Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

"Русская баня" сегодня

Русская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
102 ответов в этой теме

#41 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:32

Валерий, информация которая есть у тебя на сайте, и которую ты вывесил на этом форуме - однобока. Верная часть та что кирпичная печь хороша для русской бани. Неверная, что только она хороша.

 

http://www.forumhouse.ru/threads/236476/page-2#post-7988817- совершенно другая точка зрения. И тоже грамотный и рукастый товарищ. И кто из вас прав? ;)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Vian

#42 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:46

И ещё, подскажите пожалуйста, новичку, как задать вопрос администратору форума.

написать личное сообщение ему http://forumbani.ru/user/825-admin/

 

 

 

А то в ответ  на мои  расчёты мне говорят, что МП отлично всё прогревает и посушивает.

 

 

Пока никто не говорит про ВСЕ. Парную - точно сможет печь "Куткин" и прогреть и просушить.

http://ruspar.ru/dev...mika-15-kutkin/

 

 

На ФорумХаусе читал от пользователя, что неплохо греет и смежные помещения через открытую в парную дверь.

 

Согласен, что в кирпиче больше цимуса.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
SamVal

#43 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:55

Я говорю про КП периодического действия в чистом виде: сковорода, на которой каменка.
так чуть выше мы с вашей же подачи приравняли к ним и МП в хорошей обкладке - саркофаге 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#44 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 14 Январь 2014 - 00:24

Что характерно, на сайте есть ссылка на русбани, а на форумбани нет. :nea:

 

Валерий, информация которая есть у тебя на сайте, и которую ты вывесил на этом форуме - однобока. Верная часть та что кирпичная печь хороша для русской бани. Неверная, что только она хороша.

 

http://www.forumhouse.ru/threads/236476/page-2#post-7988817 - совершенно другая точка зрения. И тоже грамотный и рукастый товарищ. И кто из вас прав? ;)

 

Сайт делался больше года назад А о Вашем форуме  узнал только вчера от ZUBY. Ссылу размещу.

 

Согласен насчёт однобокости, но я рассказываю о том, что у меня есть.

 

И если кто-то подготовит статью по другим печам Для Русской Бани, готов разместить её на сайте.

 

Прочитал Ваш пост по ссылке. Поправлю: Мотивированная печь топится 2,5 часа (до выгорания сажи на каменке).

 

А готовность бани зависит от времени года. Летом - можно париться сразу же. Зимой баню нужно обогреть. На это уходит 2-4 часа.

 

Давая ссылку, Вы имели ввиду чёрную баню? Если да, то я в такой бане парился с детства. Такая баня до сих пор функционирует у моих родителей (статья на сайте "Возрождение бани по-чёрному").

 

У этой бани несомненныйе плюсы - её целебность, стерильность,простота.

 

Однако есть и минусы...

 

Главное неудобство - необходимо часто менять каменку. Сажа, которая остаётся на камнях - со временем начинает чадить, что очень неприятно. Не говоря уже про унылость и закопченность...

 

Можно думать о каком - то комбинированном варианте. Но это будет уже усложнение конструкции.

 


так чуть выше мы с вашей же подачи приравняли к ним и МП в хорошей обкладке - саркофаге 

 

Извиняюсь, оговорился (Остапа понесло). Исправил.

 

КП постоянного действия. чугунная пластина, на которой каменка.


Сообщение изменено: SamVal (14 Январь 2014 - 02:50 )


#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2014 - 00:30

почему обязательно "чугунная пластина"? А чугунные ванна, раковина, чан, как перевернутые (вода стекает), так и нет? а с ящиками с развитой поверхности теплообмена, омываемом со многих сторон? в конце концов инсталированая внутрь МП для того и инсталируется туда, что бы уйти от формулы "камни на сковороде" (по цене близко к сложному ящику). все это КП постоянного действия!


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 14 Январь 2014 - 00:53

почему обязательно "чугунная пластина"? А чугунные ванна, раковина, чан, как перевернутые (вода стекает), так и нет? а с ящиками с развитой поверхности теплообмена, омываемом со многих сторон? в конце концов инсталированая внутрь МП для того и инсталируется туда, что бы уйти от формулы "камни на сковороде" (по цене близко к сложному ящику). все это КП постоянного действия!

 

Ну, скажем так: прокладка между дымом (огнём) и каменкой.

 

Однажды я видел (но не парился) комбинированную кирпичную печь.

Смысл её в небольших габаритах и небольшой каменной засыпке.

 

Вначале, для быстрейшего разогрева каменки, дым идёт сквозь камни. Когда сажа на каменке выгорает, Направление дыма меняется задвижками.

Вес каменки небольшой и она подогревается в процессе парения. Такую печь тоже можно назвать КП постоянного действия.


Сообщение изменено: SamVal (14 Январь 2014 - 00:54 )


#47 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2014 - 00:56

новый термин: "КП переменного действия" ;о))))))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#48 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 14 Январь 2014 - 01:55

новый термин: "КП переменного действия" ;о))))))

 

Что-то типа того..

 

Но этот вариант  даже не рассматривался из-за его малогабаритности. И невозможности по этой причине обогреть всю баню без дополнительных затрат или конструкций.


Сообщение изменено: SamVal (14 Январь 2014 - 02:04 )


#49 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 14 Январь 2014 - 07:24


Прочитал Ваш пост по ссылке. Поправлю: Мотивированная печь топится 2,5 часа (до выгорания сажи на каменке). А готовность бани зависит от времени года. Летом - можно париться сразу же. Зимой баню нужно обогреть. На это уходит 2-4 часа.

Летом-то можно сразу париться, но лучше все равно дать ей выстояться.

 

В МП для обкладки кирпичем по сути произошла замена шамотной топки КП на металлическую топку, а закладка сделана вместо черной - белая - для увеличения ресурса печи. Ухудшение качества пара было снивелировано применением паровых пушек. Как итог МП под кирпич довольно близко приблизились к белым КП, а по некоторым пунктам и обогнали.

 


Давая ссылку, Вы имели ввиду чёрную баню? Если да, то я в такой бане парился с детства. Такая баня до сих пор функционирует у моих родителей (статья на сайте "Возрождение бани по-чёрному").

Прекрасно. То есть опыт бани по-черному у тебя есть и соответственно она хороша и свои плюсы у нее есть. А есть ли у тебя опыт парения в бане с современными металлическими печами специально сконструированными для создания режимов русской бани?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#50 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Январь 2014 - 07:51

Мне кажется надо эту дискуссию перенести в отдельную тему, на всё же более мировоззренческая чем практическая.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#51 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 14 Январь 2014 - 11:23

Весь температурный  диапазон  Русской Бани  хорошо прослеживается в обычной деревенской бане по - чёрному.

 

На мой взгляд именно баня по - чёрному и является настоящей Русской Баней.

Поэтому предлагаю плясать от её режимов.

 

В процессе приёма банных процедур, по мере остывания каменки, в бане по – чёрному можно выделить три режима.

 

А. В течение примерно двух часов после начала парения – жёсткий режим, близкий к суховоздушному. Температура в парилке - в районе 80°С. Это режим для самых крепких мужчин.
 

Б. Следующие 2 часа умеренный режим. Температура в парилке - в районе 60°С.
 

В. Последний режим – мягкий. Температура в парилке - в районе 40°С.

В деревнях в первые два захода идут мужчины, на третий – женщины и  маленькие дети.

 

Про влажность сказать не могу - не замерял. Но воду на каменку льют всегда. Просто в режиме А меньше, в режиме Б и В больше.

 

Была такая мысль - купить электронный психрометр, и поехать замерить влажность во всех этих режимах, да потом ушла, потому что  никому это не надо. Всё равно каждый делает баню, как ему вздумается.

 

В последнее время условно принято что режим Русской Бани - это режим Б

(60 на 60 -Евгений  Колчин).

Лично для меня этот режим наиболее комфортный.

 

Однако справедливости ради не нужно забывать, что режимы А и В  также присутствуют и их тоже можно считать режимами Русской Бани.


Сообщение изменено: SamVal (14 Январь 2014 - 11:35 )


Поблагодарили:
пермяк , jaddd

#52 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:06

вот тут полностью согласен – по режимам
ну а «настоящие Русские..» – да все бани настоящие и Русские, если это бани, конечно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#53 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:17

Первоначально "Убедившись в неспособности металлических печей организовать нормальную баню, народные умельцы обкладывают их камнем или кирпичом (саркофаг) или делают кирпичный щиток для аккумуляции тепла, которое выходит в дымоход. На саркофаг или щиток уходит около 200 кирпичей, что составляет примерно 700кг."

Потом "Но, согласитесь, это уже  не МП! Повторюсь ещё раз - это КП с металлической топкой! Давайте,  наконец, отделим мух от котлет, хотя бы для того чтобы разговаривать на одном языке. А то в ответ  на мои  расчёты мне говорят, что МП отлично всё прогревает и посушивает. При этом скромно умалчивают факт дополнительного отопления или саркофага на 1000 кирпичей!"

Я езжу на Ниссане, это не BMW, но меня все устраивает в этой хорошей машине. Если Вы называете ее Запорожцем, то это Ваше личное мнение.

На протяжении всего нашего предыдущего спора я постоянно ставил акцент, что правильная МП просто обязана быть обложена камнем. Не считая Акву, Скоропарку и т.д. Я так же неоднократно подчеркивал, что на 100% согласен, что голая стандартная металличка не подходит для Русской бани. Весь разговор и шел об МП в обкладке. Но Вы стояли на своем не замечая, что МП и МП в обкладке совсем разные вещи. На это указывает и Ваш первый пост в этой теме.

У меня все отлично прогревается и просушивается без какого либо дополнительного отопления, щитка и 1000 кирпичей.



Поблагодарили:
ambra , SamVal , Петр С , jaddd , ZYBY

#54 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:39

вот тут полностью согласен – по режимам
ну а «настоящие Русские..» – да все бани настоящие и Русские, если это бани, конечно

 

Скажем так: РОДОНАЧАЛЬНИЦЕЙ.



#55 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 14 Январь 2014 - 13:19


А. В течение примерно двух часов после начала парения – жёсткий режим, близкий к суховоздушному. Температура в парилке - в районе 80°С. Это режим для самых крепких мужчин. Б. Следующие 2 часа умеренный режим. Температура в парилке - в районе 60°С. В. Последний режим – мягкий. Температура в парилке - в районе 40°С. В деревнях в первые два захода идут мужчины, на третий – женщины и маленькие дети.

Тоже соглашусь, но без указания влажности эти данные неполны.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#56 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:21

Тоже соглашусь, но без указания влажности эти данные неполны.

 

А влажность такая: "Сколько кто может выдержать!"



#57 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 14 Январь 2014 - 20:16

А влажность такая: "Сколько кто может выдержать!"

 

Мужики - они всегда пацаны. И без выяснения, кто круче, ну никак не могут.

Вспоминается всякое: и ожоги и обмороки...



#58 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 14 Январь 2014 - 20:19


У меня все отлично прогревается и просушивается без какого либо дополнительного отопления, щитка и 1000 кирпичей.

 

Я искренне рад за Вас (без иронии)!

Лёгкого Вам пара!


Сообщение изменено: SamVal (14 Январь 2014 - 22:20 )


Поблагодарили:
Lotos

#59 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 14 Январь 2014 - 22:21

Lotos,

Не подумайте, что я ухоже от разговора, просто частенько обращаются ко мне владельцы металлических печей с проблемами сырости и плесени.

 

МП в обкладке - это уже не металлическая печь, как Вы правильно сказали.

 

Я немножко разбираюсь в дереве и поэтому страшный перестраховщик.

Потому что хорошо знаю: начнутся процессы гниения - их уже не остановишь. И через пяток лет от сруба останется труха...

 

Меня не один раз упрекали в однобокости сайта.

Поэтому если Вы согласитесь подготовить статью о своей бане и печке - с удовольствием размещу её на сайте.

 

С уважением, Валерий Самович.


Сообщение изменено: SamVal (15 Январь 2014 - 02:26 )


#60 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2014 - 02:50

просто частенько обращаются ко мне владельцы металлических печей с проблемами сырости и плесени.
Особенно сруб с МП плохо совместим, но не во всем виновата эта пара-сочетание (можно и каркас сгноить) - главное процесс подготовки и ЗАВЕРШЕНИЯ бани. у нас ведь как сейчас - прилители с города на дачу;"за 40 минут до 100 - без проблем!" - воздух и тонкий слой дерева прогрели; накидали кучу воды на камни, компенсируя,в том числе отчасти неравномерный прогрев помещения и засветку печи; задраили все, чтоб не дай бог кто не влез пока нас нет и не заботясь о просушке уехали. А куда делось 2-3 ведра воды-???, да ещё без канализации - куда то делось и ладно.

а если даже в срубе, даже с МП приехать на 5 часов пораньше, протопить на 3 часа побольше, даже нагнав эту 100-ню ещё подержать ее в помещении пару - тройку часов, запасая тепло конструктивом помещения. Потом скинув температуру в выстоявшейся прогретой парной попарится, потом ещё час-полтора протопить (раз уж поставил железяку в баню) для просушки (за это время прибраться), оставив сквозняк по пути КО-Парная-Мыльня, а уезжая оставиить вентиляцию грамотную по этому же пути.... правда если невымораживаемое отапливаемое помещение, то топить может и не придется, но на след.день или через один приехать прикрыть сквозняки для сбережения денег


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: Русская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 119


    Spinaker, tat73, Евгений Исупов, Valery22, Rom@n, pa3gBa, Hnjok88, Никита, Pris3, planer, pass, Memelico, julyla, Алксандр Члб, Kadim, vitalae, Vpost, Sergey., КакТуз, Igor, DN76, romanmx, Петрович71, ale-bliznyuk, Yanlavan, Max^S, Лявон, А.З., Алексей 2, ramil123, Alexandr19rus, valentin.polukarov, Luminous, Боцман, Brandey, Castro, LDI, Иванов Петр, Vian, ВВГ, , Andry2010, ЛюбительБани, sache, Дед Митя, , skavit, temeshoff, Chukin, OlegVl, leonoff, SamVal, Эдвард, Ирина7, Olex, Влад, виктор волков, serg55550, Graf2, ByaCo, Sashankaban, Григорий Золотарев, Галина, Alexx, Romchik, Коллега, Дашута, ЕЛЕНА, Гоманок, skif, пермяк, Фаруш, unforgiven, Ant_t, ZYBY, Podvorie, Песя, pn2, GlooM, Одинцов, Петр С, jaddd, Omni, Маришок, Fedoseevich, slonmoto, Shumaher, Leschiy, Р.В.Р, ShIVA, Антон, NickB, Волжанин, rezeda, Lotos, Sziget, bigstep, Сергей70, elakelaiset, Добровольский, olezhik, mazatrucker74rus, ambra, blandin, luis, irekgal, 070alex, Alex1376, АлексВЛ, ileon, Mr.Bin, logbuilder, senelis, b}{p, палеха, goldrus-78@mail.ru, koks, БакАс, Станиславский

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх