Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Русская баня по правилам. Проектируем вместе

русская баня планировка парной планировка помывочной мыльня парильня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
252 ответов в этой теме

#1 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 23 Июнь 2013 - 16:51

Приступаю к проектированию [color=#006400;]Правильной русской бани[/color]. Нужна помощь.

Обращаюсь к коллективному разуму форума.

 

Концепция моей [color=#008000;]Русской бани по правилам[/color] следующая:

  • Баня - отдельное строение.
  • Баня семейная, два лежачих места в парной, максимальное кол-во 4-5 человек.
  • Размеры произволные, ни к чему не привязаны, определяются комфортными планировками [color=#a52a2a;]Парильни[/color] и [color=#a52a2a;]Мыльни[/color].
  • Материал конструкции стен: [color=#800000;]дерево[/color] (бревно, брус, каркас)
  • Печь-каменка кирпичная — обязательное условие.
  • Высота потолков для пирогового парения — 2700мм.
  • Мыльня просторная: с лавками и [color=#006400;]ушатами[/color], с кадками холодной воды.
  • Ведро "Водопад" —обязательно одно, лучше два.
  • Душ-кабина отсутствует, присутствие душа со шторкой допускается.
  • Открытая/закрытая терраса с купелью или мини бассейном.

При проектировании бани необходимо [color=#006400;]"плясать от печки"[/color], так как КП —сооружение массивное и занимает много места в парной, тем самым диктуя размеры помещения.

Схему проектирования предполагаю следующую: 

  • Определяется тип и размер печи.
  • Определяется комфортная планировка Парилки
  • Определяется комфортная планировка Помывочной
  • Присоединяю тамбур/раздевалку/КО
  • Присоединяю террасу

Примечание: в моем случае КО не нужна, поскольку строение бани проектируется в комплексе с мини-домом, объединенным с баней закрытой холодной террасой, предполагающей размещение на ней в будущем купели/мини-бассейна.


  • sergbond нравится это

Поблагодарили:
sergbond

#2 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 23 Июнь 2013 - 17:07

Исходные данные:

[color=#800000;]Печь-каменка[/color] как у Петр С (Мотивированная Васильева) размером [color=#006400;]3,5х4 кирпича[/color] (грубо 900х1000)

Стены — брус (лафет) условно 200мм

 

Вышло три варианта:

  • Размер по внешним осям 3200х5000
  • Размер по внешним осям 3200х5400
  • Размер по внешним осям 3200х5400 с отзеркаленным размещением печи

Первые наработки по планировкам [color=rgb(128,0,0);]парной и помывочной[/color] выкладываю на ваш суд.

[color=#006400;]Русская баня по правилам. Вариант 1.[/color]

banya-32x50.png

[color=#2f4f4f;]Русская баня по правилам. Вариант 2.[/color]

banya32x54-v1.png

[color=#008000;]Русская баня по правилам. Вариант 3.[/color]

banya32x54-v2.png


Сообщение изменено: ArtFamily (23 Июнь 2013 - 21:55 )


#3 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 23 Июнь 2013 - 17:51

Оговорюсь, что [color=#006400;]Проект правильной русской бани[/color] хотелось получить на выходе с учетом всех замечаний и предложений, а первоначальные варианты никак не претендуют на истину в последней инстанции.

Мое мнение относительно 3-х вариантов:

  • [color=#8b4513;]Вариант 1[/color] самый компактный, есть подозрение, что размер [color=#a52a2a;]мыльни[/color] маловат. Лавки в мыльни планируется сдвигать в единый [color=#800000;]"массажный стол"[/color] для мыльных процедур с возможностью свободно перемещаться вокруг него.
  • [color=rgb(139,69,19);]Вариант 2 [/color]чуть удлиннен на 400мм, [color=#800000;]помывочная[/color] по размерам идентична [color=#800000;]парной, [/color]больше простора
  • [color=rgb(139,69,19);]Вариант 3 [/color]имеет зеркальное размещение КП и по моему плох тем, что дверца каменки оказалась под леву руку парильщика. Если вынести дверцу каменки на боковую стенку, то пар будет вырываться в сторону двери в парную, видимо, это опасно. Или я ошибаюсь?


#4 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 Июнь 2013 - 19:31

На мой взгляд очень близко к "Русской бане по правилам".

Второй вариант более других.

Возможны дискуссии от размерах лавок в мыльне или высоте полоков в парной или еще какой-нибудь частности.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#5 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 23 Июнь 2013 - 21:33

unforgiven, дискуссии приветствуются относительно многих частностей, из которых складывается [color=#006400;]"Русская баня по правилам". [/color]Вопросов всегда больше, чем ответов.

unforgiven Какие размеры лавок в мылной рекомендуете? 

Я беру 2 по [color=#4b0082;]500х1800[/color] (рекомендации из книги [color=#8b4513;]Корепина "Русская рубленная баня"[/color] для предбанника, правдв), сдвигаю, получаю одну [color=#4b0082;]1000х1800[/color]. Или коротковата/широковата?

По высоте полоков ориентируюсь на пост pn2 с другого форума[color=#000080;] FH[/color], который рекомендует для пирогового парения высоту полока от пола [color=#4b0082;]750-800мм[/color], а для кондиционного считать от потолка. Есть мысли объединить оба варианта, сделав, к примеру, полоки откидными или по разным стенам на разной высоте. Возможно это утопия, критикуйте. 

И напрашивается сразу вопрос: возможно ли при желании организовать в этой пироговой парной кондиционный режим?


Сообщение изменено: ArtFamily (23 Июнь 2013 - 22:24 )


#6 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 23 Июнь 2013 - 22:22

[color=#ff8c00;]Противопожарные мероприятия:[/color]

  • [color=#a52a2a;]Отступка [/color]— расстояниеот от стены печи до сгораемой конструкции стены. Беру расчет по Корепину: [color=#4b0082;]380 мм[/color] от дымового канала до защищенных изоляцией конструкций. Изоляцию вывожу на [color=#4b0082;]150 мм[/color] за контуры печи. 
  • [color=#a52a2a;]Вертикальная разделка[/color] — отступ от печи до сгораемой перегородки на высоту печи толщиной не менее толщины примыкающей стены/перегородки. Мнимально [color=#4b0082;]130мм[/color], кладка из кирпича без перевязки с массивом печи с дополнительной изоляцией деревянной конструкции асбестом или войлоком не менее [color=#4b0082;]20мм[/color], пропитанным глиняным раствором.
  • [color=#a52a2a;]Перекрыша [/color]— толщина кладки сверху печи, не менее 2-х рядов кирпича. Минимальное расстояние от верхней плоскости перекрыши до сгораемой конструкции потолка, защищенной листом стали по изоляции из 2-х слоев войлока, пропитанного глиняным раствором (или другими изоляторами) —[color=#4b0082;]350мм[/color] для [color=#b22222;]кирпичных печей[/color] массой 750кг и менее.

Сообщение изменено: ArtFamily (23 Июнь 2013 - 23:27 )


#7 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 Июнь 2013 - 22:28

Какие размеры лавок в мылной рекомендуете? 
Я бы сделал (вернее уже сделал) подлиннее, чем 1800 и не рискнул бы лежать сразу не двух. Лучше одну пошире, для полежать, а вторую можно и для посидеть в размерах поскромнее. 

Для варианта 2 лавку по левой стене сделать 2370х800 на ней проводить мытно-массажные процедуры. Вторую можно оставить в существующих габаритах для посидеть и самообслуживания.

Есть мысли объединить оба варианта, сделав, к примеру, полоки откидными или по разным стенам на разной высоте. Возможно это утопия, критикуйте. 
Я бы сделал на разной высоте (опять-таки уже сделал :) ) Один для основной для парения с пола, а второй повыше. На нем можно парить с приставной лавки тех, кто любит "погорячее" или просто принимать "пассивное" парение, пока парят тушку на нижнем полоке. Правда возникает некотороеограничение по длине при размещении разноуровневых полоков.  Тот, который по стене 2800 надо делать нижним (т.к. это максимальный габарит парной), тогда верхний его перекроет на свою ширину, т.е. на 800 и остается в прямом доступе полок длиной 2000 мм.  Если разница в высоте полоков будет хотя бы 500 мм, то можно считать, что по длине нижний полок не ограничен верхним.

Вобщем мне кажется, что при высоте потолка 2700, хорошо бы иметь разноуровневые полоки.

возможно ли при желании организовать в этой пироговой парной кондиционный режим?
Возможно через некоторое время после начала парения. Камни потихоньку будут остывать. С каждым заходом пар будет легче перемешиваться и когда-нибудь пироговый режим сам трансформируется в кондиционый. 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#8 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 23 Июнь 2013 - 22:35

unforgiven, по ширине соглашусь, были мысли делать две размерами 750х2000 для полежать и 250х2000 для ушатов, мочала и тп, соединив получаем тот же метр, но тут это уже видимо лишнее. А вот зачем такую длинную лавку делать? У ZYBY,  есть мнение о возможности "хождения" вокруг лавки, потому она должна быть короче стены


Сообщение изменено: ArtFamily (23 Июнь 2013 - 22:36 )


#9 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 23 Июнь 2013 - 22:37

1. Это совсем не обязательно. Баня внутри дома имеет ряд преимуществ - не надо тянуть коммуникации, тепло сохраняется внутри дома, сильно дешевле строительство и т.д.

2.Согласен, полоки по двум стенам обязательно.

3. Человек есть мера всех вещей (Протагор, за 500 лет до Христа).

4. Только каркас.

5. Это безусловно правильный выбор, но я бы рекомендовал печь с двумя каменками - белой (для влажного пара, опариваний, ингаляций, ароматизаций) и черной (для легкого пара). Конечно, понятно, что черная каменка главная, но и без белой каменки баня неполноценная. Кладешь на нее рамку с сеткой и веники опариваешь или положив свежие травы, наслаждаешься их благоуханием и т.д. и т.п.

6. На мой вкус это явный перебор. У меня 2.30, ну можно сделать 2.40, но больше точно ни к чему. Пироговое парение, это, как правило, парение влажным паром, т.е. низкого качества. Легкий



#10 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 23 Июнь 2013 - 22:41

Отлично, раз можно режимы совмещать, делаю разновысокие полоки по двум стенам.

Вопрос по полоку "для погрется где погорячее", который распологается на расстоянии [color=#4b0082;]1050мм[/color] ниже потолка: ширины [color=#4b0082;]600мм[/color] достаточно? Предпочтителнее стационарно закрепить или сделать откидной? Расстояние между нижним и верхним выйдет [color=#4b0082;]900мм[/color]


Сообщение изменено: ArtFamily (23 Июнь 2013 - 22:45 )


#11 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 Июнь 2013 - 22:42

А вот зачем такую длинную лавку делать? У ZYBY,  есть мнение о возможности "хождения" вокруг лавки, потому она должна быть короче стены
Можно и отрезать немного, чтобы двигать. Но в реальной жизни хождение вокруг лавки маловероятно. Обычно один человек лежит, а второй его "обрабатывает", в семейной бане.

А длину я указал максимальную, которую позволяют габариты мойки, ведь люди бывают разного роста (Слава Алферов, например :) )


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Июнь 2013 - 22:49

Вертикальная разделка
но не менее чем 250 от дыма до защищеной конструкции для трубы и 380 для топливника

 

Перекрыша
 это толщина кладки на верху печи - не менее 2х рядов красного кирпича

 

расстояние от верхней плоскости перекрыши до сгораемой конструкции потолка
 не менее 600 мм, а при

защищенной листом стали по изоляции из 2-х слоев войлока, пропитанного глиняным раствором
 или 12 мм базальтового или асбестового картона - не лимитировано, но менее 500 мм для таких растояний не встречал при защите (это для жестяной трубы буржуйки до потолка при наличии защиты, когда без защиты 700)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 Июнь 2013 - 22:49

Отлично, раз можно режимы совмещать, делаю разновысокие полоки по двум стенам.

Вопрос по полоку "для погрется где погорячее", который распологается на расстоянии 1050мм ниже потолка: ширины 600мм достаточно? Предпочтителнее стационарно закрепить или сделать откидной? Расстояние между нижним и верхним выйдет 900мм

В откидном я не вижу смысла (особенно на такой высоте), можно просто не крепить его стационарно, а просто положить на направляющие. По ширине исходи из комплекции семьи и друзей, может хватить и 600, если все стройные. По высоте определишься по ходу эксплуатации - опустишь или поднимешь по необходимости. У меня ширина верхнего 750, высота от пола 1200.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#14 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 23 Июнь 2013 - 22:55

1. Это совсем не обязательно. Баня внутри дома имеет ряд преимуществ - не надо тянуть коммуникации, тепло сохраняется внутри дома, сильно дешевле строительство и т.д.

2.Согласен, полоки по двум стенам обязательно.

3. Человек есть мера всех вещей (Протагор, за 500 лет до Христа).

4. Только каркас.

5. Это безусловно правильный выбор, но я бы рекомендовал печь с двумя каменками - белой (для влажного пара, опариваний, ингаляций, ароматизаций) и черной (для легкого пара). Конечно, понятно, что черная каменка главная, но и без белой каменки баня неполноценная. Кладешь на нее рамку с сеткой и веники опариваешь или положив свежие травы, наслаждаешься их благоуханием и т.д. и т.п.

6. На мой вкус это явный перебор. У меня 2.30, ну можно сделать 2.40, но больше точно ни к чему. Пироговое парение, это, как правило, парение влажным паром, т.е. низкого качества. Легкий

1. Издавна на Руси Баня была отдельным строением, считаю эту закономерность логичной.

4. Материал стен пока не определен: однозначно дерево; преимущественно по убыванию: сруб-[color=#8b4513;]лафет[/color], вертикальный брус [color=#006400;]Naturi[/color], профбрус (не КБ) с внешним утеплением  [color=#8b4513;]Gutex Thermofibre[/color], каркас с  утеплением  [color=#8b4513;]Gutex Thermofibre[/color]. В раздумьях. Пока занимаюсь проектом. Встречалось мнение на форуме: "если бы строил вторую баню, то только каркас". Почему?

5. Буду думать.

6. Я или заблуждаюсь, или почему пар будет тяжелым и влажным?



#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Июнь 2013 - 23:01

 

1. Это совсем не обязательно. Баня внутри дома имеет ряд преимуществ - не надо тянуть коммуникации, тепло сохраняется внутри дома, сильно дешевле строительство и т.д.

но и существеннейший недостаток - борьбу с влажностью в помещении.

 

ну и подразумевает поддержание положительных температур зимой на площадях бани - обратное удорожание постройки, относительно "вымораживаемых" решений 

 

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;background-color:rgb(242,238,231);]Встречалось мнение на форуме: "если бы строил вторую баню, то только каркас". Почему?[/color]

кому-то не повезло со срубом, или человеку некогда сутки выводить брус из промороженного состояния, а каркас значительно быстрее "прогревается" (впрочем также и остывает)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 23 Июнь 2013 - 23:01

6. Я или заблуждаюсь, или почему пар будет тяжелым и влажным?
Это заблуждение. (не знаю на чем основанное) 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#17 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 23 Июнь 2013 - 23:12

Vian, Я беру цифры из книги Корепина, возможно им не стоит доверять и есть непонятные моменты:

к примеру, для печей массой менее 750 кг рекомендуется расстояние мин 450мм без защиты и 350мм с защитой, а для печей массой более 750 кг рекомендуется расстояние мин 350мм без защиты и 250мм с защитой. Опечатка? 

Нет, человек, известный на форумах банщик, я не помню имя, найду пост на русбанях отпишусь

Относительно вымораживаемых решений можно поподробнее. Я склоняюсь баню, как отдельное строение, вымораживать. Мороз влагу высушивает быстрее всего.

Или режим с поддержанием положительной температуры, к примеру +5, предпочтительнее для бани.

Vian, кстати, для металлических печей расстояние в книге регламентируется большее, нежели для КП. Точно как вы указываете. 



#18 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Июнь 2013 - 23:12

я сказал от дыма, ты от внешней стенки..... разница у печек есть в толщине стен - чуешь? его цифры явно с противопожарных норм взяты.

тут http://forumbani.ru/...niya-pri-ustan/ они правда от железяки взяты, но цифры теже с той разницей, что от железа как от дыма. при этом разрывы и разделка (воздух и красный керамический полнотелый кирпич) по нормам имеют одинаковые цифры


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#19 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 23 Июнь 2013 - 23:21

Упс… 


Сообщение изменено: ArtFamily (24 Июнь 2013 - 01:24 )


#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 23 Июнь 2013 - 23:40

вот с перекрышей мимо. именно там от верха перекрыши почему то  в книжках пишут (при двух рядах перекрыши), а от дыма там 730 получается)))

ПыСы - я не знаю бань с вертикальными кирпичками, где эта норма выполнялась бы, исключая некоторые где печь целиком проходит потолок и является фундаментом печи второго этажа


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: русская баня, планировка парной, планировка помывочной, мыльня, парильня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 214


    sanek86rus, Дилетанк, kuiguk, Николаевич, sergbond, Spinaker, ОлегБ, airts, Сергей К., OlegVeras, Rom@n, Анатолий, Architek1, 070alex, Алксандр Члб, ArtFamily, Владимир Бударин, cnapta4ok, Гара, антон рыжов, Raimond48, Dim, Vask08, Марс_75, seliv, persh48, WE 40RUS, Самойлов Станислав, ivanovich0101, Nikita_Ekb, alcosmi, SKIV, Александр Войтов, Владимир Евгеньевич, ЕЛЕНА, Luminous, GDV, Yaroslaw, Сергей А, палеха, sma, Евгений Жучкин, dzzzex, Denwer, Muxa_K, ByaCo, ZYBY, Viktoriya05, sache, Babann, pn2, mazatrucker74rus, koks, unforgiven, Виктор_C, Ученик, zzz, ShIVA, slonmoto, Alex1376, Серый, дядя Слава, Боцман, А.З., Pris3, Binar, akolp, Максим Николаевич, Andja, Марсель, zaw, -=LOM=-, yykon, Lapas, serg68, Cudesnik45, лес, Мотылёк, Lotos, Олеган1981, deniskra, bigstep, Владимир34, romansav, MVM, , , АлексейNN, Nikolai, Эрзя, koks154, under86, jaddd, Android, bffish, Демид, slawe86, Andry2010, Сергей Нохрин, fishwhale, Евгений П, Николай Ланец, Андрей2324, , Оксана Вахова, elbkmobr, АлексВЛ, ОренОлег, Podvorie, Brandey, skavit, mag_90_len, basil, Oleg_K, Lotoss177, OlegVl, Юрий Геннадьевич, finikoff, Aydar, dedmazai, Ramunas, Leschiy, SamVal, russov999, zanyda, Balu, Макс Дубровка, Ирина7, пежон53, TanyaN, Влад, MaleKazan, сурьезный, vиталий, ДимаН, papasiro, Владимир ВДВ, Артурик, GRAF-MITIN, ЛюбительБани, shkl, fso16660, VooDoo, IDach, Лёха, Иваг, Graf2, Сергей70, Dmitriy G, antares86, Maxipes, Sashankaban, hippachik, temeshoff, Михаил П, yakubik, serg55550, Дашута, luis, kna2008, RimCrazy, irekgal, Коллега, vyt, Одинцов, skif, Фаруш, aleksvyk, blandin, ambra, Sziget, GlooM, senelis, Петр С, sprartanez, electron, Zenur, Шкодник, Антон, Сергей 711, Вадим Борисыч, Vian, БакАс, Ferios, Василий Федин, Ant_t, islander, Теплов и Сухов, NickB, DuMaZ, Партнёр, Алексей Елисеев, St.Helen, q39, olezhik, Вадим79, Admin, Р.В.Р, Felix 12, kan1972, vt52, 5_6, Liho, Григорий Золотарев, Денисссс, SYUiTA, Петрович, Omni, Галина, Romchik, Алекс 282, logbuilder, b}{p, iDimAS

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх