Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вентиляция: так правильно?

вентиляция парилка

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
42 ответов в этой теме

#21 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 17 Февраль 2014 - 23:00


Сравни мощности. Мой вентилятор 37 ватт, и гоняет он то, что уже оплачено, то бишь сгорело и принесло тепло, а ты предлагаешь к тем дровам еще 1.5 - 2 квт электроэнергии и пересушенного воздуха добавить. Погонять часик пылесос в качестве вентилятора - это по нашему.

Да ладно. Пылесос это от отсутствия альтернативы, а вентилятор на ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОРЕ управляем и позволяет убрать нагрев тэна, да и скорость тоже убавить.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#22 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Февраль 2014 - 06:00

вентилятор на ТЕПЛОВЕНТИЛЯТОРЕ управляем и позволяет убрать нагрев тэна, да и скорость тоже убавить.
 

 

Да ты чёёёёёё................., а я его, чтобы не мешал одеялкой накрываю при случае. :shok:

Нашел я уже почти безшумный вентилятор    ( 16 Дб ), сделаю кронштейн и поставлю стационарно к потолку под кнопочку.



#23 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Февраль 2014 - 11:16


Да ты чёёёёёё................., а я его, чтобы не мешал одеялкой накрываю при случае. :shok: Нашел я уже почти безшумный вентилятор ( 16 Дб ), сделаю кронштейн и поставлю стационарно к потолку под кнопочку.

Ты чтоб не шумел притормаживай слегка - гвозидиком там двухсоточкой прям в крыльчатку. Только вставляй порезче 8P

 

И вообще вентилятор ставить это убирать последствия проблемы. При грамотной вентиляции, отоплении и утеплении подобного не будет. Хотя, конечно, вентилятор проще поставить :crazy:


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#24 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 18 Февраль 2014 - 18:29

При грамотной вентиляции, отоплении и утеплении подобного не будет.
 

Ну извини, что 45 лет назад отец не предусмотрел всего этого.Не положил теплый пол, не организовал приток и отток,да и утеплил рыбьим мехом.

Скоро мне все это менять, вот тогда и  подумаю, что, куда  и почему, а пока вентилятор решает то, что накопилось за пол века.



#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Февраль 2014 - 17:46

Vian,

Сравни мощности.
Мой вентилятор 37 ватт, и гоняет он то, что уже оплачено, то бишь сгорело и принесло тепло, а ты предлагаешь к тем дровам еще 1.5 - 2 квт электроэнергии и пересушенного воздуха добавить.
Погонять часик пылесос в качестве вентилятора - это по нашему.

это понятно, но мои решения как временные– в отличии от твоих они не требуют подготовки и монтажа: «воткнул и работает» (есть такой принцип в компьютеных железяках)
да и в качестве экспериментов, что б понять что не так, не станешь вентиляторы городить
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Февраль 2014 - 18:28

в качестве экспериментов, что б понять что не так, не станешь вентиляторы городить
 

 

Я стану, по скольку получаю интерес,опыт и результат.



Поблагодарили:
Фаруш

#27 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Февраль 2014 - 19:50

P1040480.JPG Vian

 

370 руб денег и 20 минут времени, + почти ноль ватт.Вешается горизонтально под потолок.

 

Иван, я все кнопки правильно нажал? :pardon:


Сообщение изменено: Ученик (19 Февраль 2014 - 19:53 )


#28 Юра Предупредить

Юра
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 19 Февраль 2014 - 23:12

Схема парилки на балконе.jpg

Приветствую вас!!!

Решил сделать сауну-баню на балконе и вот ломаю голову, как сделать действительно грамотную естественную вентиляцию, чтобы легко дышалось в парилке, да пар не выдувало))) я до этого у себя на даче построил баню и не сделал вентиляцию вообще, так дышать там было просто не чем...реальная душегубка получилась.....не хочется повторять эту, да и другие ошибки при постройке....

Посоветуйте что-то работающее (схему прилагаю).



#29 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 20 Февраль 2014 - 00:30

Прежде чем делать баню в квартире, надо решить вопрос с предбанником (шлюзом). Он должен принудительно вентилироваться, иначе всю квартиру сожрет грибок. Есть возможность организовать стену с дверью в нижней части плана (от стены туалета до стены квартиры соседа?


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#30 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Февраль 2014 - 07:42

У него сауна, а она сама сожрет весь грибок, вместе с хозяином!)))


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#31 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Февраль 2014 - 07:53

Есть возможность организовать стену с дверью в нижней части плана (от стены туалета до стены квартиры соседа?

Есть возможность организовать дверь из балкона в ванную? :crazy:  


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#32 Юра Предупредить

Юра
  • Банщик любитель
  • 225 сообщений
  • 52 спасибо
  • Город:Апшеронский р-н Краснодарского края

Отправлено 20 Февраль 2014 - 08:38

Прежде чем делать баню в квартире, надо решить вопрос с предбанником (шлюзом). Он должен принудительно вентилироваться, иначе всю квартиру сожрет грибок. Есть возможность организовать стену с дверью в нижней части плана (от стены туалета до стены квартиры соседа?

Возможность есть и я перегородку обязательно сделаю и будет там предбанник, обошью его вагонкой, вентиляцию в нем выведу через туалет в вентканал.

Меня интересует, где именно сделать приток и выход непосредственно в парилке (в двери в парилку будет снизу зазор для вентиляции, как обычно). Чаще всего на схемах вентиляции парилки показано приточное отверстие под каменкой (воздух проходит через камни, нагревается и поднимается наверх), выходное на противоположной стене наверху (или в середине, а уже в "пироге" выполнен вентканал ведущий к верхнему выходу, чтобы пар не убегал с теплом).

В моем случае цель вентиляции - это циркулирующий комфортный воздух (кислород) в парилке (комфортное дыхание) и чтобы в ногах хоть немного прогревалось за счет циркуляции воздуха, а для проветривания после принятия процедур, у меня есть металлопластиковое окно на балконе 490х1170мм, во время парения я буду закрывать его съемной вставкой (обрешетка с утеплителем, фольга, вагонка).

Какую схему естественной вентиляции парилки вы считаете работающей, проверенной на практике?


Есть возможность организовать дверь из балкона в ванную? :crazy:  

Я сначала тоже думал так сделать, но потом решил отказаться от этого варианта, так как жить здесь долго не собираюсь и потом при продаже квартиры не хочу заморачиваться с оформлением перепланировки и т.д.

А на балконе при продаже сниму печку с полками и останется просто обшитый балкон)))


«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук. 6:31).


#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Февраль 2014 - 23:25

P1040480.JPGVian,

370 руб денег и 20 минут времени, + почти ноль ватт.Вешается горизонтально под потолок.

Иван, я все кнопки правильно нажал? :pardon:

правильно, но
для меня это раз в 6 дольше, если акуратничать как на фото, даже если инструмент под рукой, а воткнуть вилку в розетку –сееунда. мне принципиально эсперимен не затягивать (пока и так попользоваться можно)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#34 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 23 Февраль 2014 - 14:02

Джентельмены, в этот раз я попробовал прогревать всю баню  (парилка, МО.КО) с двумя вентиляторами, один  гнал воздух  сверху вниз, второй поставил на полог в бане и гнал горячий воздух из парилки.

ИТОГО. за пару часов то, что раньше нагревалось до 30 градусов нагрелось до 35 ( МО),и в КО вместо 25-26 градусов стены нагрелись до 30.Нижние венцы то же были выше 20 градусов.

В процессе отдыха пролежал на полу в КО длительное время, и никакого холода не почувствовал, правда на улице было уже +2.


Сообщение изменено: Ученик (23 Февраль 2014 - 14:03 )


#35 V@trus Предупредить

V@trus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Черкассы, Украина
  • Род занятий:Пограничник, по совместительству инженер-механик

Отправлено 07 Май 2014 - 09:00

Дошло у меня уже до короба вентиляционного.Какой короб использовать ??Пластиковый можно?Или оцинковку? Хочу найти тройник а у нас его днем с огнем.



#36 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 07 Май 2014 - 09:30

Можно и тот и другой. Обшивать (прятать) будешь?

Если нет, то лучше металл (в идеале - нержу).

Если да, то пластик предпочтительнее.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#37 V@trus Предупредить

V@trus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Черкассы, Украина
  • Род занятий:Пограничник, по совместительству инженер-механик

Отправлено 07 Май 2014 - 09:35

Прятать буду в стену на 2 см и в утеплитель на 3-4 см,толщина утеплителя 5 см+рейка+фольга+ доска или вагонка не решил



#38 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 07 Май 2014 - 09:49


Прятать буду в стену на 2 см и в утеплитель на 3-4 см,толщина утеплителя 5 см+рейка+фольга+ доска или вагонка не решил

Тогда без разницы, даже пластик чуть получше оцинковки.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#39 V@trus Предупредить

V@trus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 70 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Черкассы, Украина
  • Род занятий:Пограничник, по совместительству инженер-механик

Отправлено 07 Май 2014 - 09:52

спс успокоил а то я уже волосы начал рвать на лысине ...;)



#40 dimulka1975 Предупредить

dimulka1975
  • Пользователи
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Ижевск

Отправлено 09 Май 2014 - 11:59

хотелось бы без эл.вентиляторов...

1 этаж. парилка. душ. предбанник

второй этаж гостевая, комната отдыха, 

Вопрос, как сделать так что бы пар из парилки при выходе не вредил обшивку в предбанника (в том числе и влага от душ.кабинки), максимальное и быстрое проветривание, помещение в планах будет утепленное и отапливаемое, просто хочу липю рейкой обшить и волнуюсь за нее...

Думаю пробурить 2 отверстия на 100 в стене со стороны огорода снизу, поставить заслонки регулируемые и после выхода с парилки открывать кратковременно окно (откидывается), на второй этаж сделать люк закрывающийся, на время процедур просто закрывать полностью ..что бы влага на второй этаж не шла... жду критики предложений, если что то не понятно отпишите нарисую расскажу, пора уж заканчивать с банькой то... парная практически готова. тестируется)))) 





Читать еще на тему: вентиляция, парилка

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 174


    Lesnick, Игорь М, Бархударов, Ильшат Г., Евгений Z, Максим07, dedmazai, Илья В , dzzzex, РИНАТ18, 30121974, Dbrnjh , XAPuTOH, pn2, mybox78ru, wzh, ivanovich0101, gennadij178, ВячеславMSK, Владимир7, ferdinant, Sziget, Роберт, sashacorsar, Luminous, homemgn, jumbo01, bam, Анатолий, kamya, Женя, Андрей1957, dosvidos, Володя, Jury, Сепуля, , , roman30, djeronimo45, under86, kosopuz, sergo66, дмитрийй, михаил87, Sega, Sunwards, Chukin, пежон53, Дмитрий76, ВладимирТ, Михалыч(Сургут), happymonika, VaV, Gapan, Witmann, Fredrus, Leon, Евгений 76, Ученик, Evgen2301, Евгений83, , Мыльник, temeshoff, Omni, Ренат, OlegVl, alex19060002, Egor, Аношка, Tutunin, Евгений М, finikoff, Юра, fireman, dfg85, Oleg_K, Alex207, Артём, V@trus, ivanichev, Shumaher, ZYBY, GlooM, пермяк, shporik, ЕЛЕНА, Одинцов, Песя, SamVal, GDV, dimulka1975, Фаруш, unforgiven, jaddd, Сергей70, mazatrucker74rus, ByaCo, АлексВЛ, Странник, Боцман, police2002, fisher131081, Andba, рамил, Шкодник, Димоныч , dkorovin, slava, Airbag, Alexey, zakazcom, Sashankaban, serg55550, bigstep, skif, Podvorie, Ирина7, Lёsha, sma, Гоманок, zzz, OrionSp, Петр С, ambra, , viskar, Alexx, b}{p, iDimAS, Leschiy, Vian, палеха, Галина, ShIVA, Коллега, Вроде_по_моде, valdemar, , vиталий, Максим24, WanderK, VooDoo, avanada, lysya69++, Все путем, sagas2000, Сергей 711, Арчи, Lotos, Bulgakov, Ramunas, kornev-nev, Gomanok, senelis, blandin, Ant_t, slonmoto, БакАс, antares86, Максим, Попут4ик, nikin, quazi, worm, Антон, Олегмм, Vpost, Р.В.Р, aleksvyk, koks, Kunsun, Romchik

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх