Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планирование кирпичной печи jaddd'а


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
182 ответов в этой теме

#81 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 14:11

Я тоже когда картошку сажаю, пеплом посыпаю. Лучче растет!
Если кто картошку навозом удобряет, то надо предупредить, чтобы голову не посыпали. ;)

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#82 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 15:40

Если кто картошку навозом удобряет, то надо предупредить, чтобы голову не посыпали.

Думаю они уже в курсе....

:bh:  :bh:  :bh:


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#83 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 22:32

я не могу это терпеть, ржу конём!!!!!!!!!!!!! снимайте меня с модров!!!!!!!!


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
jaddd

#84 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 14 Декабрь 2013 - 23:40

Итак у меня появился вопрос. Вопрос появился благодаря Алексею Коллеге, за что ему от меня отдельная спасибка. У многих форумчан есть мотивированная печь. Представив вариант печи по исполнению Петра Дмитрича и забором ВВ из поддувала, я бы хотел спросить форумчан:

1. А какие у печи недостатки/косяки? То есть конструкция мотивированной печи, я думаю, очень хорошая. Но возможно ее можно улучшить, может кто-то из форумчан, в том числе и Леша, сможет подсказать а на что там имеет смысл обратить особое внимание.

2. Второй вопрос - логичное продолжение первого - что бы вы сделали по другому, если бы делали печь с нуля?

Из лично моих вводных: наличие 1000 витебских керамических кирпичей и 180 шт. шамотного ШБ-8(габариты как у обычного кирпича). Плюс фундамент на печь размером 3,5х4.

Всем спасибо, можно сказать, что апнул темку;)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#85 olezhik Предупредить

olezhik
  • Банщик любитель
  • 420 сообщений
  • 224 спасибо
  • Город:С-Пб - Псков
  • Род занятий:автомеханик

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 04:58

Я по взрослому ещё не топил. Нет пока бака для воды и закладки. Топил, т.с., в отопительном режиме. С этой задачей справляется в строении без полов, перекрытий и утепления кровли, при +5 на улице. Главные испытания в следующем сезоне.


Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.


#86 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 09:23

Ну раз я тебя спровоцировал, то мне и держать бой с планшетом. На основании личного опыта последних полугода и на основании прочитанного в инете, ответственно рекомендую следующее:

 

1. Печь армировать сеткой оцинковкой с ячейками 10-15 мм лентой шириной 8 см приблизительно. начиная с верха поддувала через ряд. Сетку купить рулоном и нарезать сразу ее роликами болгаркой 230. Сетку по углам не резать, а заворачивать под углом.

 

2. Над дверками первый ряд армировать обязательно. АРМИРОВАНИЕ СПАСЕТ ОТ 2 Х ПЕРЕТОПОВ!!!!

 

3. Очень аккуратно подойти к выбору смеси ГПС топочную дверку и дверку каменки ставить на короб из нержи 0, 5 Если силы в себе чувствуешь, возьми нержу 0, 8

 

4. Ни каких клинов над дверками перекрывай прямо по нержи, положив толстый слой суперсила или базальта.Клинья поднимает мгновенно.

 

5. Поддувальную дверку перекрывай так же по полочке из нержи с загнутым бортиком, заглубив на парутройку см под соседние кирпичи. ну или как хочешь.

 

6. Следи что бы смесь не падала между шамотом и красным.

 

7. Подумай о защите отпускного канала напротив хайла, или лещадка или базальт, закрытый нержой заведенную лепестки в кладку на 2 см. Наверно лещадка преимущественней. Максипёс скажет понравилось или нет. Тряси его.

 

8. Не увлекайся увеличением каменки по высоте, а тебе точно придет в голову эта мысль, как класть начнешь.

 

9. Сделай маленькую дверку снизу, где вторичка. со стороны парной Это турбо прогрев парной, вещь чумовая, Борисыча не слушай.

 

10. Хайло делай из двух частей, как на одном из проектов.

 

11. Подовую часть топки всю делай с хорошим углом, что бы угли скатывались.

 

12. Шамот клади или на плитонит огнеупор или на мартель+песок+жидкое стекло без воды. В любом случае, склеп образцы, высуш и и прокали в огне или на плите

 

13. Шамот не дает время на корректировку, не встал на место с первого раза, всё, снимай, счищай и клади заново. Шамот не мочить, только от пыли, если он пиленый сполоснуть, Красный то же только обмакнул для удаления пыли, это можно сделать заранее.Мокрые кирпичи старайся не класть.

 

14. Для пиления кирпич заранее замачивай. шамот на 10мин,витебский на час-2

 

15. Катализатор, на котором камни будут лежать делай съемный.

 

16. Каменку лучше перекрыть двумя плитами шамотными. Излишки обрежешь.


Сообщение изменено: jaddd (21 Март 2014 - 13:49 )
Отредактировано после сбоя форума

  • Дмитрий НН, wzh, Ramzes and 1 other like this
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
ВадимК , wzh , Дмитрий НН , gessyat , Sergey , Ирина7 , ЕЛЕНА , пермяк , Vian , iDimAS , GlooM , mazatrucker74rus , 5_6 , АлексВЛ , jaddd

#87 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 10:26

Информация для любителя просто бесценная! Дима, пост Коллеги учи наизусть, как "Отче наш"!

Пы Сы: Все таки правильно мы сделали, когда организовали увольнение Лехи с работы. Позвонили начальнику и сказали шо он печку таблетками топит! :crazy:



Поблагодарили:
jaddd , Коллега

#88 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 11:58

Бесценна, то бесценна, но что мне не по себе мне становится, как вспомню Брюса Ли и как всё плачевно закончилось.Программа защиты свид...печников у нас то то работает слабо )))))
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
jaddd

#89 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 12:13

То что эта информация бесценна я уже понял. Жаль нельзя поставить несколько спасибо за один пост:)

Уточняющие вопросы:

1. печь армировать сеткой оцинковкой с ячейками 10-15 мм лентой шириной 8 см приблизительно. начиная с верха поддувала через ряд. Сетку купить рулоном и нарезать сразу ее роликами болгаркой 230. Сетку по углам не резать, а заворачивать под углом.

Какая толщина проволоки сетки? 1.0 мм нормально? Как понять заворачивать? Сложить так чтобы сгиб был под углом 45 градусов к ленте? Тогда получается там 2-ой слой на углу печи, это немного ли? Перехлесты разных лент как выполнять? Как делать выноски армирования под разделку? Или под разделку выноски делать на нечетных рядах, а армирование на четных. Давай наверное про армирование поподробнее. 

3.Очень аккуратно подойти к выбору смеси ГПС топочную дверку и дверку каменки ставить на короб из нержи 0, 5 Если силы в себе чувствуешь, возьми нержу 0, 8

ГПС уже подобрал. Делал из кирпича сырца и песка 1:1. Делал замесы 1:0,5, 1:1 и 1:2. Лучший результат - 1:1. Лепешку высушил - не треснула и пальцем с нее ссыпается глина-песок. Хотел только уточнить, что в сырце есть небольшие примеси опилок. Я так понял их используют чтобы потом они при обжиге уменьшали плотность изделия. Процеживал через металлическую сеточку 2х2мм.

топочную дверку и дверку каменки ставить на короб из нержи 0, 5 Если силы в себе чувствуешь, возьми нержу 0, 8

Силы чувствую в плане согнуть тяжело? Я могу и на работе сделать. В том числе и сварную конструкцию из 2.0 мм нержи.

Продолжение следует....:)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#90 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 13:04

армируй через ряд: ряд по фасаду и тылу, ряд по боковинам. там где в разделку через лдну не загибай. а я за клинья, особенно если короба с нержи нет: там где клин выпихивает– там и без клина рвет. 0,8– гнуть тяжелее, конечно..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
jaddd

#91 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 13:14

Толщины сетки 0, 5 достаточно. про согнуть ты верно понял, в два слоя это нормально, не толсто. Да. И не гонись за тонкостью шва. Выложили на сухую 2 !!!! ряда с соблюдением вертикальных швов, замерь их и это и будет толщина горизонтального ряда, для витебского я думаю это будет 5-6 мм. Будут гулять вертикальные швы, это не страшно. Кирпич разнится по длиннее. Ни каких выпусков для раздели не делай. Выпускай сетку через 2 ряда и клади себе спокойно разделку.Можешь использовать облицовочный пустотелый с добавлением цемента в ГПС 1/4 ОТ ОБЪЕМА а можно и просто на гпс.У меня разделка вообще тупо стоит на деревянном полу)))))) Про смесь: то что не треснула и не сыплется это хорошо, но этого мало. Склей 2 кирпича, высуши и раздели их. Смесь должна остаться на обоих кирпичах, если смесь останется отдельной лепёхой, то это плохо. Как поведет себя 2 мм держи не знаю. боюсь перебор, задай вопрос на стове, как бы ворочится она бы не начала в кирпиче. со всеми вытекающими. Задавай вопросы, что бы к началу кладки была совершенно ясная картина. Да, чуть не забыл, над дверками в тычках кирпичей сделай углубление кирочкой, для большего сцепления. Если с кирочкой не работал, учись сейчас. У Немова есть чудесный ролик на ютюбе , как колоть кирпич. Я сейчас из Лоде могу хоть сфинкса выстучать))))) На загруженных местах кирочка лучший друг. Их должно быть 2 по 600 г и одна на 400 все острозаточенные и хорошо сидящие. Тело корочки можно бормотать изолентой, что бы не скалывать случайно грани на кирпиче в уже положенном теле печи.И осаживать кирпич лучше кирочкой, а ни как не киянкой резиновой, попробуешь и решишь, как тебе сподручнее.
  • ВадимК нравится это
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
ВадимК , Ирина7 , ЕЛЕНА , пермяк , jaddd

#92 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 14:25

4. Ни каких клинов над дверками перекрывай прямо по нержи, положив толстый слой суперсила или базальта.Клинья поднимает мгновенно.

 

Я хотел сделать как у Олежика, полноценный замок из 7-9 кирпичей. Получается так хуже? Лучше ложить на короб нержи с прослойкой?При кладке он прилипнет к боковым кирпичам и верхним, а уже потом базкартон не даст расширившейся дверке и коробу поднять этот кирпич, так? А то стремно как-то без замка...

 

 

5.Поддувальную дверку перекрывай так же по полочке из нержи с загнутым бортиком, заглубив на парутройку см под соседние кирпичи. ну или как хочешь.

 

А можешь фото или эскиз? Не понял как заглублять под соседние кирпичи... :sorry:

 

7. Подумай о защите отпускного канала напротив хайла, или лещадка или базальт, закрытый нержой заведенную лепестки в кладку на 2 см. Наверно лещадка преимущественней. Максипёс скажет понравилось или нет. Тряси его.

 

Я думал сделать так:

взять 2-3 трубы из нержи, приварить к ним с одной стороны пластину оребрения-защиты. Все их нержи 3-5 мм.

Эскиз регистра.jpg

Ну это если получится :)


Сообщение изменено: jaddd (15 Декабрь 2013 - 15:06 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#93 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 14:38

сделай маленькую дверку снизу , где вторичка. со стороны парной Это турбо прогрев парной, вещь чумовая, Борисыча не слушай.

Куда входит воздух, а кудой выходит? :sorry: Или делать снизу и сверху дверки? А нужен мне этот турбо прогрев, если у меня баня не промораживаемая и с ТП?

Хайль делай из двух частей, как на одном из проектов.

То есть двумя отверстиями? Это для прочности или для более равномерного прогрева каменки?

8 .не увлекайся увеличением каменки по высоте, а тебе точно придет в голову эта мысль, как класть начнешь.

Подозреваю что если и увеличивать по высоте, так это топку? И закладка побольше и горит подольше и КПД повыше, я правильно думаю? А по каменке думаю стандартного размера хватит. Я же не коммерческую баню делаю, а для себя.

 

мартель+песок+жидкое стекло

А пропорции можешь сказать? Песок просеял через 1.5 мм сетку - этого достаточно или надо что получше?

 

Красный то же только обмакнул для удаления пыли

То есть не ждать пока пузыри уйдут? Это я так понимаю спорный вопрос, в том числе и на стовемастере...

16.каменку лучше перекрыть двумя плитами шамотными. излишки обрежешь.

Согласен что лучше, но их надо еще найти. Правда думаю в Минске это не такая уже и проблема. Но про плиту принял. Действительно будет надежнее.

 

Склей 2 кирпича, высуши и раздели их. Смесь должна остаться на обоих кирпичах, если смесь останется отдельной лепёхой, то это плохо.

То есть прочность самой ГПС должна быть больше чем ее адгезия к кирпичу? :sorry-1: :sorry-1: :sorry-1:  Сильно подозреваю что такой пропорции будет нелегко добиться. А как же печники на глаз это определяют? :ai:

 

 

:hi:

Леша, а ты этот опус на планшете писал? :shok:  Если да, то тебе звезду героя надо давать! afftar


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#94 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 14:45

конечно на планшете не видишь что ли?

Тело корочки можно бормотать изолентой, что бы не скалывать случайно грани на кирпиче ...


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#95 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 15:52

ИВААААААН! !!!!!!! РЖУНИМАГУ. ГЛАЗАСТЫЙ. СЕЙЧАС С ТЕЛЕФОНА ВЕЧЕРОМ с планщшета отвечу
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#96 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 16:38

1. печь армировать сеткой оцинковкой
Не надо оцинковкой, цинк все равно выгорает (подтверждено практикой), а для здоровья он не полезен. 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#97 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 18:43

Не надо оцинковкой, цинк все равно выгорает (подтверждено практикой), а для здоровья он не полезен.

Я думал оцинковкой нельзя там где огонь касается, например крепление дверок. А как он выгорит в глине? :unknw:


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#98 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 19:37

А как он выгорит в глине?
Я не могу сказать, что он именно выгорает (прошу прощения за неточную формулировку), но он точно разрушается. Немов мне подтверждал это. Рассказывал, что при ремонте печей сетка вся ржавая уже после короткого срока эксплуатации (до года).

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
jaddd

#99 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 22:05

15катализатор, на котором камни будут лежать делай съемный.  

 

это как?

 

а вообще все это меня убило - я что, зря осенью клал печь? все неправильно?


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#100 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 22:36

спокуха Шива! прорвемся! это уже не ошибки, а разночтения в подчерках мастеров – нюансы!))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 352


    docmsk, Дилетанк, Николаевич, komisvadim, Галина, Стёпа, Spinaker, Hybridovod, beduin, OlegVeras, Alex78, Серый, Виктор_C, birka801, demin_c, ss296, Spolox, ВадимК , , Dimmoh, Adgar, tat73, Architek1, Руслан1969, slonmoto, oleg29e, mr2dark, А.З., Олег Николаевич, Андрей71, Дмитр, Евгений_НСК, Рамиль М, Andron, Spytnik, Бжеловод, KirikAndr, Вячеслав М, Виктор Л., filin.b, Paladius, Алексей (1973), Sergey Sheltushev, Pris3, Vitaliy, В.А., cnapta4ok, Михайл, yykon, Credo, Лявон, Ramzes, VshMt, Andrey86, wzh, Amnezia, Сергей Савельев, Дмитрий НН, KonstantinR, CitRUS_72, tvisura, Ден 161, Андрей Георгиевич Кресцов, Serg.VRN, ТатьянаЦ, Igor, СергейС, Dron, Kitar, Виктор49, kolotun, Denwer, ra9mdr, Татарин!, Prost85, Pravednik, mvk05, NAZi, rustamshi, pvv, shurik, Vlad, Tea, kornev-nev, Alen, Cudesnik45, Дмитрий1976, В Медин, новичёк, александр жэу 20, sava andreij, Максим Ра, Anry72, LaVan, romansav, Челнинец, mel, Юрий0304, Нина К, @lex, , olezhik, сергей пап, пежон53, dzzzex, Олег Кулибин, dosvidos, sma, LDI, podmaxMinsk, corser, тамара, 3refa, Андрей1957, Володя, gessyat, Vitaly, vetal_xxl, ilja, Эрзя, Виталий13, Юрий Б, basil, , , vlad73, kinomehanik, Oleg, Оля, Evgen, Александр810, Дмитрий1404, Dmrs, pn2, dreamer85, Алексей Горный, Zakalo, jaddd, Dimka13rus, ppaxan, Pass, Snikers81, Андрей2324, slawe86, Sunwards, Dmitry.BY, воепред, Сергей НН 1977, Sashankaban, Вит, Алексей.Ш., bffish, jokerr2009, Станислав Сергеевич, АлексВЛ, Mahmutkali, George, Роман_21, Евгений П, СерегаZ82, Airbag, Sergey, ShIVA, mazatrucker74rus, пермяк, Oleg_K, Фаруш, Боцман, Петр С, bigstep, ByaCo, unforgiven, GlooM, iDimAS, Muxa_K, Alex207, ЕЛЕНА, gabs, Песя, Дмитрий76, ivanichev, yurec111, gelezyka, Goodru, Murzin, Alex-Almaty, elvis, Леонид, Sergey- OZ, ВладимирТ, Ильнур, М Юрий, Александр-Ижевск, jan_dax, Ученик, Vian, Андрей Кузьмин, electron, skif, Коллега, вовас, sache, ivash, McKey, POMA, Max47, spin2012, Демид, Михаил74, tim1212161, zzz, serg503, AlexBello, sasha_mak, Reanimator, Ramunas, Тоша, romanroman, Boyarin, Виталий Ш., Эдуард68, Владимир59, Юрий Васильевич, alibabaich, Jerry, GDV, Яков, dedmazai, Дмитрий 73, Сергей_BY, temeshoff, BUH, Sergei, Leschiy, samstroi, Andrews77, valdemar, Андрей007, Vasiliy D., yakubik, ambra, Дюша, Николай К., SamVal, Александр384, Egor, skavit, лёха, ОренОлег, Сергей_24, _Андрей_, Alexey, ZYBY, Маришок, Podvorie, Татарин-барин, Бане4ка, Влад-р, Ирина7, Tutunin, замкадышЪ, Igric, Ant_t, MyJlbTuK, Romchik, Одинцов, Сэр Орвик, TanyaN, Алексей Елисеев, Javaharlal, rossonero, Alex1376, Вадим Борисыч, шурик, Sziget, Шкодник, Дмитрий84, Antonio, Saray, Антон, Вадим79, Жекан, DarkBear, Rodger3000, serjfro, Партнёр, Странник, serg55550, Slash, Lotos, Эдвард, Marconi, Sonauto99, BobSol, Петрович, палеха, 5_6, b}{p, Fedoseevich, Alexx, Вроде_по_моде, Maxipes, Katerpillar, Anatolij Mohr, Lek, zhizhaev, vladimir71, ЛюбительБани, Гоманок, q39, Влад, Роман Феррум, Дашута, Маслов Виктор, Сергей70, Р.В.Р, Гагарин, VooDoo, Iгорь, Миххалыч, Shiko, Лекарь, левша, koks, БакАс, паг, kuzmi42509, aleksvyk, rombyk, Дачник Пашка, Василий Куценко, Волжанин, ViVeRa, blandin, senelis, Оратай, ArtFamily, Andba, ябезника, Сергей_45, tuomob, worm, Которыб, V@trus, Теплов и Сухов, VVD, kuznechik108, Все путем, Omni, vovan7777, pataraha, Vpost

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх