Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Kазан-мангал-wok: жаркая кулинарная тема!


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
205 ответов в этой теме

#1 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 20 Июнь 2013 - 11:28

Создание темы навеено добрыми воспоминаниями о том как Ваня Виан несколько лет назад осенью удивил дедушку Петрова пионерским костром из горящего в казане масла посреди леса за моим участком  :D  Шулюмов мы тогда не ведали, ариек тоже не было. Ваня раздобыл в Макдональдсе рецепт картофана по-деревенски и решил нас порадовать своей кулинарией)

 

Деготь наваристый в казане получился  :rofl: Эх, было время... Деды в снегу возлежали... В три лица почти в форточку помещались... Романтизьм...

 

9ae71e54c8bc.jpg  eb056bf72fe6.jpg  051b910ae505.jpg

 

 

 

 

Собственно, про что я? Так получилось, что у меня в хозяйстве завелось немало утвари для приготовление блюд на жаре от сгоревших дров. По мере практики с ними буду выкладывать наблюдения.

 

Начну с казана, естественно. Примерно в августе планирую завершить возведение беседки-барбекюшки (чужими руками, но кирпича для прикидок насухую перетаскал тонны полторы). Помимо мангала (о приготовлении на котором буду вещать по факту) там будет и печь под казан.

 

На той неделе приобрел у партнеров из Раслово-Кладка чугунную плиту под казан. Размеры примерно 740х740. Плита красивая, отлита хорошо. Минус один -цена,   :cray:

В плите кольца, позволяющие опускать в отверстие посуду разных диаметров. Или использовать как поверхность под сковороду, кастрюлю и т.д.

 

Скидал я ножки из витебского. И водрузил плиту (на ней соль рассыпана).

 

20130614_113850.jpg  

 

В плиту погрузил казан. Казан на 25 литров. Максимальный, который подходит под отверстие в плите 51 см.

 

20130614_094550.jpg  20130614_102228.jpg  

 

Что казан должен быть чугунный - это не обсуждается. Но есть разные формы и разные производители -РФ, Украина, Узбекистан.

Например, на фирме у нас есть 100-литровый казан. Его везли из Узбекистана. Форма - шароподобная.

В этот раз прошукал тему и решил взять Балезинский казан (РФ) шароподобной формы. Т.к. мне сказали,что он точно подходит.

Казан привезли крашеный. Качество нормуль. На дне шагреневая кожа чуток. Взял металлическую щетку - не проканало. Взял самую грубую шкурку на материи и минут 40 юлил рукой внутри. В итоге довел до свинцового блеска и как показалось, улучшил гладкость поверхности.

На фото видно, что казан встал хорошо - почти полностью притопился. Зазор между плитой и казаном почти нулевой. Местами есть 1-2 мм.

Я придерживаюсь мнения, что казан должен быть погружен в огонь максимально. Поэтому со скепсисом отношусь к торчащим наполовину, а то и на 23 из печи казанам.

 

Ну и крышка. На ней я тоже заморочился. Если для вышеупомянутого 100-литрового казана крышка из черняшки кованой уже почти неподъемная и заменена на деревянную, то здесь решил пободаться с законом притяжения. И взял крышку чугунную. Ситон (Украина). Крышка поднимается одной рукой, весит килограммов 5. Терпимо. Зато фен-шуй)  На фото черное - это я обжигал ее вверх тормашками над огнем.

 

20130614_124544.jpg

 

Справедливости ради, надо сказать, что заводская силуминовая ложится на казан идеально - на ней 2-3 специальных наплыва, которе не дают смещаться. Чугунная чуть меньше диаметром и ложится хуже. Но тоже довольно плотно. Качество на 5. И главное -ощущение открытия казана - совсем другое)

 

20130614_124555.jpg

 

 

 

 


  • Luminous нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Luminous , Галина , skif , Одинцов

#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 20 Июнь 2013 - 11:48

Обжигал казан я так -сначала прокалил минут 30. Масло заводское продымилось.

Потом сыпанул соли. И минут 30 ее катал постепенно по стенкам. Она по идее втягивает остатки масла из пор чугуна. Чуток втянула.

Затем снял казан, который приобрел уже бронзоватый оттенок. И дал остыть на песке.

Влил подсолнечного масла литр-полтора. И стал греть, закидывая масло шумовкой на стенки.Тоже минут 30

Все шло хорошо и вот-вот пора было снимать.... И масло вспыхнуло(... Накрыл крышкой, пламя ушло. Но при открытии крышки опять полыхнуло. Опять накрыл и снял, но было поздно. Внутри уже была густая черная отработка. Слил, налил кипятка до верху и прокипятил. Эффект слабый. 

Слил кипяток и прокалил. Потом масло погрел. Слил, протер. Натер свежим. И все ок, казан готов!  :good:

 

20130614_161513.jpg

 

Завершаю рассказ про казан фоткой, на которой можно сравнить размеры нового казана и того, силуминового, размер которого Ваня яростно критиковал)

 

20130614_161256.jpg

 

Малый казан почищу и уберу на память. В нем отец готовил хороший плов в Москве на электической печи. Правда, тогда ему помогали гости-таджики, которые приезжали по делам. Помню Мирзо Обидовичем одного звали. Жемчугом торговал)))

 

 


  • Luminous нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Luminous , skif , Фаруш , ShIVA , jaddd , Одинцов

#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:10

Одновременно с казаном прикупил сковороду чугунную Ситон (Украина). Диаметр 51 см по верху. Высота борта 9 см.

Качество изготовления на 5. Никаких шлифовок кроме снятия краски опять же (зачем красят?) не потребовалось. А вот например, купили у Запорожцев сковороду 90 см в диаметре, так шлифовать очень долго пришлось. И качество на 4 с натягом.

 

Со сковородой провел те же манипуляции. Ее можно и погружать в огонь, и просто ставить на плоскость. Хотя на плоскость площадь контакта не очень - дно чуток выпуклое.

 

20130614_115014.jpg  20130614_115851.jpg

 

Намазал маслом чистым, убрал. На следующий день не удержался - покидал нарезанный крупно картофель и лук. На огонь и перемешивать. Классно получилось, даже сфоткать не успел - семья смела этот холестерин)). И эффект прикольный - поставил сковороду, 2-3 газеты сжег под ней, и снял на песок, а она шкворчит еще минут 5)

 

От манипуляций с казаном и сковородой получил удовольствие. Масло, окутывающее чугунные шершавые стенки, продукт, который становится золотисто-медовым. Звук этот глухо-звенящий. Шкварканье масла. Здорово!)

 

Во всем "вина" Сталика - во многом дачные ответы смотрю благодаря его выходам)

 

Единственное что - конечно, казан должен висеть удобно,чтобы рачком не бегать вокруг него. И нужны удобные перчатки-руковицы. Для переноса, открывания. Т.к. тонкие ткани прокаленный чугун теплом продавливает очень быстро - можно не донести и выронить.


  • Luminous нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Luminous , skif , Одинцов

#4 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 20 Июнь 2013 - 12:36

ТС как знал, что именно щас ннадо такую темку замутить.

Вот только вчерась после баньки в казане готовили плов ребята.

Начали сами, а затем инициативу на себя взял спецтоварищЪ обученный. :D

Давненько я не едал правильного пловца. Да.

IMG_0694.JPG IMG_0693.JPG IMG_0697.JPG IMG_0713.JPG IMG_0719.JPG IMG_0722.JPG IMG_0707.JPG IMG_0723.JPG

С комсомольскем преветом, kok$.  :hi:

 

Миниатюры

  • IMG_0711.JPG

  • ЕЛЕНА и Luminous это понравилось

Наглость второе щастие, я первое!


Поблагодарили:
Luminous , skif , Фаруш , Одинцов , Боцман

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Июнь 2013 - 13:02

Боцман,а проект казана-мангала для своей беседки есть? А то я тоже как раз планирую себе делать... Интересуюсь так сказать чужими изысканиями.... Что вообще в этот комплекс входить будет?

 

Казан на 25 литров это для скольких человек будет? Если для 8-ми человек, то какой литраж нужен?

 

Почем плита на казан обошлась? А то я тоже искал, но стандартную квадратную варочную плиту под большой размер не нашел...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 20 Июнь 2013 - 13:56

проект казана-мангала для своей беседки есть?

 

 

Есть отрывочные картинки-чертежи.

Я прикинул размеры беседки, которая вместит нормальную компашку в 15 человек (на днюху, например). Отталкивался от размера веранды моего дома (увеличил чуток). + увеличил получившиеся на размер комплекса.

 

Получилось 4,5х 6,5. Если по свесам крыши то 6,5х8,5м.

 

К комплексу такие требования:

1. казан

2. мангал

3. мойка

4. разделочный стол

 

В трубу воткну еще самоварник, чтобы самовар можно было в дымоход подключать.

 

Взял за основу вот эту красоту  (работа Александра Шалагина)

красивая печь.jpg  

 

И трансформировал под себя так (в грубом варианте)

 

Итог.jpg  

 

В целом должно быть так. 

sc01311.jpg  

 

Хотя в процессе дизайн меняется. 

 

Материалом затарился. Первые извращения уже пошли) На фото, кстати, видны еще 2 приблуды в чехлах - это коптильня 57 см диаметром и 130 см высоты, а также тандыр на 180 кг. О них позже.

 

20130616_145937.jpg

 

 

Казан на 25 литров это для скольких человек будет? Если для 8-ми человек, то какой литраж нужен?

 

В большом казане ты можешь приготовить и на одного, и на 10. А вот в маленьком на 10 уже не приготовишь. Это типа мудрость)

 

Обычно считают так - литр - на 1-1,5 человек) Т.е. 25-литрового хватит на плов для 25-30 человек.

 

При этом я смогу в нем сделать плов и для семьи из 5 человек. Без проблем)

 

На 8 человек - 8-10 литров казан пойдет. Но я люблю, когда масло не выпрыгивает на коленки)) 

Кстати, тот казан, что у Кокса, повару быстро спину "сломает".  Как и отсутствие разделочного стола.  :p 

Почем плита на казан обошлась?

Официальная цена 15 тыр. Мне чуть дешевле по дружбе. И не кидайте в меня тазы, пожалуйста! 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#7 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Июнь 2013 - 16:28

Ясно. У меня размер поскромней но наполнение такое же.

Вопрос по мангалу. На них натыкался на 3 разных вариации:

1. Обычный мангал, внутренняя футеровка шамотом, но без теплоизоляции между футеровкой и облицовкой. В основном тепло идет от углей.

2. Духовая печь-мангал. Внутренняя футеровка шамотом с теплоизоляцией от облицовки. Второе название мангал - мини русская печь. Основное тепло от углей и нагретого шамота. 

3. Мангал с русской печью. Когда сделан мангал, а за ним в углублении сделан шесток русской печи. При этом шашлыки делаются в мангале, а выпечка в русской печи.

 

Какой себе выбрал, судя по картинке 1-ый или 2-ой... Чем руководствовался, пробовал ли какие-то из этих вариантов? А то у меня в городе как-то не напробуешься :nea: Мало кто себе печь делает на участке...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#8 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 20 Июнь 2013 - 16:47

1. Обычный мангал, внутренняя футеровка шамотом, но без теплоизоляции между футеровкой и облицовкой. В основном тепло идет от углей.

 

Да, я выбрал такой вариант.

 

Поясню: хлеб я печь не планирую. Блюда томленые я буду делать в тандыре. Сейчас чиркану о нем. 

 

Видел 2-й вариант (по-моему, у Евгения Колчина на даче). Но не кушал из него) Мы там шашлык с водкой дегустировали)


  • Luminous нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Luminous , jaddd

#9 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Июнь 2013 - 17:01

Насчет томленых блюд в тандыре это уже интересно...

Тут просто второй вопрос, что вроде как и шашлычок в духовой печи по второму варианту лучше получается, то есть готовится сразу со всех сторон. Я помню смотрел Сталика, как он шашлыки делал из картошки в мангале. Так у него на мангал специальная крышка была именно, чтобы шашлык со всех сторон прожаривался и поворачивать не надо. Именно по этой причине мне и захотелось духовую печь, а не обычный мангал...

Не в плане того что поворачивать лень, а потому что прожарка лучше и сам шашлык мягче.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#10 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 20 Июнь 2013 - 18:27

Немного о тандыре. Это такая вещь,которая не может не возбуждать кулинарное воображение) Массивность, форма, восточный колорит - хочется у себя иметь возможность приготовить что-то на таком!

 

Кто-то делает сам (как Билли)

 

5bd5d6c29eca.jpg

 

Кто-то заказывает у печников (получаются шедевры)

 

Изображение 230.jpg

 

Кто-то покупает готовые.  В данном случае важно выбирать самый тяжелый, чтобы максимально получить теплоемкость глины.

 

[font="arial;"]У меня тандыр «Восточный» от фирмы «Амфора» [/font]http://amfora-tandoo...rus/#vostochniy Это самый большой тандыр в их линейке. Да и у всех российских производителй, думаю.

Глина, заключенная в кованный металл. Смотрится хорошо, укомплектован всем необходимым – керамические горшки-чугунки, кованые шампуры, ухваты.

 

Готовили в нем на моей памяти 3 раза. В первый раз я сделал баранью ногу и овощи в чугунках. Получилось супер. Овощи были посередине между «томленые» и «на пару».

Т.е. почти сохранили свой цвет, при этом были насквозь прогреты и подпечены, что ли.

Нога были и ПОДжаристая, и ПРОжаристая

 

Второй раз готовили на БаняФесте кур. Этот случай нанес психологическую травму десяткам людей. Но курица, тем не менее, была очень сочная и улетала на ура)

 

Третий раз я готовил в нем шашлыки в этом мае. Все хотели быстрее быстрее. И смазали мне весь кайф. Шашлыки получились хорошие, но для себя понял, что для приготовлении на тандыре надо подбирать более глобальное блюдо – типа бараньей ноги, кроликов, уток.

 

20120619_140617.jpg  20120619_140715.jpg  20120619_160243.jpg  20120619_171036.jpg

 

-----------------

 

 

Именно по этой причине мне и захотелось духовую печь, а не обычный мангал... Не в плане того что поворачивать лень, а потому что прожарка лучше и сам шашлык мягче.

 

 

Недели две назад был в гостях. И там мой знакомы азербайджанец готовил шашлык. Вернее готовил его сын 14-лет, а Эмин обучал отпрыска, как надо готовить шашлык. Как нанизывать, как резать и т.д. Это я опускаю.

 

Стали жарить шашлык. Я пареньку все старался переворачивать - плашмя, на ребро, плашмя, на ребро. Т.е. крутить как раз для равномерности. На что Эмин мне сказал: "В шашлыке главное СОК". Его надо запереть с двух сторон. И доводить. Поэтому жарь шашлык только на одной и на другой стороне, но не на ребрах. Я вспомнил стейк. И отчасти согласился)

 

----------

Каждое блюдо требует своего настроения и своего приготовления. Именно поэтому коптильня для копчения, казан для плова, мангал для жарки над углями, а тандыр для тех, кто хочет "со всех сторон" :D  И очень удобно, когда есть разные агрегаты)


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Одинцов , skif

#11 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 20 Июнь 2013 - 18:46

зы. Еще был в пользовании электро-тандыр.

 

3148951_w640_h640_dscf60481.jpg

 

На БаняФесте-2011 из него все ушло в мгновение ока -не успел попробовать.

Взял домой на дачу - стал испытывать - не греет нормально и все тут. Кое-как испек шашлык. На вареный больше похожий.

 

Вернул производителю - оказался брак - тэн плохой. Переделали. Но я так и не попробовал переделанный. Подарил.

 

Есть еще 1 электро-тандыр лепешница.

 

irn.jpg

 

Тяжеленная. Но еще так и не пробовали. Т.к. у нас больше мясники, а мучное полнит  :rofl:

 

 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Одинцов

#12 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 20 Июнь 2013 - 21:22

Вкусная тема. Сталик молодец! Боцман молодец! я то же поклонник чухуния. А вот про полторы тонны кирпича, эт, ты , брат, загнул! полторы тонны кирпича это всего чуть больше 300 штук. А это меньше полета Витебского. Тебе на эту красоту не меньше 1200 уйдет минимум )))))))) это так на глаз.Следующий камин я те сложу!))))))
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#13 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 20 Июнь 2013 - 21:45

А вот про полторы тонны кирпича, эт, ты , брат, загнул! полторы тонны кирпича это всего чуть больше 300 штук. А это меньше полета Витебского. Тебе на эту красоту не меньше 1200 уйдет минимум )))))))) это так на глаз.

 

 

Леха, а где ты у меня прочитал про 1,5 тонны кирпича?  :D Уж вес кирпича-то я знаю)

Пока примерял-выкладывал высоту цоколя реальную, столбиков - где-то поддон и перетаскал. Это около 1,5 тонны и будет.

 

Я уже завез 10 поддонов Лоде + поддон Витебского. Это уже под 18 тонн или под 4000 кирпичей. И еще может децл не хватить...

20130613_185808.jpg

 

Весь кирпич ,что на виду - будет Лоде Брунис. В скрытом месте штук 300 Витебского... ну и шамот, конечно внутри. На печной комплекс уйдет около 2 тысяч кирпичей.

 

20130613_185808.jpg

 

 

Следующий камин я те сложу!))))))

 

 

Хорошо! Тренируйся, года через три, когда дом буду перестраивать. Там мне нуужен будет в каминный зал. Из точенного под галыш!)


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#14 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 20 Июнь 2013 - 22:21

Леха, а где ты у меня прочитал про 1,5 тонны кирпича?   Уж вес кирпича-то я знаю)

Примерно в августе планирую завершить возведение беседки-барбекюшки (чужими руками, но кирпича для прикидок насухую перетаскал тонны полторы).
 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Июнь 2013 - 22:29

1.это у тебя отработка сварилась-у меня чистейшая олифа получилась тогда! а виной тому "пыху" были размеры кастрюльки (казаном это никак не назвать) и дождь (вода провоцирует кипящее масло на вспыхивание) 2. про 1.5 тонны я тоже сверху прочел и удивился что такого Боц таскал-на арийку елееле 3. я за то, что казан должен омываться пламенем, а значит плита под казан, как и подказанник на фото, облегающие казан по всему кругу - зло! но вот ухитриться запалить масло в казане с такой защитой это дааааа....... непросто это ;) - талант! кстати кирпичные или стальные стенки подказанника должны сантиметров 10-20над крышкой казана возвышаться, защищая его от ветра, остужающего казан. 4. раз уж кто-то решил строить тындыр и любит казан, обнимаемый подказанником по кругу, то казану в тындыре самое место! нафиг 2е одинаковые бадьи городить с разными названьями??? седня хотел докупить кирпича -боровичей, печного облицовочного, печь в бане доделать- сказали что нету- пришел брак откровенный. но на удивление не плохой витебский привезли.. вот я в раздумьях.. стоит ли делать "ласкутное одеяло".. (по той же причине низ печи у меня витебский, а центр боровичи.. но там переход не заметен. а тут все на виду...)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 20 Июнь 2013 - 22:32

На что Эмин мне сказал: "В шашлыке главное СОК". Его надо запереть с двух сторон. И доводить. Поэтому жарь шашлык только на одной и на другой стороне, но не на ребрах. Я вспомнил стейк. И отчасти согласился)
Фигня какая-то. Почему запереть сок только с двух сторон? С боков пусть вытекает? У шашлыка и стейка немного разные формы, торцами стейка можно пренебречь, а шашлык обычно кубиками, там все стороны равнозначны. 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#17 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 20 Июнь 2013 - 23:14

Слава Фаберже, разобрались, про какие 1,5 тонны кирпича я говорил)

 

Идем дальше.

 

 

 

я за то, что казан должен омываться пламенем, а значит плита под казан, как и подказанник на фото, облегающие казан по всему кругу - зло!

 

Ваня, обычно в казане рис ниже верха сантиметров на 5-10. Именно на столько казан ВНЕ огня. Именно вся зона наполнения продуктом -в огне.

 

 

 

но вот ухитриться запалить масло в казане с такой защитой это дааааа....... непросто это - талант!

 

 

Масло пыхает и от перегрева казана. Кипит, потом бах - и вспыхнуло. Ничего удивительного как раз на открытом огне без опыта регулировки тяги. Ветер подул сильнее, огонь развился и готово.

 

 

 

кстати кирпичные или стальные стенки подказанника должны сантиметров 10-20над крышкой казана возвышаться, защищая его от ветра, остужающего казан.

 

 

посмотри на рисунок беседки - комплекс в нише, закрытой с 3 сторон наглухо. Влияние ветра минимально. Уж точно незначительно.

 

 

 

раз уж кто-то решил строить тындыр и любит казан, обнимаемый подказанником по кругу, то казану в тындыре самое место! нафиг 2е одинаковые бадьи городить с разными названьями???

 

Во-первых, не стоит забывать, что тандыр халявный. Это как украшение ландшафта

 

Во-вторых, да, на этом тандыре можно и казан держать.

 

Но есть минусы:

 

1. уверен, что через несколько раз тандыр лопнет от удара казаном. стенки не такие толстые ,кстати

2. дырка под казан там около 35-40 см. что мало

3. вокруг надо городить столешницу и т.д? Навес..

4. как готовить на казане и сковороде? дымок в харю, а я шпарю?)

---

Я и на кирпичах 4 готовил, и на опорах из арматуры. Но хотелось бы вспоминать, что я рак только в ДР))) 

 

 

Фигня какая-то. Почему запереть сок только с двух сторон? С боков пусть вытекает? У шашлыка и стейка немного разные формы, торцами стейка можно пренебречь, а шашлык обычно кубиками, там все стороны равнозначны. 

 

По толщине стейка согласен. Хотя если толстый - то может соперничать с толщиной куска мяса на шампуре.

 

А вот насчет фигни. Есть варианты. Я готовил и видел, как готовят именно с 2 сторон. И все ок. И сок, и поджаристости 2 стенок вполне хватает. Мясо пропеченое.

Я вообще борюсь повсеместно с нарезкой шашлыка мелкими кубиками 3х3 см. Приедешь и видишь, как мясо погубили. и ешь потом сухари мясные. Я режу по 6 см примерно. И это как раз дает сочность при обжаристости.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Июнь 2013 - 23:20

повторяться безсмысленно.. скажу только про бортик от ветра- это относительно фоток, а не проекта. ну а пламенем казан должен омываться))) на этих бортиках картофан до корочки поджаривается (когда масла относительно картофана мало, если с избытком - и так корочка будет)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 20 Июнь 2013 - 23:41

на этих бортиках картофан до корочки поджаривается)))

 

Ваня, это чугун!) Эти бортики жарят еще несколько минут после того, как казан сняли с огня и поставили на холодный песок. Никакой ветер (даже ледяной) не в силах повлиять на них, пока "не гаснет свет, пока горит свеча")

 

Заезжай как-нибудь - поэкспериментируем! ;)


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#20 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 20 Июнь 2013 - 23:47

Поэтому жарь шашлык только на одной и на другой стороне, но не на ребрах.
Вот это фигня. Я готовлю шашлык с четырех сторон, вернее закупориваю мясо со всех сторон чем быстрее, тем лучше.

Я вообще борюсь повсеместно с нарезкой шашлыка мелкими кубиками 3х3 см.
В принципе, и такой размер можно приготовить хорошо, главное не пересушить (вовремя повернуть и общее время готовки сократить). Важно знать мангал и кол-во углей. На своем у меня всегда получается отменно, а на чужих (как правило с низкими стенками) бывает по всякому.

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 143


    Лявон, пермяк, Люсьена, Fomin 231, Боцман, Олег Николаевич, кадык, ZYBY, Sonauto99, Виктор_C, Серый, Ученик, Сергей А, Андрей71, Luminous, mazatrucker74rus, sma, bigstep, GDV, Слава П, Lotos, ЕЛЕНА, Одинцов, ale-bliznyuk, ПарПоБелому, alex75, Pris3, skif, koks, jmurik, kchernov, А.З., jaddd, b}{p, ByaCo, Сергей К., Маслов Виктор, Denwer, dosvidos, рустам, Leschiy, dedmazai, Yanlavan, Евгений Жучкин, pn2, Петр С, ArtFamily, Egor, ZloyVolshebnik, ShIVA, Ramzes, анатолий а, Vian, dzzzex, Ramunas, Jra, ВячеславMSK, Yaroslaw, палеха, unforgiven, Vpost, slonmoto, тимон, Мотылёк, ViVeRa, Константин868, , Airbag, Gringo, , Фаруш, Oleg_K, olezhik, Жекан, vetal_xxl, yurec111, Коллега, Песя, zzz, Vorontsov, Podvorie, Antew, Muxa_K, skavit, АнтонТ., Михаил Перес, TommiGT, Ant_t, Николаич, Sziget, воепред, Saylar89, serg55550, chicmen, Romchik, migo, GlooM, Sergey, Алексей Мартынов, АлексВЛ, vadim313, Дюша, Сергей70, ds28, finikoff, Влад, паг, blandin, замкадышЪ, DUMAND, Вадим79, Волжанин, БакАс, Gomanok, Сергей 711, Александр е1373, Галина, Maxipes, Григорий Золотарев, mastard, ileon, Tokha, rovermao, левша, senelis, ambra, Макс Дубровка, Алекандр_74, Шкодник, sibir-mos, Партнёр, BobSol, rezeda, 5_6, Том, magol, Петрович, DarkBear, logbuilder, iDimAS, Антон, goldrus-78@mail.ru, Станиславский

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх