Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

21 ответов в этой теме

#1 VVD Предупредить

VVD
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 24 Апрель 2013 - 10:42

Профессиональная дровяная печь "Князь Калита" разработана конструкторами фирмы с сознательным смещением теплового баланса в сторону аккумулирования тепла большим и эффектным корпусом печи и специально сконструированной под эту печь каменкой-"хлебницей". Удачно спроектированный механизм ее открывания, работая безынерционно и бесшумно, позволяет фиксироваться "забралу" в любом положении, предоставляя возможность регулировать приоритет в использовании тепла, вырабатываемого печью либо на его аккумулирование, либо на достаточно быстрый прогрев объема парного помещения.

Великолепно смотрится и эффективно работает также специально спроектированная для этой печи дверка с лифтовым механизмом перемещения. Естественно, было-бы неудобно и функционально неправильно "махать" такой большой красивой каминной дверкой, вытягивая на себя топливные газы. Принцип открывания дверки вверх позволяет получить дополнительный приток воздуха, усиливая тягу в дымоход. Запатентованный механизм в данном исполнении может быть применен во всех моделях печи Калита, производимых компанией Инжкомцентр ВВД.
 
"Князь Калита" имеет чугунную сердцевину, усиленную регистрами теплоотдачи, увеличенную нержавеющую каменку оснащенную дверью с противовесом плавного хода. Закрытость и герметичность такой конструкции позволяет разогреть внушительную массу камней до рекордных температур, получать качественный пар в течение длительного времени без дополнительной протопки печи! Потенциальному пользователю печи Князь-Калита необходимо четко представлять, что для нагрева парного помещения до нужной температуры он потратит дров больше, нежели с обычным вариантом  печи Калита, но и пользоваться такой нагретой массой в пассивном режиме работы печи он будет значительно дольше. Дело в том, что суммарная масса камня достигает почти 500кг - 350 вес каменной облицовки - и 120-130кг закладки в каменку.


Князь-Калита__вид 2.jpg Князь-Калита.jpg


Сообщение изменено: Podvorie (18 Апрель 2014 - 13:10 )

Добавь пару для жару!


#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Апрель 2013 - 10:49

Принцип открывания дверки вверх позволяет получить дополнительный приток воздуха, усиливая тягу в дымоход.

 

В этом месте по подробнее! Получается, что у нас каменка с прямым нагревом камней, раз есть из нее тяга в дымоход.

Хотя дальше речь идет о закрытой? Чудес не бывает!


Сообщение изменено: ZYBY (24 Апрель 2013 - 10:50 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Апрель 2013 - 16:26

Дело в том, что суммарная масса камней достигает почти 500кг - 350 вес каменной облицовки - и 120-130кг закладки в каменку.

Так если так считать, то она в 10 раз хуже кирпички. В ней 5 тонн может быть. Не говоря уже о том, что если каменная облицовка разогревается до таких температур, что ее считать камнями, то для русской бани она не пойдет.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#4 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Апрель 2013 - 18:21

Ну рекламные слоганы они и в Африке слоганы, а печь в целом хорошая, ну и видон солидный. Кстати механизм открытия дверки каменки действительно приятный, пробовал на выставках.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
VVD

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Апрель 2013 - 19:04

Ну рекламные слоганы они и в Африке слоганы, а печь в целом хорошая, ну и видон солидный. Кстати механизм открытия дверки каменки действительно приятный, пробовал на выставках.

Оно-то так. Но после прочтения у меня мысль то ли я дурак, то ли из меня дурака......

Я не возражаю, когда так в рекламках печатают, но когда на банном форуме....

А так... Помнится мне что рекламные слоганы одного товарища К. у вас вызывают сильные негативные эмоции, хотя там печь тоже в целом хорошая ;)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 25 Апрель 2013 - 10:29

В этом месте по подробнее! Получается, что у нас каменка с прямым нагревом камней, раз есть из нее тяга в дымоход. Хотя дальше речь идет о закрытой? Чудес не бывает!

Ты спутал дверцу топки и дверцу каменки. Кстати действительно открывание дверцы топки без изменения объёма вещь реально удобная, для больших дверок типа витра это проблема когда при открытии дым вытягивает в помещение. Думаю такое решение подороже обычных, но для печей премиум класса вполне оправданное. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
VVD , Oxana Vakhova

#7 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 26 Апрель 2013 - 09:42

Я видел данную печку в живую, в магазине. Выглядит хорошо, но у меня возникли вопросы практического плана. Не считая довольно высокой цены (а что сейчас дешево стоит), это вес печи. 560 кг для МП на мой взгляд это очень много. Толщина чугуна (если правильно помню) 12 мм, вопрос куда столько много? На 7-10 лет хватит и тонкостенной нержи. Установка в одиночку данной печи под вопросом. 

 

Интересный слоган на сайте VVD:

Дровяная печь «Князь-Калита» - мощная чугунная печь-каменка с сибирским характером для любителей крепко попариться в русской бане.

 

Считаю, что данное слово, здесь использовать некорректно, ибо подразумевает двоякое прочтение.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
VVD

#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 26 Апрель 2013 - 11:00

А я считаю, что, именно, толстый чугуний, мощьная закладка камней и обкладка кирпичем - залог успешной бани. Все это приближает к КП!

Тонкую нержавейку хорошо ведет, когда она в кирпичном обкладе. Не даром многие производители снимают из-за этого гарантию и НЕ рекомендуют обкладывать! 

Следущая моя баня будет именно с такой печью.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
VVD

#9 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 26 Апрель 2013 - 12:56

Тонкую нержавейку хорошо ведет, когда она в кирпичном обкладе.

Ты читал прикидочные расчёты Коли Баранова?  При обкладке кирпичом при условии сохранения конвекции на момент прогрева парной при снятом конвекционном кожухе тепловая нагрузка на стенки топки только уменьшается.

Толщина чугуна (если правильно помню) 12 мм, вопрос куда столько много? На 7-10 лет хватит и тонкостенной нержи. Установка в одиночку данной печи под вопросом. 

Чугунёвая топка там сборная, так что всё нормально собирается и устанавливается, не придётся особо пупок рвать. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
VVD

#10 VVD Предупредить

VVD
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 26 Апрель 2013 - 13:01

Масса чугуна – 190 кг Масса тоннеля (с лифтовой дверью) – 25 кг Масса каменки – 25 кг Вес каменной облицовки – 350 кг. Итого Масса печи (без бака и без камней для закладки) – 590 кг. Для закладки рекомендуем 120 – 130 кг камней. Именно в большой массе и заключается одно из основных отличий от классической металлической печи. Большая масса аккумулирует тепло, чтобы потом плавно, равномерно и мягко его отдавать в парилку. Конструкция сборная, поэтому монтаж не создает особых проблем.


Добавь пару для жару!


#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 26 Апрель 2013 - 13:21

Николай, про расчеты не знаю. Имею личный опыт - без обклада было все нормально, с обкладом стенки пошли винтом.

У меня кирпич отстоит от печи и верх не закрыт, конвекция есть - фото топки видел я думаю.

А если делать глухой экран с дверками, то если подтапливать в режиме парения (двеки, естественно, закрыты), то тоже проблематично. 


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
VVD

#12 Оксана Вахова Предупредить

Оксана Вахова
  • Производитель товаров для бани
  • 112 сообщений
  • 157 спасибо
  • Город:Домодедово

Отправлено 26 Апрель 2013 - 20:39

jaddd,

 

Кирпичная печь и Князь-Калита - разные печи. Одно и то же расстояние можно проехать и на поезде и на автомобиле, каждый выбирает то, что ему ближе, удобнее и комфортнее. Каменная облицовка не разогревается до температуры камней, которые предназначенны для парообразования. Речь идет о  теплоаккумулирующей возможности печи: "[color=#2b2b2b;][color=#2b2b2b;][font="tahoma;"][font="'times new roman';"][font="tahoma;"][color=#2b2b2b;]Потенциальному пользователю печи Князь-Калита необходимо четко представлять, что для нагрева парного помещения до нужной температуры он потратит дров больше, нежели с обычным вариантом  печи Калита, но и пользоваться такой нагретой массой в пассивном режиме работы печи он будет значительно дольше. Дело в том, что суммарная масса камней достигает почти 500кг - 350 вес каменной облицовки - и 120-130кг закладки в каменку."[/color][/color][/color][/font][/font][/font]


Сообщение изменено: Oxana Vakhova (27 Апрель 2013 - 11:37 )


#13 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Апрель 2013 - 23:15

Кирпичная печь и Князь-Калита - разные печи. Одно и то же расстояние можно проехать и на поезде и на автомобиле, каждый выбирает то, что ему ближе, удобнее и комфортнее. Каменная облицовка не разогревается до температуры камней, которые предназначенны для парообразования. Речь идет о теплоаккумулирующей возможности печи: "Потенциальному пользователю печи Князь-Калита необходимо четко представлять, что для нагрева парного помещения до нужной температуры он потратит дров больше, нежели с обычным вариантом печи Калита, но и пользоваться такой нагретой массой в пассивном режиме работы печи он будет значительно дольше. Дело в том, что суммарная масса камней достигает почти 500кг - 350 вес каменной облицовки - и 120-130кг закладки в каменку."

Оксана, я представляю себе отличие кирпичной печи и металлической печи в каменной обкладке. Я просто против когда подменяют понятия. Нельзя складывать массу камней для парообразования и для создания мягкого ИК-излучения в парной. Это несопостовимые и, соответственно, нескладываемые вещи. Даже в своем посте как сказали, обратите внимание, разбиваю по цитатам, для лучшего понимания:

 

 

Каменная облицовка не разогревается до температуры камней, которые предназначенны для парообразования.

 

 

Дело в том, что суммарная масса камней достигает почти 500кг - 350 вес каменной облицовки - и 120-130кг закладки в каменку.

Ведь в одном и том же посте сначала сказано, что следует отличать эти 2 понятия, а потом они обыгрываются почти как идентичные. Я понял что ниже была дана цитата. Но зачем, когда выше вы по сути ей противоречите. Я считаю что формулировка про суммарную массу камней некорректна и сознательно вводит в заблуждение. И привел пример, к чему приведет такая методика подсчета, если ею пользоваться:

 

 

.. если так считать, то она в 10 раз хуже кирпички. В ней 5 тонн может быть....

Рад что вы тоже заметили абсурдность данного утверждения.

Полагаю, что основная мысль и была донести до пользователя тот факт, что такая печь топиться дольше и дров требует больше. Однако ее описание лично мне напоминает маркетинговую уловку. Против самой печи ничего не имею.


Сообщение изменено: jaddd (27 Апрель 2013 - 08:25 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
VVD

#14 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 27 Апрель 2013 - 07:14

Оксана! Не слушайте этих грубых неотесанных мужланов! Они вас не понимают! Я вам больше скажу - они вас и не поймут... Оне тут все суховоздушечники и в баню ходют пива попить. А вот я чутко ловлю каждое ваше слово... Напишите нам еще что нибудь про печки и камни, поезда и автомобили... Кстати, где я вас раньше видел - в кино или по телевизору? :give_rose:



Поблагодарили:
Одинцов

#15 Оксана Вахова Предупредить

Оксана Вахова
  • Производитель товаров для бани
  • 112 сообщений
  • 157 спасибо
  • Город:Домодедово

Отправлено 27 Апрель 2013 - 11:36

jaddd, Выпускается несколько моделй печи Калита. У Князь-Калиты, в отличии от обычной Калиты,  масса больше - за счет массивной каменной облицовки и большего объема камней для закладки. Именно об этом отличии в обсуждаемом фрагменте текста и идет речь. Еще раз, речь идет именно о большей по отношению к обычной Калите массе печи Князь-Калита, которая достигнута именно за счет увеличенной суммарной массы камней , о ее теплоаккумулирующей способности, которая по отношению к обычной Калите больше, в том числе и за счет массивной каменной облицовки (350 кг) и большего объема камней для закладки (120-130 кг). В обычной Калите  суммарный вес камней около 250 кг.. В режиме "без подтопки" Князь будет работать дольше.

 

"Потенциальному пользователю печи Князь-Калита необходимо четко представлять, что для нагрева парного помещения до нужной температуры он потратит дров больше, нежели с обычным вариантом печи Калита, но и пользоваться такой нагретой массой в пассивном режиме работы печи он будет значительно дольше. Дело в том, что суммарная масса камней достигает почти 500кг - 350 вес каменной облицовки - и 120-130кг закладки в каменку."

 

 

Мое имя, написанное латинскими буквами, надеюсь не ввело Вас в заблуждение.) Oxana=Оксана)



#16 Оксана Вахова Предупредить

Оксана Вахова
  • Производитель товаров для бани
  • 112 сообщений
  • 157 спасибо
  • Город:Домодедово

Отправлено 27 Апрель 2013 - 12:11

Оксана! Не слушайте этих грубых неотесанных мужланов! Они вас не понимают! Я вам больше скажу - они вас и не поймут... Оне тут все суховоздушечники и в баню ходют пива попить. А вот я чутко ловлю каждое ваше слово... Напишите нам еще что нибудь про печки и камни, поезда и автомобили... Кстати, где я вас раньше видел - в кино или по телевизору? :give_rose:

чутко уловили мое желание написать паровоз))) Печи разные. У каждой есть неоспоримые достоинства. Каждый выбирает то, что ему ближе, нужнее и важнее. :hi:


Сообщение изменено: Оксана Вахова (27 Апрель 2013 - 12:13 )


#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Май 2013 - 13:43

мы выбираем, нас выбирают... это так часто не совпадает. часто простое кажется сложным, слоган рекламный -грубым и ложным... ;) печка нормальная, если задаром, если не дорого- "Вас с легким паром!", ну а клас "профи" и камень С Уала ценник немалый поднимут товару.. мы как нибудь уж кирпич по старинке, а нуворишам чугун в талькохлоридке -едут они в золоченой карете... мы с ПетромС долетим на ракете! ))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 Оксана Вахова Предупредить

Оксана Вахова
  • Производитель товаров для бани
  • 112 сообщений
  • 157 спасибо
  • Город:Домодедово

Отправлено 14 Май 2013 - 23:23

мы выбираем, нас выбирают... это так часто не совпадает. часто простое кажется сложным, слоган рекламный -грубым и ложным... ;) печка нормальная, если задаром, если не дорого- "Вас с легким паром!", ну а клас "профи" и камень С Уала ценник немалый поднимут товару.. мы как нибудь уж кирпич по старинке, а нуворишам чугун в талькохлоридке -едут они в золоченой карете... мы с ПетромС долетим на ракете! ))))

Кто ошибется, кто угадает,
Печурку для бани когда выбирает.
Разные в баню нам предлагают,
Дорого - дешево – кто ж просчитает.
Каждый себе по душе подбирает
 Чтоб для режимов ему подходящих
И чтоб удобно, и чтоб  по карману,
Кому с доработкой, кому надо сразу
Но чтоб при этом ему подходила
В радость хозяину – вот ведь задача
 И по себе не суди о всем мире 

;)

Много на рынке сейчас вариантов
Выбор огромный, всяк рад предложеньям
Пусть совпадает «хотенье» с «моженьем» 

;) ))))

 

Сообщение изменено: Оксана Вахова (14 Май 2013 - 23:24 )


#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Май 2013 - 09:44

:0)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 Оксана Вахова Предупредить

Оксана Вахова
  • Производитель товаров для бани
  • 112 сообщений
  • 157 спасибо
  • Город:Домодедово

Отправлено 27 Апрель 2017 - 10:28

Обзор печи от технического директора компании РусПар Марата Хаирова.

 


  • Luminous нравится это

Поблагодарили:
Luminous


Ответить



  

Читать еще на тему: печь для бани, чугунная печь, Калита, Инжкомцентр, ВВД, лучшая печь, русская баня, печь в камне, печь для русской бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 43


    Олег Николаевич, Боцман, sashka_33, ByaCo, Aspen, serg55550, VVD, Maxwell, Sergey., Серый, skavit, ЕЛЕНА, Muxa_K, Виктор_C, палеха, Оксана Вахова, Luminous, Lotos, sma, ZYBY, ivan119, Алексей Потапов, виктор волков, pn2, unforgiven, Vian, b}{p, Леонид, Юрий_К, , , slawe86, Сергей НН 1977, NotBad, hakas52, , Евгений83, Manul, , Жекан, Podvorie, ДимаН, valdemar

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх