Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планирование кирпичной печи jaddd'а


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
182 ответов в этой теме

#1 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Апрель 2013 - 09:22

Доброго дня всем.
У меня сейчас пошло строительство стропильной части и я вплотную приблизился к началу постройки своей кирпичной печи. Печь ложить планирую самостоятельно. Печь - "мотивированная".
В связи с некоторыми для меня непонятными вещами у меня скопились некоторые вопросы, которые, несмотря на прочтение большого количества информации по "мотивированной", остались без ответа.
Вопросы:
1. В интернете в основном видел порядовки печи без колпака, в то же время некоторыми форумчанами еще на русбанях(в частности Рональд) была сделана колпаковая "мотивированная" печь. Не могли бы объяснить мне, пока еще дилетанту в печном строительстве, в чем у них разница? И соответственно что лучше выбрать? Парная 2800х2300х2600(последний размер высота потолка. Пока ориентировочная, возможно 2500 будет.). Задача кроме подготовки бани еще и накопление достаточно тепла, чтобы зимой более-менее хватало для неразморозки строения в течении недели.
2. Крышу планирую закончить через 2 месяца. Вопрос в следующем, есть следующие варианты действий:
а)положить крышу полностью, то есть с металлочерепицей, а потом при прокладке трубы вырезать отверстие в гидроизоляционной пленке и металлочерепице.
б)положить только гидроизоляционную пленку. Проблема в том что с моими темпами, без отпуска, печь я буду делать месяца 2 этак, а скат крыши под печь как раз на юг выходит, то есть солнце пленку будет неплохо так жарить. И как бы он не разрушилась от ультрафиолета. Я, конечно, слышал что есть разные пленки по времени стабилизации (т.е. время защиты от ультрафиолета), но как именно делать для меня пока вопрос. Хотелось бы выслушать мнения народа по этому поводу.
в)положить временную пленку(например черный полиэтилен 200 мкм) с простым крепление(т.е. не через контробрешетку), а как закончу печь - поменять на гидроизоляционную и покрыть металлочерепицей.
г)сделать сначала печь, укрыть ее конкретно полиэтиленом, потом крыть крышу. В любом случае отделку я в этом сезоне не закончу.
3. С одной стороны "мотивированной" печи идут подъемный и опускной каналы, в один из них(по моему в подъемный на память тяжело вспомнить) встраивается регистр. Вопрос следующий. Как лучше ориентировать печь по каналам, каналами к моечной или каналами к парной. Если каналами к моечной, то:
а)выход регистра в моечную, но бойлер косвенного нагрева я планировал ставить в том углу где у меня показана дровня(в КО).
б)возможность организации дверцы каменки не к двери парной а к стенке, общей с КО. Куда тут лучше чтобы дверь каменки выходила?
в)как лучше с точки зрения температурного режима подготовки парной и моечной...
4. Если кому не сложно сориентируйте ссылочкой какая нужна фурнитура и сколько каких материалов, или на память скажите... А то я уже натыкался на описания, но в общем:голова дурная - страдают ноги. Или просто скажите у кого в теме искать.
5. Если через регистр будет протекать антифриз, можно ли его сделать из трех труб 50-го диаметра из черного металла? Сколько должна быть стенка и ориентировочный срок службы?
Вроде пока все... Всем спасибо.

Тема по планировке тут.

По системе отопления, ГВС и увязке этого добра с печью тут.

0_b151a_ad2dabd3_XL.jpg


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
ivanichev

#2 iDimAS Предупредить

iDimAS
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 89 спасибо
  • Город:Чебоксары
  • Род занятий:работа

Отправлено 24 Апрель 2013 - 11:45

а)положить крышу полностью, то есть с металлочерепицей

Пропилить потом не сложно, лишь бы на стропила не попасть.

С одной стороны "мотивированной" печи идут подъемный и опускной каналы, в один из них(по моему в подъемный на память тяжело вспомнить) встраивается регистр.

Регистр в опускной, там горячее.

каналами к моечной или каналами к парной

Каналами к мойке - будет теплее в мойке, в парной и так хватает.

Куда тут лучше чтобы дверь каменки выходила?

Лучше встать у воображаемой печи, представить полоки, стены, и про безопасность не забыть... я буду делать к стене.

какая нужна фурнитура и сколько каких материалов
 

Заказывал в Новосибирске, доставка транспортной компанией, всего обошлось на 9.5 тыщруб. Найду файл заказа, скину. http://promagra.ru/catalog/3/12

из трех труб 50-го диаметра из черного металла

Чесслово, побоялся бы черного металла, уж поищи нержавейку, я нашем в пункте приема цветмета. 36 диаметр, стенка 3мм, чем толще-тем лучше.



Поблагодарили:
jaddd

#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Апрель 2013 - 13:19

iDimAS, твою темку посматриваю. Но информации маловато как-то.


Пропилить потом не сложно, лишь бы на стропила не попасть.

То что пропилить металлочерепицу не особо сложно я понимаю и в стропилинах "окно" с ригелями буду делать. Вопрос больше как пленку пропилить, закрепить ее, вставить под металлочерепицу лист оцинковки, в общем схему работ по обходу комина на крыше я представляю, а вот схему работ по врезке комина в крышу - не очень. Есть информация как делать?

 


Каналами к мойке - будет теплее в мойке, в парной и так хватает.

Странно. Мне казалось, что там где каменка - там теплее будет, или тут влияет тот факт, что каменку отделяет слой шамота и кирпича, т.е. слой в кирпич, а каналы слой только в полкирпича....?


Чесслово, побоялся бы черного металла, уж поищи нержавейку, я нашем в пункте приема цветмета. 36 диаметр, стенка 3мм, чем толще-тем лучше.

Понятно, что нержавейка лучше, но может у кого есть опыт эксплуатации, да и мысли народа по этому поводу интересны.

 

У тебя в теме написано:


Тем временем куплен кирпич, Кириво-Чепецк М250 - 400шт (по 35руб за штуку), попроще М150 - 200шт, и шамотный ШБ8 - 100шт.

Как считал, откуда брал цифери, на трубу тут входит и что по колпаку, будет или нет?

 

 

Кстати как я понимаю - тезка, так как я тоже Дима.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#4 iDimAS Предупредить

iDimAS
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 89 спасибо
  • Город:Чебоксары
  • Род занятий:работа

Отправлено 24 Апрель 2013 - 13:29

комина в крышу

Комин - это что?

Самое горячее место снаружи печи - напротив хайла.

Регистр ВадимБорисыч ваще поначалу чугунный ставил (секцию радиатора отопления), потом отказался, слишком большой (холодный), и потому "конденсировал" сильно.

Количество кирпича просто посчитал по порядовкам, чего не хватит, привезу на своей машине. Колпак не планировал, трубу не считал - докуплю.

Ну что, тезка, приступим помолясь?



#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Апрель 2013 - 13:49


Комин - это что?

[color=#0000ff;]комин[/color]

[color=#0000ff;]ко́мин - "шесток и шатер с трубой у печи", зап., южн.; укр. ко́мин, блр. ко́мíн. Заимств. из польск. komin "дымоход", чеш. слвц. komín – то же, которые происходят от ср.-в.-н., в.-нем. Kámin (см. Гримм 5, 100), лат. camīnus "очаг"; см. Бернекер 1, 553 и сл.; Романский, JIRSpr. 15, 113; Корбут 398.[/color]

 

У нас так дымоходы и вообще трубы через крышу называют. От меня 150 км до Украины, 200 км до Польши и 150 км до Литвы. Вот и встречаются термины из народа......

 

 


Самое горячее место снаружи печи - напротив хайла.

Извиняюсь за дилетантский вопрос, а в мотивированной хайло это где катализатор или отверстие выхода в каналы?

 

 


Количество кирпича просто посчитал по порядовкам, чего не хватит, привезу на своей машине. Колпак не планировал, трубу не считал - докуплю.

Понятно. Мне так проблематичнее, кирпич буду витебский брать и отдельную доставку организовывать.

 

 

 

Ну что, тезка, приступим помолясь?

Приступим, тезка. Только меня еще сначала крыша ждет. Мне еще там помолится не помешает. :ab:

 

 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 iDimAS Предупредить

iDimAS
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 89 спасибо
  • Город:Чебоксары
  • Род занятий:работа

Отправлено 24 Апрель 2013 - 14:04

Хайло - выход из каменки в дымовой опускной канал. А крыша - не так страшно  :D



#7 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 24 Апрель 2013 - 14:12

Странно. Мне казалось, что там где каменка - там теплее будет,

У меня именно так и есть. Правда печь БИК, а не мотивированная. 


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#8 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 24 Апрель 2013 - 15:07

jaddd, Ты позвони мне 661 10 18 ВЕЛКОМ или 514 10 18 МТС. А лучше СКАЙП semenovp1

поговорим про печки



Поблагодарили:
jaddd

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Апрель 2013 - 16:03

Дядя Петя, спасибо. Позвоню обязательно. Но наверное чутка попозже. Я еще недостаточно понимаю, чтобы было предметно поговорить. А вот когда начну ложить, тогда да :). И так как я скорее всего не начну ложить до литовского банного дня, то там пересечемся. И если можно, то на обратном пути напросится в гости - баню посмотреть?

Vel 134-74-35


Сообщение изменено: jaddd (24 Апрель 2013 - 16:06 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 iDimAS Предупредить

iDimAS
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 89 спасибо
  • Город:Чебоксары
  • Род занятий:работа

Отправлено 24 Апрель 2013 - 20:11

Прикрепленный файл  9.xls   1,29Мб   178 Количество загрузок

Вот набор чугунной фурнитуры, заказанной мной на мотивированную.



Поблагодарили:
jaddd

#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Апрель 2013 - 11:16

Не, ну я так не играю, как говаривал незабвенный Карлсон.

 

Посмотрите на список посещавших тему и посмотрите на эти ответы. По существу ответили только 2  (ДВА) человека. iDimAS, и Петр С(ответ был по телефону, а если точнее то не ответ, а предварительная договоренность о встрече у него на бане). А остальные пока молчат.... Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать....


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Апрель 2013 - 11:44

jaddd, не рассстраивайся. Я твоему горю помогу :) (как могу)

Ответ на первый вопрос не знаю.

Крышу я бы крыл временной кровлей, особенно если она с утеплением. А постоянную кровлю стелил бы после печи и внутренней подшивки стропил, чтобы утеплитель закладывать сверху и трубу нормально обойти всеми пленками и кровлями.

Печь ориентировал бы по сторонам следующим образом:

топка в КО, на противоположной стене дверка каменки, каналы в мойке.

По фурнитуре могу помочь только перечнем всех материалов для моей печи (напоминаю, это БИК) Прикрепленный файл  печь 4х4.5.doc   62К   169 Количество загрузок

На пятый вопрос ответа нет.


Сообщение изменено: unforgiven (25 Апрель 2013 - 11:44 )

  • iDimAS нравится это

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
jaddd

#13 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Апрель 2013 - 11:56

unforgiven, спасибо.

 

 

Крышу я бы крыл временной кровлей, особенно если она с утеплением. А постоянную кровлю стелил бы после печи и внутренней подшивки стропил, чтобы утеплитель закладывать сверху и трубу нормально обойти всеми пленками и кровлями.

У меня кровля без утеплителя, чердачного типа. Но вариант с временной кровлей не отметаю. А временную кровлю каким образом делал?

 

 

Печь ориентировал бы по сторонам следующим образом: топка в КО, на противоположной стене дверка каменки, каналы в мойке.

Про топку мысль понял. А по дверку каменки, чтобы проще подбрасывать было? Я - правша. Или еще какое соображение?


Сообщение изменено: jaddd (25 Апрель 2013 - 11:57 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#14 Алексей Елисеев Предупредить

Алексей Елисеев
  • Банщик любитель
  • 186 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Смоленск
  • Род занятий:Помогаю кому делать нечего

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:05

5. Если через регистр будет протекать антифриз, можно ли его сделать из трех труб 50-го диаметра из черного металла? Сколько должна быть стенка и ориентировочный срок службы?
Можно, работать будет. Сколько - это вопрос более расплывчатый. Все зависит от эксплуатации. Причем совсем не факт, что чем меньше работает, тем дольше живет. В общем - лотерея: от пары лет до бесконечности :)
Не можешь - научим, не хочешь - не надо...

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:48

Не знаю как у вас.а у нас последне время Боровичи лучше Витебска были.. А бесконечность в годах както безысходнее,чем в секундах..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Алексей Елисеев Предупредить

Алексей Елисеев
  • Банщик любитель
  • 186 сообщений
  • 18 спасибо
  • Город:Смоленск
  • Род занятий:Помогаю кому делать нечего

Отправлено 25 Апрель 2013 - 13:56

Витебск у нас один...

Сам в сомнениях. По лету буду ставить печку в бане друга - думаю, витебский брать или искать чего-то лучшего.


Сообщение изменено: Алексей Елисеев (25 Апрель 2013 - 13:57 )

Не можешь - научим, не хочешь - не надо...

#17 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Апрель 2013 - 14:02

Не знаю как у вас.а у нас последне время Боровичи лучше Витебска были..

Читал я отзывы, хотя и вскользь, но мне при любом раскладе искать в Беларуси боровичский кирпич, как Вадим Борисычу на Камчатке Витебский. Найду примерно с тем же успехом. Поэтому пока планирую брать витебский в связи с безальтернативностью лично для меня. Кстати, в Витебске 2 цеха, а какой из них лучше для печи 1-ый или 2-ой?

 

Можно, работать будет. Сколько - это вопрос более расплывчатый. Все зависит от эксплуатации. Причем совсем не факт, что чем меньше работает, тем дольше живет. В общем - лотерея: от пары лет до бесконечности :)

Значит придется искать нержу... 2.0 мм толщины стенки хватит? Можно ли применять трубу профильного сечения - квадрат или прямоугольник?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#18 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Апрель 2013 - 15:33

А временную кровлю каким образом делал?

Временную кровлю делал (правда не на своей бане) рубероидом. Сезон простояла нормально. Еще можно использовать виниловый банер (даже нахаляву можно найти).

 

Про топку мысль понял. А по дверку каменки, чтобы проще подбрасывать было? Я - правша. Или еще какое соображение?

 

Поскольку обе стены печи смотрят на полоки, с этой точки зрения без разницы. А вот подкидывать удобнее вдоль каменки, нежели поперек.


Сообщение изменено: unforgiven (25 Апрель 2013 - 15:36 )

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
Ирина7 , jaddd

#19 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Апрель 2013 - 15:47

А про баннер мысль очень интересная. Буду думать. Знакомые в рекламном бизнесе имеются.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#20 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 25 Апрель 2013 - 17:57

jaddd, мою тему плохо смотрел! У меня баня сезон практически под банерами простояла!
В помощь...Новому и Светлому...

Поблагодарили:
Ирина7 , jaddd

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 352


    docmsk, Дилетанк, Николаевич, komisvadim, Галина, Стёпа, Spinaker, Hybridovod, beduin, OlegVeras, Alex78, Серый, Виктор_C, birka801, demin_c, ss296, Spolox, ВадимК , , Dimmoh, Adgar, tat73, Architek1, Руслан1969, slonmoto, oleg29e, mr2dark, А.З., Олег Николаевич, Андрей71, Дмитр, Евгений_НСК, Рамиль М, Andron, Spytnik, Бжеловод, KirikAndr, Вячеслав М, Виктор Л., filin.b, Paladius, Алексей (1973), Sergey Sheltushev, Pris3, Vitaliy, В.А., cnapta4ok, Михайл, yykon, Credo, Лявон, Ramzes, VshMt, Andrey86, wzh, Amnezia, Сергей Савельев, Дмитрий НН, KonstantinR, CitRUS_72, tvisura, Ден 161, Андрей Георгиевич Кресцов, Serg.VRN, ТатьянаЦ, Igor, СергейС, Dron, Kitar, Виктор49, kolotun, Denwer, ra9mdr, Татарин!, Prost85, Pravednik, mvk05, NAZi, rustamshi, pvv, shurik, Vlad, Tea, kornev-nev, Alen, Cudesnik45, Дмитрий1976, В Медин, новичёк, александр жэу 20, sava andreij, Максим Ра, Anry72, LaVan, romansav, Челнинец, mel, Юрий0304, Нина К, @lex, , olezhik, сергей пап, пежон53, dzzzex, Олег Кулибин, dosvidos, sma, LDI, podmaxMinsk, corser, тамара, 3refa, Андрей1957, Володя, gessyat, Vitaly, vetal_xxl, ilja, Эрзя, Виталий13, Юрий Б, basil, , , vlad73, kinomehanik, Oleg, Оля, Evgen, Александр810, Дмитрий1404, Dmrs, pn2, dreamer85, Алексей Горный, Zakalo, jaddd, Dimka13rus, ppaxan, Pass, Snikers81, Андрей2324, slawe86, Sunwards, Dmitry.BY, воепред, Сергей НН 1977, Sashankaban, Вит, Алексей.Ш., bffish, jokerr2009, Станислав Сергеевич, АлексВЛ, Mahmutkali, George, Роман_21, Евгений П, СерегаZ82, Airbag, Sergey, ShIVA, mazatrucker74rus, пермяк, Oleg_K, Фаруш, Боцман, Петр С, bigstep, ByaCo, unforgiven, GlooM, iDimAS, Muxa_K, Alex207, ЕЛЕНА, gabs, Песя, Дмитрий76, ivanichev, yurec111, gelezyka, Goodru, Murzin, Alex-Almaty, elvis, Леонид, Sergey- OZ, ВладимирТ, Ильнур, М Юрий, Александр-Ижевск, jan_dax, Ученик, Vian, Андрей Кузьмин, electron, skif, Коллега, вовас, sache, ivash, McKey, POMA, Max47, spin2012, Демид, Михаил74, tim1212161, zzz, serg503, AlexBello, sasha_mak, Reanimator, Ramunas, Тоша, romanroman, Boyarin, Виталий Ш., Эдуард68, Владимир59, Юрий Васильевич, alibabaich, Jerry, GDV, Яков, dedmazai, Дмитрий 73, Сергей_BY, temeshoff, BUH, Sergei, Leschiy, samstroi, Andrews77, valdemar, Андрей007, Vasiliy D., yakubik, ambra, Дюша, Николай К., SamVal, Александр384, Egor, skavit, лёха, ОренОлег, Сергей_24, _Андрей_, Alexey, ZYBY, Маришок, Podvorie, Татарин-барин, Бане4ка, Влад-р, Ирина7, Tutunin, замкадышЪ, Igric, Ant_t, MyJlbTuK, Romchik, Одинцов, Сэр Орвик, TanyaN, Алексей Елисеев, Javaharlal, rossonero, Alex1376, Вадим Борисыч, шурик, Sziget, Шкодник, Дмитрий84, Antonio, Saray, Антон, Вадим79, Жекан, DarkBear, Rodger3000, serjfro, Партнёр, Странник, serg55550, Slash, Lotos, Эдвард, Marconi, Sonauto99, BobSol, Петрович, палеха, 5_6, b}{p, Fedoseevich, Alexx, Вроде_по_моде, Maxipes, Katerpillar, Anatolij Mohr, Lek, zhizhaev, vladimir71, ЛюбительБани, Гоманок, q39, Влад, Роман Феррум, Дашута, Маслов Виктор, Сергей70, Р.В.Р, Гагарин, VooDoo, Iгорь, Миххалыч, Shiko, Лекарь, левша, koks, БакАс, паг, kuzmi42509, aleksvyk, rombyk, Дачник Пашка, Василий Куценко, Волжанин, ViVeRa, blandin, senelis, Оратай, ArtFamily, Andba, ябезника, Сергей_45, tuomob, worm, Которыб, V@trus, Теплов и Сухов, VVD, kuznechik108, Все путем, Omni, vovan7777, pataraha, Vpost

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх