Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Чугунные печи "Калита" и "Калита М Арочная"

Печь для бани Чугунная печь Инжкомцентр Печь Калита

59 ответов в этой теме

#1 VVD Предупредить

VVD
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 23 Апрель 2013 - 15:58

Печи «Калита» и «Калита М Aрочная»

 

Печь-каменка уникальной конструкции, которая оправдывает свое удобство и практичность уже в течение долгих лет. Дровяная печь «Калита» позволяет объединять сразу два процесса – конвекцию и аккумуляцию. При необходимости с её помощью можно быстро разогреть помещение, а затем длительное время использовать печь в режиме, обеспечивающем непрерывность горения и поддержания тепла.

Благодаря двум массивным корпусам - внутреннему чугунному и наружному каменному - печь прекрасно аккумулирует тепло и очень медленно отдает его уже после прекращения горения. Благодаря использованию натурального природного камня талькохлорита, излучаемое печью тепло отличается легкостью и мягкостью.

Возможность использовать на выбор один из двух режимов работы печи позволяет не только создавать в парилке истинный дух русской бани, но и поддерживать тепло в других помещениях в течение достаточно продолжительного времени.

Корпус печи «Калита» изготовлен из надежного, давно и хорошо себя зарекомендовавшего материала – специального жаростойкого и жаропрочного печного чугуна GJL200, каждая плавка проходит жесткий контроль. Стенки печи имеют толщину 10 мм. Благодаря наличию в составе чугунного сплава графита, на стенках печи не образуется окалина, а сам чугун не подвержен внутренней коррозии. Это обеспечивает печи надежность и длительный срок службы.

 

Калита.jpg Калита М арочная_ вид 2.jpg Калита М арочная.jpg

Дровяная печь для бани «Калита М арочная» имеет типично русский стильный внешний вид и внушительные технические характеристики. В печи «Калита М арочная» продумана и усилена оптимальным образом тепловая инерция, чем гарантируется стабильная и однородная температура по всему объему банного помещения даже в пассивном режиме работы. Мягкое и обволакивающее тепло, поступающее от натурального камня (змеевика или талькохлорита) – не единственное преимущество данной модели.

Лечебные свойства печи в змеевике обеспечиваются влажным мягким микроклиматом, создаваемым «Калитой М».

Чугунная дровяная печь «Калита М арочная» по особенностям своей конструкции – яркий представитель печей, сделанных в самых лучших традициях отечественного банного искусства. За створками горнила в состоянии поместиться от 100 до 120 килограммов раскалённых камней, что обеспечивает мгновенное создание комфортного пара. При первом разогреве печи нужно быть осторожным - к высокой скорости образования пара вы будете, скорее всего, не готовы.

Прикрепленные изображения

  • plug.html.jpg

Сообщение изменено: VVD (30 Апрель 2013 - 16:57 )

Добавь пару для жару!


Поблагодарили:
Боцман

#2 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Апрель 2013 - 16:11

Конвектор закрывающий стартовое колено дымохода это хорошо, но вот конвекция в арочной печи не регулируемая, что не есть гуд. А ведь сделать механику автоматически открывающую конвекцию в случае перегрева топки вообще-то проще чем тот механизм открытия дверок каменки что там сейчас установлен.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
VVD

#3 VVD Предупредить

VVD
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 23 Апрель 2013 - 16:34

Механизм открывания дверки каменки конечно не предназначен для регулирования каких-либо конвекционных потоков. Прямое его назначение - для вплескивания воды и подачи пара. А конвекционный режим осуществляется в постоянном режиме при топке печи через верхнюю перфорированную крышку каменки при топке печи. Накопленной тепловой энергии печи достаточно для пользования ее без дополнительной подтопки. Поэтому никакой активной конвекции при прекращении топки не происходит.


Добавь пару для жару!


#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 23 Апрель 2013 - 16:37

Накопленной тепловой энергии печи достаточно для пользования ее без дополнительной подтопки.

Мой опыт пользования такой печкой в одной из коммерческих парных к сожалению этого не подтверждает.  

PA260124.JPG

Про механнизм дверок я написал, что бы показать что ваши конструктора не чураются достаточно сложной механики, а гораздо более простой механизм построенный на принципе термического удлинения металлического прутка поставить не хотят.


Сообщение изменено: pn2 (23 Апрель 2013 - 16:42 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
VVD

#5 VVD Предупредить

VVD
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 24 Апрель 2013 - 11:41

Уважаемый коллега!

[font="'times new roman';"]Очевидно у нас с Вами разные взгляды на режим пользования парилкой. В соответствии с нашей идеологией, конвекция в парилке допустима только при общей подготовки бани, то есть при топке печи, и не только допустима, а и необходима, как для ускорения процесса подготовки бани, так и в целях повышения КПД печи, экономного расхода топлива, пожарной безопасности, да и просто продления срока службы топочного агрегата. А вот извините, когда клиент в парилке, от конвекции, то есть от какого-либо несанкционированного движения воздуха, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении особого удовольствия нет. А если у него в парилке установлена наша печь, конвекционно-накопительного типа, имеющая достаточную суммарную массу топочного агрегата, каменной облицовки и камней для парообразования, соответствующая объему парилки, то и необходимости в такой конвекции, неважно, регулируемой или не регулируемой, просто нет, так как печь уже не топится, а комфортно отдает накопленное тепло.  В случае, на который Вы ссылаетесь, то есть конкретно при использовании печи «Калита М Арочная» в коммерческой бане, рекомендовали владельцу бани, во-первых, организовать, а во-вторых, корректно отслеживать режим пользования парилкой, а точнее, печью. Это все-таки его собственность. Теоретически, можно допустить, что печь в таких условиях работает 24 часа в сутки. Естественно, без подтопки печи в этом случае просто не обойтись, однако при пользовании печью в таком режиме достаточно одной хорошей закладки сухих березовых дров для приведения и парилки и камней для парообразования в режим готовности. Перерыв в пользовании парилкой в 50-60 минут вполне возможен и допустим, а в целях сохранности печи и просто необходим.[/font]


  • lowrider79 нравится это

Добавь пару для жару!


Поблагодарили:
lowrider79 , Боцман

#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 24 Апрель 2013 - 12:04

Очевидно у нас с Вами разные взгляды на режим пользования парилкой. В соответствии с нашей идеологией, конвекция в парилке допустима только при общей подготовки бани, то есть при топке печи, и не только допустима, а и необходима, как для ускорения процесса подготовки бани, так и в целях повышения КПД печи, экономного расхода топлива, пожарной безопасности, да и просто продления срока службы топочного агрегата. А вот извините, когда клиент в парилке, от конвекции, то есть от какого-либо несанкционированного движения воздуха, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении особого удовольствия нет.

 

Взгляды совпадают, на одном стоим.

 

Но любая печь постоянного действия (а де-факто Калита арочная - такая и есть) может потребовать подтопки в процессе бани (без перерыва).

Например, в гостях 5 человек (таких, как с форума - скрытых сталеваров - типа любим помягче, но любого пересилим))). Погрелись, парком парную овеяли. Попарились двое. И третий хочет. А камни уже чуток подсели (недотоп, перелив). Надо лишь подтопить минут 15 и все восстановится. А в это время еще двое хотят понежиться в атмосфере настоянной бани, на уходящем пару. И вот подкинули 2-3 полешка сухих. И попер конвектив в парную. К этим расслабленным людям. А хотели то они полежать в ТОЙ атмосфере, а не новой.

 

И я бы не стал сбрасывать со счетов ту вероятнось, что даже при завершении активной топки - будет создаваться побуждение воздуху пройти свой путь между каменной облицовкой и раскаленным ядром и выйти сквозь "сито" сверху. Безконтрольно. Проверяли - это значимые потоки или их мощностью можно пренебречь?

 

Вывод: вышеизложенные обоснования вполне логичны, но есть случаи и довольно часты они - в личных банях без особой нагрузки, когда перекрыть конвекцию не помешает. В этом случае можно просто пользователей снабжать (или рекомендовать) 2 кусками плитки с наклеенной ручкой из дерева или еще чего.

---

 

Кстати, чтобы все понимали, как устроена внутри арка и о каком выходе горячего воздуха мы говорим - даю фотки. 

 

otdelka_7_4_l.jpg  kalita_reshetka.jpg


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
VVD

#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Апрель 2013 - 12:08

А конвекционный режим осуществляется в постоянном режиме при топке печи через верхнюю перфорированную крышку каменки при топке печи.

 

Добрый день. Абсолютно с Вами согласен относительно наличия конвекции при подготовке бани и минимальное ее присутствие при парении. Потому как понятно, что нагретый полок большой площади после залпового проветривания будет давать большую конвекцию, пока температуры возлуха и полка не выровняются. Это размышления.

И теперь вопрос.

Вопрос относительно наличия постоянной конвекции, что приведен в цитате, Спасибо.


Сообщение изменено: ZYBY (24 Апрель 2013 - 12:10 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
VVD

#8 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Апрель 2013 - 18:40

А вот извините, когда клиент в парилке, от конвекции, то есть от какого-либо несанкционированного движения воздуха, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлении особого удовольствия нет.

Я разумеется извиню, но после того, как вы мне объясните, а куда денется конвекция?если имеются каналы для прохода конвекционного воздуха и имеется разогретое каменное ядро? Пусть даже топка уже остыла? Элементов прерывания конвекции на печи нет и именно об этом вам и говорят.

Что касается концепции не топить печь во время парения, то это вариант для детского сада, нормальным взрослым мужикам на три часа парения абсолютно не хватает. Обращаю внимание, нормальная группа 5 человек а не рота десанта и всего 3 часа, в домашних условиях с друзьями гораздо дольше парятся.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
VVD

#9 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 25 Апрель 2013 - 09:36

в домашних условиях с друзьями гораздо дольше парятся.

Да и без друзей. Вдвоём с супругой меньше 4 часов просто не получается. И печь должна быть постоянно в полной боевой. 

Так что, корректно выражаясь, прекращение топки для остановки конвекции и отсутствие механизма перекрытия конвекционных отверстий - недостаточно эффективные инженерные решения.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#10 Оксана Вахова Предупредить

Оксана Вахова
  • Производитель товаров для бани
  • 112 сообщений
  • 157 спасибо
  • Город:Домодедово

Отправлено 26 Апрель 2013 - 21:46

Да и без друзей. Вдвоём с супругой меньше 4 часов просто не получается. И печь должна быть постоянно в полной боевой. 

Так что, корректно выражаясь, прекращение топки для остановки конвекции и отсутствие механизма перекрытия конвекционных отверстий - недостаточно эффективные инженерные решения.

Корректно выражаясь, это не технические решения, а идеология, рекомендации по пользованию данным агрегатом.



#11 Добровольский Предупредить

Добровольский
  • Профессиональный парильщик
  • 146 сообщений
  • 96 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург
  • Род занятий:Банный специалист

Отправлено 27 Апрель 2013 - 11:33

Во сколько у себя в баню не начинай раньше 12-00 ночи не закончишь. Вне зависимости от количества человек у меня баня за городом принимается не менее 4 часов (это если бегом).

Конвекция друг человека только когда она подконтрольна.



Поблагодарили:
VVD

#12 VVD Предупредить

VVD
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 27 Апрель 2013 - 14:00

[font="arial, helvetica, sans-serif;"] Ни в коей мере не хотим, да это и просто глупо, настойчиво рекомендовать и Вам да и вообще любому владельцу наших печей, как правильно топить баню и пользоваться парилкой. Сообщить и объяснить, как правильно пользоваться нашей печью – да, и мы это и делаем. А все остальное – двое зашли, трое зашли, потом четверо, два полешка подбросили или три, и т.д. Это Ваше решение и Ваше право. [/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"] К сожалению, без подтопки печь может выдать конкретное количество накопленного ею при топке тепла, соответствующее ее суммарной массе. Не более того. В описанной  ситуации есть три решения. Пользоваться печью так, как рекомендует производитель. Приобрести печь с большей теплоаккумулирующей массой, это возможно, но это дороже. Пользоваться ею так, как вероятно делает большинство, продолжая пользоваться парилкой, игнорируя незначительный дискомфорт. Тут есть выбор и вероятно Вы правы в тех случаях, о которых говорите. [/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"] Теперь опять о конвекции. Подбросив два или три полена, Вы, очевидно, желаете при этом и парилку подтопить и камни подогреть. Под термином «регулирование конвекции» в данном случае можно рассматривать только естественно, сужение сечения этих конвекционных каналов, так как больше, чем они у печи уже есть, сделать невозможно. Однако, опять нелогично. Без сомнения, это приведет к уменьшению количества тепла, полученного от этих трех полешков, то есть буквально к выбросу части тепла в трубу. Надо ли? Его и так немного от этих трех полешков. А вот в перекрытие конвекционных каналов в крышке после прекращения топки печи что-то есть. Конечно для сохранения температуры камней это неплохо. А с другой стороны температура в парилке тоже падает и тепло от камней расходуется, в том числе и для поддержания этой температуры. Вообще, это уже больше похоже на мышиную возню. Естественно, от любого нагретого тела, в том числе и от всей банной печи как единого целого воздух нагревается и поднимается вверх к потолку, а его место занимает  холодный из нижних слоев и это не что иное, как конвекция. Все это ничтожно и принципиально устранимо, только при выносе печи в другое помещение. Но это уже другая песня. Да пожалуй, и реальный дискомфорт от такой конвекции менее ощутим, чем просто от теплового излучения печи. В любом случае Вам спасибо за то, что не безразличны к тому, что делаем мы. [/font]


Сообщение изменено: VVD (27 Апрель 2013 - 15:27 )

  • lowrider79 нравится это

Добавь пару для жару!


Поблагодарили:
lowrider79

#13 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 27 Апрель 2013 - 18:21

Я как всегда выступлю с позиции практика :) Полностью согласен с pn2, что конвекция никуда не денется и будет постоянной, хотя и уменьшатся с остыванием топки. Но через какое время остынет чугунная топка? Тем более, что над ней раскаленные камни, которые так же будут толкать конвекцию. И дело не в трех палешках. Конвекция будет постоянно, пока печь и ядро горячие.

Я двумя руками и ногами за перекрывание конвекции, пусть при том часть тепловой энергии вылетит в трубу. Это по крайней мере дает понятность и управляемость в процесс. Постоянно горящая топка в сильно задушенном режиме, лично мне, дает уверенность в подогреве камней и наличие эффекта камина, что тоже важно для общей атмосферы бани.

Если бы у меня была такая печь, то точно приладил бы какую- нибудь закрывашку- перекрывашку конвекционных отверстий.



Поблагодарили:
VVD

#14 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Апрель 2013 - 14:32

Теперь опять о конвекции. Подбросив два или три полена, Вы, очевидно, желаете при этом и парилку подтопить и камни подогреть.

Вот камни подогреть это да, а парилку подтопить, таки нет, тепла от  каменной облицовки должно хватать за глаза, так что главное подогрев камней, а вот конвекция тут окажется серьёзной помехой и атмосфере парной и разогреву камней. Разумеется, если бы я мог пользоваться печью оп своему усмотрению, я бы сделал перекрытие конвекции, но считаю, что если потребитель должен дорабатывать печь, это минус производителю, тем более когда это касается достаточно дорогих агрегатов.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
VVD

#15 VVD Предупредить

VVD
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 28 Апрель 2013 - 17:25

Уважаемые коллеги!  И всё таки я прав, по крайней мере, в том, что у нас с вами разные взгляды на то, что обсуждаем. Минусуя производителя и обвиняя его в нежелании доработать печь в данном случае, Калиту М Арочную механизмом перекрытия конвекционных каналов, вы совершенно игнорируете то, о чём я говорил в первом посте.  Топка печи с перекрытыми конвекционными каналами, к сожалению, не только снижает конвекцию (снижает, а не устраняет), т.к. конвекция всё равно будет, но прежде всего:    

- замедляет время нагрева парилки и всей бани,

-  увеличивает расход топлива  

-  ведёт к перекалу стенок топочного агрегата, их температурным деформациям и ускоренному износу (даже чугунного),

- ведет к повышению температуры топливных газов и пожароопасности дымохода, особенно в нижней его части, сокращению срока службы дымохода.

 Пакостей не мало, а печи такого уровня достаточно дорогие и мне очень бы не хотелось услышать нежные слова от тех, у кого она не прослужит гарантийного срока, ну может чуть больше. Не сомневаюсь, что вы ребята умные и свои печи поберегли бы, но мы обязаны предполагать их эксплуатацию также и другой категорией пользователей. Повторяю, а уж кто и как ею будет пользоваться - дело личное Лучше бы конечно во время топки печи просто отдохнуть за столом, а не класть на выходные конвекционные отверстия листик 05 нержавейки.

С уважением, В.И.  


Сообщение изменено: VVD (28 Апрель 2013 - 17:35 )

Добавь пару для жару!


#16 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 28 Апрель 2013 - 18:25

VVD, не знаю в какой теме вам и отвечать. Плодите Вы их.... Отвечу здесь. По Вашему тексту складывается впечатление, что Вы больше теоретик- конструктор, нежли банный практик. Я почти уверен, что это не так, но мне не понятен ход Ваших мыслей.

Я двумя руками за конвекцию во время нагрева парной- подготовки бани. Действительно, это время, когда печь работает в максимальных режимах и для ее долгой жизни она должна охлаждаться путем выброса конвекционного воздуха. Но давайте различать два процесса- подготовка и прогрев бани и сами банные процедуры.

Я, как пользователь, хочу во время парения перекрыть конвекционные каналы полностью. И не листом 0,5 нержавейки, а перекрыть основательно. Я так же хочу, чтобы в КО была приятная банная атмосфера, когда в топке- камине потрескивает в очень вялом и задушенном режиме пара палешков дров. Тем самым я слегка подогреваю еще и камни. В этом режиме перекал стенок не происходит. 

Я не хочу поттапливать по необходимости парную и при этом пересушивать ее. А конвекция и пересушивание всегда идут рядом. И Вы не убедите меня в том, что когда погаснет огонь в топке конвекция сразу прекратится. Вы же сами говорите о накопленном тепле. Камнем и чугуном. Они- то и будут обеспечивать конвекцию еще достаточно долго.

Отвечу на Вашу фразу в новой, созданной Вами теме, "[font="'times new roman', times, serif;"]Вся проблема в массе печи, т.е в ее теплоаккумулирующей способности. К сожалению именно эта способность у таких печей ничтожна и парильщик вынужден в целях поддержания температуры камней для парообразования, да и просто температуры в парном помещении постоянно ее подтапливать. А вот это уже дискомфорт. Удовольствие, а тем более польза становятся сомнительными.[/font]" Я понимаю, конечно, что текст Вашей новой статьи рекламный на 100%, но не до такой же степени! У меня нет никакого дискомфорта подбросить полешко, а потом с упоением наблюдать как оно горит. И в чем ВРЕД данного мероприятия? Мне не нужно поттапливать печь для поддержания температуры парной. Поверьте, многие печи- конкуренты Вашей с этим прекрасно справляются без поттопки.

Я считаю, что печи семейства Калита очень достойные. Не знаю какие цели Вы преследуете на этом форуме, кроме рекламы. Но складывается такое впечатление, что Вы встали на проторенную ММ дорожку. А именно не желать замечать печей конкурентов, не изучать их. А про некоторые, не менее достойные аналоги, просто не знать. Посмотрите на печи Изестим в кирпичном саркофаге. Как минимум половина Ваших оценок печей- конкурентов, которые Вы отразили в Вашей новой статье, будет не состоятельна.



#17 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 28 Апрель 2013 - 19:18

VVD, как там в одной старой репризе, "товарищ не понимааает" вам уже объясняли, что во время проргрева парной в момент интенсивной топки конвекция должна быть открыта это нормально, а вот в режиме поддержания температуры камней топка ведётся в умеренном режиме и  при этом даже с перекрытой конвекцией топке ничего не угрожает. А вот для того что бы застраховаться от действий неквалифицированного пользователя который может топить печь в интенсивном режиме с перерытой конвекцией и следует добавить простейший механизм принудительно открывающий конвекцию в случае нагрева топки свыше заданной температуры. Всего-то надо малость напрячь конструкторский отдел и вы  сможете козырять новой рекламной фишкой.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
VVD

#18 VVD Предупредить

VVD
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 28 Апрель 2013 - 21:44



VVD, как там в одной старой репризе, "товарищ не понимааает" вам уже объясняли, что во время проргрева парной в момент интенсивной топки конвекция должна быть открыта это нормально, а вот в режиме поддержания температуры камней топка ведётся в умеренном режиме и  при этом даже с перекрытой конвекцией топке ничего не угрожает. А вот для того что бы застраховаться от действий неквалифицированного пользователя который может топить печь в интенсивном режиме с перерытой конвекцией и следует добавить простейший механизм принудительно открывающий конвекцию в случае нагрева топки свыше заданной температуры. Всего-то надо малость напрячь конструкторский отдел и вы  сможете козырять новой рекламной фишкой.

[font="'times new roman';"]Боюсь, что такой механизм не возможен. По крайней мере, я его физически не представляю, хотя поверьте, наизобретал в этой теме всего достаточно. Смущает несоответствие энергии привода и конкретной величины движения самого регулирующего механизма. По крайней мере сходу не понимаю. Без рук не получается, а это опять то, о чём говорил.   [/font]

 

С уважением, В.И.


Сообщение изменено: VVD (28 Апрель 2013 - 21:45 )

Добавь пару для жару!


#19 VVD Предупредить

VVD
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 28 Апрель 2013 - 22:03

Lotos,

Ответил в теме, на текст которой Вы ссылаетесь.


Добавь пару для жару!


#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Апрель 2013 - 20:40

Боюсь, что такой механизм не возможен. По крайней мере, я его физически не представляю, хотя поверьте, наизобретал в этой теме всего достаточно. Смущает несоответствие энергии привода и конкретной величины движения самого регулирующего механизма. По крайней мере сходу не понимаю.

Коэффициент теплового расширения вашей стали 10*10 в -6  т.е.  для прутка 50 см при дельте температур 200 гр имеете удлинение в 1см хода , вполне достаточно, что бы приподнять закреплённую с одного конца на петле крышку. Таким образом при возникновении перегрева автоматически открывается конвекция и чем больше температура, тем сильнее.

страховка от перегрева.jpg

разумеется я показал только принцип без привязки к конкретной конструкции


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
VVD


Ответить



  

Читать еще на тему: Печь для бани, Чугунная печь, Инжкомцентр, Печь Калита

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 64


    CkuTaJlez_, ss296, Боцман, natka_kuz, ByaCo, VVD, lowrider79, Одинцов, кадык, Серый, Denwer, ЕЛЕНА, Сергей А, Luminous, палеха, alex75, sma, Виктор_C, ale-bliznyuk, ZYBY, pn2, анатолий а, unforgiven, dosvidos, Pris3, сергей71, Стан, skif, rovermao, А.З., dzzzex, GDV, Ученик, Lotos, Egor, Ramzes, zzz, Dbrnjh , Yanlavan, Cudesnik45, sache, ZloyVolshebnik, Maxwell, Max^S, demin_c, skavit, Оксана Вахова, koks, vincent vega, saunamstermoscow, kosopuz, Эльвир, Фаруш, Песя, jaddd, Oleg_K, Podvorie, mazatrucker74rus, koc.kom, LUK, фантом666, nihon33, ДимаН, serg55550

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх