом, так что даже "обливнух" установлено 2 штуки. (Первая фотография - слева две веревочки). Душ, скамеечка, окно. В общем все так, как и должно быть. В КО неприметно в уголке затесался телевизор с метровой диагональю. Большой диванчик отсутствующий на фото придает релаксу особый шарм. В общем в КО можно спокойно жить. Теплые полы по кругу создают дополнительный комфорт. Много что описывать смысла нет, так как многие сейчас используют такие решения в своих банях.

 

Парная. Печь Куткин 2.0 с каминной топкой «Плазма».

IMG_3369.JPG IMG_3371.JPG IMG_3372.JPG IMG_3373.JPG

 

Отделка парной приобретена в РусПаре и установлена своими силами. Это липовый горбыль. Широкие липовые полоки (ок. 105-110 см), плитка на полу, краники с холодной и горячей водой торчащие в стене и... непередаваемый липовый дух... Есть конечно и косяки. Окошко задрано очень высоко, что пирог делает очень маленьким, но вопрос этот решаем заглушкой из обрезков горбыля. И полок верхний стоит высоко, что вынуждает парильщика работать со скамейки. Хотя я не спец, но мне кажется что стоять на полу как-то надежнее что-ли.

 

Режимы. Все в пределах "установленной нормы", парная большая 3х3х2,5 дышится легко и спокойно. Пирог маловат, но это из-за окна. Рома, будет думать. Общие впечатления от парной - отлично с минусом. Общие впечатления по удобности твердая 4. Снизил из-за полоков. 

IMG_3368.JPG IMG_3374.JPG

 

Непосредственно печь и впечатления об ней. Собственно ради чего и мутилась вся встреча, это попытка сравнения с точки зрения пользователя печей Ферингер и Куткин. Мои впечатления после "Михалыча" подтвердились, да печь удачная во всех отношениях, за исключением нескольких неприятных моментов которые смазывают все впечатление от печи. Наверное буду писать несколько сумбурно, но простите системной аналитике не обучался...

Печь из КО... Гордое название "Плазма" на поверку оказалось не соответствующим реальному впечатлению. Проводя параллели с печью Ферингер есть существенные различия этих двух печей. Самое основное это дверка. Если я сравнивал дверцу Ферингер с дверью "Мерседеса", то дверца Куткин это конечно не "Жигули", сравнение не корректно, скажем так "раздолбанная" иномарка у которой автодоводчик двери еще работает, а механизм закрывания уже подрасшатался. Ручка-замок имеет горизонтальный люфт около сантиметра, что, разумеется не критично но меж тем для производителя "лучших в мире печей" абсолютно недопустимо. Стекло дверцы отстрелянное пирометром имело температуру около 38-40 градусов, что напрямую свидетельствует о том, что дополнительного нагрева от "камина" в комнате отдыха ждать не приходится, чем печь Куткин значительно проигрывает печи Ферингер к стеклу дверцы которой прикасаться крайне нежелательно во избежание получения ожогов. Размер стекла у печи Куткин (280х250) также проигрывает печи Ферингер (380х380). В чем печи похожи, это в том, что сидя достаточно близко от печи, чтобы увидеть огонь, нужно наклонять голову. Внешний вид печи Куткин, в общем не уступает печи Ферингер, все добротно, неброско, в достаточной мере симпатично.

Печь из парной... небольшого размера кубик. Мне данное решение не нравится изначально, ибо нет "изюминки". Не понятно почему у печи отделанной змеевиком сверху лист голого металла, к недостаткам печи это решение отнести нельзя, но и достоинством совсем не назовешь. Пресловутая заслонка каменки, о которую сломали столько копий, ни разу не заклинила, что не может не радовать, меж тем она ни разу не закрылась правильно с первого раза, попользовавшись этой заслонкой могу присоединится к отзывам недовольных пользователей, такое исполнение заслонки далеко не самое лучшее решение. Петли были бы к месту. Отсутствие пушки тоже играет свою роль. при начале процедур температура камней была 290-320 градусов, а к концу упала до 190, при том, что печь все время подтапливалась, пусть понемногу, но меж тем.

[font="georgia, serif;"]Лирическое отступление... МихМих ругает печи Ферингер за что что нагрев камней там распределен неправильно, нижние камни в парообразовании не работают и прочее в том же духе. Да, это наверное так. Но позвольте, при отсутствии у печей Куткин средства доставки воды в зону наибольшего прогрева камней, в парообразовании точно так же как и у Ферингера участвуют только верхние камни, до самого низа вода не доходит... Конец лирического отступления...[/font]

Экономайзер. На нем хотелось бы остановится отдельно. При всей красивости на фотографиях, на практике оказалось все несколько иначе. Со мной можно соглашаться, можно нет, мне как-то параллельно, но после фразы дважды сказанной мне МихМихом и здесь и на ФХ:

 

 

Ну, сколько можно говорить, НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В ПАРНОЙ ГОЛУЮ ТРУБУ. "Ах как кружится голова" - это от неё. Я даже не знаю о чём с тобой разговаривать, а твоих советчиков нужно послать в пеший эротический тур.

я могу сказать только одно. Михалыч, если ты прочитаешь мой отчет то знай, я лучше буду пользоваться голой трубой в своей парной, чем поставлю такое фуфло, которым ты комплектуешь свои печи. Понимайте это как хотите, мое мнение твердое. 

Пока все... Но еще были сравнительные замечания. Буду дописывать.


  • Одинцов нравится это

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
Одинцов , koks , Фаруш , пермяк , Боцман

#2 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 21 Апрель 2013 - 12:08

После переговоров в чате с Zyby. Появилась мысль как описать и что написать.

 

Минусы печи Куткин по сравнению с печью Ферингер.

 

Дверь "Плазма".

Металлическая крышка печи.

Заслонка каменки.

Сетка-экономайзер.

Внешний вид печи в парной.

Отсутствие паровой пушки.

--------

 

Плюсы печи Куткин по сравнению с печью Ферингер.

 

Скорость прогрева.

--------

 

Отличия в кондициях в бане у Подворья и бане у Ромчика

Пар и его качество - одинаково. Во всяком случае ощутимой разницы я не заметил хоть и внимательно прислушивался к своим ощущениям.

А вот липовый горбыль (массив) и вагонка на стенах - это как говорят у нас в Одессе две большие разницы. Моя парная существенно проигрывает Роминой по этому параметру. Массив намного лучше. Это и запах, и атмосфера, и излучаемое стенами тепло, и тактильные ощущения. Антон, а Антон...  :rolleyes:  :ah:

 

Общий вывод.

 

1. Печь Куткина - печь достойная. Но я бы себе в парную ее не поставил. Это вопрос личностных предпочтений.

2. Баня у Ромы, приходится признать, лучше чем моя, за счет наличия в парной липового горбыля, большого моечного отделения и развитой инфраструктуры. Но моя баня находится в процессе строительства, поэтому и итог такой да данном временном отрезке.

3 и самый главный. Я неоднократно это говорил, в том числе и в лицо МихМиху, повторюсь. Да Михалыч, твоя печь ХОРОШАЯ. Без вариантов. Но ни в коем случае НЕ ЛУЧШАЯ! Это тоже без вариантов.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Апрель 2013 - 12:27

Вот и увидел, как выглядит клиент) Как сам Роман о своей бане отзывается? Какие ощущения спустя несколько месяцев пользования? ---- Не путай заслонку и крышку каменки. Чем не угодил экономайзер? Внешний вид печи в парной дело вкуса. Про окно... Если оно герметичное и прогретое, то на пирог не влияет. Полок рабочий при высоте парной в 250 см с пола редко делаем.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#4 Romchik Предупредить

Romchik
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 21 Апрель 2013 - 13:00

Спасибо Руспару за услугу "консультация", прислушался к их совету и планировке и все сделали как нарисовали проект ( ну или почти все)

Закончили строительство только в конце декабря, поэтому в полной мере еще не успел насладиться творением). 

Это мой первый опыт строительства бани, поэтому сравнивать нечем. Посмотрев на Баняфесте 2012 в живую баню у Михалыча, пообщавшись с Антоном и МихМихом, принял решение остановится на этой печи, о чем собственно не пожалел. Помогли в выборе так же тесты печей Руспара,  для меня важно скорость прогрева парной  так как дачей пользуюсь наездами в том числе зимой.

 

По поводу доработки парной - 1) надо будет сделать заглушку из "горбылька" на окно и проверить "пирог",  2) обязательно поменяю скамеку с которой работает парильщик - она покупная и оказалась очень не устойчивая и хлипкая, поэтому и доставляет парильщику дискомфорт.

 

В целом мне очень нравится получивашаяся банька, друзья кто приезжал, говорили что лучших банях пока не были, приятно слышать.

 

 

 

 

Вот и увидел, как выглядит клиент) Как сам Роман о своей бане отзывается? Какие ощущения спустя несколько месяцев пользования? ---- Не путай заслонку и крышку каменки. Чем не угодил экономайзер? Внешний вид печи в парной дело вкуса. Про окно... Если оно герметичное и прогретое, то на пирог не влияет. Полок рабочий при высоте парной в 250 см с пола редко делаем.

 

 



Поблагодарили:
jaddd , Боцман

#5 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 21 Апрель 2013 - 14:00

Не путай заслонку и крышку каменки. Чем не угодил экономайзер? Внешний вид печи в парной дело вкуса. Про окно... Если оно герметичное и прогретое, то на пирог не влияет. Полок рабочий при высоте парной в 250 см с пола редко делаем.

1. Тут такое дело, что крышкой сие творение у меня язык не повернулся назвать. Заслонка - самое то.

2. Про экономайзер не пытай, сам знаешь причину. А я не хочу в очередной раз услышать фразу - "Топить надо правильно". Подобная глупость смешна на первый раз, на сотый уже напрягает.

3. Конечно дело вкуса, именно по этой причине я оговорился, что пишу впечатления "от лица пользователя".

4. С окном, Рома написал, попробует заслонку.

5. Про полок не могу сказать, я не спец. В общем, меня он не особенно напряг.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Апрель 2013 - 16:35

Холодное стекло плазмы скорее плюс. и уж точно так скажет сам ММ. а отопление через стекло идет ИКом и чем стекло чище и прозрачнее (и чем больше) - тем больше отопление в КО (но стекло холоднее при этом)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 21 Апрель 2013 - 16:47

Холодное стекло плазмы скорее плюс. и уж точно так скажет сам ММ. а отопление через стекло идет ИКом и чем стекло чище и прозрачнее (и чем больше) - тем больше отопление в КО (но стекло холоднее при этом)
Как-то странно это слышать.

 

[color=rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.571428298950195px;]Инфракрасное излучение также называют «[/color]тепловым[color=rgb(0,0,0);font-family:sans-serif;font-size:12.571428298950195px;]» излучением, так как инфракрасное излучение от нагретых предметов воспринимается кожей человека как ощущение тепла. При этом длины волн, излучаемые телом, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения.[/color]

Если поднести руку к стеклу у Куткина, то теплового излучения не ощущается вовсе. У Ферингера на расстоянии 3 см от стекла "тепловое давление" ощущается очень приличное. Если послушать мнение хозяина то Рома утверждает, что никакого дополнительного источника тепла от печи-камина Куткин он ни разу не ощутил, чего не скажешь о печи Ферингер, моей жене позавчера пришлось открывать окно в КО потому что температура в ней приближалась к 30 градусам. И, Ваня, ты же был у меня, мы при минусовой температуре на улице, как ты помнишь, а если не помнишь Леха напомнит, в КО сидели с открытым окном. Так что любые утверждения об отоплении, разной длине ИК волны, и прочей мутотени разбиваются о результаты практических опытов.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Апрель 2013 - 21:28

Дима, излучение оно от факела костра и от угля!!!, если стекло его пропускает - оно холодное, если поглощает - горячее. нагретое стекло частично переизлучает, частично отдает конвекцией, частично передает крепежу и далее и они переизлучают и отдают конвекцией


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 21 Апрель 2013 - 21:38

Дима, излучение оно от факела костра и от угля!!!, если стекло его пропускает - оно холодное, если поглощает - горячее. нагретое стекло частично переизлучает, частично отдает конвекцией, частично передает крепежу и далее и они переизлучают и отдают конвекцией
Вань, нихрена не понимаю. Подставляю руку к стеклу, чувствую тепло, и стекло горячее. У Куткина подставляю руку стекло холодное, тепла нет, это моя рука ИК пропускает чтоли???

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Апрель 2013 - 21:55

место,  видать, заколдованное....


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2013 - 23:04

Вань, нихрена не понимаю. Подставляю руку к стеклу, чувствую тепло, и стекло горячее. У Куткина подставляю руку стекло холодное, тепла нет, это моя рука ИК пропускает чтоли???

Да нет все как раз просто. У Куткина раз от стекла ИК-тепло не чувствуется, значит стекло для ИК-излучения непрозрачное. А само оно вероятнее всего не может быть промерено, потому как пирометр на серое тело настроен(скорее всего), а к чему стекло приравнять у меня  фантазии не хватает. В случае когда возле печи руке жарко, значит ИК-излучение проходит сквозь стекло и пирометром уже будет замерена не температура стекла, а температура топки.

А в целом это опять таки большой вопрос. Лично для меня - я не знаю что лучше, чтобы этим теплом грелось КО или чтобы оно в конечном итоге ушло в парную. Ведь сильное ИК исходящее от топки остужает ее, некритично для нее, но тем не менее.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Апрель 2013 - 23:41

Так он че, стекло пирометром думаешь мерял?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2013 - 23:46

Так он че, стекло пирометром думаешь мерял?

А это как тогда понимать :D :

Стекло дверцы отстрелянное пирометром имело температуру около 38-40 градусов, что напрямую свидетельствует о том, что дополнительного нагрева от "камина" в комнате отдыха ждать не приходится, чем печь Куткин значительно проигрывает печи Ферингер к стеклу дверцы которой прикасаться крайне нежелательно во избежание получения ожогов.

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#14 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Апрель 2013 - 07:59

Минусы печи Куткин по сравнению с печью Ферингер.

Дверь "Плазма".

Металлическая крышка печи.

Заслонка каменки.

Сетка-экономайзер.

Внешний вид печи в парной.

 

 

Плюсы печи Куткин по сравнению с печью Ферингер.

Скорость прогрева.

 

Добавлю еще один существенный, относительно прогрева сруба. Куткиным сруб можно прогреть.

Кроме этого Феррингер из-за конструктива выхода пара создает кондиционный режим.  


Сообщение изменено: ZYBY (22 Апрель 2013 - 08:50 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2013 - 08:37

Упустил. Оно вообще тогда может показывать произвольно от температуры углей до температуры потолка в КО и температуры неба за ее окном! вот кстати хороший прикол - почему никто не померил пирометром температуру воздуха улицы, уперев луч в облако?.. Или солнца (что лучше не пробовать, вдруг датчИК навсегда свихнется..)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 22 Апрель 2013 - 09:36

Небольшой офф....

Или солнца (что лучше не пробовать, вдруг датчИК навсегда свихнется..)

На солнце в телескоп можно посмотреть 2 раза. Один раз - левым глазом, второй раз - правым.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Боцман

#17 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 22 Апрель 2013 - 10:26

Кроме этого Феррингер из-за конструктива выхода пара создает кондиционный режим.

Ну сколько можно повторять. Ферингерки могут создать любой режим по желанию, достаточно поддать в них напрямую, без фито контейнера.

 

 

[color=#ff0000;]Прошу без резкостей. Админ.[/color]


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:24

Зачем приобретать всю эту сбрую (платить за это деньги), чтобы потом все это в топку и раздвинуть плиту для выхода пара. Не шерсти ни вида не будет!

 

Скажи уж лучше, что в том виде в котором я видел печь Ф - она заточена и съела деньги, организует только кондиционный тип парной.

 

Об этом нужно предупреждать покупателя, это важная информация. Чайник не поймет, а тот кто в теме задумается! 

 

 

[color=#ff0000;]Прошу без резкостей. Админ.[/color]


Сообщение изменено: Боцман (22 Апрель 2013 - 11:29 )
чтобы не началась свара

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Апрель 2013 - 08:37

ZYBY, затем, что кому то нужен один режим, а кому-то другой и тот и другой можно спокойно получить ничего никому не раздвигая а просто немного подумав. 


Сообщение изменено: pn2 (23 Апрель 2013 - 08:38 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: Печь Куткин, Липовый дух, Липовый горбыль

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 58


    Max^S, Сергей И, Romchik, Alexey, Боцман, Сергей_BY, skavit, OlegVl, jaddd, sma, Д-р Борменталь, b}{p, papasiro, Фаруш, unforgiven, ViVeRa, Ant_t, Podvorie, Петр С, ViktorMD, skif, Vian, Vpost, Omni, GlooM, Одинцов, Р.В.Р, Галина, ShIVA, Волжанин, Гагарин, bigstep, worm, ByaCo, ZYBY, pn2, magol, slonmoto, Петрович, пермяк, ЕЛЕНА, Добровольский, БакАс, Партнёр, NickB, Lotos, koks, senelis, Коллега, blandin, Алексей Елисеев, Вадим79, Дашута, Михаил П, Alexx, kuznechik108, Антон, ambra

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх