Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Kазан-мангал-wok: жаркая кулинарная тема!


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
205 ответов в этой теме

#21 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Июнь 2013 - 00:25

Вот это фигня. Я готовлю шашлык с четырех сторон, вернее закупориваю мясо со всех сторон чем быстрее, тем лучше.

 

можешь попробовать в эти выхи?

2 шампура так, 2 эдак? Даже интересно. Я почему-то уверен, что разницы по вкусу не будет вообще.)

 

Я попробовать не смогу в этот раз - рабочие не поймут экспериментов)  


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Июнь 2013 - 00:33

Никакой ветер (даже ледяной) не в силах повлиять на них, пока "не гаснет свет, пока горит свеча")
 глубокое заблуждение - ветер очень сильно влияет, если держишь внутри раскаленное масло (на ветру фритюр в казане вообще не получается готовить - закрывать приходится всегда, да и не фритюр тож сильно времени готовки ветер увеличивает)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 21 Июнь 2013 - 00:33

Я почему-то уверен, что разницы по вкусу не будет вообще.)
Скорее всего.

Но в эти выходные проверить не смогу. 


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#24 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Июнь 2013 - 00:37

Заезжай как-нибудь - поэкспериментируем!
спасибо за приглашение.. но только сезон - с временем туго..... 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#25 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Июнь 2013 - 00:51

лубокое заблуждение - ветер очень сильно влияет, если держишь внутри раскаленное масло (на ветру фритюр в казане вообще не получается готовить - закрывать приходится всегда, да и не фритюр тож сильно времени готовки ветер увеличивает)

 

А вот здесь опять возвращаемся к размерам казана. Вот готовим мы картошку-фри на 4 человек. В 25 литровом казане. Весь картофан варится почти у самого дня. Т.е. в зоне, опущенной в разогретое лоно печи. При этом масло ниже "уровня моря" на 20 см. Как зервак. Что-то я не видел проблем с кипением зервака.

 

Про картошку - теория. не пробовал.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#26 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Июнь 2013 - 07:53

Володь, правильно азерб говорит! Кусок нанизываешь поперек волокон. Поэтому на шашлык и режут с таких соображений. А не как попало!

Концы кусков получаются по две стороны со срезом волокон. Вот по ним и может убегать сокИх то и нужно зажаривать, чтобы срезы воколокон для выхода сока закрыть. Причем это нужено делать сразу с двух сторон. Я для этого пламя в строне держу. Пламенем запер, а потом на угли все прожаривать!

Наука брат!

А вот про рыбу, тоже много ньансов!  Фиг скажу!


Сообщение изменено: ZYBY (21 Июнь 2013 - 07:55 )

  • Pris3 нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Pris3 , Фаруш , Боцман

#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Июнь 2013 - 08:16

Антох, чугун теплопроводен и верхушки казана работают как радиатор. я предлагаю полностью этот момент исключить, переключив верхушки с охлаждения на нагрев, а твой вариант - баланс на нюансах - когда ДА, а когда и НЕТ вот в чем разница. т.е. качественное и количественное решения. я за качественное.

и как по учебнику: опуская казан все ниже рано или поздно количество перейдет в качество (когда кромка казана опуститься ниже плиты)))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#28 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Июнь 2013 - 08:52

В общем как обычно разброд и шатание.

Вопрос связанный непосредственно с темой.

Буду делать печной комплекс состоящий из духовой печи-мангала

и казана-тандыра

 Размещенное изображение

Пост Владимира Солина из этой темы

Подключать их оба буду к коренной трубе. Внизу сечением 130х250, а там где будет подключаться духовая печь-мангал 250х250.

Располагаться комплекс будут на терассе возле бани и хозпомещения. 

Сначала хочу построить коренную трубу, затем сделать крышу, баню, а уже потом приступить к кладке этого комплекса...

А теперь собственно основные вопросы:

1. Можно ли коренную трубу делать по всей высоте 130х250 или же обязательно для духовой печи делать 250х250. Одновременной работы печи и казана не планирую.

2. Можно ли коренную трубу класть на цементно-песчано-известковый раствор? А то с кладкой на глину проблемка вырисовывается. Крыши нет, глины нет. А песок, цемент и известь есть...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#29 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Июнь 2013 - 09:09

 я собираюсь мангал (с утопической возможностью превращения его в горн иногда) соединить с подобием Арийки  (русской - мини в 2 этажа) с поддувалом 1го этажа, со съёмными колосниками (в этом режиме она делает смену угля в мангал откуда и берет воздух в поддувало) и сменной центральной перекрышей (чугун-плита, решетка, шамотное перекрытие). а казан у меня и так когда надо с коптилкой работают, переезжая с разборным очагом по участку

1. варочные с духовками и к 130х130 подключают (или что ты имел в виду под "духовкой"?) к 130х250 подключить не проблема. если в разных уровнях и грамотно - можно и вместе будет топить, наверняка

 

2. Если не прямоток в трубу и нагрев по наружке трубы градусов до 70-75.., то думаю, что можно, а при меньшем то нагреве - наверняка


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#30 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Июнь 2013 - 09:29

(или что ты имел в виду под "духовкой"?)

Там ссылка была. http://ochagi.su/mangal.php

Вопросы то именно по этой духовой печи-мангалу.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#31 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Июнь 2013 - 09:46

чет я ссылку зеванул.. 

 

эта "печь" на самом деле о схеме и конструкции камин и размер трубы считается от размера портала... для каминов считается минимальным 130х250. (дома даже есть инфа до какого портала такая труба работает) так что ИМХО  уменьшив портал и оставив остальные размеры можно пожертвовать немного удобством сделать 130х250.

ПыСы: а тындыр можно подключить последовательно, а не параллельно - печь высоко стоит и дым из тындыра можно вывести под свод печи-мангала или в его дымосборник (правда это не всегда обеспечит одновременную работу)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#32 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Июнь 2013 - 10:38

Печь под казан на кухне Сталика

 

original6.jpg

 

Стандартный отдельно стоящий вариант 

 

T65h300.jpg

 

Еще несколько фоток, которые я изучал, принимая решение

 

 

546009454.jpg  krukov.jpg

 

t_img_5719_161.jpg  t_723715_159.jpg

 

 


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#33 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Июнь 2013 - 12:00

Не знаю уж, как потом эта тема будет жить... Казан самобытен, тандыр самобытен и прочее.. Но пока здесь, а там уже модератор Ваня разделит  :D

 

Костровой стол. Сей девайс я прикупил на Украине, отчаявшись заказать у печников комплект красиво точеного кирпича под необычный очаг. Это костровая чаша из черного металла 3 мм с малюсеньким лепестком-поддувом снизу. Чаша лежит в основании из плитки. Все это на ножках (не особо прочных на вид, но все же довольно крепких). Чаша накрывается крышкой. Тем самым очаг превращается в столик (крышку из плитки можно положить на нижнее кольцо подставки - надо просто вынуть чашу, положить крышку, водрузить чашу обратно). Очень удобно.

Еще есть решетка для гриля и незатейливая, но ОЧЕНЬ удабная кочерка-ковырялка + сетка от искр (сфера) + чехол.

 

Все фотки и видео из сети. Но они полностью соответстветсвуют действительности (тока кочерга не та изображена). Я доволен как слон.

 

 

7-kostrovyie-stolyi.JPG 2-kostrovyie-stolyi.jpg  kostrovyj-stol-kruglyj-wdsk2_enl.jpg

 

Легко переносится, дрова любые влезают, горят хорошо. Ушел куда  - сеткой накрыл и все ок, искры не летят.

Уехал - чехлом накрыл. Чехол, кстати, очень добротный, толстый.

 

Но самое главное - когла прогорают дрова - кидаешь решетку для гриля. Она не полностью зарешечена, а где-то 5-я часть пустая. Это дает возможность поддерживать горение и угли готовить, если надо, прямо во время жарки шашлыка.

На решетку я клал шампуры с мясом. На плитку рядом удобно поставить стакан с водой или кружку какую.

И кочережка сделана так, что она пролезает между прутками решетки. Можно не снимая, двигать угли, можно ею прямо решетку подхватить или шампур (там такие усики есть).

 

Шашлык получается хороший. Посидеть у такого костерка тоже очень приятно. Поставил 1 мая - с тех пор по 2-3 раза за выходные там огонь горит. 

Помог эту штуку доставить Саша Боррас. Может, поэтому так радует? :p


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Июнь 2013 - 12:13

Сей девайс я прикупил на Украине
 

Размещенное изображение

 

а между кострами можно играть в запорожские шахматы на круглой поворотной доске )))

 

есть нищебродский серийный почти аналог:

 

Размещенное изображение

удобно жечь костер, но запас угля мал - готовить не удобно


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#35 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Июнь 2013 - 12:18

Еще немного о коптильнях...  Сейчас разные есть в продаже.  От блестящих полу-самопальных из нержи, до заводских эмалированных грилей (типа американских). Есть еще самоделки из черняги и из медицинских стерилизаторов (биксов).

 

Пользовался коптильней из черняшки. И сетка в ней была черная какая-то. Не понравилось. Явный привкус кислоты какой-то и горечи.

 

Потом подарили такую

 

dddd.jpg  

 

Нержа, решеточки 2 внутри, подставка над огнем. Крышка с возможностью залива шва водой для герметичности и вывода дыма через трубочку. В рекламе так и пишут - сможете коптить прямо на балконе городской квартиры))))

 

Коптил курицу, рыбу, ЧУГУННЫЕ ШАРЫ))) Коптильня мелковата и опять же - все рачком, рачком - кланяйся ей.

Щепа быстро обугливается и закладка продуктов ядрено напитывается запахом гари, а не нежным ароматом дымка.

 

Были с Коксом на складе. Удалось отжать вот такую коптильню.

 

2_smokey_aufbau_1_enl.jpg Koptilnya Weber Smokey Mountain Cooker 4757--193139-smokey_mountain_cooker_47_57.66578.jpg 9e853b408d8ce8d7c1b8ea8f897a4ad7.jpg  

 

Размеры не хилые - 57 см в диаметре, высота около 130 см. Казалось бы -ну и бандура.

А знаете как удобно готовить? Угли разложил (или нажег). Разогрел лучинками. Сыпанул опилки (или брикеты специальные). И понеслась.

 

Две решетки. На них можно по 4 курицы целых делать на каждой. Я делал рыбу - 4 леща сверху, 3 форели снизу. Рыбы 3 съедаем сразу, по 2 домой берем. 

 

Еще делал бараньи ребра (на компашку 6 человек) и одновременно бараньи яйца))))

 

Все вкусно)

 

В крышке-сфере термометр. Выделена зона, оптимальная для готовки по температуре. Дана книга рецептов-советов.

 

Внутри стоит тазик с водой. Не пересушивает продукт. 

Есть заслонки притока и оттока. Регулирование интенсивности отличное.

 

И заметил - уже готовить перестали. А она держит тепло еще часа 4. Хотя вроде тонкостенка.

 

Эмаль легко моется (ничего особо не липнет к ней). Есть чехол.

 

Для частного применения 47 см в диаметре вполне хватит. Для любителя коптить - находка.

 

Чехол, ессесно в наличии.

--------

 

С появление удобной пиндосской коптильни к старой чего-то уже не тянет. Возможно, буду ее использовать,ставя в мангал барбекюшки.

Дно после экспериментов с шарами сильно выдавило вниз. Т.е. оно уже не плоское.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#36 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Июнь 2013 - 12:29

Коптильни с углями внутри - полная фигня! Нужно обычный ящик на костер ставить. Для этого само кострище поднимаем на нужный уровень.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#37 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Июнь 2013 - 12:38

Коптильни с углями внутри - полная фигня!

 

Мой опыт использования Вебера говорит ,что не фигня, а вещь.

 

Давай логически.

 

Чем костер от углей отличается? Да ничем. Для тления нужен жар. В этой коптильне его дают угли, в костре те же угли и горящие дрова.

В костре как регулируем интенсивность? Ногой разбросать головешки? А потом сгрести и раздуть?)

Здесь по кругу заслонку чуть сдвинул - вот тебе и притокудушение.

 

Щепок на обе коптильни уходит примерно одинаково - 1 мешочек малый  4 кулака.

 

В коптильне я могу и догреть, и даже приготовить еще одну порцию через час. В костре нет.

Дождь коптильне не страшен. А костру?

 

Серега, ты слишком категоричен!  :p


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#38 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Июнь 2013 - 12:39

в голодных 90-х взял коптильню из черняги в виде кубика ~30х30х30 см (идеально влезал на однокомфорочную плиту печи, хотя там ниразу не применялась, но там одно время хранилась - применялась на костре).

Курица, если ольхи перебухать и передержать становиться 

 

привкус кислоты какой-то и горечи

а вот если угадать - не плохо. рыбу ни разу не испортил. (ольха спецом на даче посажена - никаких брикетов!! )))) (кстати какие такие "4 кулака" - мне нескольких сухих веточеГ и пары листочков хватает)

 

Наиболее замечательно положить нижним ярусом горбушу (2-3 штуки), а верхним скумбрию (3-4 штуки)

Размещенное изображение

 

ПыСы:

Казан вполне нормального размера (10 литров в форме котелка):

Размещенное изображение


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#39 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 21 Июнь 2013 - 13:01

есть нищебродский серийный почти аналог:

 

 

Есть. в вариациях.

 

14734.jpg  638_c_big.jpg

 

Я даже и забыл, что у меня такой был. Кто-то теще подарил. Два раза поготовил, все пригорает. Забросил. Так и сгнил) <censored>-говном.

 

Малую решетку кинули в печь П-2 вроде, под черную каменку на первых испытаниях. Хот туда сгодился временно.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#40 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Июнь 2013 - 13:27

Началось - категоричен! Дело в том, я готовил в таком и весь изматерился. Это нужно ждать пока угли совсем прогорят! А это час и больше/! Иначе на продукт оседает зола! Она летит! Рыбу толстую не прогреешь на сковозь, заглядывать и понимать готовность там полный ...

А у меня - все готово, дрова рыба. я спичкой чиркнул и 20 мин все готово! Антон! Сам то ты в таком готовил? Это развод!

Типа Боцман - рыбак!)))


Сообщение изменено: ZYBY (21 Июнь 2013 - 13:34 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 143


    Лявон, пермяк, Люсьена, Fomin 231, Боцман, Олег Николаевич, кадык, ZYBY, Sonauto99, Виктор_C, Серый, Ученик, Сергей А, Андрей71, Luminous, mazatrucker74rus, sma, bigstep, GDV, Слава П, Lotos, ЕЛЕНА, Одинцов, ale-bliznyuk, ПарПоБелому, alex75, Pris3, skif, koks, jmurik, kchernov, А.З., jaddd, b}{p, ByaCo, Сергей К., Маслов Виктор, Denwer, dosvidos, рустам, Leschiy, dedmazai, Yanlavan, Евгений Жучкин, pn2, Петр С, ArtFamily, Egor, ZloyVolshebnik, ShIVA, Ramzes, анатолий а, Vian, dzzzex, Ramunas, Jra, ВячеславMSK, Yaroslaw, палеха, unforgiven, Vpost, slonmoto, тимон, Мотылёк, ViVeRa, Константин868, , Airbag, Gringo, , Фаруш, Oleg_K, olezhik, Жекан, vetal_xxl, yurec111, Коллега, Песя, zzz, Vorontsov, Podvorie, Antew, Muxa_K, skavit, АнтонТ., Михаил Перес, TommiGT, Ant_t, Николаич, Sziget, воепред, Saylar89, serg55550, chicmen, Romchik, migo, GlooM, Sergey, Алексей Мартынов, АлексВЛ, vadim313, Дюша, Сергей70, ds28, finikoff, Влад, паг, blandin, замкадышЪ, DUMAND, Вадим79, Волжанин, БакАс, Gomanok, Сергей 711, Александр е1373, Галина, Maxipes, Григорий Золотарев, mastard, ileon, Tokha, rovermao, левша, senelis, ambra, Макс Дубровка, Алекандр_74, Шкодник, sibir-mos, Партнёр, BobSol, rezeda, 5_6, Том, magol, Петрович, DarkBear, logbuilder, iDimAS, Антон, goldrus-78@mail.ru, Станиславский

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх