Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Господа старожилы, нужна консультация

сруб 6х7 консультация строительство

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
81 ответов в этой теме

#1 Станислав Предупредить

Станислав
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Череповец
  • Род занятий:Бизнесс

Отправлено 10 Май 2013 - 22:08

Здравствуйте форумчане. Ситуация следующая. Проживаю в Вологодской обл. Срубили мне баню (нижние венцы сосна, основной сруб ель,6X7 + переход и восьмиугольная беседка, внутри еще две рубленные стены, одна отгораживает комнату отдыха от парилки и помыв очной, вторая помыв очную от парной, планирую сделать еще одну перегородку чтобы сделать сырую комнату отдыха. Размеры следующие: парная-2X3, помыв очная -4X3, комната отдыха 4X6, но ею планирую разделить для сырой комнаты отдыха, в итоге получиться 4x4 основная, 2X3 сырая, 2X1 туалет и котел). Крышу в комнате отдыха собираюсь делать без потолка, т.е. подобие мансарды сразу (утеплитель минимум 200) + мансардные окна (одно большое в комнату отдыха, одно поменьше в сырую комнату отдыха). На крышу планирую мягкую черепицу. Печь каменка(в парной, топиться из комнаты отдыха(каминная дверь)). Полы в моечной, стяжка со сливом(в ней теплый пол, водяной) по ним пол из лиственницы. Сейчас на стадии проектировки фундамента. Баня будет эксплуатироваться постоянно по выходным. На участок выделено три фазы, 15 кВт Вопросы :crazy: : 1. Хочу иметь постоянный плюс в помещении, не могу выбрать или газгольдер или электрический котел, для теплого пола(в комнате отдыха тоже кинуть теплый пол). В дальнейшем постройка дома для постоянного проживания. Посоветуйте из личного опыта. 2. Почва песчаник, на 2,5 плывун. Фундамент какого размера заливать(сколько вниз, сколько вверх). планирую 30 вниз, 40 вверх. Какие нюансы при заливке(нужно ли укрывать, поливать, армировать (если да, то как), гидроизоляция нужна или нет(если да то как), сколько должен выстаиваться, сколько цемента надо, окна для продувки, коммуникационные вводы и т.д) 3. Фундамент под печь, связывать ли его с основным фундаментом. 4. Можно ли сразу стелить постоянную крышу(а это паро-водо изоляция, утеплитель, обрешетка сплошная, контр обрешетка, мансардные окна или сначала на время усыхания временную) 5. Дверь в парилку: каленное стекло или по старинке.(тоже желательно из опыта эксплуатации) 6. в помывочной хочу установить деревянную купель из лиственницы, делать ли короб под нее из бетона или вкопать в землю, хочу в уровень пола. 7. Как сделать грамотно вентиляцию 8. Какие ещё есть нюансы 9. На фундамент класть сразу сруб или через толстые доски 10. Как отделать парную, просто осиновой вагонкой или фольгу и еще что нибудь. 11. Пробурена скважина (12 метров), вода жесткая. какие фильтры лучше поставить Я в строительстве не очень. Фундамент и крышу будут делать строители. Не хочется потом переделывать. прочитал уже очень много всего. Хочется услышать опыт бывалых, чтоб потом наслаждаться РУССКОЙ баней. Всем заранее спасибо. Строго не судите :sorry: Если есть спецы в Вологодской обл обсужу варианты оплаты за помощь в строительстве. РЕАЛЬНУЮ помощь в контроле за рабочими и консультации.

#2 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 10 Май 2013 - 22:26

уже сплю, тема интересная вопросы грамотные, завтра на часть отвечу.
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#3 Станислав Предупредить

Станислав
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Череповец
  • Род занятий:Бизнесс

Отправлено 10 Май 2013 - 22:30

Ок. Жду с нетерпением. Сейчас главный и основной вопрос в фундаменте и крыше.



#4 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 11 Май 2013 - 10:23

1. газгольдер предпочтительнее, тем более, если предполагается ещё и основной дом. За свет ты будешь платить и плакать. 2. по глубинам не скажу, формировать надо, укрыть на пару дней мешковиной влажной и то от солнца. Гидроизоляция в грунте очень желательны, вообщем почитай в инете про МЗФ. 3.Фундамент по печь категорически не рекомендую вязать с основным. Он делается отдельно, если рядом вплотную, то через несколько листов гидроизола 4.я за сразу постоянную крышу. но надо очень ответственное этому вопросу подойти и учесть моменты сезонного колебания труба по высоте и усадку, это надо серьезно обдумать 5.с дверью мнения разошлись, делай как душа просит, но не забудь, что открывается дверь только наружу. 6. это не ко мне))) 7.аналогично. 8.полно!!!!! 9 закладная толстая доска очень бы хорошо. Дуб вообще шикарно, тут форумчане подтянуться опишут нюансы. 10.Если закроешь натуральное бревно осиновыми щепочками тут тебя проклянут и обеспечат пожизненный цик с гвоздями, оставь бревно как есть, не пожалеешь, а сруб тебе спасибо скажет! 11.опять тема для меня незнакомая. Вопрос, как предполагаешь использовать Влажную КО? Может не стоит делить? А вообще баня намечается шикарная? Коммерческая, не? Удачи, Леха.


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 11 Май 2013 - 14:10

1. Можно выбрать разные варианты


    [*]Поставить небольшой электрокотел, но не забыть сделать магистральный вывод для связи с отопительной системой дома. Когда сделаешь в доме, котел поставишь в резерв, а отапливать будешь из дома. Простейший котел на 2-3 кВт обойдется в 300 у.е. Встречал даже вариант 4,8 кВт за 250 у.е.
    [*]Поставить сразу газгольдер в бане маломощный котел, затем когда поставишь дом у тебя будет резерв на случай проблем с основным котлом.
    [*]Заложить трубы но не делать пока отопление, затем при постройке дома просто подключиться к тепловой сети дома
    [*]Неужели по дровяному котлу никак? По мне так по стоимости газгольдера можно приобрести(сварить) теплоаккумулятор на тонны 3 воды и твердотопливный котел помощнее и топить раз в 2 дня.
    [/list]

    2.  По фундаменту: смысл схватывания бетона это химическая реакция где цемент связывается с водой образуя прочный искусственный камень. Поэтому фундамент хотя бы первую неделю не должен пересыхать. По конструкции фундамента под сруб - не моя тема.

    4. Лучше сделать временную. А после усадки все переделать, тем более если крыша с утеплителем и мансардными окнами.

    6. На мой взгляд бетонная лучше будет. У деревянной в минусах: неудобство пользования, неудобство поддержания, вода теплее, чем в аналогичной бетонной. У бетонной в минусах: дороже, сложная конструкция, плохо переносит заморозки.

    8. Основной нюанс - нужен план. И план довольно подробный. Выложи чертеж. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 Станислав Предупредить

Станислав
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Череповец
  • Род занятий:Бизнесс

Отправлено 11 Май 2013 - 18:15

1. газгольдер предпочтительнее, тем более, если предполагается ещё и основной дом. За свет ты будешь платить и плакать. 2. по глубинам не скажу, формировать надо, укрыть на пару дней мешковиной влажной и то от солнца. Гидроизоляция в грунте очень желательны, вообщем почитай в инете про МЗФ. 3.Фундамент по печь категорически не рекомендую вязать с основным. Он делается отдельно, если рядом вплотную, то через несколько листов гидроизола 4.я за сразу постоянную крышу. но надо очень ответственное этому вопросу подойти и учесть моменты сезонного колебания труба по высоте и усадку, это надо серьезно обдумать 5.с дверью мнения разошлись, делай как душа просит, но не забудь, что открывается дверь только наружу. 6. это не ко мне))) 7.аналогично. 8.полно!!!!! 9 закладная толстая доска очень бы хорошо. Дуб вообще шикарно, тут форумчане подтянуться опишут нюансы. 10.Если закроешь натуральное бревно осиновыми щепочками тут тебя проклянут и обеспечат пожизненный цик с гвоздями, оставь бревно как есть, не пожалеешь, а сруб тебе спасибо скажет! 11.опять тема для меня незнакомая. Вопрос, как предполагаешь использовать Влажную КО? Может не стоит делить? А вообще баня намечается шикарная? Коммерческая, не? Удачи, Леха.

Приветствую, Алексей. Немного не понял про трубу. А что нельзя трубу потом вывести, когда печь будут класть или надо вставлять сразу проходной элемент и сендвич трубный вставлять? Баня намечается для семьи и не частых походов в баню с друзьями. Сырую думаю делать, потому что предполагаеться временное проживание., а так же если приедут две семьи то мужчины и женщины могут мыться и отдыхать во время процедур отдельно, не выгонять же всех из бани, да и сырость не нести в основную комнату отдыха.

Спасибо за ответы!!! Буду изучать дальше  



#7 Станислав Предупредить

Станислав
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Череповец
  • Род занятий:Бизнесс

Отправлено 11 Май 2013 - 18:29

1. Можно выбрать разные варианты


    [*]Поставить небольшой электрокотел, но не забыть сделать магистральный вывод для связи с отопительной системой дома. Когда сделаешь в доме, котел поставишь в резерв, а отапливать будешь из дома. Простейший котел на 2-3 кВт обойдется в 300 у.е. Встречал даже вариант 4,8 кВт за 250 у.е.
    [*]Поставить сразу газгольдер в бане маломощный котел, затем когда поставишь дом у тебя будет резерв на случай проблем с основным котлом.
    [*]Заложить трубы но не делать пока отопление, затем при постройке дома просто подключиться к тепловой сети дома
    [*]Неужели по дровяному котлу никак? По мне так по стоимости газгольдера можно приобрести(сварить) теплоаккумулятор на тонны 3 воды и твердотопливный котел помощнее и топить раз в 2 дня.
    [/list]

    2.  По фундаменту: смысл схватывания бетона это химическая реакция где цемент связывается с водой образуя прочный искусственный камень. Поэтому фундамент хотя бы первую неделю не должен пересыхать. По конструкции фундамента под сруб - не моя тема.

    4. Лучше сделать временную. А после усадки все переделать, тем более если крыша с утеплителем и мансардными окнами.

    6. На мой взгляд бетонная лучше будет. У деревянной в минусах: неудобство пользования, неудобство поддержания, вода теплее, чем в аналогичной бетонной. У бетонной в минусах: дороже, сложная конструкция, плохо переносит заморозки.

    8. Основной нюанс - нужен план. И план довольно подробный. Выложи чертеж. 

Приветствую! Спасибо за коментарии. Буду думать. Но времени остается мало :). Сейчас попробую выложить чертежи. Они у меня в SketchUp 8 сделаны и я что то  не могу сюда их приладить...Газгольдер рассматривую и для использования в основном доме. Хочу систему без особого обслуживания (загрузка дров, чистка и т.д.) В ближайшие пару лет газовый котел будет поддерживать плюсовую температуру, чтоб не промерзала баня, а для этого я думаю она не будет много тратить газа. Так же читал, что можно установить оборудование, и за час до приезда скинуть СМС на котел и он подымит температуру до комфортной. Приехал, а у тебя уже тепло (в семье двое детей). Затопил основную печь, а пока она топиться занялся своими делами, и не стоит ждать пока все про топиться и нагреется. Читал и подразумеваю, что на электричетсве будет очень дороговато. Надо подсчитать. Баня в зимнее мвремя буду использовать только по выходным (вечер пятницы по вечер воскресенья) и по праздникам. Летом скорее всего очень часто.



#8 Станислав Предупредить

Станислав
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Череповец
  • Род занятий:Бизнесс

Отправлено 11 Май 2013 - 18:54

Собственно примерно так 

План.jpg

 

В реале

Закрыл пальцем обьектив, фоткал на Iped. На заднем плане вторая часть сруба

IMG_0356.JPG

IMG_0355.JPG

 

это будущая беседка

IMG_0352.JPG

 

 

Сейчас посмотрел на фото и думаю купель уже не влезет, а если её все таки поставить то будет тесновато :(



#9 Станислав Предупредить

Станислав
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Череповец
  • Род занятий:Бизнесс

Отправлено 11 Май 2013 - 19:18

Вообщем по фундаменту более или менее определился. Делаю вниз 20-30, в верх 30. Не могу понять про гидроизоляцию и прочее. Некоторые засыпают щебень под фундамент и т.д. У меня сплошной песчаник. Единственное на 2,5 плывун. Уровень грунтовых вод тоже скачет. Этой весной (быстрая), снег ушел бысто у соседа залило колодец скважины и станцию очистки, лампа загорелась. Неделю назад мне пробурили скважину. Когда закапывали второе кольцо начала поступать вода(не много). Вчера заглянул в колодец (два кольца) воды на дне сантиметров 30, максимум 40. Откачал дренажным насосом, вроде не поднялась. На следующей недели проверю. Помогите с фундаментом как правильно его сделать. Мне видеться следующая последовательность: размечаем, снимаем плодородный грунт по периметру, выравниваем, т.к у меня песок, то думаю пролить водой и утрамбовать  вибро плитой, благо она есть у знакомого. Делаем отмостку. Прокладываем внутри пленку. Укладываем арматуру(два ряда вниз, два вверх., используем вязальную проволку). Под печь делаем свою отмостку, отдельно от основного фундамента.(вопрос его делать такой же высоты или меньше-больше, если да то на сколько. Где то читал,что можно печь поставить ниже пола., но так и не понял зачем. ) Вставляем пластиковые трубы для вентиляции и канализации. Привозим раствор на миксерах (сколько кубов надо?). Заливаем. Выравниваем. Через какое то время накрываем(подойдет ли пленка или укрывной материал). Поливаем водой(через какое время?, как долго?). После схватывания(сколько дней?), снимаем опалубку. Через сколько можно начинать возводить сруб? Слышал про гидроизоляцию фундамента- что это и как устроить грамотно. Так же утеление надо или нет?. В мойке черновая стяжка. По ней теплый водяной пол, заливаем чистовой стяжкой. Как сделать теплый водяной пол в комнате отдыха? Нужен ли он в парной? какую трубу лучше использовать? Разводить по разным контурам или все в один?

Заранее извиняюсь если я туплю в некоторых кажущихся вам элементарными вещах. Но хотется все в мельчайщих подробностях чтоб не переделывать.



#10 Станислав Предупредить

Станислав
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Череповец
  • Род занятий:Бизнесс

Отправлено 11 Май 2013 - 21:41

Задумался о полах. Может в помывочной, парной, "сырой" комнате отдыха положить кафель? В помывочной вроде определился, поставлю plastikovaya_kupel_ugol.jpg . Закопать в землю и вывести слив в септик. Нужно ли что-то дополнительно заливать, или можно просто закопать в уровень пола. Вернемся к полам. Как правильно сделать? После заливки и схватки основного фундамента, делать подушку (как и какую), по ней черновую стяжку, потом утеплитель, потом теплый пол, потом залить его раствором и ложем плитку? В основной комнате отдыха все тоже самое только основное покрытие ламинат. ПРОСЬБА ВСЕ МИНУСЫ И ПЛЮСЫ ТАКОГО ПИРОГА.



#11 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 11 Май 2013 - 22:01

Торопиться не надо. щас много форумчан на пленере, скоро подтянуться. У тебя небольшая каша в вопросах. Надо поэтапно всё осмыслить. Я с планшет писать неудобно, всё у тя получится. Факт! пока читай форум. Оч. рекомендую.
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Май 2013 - 22:25

тот что ты делаешь фундамент -мзл (мелкозаглубленная лента - "плавающий"). в таком исполнении фундаменты дома и печи надо перевязывать с очень хорошим армированием и фундамент печи должен стоять (желательно центром) на ленте перемычке, а еще лучше в месте пересечения двух таких лент, но это разумеется для серьезной печи, а не железяке, что можно на пол поставить. песок под лентой долбить бесполезно - он за осень+весну уплотнятеся много сильнее, чем простучишь, а уж за много лет.... если плывун не глубокий, то альтернатива сваи, забитые (завинченные) ниже плывуна, но такой фунд под печь отдельно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 11 Май 2013 - 22:40

про трубу я вроде, не писАл..
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#14 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 11 Май 2013 - 23:23

Под печь делаем свою отмостку, отдельно от основного фундамента.(вопрос его делать такой же высоты или меньше-больше, если да то на сколько.
Категорически не согласен. Завязываем с фундаментом очень крепко. Высоту надо выбирать исходя из высоты чистового пола. 

Привозим раствор на миксерах (сколько кубов надо?).
Считай сам. Ширину умножить на глубину и на длину. 

Через какое то время накрываем(подойдет ли пленка или укрывной материал).
Пойдет и пленка, но лучше мокрая мешковина. 

Поливаем водой(через какое время?, как долго?).
Поливать начинаешь как на ощупь будет твердый (обычно на следующий день). Поливать две недели.

После схватывания(сколько дней?), снимаем опалубку.
Через пару дней можно снимать. Когда будешь делать опалубку не крепи ее изнутри, все гвозди или саморезы должны быть забиты и закручены только снаружи. 

Через сколько можно начинать возводить сруб?
Через пару недель. 

Слышал про гидроизоляцию фундамента- что это и как устроить грамотно.
Может гидроизоляцию от фундамента? Обычно между фундаментом и срубом прокладывают гидроизоляцию и подкладную доску. 

В мойке черновая стяжка. По ней теплый водяной пол, заливаем чистовой стяжкой
Что еще за черновая стяжка? 

Как сделать теплый водяной пол в комнате отдыха?
Залить плиту.

Нужен ли он в парной?
Не помешает. 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#15 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 11 Май 2013 - 23:58

какую трубу лучше использовать?
Сшитый полиэтилен.

Разводить по разным контурам или все в один?
Контуры более 100 метров не делают. Разводить по разным, желательно с небольшим разбросом по длине. 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Май 2013 - 01:22

гидроизоляция фундамента это обычно обмазка внешнего контура если есть подвал и обоих если его нету битумной мастикой и наклейка на неё пленки полиэтиленовой. если внешнюю сторону не откапывать (просто лить в траншею без опалубки ниже грунта - качество хуже, но быстро..), тогда на дно и стены перед армированием постелить пленку, можно по стенкам и рубиройд поставить..


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 Станислав Предупредить

Станислав
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Череповец
  • Род занятий:Бизнесс

Отправлено 12 Май 2013 - 17:39

Всем спасибо за советы и коментарии. Под итожим по фундаменту: снимаю грунт, все таки для внутреннего успокоения затрамбую периметр, делаю опалубку, для кирпичной печи тоже (соединяю с основным), армирую двумя рядами (какой арматурой?), заливаю, продухи я так понял делать не надо если собираюсь внизу все залить, через два дня снимаю опалубку, укрываю мешковиной, в меру проливаю две недели. Выкапываю в углу место под купель, ставлю со сливом, засыпаю , трамбую. Затем заливаю небольшой слой(сколько? 10 см хватит?) с сеткой в будущих помещениях(предварительно сделав основной слив в помывочной и заведя трубы с комуникацией (вода, каннализация, свет)). Ждем пока высохнет. Думаю недели хватит. Кладу утепление (оранжевый материал, не помню как называется. Надо ли класть пленку? как? ) Закладываю теплый пол из труб сшитого полиэтилена. Заливаю раствором, с уклоном в помывочной. Все это сделать надо, чтоб с учетом будущего керамогранита вышло в уровень с фундаментом? Возвожу сруб. Я все правильно понял? Если нет, просьба поправить. Заранее благодарю. 



#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 12 Май 2013 - 21:11

Я бы предложил немного изменить последовательность. Сначала фундамент, потом сруб, после просушки сруба делать пол.

2 причины.

1. Усадка сруба - вещь довольно долгая, за это время тебя могут посетить другие идеи как что сделать. А переделывать потом - не самый лучший вариант. В основном будет касаться коммуникаций и наличия купели.

2. Черновая стяжка( она же по-правильному подстилающий слой) как правило делается в уровне, и чтобы у тебя не было луж на ней, что будет мешать хорошему высыханию сруба - лучше пока оставить песок. Заодно и усядет получше. Подстилающий слой как правило делают без армирования. В целом если положишь хуже не будет.

 

Но когда будешь делать стяжку при стоящем срубе стены укрой полиэтиленовой пленкой, а после заливки на следующий день эту пленку положи на пол на 1-2 недели.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 12 Май 2013 - 21:13

Я бы опалубку не снимал пока проливать планируете....но двух дней точно недостаточно...
В помощь...Новому и Светлому...

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Май 2013 - 21:25

пока сруб первую зиму стоит и цоколь ипол и поьолок, да и фронтоны с крышей - лишние элементы: сруб должен сохнуть несколько огруженным (несколько бревен на верхнем венце) с продувкой-вентиляцией снмзу вверх в колодце без окон и дверей... ( правда есть альтернативный не очень верный вариант)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: сруб, 6х7, консультация, строительство

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 123


    Hnjok88, Станислав, julyla, vitalae, алла, ZloyVolshebnik, Лявон, romansav, кадык, Сергей М, Dim, Корнеев Антон, serg68, лес, Cudesnik45, Commo, Димасик , Luminous, Brandey, Gringo, mikhailpredein, Далина, evgs, Victor_A, yellik, воепред, George, Яков, Goodru, Vitaliy, Oleg_K, bffish, ds28, finikoff, unclealexesc, n1ki4, Ученик, шурик, yurec111, GREAKLY, skif, Одинцов, АлексВЛ, Фаруш, ZYBY, Sonauto99, GlooM, b}{p, unforgiven, Боцман, Песя, ByaCo, jaddd, Вадим79, GDV, пермяк, ShIVA, Vian, Ant_t, Петр С, SamVal, pn2, Сергей70, zzz, Lotos, Azat, Egor, Эдвард, виктор волков, , замкадышЪ, Коллега, Leschiy, Podvorie, HogPit88, Все путем, serg55550, senelis, Маришок, slonmoto, vladimir71, Дашута, olezhik, Гоманок, Romchik, палеха, Р.В.Р, ЕЛЕНА, ambra, Александр е1373, Alex1969, NickB, Sashankaban, rusbanpar, Maxipes, pavel_640, Антон, 5_6, Волжанин, Арчи, Alexx, magnat, irekgal, Шкодник, kan1972, ArtFamily, iDimAS, worm, Sziget, koks, nikin, макаr, Andrey, Григорий Золотарев, blandin, Вадим Борисыч, Алексей Елисеев, А.З., Маслов Виктор, Партнёр, Omni, Петрович, islander

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх