Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планирование кирпичной печи jaddd'а


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
182 ответов в этой теме

#121 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 13 Февраль 2014 - 12:28

А мне  импонирует название ФАКельная печь Джаддда, очень вызывающе  :D


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
jaddd

#122 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 13 Февраль 2014 - 13:04

А мне нравится печь Рамунаса.

По крайней мере технические решения, заложенные в ней.

Тот же "факел", если нужно. Он ее с каждым разом все больше совершенствует.

Да, одна особенность - печь тянется не вверх.

А себе хотел делать печь Бацуллина - печь АПФ со щитком перебила.

Петрович ее реализовал. Удачи


Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

Поблагодарили:
Ирина7 , пермяк , jaddd

#123 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Февраль 2014 - 13:14


А мне импонирует название ФАКельная печь Джаддда, очень вызывающе :D

Спасибо Володя. Тогда давай уже "ФАК...ая печь Джаддда";)? К чему эти условности?

А по конструкции что думаешь?

 


Тот же "факел", если нужно. Он ее с каждым разом все больше совершенствует. Да, одна особенность - печь тянется не вверх.

Проблема в том что именно в фундаменте у меня и есть основное ограничение, поэтому мне нужна "вертикальная" печь. К тому же я уважая Рамунаса как человека и изобретателя несколько настороженно отношусь к его философии. И отдельные пункты печи, в частности бак, меня не очень устраивают. Хотя его печь конечно хороша, но в парную мне она точно не встанет без глобальных переделок.


А себе хотел делать печь Бацуллина - печь АПФ со щитком перебила.

Рассматривал печь Бацулина, которую сделал Петрович и честно говоря чем больше смотрел, тем меньше отличий находил между ней и "мотивированной".


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Ирина7

#124 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 13 Февраль 2014 - 13:17

товарищ-искуситель - дабы не смущать его, я не буду говорить, кто этот ушастый друг
 

Этот таинственный ушастый друг плохого не посоветует. Уж не знаю чего там Солин изменял, но у Колчина опыт огромный, Я этому товарищу очень доверяю.



Поблагодарили:
jaddd

#125 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Февраль 2014 - 13:26

Этот таинственный ушастый друг плохого не посоветует. Уж не знаю чего там Солин изменял, но у Колчина опыт огромный, Я этому товарищу очень доверяю.

 

Солин просто перерисовал порядовки оставив основную конструкцию без изменений. Основную конструкцию же разработал Александр Чернявский, первоначальный принцип был взят из "факельной печи" Колчина.

Печь по данной модели была построена под Витебском. Это навевает на интересные мысли. http://forum.stovema...p?p=94185#94185

 

Вот первоначальная модель А.Чернявского:

Прикрепленный файл  Пламенная под Витебском.rar   90,36К   82 Количество загрузок

 

 

А вот отредактированная В.Солина:

Прикрепленный файл  Пламенная под Витебском 2.zip   34,51К   71 Количество загрузок

 

Что мне непонятно, так это формы и назначение отверстий по ВВ и возможно "сухие дырки" в месте окончания топки и начала факельного колодца...


Сообщение изменено: jaddd (14 Февраль 2014 - 18:34 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#126 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 13 Февраль 2014 - 14:24

А по конструкции что думаешь?
В конструкциях печей не разбираюсь. 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#127 Галина Предупредить

Галина
  • Банщик любитель
  • 364 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Городец, Нижегородской обл.
  • Род занятий:Экскурсовод

Отправлено 13 Февраль 2014 - 14:36

Дим, самое обоснованное мнение по печи может сказать только пользователь у которого она уже работает.

 

ПС Я бы сейчас (если бы баню с нуля начинать), наверное тоже поставила бы Рамунасовскую, и даже пыталась ее как-то встроить в свою планировку, но так же как и у тебя требовались большие переделки  :sad: .



Поблагодарили:
Ирина7

#128 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Февраль 2014 - 14:46


Дим, самое обоснованное мнение по печи может сказать только пользователь у которого она уже работает. ПС Я бы сейчас (если бы баню с нуля начинать), наверное тоже поставила бы Рамунасовскую, и даже пыталась ее как-то встроить в свою планировку, но так же как и у тебя требовались большие переделки :sad: .

Вот у меня есть мысль что данная пламенная печь это "вертикальная" печь Рамунаса. Вот только задавать ли данный вопрос Рамунасу - не знаю....


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#129 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 13 Февраль 2014 - 15:09

Попробуй, Тряхни Рамунаса. Правда боюсь толку мало будет. Мыж, кто? Суховоздушечники и печи у нас такие же....Я бы рискнул. Создай тему на стове, пусть отзывы скинут. Мне это то же сильно интересно!


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#130 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Февраль 2014 - 16:23


Попробуй, Тряхни Рамунаса. Правда боюсь толку мало будет. Мыж, кто? Суховоздушечники и печи у нас такие же....Я бы рискнул. Создай тему на стове, пусть отзывы скинут. Мне это то же сильно интересно!

Так тема то есть. Я вопрос в нее скинул. Создавать вторую при существующей первой как-то не айс.

http://forum.stovema...p=100328#100328

Но там в основном те люди, которые разрабатывают/профессионально кладут печи. А здесь те кто их эксплуатирует...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#131 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 13 Февраль 2014 - 16:42

Так тема то есть. Я вопрос в нее скинул. Создавать вторую при существующей первой как-то не айс.

http://forum.stovema...p=100328#100328

Но там в основном те люди, которые разрабатывают/профессионально кладут печи. А здесь те кто их эксплуатирует...

Ты не там смотришь. Его на стове "замуровали" навечно.)

А печь Колчина Рамунас обсуждает ***

Можешь там вопросы позадавать. Он в этой печи много минусов нашел. Вот как раз и выяснишь позиции, если интересно. Удачи

Внимание!

 

За данное сообщение пользователю было вынесено предупреждение


Сообщение изменено: Боцман (13 Февраль 2014 - 17:10 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

Поблагодарили:
jaddd

#132 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Февраль 2014 - 16:57

Сергей, спасибо. Буду изучать.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#133 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 13 Февраль 2014 - 17:06

Надеюсь у тебя хорошая печь получится) Удачи


Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#134 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 13 Февраль 2014 - 17:38

А мне нравится печь Рамунаса. По крайней мере технические решения, заложенные в ней.

Фактически у Рамунаса долгоприготовляемая печь-кондиционер по-Хошеву, т.е. не перегретый пар в холодный воздух, а насыщенный пар в горячий воздух при непрерывной вентиляции - т.е. Скоропарка наоборот ;)  


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#135 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Февраль 2014 - 21:59

Вот у меня есть мысль что данная пламенная печь это "вертикальная" печь Рамунаса.

скорее наоборот (Рамунас свое "нечто" из просто последовательных колпаков переделывал сначала по мотивам Подгородниковской и пламенной Колчина), при этом Рамунас как-то странно это "ПЛАМЕННОЕ" понимает (точнее понимал), делая факелы и снизу и сверху с со всех сторон. боюсь это большие минусы по КПД (не случайно на  камнях изначально сверху не выгорала сажа до конца, хоть он этого и не признавал, и постоянные "незначительные усовершенствования", типа изменения принципиальной схемы печи встраиванием огневого циклона Васильева-Оратая)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Ирина7 , jaddd

#136 BobSol Предупредить

BobSol
  • Банщик любитель
  • 71 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Череповец

Отправлено 13 Февраль 2014 - 22:07

Ну, раз я нечаянно устрол бучу... то придется отвечать по моделям...

Было много свободного времени тогда... ,а есть модель - почему бы не посмотреть... 

Модель показалась интересной, но с большим количеством ошибок... хорошо хоть небольшая...

Чуток посидел, исправил все, что увидел и не понравилось и положил обратно.

Делать бы ее не рекомендовал - она уменьшена  по одной стороне и увеличена по другой... и низкая вроде... Все скомкано. Так мне показалось тогда.


Владимир

Поблагодарили:
jaddd

#137 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Февраль 2014 - 22:27


Фактически у Рамунаса долгоприготовляемая печь-кондиционер по-Хошеву, т.е. не перегретый пар в холодный воздух, а насыщенный пар в горячий воздух при непрерывной вентиляции - т.е. Скоропарка наоборот ;)

Прекрасный тезис. Но тут его понимать и понимать надо....

То есть в воздух с кондициями 50/10 подается насыщенный пар и получается 60/60? Или как?

 


Делать бы ее не рекомендовал - она уменьшена по одной стороне и увеличена по другой... и низкая вроде... Все скомкано. Так мне показалось тогда.

Подозреваю что натурный вариант данной печи с отзывом найти не получится, так?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#138 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 13 Февраль 2014 - 22:36

Прекрасный тезис. Но тут его понимать и понимать надо.... То есть в воздух с кондициями 50/10 подается насыщенный пар и получается 60/60? Или как?

Пар там насыщенный по определению, поскольку испаряется под прикрытой крышкой в режиме ключевого кипения. Можно предположить, что из гастрюля он выходит с температурой 90-95 гр, кроме того, насколько я понимаю градиент температуры по высоте имеется, а 50 гр это на уровне полока. Ну и получается там я думаю 50 на 50 раз народу комфортно, а догоняется уже с камушков. Можешь предложить другой механизм управления атмосферой у Рамунаса? 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#139 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Февраль 2014 - 23:00


Пар там насыщенный по определению, поскольку испаряется под прикрытой крышкой в режиме ключевого кипения. Можно предположить, что из гастрюля он выходит с температурой 90-95 гр, кроме того, насколько я понимаю градиент температуры по высоте имеется, а 50 гр это на уровне полока. Ну и получается там я думаю 50 на 50 раз народу комфортно, а догоняется уже с камушков. Можешь предложить другой механизм управления атмосферой у Рамунаса?

Думаю нет. Не вижу просто в такой схеме сильных недостатков.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#140 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Февраль 2014 - 23:11

Интересное видео по теме.

Лекция Е.Колчина по методике прогрева камней.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 352


    docmsk, Дилетанк, Николаевич, komisvadim, Галина, Стёпа, Spinaker, Hybridovod, beduin, OlegVeras, Alex78, Серый, Виктор_C, birka801, demin_c, ss296, Spolox, ВадимК , , Dimmoh, Adgar, tat73, Architek1, Руслан1969, slonmoto, oleg29e, mr2dark, А.З., Олег Николаевич, Андрей71, Дмитр, Евгений_НСК, Рамиль М, Andron, Spytnik, Бжеловод, KirikAndr, Вячеслав М, Виктор Л., filin.b, Paladius, Алексей (1973), Sergey Sheltushev, Pris3, Vitaliy, В.А., cnapta4ok, Михайл, yykon, Credo, Лявон, Ramzes, VshMt, Andrey86, wzh, Amnezia, Сергей Савельев, Дмитрий НН, KonstantinR, CitRUS_72, tvisura, Ден 161, Андрей Георгиевич Кресцов, Serg.VRN, ТатьянаЦ, Igor, СергейС, Dron, Kitar, Виктор49, kolotun, Denwer, ra9mdr, Татарин!, Prost85, Pravednik, mvk05, NAZi, rustamshi, pvv, shurik, Vlad, Tea, kornev-nev, Alen, Cudesnik45, Дмитрий1976, В Медин, новичёк, александр жэу 20, sava andreij, Максим Ра, Anry72, LaVan, romansav, Челнинец, mel, Юрий0304, Нина К, @lex, , olezhik, сергей пап, пежон53, dzzzex, Олег Кулибин, dosvidos, sma, LDI, podmaxMinsk, corser, тамара, 3refa, Андрей1957, Володя, gessyat, Vitaly, vetal_xxl, ilja, Эрзя, Виталий13, Юрий Б, basil, , , vlad73, kinomehanik, Oleg, Оля, Evgen, Александр810, Дмитрий1404, Dmrs, pn2, dreamer85, Алексей Горный, Zakalo, jaddd, Dimka13rus, ppaxan, Pass, Snikers81, Андрей2324, slawe86, Sunwards, Dmitry.BY, воепред, Сергей НН 1977, Sashankaban, Вит, Алексей.Ш., bffish, jokerr2009, Станислав Сергеевич, АлексВЛ, Mahmutkali, George, Роман_21, Евгений П, СерегаZ82, Airbag, Sergey, ShIVA, mazatrucker74rus, пермяк, Oleg_K, Фаруш, Боцман, Петр С, bigstep, ByaCo, unforgiven, GlooM, iDimAS, Muxa_K, Alex207, ЕЛЕНА, gabs, Песя, Дмитрий76, ivanichev, yurec111, gelezyka, Goodru, Murzin, Alex-Almaty, elvis, Леонид, Sergey- OZ, ВладимирТ, Ильнур, М Юрий, Александр-Ижевск, jan_dax, Ученик, Vian, Андрей Кузьмин, electron, skif, Коллега, вовас, sache, ivash, McKey, POMA, Max47, spin2012, Демид, Михаил74, tim1212161, zzz, serg503, AlexBello, sasha_mak, Reanimator, Ramunas, Тоша, romanroman, Boyarin, Виталий Ш., Эдуард68, Владимир59, Юрий Васильевич, alibabaich, Jerry, GDV, Яков, dedmazai, Дмитрий 73, Сергей_BY, temeshoff, BUH, Sergei, Leschiy, samstroi, Andrews77, valdemar, Андрей007, Vasiliy D., yakubik, ambra, Дюша, Николай К., SamVal, Александр384, Egor, skavit, лёха, ОренОлег, Сергей_24, _Андрей_, Alexey, ZYBY, Маришок, Podvorie, Татарин-барин, Бане4ка, Влад-р, Ирина7, Tutunin, замкадышЪ, Igric, Ant_t, MyJlbTuK, Romchik, Одинцов, Сэр Орвик, TanyaN, Алексей Елисеев, Javaharlal, rossonero, Alex1376, Вадим Борисыч, шурик, Sziget, Шкодник, Дмитрий84, Antonio, Saray, Антон, Вадим79, Жекан, DarkBear, Rodger3000, serjfro, Партнёр, Странник, serg55550, Slash, Lotos, Эдвард, Marconi, Sonauto99, BobSol, Петрович, палеха, 5_6, b}{p, Fedoseevich, Alexx, Вроде_по_моде, Maxipes, Katerpillar, Anatolij Mohr, Lek, zhizhaev, vladimir71, ЛюбительБани, Гоманок, q39, Влад, Роман Феррум, Дашута, Маслов Виктор, Сергей70, Р.В.Р, Гагарин, VooDoo, Iгорь, Миххалыч, Shiko, Лекарь, левша, koks, БакАс, паг, kuzmi42509, aleksvyk, rombyk, Дачник Пашка, Василий Куценко, Волжанин, ViVeRa, blandin, senelis, Оратай, ArtFamily, Andba, ябезника, Сергей_45, tuomob, worm, Которыб, V@trus, Теплов и Сухов, VVD, kuznechik108, Все путем, Omni, vovan7777, pataraha, Vpost

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх