Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

"Русская баня" сегодня

Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
102 ответов в этой теме

#1 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 20 Июнь 2013 - 15:31

http://youtu.be/IM8JVUyr0V8

 

К сожалению - в основном сейчас так.

 

Форум посвящен тому, как исправить эту ситуацию.


  • OlegBu нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Песя Фигман , Alex1376

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 07:44

ну раз уж „форум посвящен"... на одном из ресурсов новичек попрасил «в двух словах» изложить Хошевскую« теорию бань». чтоб не обделять наш форум привожу ниже получившийся „опус"(мож кому пригодится): там полкнижки про это. в двух словах: при одном и том же к–ве воды в воздухе показатель относительной влажности в % уменьшается с повышением температуры. при определенном к–ве этой влаги (кажется 50гр на 1м^3), соответствующей температуре точке росы 40° голый человек чувствует себя комфортно– у этого соотношения работают все бани мира, хотя и при разных температурах (которая впринципе не может быть при этом условии ниже 40) . соотношение температуры и относительной влажности для этого к–ва влаги в ввоздухе [этой абсолютной влажности] Хошев назвал „Хомотермальной кривой". если влажность/температура ниже кривой, то человек чувствует прохладу (даже в жаркой сауне, что заметно если зайти мокрым, особенно если стены не прогреты в отличии от воздуха, и есть «обдув») и если не замерзнет, то и не перегреется уж точно. и наоборот, если режим соответствует точке выше кривой на графике (выше –ниже соответственно для каннонического отображения. по абцисс повышение относительной влажности, по ординат–температуры), то человек будет нагреваться и либо согреется, либо сварится в пару. изменение температуры приводит к изменению положения на графике вдоль кривой (меняет относительную, но не абсолютную влажность) и значит на изменение ощущений не приводит, если–бы, параллельно не менялась лучевая составляющая нагрева (ИК–прогрев), тогда как поддача пара и проветривание приводят к изменениям поперек линии графика (изменяют содержание воды в атмосфере парной), и напрямую влияют на ощущения). относительно конкретного вопроса: из сказанного видно, что влажность в % не тот показатель, которым можно пользоваться без температуры и наоборот. , но указав точку на графике с хомотермой вы сразу примерно поймете что испытывает человек при данных условиях. правда нагретость поверхностей вокруг (ик-прогрев) и движение воздушных масс (конвекция, вентиляция, работа веником, веером или полотенцем) добавляют существенные нюансы в эти впечтление и самочувствие..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 08:55

Да....

Даже понятно, большей частью. Если сокращать далее, то будет так:

-В бане нужен не термометр, а мокрый термометр. И его температура должна быть около 40 градусов. 

 

А если еще дальше, то как вам такая идея: тестер бань на "русскость"? Замеряет температуру воздуха, влажность, ик-излучение и выдает на экранчик соответствие нужным параметрам ;)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 09:17

ну у русской бани столь широкий спектр, что все, что в районе хомотермы+/– до 130° попадает под определение)) ПС, а «мокрый», видимо надо брать в „", т.к. даже «влажный» это кажется не всем понятный проффесиональный сленг метеорологов))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 10:41

ПС, а «мокрый», видимо надо брать в „", т.к. даже «влажный» это кажется не всем понятный проффесиональный сленг метеорологов))

Такой сленг много у кого. Просто произносить удобнее мокрый, чем влажный. Вот и применяется. А так принцип один и тот же, измерение температуры воды, которая интенсивно испаряется. Данная температура приблизительно равна температуре точки росы. 

 

Кому интересно, вот ссылочку нашел на профессиональный измеритель влажности для промышленности. И ценник на мой взгляд довольно гуманный. Относительно, конечно....

http://www.zamer.ru/product/34


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 909 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 17:26

Кому интересно, вот ссылочку нашел на профессиональный измеритель влажности для промышленности. И ценник на мой взгляд довольно гуманный. Относительно, конечно.... http://www.zamer.ru/product/34

слова - "прибор не сертифицирован" как то сразу отбивает желание его приобрести.. :pardon:  где то и как то , читал способ "сертифкации на коленях" -  обернуть влажным полотенцем гигрометр и спустя минут 5 , подвести  стрелку к 100%. это в самом деле возможный вариант тарировки прибора ? да и какая температура при этом должна быть ? (уж давление опускаю. .) :ab:  вот висит  у меня "сельповский "гигрометр и говорит -  у тебя , Андрюха , хорошие режимы , правильные . а вот тело , на третьем заходе , отказывается верить стрелке и говорит - "из нас тут кактусы делают"(с)    ах как жаль :sad: - на предыдущей работе  энтих гигрометров было завались , причем совковые ,никакой электроники . но связи уже утеряны , поезд ушел .. вооот..   и чо теперь ??. :ab:   



#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 19:12

Да, но диапазон температур конечно весьма привлекательный, если ещё параметры стабильно держит, то можно откалибровать.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Октябрь 2013 - 09:33

Там же есть и сертифицированный прибор. Просто на 2000 рублей дороже 

http://www.zamer.ru/product/35


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
пермяк

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 00:22

... В витебске по такому проекту с некоторым моим участием построены три печи кроме моей. ... Парился я в этих банях. Все замечательно!

вот оно скромное банное сподвижничество и просвящение!! А витебск становится все привлекательней и привлекательней для туризма :)) ( тут кто то про место 5го феста высказывался сегодня.. ну не 5, так 6–ой! скоро как на олимпиаду претенденты станут в очередь выстраиваться!)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 09:47

Для проверки работы - Витебск рулит!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 sbalaha Предупредить

sbalaha
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Балашиха
  • Род занятий:Квартиры в Балашихе и районе--------------------------

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 14:21

баня сегодня не у всех есть....народ душивыми кабинками обзавелся о русской бане мечтает стоя под теплой струйкой  в пластмассовой коробке.хотя все можно построить.....



#12 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 18:29

Кто-нибудь знает, как работает электронный гигрометр?



#13 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 18:38

Кто-нибудь знает, как работает электронный гигрометр?

Тут.

 

Есть еще и замер сопротивления по целлюлозной бумаге. Но так меряют влажность только при сушке древесины...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
пермяк

#14 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 13 Январь 2014 - 18:42

Печь - сердце бани! Я не знаю, кто является автором этой фразы, но она ярко высвечивает суть банной печи.

 

Давайте-ка определимся, какая печь сможет наших четыре стены превратить в настоящую Русскую Баню. Давайте отбросим всю рекламную чешую, призовём в помощь здравый смысл, термодинамические расчёты и опыт наших предков. Итак, поехали!

 

Какие обязательные функции должна выполнять печь в отдельно стоящей бане?

 

1. Обеспечить комфортный температурно - влажностный режим в парилке и других банных помещениях в любую пору года.

 

2. Обладать достаточной теплоаккумулирующей ёмкостью каменки, чтобы обеспечить комфортное парение вашей семье и гостям (чтобы хватило пара на 12 - 15 человек).

 

3. Обладать достаточной мощностью с целью быстрого вывода парилки на режим после проветривания (5 раз в час).

 

4. Обладать достаточной теплоёмкостью, чтобы просушить все помещения бани в течение суток - двух после банного дня.

 

5. При необходимости должна готовить 150 - 200 литров горячей воды (80 - 90°C).

 

 

Рассмотрим эти пункты подробнее.

 

 

1. Банная печь должна обеспечить комфортный температурно - влажностный режим в парилке и других банных помещениях.

Температурно - влажностный режим в парилке:

 

Финские исследователи в 70-х годах прошлого века доказали, что комфортный температурный диапазон в парилке составляет от 40°C до 65°C. При этих температурах человек и его организм чувствуют себя прекрасно.

 

Относительная влажность - от 60 до 40%. При желании влажность можно повышать. Но не температуру!

 

 

Этими же исследователями доказано, что температура в парилке более 100°C ОПАСНА ДЛЯ ЖИЗНИ, так как провоцирует развитие онкологических заболеваний дыхательных путей и кожи.


Продолжаю:

 

2. Банная печь должна обладать достаточной теплоаккумулирующей ёмкостью каменки, чтобы обеспечить комфортное парение вашей семьи и гостей

 

Говоря иными словами, пара должно хватить на 12 - 15 человек.

 

Произведём расчёт необходимой массы камней, которая сможет обеспечить выполнение поставленной задачи.

 

Расчёт массы каменки.

 

У нас - печь с прямым нагревом каменки, дым и жар идёт через камни, что позволяет их относительно быстро (2,5 - 3 часа) нагреть до температуры выжигания сажи - 550 - 600°C (докрасна).

 

12 - 15 человек будут париться примерно 4 часа (пропускная способность парилки семейной бани - 4 человека - один заход). С учётом проветриваний (5 раз в час) расход горячей воды (70 градусов) для парообразования составит примерно 10 литров в час.

 

Найдём количество тепла, которое необходимо затратить при превращении 40 литров воды температурой 70°C в перегретый пар температурой 110°C.

 

Исходные данные:

Масса воды М = 40кг.
Начальная температура воды T1 = 70 °C.
Конечная температура пара T2 = 110 °C.
Начальная температура каменки -Tк1 = 550 °C.
Конечная температура каменки - Tк2 = 200 °C.
Удельная теплоёмкость камней составляет Скам = 0,84 кДж/кг·°C.
Удельная теплоёмкость воды Св = 4,2 кДж/кг·°C.
Удельная теплота испарения воды при температуре 100 градусов Lв = 2260кДж/кг.
Удельная теплоёмкость пара Сп = 1,5 кДж/кг·°C.

 

Тогда,

 

Количество тепла, необходимое для нагрева 40 литров воды с температуры 70 °C до температуры 100 °C.

Qнагр = Св·M·(Tкип-T1)= 4,2 · 40· 30 = 5040 кДж;

Количество тепла, необходимое для испарения 40 литров воды при температуре 100 °C.

Qисп = L·M = 2260· 40 = 90400кДж;

Количество тепла, необходимое для нагрева 40 килограмм пара с температуры 100 °C до 110 °C.

Qпар = С·M·(T2-Tкип)= 1,5 · 40· 10 = 600 кДж;

Тогда общее количество тепла, которое необходимо затратить для превращения 40 литров воды температурой 70 °C в перегретый пар температурой 110 °C составит:

Q = Qнагр + Qисп + Qпар = 5040 + 90400 + 600 = 96040кДж;

Итак, общее количество тепла для парообразования составляет 96040кДж.

Найдём количество камней, которые, остывая с 550 до 200 градусов, выделят найденное количество теплоты - 96040кДж.

 

Теплоёмкость камней составляет Скам = 0,84 кДж/кг·°C, один кг камней, остывая с 550 до 200 градусов, выделит количество тепла:

 

Qкам1кг = 0,84 · 1 · 350 = 294 кДж

 

Тогда общее количество камней составит:

М кам = Q/Qкам1кг = 96040/294 = 326 кг.

 

Вес каменки, обеспечивающий комфортное парение 12-15 человек, составляет 326 кг.

 

Кстати, учитывая то, что объём парилки семейной бани примерно 12м³, расчёт примерно соответствует данным, приводимым в некоторых источниках - 30-35 кг камней на один кубический метр парилки.

 

Очевидно, что банная печь не может быть маленькой, так как 326 кг камней займут много места.


3. Банная печь должна иметь достаточную мощность для быстрого вывода парилки на режим после проветривания (5 раз в час).

 

 

Данный пункт перекликается с пунктом 2.

Вообще мощность печи зависит от веса камней (каменки) и температуры их нагрева.

 

Если наша печь - это кирпичная печь с прямым нагревом камней (при топке дым и жар проходят через каменку), то при рассчитанной в п.2 массе каменки и температуре в 550 - 600 градусов, такая печь получается самой мощной.

 

Если наша печь - это кирпичная печь с косвенным нагревом камней (при топке дым и жар греют металлический лист, на котором выложена каменка), то при рассчитанной в п.2 массе каменки печь по мощности почти в два раза меньше, чем первая из-за того, что в такой печи нагреть камни выше 400 градусов - проблематично.

 

Если мы любим париться интенсивно, то с такой печью процесс затягивается надолго, так как после каждого захода приходится ждать, когда камни вновь нагреются. Такие печи - непрерывного действия, т.е. топят их и в процессе парения. Применение таких печей имеет смысл только в общественных банях.

 

Несмотря на не прекращающуюся рекламную шумиху вокруг металлических печей, их в учёт я не беру вообще, потому, что из-за своей тонкостенности, маленькой мощности (максимальная засыпка камней - 100кг) их можно рассматривать только в качестве учебного инвентаря новичков, причём ненадолго, так как новичок перестанет быть таковым через два-три месяца еженедельного посещения парилки. Кроме того, металлическая печь ни обогреть, ни просушить отдельно стоящую баню в холодное время года не сможет.


4. Банная печь должна обладать достаточной теплоёмкостью для просушки всех помещений бани в течение суток - двух после банного дня.

 

Это - очень серьёзный вопрос, на который вначале практически никто не обращает внимания.

И совершенно напрасно!

 

Если регулярно не просушивать вашу баню, то уже через годик в бане появится плесень, грибок, начнутся процессы гниения деревянных конструкций. А ещё через год в вашей бане не только париться, а даже просто находиться будет вредно для здоровья, так как все эти процессы выделяют огромное количество вредных веществ.

 

Как признаются несчастные жертвы железно - печного маркетинга, за год доска толщиной 6 см превращается в труху. И самое плохое заключается в том, что бороться со всей этой гадостью, после того, как она развилась, практически невозможно.

 

В Рунете масса предложений по защите дерева в бане различными химическими препаратами. Однако, использовать антисептики в бане я бы категорически не рекомендовал! Антисептики - это ядохимикаты, пары которых в бане легко всасываются через кожу и благополучно поступают в вашу кровь. Кровь разносит эти яды по всем клеточкам вашего тела. Мне кажется, что комментарии излишни!

 

Единственное безвредное лекарство от плесени, грибка, процессов гниения - это своевременная просушка деревянных конструкций. Если влажность древесины меньше 19%, то заражение ей не грозит. Поэтому, береги честь смолоду, а баню суши постоянно.

 

Давайте примерно прикинем, какую массу должна иметь печь, для того, чтобы в течение суток зимой просушить баню площадью 20 - 25 м².


Расчёт массы печи.

 

Исходные данные:

1. Практика показывает, что зимой банная печь за первые сутки остывает на 30 градусов - с 80 до 50 градусов. Теплоёмкость кирпича - Скирп = 0,84 кДж/кг·°C.

2. Во время парения расходуется 40 литров воды. Пар, полученный из неё, частично поглощается деревом стен, потолка (примерно 40%), частично уходит через вентиляцию. При пользовании душем, при помывке вода расплёскивается и также впитывается деревянными поверхностями - ещё примерно 5 литров. Итак, общее количество воды, которое нам нужно высушить за эти сутки составит примерно 20 литров. Удельная теплота испарения воды при температуре 30 градусов
Lв = 2428кДж/кг.

3. В холодное время года велики теплопотери через стены, потолок, пол. Рассчитаем их.

 

Общие теплопотери:

Qобщ = Qстен + Qпотолок + Qпол + Qокна,двери;

 

Рассмотрим каждый компонент по отдельности.

 

Теплопотери через стены:

Qстен = Fстен·(Твнутр - Тнар)·λ/Dстен;

 

где,
Qстен - теплопотери через стены;
Fстен - площадь стен;
Твнутр - Тнар - разность между внутренней и наружной температурой (Твнутр = 30°C; Тнар = минус 20°C);
λ - теплопроводность стен (λсосна = 0,15 вт/м²·°C )
Dстен - средняя толщина стен;

Qстен = 44·50·0,15/0,2 = 1650 вт;

 

Теплопотери через потолок:

Qпотолок = 0,9 · Fпотолок·(Твнутр - Тнар)·λ/Dпотолок;

 

где,
Qпотолок - теплопотери через потолок;
0,90 - поправочный коэффициент для чердачной крыши.
Fпотолок - площадь потолка;
Твнутр - Тнар - разность между внутренней и наружной температурой (Твнутр = 30°C; Тнар = минус 20°C);
λ - теплопроводность утеплителя (λ минваты = 0,05 вт/м²·°C )
Dпотолок - толщина утеплителя;

Qпотолок = 0,9 · 25·50·0,05/0,18 = 312 вт;

 

На самом деле теплопотери будут чуть меньше, так как с целью упрощения расчётов, мы не учитываем доски потолка и пола чердака.

 

Теплопотери через пол:

Qпол = Fпол·(Твнутр - Тнар)·λ/Dпол;

где,
Qпол - теплопотери через пол;
Fпол - площадь пола;
Твнутр - Тнар - разность между внутренней и наружной температурой (Твнутр = 30°C; Тнар = 5°C);
λ - утеплителя (λпенопласт = 0,05 вт/м²·°C )
Dпол - толщина утеплителя пола;

Qпол = 25·25·0,05/0,05 = 625 вт;

 

Теплопотери через двери и окна:

Qокна,двери - теплопотери через окна и двери, Qокна,двери = 220вт;

Тогда
Общие теплопотери:

Qобщ = 1650 + 312 + 625 + 220 = 2807 вт.

Переведя в кДж, имеем: 10 105 кДж;

 

 

Итак,

Общие суточные теплопотери составят Qобщ в сутки = 10 105 кДж;

 

Методика расчета теплопотерь здания взята по СНиП 2.04.05-91 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» приложение 9. Коэффициенты теплопроводности строительных материалов взяты по СНиП 2-3-79 «Строительная теплотехника» приложение 3.

 

На испарение 20 литров воды при температуре 30 градусов необходимо затратить:

Q исп = L · M = 2428 · 20 = 48 560 кДж;

Тогда суммарное тепло, необходимое для возмещения теплопотерь и просушки помещений бани за сутки составит:

Q = Q исп + Qобщ = 10 105 + 48 560 = 58 665 кДж

1 кг кирпича при остывании на 30 градусов выделяет:

Q кирп = C · M · (T2-T1) = 0,840 · 1 · 30 = 25,2 кДж

Необходимое количество кирпича:

М кирп = Q / Q кирп = 58 665/25,2 = 2 327 кг;

 

Для просушки отдельно стоящей бани в зимнее время года площадью 20-25 м² необходимо 2 327 кг кирпича = 650 кирпичей.


Очевидно, что просушить все помещения бани в холодное время года сможет только массивная кирпичная печь.

 

Убедившись в неспособности металлических печей организовать нормальную баню, народные умельцы обкладывают их камнем или кирпичом (саркофаг) или делают кирпичный щиток для аккумуляции тепла, которое выходит в дымоход. На саркофаг или щиток уходит около 200 кирпичей, что составляет примерно 700кг.

 

Итак,

 

Организовать Русскую Баню, создать здоровые, полезные для организма, комфортные условия принятия банных процедур сможет только кирпичная печь с прямым нагревом каменки.

 

Вот такие дела, господа - товарищи! Термодинамика всё ставит на свои места...

 

И утверждения о том. что консервная банка типа "Куткин"и прогреет и  пропарит и просушит - лживый рекламный бред! 


Сообщение изменено: SamVal (13 Январь 2014 - 18:53 )

  • А.З. нравится это

Поблагодарили:
А.З.

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Январь 2014 - 18:59

пункты 1,2 и 3 задания – одно и тоже разными словами.

в семейной бане 12–15 человек–нонсенс: обычно от 3 до 6, т.е. в 2–5 раз меньше и ходят они в парную от 3 до 7 раз, причем первый (первые два) и последний (последние два) на ваменку или не поддают, или поддают мало.

для печи непрерывного действия нетнеобходимости в закладке аккомулирующей тепла более чем на два захода в парную. а установка паровой пушки снижает это требование вдвое

для печи с большой поверхночтью температур от 60° до 150° в прогретой (например конвекционно) парной со стенами и потолком 60°–90° требовани к нагретости камней падает до 130°–180°на верхних камнях. особенно при наличии пушки – время прогрева и восстановления камней резко сокращается (это модель грамотно обложенной МП) такая печь, как все кирпички сушит сруб.



короче масса несостыковок – ваш вариант не единственный. можно дешевле и быстрее подготовить парную за 3,5–4 часа в которой замечательно попаряться 3–6 человек. с печью непрерывного действия могут скоренько, а могут расстянуть на весь день (или это вторая и третья смены, как в деревне или общаке).. правда в последнем случае при длительной бане, проиграет эта печь КП периодического действия по прожорливости дров..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:00

"чтобы обеспечить комфортное парение вашей семье и гостям (чтобы хватило пара на 12 - 15 человек)."

У кого- нибудь в семейной бане бывает регулярно столько парящихся?

"Кроме того, металлическая печь ни обогреть, ни просушить отдельно стоящую баню в холодное время года не сможет."

Ну это, извините, уже бред. Или моя МП в обкладке и десятки других аналогичных печей творят чудеса- и обогревают и просушивают в любой мороз :)

"маленькой мощности (максимальная засыпка камней - 100кг)"

Засыпка бывает и больше, а мощность с лихвой компенсируется постоянностью горения топки.

"Как признаются несчастные жертвы железно - печного маркетинга, за год доска толщиной 6 см превращается в труху."

Опять, извините еще раз, сказки :) У меня за 4 года трухи не наблюдается. Плесени и грибка тоже. Странно... :)

"Убедившись в неспособности металлических печей организовать нормальную баню, народные умельцы обкладывают их камнем или кирпичом (саркофаг)"

Вы отстали от банной жизни :) Сейчас выпускается достаточно МП предназначенных для обкладки или МП уже в камне. Сомневаюсь, что серийные печи крупных печных заводов делают "народные умельцы" :)

 

Прошу не обижаться на меня, но давайте советовать топикстартеру реальные вещи. А не изливать на форум собственные фанатичные предубеждения. Я двумя руками за КП. Если есть возможность ее поставить. Но зачем же вводить людей в заблуждение? В разделе "Встречи форумчан" этого форума есть отчеты известных и уважаемых людей на этом форуме. Недавно была очередная встреча в моей бане с обложенной "народным умельцем" печью. Почитайте отчеты. Или все врут?



Поблагодарили:
jaddd , Фаруш

#17 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Январь 2014 - 19:19

Вот такие дела, господа - товарищи! Термодинамика всё ставит на свои места...

 

 

Не, на свои места ставит все ПРАКТИКА, желательно долговременная и разносторонняя.  ;)

 

И утверждения о том. что консервная банка типа "Куткин"и прогреет и  пропарит и просушит - лживый рекламный бред! 

 

Если все смешать в кучу и с надрывом, то конечно, бред.

Если же разобраться в потребности конкретного баневладельца и подобрать печь под него - и печь Куткин не стоит вычеркивать.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#18 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:07

А почему вас так пугает кирпичная печь?

 

Если есть Желание, то АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ человек сможет её сложить не торопясь за 3 - 4 месяца!

Я вообще никогда не клал кладку, однако легко освоил эту науку...

 

Печь нормально функционирует и радует парильщиков уже скоро четыре года....

 

Насчёт прожорливости - 40кг дров.

 

Для того чтобы зимой прогреть помещения бани для металлической печи понадобится не намного меньше.

 

15 человек не парится в семейной бане - значит можно уменьшить вес засыпки.

 

Насчёт практики - согласен.

 

Мой хороший приятель дополнительно к кирпичной печи поставил железку. Типа для того, чтобы экономить дрова летом.

 

Мало того что с ней много возни - постоянная протопка в процессе парения, малая мощность,

так даже летом баня (6х6)  никогда не просыхала полностью. И в моечной начала появляться плесень...

 

Так и стоит эта красивая игрушка в парилке. И уже два года не используется.

 

Возможно я что-то утрировал и был излишне категоричен. Но сути то это не меняет...

 

А Расчёты - вещь упрямая и эмоциями эту вещь не победить!

 

К моему глубокому сожалению, только массивная теплоёмкая печь сможет решить все задачи о которых я говорил в первом посте!

 

Как компромисс - металлическая печь с дополнительным отоплением других помещений бани. Но здесь возникают другие проблемы - мощность, температура в парилке итд.

 

 

Так что, господа, это вы вводите в заблуждение автора темы и советуете поменять шило на мыло!

А вопрос необходимо решать в принципе...


Сообщение изменено: SamVal (13 Январь 2014 - 20:24 )


#19 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:18

А почему вас так пугает кирпичная печь?

Абсолютно не пугает. Просто наряду с плюсами у нее есть ряд минусов. Кто- то закрывает на них глаза, кто- то нет. У КП есть достойные альтернативы. И это главное! Каждый выбирает что ему ближе. Не у всех есть возможность держать КП в постоянном плюсе, топить 3-6 часов. Не у всех есть фундамент под нее. Кому- то нужна универсальность парной (баня/ сауна). В какой- то местности просто нет вменяемых печников, а строить КП самому не хватает времени или заточенности рук. Говорить об исключительности КП- это все равно , что говорить, что BMW- единственная нормальная машина, а остальные автомобили других достойных производителей- "красивые игрушки".



Поблагодарили:
Фаруш , NickB

#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:23

Можно почитать отчеты, МП в кирпичном обкладе или со щитком, прекрасно готовят все баню зимой. Такие печки для всего банного сооружения называются - печка банная.
Я свою летом не подтапливаю, а зимой - да. Парюсь уже 12 лет.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 119


    Spinaker, tat73, Евгений Исупов, Valery22, Rom@n, pa3gBa, Hnjok88, Никита, Pris3, planer, pass, Memelico, julyla, Алксандр Члб, Kadim, vitalae, Vpost, Sergey., КакТуз, Igor, DN76, romanmx, Петрович71, ale-bliznyuk, Yanlavan, Max^S, Лявон, А.З., Алексей 2, ramil123, Alexandr19rus, valentin.polukarov, Luminous, Боцман, Brandey, Castro, LDI, Иванов Петр, Vian, ВВГ, , Andry2010, ЛюбительБани, sache, Дед Митя, , skavit, temeshoff, Chukin, OlegVl, leonoff, SamVal, Эдвард, Ирина7, Olex, Влад, виктор волков, serg55550, Graf2, ByaCo, Sashankaban, Григорий Золотарев, Галина, Alexx, Romchik, Коллега, Дашута, ЕЛЕНА, Гоманок, skif, пермяк, Фаруш, unforgiven, Ant_t, ZYBY, Podvorie, Песя, pn2, GlooM, Одинцов, Петр С, jaddd, Omni, Маришок, Fedoseevich, slonmoto, Shumaher, Leschiy, Р.В.Р, ShIVA, Антон, NickB, Волжанин, rezeda, Lotos, Sziget, bigstep, Сергей70, elakelaiset, Добровольский, olezhik, mazatrucker74rus, ambra, blandin, luis, irekgal, 070alex, Alex1376, АлексВЛ, ileon, Mr.Bin, logbuilder, senelis, b}{p, палеха, goldrus-78@mail.ru, koks, БакАс, Станиславский

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх