Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Русская баня по правилам. Проектируем вместе

русская баня планировка парной планировка помывочной мыльня парильня

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
252 ответов в этой теме

#21 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 23 Июнь 2013 - 23:41

Беру за основу по рекомендации unforgiven, Вариант 2

полок шириной 950мм, расстояние до печи 760мм Вопрос: достаточно пространства для парильщика или увеличить?

#22 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 083 сообщений
  • 1729 спасибо

Отправлено 23 Июнь 2013 - 23:48

достаточно пространства для парильщика или увеличить?
Смотря за счет чего?

Полок делать уже не хотелось бы, но и не всякому парильщику будет просторно (можно спиной к дверце каменки приложиться). 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

#23 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 23 Июнь 2013 - 23:55

вот с перекрышей мимо. именно там от верха перекрыши почему то  в книжках пишут (при двух рядах перекрыши), а от дыма там 730 получается)))

ПыСы - я не знаю бань с вертикальными кирпичками, где эта норма выполнялась бы, исключая некоторые где печь целиком проходит потолок и является фундаментом печи второго этажа

Упс, ясно, ошибочка вышла, два ряда это 140 мм ну или 150))) пора баинкать)))

Иду смотреть консрукцию печи, скорее там еще присутствует ряд кирпичей ядра каменки, тогда получим до дыма большее расстояние.

Смотря за счет чего?

Полок делать уже не хотелось бы, но и не всякому парильщику будет просторно (можно спиной к дверце каменки приложиться). 

Уже полок делать не будем, а шире стоит? Для двоих?

Вот и я опасаюсь, что "спиной к каменке"…, какое расстояние принять за комфортное для парильщика?

По нормативам для пешеходных тротуаров на человека отводится 700мм, те на дорожке шириной 1400мм два человека разойдуться, не задев друг друга плечами )) А для парной есть такие нормативы?

#24 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 083 сообщений
  • 1729 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 00:02

А для парной есть такие нормативы?
Вряд ли. Только эмпирическим путем. 

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 21 316 сообщений
  • 4690 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 24 Июнь 2013 - 00:07

2 верхних ряда в печи 135-137, если кирпич 65 

тогда получим до дыма большее расстояние.
 кстати нормы для отопительных... для банной не лишне прибавить 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 01:20

Полок-шезлонг:

polok.png

Полки для пирогового парения по дальней от печи стене:

polok-01.png

Боковые полки для кондиционного режима пока не клеются с основными:

polok-02.png

Формула расчета полков сверху-вниз:

polki.png

Сообщение изменено: ArtFamily (24 Июнь 2013 - 01:21 )

#27 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 2 969 сообщений
  • 1906 спасибо
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Июнь 2013 - 02:26

ArtFamily 1. В богатых домах на Руси бани строили в подклетях.

4.Функция стены - теплоизоляция. Каркас с этим справляется в разы лучше, чем брус или бревно.

6. Легкость пара зависит от степени нагрева камней (сверху желательно не ниже 500гр) и мощности ИК в парилке. Как правило, камни греют плохо, недостаточно и тогда они выдают влажный пар. Такой пар, а по сути кипяток, рекомендуют нагнать под потолок

и затем черпать веником, опуская его на человека. Именно для этого и делают высокий потолок, а парение называют пироговым. Легкий пар - дорогой продукт и много его получать нет смысла. Поэтому я против излишне высоких потолков. Ну или тогда полок надо поднимать выше. Но зачем греть лишнее пространство?

На чтобы я еще хотел обратить внимание. Очень рекомендую в парилке и моечной сделать керамические полы с подогревом.

Что касается полоков, то полок на котором стоишь должен быть выше твоего роста на 5-10 см, высота полока на котором человек лежит определяется длиной твоей голени. Это позволет удобно сидеть на этом полоке (есть куда упереть ноги) + удобно парить, т.к. руки с вениками находятся в положении полностью опущены аккурат на спине паруемого.

Сообщение изменено: А.З. (24 Июнь 2013 - 02:58 )

#28 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 240 сообщений
  • 978 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 07:55

я бы рекомендовал печь с двумя каменками - белой (для влажного пара, опариваний, ингаляций, ароматизаций) и черной (для легкого пара).

Печь-каменка как у Петр С

Я бы попросил заморских товарищей аксиомы не оспаривать. Сказано же - рация на паровозе! Печь как у Петра ! :bye2:

#29 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 428 сообщений
  • 3044 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Июнь 2013 - 08:08

Встряну. Проект кастрирован и не продуман вот по какой причине.

Не понятно, что на выходе из мыльной будет. Это вопрос принципиальный. Там обязательно должно быть помещение. на крайняк тамбур. План так оставлять нельзя - он не закончен.

Поэтому, хоть КО и не планируется, а делать на входе мыльной помещение - типа топочной обязательно надо. Иначе на входе в мыльную будет проблема. Соответственно, концепт с топкой из мыльной меняется. Топочная (он же вход в мыльную должен быть теплым - его нужно греть! А печь топкой туда - самое надежное. Чтобы не городить там отопление.

Потом про полки - 760 до печи  это дофига! Расширяй максималоно этот полок можно см не 40-50!

Ну и главное - не указано местоположение бани (район) - а что если это Якутия?

Сообщение изменено: ZYBY (24 Июнь 2013 - 08:10 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#30 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 09:08

Я на форуме по вашему приглашению, ZYBY, новичок. Профиль исправлен , местоположение юг Подмосковья, близ Троицка. 

План не то что не закончен, он только что начат!!!

Я пишу по этам проектирования: проектирую комфортную парилку, затем удобную мойку, затем присоединяю предбанник, затем террасу.

ZYBY, расширив полок на 500 между печью получим 260, кто ж туда просочится? может сделать интервал 450мм?

Можно подвинуть печь, вытянуть строение до 6000, но это как крайняя мера.

Концепт с топкой из предбанника тоже рассматривается и, как вариант, с двумя дверями: одна в парилку, вторая в мыльню (проход в мыльню через предбанник). Начерчу, выложу

#31 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 428 сообщений
  • 3044 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 09:27

Лучше идти по такому пути - общий план помещений и потом начинка и размеры. Верно сделано, что предлагается и продумывается сразу несколько.

#32 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 09:38

ZYBY, общий план доработаю, доработаю, выложу. Поектируется параллельно мини-дом и баня, которые объединяются в единый комплекс через открытую террасу. Все меняется ежедневно  ;)

Если интересно, проект домика и участка, выкладываю:

plan space.png

terem-plan.png

fasad.png

Лучше идти по такому пути - общий план помещений и потом начинка и размеры. Верно сделано, что предлагается и продумывается сразу несколько.

Путь я выбираю другой: оптимизировать планировку каждого помещения бани (парильня, мыльня, предбанник), а затем собрать их в единый план как лего, при этом не хочу ограничивать себя стенами строения 5х5, 6х4 и тп.

Те можно сделать парилку, к примеру 3х3, присоединить к ней мыльню 4х3, с выходом в предюанник, к примеру, 1,8х2,5

#33 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 428 сообщений
  • 3044 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 09:48

Меня настораживает размещение печи у выхода рядом с дверью. Я в этом усматриваю  два косяка - быстрее будет охлаждаться (чем когда находится в глубине парной), а второй - коснуться при выходе!

Я за планировки, когда печь глубоко в парной в дальнем конце от двери. Соответственно, топка из КО (топочной), которая будет перед парной.

И еще смысл в том, что по двум стенам  парной у нас есть тепловые буфера - мыльная и КО. Только две стены наружу. А для зимы и расхода дров, сохранения кондиций - это очень важно. Поэтому все варианты рассматриваю как неудачные.

Я отталкиваюсь от такого концепта, как описал.

Сообщение изменено: ZYBY (24 Июнь 2013 - 09:49 )

#34 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 10:00

Ясно, скорее это актуально для МП. У меня КП. В Варианте 2 печь максимально отнесена от внешней стены, буфером будет предбанник, который, кстати, можно нагревать через отверстие для выхода воздух. Иду чертить предбанник и разбираться с подачей и отводом воздуха.

ZYBY, по размерам мыльной и лавок дайте рекомендации. 

#35 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 083 сообщений
  • 1729 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 10:16

Меня настораживает размещение печи у выхода рядом с дверью. Я в этом усматриваю  два косяка - быстрее будет охлаждаться (чем когда находится в глубине парной), а второй - коснуться при выходе!
Ну, Серега, насмешил, оба не канают :)

ZYBY, расширив полок на 500 между печью получим 260, кто ж туда просочится? может сделать интервал 450мм?
Сергей парит сам себя, поэтому ему место между полоком и печью не нужно совсем.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

#36 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 428 сообщений
  • 3044 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 10:46

А зачем туда сочиться? Там стоять не зачем! Для уборки под полками?

Володь? Мне в принципе напрягает печь стоящая у двери. Логично ее запихать как можно глубже в парную подальше от двери. Чтобы возле нее, вообще, не ходить туда сюда! 

Потом мне не понравилось положение бака с водой - он будет висеть над дверкой топки. Покажи где будет дверка каменки и как пойдет при поддачах пар?

#37 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 12 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 10:50

Местоположение баков пока не продумано. Дверца кменки посреди печи, направлена на полок (на плне узкий прмоугольник) В вариантах 2и3 печь отнесена к разным стенам, в 3-м к дальней, но при исходных габаритах парной дверь оказывается почти посередине. Можно изменить габариты парилки. Советуйте

#38 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 083 сообщений
  • 1729 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 11:43

А зачем туда сочиться? Там стоять не зачем! Для уборки под полками?
Там будет работать человек с вениками.

Мне в принципе напрягает печь стоящая у двери.
Напрягает, так напрягает, дело частное. Но зачем писать откровенную  глупость про то, что КП быстрее остынет у двери или, что об нее можно ошпарится?

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

#39 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 428 сообщений
  • 3044 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 11:50

Володь, давай про глупость не будем!

1. Там не нужно стоять парящему - там дверка каменки! Собственно и лежать напротив не особо нужно. Оставьте тогда 460 мм от полка. Но уверяю, туда ни кто не станет! Будет основное место рядом с печью, не заходя за нее.

2. Физику ни кто не отменял. Чем ближе печь к двери, тем быстрее идет процесс остывания! Я не видел в деревенских домах печи рядом с дверьми! И менно обратил внимание на это как неудачное расположение!

#40 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 083 сообщений
  • 1729 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 12:01

1. Там не нужно стоять парящему - там дверка каменки! Собственно и лежать напротив не особо нужно. Оставьте тогда 460 мм от полка. Но уверяю, туда ни кто не станет! Будет основное место рядом с печью, не заходя за нее.
 Там нужно стоять парящему. По крайней мере в том варианте, что мы обсуждаем. Если ты не внимательно читал (или вообще не читал), то обсуждаем вариант с полоками на разном уровне для возможности попариться на обоих.

2. Физику ни кто не отменял. Чем ближе печь к двери, тем быстрее идет процесс остывания! Я не видел в деревенских домах печи рядом с дверьми! И менно обратил внимание на это как неудачное расположение!
Процесс остывания у КП затягивается на трое-четверо суток  и на расположение двери наплевать. Практического влияния это расположение не оказывает. Давай еще будем бояться залповых проветриваний, они тоже печь остужают ( с точки зрения физики).

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a

Читать еще на тему: русская баня, планировка парной, планировка помывочной, мыльня, парильня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 202

cnapta4ok, Гара, антон рыжов, АндрейРадченко, Dim, Vask08, Марс_75, seliv, persh48, WE 40RUS, Самойлов Станислав, ivanovich0101, Nikita_Ekb, alcosmi, SKIV, Александр Войтов, Владимир Евгеньевич, ЕЛЕНА, Luminous, GDV, Yaroslaw, Сергей А, палеха, sma, Евгений Жучкин, dzzzex, Denwer, Muxa_K, ByaCo, ZYBY, Viktoriya05, sache, ОлегБ, Babann, pn2, mazatrucker74rus, koks, unforgiven, Виктор_C, Ученик, zzz, ShIVA, slonmoto, Alex1376, Серый, дядя Слава, Боцман, А.З., Pris3, Binar, akolp, Максим Николаевич, Andja, Марсель, zaw, -=LOM=-, yykon, Lapas, serg68, Cudesnik45, лес, ArtFamily, Мотылёк, Lotos, Олеган1981, deniskra, bigstep, Architek1, Владимир34, romansav, MVM, , , АлексейNN, Nikolai, Эрзя, koks154, under86, jaddd, Android, bffish, Демид, slawe86, Andry2010, Сергей Нохрин, fishwhale, Евгений П, Николай Ланец, Андрей2324, , Оксана Вахова, elbkmobr, АлексВЛ, ОренОлег, Podvorie, Brandey, skavit, mag_90_len, basil, Oleg_K, Lotoss177, OlegVl, Юрий Геннадьевич, finikoff, Aydar, dedmazai, Ramunas, Leschiy, SamVal, russov999, zanyda, Balu, Макс Дубровка, Ирина7, пежон53, TanyaN, Влад, MaleKazan, сурьезный, vиталий, ДимаН, papasiro, Владимир ВДВ, Артурик, kuiguk, GRAF-MITIN, ЛюбительБани, 070alex, shkl, fso16660, VooDoo, IDach, Лёха, Иваг, Graf2, Сергей70, Dmitriy G, antares86, Maxipes, Sashankaban, hippachik, temeshoff, Михаил П, yakubik, serg55550, Дашута, luis, kna2008, RimCrazy, irekgal, Коллега, vyt, Одинцов, skif, Фаруш, aleksvyk, blandin, ambra, Sziget, GlooM, senelis, Петр С, sprartanez, electron, Zenur, Шкодник, Антон, Сергей 711, Вадим Борисыч, Vian, БакАс, Ferios, Василий Федин, Ant_t, islander, Теплов и Сухов, NickB, DuMaZ, Партнёр, Алексей Елисеев, St.Helen, q39, olezhik, Вадим79, Admin, Р.В.Р, Felix 12, kan1972, vt52, 5_6, Liho, Григорий Золотарев, Денисссс, SYUiTA, Петрович, Omni, Галина, Romchik, Алекс 282, logbuilder, b}{p, iDimAS

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Vian : (03 Дек 2019 - 22:44)

С днем рождения Робота Админа!))))

@  koks : (04 Дек 2019 - 04:29)

yfkbdfq

@  ZYBY : (04 Дек 2019 - 13:11)

СрочнА! Требуется коксоПереводчик онлайн

@  Luminous : (05 Дек 2019 - 10:18)

@ZYBY, переведу... Дорохо!

@  b}{p : (05 Дек 2019 - 12:23)

УЧЕНИК, скиньте свой телефон плиз мне marat@ruspar.ru

@  b}{p : (05 Дек 2019 - 12:23)

@Ученик ау

@  Ученик : (05 Дек 2019 - 20:19)

@b}{p Все в порядке, спасибо за участие.

@  koks : (07 Дек 2019 - 17:52)

вперед локо вперед (с)

@  Luminous : (09 Дек 2019 - 11:29)

Поздравляем победителя конкурса - Сергей А, мои поздравления! :give_rose:

@  Боцман : (09 Дек 2019 - 11:58)

Присоединяюсь!) Человек делает, не ноет. Получается красиво и интересно!)

@  Одинцов : (09 Дек 2019 - 17:33)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Одинцов : (09 Дек 2019 - 17:33)

Сергей, с победой!

@  sma : (09 Дек 2019 - 22:31)

Столярка - весчь! В такой столярке не одну баню обстолярить можно!))

@  Боцман : (10 Дек 2019 - 09:46)

Особенно с бочонком дубовым ;)

@  Виктор_C : (10 Дек 2019 - 16:48)

Ха, Сергей говорил, что с бочонка испаряеццо))

@  Боцман : (10 Дек 2019 - 17:06)

И мы все поверили конечно сразу)

@  Ученик : (10 Дек 2019 - 22:15)

Это была версия для жены, видно когда писал за спиной стояла.

@  GlooM : (11 Дек 2019 - 08:20)

Доброе утро! Ну и Здрасьте Вам конечно же!

@  Vian : (11 Дек 2019 - 13:33)

И Вам не хворать

@  Ученик : (11 Дек 2019 - 20:18)

@GlooM привет.

Наверх