Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Если сруб в парной обработан огнебиозащитой. Как быть?

огнебиозащита обработка сруба

50 ответов в этой теме

#1 Олегмм Предупредить

Олегмм
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 21 Апрель 2013 - 15:34

[font="'times new roman';"]Мужики! Подскажите коль знаете… Баня рубленная 5*5 (сосна, ель) Диаметр 21-25. Печь планируется ИзиСтим в кирпиче. Конопатка качественная, джут. Отстоялась 1,5 года. Стараюсь сделать все правильно для русской бани..[/font]

 

[font="'times new roman';"] Бревна внутри добрыми людьми уже обработаны.  (Неомид 500 отбеливатель, Неомид 450 огнебиозащита + белинка антисептик. ) А закрывать «пирогами» бревна в парилке не хотелось бы. Размер парилки 2,7х 2,2. Понимаю, что я сам виноват.  Караул!!!  Посоветуйте как быть!!! Или может ссылки, есть какие… [/font]

[font="'times new roman';"] Не хочу загнуться и людей потравить…))) [/font]

[font="'times new roman';"]Спасибо.[/font]

 

 

Миниатюры

  • Внешний вид.JPG


#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Апрель 2013 - 15:51

Отшлифовать болгаркой и пропарить-прожарить хорошенько. И всех делов. Чтобы избежать еще косяков, лучше обсудить задумки по дальнейшим свершениям.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#3 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 21 Апрель 2013 - 16:41

Все эти защиты глубоко проникают в структуру дерева. Болгарка может не спасти.



#4 Олегмм Предупредить

Олегмм
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 21 Апрель 2013 - 17:11

Все эти защиты глубоко проникают в структуру дерева. Болгарка может не спасти.

Пойду застрелюсь! (())

 

Может закрыть липой или еще чем (без фольги). Только будет ли прок. Температура в рабочем режиме высокой не будет. А вот как будут прогреваться бревна за доской, и что из них попрет при, предположим, 80 градусах. Непонятно.

Делать термос с теплоизоляцией, это гробить бревно. Не представляю как можно сделать регулируемые вет каналы между термосом и бревном...



#5 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 21 Апрель 2013 - 17:14

Сколько на парную в общем ушло лкм?
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#6 Олегмм Предупредить

Олегмм
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 21 Апрель 2013 - 17:27

Отшлифовать болгаркой и пропарить-прожарить хорошонько. И всех делов. Чтобы избежать еще косяков, лучше обсудить задумки по дальнейшим свершениям.

У меня уверенности нет, что выпарю... Можно после парки выжечь лампой верхний слой и покрыть воском.. но при этом дерево все равно дышит.  При этом в джут то же химия попала....

В дальнейшем понятно... Если буду жив)))

Сколько на парную в общем ушло лкм?

 Прямо сейчас точно не скажу... Завтра подсчитаю и напишу в граммах.

Отбеливатель терли руками , все остальное садовым опрыскивателем....



#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Апрель 2013 - 17:31

Можно попробовать строгануть там где можно, осьальное болгарином. Предварительно поняв, на сколько пропиталась эта покраска. Если сие невозможно, делать внутренний каркас из горбыля с зазором-отступом от брена, качественно изолируя от покрашенного сруба. Каркас - черновая стена из доски, изоляция (фольга на бумаге), горбыль! Этого достаточно. Закаркасное пространство вентилировать - в срубе по стенам окна (можно пластик - открывать наружу) внизу и вверху стен для вентиляции после бани. Во время бани окна закрыты.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#8 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 21 Апрель 2013 - 17:35

Приходит в голову пройтись паяльной лампой (не до обугливания конечно) по стенам и зашить безо всяких пирогов прямо по бревну массивом доски или горбыля. Естественные щели будут вентилировать сруб, а хорошая просушка должна его высушить.

Температуры на стенах обычно 60- 70С. надеюсь, потолка еще нет, его не обработали?



#9 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 21 Апрель 2013 - 20:07

А идея лампы мне подуше. Плюсую+
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#10 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Апрель 2013 - 22:37

Рядом с рабочим, который с лампой, сам с керхером!!! Альтернативное предложение: дополнить строение новым прирубом:парной и тамбуром, а в прежней, например, бассейнчик поставить... Но тут планировку надо для прикидки. А лампой если, то как раз до обугливания серьезного, а потом пролить посерьезке, как с бронзбойта много раз; и, по высыханию сверху, скрести ножом/топором и карчеткой и егозой на болгарине - классная фактурка получается - бархатистая и цвет приятный - шоколад. Но пыли угольной тьма... Распираторы!!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Апрель 2013 - 22:42

Приходит в голову пройтись паяльной лампой (не до обугливания конечно) по стенам и зашить безо всяких пирогов прямо по бревну массивом доски или горбыля. Естественные щели будут вентилировать сруб, а хорошая просушка должна его высушить.

Не пойдет. Огнебиозащиту как вред для дыхания лампа скорее всего уберет. Но эта огнебиозащита при пожаре работает как барьер для кислорода. И при нагревании этот механизм срабатывает, то есть по сути лампой можно добиться разрушения биозащиты, но при этом то что останется будет уже не деревом. По крайней мере верхние слои... Вреда конечно для здоровья оно не принесет но и пользы будет больше от обшивки, чем от такого покрытия. Поэтому только строгать. И то никто не даст никакой гарантии. Безумно жалко, но самый надежный вариант зашивать. Если при этом в зашивке использовать достаточно массива разница будет незначительная...IMHO


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 21 Апрель 2013 - 23:56

     Так пропитка была проведена полтора года назад, во время строительства? Посмотрите инструкцию к огнебиозащите - там наверняка нет запрета на использование в жилых помещениях и даже рекомендована повторная обработка раз в два-три года. Все что сразу не впиталось - уже выветрилось, что не выветрилось - уйдет после пробных топок. Что проникло вовнутрь - просмолится. Короче - смешается с грязью и само отвалится.

     Кстати, еще неизвестно, что вреднее - споры и запах плесени (если, не дай бог, заведется) или очередная порция "бытовой химии". Предвидя вопрос, заранее отвечаю - у себя я обработал торцы и поврежденные места вагонки в парилке со стороны фольги составом "Сенеж ЭКО". Название отражает не "экологичность", а "экономность" и минимум защиты. Каркас и обрешетку крыши обрабатывал "Сенеж огне-био-про". Сперва боялся хоть капельку на руку проронить. Изведя его не то три, не то четыре двадцатипятилитровых канистры за сезон, много раз вымазывался, и бояться там оказалось нечего. 

     В данной ситуации верный ответ мог бы дать только специалист-химик. 

     Предлагаю не переживать раньше времени, а спокойно топить. По-моему, гораздо большую дозу свежих антибиотиков можно получить с пищей (мясом, курицей и, теперь - рыбой), нежели чем находясь в регулярно проветриваемом помещении парной, полтора года назад обработанном антисептиком. Кто переживает, что стены наших квартир обработаны грунтовкой по бетону (с антисептиком), обойный клей - с антисептиком, силиконовый герметик - тоже с оным. Про колбасу с нитритом натрия напоминать? И (голосом Мордюковой из "Бриллиантовой руки"): "Не удивлюсь, если в известном финском средстве для обработки древесины сауны тайно помещена антисептическая добавка".

 

     С уважением, Денис Гжелин.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Олегмм

#13 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 22 Апрель 2013 - 01:10

Несколько протопок с режимами "покруче" чем необходимы для парения и последующих проветриваний, меня бы успокоили.


Сообщение изменено: unforgiven (22 Апрель 2013 - 01:10 )

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2013 - 07:25

Там обычно не "антибиотики" (плесень., мясо), а соли, разрушающиеся при температуре с выделением негорючих газов -антипирены. Например фосфаты активно используются.. Могут быть и мешающие смачиваемости квасцы, например.. Бывают и полимиризующиеся на воздухе в пленки алкидные и кремнийорганические соединения (как в сенеж-сауна и, наверное в некоторых тикурилах). вместо квасцов и полимеров могут быть масла, полимиризующиеся от температуры в олифу. Может быть и олифа, но тогда это считай, что покрасит масленной краскойс природным красителем (суриком или охрой например))) В отбеливающих составах может легко оказаться хлор, а хлорорганика признана кажется сильным концерогеном (та что не яд)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Апрель 2013 - 08:03

Все эти прожиги и пропаривания не спасут функцию массива дерева в парилке. В предложенном случае будет не дерево, а пластмасса. А нужно восстановить дышащее дерево. 

Только строгать. Или отделка горбылем. 


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Олегмм

#16 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:45

Хорошенько пропарить парогенератором. Обратить внимание на появление неестественных запахов. 



Поблагодарили:
Олегмм

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2013 - 11:56

Обратить внимание на
признаки острого отравления.. (хотя неострое может остаться незамеченным 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Апрель 2013 - 12:08

А я не согласный с обоими! Обожжем, и что будем иметь на поверхности вместо дышащего дерева!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#19 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 22 Апрель 2013 - 12:20

Можно соглашаться, можно не соглашаться. Пар разрушит органические биоциды (ОВ), отбеливателей в дереве уже давно нет и следа, неорганические антипирены для человека безопасны. После пара поверхность дерева почистится и будет выполнять свои функции.

В чёрной бане со стен смывают хрени пострашнее. :hi:



#20 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 22 Апрель 2013 - 12:21

Говорят что по законам физики шмель летать не может. А он этого не знает и летает себе...

Я так сам себе думаю, что обработка проведена стандартная, большинство производителей срубов делают то же самое. И народ парится и не ломает себе голову. А для самоуспокоения пропарить, промыть Керхером. Мой Керхер 5.600 с грязевой фрезой снимает верхний слой древесины - становится светленькая и лохматенькая. :D



Поблагодарили:
ambra , палеха


Ответить



  

Читать еще на тему: огнебиозащита, обработка сруба

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх