Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планирование кирпичной печи jaddd'а


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
182 ответов в этой теме

#141 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2014 - 11:18

Не знаю какой там у Рамунаса кондиционер, но его бак даже к окончанию топки не закипает.

Температура нагрева воды и стенок бака до 70-80 град. Дополнительное ИК на полок - да.

Атмосферу по своему разумению регулирует открытием крышки бака, если нужно. Удачи


Сообщение изменено: 5_6 (14 Февраль 2014 - 11:20 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

Поблагодарили:
Ирина7 , Галина

#142 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Февраль 2014 - 11:26

Думаю нет. Не вижу просто в такой схеме сильных недостатков.

А кто говорил о недостатках? Меня интересовало просто само решение, а достоинства и недостатки привязаны к особенностям кирпичной печи как таковой. Вот отличительная особенность в непрерывной вентиляции мне понравилась, что кстати облегчает и обеспечивает опускание пара. Если честно у меня есть достаточные сомнения по приводимым Рамуносом цифрам относительно долгоиграемости его парной и расходу дров, но это надо баланс тепла считать, а оно мне нада? 


Не знаю какой там у Рамунаса кондиционер, но его бак даже к окончанию топки не закипает. Температура нагрева воды и стенок бака до 70-80 град.

Вообще-то  в кирпичной печи собственно прогрев чего быто ни было кроме камней начинается после окончания её протопки.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#143 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 14 Февраль 2014 - 12:51

Если честно у меня есть достаточные сомнения по приводимым Рамуносом цифрам относительно долгоиграемости его парной и расходу дров, но это надо баланс тепла считать, а оно мне нада? 

 

Конечно не надо.

Достаточно почитать отзывы о посещениях его бани.

Благо сейчас их предостаточно. И одной поездкой многие не удовлетворяются.) Удачи

 


Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#144 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Февраль 2014 - 13:17

Конечно не надо. Достаточно почитать отзывы о посещениях его бани. Благо сейчас их предостаточно. И одной поездкой многие не удовлетворяются.) Удачи

Да и в личных беседах со мной это звучит несколько иначе, но я разумеется не собираюсь пересказывать то, что не высказали сами посетители публично. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#145 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 14 Февраль 2014 - 13:21


Благо сейчас их предостаточно. И одной поездкой многие не удовлетворяются.) Удачи

Ну Николаича туда нельзя одного пускать, а то как бы критическая масса у него с Рамунасом не образовалась))))) Нужен замедляющий элемент....)))))))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#146 Sashankaban Предупредить

Sashankaban
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Муром
  • Род занятий:Геофизик, сейсморазведка.

Отправлено 10 Март 2014 - 11:36

Дима, а ты шамотное ядро на что собрался ложить? И определился какую печь ставить?



#147 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Март 2014 - 11:51


Дима, а ты шамотное ядро на что собрался ложить? И определился какую печь ставить?

На данный момент с вероятностью 80% буду ложить печь по принципу обращенного пламени. Та что модели А.Чернявского. Она в общем-то очень похожа на мотивированную, поэтому если она меня не устроит, в чем я лично сомневаюсь, переделка печки под мотивированную займет не более двух дней.

А шамотное ядро буду ложить на смесь мертеля, песка и жидкого стекла. В теме было упоминание об этом составе. Держит хуже мастики, зато позволяет производить ремонт, т.е. собирать-разбирать шамот. Кроме того у нас только мертель просто достать. Со всем остальным - проблемы)))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Ирина7 , Sashankaban

#148 Sashankaban Предупредить

Sashankaban
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Муром
  • Род занятий:Геофизик, сейсморазведка.

Отправлено 10 Март 2014 - 12:13

А шамотное ядро будешь обвязывать/армировть и штукатурить?

На втором, и третьем разрезе, да и на четвертом возможно - вообщем там сухой шов 20 см высотой, выше него какое-то отверстие, видимо для подачи "вв"(только не понял где для него дверка расположенна). А вот чуть левее и выше видимо прогар - для какой цели он там, если уж есть "сш"?



#149 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Март 2014 - 13:17


А вот чуть левее и выше видимо прогар - для какой цели он там, если уж есть "сш"?

Мне казалось что это в модели не прогар, а подача ВВ(второй очереди так сказать, почти что третичный воздух), так как на другой стороне, тоже есть такое же отверстие. Но вообще по подаче ВВ и прогару буду модифицировать. Идеи есть, но нужно сначала в кирпиче выложить, а тогда уже и модель переделаю. Видел на стове модель с другим расположением отверстий ВВ, там они были у перекрытия. А СШ один и назначение его - чтобы ДГ уходили через него при запуски и окончании топки. Вроде так....

 

 


(только не понял где для него дверка расположенна).

В представленной модели дверки нет, а ВВ берется из поддувала. Себе буду делать регулируемую подачу ВВ. Хочу найти из нержавейки небольшие регулируемые заслонки(вентиляционные жалюзи для воздушного отопления) и вставить их вместо дверки ВВ.

 

 

 


А шамотное ядро будешь обвязывать/армировть и штукатурить?

Скорее всего нет. Штукатурить не буду, так как смысла нету без армирования. Армировать кремнеземом можно, но его еще достать надо, а это тоже время. Исходя из рекомендаций на стове принял, что для домашней каменки с топкой раз в неделю - можно не армировать. В принципе тут мало кто армировал шамотное ядро. Кроме Петровича, так и не припоминаю никого.


Сообщение изменено: jaddd (10 Март 2014 - 13:18 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#150 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Март 2014 - 13:34

Из сообщения Александра Чернявского, взятого отсюда на стовемастере:

Было принято решение поработать с "фаскованным" кирпичом. Однако по факту пришлось сточить половинку абразивного кружка, что в славном городе Луга производят. Чтобы кирпичик выглядел хорошо. Тычковая грань вообще без фасок, только ложковая, да и то самые длинные грани надобно "камушком, камушком". icon_wacko.gif

Прошу прощения у читателей форума, однако так меня увлекла работа и жизнь на свежем воздухе в деревне с 5-ю собаками, 2-мя кошками и 30-ю курами, что в процессе производства агрегата сделал только две фотографии.

Низкий поклон и Виктору Владимировичу Селивану за то, что поделился проверенным способом приготовления рабочего раствора для работы с шамотом. МШ-28, вода + 5% натриевого жидкого стекла. Единственно, что сухую смесь надобно бы просеивать через меленькое ситечко. icon_idea.gif Иначе попадаются там... шамотинки.

На втором фото видны справа внизу подъёмный канал в 3/4 кирпича, опускной канал - колпак, сопло факела в кирпич (которое позже заузил на четверть. Перестраховался, чтобы стеночка от напора камней в топливник не нырнула и устроил там упорчик из Г-образного кирпича на ребро). Дно каменки - из шамотных кирпичей насухо.

Давно хотел сказать, что причисляю себя тоже к KAPRO-филам. Уж очень хорошие вещи делают.

Подачу вторички сделал из поддувальной дверки. Суммарная площадь входа-выхода для ВВ равна площади поддувальной дверцы. Намеренно сделал это. По Кузнецову (есть данные, что в Литве и прочих объектах не разделяют ПВ И ВВ). "Будем жить, будем посмотреть". А пока знаю, что даже если угольками будет перекрыта колосниковая решётка, то пламя не захлебнётся, а перейдёт полностью на ВВ.


Сообщение изменено: jaddd (10 Март 2014 - 13:34 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#151 Sashankaban Предупредить

Sashankaban
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Муром
  • Род занятий:Геофизик, сейсморазведка.

Отправлено 10 Март 2014 - 20:18

Вот и на форуме печников многие делают с добавлением жидкого стекла и воды. Но ведь если и разводят смеси - то целиком на жидком стекле, а если добовляется к воде, то смесь становится более хрупкая. Но(опять же) если кладут, значит работает. Только такой раствор вродеб не очень ремонтнопригоден.

Ты это, как только ложить начнешь - виксируй на два фотоопарат, можно на видео еще и в записную книжку пищи каждый шаг. А то постоянно - то зарядка сядет, то не сняли на фото, а то и вообще ничего не скажут. :p


Сообщение изменено: Sashankaban (10 Март 2014 - 20:18 )


#152 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 10 Март 2014 - 21:39

Дим, МШ 28 просто затворяй жидким стеклом без воды, Небольшое количество можешь добавлять если смесь копытится, но не желательно. Разводи небольшими порциями и храни в закрытой таре.


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
jaddd

#153 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 10 Март 2014 - 21:40

Очень недурно проявил себя ПЛИТОНИТ ОГНЕУПОР.


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
Ирина7

#154 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 10 Март 2014 - 23:03


Очень недурно проявил себя ПЛИТОНИТ ОГНЕУПОР.

В плане кладки или по финишной прочности?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#155 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 11 Март 2014 - 09:41

Кладка шикарная, прочность неплоха, но если не смущают грязные швы в шамоте используй мертель и не парься.


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
Sashankaban , jaddd

#156 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 11 Март 2014 - 11:35

Я свой экран клал на Плитонит термо-кладка, очень хорошо с ним работать !

Наблюдатель. Давно.


#157 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 11 Март 2014 - 13:06


Я свой экран клал на Плитонит термо-кладка, очень хорошо с ним работать !

И какой расход вышел?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#158 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 11 Март 2014 - 13:13

не вздумай на термокладку, не годится она для красного в печи--порвёт всё!!!!


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
Vian

#159 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 11 Март 2014 - 13:46


не вздумай на термокладку, не годится она для красного в печи--порвёт всё!!!!

Леша, а можешь пошагово расписать как мне проверить на годность смесь для кладки.

У меня сейчас есть замешанная по осени смесь глина-песок 1:1. Она осталась в тазике в бане. Заморозилась.

Что делать сейчас? До какой консистенции и как именно замешать ее с водой и как именно проверить на качество? Пошагово, как для идиёта...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Ирина7

#160 iDimAS Предупредить

iDimAS
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 89 спасибо
  • Город:Чебоксары
  • Род занятий:работа

Отправлено 11 Март 2014 - 14:29

Это тебе щас страшновато, потом само пойдет! Тазику дай растаять, просей, замеси с водой, по густоте будет видно, сколько воды (клади кирпич,  если шов хочется потоньше - значит раствор пожиже) Назавтра высохнет, посмотри шов, поскреби гвоздем... если легко высыпается - песка много. Если трещинки образовались - песка мало. Это все для кладки красного кирпича, для шамота мне сложнее было. Мертель, он какой-то сложный.



Поблагодарили:
jaddd , Vian

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 352


    docmsk, Дилетанк, Николаевич, komisvadim, Галина, Стёпа, Spinaker, Hybridovod, beduin, OlegVeras, Alex78, Серый, Виктор_C, birka801, demin_c, ss296, Spolox, ВадимК , , Dimmoh, Adgar, tat73, Architek1, Руслан1969, slonmoto, oleg29e, mr2dark, А.З., Олег Николаевич, Андрей71, Дмитр, Евгений_НСК, Рамиль М, Andron, Spytnik, Бжеловод, KirikAndr, Вячеслав М, Виктор Л., filin.b, Paladius, Алексей (1973), Sergey Sheltushev, Pris3, Vitaliy, В.А., cnapta4ok, Михайл, yykon, Credo, Лявон, Ramzes, VshMt, Andrey86, wzh, Amnezia, Сергей Савельев, Дмитрий НН, KonstantinR, CitRUS_72, tvisura, Ден 161, Андрей Георгиевич Кресцов, Serg.VRN, ТатьянаЦ, Igor, СергейС, Dron, Kitar, Виктор49, kolotun, Denwer, ra9mdr, Татарин!, Prost85, Pravednik, mvk05, NAZi, rustamshi, pvv, shurik, Vlad, Tea, kornev-nev, Alen, Cudesnik45, Дмитрий1976, В Медин, новичёк, александр жэу 20, sava andreij, Максим Ра, Anry72, LaVan, romansav, Челнинец, mel, Юрий0304, Нина К, @lex, , olezhik, сергей пап, пежон53, dzzzex, Олег Кулибин, dosvidos, sma, LDI, podmaxMinsk, corser, тамара, 3refa, Андрей1957, Володя, gessyat, Vitaly, vetal_xxl, ilja, Эрзя, Виталий13, Юрий Б, basil, , , vlad73, kinomehanik, Oleg, Оля, Evgen, Александр810, Дмитрий1404, Dmrs, pn2, dreamer85, Алексей Горный, Zakalo, jaddd, Dimka13rus, ppaxan, Pass, Snikers81, Андрей2324, slawe86, Sunwards, Dmitry.BY, воепред, Сергей НН 1977, Sashankaban, Вит, Алексей.Ш., bffish, jokerr2009, Станислав Сергеевич, АлексВЛ, Mahmutkali, George, Роман_21, Евгений П, СерегаZ82, Airbag, Sergey, ShIVA, mazatrucker74rus, пермяк, Oleg_K, Фаруш, Боцман, Петр С, bigstep, ByaCo, unforgiven, GlooM, iDimAS, Muxa_K, Alex207, ЕЛЕНА, gabs, Песя, Дмитрий76, ivanichev, yurec111, gelezyka, Goodru, Murzin, Alex-Almaty, elvis, Леонид, Sergey- OZ, ВладимирТ, Ильнур, М Юрий, Александр-Ижевск, jan_dax, Ученик, Vian, Андрей Кузьмин, electron, skif, Коллега, вовас, sache, ivash, McKey, POMA, Max47, spin2012, Демид, Михаил74, tim1212161, zzz, serg503, AlexBello, sasha_mak, Reanimator, Ramunas, Тоша, romanroman, Boyarin, Виталий Ш., Эдуард68, Владимир59, Юрий Васильевич, alibabaich, Jerry, GDV, Яков, dedmazai, Дмитрий 73, Сергей_BY, temeshoff, BUH, Sergei, Leschiy, samstroi, Andrews77, valdemar, Андрей007, Vasiliy D., yakubik, ambra, Дюша, Николай К., SamVal, Александр384, Egor, skavit, лёха, ОренОлег, Сергей_24, _Андрей_, Alexey, ZYBY, Маришок, Podvorie, Татарин-барин, Бане4ка, Влад-р, Ирина7, Tutunin, замкадышЪ, Igric, Ant_t, MyJlbTuK, Romchik, Одинцов, Сэр Орвик, TanyaN, Алексей Елисеев, Javaharlal, rossonero, Alex1376, Вадим Борисыч, шурик, Sziget, Шкодник, Дмитрий84, Antonio, Saray, Антон, Вадим79, Жекан, DarkBear, Rodger3000, serjfro, Партнёр, Странник, serg55550, Slash, Lotos, Эдвард, Marconi, Sonauto99, BobSol, Петрович, палеха, 5_6, b}{p, Fedoseevich, Alexx, Вроде_по_моде, Maxipes, Katerpillar, Anatolij Mohr, Lek, zhizhaev, vladimir71, ЛюбительБани, Гоманок, q39, Влад, Роман Феррум, Дашута, Маслов Виктор, Сергей70, Р.В.Р, Гагарин, VooDoo, Iгорь, Миххалыч, Shiko, Лекарь, левша, koks, БакАс, паг, kuzmi42509, aleksvyk, rombyk, Дачник Пашка, Василий Куценко, Волжанин, ViVeRa, blandin, senelis, Оратай, ArtFamily, Andba, ябезника, Сергей_45, tuomob, worm, Которыб, V@trus, Теплов и Сухов, VVD, kuznechik108, Все путем, Omni, vovan7777, pataraha, Vpost

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх