Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

"Русская баня" сегодня

Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
102 ответов в этой теме

#21 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:29

Кстати, если у Вас предусмотрено отопление других помещений бани, то можно как вариант - Аквапечь Василия Куценко.


Сообщение изменено: SamVal (13 Январь 2014 - 20:29 )


#22 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:44

Абсолютно не пугает. Просто наряду с плюсами у нее есть ряд минусов. Кто- то закрывает на них глаза, кто- то нет. У КП есть достойные альтернативы. И это главное! Каждый выбирает что ему ближе. Не у всех есть возможность держать КП в постоянном плюсе, топить 3-6 часов. Не у всех есть фундамент под нее. Кому- то нужна универсальность парной (баня/ сауна). В какой- то местности просто нет вменяемых печников, а строить КП самому не хватает времени или заточенности рук. Говорить об исключительности КП- это все равно , что говорить, что BMW- единственная нормальная машина, а остальные автомобили других достойных производителей- "красивые игрушки".

 

Уважаемый Lotos, мы с вами спорили на эту тему на форуме forum.rusbani.ru (мой ник SWI) годик назад и так ни к чему и не пришли... Каждый остался при своём мнении.

 

Ну не могу ездить на Запорожце...

 

Мне нужно пара сразу и много, чтоб дверь парили вышибало...

 

Ну не нужны мне какие-то там хилые "пироги" под потолком. У меня вся парилка - это пирог!

 

Ну не хочу я бегать вокруг печки с дровами во время процедуры...

 

Ну люблю я попариться назавтра мягким паром!

 

И с годами эта потребность больше и больше и режимы всё жёстче и жёстче.

Потому что организм быстро закаляется и требует   более крутого экстрима...

 

После пикировки с Куткиным специально пошёл в баню к другу с такой печью.

Ну Запорожец...Малосильный, маломощный.

Не парение, а мука!

 

Ребята, ну вы же Русские люди!

Как можно не любить быструю езду?

 

И ещё раз повторяю: Сложить банную кирпичную печь может каждый

 

Даже если рука заточены под одно место. Ну получится печь неказистой, но свои функции всё равно будет выполнять замечательно!


Сообщение изменено: SamVal (13 Январь 2014 - 20:56 )


#23 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 13 Январь 2014 - 20:56

SamVal,Любителю всего нового, стоит этим новым интересоваться, а не придавать ,анафеме.  ;)

Теория хороша если не расходится с практикой, а практика показывает, что тех ужасов, что изложены как-то не наблюдается, даже с голой куткинской печью, а есть и более продвинутые варианты. 

Здесь на форуме много уважаемых кирпичников, но так же много и любителей бани с другими печами и те кто понимают его хотят получить от своей бани получают без всяких скидок.


Сообщение изменено: pn2 (13 Январь 2014 - 20:59 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#24 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 13 Январь 2014 - 21:01

SamVal,Любителю всего нового, стоит этим новым интересоваться, а не придавать ,анафеме.  ;)

Теория хороша если не расходится с практикой, а практика показывает, что тех ужасов, что изложены как-то не наблюдается, даже с голой куткинской печью, а есть и более продвинутые варианты. 

Здесь на форуме много уважаемых кирпичников, но так же много и любителей бани с другими печами и те кто понимают его хотят получить от своей бани получают без всяких скидок.

 

Вам, как человеку филосовского склада, отвечу так:

 

Всё новое - это хорошо забытое старое...

 

И мы находимся сейчас в такой стадии, когда настала пора вспоминать...

 

Насчёт того что не наблюдаются ужасы - не верю! Неоднократно был свидетелем гнили и плесени в бане с металлической печью без дополнительного отопления. Только эти ужасы проявляются не сразу, а через несколько лет... Но если уж начали прогрессировать, то бороться с ними бесполезно.


Сообщение изменено: SamVal (13 Январь 2014 - 21:38 )


#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Январь 2014 - 21:38

А почему вас так пугает кирпичная печь?

 совершенно не пугает, только не надо и другие варианты несправедливо отвергать - они могут быть более оптимальные для конкретных решений и режимов эксплуатации

вот мой - кирпича то хватает))

2013 10 24 14.58.29
на фото немного неоконченный вариант еще

 

 

так даже летом баня (6х6)  никогда не просыхала полностью

это типично для лета - зимой на остаточном тепле при вентиляции часто проще высушить (забортный воздух зимой (не нынешней)) суше и нагреваясь больше влаги в себя впитывает) 

 

 

Ну не нужны мне какие-то там хилые "пироги" под потолком. У меня вся парилка - это пирог!

это как раз не КП-шный, а МП-шный вариант - печи с большой конвекцией. Питеры такую парилку "кондиционной" называют. А КП как раз свойственен пирог под потолком


что тех ужасов, что изложены как-то не наблюдается, даже с голой куткинской печью
не, ну местами наблюдается - просто факторов много и накосячить можно много где.. КП - один из вариантов косяки исправить, если есть. Один, но не единственный 

не сразу, а через несколько лет...
иной раз и сезона (полгода) хватает 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
SamVal

#26 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 13 Январь 2014 - 21:52

Vian,

А Вам не кажется, что КП проще, чем конструкция на фотке?

 

У Вас получилась та же КП, но с металлической топкой,

 

И за эту топку  нужно платить немаленькие (по моим меркам) денежки!

 

Я знаком с таким широко распространённым вариантом. Во время нашего общения годичной давности Lotos Называл эту конструкцию "правильная металлическая печь". А я её называю "неправильная кирпичная" печь...

 

Вы знаете, когда я общаюсь с опытными парильщиками (такими как Вы), то у меня возникает впечатление, что они хотят убедить прежде всего себя...

 

И все серьёзные аргументы и контрдоводы предназначены не столько для собеседника, сколько для того червячка, который внутри...

 

Или я ошибаюсь?.

 

И ещё, подскажите пожалуйста, новичку, как задать вопрос администратору форума.


Сообщение изменено: SamVal (13 Январь 2014 - 21:57 )


#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:01

ну "проще" не значит "лучше"! вот только в качестве топливника надо было металличку потщательнее выбирать.

Я не "опытный парильщик" - так - любитель

а аргументы - читающим, для размышлений и на заметку


И ещё, подскажите пожалуйста, новичку, как задать вопрос администратору форума.
раздел о работе форума - выберите тему, а не получиться - создайте 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#28 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:05

Вы знаете, когда я общаюсь с опытными парильщиками (такими как Вы), то у меня возникает впечатление, что они хотят убедить прежде всего себя...   И все серьёзные аргументы и контрдоводы предназначены не столько для собеседника, сколько для того червячка, который внутри...   Или я ошибаюсь?

Мне кажется ошибаетесь.

Я имею в своей бане КП. Убеждать себя мне не в чем.

Я могу совершенно четко сказать, что в бане Лотоса прекрасная печь и выдает прекрасные кондиции. И есть еще пару бань, в которых я был и в которых реализованы МП в обкладе с таким же результатом.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
Ирина7

#29 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:34


Я могу совершенно четко сказать, что в бане Лотоса прекрасная печь и выдает прекрасные кондиции. И есть еще пару бань, в которых я был и в которых реализованы МП в обкладе с таким же результатом.

 

Не сомневаюсь.

 

Но, согласитесь, это уже  не МП!

 

Повторюсь ещё раз - это КП с металлической топкой!

 

Давайте,  наконец, отделим мух от котлет, хотя бы для того чтобы разговаривать на одном языке.

 

А то в ответ  на мои  расчёты мне говорят, что МП отлично всё прогревает и посушивает. При этом скромно умалчивают факт дополнительного отопления или саркофага на 1000 кирпичей!

 

Как в своё время Куткин, выкладывал фотки своей супер-бани с супер - печкой при этом  забыв отфотошопить батареи центрального отопления в этой бане. Хотя перед этим торжественно заверял, что его чудо запросто просушивает всю баню!

 

В моём понимании МП - это жестянка с хилой футеровкой (от которой больше красоты, чем пользы).

 

И автору темы так и надо сказать: "Ставь МП, но имей ввиду, что нужно делать дополнительное отопление для просушки всех помещений бани. Или готовить 700 - 1000 керамических кирпичей для обкладки этого железного чуда."

 

Термодинамику никто не отменял. И чудес не бывает!


Сообщение изменено: SamVal (13 Январь 2014 - 22:45 )


#30 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:45

SamVal, есть на форумхаузе один товарищ. Евгений-М. У него баня по-черному. Закладка в печь около тонны плюс сама печь. Топит 10 часов. И утверждает, что любая кирпичная печь для бани по-белому это подмена понятий, нерусская баня и вообще недалеко от металлички ушла. Это если вкратце описать. Тут та же самая степь....только в пользу кирпичной печи.

Я лично себе кладу кирпичную печь, но говорить о том что она лучшая - нельзя. У нее есть неоспоримые плюсы, но и минусы у нее есть. И чем она однозначно лучше, так это огромной по площади ИК-поверхности. А уж пар с КП ненамного лучше чем с МП+паровая пушка. Даже вполне может статься, что с паровой пушки пар получше будет, но там субъективная оценка и в любом случае разница очень невелика....

Про расчет лично я вижу следующие неточности:

1. Закладка на 10-12 человек - это практически коммерческая баня на 3 компании за вечер. Большинство личных бань эксплуатируются компаниями до 6 человек максимум. А реально 2-4 человека. И МП на такие объемы не производят перечисленные в теме фирмы. А если и делают, то там и конструкция другая и даже принцип работы.

2. 20 литров воды после парения - это многовато. Теоретически возможно, но практически 5-10 литров. Остальное либо в канализацию либо вентилируется еще в процессе парения....

3. Нужно учесть, что значительную роль в просушке играет само дерево. Массив дерева также высушивает парную, ведь если в парной 30 мм доски площадью 20 м2, то получим 0,03*20*520кг/м3=312кг. А теплоемкость сосны 2,72кДж/кг*град. В 3 раза выше чем камень. Конечно дерево прогрето не до таких температур как облицовочный кирпич, а только в 2 раза меньше. Но все равно получается. Что 312 кг дерева в 3 раза большей теплоемкости, но в 2 раза меньше по разнице температур эквивалентны 468 кг облицовочного кирпича.

 

 

Не сомневаюсь.

 

Но, согласитесь, это уже  не МП!

.........

 

А то в ответ  на мои  расчёты мне говорят, что МП отлично всё прогревает и посушивает. При этом скромно умалчивают факт дополнительного отопления или саркофага на 1000 кирпичей!

 

...

 

 

В моём понимании МП - это жестянка с хилой футеровкой (от которой больше красоты, чем пользы).

 

И автору темы так и надо сказать: "Ставь МП, но имей ввиду, что нужно делать дополнительное отопление для просушки всех помещений бани. Или готовь 700 - 1000 керамических кирпичей для обкладки этого железного чуда."

Итого с учетом поправки на массив в парной хватает не 700-1000, а 350-500, что и эквивалентно экрану вокруг печи. И нужен этот экран как для создания кондиций, так и для просушки.

 

 

 


К моему глубокому сожалению, только массивная теплоёмкая печь сможет решить все задачи о которых я говорил в первом посте!

К моему глубокому сожалению вынужден констатировать, что вы знаете одно решение задачи - и это не значит что оно только одно такое.

А практика вещь упрямая. Я знаю лично двоих людей с этого форума Володю unforgivena и Петра С, которые имея у себя баню с кирпичной печь подтверждают что МП может делать пар не хуже КП. Сам лично устроил банное турне в мае 2013, когда в субботу был в бане с КП у Петра С, а в воскресение был в бане с МП от АПФ у Димы Подворья. Разница была. Но не в качестве пара.

А по просушке, если бы все было так печально - производители печей не проживали и 2-3 лет от исков облапошенных пользователей. С отдельными производителями подобное и происходило. Но с Куткиным, АПФ и изистимом такого нет...... Странно, правда?


Сообщение изменено: jaddd (13 Январь 2014 - 22:47 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Ирина7 , GlooM

#31 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:49

А то в ответ  на мои  расчёты мне говорят, что МП отлично всё прогревает и посушивает. При этом скромно умалчивают факт дополнительного отопления или саркофага на 1000 кирпичей!

Моя Ферингер Ламель Макси. 120 кг камней + 60 кг чугуна - закладка. Около 100 кг непосредственно Ламели. До этого Гармония Профи, все тоже самое, только без ламелей. Что ты там про 1000 кирпичей?

 

 

Термодинамику никто не отменял. И чудес не бывает!

Типичное мнение пользователей ни разу в жизни не пользовавшихся и не видевших что может хорошая МП. Термодинамика, термодинамикой, а в моей бане иногда дети забывают открыть окно-дверь после того как уходят из бани, на утро в парной сухо. Как уже указывал Боцман, расчеты одно, практика другое. Разумеется я уговаривать никого не собираюсь, ибо неблагодарное это дело. Пока не увидишь своими глазами смысла переливать из пустого в порожнее нет ни разу.

 

 

когда в субботу был в бане с КП у Петра С, а в воскресение был в бане с МП от АПФ у Димы Подворья. Разница была. Но не в качестве пара.

Я знал, я знал, что у меня лучше  :yahoo: Петр, трепещи!  :8):


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#32 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:50

но и закладка там не по вашему расчету, а на порядок и более скромнее - оттого это не КП с мет.топкой - это КП-постоянного действия


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#33 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 13 Январь 2014 - 22:57

но и закладка там не по вашему расчету, а на порядок и более скромнее - оттого это не КП с мет.топкой - это КП-постоянного действия

КП постоянного действия - это несерьёзно!
Парился однажды - замучился дрова подкидывать!
 
Это типа как .........................лизать сахар через стекло.



#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:04

а это зависит уже от реализации - так что поосторожнее с суждениями - чуть выше как минимум 3 свидетельства (кроме моего) что это не так


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#35 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:06

 

ну "проще" не значит "лучше"!

 

 

У американцев есть национальная пословица:"он не настолько умён чтобы делать простые вещи!"

 

Ну что может быть проще кирпичной банной печи периодического действия?

При этом автоматически решаются очень многие серьёзные проблемы.



#36 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:08

а другие появляются

проще - не значит лучше. все по обстоятельствам и предпочтениям


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#37 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:11

Ну что может быть проще кирпичной банной печи периодического действия? При этом автоматически решаются очень многие серьёзные проблемы.
Хорошо. Вопрос, как автоматически решить вопрос, ну например необходимости фундамента под КП, который необязателен для МП, ну например двукратной разницы в цене (в моем регионе) КП и МП, ну например отсутствие специалистов печников (в моем регионе) и т.п. проблемы с КП решить которые "автоматически" можно только имея очень нехудой кошелек... Именно этот "автоматизм", заставил меня ставить МП и отказаться от КП...

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#38 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:12

а это зависит уже от реализации - так что поосторожнее с суждениями - чуть выше как минимум 3 свидетельства (кроме моего) что это не так

 

Обратно какая - то путаница.

Я говорю про КП постоянного действия в чистом виде: сковорода, на которой каменка.

Я не говорю про так называемые комбинированные КП. Это немножко другая история...И более сложная в реализации.

 

Ну что может быть проще кирпичной банной печи периодического действия?


Сообщение изменено: SamVal (14 Январь 2014 - 01:32 )


#39 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:24


Ну что может быть проще кирпичной банной печи периодического действия?

Для конечного пользователя? Да любая печь для русской бани от АПФ или того же Куткина.

1. Заплатить меньше!

2. Привезут комплектом, а не собирать комплектующие на КП в 5-ти разных местах.

3. Установка занимает 3 часа, а не 3 недели!!!

4. Топить проще и безопаснее(по угару).

 

Так что уж про простоту не надо. А ломаются КП чаще чем МП. Их просто чинить проще.

И вообще может хватит троллить? Ваша точка зрения понятна. Что-то еще нового и полезного сообщить можете?

 

"Если на клетке слона увидишь надпись буйвол - не верь глазам своим". Не стоит писать на КП - единственная печь для русской бани. Глазам не поверят!


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#40 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:27

Хорошо. Вопрос, как автоматически решить вопрос, ну например необходимости фундамента под КП, который необязателен для МП, ну например двукратной разницы в цене (в моем регионе) КП и МП, ну например отсутствие специалистов печников (в моем регионе) и т.п. проблемы с КП решить которые "автоматически" можно только имея очень нехудой кошелек... Именно этот "автоматизм", заставил меня ставить МП и отказаться от КП...

 

Оригинальный жучок у Вас ползает!

 

Во первых, фундамент для печи - нет ничего проще!

 

Во вторых, дороговизна КП вызвана высокими расценками на работу.

 

Вот поэтому, я и убеждаю всех в том. что сделать печь совсем несложно!

Я уже говорил, что не умею класть кладку. Но заболел этой идеей, а потом все страхи вспоминались со смехом...

Одним из моих заочных вдохновителей является мой земляк Пётр С,  Который выложил  фотки своей печи.

 

Когда я понял, насколько всё это просто, мне захотелось поделиться с другими.

И  сделал сайт:     

******************

 

Там подробно расписал и профундамент и про технологию кладки.



И вообще может хватит троллить? Ваша точка зрения понятна. Что-то еще нового и полезного сообщить можете?

 

 

 

Ну вот, повеяло родным и знакомым!

Умолкаю...

"СМ".


Сообщение изменено: Одинцов (14 Январь 2014 - 11:27 )




Читать еще на тему: Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 119


    Spinaker, tat73, Евгений Исупов, Valery22, Rom@n, pa3gBa, Hnjok88, Никита, Pris3, planer, pass, Memelico, julyla, Алксандр Члб, Kadim, vitalae, Vpost, Sergey., КакТуз, Igor, DN76, romanmx, Петрович71, ale-bliznyuk, Yanlavan, Max^S, Лявон, А.З., Алексей 2, ramil123, Alexandr19rus, valentin.polukarov, Luminous, Боцман, Brandey, Castro, LDI, Иванов Петр, Vian, ВВГ, , Andry2010, ЛюбительБани, sache, Дед Митя, , skavit, temeshoff, Chukin, OlegVl, leonoff, SamVal, Эдвард, Ирина7, Olex, Влад, виктор волков, serg55550, Graf2, ByaCo, Sashankaban, Григорий Золотарев, Галина, Alexx, Romchik, Коллега, Дашута, ЕЛЕНА, Гоманок, skif, пермяк, Фаруш, unforgiven, Ant_t, ZYBY, Podvorie, Песя, pn2, GlooM, Одинцов, Петр С, jaddd, Omni, Маришок, Fedoseevich, slonmoto, Shumaher, Leschiy, Р.В.Р, ShIVA, Антон, NickB, Волжанин, rezeda, Lotos, Sziget, bigstep, Сергей70, elakelaiset, Добровольский, olezhik, mazatrucker74rus, ambra, blandin, luis, irekgal, 070alex, Alex1376, АлексВЛ, ileon, Mr.Bin, logbuilder, senelis, b}{p, палеха, goldrus-78@mail.ru, koks, БакАс, Станиславский

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх