Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Русская баня по правилам. Проектируем вместе

русская баня планировка парной планировка помывочной мыльня парильня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
252 ответов в этой теме

#201 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Июль 2013 - 16:14

У него постоянно высокая влажность в парилке! А мне нравятся качели влажностные!
Он этого не приемлет и называет суховоздушечником!
В доме вентиляция и в бане - это разные вещи! Я только за залповую! От этого требования по объему парной по числу парящихся. А всякие там каналы-маналы!

[color=#00ff00;]СМ: убрана провокация[/color]

У него со всем этим русская, а у остальных суховоздушки!)))


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#202 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 29 Июль 2013 - 18:52

с правильной печкой нет необходисости в барьере -мешает. а случайное прикосновение даже мокрому маловероятно и не опасно, хоть может быть неприятно

нет - нагретая хотябы до 60-70 гр поверхность хоть и не обожжет, но неприятные ощущения вызовет - а неприятные ощущения - это напряг внимания - по этому и нужен "барьер" чтобы даже случайных прикосновений не было 



#203 sprartanez Предупредить

sprartanez
  • Профессиональный парильщик
  • 76 сообщений
  • 43 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Созерцатель

Отправлено 29 Июль 2013 - 20:33

Последняя планировка озадачила проходом - парилка - предбанник - помывочное Этакий Пэ образный загончик.

Дверь в помывочное наверно следует перевесить, тогда она при открывании не будет поперек перегораживать саму помывочную, а просто будет в положении вдоль стены. И дело не только как дверь открывается. Как то непросто получилось.

А вообще я помню Боцман давал раньше дельный совет. 

Если вы думаете, что нарисованная планировка это именно то что надо. Склейте макет из бумаги и посмотрите еще раз на все в объеме. Трудозатраты на переделку бумажного макета, не соизмеримы с затратами на исправление ошибок после постройки.

 

Сделайте макет, походите туда сюда, пооткрывайте двери.

Я бы попробовал сделать следующее, блок парилка моечное оставил, а верхнюю часть зеркально перебросил.

 

Если принципиально хотите что бы не было проходных помещений, то сможете это реализовать, В любом варианте будет 4 двери. 1 Входная общая. 2 В КО. 3 В помывочное. 4 В парилку. Или через 3 помывочное в 4 Парику. Зато исчезнет этот Пэ образный загончик.



#204 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Июль 2013 - 21:04

цитата без розжига и реакции на провокацию:

нет - не инерционна - температурный режим различаеся лишь на 5-10 градусов - в остальном рулит влажность вся хитрость в том что при моечных режимах около потолка температура почти такаяже как и в парилочных - в парилочном режиме бывает 60-65 гр (на полоке 43-45), а в моечном режиме 50-55 около потолка и 38-40 на полоке - по этому эту разницу в несколько градусов подачей пара можно "откоректировать" практически моментально в моем случае так и было - человек зашел в парилку и лег на полок с моечными кондициями и уже через десять секунд (а может и меньше - не считал - время нужно на открытие дверцы каменки подачи воды (это примерно 4 секунды ) и "образование пирога" длится порядка 5-6 сек - но можно парить не выжидая "устаканивания" пирога - ибо "пощекотать" быстрее можно хватает лишь пролить водой - этого добра навалом - я использую воду запарника (запарник у меня на 30 литров) - мало того что смывает, так еще и "дезодорирует" веничным запахом и еще - пена для мыльного массажа делается с цельными кусками мыла - пена получается очень нежная и легко смываемая ну и в третих - не надо забывать про вентиляцию с постоянно вниз движущимся воздухом ... почему ты так решил? в моем случае уровень влажности РЕГУЛИРУЕТСЯ - просто я считаю что для отмокания кожи влажность должна быть такой чтобы пот на поверхности кожи не высыхал (не давал охлаждения) это актуально и для всяких там "прогревов" - тока суховоздушечники делают через жопу - вместо того чтобы обеспечить невысыхание кожи они охлаждающий кожу эфект (потение) компенсируют дурными температурами (50 и более градусов на полоке) ....

маловато на полке. по ТБ ограждения ставятся с 90 градусов. печь где локально до 120 и по поверхности ниже 90 в ограждении не нуждается- они только мешают. Практика это подтверждает- см выше меня и Коллегу
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#205 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 29 Июль 2013 - 22:58

Я бы попробовал сделать следующее, блок парилка моечное оставил, а верхнюю часть зеркально перебросил.

С дверью в мойку ясно — это ляп копирования элементов чертежа. А вот зеркально перебросить это как? Сделать две двери из помывочной: одна в предбанник, вторая в КО? Почему предбанник П-образный? Он разделяет Парилку от Мыльни прямым проходом, двери отнесены от лицевой стенки печи на 600, чтобы босиком не бегать по мет. листу у топки (размер 500х700), налево достаточно короткий выход "в снег". Загончик у печи только чтоб дров в печь подбросить во время протопки. Размер КО взят пока очень условно, и вообще КО под вопросом. Но какое-либо помещение для отдыха между парениями все же нужно. Чему уделить больше внимания: мыльне или "покоям" с шезлонгами? Где обеспечить наибольший комфорт присутствия?

План пока не родился. Мнеия на форуме кардинально противоположные: разделять/объединять….

Нахожусь в поиске истины.


Сообщение изменено: ArtFamily (29 Июль 2013 - 23:27 )


#206 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 29 Июль 2013 - 23:39

по этому к расстоянию для удобного разминания двух человек (примерно около метра) еще надо добавить "барьерную длину" - это около 25-30 см
 

Вот уже почти подобрались к пресловутым 1400 мм ;-), учитывая компактнось парилки чуть меньше этого стандартного архитектурного  значения

 

хватает лишь пролить водой - этого добра навалом - я использую воду запарника (запарник у меня на 30 литров) - мало того что смывает, так еще и "дезодорирует" веничным запахом
 

Рамунас, Сколько всего емкостей и какого объема находится в твоей парной? Какое пространство они занимают?



#207 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 29 Июль 2013 - 23:58

Рамунас, Сколько всего емкостей и какого объема находится в твоей парной? Какое пространство они занимают?
Жди ответа не ранее чем через месяц... Наш дорогой опять вразнос пошел. 

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#208 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 30 Июль 2013 - 15:12

Еще приглянулась низкая "полупечь" от BobSol,



#209 sprartanez Предупредить

sprartanez
  • Профессиональный парильщик
  • 76 сообщений
  • 43 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Созерцатель

Отправлено 31 Июль 2013 - 00:30

Если двери в Парилку и моечную закрыть, получится Пэ образный загончик и без лампочки там будет не обойтись. Но тут на вкус и цвет.

Если есть место и есть средства, то КО следует запланировать. В ней можно посидеть, полежать, чай попить, поговорить. 

Летом в хорошую погоду все это можно на улице делать. А зимой? Зимой если гости будут, то все разговоры будете в парилке разговаривать, а квас в предбаннике стоя пить.

Если кто то против КО, то пусть скажет по какой причине он себе КО к бане не пристроил?

Или денег не было, или строил в те времена когда с материалами плохо было, или место не позволяло, или ни у одного соседа в округе КО не было, или его личное убеждение, которое обязательно на чем то было основано, например -- я в баню гостей не приглашаю, а мне и предбанника хватит, или дом в 10ти шагах, надо будет полежать, в дом пойду........

Думается мне что отказ от КО, это чисто экономические рассуждения. 

 

Мыльное я думаю надо делать отдельно. Да у Рамунаса можно мыться, Комфортно получается, он думал, делал переделывал, у него получилось, можно париться, мыться, опять париться, опять мыться, и так пока печка не остынет.

В других парилках караул какая какие метамарфозы, в момент когда в них начинают мыться. Так что  моечную лучше отдельно.



#210 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 31 Июль 2013 - 02:04

Вариант с купелью, посадка на местности:

баня-вар10.png

генплан.png



#211 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 31 Июль 2013 - 02:09

Вроде очень не плохо. Единственно, что резануло слегка, это внизу кусок крыла у двери в парилку, я бы сровнял по дверь. 


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#212 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 31 Июль 2013 - 03:02

Над конструктивными тонкостями будет время поработать, разобраться бы с размещением объемов и с необходимостью всяких банных помещений. В данном варианте дооолго до улицы бежать, не айс.


Сообщение изменено: ArtFamily (31 Июль 2013 - 03:06 )


#213 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Июль 2013 - 08:47

Не зачет - не угадывается марка двух авто?)))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#214 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 06 Август 2013 - 09:11

Конспект рекомендаций по устройству парной (уже не помню откуда):

Приточное отверстие на высоте 0,3-0,5 от пола вблизи печи (сзади) с решетчатым щитком, чтобы воздух поступал тонкими струйками, а не сплошным потоком и подогревался печью.

Отдушина под потолком над верхним полоком размером 15-20 см со съемной заглушкой: либо скользящей либо чурбак по типу пробки, обернутый войлоком. Верхним отводящим отверстием можно отапливать/подогревать мыльню или предбанник.

Выходные отверстия возле пола + труба наверх.



#215 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Август 2013 - 12:27

отапливаемое помещение будет плакать. приток можно и опустить, а решетки (если не мелкая сетка) вовсе фикция. (если сетка, то периодически чистить придется, а смысла в таком ограничителе при пепекрываемом залповом проветривателе никакого нет)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#216 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 06 Август 2013 - 13:03

Конспект рекомендаций по устройству парной (уже не помню откуда):

Предлагаю освежить инфу по вентиляции, например у Вл.Ляхова http://gornilo.ru/02ka-h/4Vent1.htm

Под потолком отверстий лучше не делать. Залповая да проще, но так лениво прыгать каждый раз к окну, я за вентиляцию не требующую к себе внимания, постоянно работающую, для сохранения пирога пара предусмотреть задвижку/заслонку. 

_MG_.JPG



#217 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 06 Август 2013 - 14:13

на просушку короб работает плохо и не до конца. заканчичвать просушку (и оставлять неотапливаемую баню) желательно крайне с открытой отдушеной у потолка
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#218 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 06 Август 2013 - 15:37

Иван, с твоими энциклопедическими знаниями сложно спорить, но все же, рассматривается вариант с КП, т.е. запасенного тепла ого-го сколько, на верху парилки теплый и менее сухой воздух, зачем же его выпускать на волю? По моему пусть лучше он выталкивает на улицу более холодный/влажный воздух, т.е. 30см от пола вытяжной канал.



#219 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 06 Август 2013 - 20:56

отапливаемое помещение будет плакать. приток можно и опустить, а решетки (если не мелкая сетка) вовсе фикция. (если сетка, то периодически чистить придется, а смысла в таком ограничителе при пепекрываемом залповом проветривателе никакого нет)

Я так понимаю: залповое проветривание это дыра сверху, а решетка предлагалась снизу у пола для подачи воздуха к топке, желательно подогретого и тонкими струйками. Могу ошибаться.



#220 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Август 2013 - 21:00

Нет, совершенно не верно! Нет ни каких дыр! Залповое проветривание -это открытое окно и дверь. А все остальное это уши из сауны!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: русская баня, планировка парной, планировка помывочной, мыльня, парильня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 214


    Сергей К., sanek86rus, Дилетанк, kuiguk, Николаевич, sergbond, Spinaker, ОлегБ, airts, OlegVeras, Rom@n, Анатолий, Architek1, 070alex, Алксандр Члб, ArtFamily, Владимир Бударин, cnapta4ok, Гара, антон рыжов, Raimond48, Dim, Vask08, Марс_75, seliv, persh48, WE 40RUS, Самойлов Станислав, ivanovich0101, Nikita_Ekb, alcosmi, SKIV, Александр Войтов, Владимир Евгеньевич, ЕЛЕНА, Luminous, GDV, Yaroslaw, Сергей А, палеха, sma, Евгений Жучкин, dzzzex, Denwer, Muxa_K, ByaCo, ZYBY, Viktoriya05, sache, Babann, pn2, mazatrucker74rus, koks, unforgiven, Виктор_C, Ученик, zzz, ShIVA, slonmoto, Alex1376, Серый, дядя Слава, Боцман, А.З., Pris3, Binar, akolp, Максим Николаевич, Andja, Марсель, zaw, -=LOM=-, yykon, Lapas, serg68, Cudesnik45, лес, Мотылёк, Lotos, Олеган1981, deniskra, bigstep, Владимир34, romansav, MVM, , , АлексейNN, Nikolai, Эрзя, koks154, under86, jaddd, Android, bffish, Демид, slawe86, Andry2010, Сергей Нохрин, fishwhale, Евгений П, Николай Ланец, Андрей2324, , Оксана Вахова, elbkmobr, АлексВЛ, ОренОлег, Podvorie, Brandey, skavit, mag_90_len, basil, Oleg_K, Lotoss177, OlegVl, Юрий Геннадьевич, finikoff, Aydar, dedmazai, Ramunas, Leschiy, SamVal, russov999, zanyda, Balu, Макс Дубровка, Ирина7, пежон53, TanyaN, Влад, MaleKazan, сурьезный, vиталий, ДимаН, papasiro, Владимир ВДВ, Артурик, GRAF-MITIN, ЛюбительБани, shkl, fso16660, VooDoo, IDach, Лёха, Иваг, Graf2, Сергей70, Dmitriy G, antares86, Maxipes, Sashankaban, hippachik, temeshoff, Михаил П, yakubik, serg55550, Дашута, luis, kna2008, RimCrazy, irekgal, Коллега, vyt, Одинцов, skif, Фаруш, aleksvyk, blandin, ambra, Sziget, GlooM, senelis, Петр С, sprartanez, electron, Zenur, Шкодник, Антон, Сергей 711, Вадим Борисыч, Vian, БакАс, Ferios, Василий Федин, Ant_t, islander, Теплов и Сухов, NickB, DuMaZ, Партнёр, Алексей Елисеев, St.Helen, q39, olezhik, Вадим79, Admin, Р.В.Р, Felix 12, kan1972, vt52, 5_6, Liho, Григорий Золотарев, Денисссс, SYUiTA, Петрович, Omni, Галина, Romchik, Алекс 282, logbuilder, b}{p, iDimAS

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх