Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
23 ответов в этой теме

#1 VVD Предупредить

VVD
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 28 Апрель 2013 - 17:51

Уважаемые друзья!

 

  Пишу эту небольшую публикацию с целью изложения своего мнения, а точнее, скорее убеждения, в отношении той деликатной продукции, выпуском которой мы имеем честь заниматься.
  В какой-то степени я бы даже сравнил наше производство с выпуском лекарственных препаратов.
  По крайней мере терминология «польза» «вред» «подделка» «сертификация» и т.д. уместна в обоих случаях. Говорю, прежде всего, не о дымоходных каналах, которыми мы также занимаемся, а о металлических банных печах.
 
  Повторяю, что излагаю свое личное мнение, хотя и готов подискутировать с оппонентами. Хочу сразу сказать, что вся продукция, выпускаемая сегодня ООО «Инжкомцентр ВВД», весь ее номенклатурный ряд соответствует этому мнению. Несмотря на все колоссальное многообразие выпускаемых металлических банных печей, не важно, отечественных или зарубежных, я бы условно разделил их на две категории. Печи для бань, в которых можно помыться и печи для бань, в которых можно и помыться и попариться. Причем попариться в полном смысле этого слова, т.е. получить комфортное удовольствие и пользу для здоровья.
 
Убежден, что никакая, самая красивая банная печь в металлическом корпусе, независимо от имени ее производителя, не попадает в эту вторую категорию. Натопить баню – да. Нагреть воду – да. В конце концов, нагреть какой-то объем камней для парообразования. А вот то, что настоящий парильщик называет «попариться» - нет. Причин несколько. Вся проблема в массе печи, т.е в ее теплоаккумулирующей способности. К сожалению именно эта способность у таких печей ничтожна и парильщик вынужден в целях поддержания температуры камней для парообразования, да и просто температуры в парном помещении постоянно ее подтапливать. А вот это уже дискомфорт. Удовольствие, а тем более польза становятся сомнительными. Во-первых, от нее такой красивой, отодвинуться подальше хочется. Жжется! А во-вторых, ощущаете или нет, но вы находитесь в помещении, в котором, грубо говоря, выжигается кислород. Естественно, не за счет его участия в процессе горения, а просто в связи с законами конвекции и контактом воздуха с раскаленным металлом внутри парного помещения. Вот такая консервная банка получается. И если завтра у Вас лицо подозрительно румяное, это не значит что Вы стали здоровее, а скорее всего это небольшой загар или легкий ожог, как Вам будет удобнее. Но, наверное, такие печи тоже имеют право на существование. Во-первых, они соответственно, не так дороги, просты, легки, удобны в монтаже и вероятно, вполне могут удовлетворить человека не столь щепетильно относящегося к банному моциону. И несколько моделей таких простых недорогих печей мы также предлагаем рынку.
 
Тем не менее еще более 10 лет назад, поняв и осознав недостатки банных печей в металлических корпусах, ООО «Инжкомцентр ВВД» первым в России начало активно разрабатывать, конструировать и выпускать металлические печи для бань в эффектных, а самое главное эффективных каменных корпусах из талько-хлорита и змеевика. Первая же модель, бабушка всех сегодняшних каменных печей, чугунная «Калита»в каменном корпусе, созданная в едином творческом коллективе совместно со специалистами чугунолитейного цеха завода Пермские Моторы, стала причиной небольшой революции на рынке банных печей. К сожалению, Пермский чугунолитейный цех прекратил свое существование, и сегодня мы получаем чугунное литье с американского завода, расположенного в Китае, продукция которого поступает всего в четыре страны – Америку, Канаду, Японию и в наш адрес в Россию. Почему так далеко? Потому, что были там при выборе партнера и убеждены, как в качестве изделий, так и в соблюдении технологии их изготовления. Что к великому сожалению очень сложно гарантировать на действующих Российских литейных производствах.
 
Сегодня в номенклатурном ряде выпускаемых нами изделий целая плеяда, ставших за это время брендами, как дровяных, так и электрических печей, оформленных в каменные корпуса. «Калита», «Князь-Калита», «Калита-Экстрим», «Калита Арочная», «Сударушка К», «Сударушка МК», «Чародейка», «Чародейка М», «Премьера», «Премьера М». Немного наверное фирм в России, торгующих банными печами и принадлежностями, не знакомых с этими изделиями или в ассортименте которых их нет. Говоря об их достоинствах и преимуществах, можно сказать коротко, что они прямо противоположены недостаткам печей в металлических корпусах.
 
Соответствующая объему парного помещения суммарная масса топочного агрегата печи, ее каменного корпуса, камней для парообразования, позволяет не только накопить тепловую энергию в количестве, достаточном для всей банной процедуры без подтопки печи, но и излучать это тепло в комфортном режиме от горячего природного камня, имеющего температуру эмоционально соответствующую человеческим ощущениям. Поверьте моим личным человеческим ощущениям, что после бани с такой печью мне не надо ту, которая была раньше.
 
Полагаю, вы согласитесь, что мы ходим в баню в том числе за комфортом и удовольствием, а не отбывать срок и положенную по субботам процедуру.
Поняв и приняв очевидность преимуществ и достоинств печей в каменных облицовках, как сегодня принято говорить, только ленивый производитель банных печей ими не занимается. Однако «понять» и «принять» - недостаточно. Как минимум требуется еще какой-то определенный уровень технической подготовки и профессионального опыта. К сожалению то, что творится сегодня на рынке таких печей, иначе, чем «кавардак», не назовешь. Откуда-то, даже теоретически непонятно, появилось огромное количество кустарных фирм и частных производителей, которые все в этом отношении знают-понимают, всех научат и проконсультируют. Опять напрашивается сравнение с медициной. Оказывается, все очень просто. Можно взять любую металлическую банную печь, неважно, отечественного или зарубежного производителя, одеть ее в каменный «саркофаг» с дверкой, цену назначить соответствующую и вперед, на рынок. А еще интереснее взять какой-либо раскрученный бренд, допустим «Калиту» или «Сударушку» (потому что уважаемые и правильные), что-то тупо и беспардонно добавить и изменить и вот уже появились на рынке «улучшенные» их модели «Каледа», «Олимп», «АОТ-115», «ЧТ-1», и т.д.
 
Уважаемые друзья! Как вы думаете, почему сам автор не делает такие изменения и добавления, хотя уж он то имеет на это право и моральное и юридическое? Ответ прост. Потому, что с большинством из них он не согласен, считает их не правильными, более того – вредными. Некоторые из них просто явились результатом технической невозможности повторения конструкции оригинала. С удовольствием бы не вспоминал об этих клонах и их производителях, но все таки хотелось бы, чтобы о них знали не только мы, а самое главное – просто сообщить, что к нашим проверенным временем «Калитам» и «Сударушкам» эти произведения со всеми их «достоинствами» и намеками на родственнее связи, никакого отношения не имеют.
И даже среди них я бы выделил одного особо наглого и нахального банного «олигарха-шулера» из прекрасного русского города Чехов. Судя по шпионской методике ведения конкурентной борьбы, по культуре речи в публикуемых в интернете провокационных «шедеврах», в активе у данного руководителя максимум незаконченное начальное образование. Однако, фирма, которой он руководит, в составе трех человек – он, бухгалтер и продавец, умудряется быть не только продавцом, но и разработчиком и изготовителем  всей продаваемой продукции, в том числе кстати некоторой нашей, а сам руководитель вдруг неожиданно стал опытным знатоком и профессионалом как в области чугунно-литейного производства, так и в области коррозионостойких сталей, их марок, технических характеристик, ГОСТов на их применение, а также специалистом в области камнеобрабатывающей промышленности. Поразительная гениальность. Прошу извинить меня за потерянное время, но наверное потому такие люди и существуют, что мы с брезгливостью стараемся их не замечать.
 
  Существует еще одна, уже чисто техническая проблема, касающаяся металлических банных печей в каменных корпусах-облицовках. К сожалению, целым рядом производителей и не только случайных и кустарных, а серьезных и уважаемых совершенно неправильно, как я считаю, истолкован принцип о категорическом неприятии конвекции в парном помещении. Естественно, и с этим не поспоришь, что ничего хорошого в движении воздуха в разогретом парном помещении, в котором находится обнаженный человек, нет. Однако, уважаемые коллеги! Как  я уже отмечал выше, по крайней мере те печи, которые выпускает наш завод, проектируются с суммарной массой топочного агрегата, каменной облицовки и камней для парообразования, достаточной для обеспечения накопленным ею при топке печи теплом, всей последующей банной процедуры. Конечно, это идеология, и я прекрасно понимаю уважаемых банных профессионалов и любителей, которые к ней отнесутся с некоторым скептицизмом. Да, к сожалению достаточно нередко этого тепла реально не хватает на удлиненную по времени банную процедуру и придется печь подтопить. В этом случае есть выбор: сделать так, как рекомендует производитель, т.е. переждать температурный пик и дискомфорт от такой подтопки, в компании за столом – за чаем, а заодно и парилку подсушить, либо проигнорировать эти кратковременные неудобства и продолжать пользоваться парилкой. Очевидно, так большинство и поступает. Хотя, учитывая массивность каменного корпуса и его инерционность, не такой уж в действительности этот дискомфорт ощутимый.  А вот оформление таких печей конвекционными каналами между топочным агрегатом и облицовкой, открытыми снизу и сверху для прохода воздуха, считаю не только целесообразным, но и обязательным.  Даже если их сверху слегка прикрыть камнями для парообразования. В процессе топки печи, за счет конвекционного прохода сквозь них воздуха, снимающего тепло с раскаленных стенок топочного агрегата, эти каналы активно работают, ускоряя процесс подготовки бани и обеспечивая равномерный прогрев помещения по вертикали. Однако, как только топка печи прекращается, происходит достаточно быстрое охлаждение стенок топочного агрегата и функционирование конвекционных каналов практически прекращается. Дальнейший нагрев помещения или поддержание в нем стабильной температуры, реально осуществляется только за счет энергии излучения от всей суммарной массы печи. Тем не менее, вопреки логике и здравому смыслу рынок больших красивых и дорогих каменных «саркофагов»,  в которых верхний выход конвекционных каналов просто заблокирован, существует и успешно развивается.
 
Прекрасно понимаю, что на рынке продается то, что покупается. Но в связи с тем, что некоторые такие изделия, комплектуются, в том числе и нашими любимыми «Калитами» и «Сударушками», считаю целесообразным высказать о них свое мнение. То, что они хороши внешне и нравятся солидным покупателям – это понятно. Но я бы выделил у них две группы серьезных, а точнее даже проблемных недостатков. Первая – это видимая и ощущаемая самим покупателем сразу после начала эксплуатации такой печи. В связи с блокированием внешним корпусом теплопередачи от топочного агрегата в помещение и отсутствием конвекционных каналов существенно замедляется, во времени процесс нагрева помещения, иногда до такой степени, что натопить помещение до комфортной температуры просто не представляется возможным. Соответственно, в связи с низким КПД такой печи резко увеличивается расход используемого топлива. К сожалению, эти недостатки воспринимаются только в сравнении, и зачастую, не всеми правильно понимаются. Однако, вторая группа недостатков, несмотря на ее внешнюю невидимость, куда более серьезна. Невозможность эффективного снятия температуры со стенок топки топочного агрегата ведет к его сверхнормативному и даже аварийному перекаливанию. Реально в таком режиме топочный агрегат убивается за весьма короткий срок. Естественно, далеко не все производители металлических печей рассчитывают, что их изделия подвергнутся такому жесткому температурному режиму эксплуатации. В том числе кстати и зарубежные. Вообще, все марки сталей и чугунов имеют свои конкретные характеристики по жаропрочности и жаростойкости и чем выше температура их эксплуатации, тем короче срок службы до полного прогорания или иных температурных деформаций.
  Парадоксально, но безусловно, что срок службы таких законсервированных и дорогих печей до выхода у них из строя топочного агрегата, будет значительно короче, чем у простых и дешевых металлических печей. И это еще не все. Низкая способность передачи тепла в окружающую среду прямо пропорционально ведет к повышению температуры топливных газов, поступающих в дымовой канал. Следовательно, к повышению требований к дымоходному каналу по пожарной безопасности и сокращению его срока службы. Кстати, ровно такие же проблемы возникают и у любителей бани, которые собственными силами производят обкладку кирпичом приобретенных металлических банных печей или отдельных топочных агрегатов, не предусмотрев в конструкциях эффективных и полноценных конвекционных каналов.
  Несколько слов о металлических банных печах в легких декоративных каменных облицовках из отдельных фрагментов. Безусловно, очень оригинальная и красивая конструкция. Претензия одна. Суммарная каменная масса всего объема этих фрагментов, безусловно, мала для аккумуляции тепла в количестве, достаточном для рассматриваемого выше режима пользования парным помещением. Как-то ни рыба ни мясо. И от недостатков металлической печи не освободились, да и достоинств печей в каменном корпусе не добились в полном объеме.
 
Ни в коме случае не хочу озвучивать в этой публикации какую банную печь считаю лучшей и рекомендую конкретному  покупателю. Думаю, что лучшей будет именно та, которую он выберет в соответствии с собственным интересом, а я лишь в меру своего опыта и знаний пытаюсь ему в этом помочь.
 


С уважением ко всем профессионалам, знатокам и любителям бани,

Генеральный директор ООО «Инжкомцентр ВВД»

Вахов Виктор Иванович


Сообщение изменено: Podvorie (18 Апрель 2014 - 13:10 )

Добавь пару для жару!


#2 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 28 Апрель 2013 - 17:57

Зачем шрифт как в детских книжках? Это же не форум подслеповатых. Читать неудобно.

 

Спасибо, что исправили.


Сообщение изменено: unforgiven (28 Апрель 2013 - 22:10 )

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
VVD

#3 VVD Предупредить

VVD
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 28 Апрель 2013 - 21:39



VVD, не знаю в какой теме вам и отвечать. Плодите Вы их.... Отвечу здесь. По Вашему тексту складывается впечатление, что Вы больше теоретик- конструктор, нежли банный практик. Я почти уверен, что это не так, но мне не понятен ход Ваших мыслей.

Я двумя руками за конвекцию во время нагрева парной- подготовки бани. Действительно, это время, когда печь работает в максимальных режимах и для ее долгой жизни она должна охлаждаться путем выброса конвекционного воздуха. Но давайте различать два процесса- подготовка и прогрев бани и сами банные процедуры.

Я, как пользователь, хочу во время парения перекрыть конвекционные каналы полностью. И не листом 0,5 нержавейки, а перекрыть основательно. Я так же хочу, чтобы в КО была приятная банная атмосфера, когда в топке- камине потрескивает в очень вялом и задушенном режиме пара палешков дров. Тем самым я слегка подогреваю еще и камни. В этом режиме перекал стенок не происходит. 

Я не хочу поттапливать по необходимости парную и при этом пересушивать ее. А конвекция и пересушивание всегда идут рядом. И Вы не убедите меня в том, что когда погаснет огонь в топке конвекция сразу прекратится. Вы же сами говорите о накопленном тепле. Камнем и чугуном. Они- то и будут обеспечивать конвекцию еще достаточно долго.

Отвечу на Вашу фразу в новой, созданной Вами теме, "[font="'times new roman', times, serif;"]Вся проблема в массе печи, т.е в ее теплоаккумулирующей способности. К сожалению именно эта способность у таких печей ничтожна и парильщик вынужден в целях поддержания температуры камней для парообразования, да и просто температуры в парном помещении постоянно ее подтапливать. А вот это уже дискомфорт. Удовольствие, а тем более польза становятся сомнительными.[/font]" Я понимаю, конечно, что текст Вашей новой статьи рекламный на 100%, но не до такой же степени! У меня нет никакого дискомфорта подбросить полешко, а потом с упоением наблюдать как оно горит. И в чем ВРЕД данного мероприятия? Мне не нужно поттапливать печь для поддержания температуры парной. Поверьте, многие печи- конкуренты Вашей с этим прекрасно справляются без поттопки.

Я считаю, что печи семейства Калита очень достойные. Не знаю какие цели Вы преследуете на этом форуме, кроме рекламы. Но складывается такое впечатление, что Вы встали на проторенную ММ дорожку. А именно не желать замечать печей конкурентов, не изучать их. А про некоторые, не менее достойные аналоги, просто не знать. Посмотрите на печи Изестим в кирпичном саркофаге. Как минимум половина Ваших оценок печей- конкурентов, которые Вы отразили в Вашей новой статье, будет не состоятельна.

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]По порядку [/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]И конструктор и практик.[/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Категорически не верно, что текст 100% рекламный. В этой статье, повторяю печи разделены на две категории (см. текст), совершенно не важно кто их производитель - металлические без внешней каменной облицовки, т.е. с ничтожной теплоаккумулирующей способностью и металлические (стальные или чугунные), но в массивной каменной облицовке, позволяющей аккумулировать тепло в достаточном количестве для банной процедуры. Я за них Неважно, кто сделал первые, и кто вторые. Это позиция. По крайней мере, непонятный Вам ход моих мыслей, предполагал, в первую очередь не рекламу наших изделий, а изложение этой основополагающей идеологии при их производстве. Я, как Вы выражаетесь двумя руками за все печи любых производителей, сделанные в соответствии с ней. Лишь бы не с украденной конструкцией. Их не терплю. [/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]В принципе не понимаю, что такое пересушить парную. И как теоретик и как практик. Изменить состав воздуха понимаю, а пересушить – нет. [/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Далее, я не говорю, что конвекция полностью прекратится, когда погаснет огонь в топке. Она вообще никогда не прекратится, пока в парилке находится разогретая банная печь. Так или иначе, это уже предполагает движение воздуха как в горизонтальном, так и в вертикальном направлениях. Далее.[/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Хотя Вы и не называете свою печь, подбрасывая в неё одно полешко и с упоением наблюдая  за тем, как оно горит, полагаю что не из парилки, и при этом не чувствуете дискомфорта. Я почему-то думаю, что она у Вас в каменной, или как минимум в кирпичной, облицовке. Я же говорю о печах в металлических корпусах!!! и их теплоаккумулирующей способности. Там одного полешка не хватит. Там жжется. Там дискомфорт. [/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]И не об одной печи я плохо не отзывался.  Об «Изистим» в частности. У нас прекрасные отношения с честными и нормальными производителями, несмотря на имеющиеся теоретические разногласия. [/font]

 

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]Кстати, удивляет Ваше легкомыслие в отношении ЗАДУШЕННОЙ работы печей.  Поверьте, у меня достаточно примеров, когда такая задушенность, то есть грубое перекрытие конвекционных каналов вверху печи, привели к печальным последствиям. И не всегда это, к сожалению, заканчивается просто выходом печи из строя.[/font]

[font="arial, helvetica, sans-serif;"]  С уважением, В. И.[/font]


Сообщение изменено: VVD (30 Апрель 2013 - 17:03 )

Добавь пару для жару!


#4 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 28 Апрель 2013 - 22:13

Жжется! А во-вторых, ощущаете или нет, но вы находитесь в помещении, в котором, грубо говоря, выжигается кислород. Естественно, не за счет его участия в процессе горения, а просто в связи с законами конвекции и контактом воздуха с раскаленным металлом внутри парного помещения.

Дорогой конструктор и практик, посчитайте сколько кислорода выжигается в парилке. Зачем пережёвывать старую жвачку кирпичников? У них, как правило, не хватает образования, а Вы зачем повторяете глупости?


Сообщение изменено: палеха (28 Апрель 2013 - 22:13 )

  • planer нравится это

Поблагодарили:
planer

#5 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 29 Апрель 2013 - 07:37

Этот форум посещают в основном грамотные в банном деле люди. Новичков учат сразу- печи для саун (металлические) не пригодны для Русской бани. Это догма. И сравнивать печи для саун с печами для Русской бани на форуме по Русской бане- бессмысленно. Есть исключение. Это Ферингер (не Ламель) и Ангара 2012. Это металлические печи, но особой конструкции. Именно по этому на форуме идет активные споры по ним. Лично я отношусь к таким печам с настороженностью. Так как, как и Вы, считаю, что мягкое ИК от камня обкладки печи- очень важный фактор, влияющий на кондиции. Считаю, что сравнивать заведомо неправильные металлические печи с правильными в обкладке не корректно. Победитель известен заранее.

Да, конвекция присутствует всегда. Поверхность- то нагретая. Но чем больше температура, тем конвекция активнее. Не будем сравнивать температуру ядра и стенок топки с температурой каменной облицовки. Они принципиально разные. Конвекция, которая идет внутри печи будет очень значительной и самое главное заметной парильщику, в то время как конвекция "внешняя" будет не значительной и не заметной. Мало того, внутренняя конвекция еще и будет забирать тепло у камня. "Крышка" каменки с отверстиями, на мой взгляд, это все же "полу- закрытая каменка" со всеми вытекающими (вернее вылетающими) оттуда минусами.

Печь у меня Сварожич (клон Теклара), обложена полностью кирпичом (саркофаг). Использую активно 3 года. Топку не повело нигде. Задушенное умеренное горение, уверяю Вас, практически не влияет пагубно не на стенки печи, ни на дымоход. При условии правильной стали из которой изготовлена печь.

Я не говорю, что Вы отозвались плохо о каком- то производителе. Я говорю о том, что Ваши печи хороши, но они далеко не лучшие и, самое главное, не единственные правильные печи для Русской бани.



#6 VVD Предупредить

VVD
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 30 Апрель 2013 - 16:29

Lotos,

Прежде всего, спасибо за диалог, он позволяет мне не только изъясниться по своим убеждениям, но и в какой-то степени рассказать о наших изделиях в привязке к теме.

«считаю что сравнивать заведомо неправильные металлические печи с правильными в обкладке не корректно. Победитель известен заранее...." -  " Этот форум посещают в основном грамотные в банном деле люди...."

Начну сначала. Статья моя вводная и когда я её писал, я и не думал делить любителей бань на грамотных и не грамотных. Я обращался ко всем форумчанам. И считаю, что на форуме должно быть интересно и полезно всем. А вводная ещё и потому, что я рассказал о том, как мы пришли к печам в каменных облицовках. Было это более 10 лет назад. Полагаю, что и Вы тогда не были в этом отношении достаточно грамотным. Кстати я совершенно неплохо отношусь и к "побеждённым" на форуме металлическим печам. Их по статистике продаётся в несколько раз больше тех, которые мы обсуждаем. Они мобильны. Недороги. Экономичны. И просто удобны людям, которые хотят пользоваться баней часто и быстро. Несмотря на определённый температурный и уж тем более конвекционный дискомфорт.

О конвекции и наших печах. С уважением отношусь к Вашей грамотности, но уж будьте любезны, поуважайте и мою. Мне совершенно не нужно объяснять природу конвекции, её активность в зависимости от температуры предметов с которыми происходит контактирование воздушных потоков. Из этой теории хочу Вам напомнить, что горячий воздух не любит ходить вбок. Поднимаясь вертикально вверх, он собирается под горизонтальной поверхностью и с большой неохотой выдавливается вбок. Просто представьте себе, что это воздушные пузырьки. Применительно к печи Калита М Арочная, воздушные потоки, проходя по конвекционным каналам между топочным агрегатом и каменной облицовкой, огибают массу камней находящихся в каменке, ни в коем случае не проходя сквозь неё, они просто не имеют возможности это сделать, т. к. стремятся вверх, скользя по своду арки к выходным конвекционным отверстиям в крышке каменки, поэтому конвективно эти потоки снять температуру с «Ядра», как Вы выражаетесь, не могут. На самом деле эта разогретая каменная масса энергией излучения пытается подогреть эти потоки, но Вы прекрасно знаете, как работают инфракрасные излучатели, в данном случае происходит что-то подобное. Нагреть воздух излучением достаточно сложно. Поэтому накопленная этой массой энергия реально расходуется в виде теплового излучения на подогрев камней арки изнутри.  Понимаю, что всё это скучно и грамотным, да и наверное неграмотным, но не я эти подробности инициировал.

 

По сути дела. В настоящее время нами выпускаются четыре отличные (друг от друга) модификации Калиты.  Я не буду говорить о всех их отличиях, наверное сейчас это ненужно, но в связи с темой о нагреве камней для парообразования и конвекции в их конструкциях немного об этом расскажу.

 

Первая - просто Калита в каменном корпусе с постоянно открытыми конвекционными каналами и с открытой каменкой, как я уже отмечал бабушка всех печей в каменных корпусах. При всех её теоретических недостатках, связанных с открытостью конвекционных каналов и открытой каменкой это самая продаваемая модель сегодня.  Кстати с целью повышения температуры камней в каменке и сохранения этой температуры она может комплектоваться специальным колпаком – «паронакопителем», с крышкой для выброса пара.

Вторая модель - это обсуждаемая нами Калита М Арочная, возраст которой тоже порядка семи лет. По сути, это первая печь в каменном корпусе с сознательной задержкой конвекции и повышением температуры камней за счёт купола - арки над каменкой, а отверстия в крышке арки позволили при этом оставить печь гарантированно безопасной во всех режимах пользования.

Третья это уже достаточно современная печь Князь-Калита.  У меня нет сейчас цели рекламировать наши печи, но мне кажется это красивая солидная и оригинальная печь, а в комплектации с большой стеклянной дверкой вертикального подъёма, ещё и удобная. Вот в ней каменка уже в исполнении "Закрыто - Открыто", по принципу ЗАБРАЛО, а изолированный каменный массив для парообразования не имеет возможности влиять на температуру конвекционных потоков.

Следующая - это новая только, появляющаяся на рынке печь четвертого поколения  Калит: Калита-Экстрим. Много говорить о ней не буду, т.к. с ней можно познакомиться более подробно в ее теме.  Вот у неё каменка исполнена достаточно уникально. По принципу желтка в яйце, т.е. со всех сторон обнимается пламенем топки. Нагрев камней там действительно экстремальный, а их нахождение в каменке как бы с двойными стенками обеспечивает неизменность этой температуры в течение очень долгого времени. Естественно, эта изолированная  каменная масса не может оказывать ни какого температурного влияния на  воздушные конвекционные потоки после окончания топки печи.

Уважаемый коллега! На Ваш упрек о моем недостаточном знакомстве с аналогами конкурентов могу ответить, что в связи с профессиональной необходимостью, я, вероятно, все таки знаю их несколько лучше, чем Вы те печи, которые мы обсуждаем. Потому что у Вас такой необходимости просто нет. Поэтому Вашу реплику, что «….они далеко не лучшие…» считаю, во- первых, несостоятельной, а во вторых оскорбительной, и считаю ее прежде всего результатом этого незнания.  Потому я хотя бы вот так коротко попытался Вас с ними познакомить. У меня лично есть веские основания и железная профессиональная, основанная на опыте и знаниях, уверенность считать их по крайней мере, одними из лучших на отечественном рынке банных печей этого класса и уровня. По крайней мере, функционально.

 

Кстати пользуясь ситуацией, хочу, сообщить, что в ВВД готовятся к выпуску две модели новых печей в каменных корпусах. А именно, модификация Калиты повышенной тепловой мощности с увеличенным каналом для загрузки топлива, а также модификация Сударушки по принципу Калиты-Экстрим. Буду рад в связи с этой информацией ответить на возникшие вопросы.

 

Всех с праздниками, В.И.


Добавь пару для жару!


#7 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 30 Апрель 2013 - 17:01

Уважаемый коллега! На Ваш упрек о моем недостаточном знакомстве с аналогами конкурентов могу ответить, что в связи с профессиональной необходимостью, я, вероятно, все таки знаю их несколько лучше, чем Вы те печи, которые мы обсуждаем. Потому что у Вас такой необходимости просто нет. Поэтому Вашу реплику, что «….они далеко не лучшие…» считаю, во- первых, несостоятельной, а во вторых оскорбительной, и считаю ее прежде всего результатом этого незнания.

Я никого не хотел обидеть и тем более оскорбить. Я прекрасно понимаю, что для Вас печи вашего производства будут лучшими. Это Ваше детище, в которое Вы вложили свой талант. Я так же очень рад, что еще один производитель печей вышел на прямой диалог с потребителем. Но давайте признаем, что идеальной или даже лучшей печи для бани просто нет. Правильная КП- классика жанра, она вне конкуренции. В классе металлических или чугунных печей в обкладке своя конкуренция. Несомненно, у каждой печи есть свои плюсы и минусы. Я глубоко убежден, что реплики о них будут состоятельны только тогда, когда печь будет протестирована в реальных условиях реальными независимыми пользователями. Поэтому я не готов категорично утверждать, что конвекция будет забирать тепло каменного ядра в Ваших печах. Возможно Вы и правы. С не терпеньем жду более подробного рассказа о Ваших новых разработках. Ваша работа их представлять нам, а моя критиковать :) Только тогда, как мне кажется, мы будем стремиться к некой идеальной печи.



Поблагодарили:
палеха , Антон , pn2 , Боцман , VVD

#8 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 01 Май 2013 - 00:21

Хотелось бы более конкретной информации.



#9 VVD Предупредить

VVD
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 13 Май 2013 - 17:43

Lotos

Спасибо за понимание. Очевидно, под кирпичной классикой жанра Вы имеете в виду полностью кирпичные печи без встроенной в них (см. ИЗИСТИМ) металлической печи. Отношусь, опять же, уважительно, хотя бы просто потому что есть достаточно большое количество любителей бань, для которых эта печь лучшая, а  режим и микроклимат, которые она создаёт – идеальные. Для меня это не так, иначе я бы не занимался производством печей с чугунными либо из корозионостойкой стали, топочными  агрегатами и облицовками из талькохлорита либо змеевика. Может быть я и ошибусь, поскольку ими не занимаюсь, но считаю их уж очень долгоиграющими - это пожалуй  самая основная претензия. Очень много дорогого времени и также много недешевого топлива уходит  на их  подготовку. Хотя, наверное, и это в кайф. Затем сама банная процедура, и опять долгое и бессмысленное остывание. Эта классика пришла к нам из старой русской деревни, когда в баню ходили не просто большими семьями, а скорее даже семейными кланами, да ещё и соседей прихватывали, а назавтра бабы там ещё и бельё стирали зачастую. Без такой печи жить было не возможно, и было это не так уж и давно, по крайней мере помним и ностальгируем. И в тех банях парилок не было. Вверху на полоках, парились при исключительно высокой влажности, потому что внизу на лавках мылись, да и жар добрать было можно только паром.  А с температурой камней и их количеством в такой печи проблем не было. Всё сходилось: и образ жизни и банный режим и возможности печи. Имею в виду возможности печи по нагреву помещения бани.  50 -60 градусов на полоках для неё достойный результат, далее пар. Просто физика. Температуру в помещении невозможно поднять выше, чем температура поверхности тела, которое этим делом занимается.  Максимально приблизиться при наличии достаточно большой поверхности этого тела можно, а при максимально большой  его массе сохранить эту температуру во времени.  Вот мы и получили кирпичную печь, температура на поверхности у которой  чуть больше этих градусов. Камни для парообразования у них как правило в нагреве помещения не участвуют.  И при условии примерно одинаковых конструкций печей, чем больше такая печь и чем меньше помещение,  тем жарче баня. Любителей высоких температур при относительно невысокой влажности, по крайней мере, управляемой, такая печь вряд ли устроит.  И время всё-таки изменилось, да и образ жизни у каждого из нас, наверное, тоже. Создание банных печей с топочным агрегатом из жаропрочной и жаростойкой стали, а лучше естественно ,из чугуна и внешним корпусом - облицовкой из массивного каменного либо кирпичного корпуса, явилось попыткой совмещения в одном изделии достоинств кирпичной печи и мобильности простой металлической печи. Мне кажется, сегодня можно уже сказать, что такая попытка удалась. Однако, производители таких печей, в отличии, кстати, от их пользователей, обязаны  знать и понимать, что металл однозначно загоняется в более жёсткие условия его эксплуатации, происходит его активный температурный износ, повышенное окалинообразование и утонение. К сожалению, и я лично это вижу как в угоду экономической выгоде, многие топочные агрегаты изготавливаются из марок сталей, не предназначенных для таких условий эксплуатации. Либо одеваются в каменные одежды дешёвые металлические печи. Естественно, объявлять об этом некорректно и хотелось бы, чтобы покупатели сами научились это понимать. Кстати, меня шокирует активное рекламирование даже очень известными и уважаемыми производителями применения ими при производстве топочных агрегатов корозийностойкой стали AISI 430. Понятно, что она самая дешёвая. И пусть в ней и 17 % хрома, но при её сварке происходит укрупнение кристаллической структуры в зоне сварочного шва, то есть она гартуется и становится хрупкой в зоне этого шва. А это опасно, любые температурные поводки приводят к лопанию стали рядом со швом. Надёжнее конечно и менее рискованно приобретать печи с чугунными топочными агрегатами,  хотя и здесь сегодня очень много халтуры и подделок из дешёвых марок чугуна.  Считаю, что сегодня добросовестные производители печей, как особо опасной и ответственной продукции просто обязаны, наряду со ссылкой на соответствующие сертификаты, указывать либо на шильдиках, либо в паспортах на изделия, марку стали, из которой они изготовлены со ссылкой на ГОСТ, который позволяет это делать.  Соответственно, покупатели могли бы относиться к таким печам с большим доверием. Именно так мы сейчас вынуждены поступать как при производстве печей, так и элементов дымоходов. Надеемся, что может быть это в какой-то степени приостановит шарлатанов, изготовителей клонов, имеющих возможность демпинговать на рынке благодаря применению дешёвых марок сталей и чугунного литья из низкосортного чугуна. Понятно, что говоря «попытка удалась», я в какой-то степени  лукавлю.  Естественно, стопроцентной замены не произошло. При эксплуатации кирпичной печи в помещении бани создаётся уникальный сбалансированный микроклимат, благодаря ещё и тому, что происходит достаточно близкое выравнивание температур  поверхности печи и воздуха. Это комфорт. Достичь такого удовольствия в наших печах сложно, хотя мы это понимаем и к этому стремимся. Опять, вся проблема в массе печи и её теплоаккумулирующей способности. Естественно, кирпичку, с её огромной массой достаточно нагреть до 60 градусов (на точность не претендую) и накопленного количества тепла хватит на сутки. Современные же печи в каменных и кирпичных корпусах такой массы не имеют, поэтому, чтобы они смогли запастись достаточным количеством  тепловой энергии, их требуется нагреть до более высоких температур, порядка 150-200 градусов соответственно, из уголка, где она располагается, греет солнышко.  Тем не менее, их другие преимущества обеспечивают им популярность и уважение современных любителей бань.  Изложил своё мнение, если в чём ошибся, поправьте, знатоком кирпичных печей себя не считаю. С уважением, В. И.


Сообщение изменено: Podvorie (13 Май 2013 - 18:01 )

Добавь пару для жару!


#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Май 2013 - 17:51

Не согласен в понимании бессмысленном остывании! Это требование организма, для многократного парения необходим принцип температурных качелей, нагрелся, остыл. Иначе это скажется на здоровье. То что было раньше, это от голимой бедности. А ща один сеанс парения не поправить здоровья. А в праздники копал и сеял. Без восстановленя в бане я бы не смог выполнить тот объем работ, что выполнил и не привел бы себя в исходное для работы! Вот такие заблуждения, которые сразу бросаются в глаза. Парни добавят!

Сообщение изменено: ZYBY (13 Май 2013 - 18:54 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
VVD

#11 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 13 Май 2013 - 18:17

Про кирпичную печь все с ног на голову.  Времени обьяснять нет, а разговор очень долгий. 

VVD, плохо что отправная точка в рассуждениях о банной печи неправильная. А уж говорить про "солнышко" в парилке и вовсе неуместно. Человек это же не курица гриль. Вижу один выход - срочно побывать в правильной бане с кирпичной печью. В дальнейшем в обязательном порядке посетить Банный Фест для долгих и продолжительных бесед с владельцами кирпичных печей за рюмкой Бульбаша (это я обеспечу!) :bye2:



Поблагодарили:
VVD , ZYBY

#12 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 13 Май 2013 - 18:58

Опять нет конкретики. "Камушки в чужой огород" и всё. А где конкретика? Назовите марки чугуна и стали, что используете в своих печах, чем они лучше? 



Поблагодарили:
VVD

#13 VVD Предупредить

VVD
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 13 Май 2013 - 22:14

Очевидно, не достаточно точно выражаюсь, потому непонятки. Говоря о последующем долгом и бессмысленном остывании,  говорю об остывании самой печи после окончания всех банных процедур. И ни чего более. Так что к Вашему режиму парения это отношения не имеет. Про "солнышко" в парилке. Ну естественно, это плохо и это является недостатком таких печей. Читайте дальше .... Тем не менее, их другие преимущества обеспечивают им ... Так что с тем, что человек не курица ... согласен полностью. А вот с тем что всё с ног на голову, не согласен, поверьте что кое-что я в этом деле всё таки понимаю, в том числе где голова, а где ноги Жаль, что у Вас маловато времени. К бульбашу отношусь с не меньшим уважением, чем к кирпичным печам :drinks: )

 Насчёт конкретики и камушков в чей то огород. Если в этом огороде нормальный и честный хозяин, он меня  поймёт и уж ни как не обидится. О стали и чугуне. Пишу открытым текстом. Для производства топочных агрегатов нами используется жарокорозийностойкая сталь AISI 439 (08Х17 Т1). Она конечно подороже, но она стабилизирована титаном, спокойно переносит сварку и ГОСТом разрешена к использованию при изготовлении деталей печного и трубного оборудования. И нам спокойнее. Про чугун. Я уже говорил, что к великому сожалению, в связи с недоверием к технологической дисциплине на наших отечественных литейных производствах, мы вынуждены получать чугун с американского завода в Китае, который изготавливает только котельное оборудование и отгружает его в четыре страны: Америку, Канаду, Японию и нам в Россию. К сожалению, классификация у них другая и ссылка на марку едва ли чем то поможет покупателю (тем не менее на нашем сайте мы опубликовали соответствие их стандарта нашему ГОСТу). Главное совесть чиста.

 Спасибо всем, с уважением, В. И.


Добавь пару для жару!


Поблагодарили:
ZYBY , палеха , Боцман

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Май 2013 - 23:32

«выше 50..60°»... мне приходилось " париться" в «сауне» современного понимания этого слова, с кирпичной периодической печью, где в помещении было за 100° и печь внешнимм стенками наверное за 120°....... в отличии от сауны с мет.печкой опустить температуру в той было практически невозможно: печь во всю стену небольшой парной поливали шайками при сквозном проветривании, немного погодя парились несколько минут и снова печь полмвали... печь жалко конечно, но не мы ее так топили, а комерсанты-хозяева... и что странно - видимых последствий печь от такого режима не получала. "бесполезное остывание" же обеспечиыает здоровый миуроклимат в помещении и здоровье самому строению.... както так.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
VVD

#15 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Май 2013 - 06:36

Остывание печи после всех банных процедур является самым необходимым и полезным процессрм в здроровье банного сооружения. Это остаточное тепло должно к утру просушить все закоулки бани. В тонких нетеплоемких М печах для этого грамотные люди специально подтапливают после бани.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
VVD

#16 VVD Предупредить

VVD
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 65 сообщений
  • 101 спасибо

Отправлено 14 Май 2013 - 16:44

Добрый вечер! Со всеми согласен, что печь во время остывания обязана просушить баню. Но изначальный смысл всей дискуссии – это сравнение технических характеристик, достоинств и преимуществ кирпичных печей, печей в каменных облицовках со стальным, либо чугунным топочным агрегатом и простых банных металлических печей. Задачу просушки помещения бани после процедур можно рассматривать как одну из таких технических характеристик печей. И, пожалуй, только печи в металлических корпусах, в связи с их низкой теплоаккумулирующей способностью эффективно решить ее не способны. А вот печи первых двух категорий решат без сомнения. Речь же идет об избытке накопленной тепловой энергии кирпичной печью, которой хватит и на просушку бани и на ту бессмысленность, о которой я говорю. Напомню, что тепло это не халявное, оно потребовало определенного и не малого количества сухих березовых дров, да и времени. Конечно все это дело личное, но я все-таки убежден, что наши печи с чугунными топочными агрегатами и красивыми теплоемкими каменными облицовками из талькохлорита или змеевика в этом отношении логичнее.

 

С уважением, В.И.


Добавь пару для жару!


#17 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Май 2013 - 17:07

Так чудес не бывает, мы не можем сжечь ровно столько дров чтобы после последнего взмаха веника она сразу остыла. Всегда есть выбор или всю ночь топить консервную банку или один раз вечером протопить КП.

При расчете теплового баланса окажется, что у КП в результате дров и попыток подбросить уйдет меньше, чем у нетеплоемкой печи. 

А остаточное тепло срубу необходимо как воздух!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#18 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 14 Май 2013 - 18:09

Речь же идет об избытке накопленной тепловой энергии кирпичной печью, которой хватит и на просушку бани и на ту бессмысленность, о которой я говорю. ..... я все-таки убежден, что наши печи с чугунными топочными агрегатами и красивыми теплоемкими каменными облицовками из талькохлорита или змеевика в этом отношении логичнее.
 

 

При расчете теплового баланса

 

Баланс - ключевое слово.

 

У нас был опыт установки Калиты одинакового роста (1365 мм, модификация "РусПар"  :D )  в талькохлорите в помещения и на 20 кубов (вагонка) и на 10 кубов (голый сруб). У обеих печей однослойная труба дымохода обложена кирпичем из талька на ребро).

Там, где 20 кубов - у Марата - подтапливаем в процессе процедуры. Там, где 10 кубов - владельцу хватает париться и без подтопки.

В первом случае температура держится 60-65 градусов, во втором 70-75 градусов.

Во втором случае парятся щадяще - 3 человека - мужчина и две женщины. По 2-3 захода.

 

В обоих случаях баня просыхает на ура, т.к. облицовка остывает порядка 20 часов.

Вывод по 10-кубовой парной - однозначно, кирпичка там не нужна.

Вывод по парной Марата -  скорее, печь отрабатывает хорошо (учитывая, что она утяжелена засыпкой камней и между чугуном и кожухом). Условия парения очень жесткие к печи - по 5-6 человек без передышки по несколько часов)


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Сергей НН 1977 , VVD

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Май 2013 - 18:55

а безсмысленность ли поддержание температуры выше нуля в течении недели? а спрвятся ли печи с этим в ноябре и марте? а в феврале?? хочется добавить "а на Оймяконе?.." это конечно утрировано но климат и стройтехнологии разные у всех..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 14 Май 2013 - 22:43

а безсмысленность ли поддержание температуры выше нуля в течении недели? а спрвятся ли печи с этим в ноябре и марте? а в феврале?? хочется добавить "а на Оймяконе?.." это конечно утрировано но климат и стройтехнологии разные у всех..

Кому-то надо. Например, мне. Чтобы за электрическое отопление меньше платить. Для меня дрова дешевле :D 

А кому-то, кто ездит в баню раз в 2 недели не надо... Просто очередной нюанс для подбора печи....

А время просушки  нужно разное не только из-за материала стен... Кто-то любит контрастные процедуры с обливанием прямо на полоке, а кто-то может и кирпичку только в пляжном режиме гонять.... Каждому свое... 

Но я бы предпочел чтобы печь просушивала баню чем дольше, тем лучше.... 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.



Читать еще на тему: печи для бани, дымоходы, чугунные печи для бани, керамические дымоходы, монтаж дымоходов, надежные печи, баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 46


    CkuTaJlez_, Боцман, ByaCo, XAPuTOH, Aspen, lowrider79, Maxwell, Negator, planer, Серый, виктор волков, Оксана Вахова, Константин868, VVD, Алексей Телегин, Alex4444, Vitaliy, dosvidos, Петр С, Vian, палеха, serg503, Luminous, Нержавеющий Жираф, djeronimo45, сергей2403, Эльвир, , Сергей НН 1977, nikov, Tourist-gd, Leon, goganos, koc.kom, , ANDREI76, Жекан, Одинцов, Теплов и Сухов, Podvorie, antares86, ДимаН, Barchonok, valdemar, дядя Слава, Фаруш

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх