Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Русская баня по правилам. Проектируем вместе

русская баня планировка парной планировка помывочной мыльня парильня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
252 ответов в этой теме

#41 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Июнь 2013 - 12:05

Про варианты я сказал уже.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#42 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Июнь 2013 - 12:53

не, ну бывает конечно,что и о КП можно обжечься (о кирпич о дверку то завсегда запросто) - разные варианты КП бывают... но в парных в варианте 1 печь в 3 помещения двери сплошь и рядом у печи - вокруг нее и ходят из КО в парную мимо мыльни
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#43 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Июнь 2013 - 14:51

6. Я или заблуждаюсь, или почему пар будет тяжелым и влажным?

Это мнение А.З. основанное на том, что ему нравится какой-то момент обмахиваться сильно пересушенным паром именно его он и называет "Лёгким" хотя следует назвать "лёгким по А.З", между паром по А.З и тяжёлым паром лежит большой диапазон очень приятных кондиций от лайтовых до самых жосских.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#44 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Июнь 2013 - 15:01

Я бы попросил заморских товарищей аксиомы не оспаривать. Сказано же - рация на паровозе! Печь как у Петра ! :bye2:

Один заморский товарищ начал оспаривать аксиомы, а в результате другой товарищ (кстати Петр его зовут))) по его проекту построил печь. Печь прекрасна, спору нет, но прогресс не стоит на месте)).


  • Ramzes нравится это

#45 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Июнь 2013 - 15:15

обмахиваться сильно пересушенным паром

В противоположность влажному сухой пар не содержит или почти не содержит капельной влаги, он не обжигает, но прогревает. После такого пара действительно чувствуешь легкость и подъем сил, а после влажного сердцебиение и одышку. А как можно пересушить пар мне не очень понятно, если только поднять температуру так, чтобы веники сохли? Так это не про меня. 



#46 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Июнь 2013 - 15:43

Один заморский товарищ начал оспаривать аксиомы

Помнится дело под Нарвой было...

, а в результате другой товарищ (кстати Петр его зовут))) по его

авторитету нанес под Полтавой, Орешком, при Гангуте, ... непоправимый урон ))) Пардон за оффтоп - не удержался - очень перекликается.. Но тот Петр плотником был, а не печником - все окна рубил.. то на запад, то на юг, то на север)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#47 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 16:06

раздельная парилка и моечная - это вы считаете "правильной русской баней"? да еще и с кирпичной печкой, которая может обеспечить в одном и том же помещении режимы как парилочные так и моечные?

идея раздельных парилки и моечной пришла от суховоздушек - наверное по этому "правильная русская баня" имеет так много общего с суховоздушками. 

вот еще один пример общего с суховоздушкой - считание людей козлами горными - то есть - полоки делать в несколько ярусов, при этом базу для отсчета брать "от потолка" . именно "от потолка" расчитываются скамьи в голимых финских суховоздушках. далее - мотивированная еще далека от совершенства - это всего лишь попытка улучшить не совсем удачную печь Кузнецова - хоть и улучшены качества горения, НО остались многие недостатки - а именно - "выстрел" пара в сторону, высоко располагающаяся вертикальная дверца каменки и тд и тп



#48 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 24 Июнь 2013 - 18:31

После такого пара действительно чувствуешь легкость и подъем сил, а после влажного сердцебиение и одышку.

Ты путаешь влажный пар и сырой

А как можно пересушить пар мне не очень понятно,
 

Объясняю, для этого надо кидать малыми порциями что бы получившийся пар, смешиваясь с разогретым в каменке воздухом и подогреваемый ИК излучением успевал основательно перегреваться, тогда при малом абсолютном значении поступившей воды температура  полученной ПВС будет достаточно высокой, а точки росы низкой, в результате на теле не возникает конденсационного режима и ты греешь его только горячим воздухом как в сауне. Поскольку всё это происходит в хорошо проветренной парной, то ПВС достаточно быстро остывает и эффект заканчивается. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#49 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Июнь 2013 - 18:56

Классное обсуждение, аж зачитался.

ZYBY очень правильно обратил внимание на то, а что же будет стоять за дверью в моечную.... потому что если там будет холодная галерея, то это категорически не проканывает. К тому же представь такую ситуацию: 

зима, на улице -15, а ты захотел проветрить парилку. Проветриваешь естественно залпово открывая окна в моечной и парной и тут возникает вопрос, а сам ты в это время где будешь? На сквозняке или постараешься в угол забиться? Как то некузяво выходит. Лучше уж тогда сделать 2 окна в парилке(как тут многие рекомендуют одно над полоком другое под), но при этом у тебя все равно останется проблема либо конденсат в твоей холодной галерее либо одной двери с улицы в мороз будет мало. Итого получаем нужен тамбур, а в идеале КО. 

 

Второй момент, который очень важен, а отопление будет периодическое или постоянное? 

Потому что если периодическое, то кирпичку зимой надо будет топить или очень часто(не реже 1 раз в неделю) или очень редко (потому что при резком выводе из промороженного состояния у нее и ресурс резко уменьшается). 

А если отопление будет постоянное, то тогда и подход к проектированию несколько иной. В частности будет нужно техническое помещение или площадь под оборудование и тамбур становится опять таки обязательным.

 

Третий момент. Не заморачивался бы ты пока на полоки. Их переделать дело одного дня если что. Основное это печка, стены и коммуникации. По поводу печки более менее понятно, а по коммуникациям и стенам надо обсуждать.

Как будет организован ввод воды, что будет с отоплением, куда ты выведешь электрический щит(в мыльню или в парилку :D это опять таки про тамбур)))  Про стены у меня только одно предложение- рисуй комплекс. Потому что очень многое зависит от того что будет за дверью моечной.

 

Четвертый момент. Баню делаешь по максимуму, а купель выносишь в галерею. Зачем? Не лучше ли моечную увеличить и сделать купель в ней? Это удобней, промерзать она будет меньше... Но это надо обсудить когда полная планировка будет.


  • Ramunas нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#50 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Июнь 2013 - 18:58

Если я в два приема, с небольшим промежутком, подкидываю на камни в общей сложости от литра до полутора воды, то это никак не горячий воздух сауны, хотя доля истины в твоих рассуждениях присутствует.

Ramunas  почитай Гиляровского, Санчеса и не делай скоропалительных выводов. А от выстрела пара пока еще никто слава богу не пострадал, а Петр так ваще радуется)). 



#51 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Июнь 2013 - 20:14

Поскольку Рамунас вряд ли будет читать Санчеса, то я процитирую: "...нужно делать три светлицы, отделенные одна от другой для произведения в оных особо разных действий....прежде всего входить в большую светлицу, в которой раздеваться...идти в другую светлицу или в собственно называемую парную баню ......идти в третью светлицу.... в ней мыться и окачиваться теплой или холодной водой и купаться в пруде, там нарочно для того выкопанном.." 



#52 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 24 Июнь 2013 - 20:45

Боковые полки для кондиционного режима пока не клеются с основными:

 

[color=#ff0000;]"ТехАдмин" [/color]

Нет необходимости вставлять цитаты с ФХ в виде скриншотов. На нашем форуме и ФорумХаусе по взаимной договоренности разрешаются перекрестные ссылки без ограничений. Единственно, что не допускается "насильное" перетаскивание пользователей для обсуждения на другой форум. В данном случае, что у нас, что на ФХ  меры будут приняты немедленно. 


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#53 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 24 Июнь 2013 - 21:55

Поскольку Рамунас вряд ли будет читать Санчеса, то я процитирую: "...нужно делать три светлицы, отделенные одна от другой для произведения в оных особо разных действий....прежде всего входить в большую светлицу, в которой раздеваться...идти в другую светлицу или в собственно называемую парную баню ......идти в третью светлицу.... в ней мыться и окачиваться теплой или холодной водой и купаться в пруде, там нарочно для того выкопанном.." 

санчеса не читал, но по приведенной цитате и другим бы не советовалбы - его "история" напоминает ту "историческую фигню" про "тысячелетнюю историю" суховоздушек... которые были придуманы не более как 70 лет назад.

а про дебилизм Санчеса (или того кто придумал и "приписал" те слова озвученые в цитате) даже писать лень. но попробуем,
например - делаются три здания отделенные одно от другого (причем баня - лишь второе строение). почемуто самая большая раздевалка , в которой люди бывают меньше всего - лишь раздеться да одеться. ЗАЧЕМ спрашивается надо БОЛЬШОЕ помещение в котором люди бывают меньше всего ? моя версия - это "притянуто за уши" чтобы объястнить зачем нужна большая КО с большим столом (и билиардом)
далее - второе строение - это , собственно, баня, в которой Санчес почемуто не пишет что и ЗАЧЕМ там чтото делается (и зачем туда вообще идти).
далее - третее строение в котором выкопан "нарочно" пруд.......... и еще вопрос - зачем идти в баню (вторую светлицу) и что там делать чтобы потом после выходить грязным в третюю светлицу?

кстати - там этот Санчес о печке не упоминал? какая она там? электрическая или металическая на дровах?

 

 

 

Четвертый момент. Баню делаешь по максимуму, а купель выносишь в галерею. Зачем? Не лучше ли моечную увеличить и сделать купель в ней? Это удобней, промерзать она будет меньше... Но это надо обсудить когда полная планировка будет.

по санчесу раздевалка не входит в банное строение

 

[color=#ff0000;]Нагнетание детского сквернословия, как и в целым негатив фонтанирующий, не приветствуются на Форуме. Рамунас на скамейке запасных на неделю. При повторе бан на 2 месяца. Админ.[/color]

Внимание!

 

За данное сообщение пользователю было вынесено предупреждение



#54 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Июнь 2013 - 22:13

у кого нет пруда с лебедями тому надо большую светлую комнату постбанной релаксации ))) (ну это слово, чтоб было к чему придраться,,,) это если баня правильная и пастеризацию организма обеспечивает))) (это второй повод)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#55 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 24 Июнь 2013 - 22:30

там этот Санчес о печке не упоминал? какая она там? электрическая или металическая

Ну Рамунас, развеселил ты меня. Спасибо! Придется ликбезом заняться. Санчес (португальский еврей и личный врач имперарицы Елизаветы) написал свою книгу в 1778 году. С электричеством тогда была напряженка)), про МП тоже не слыхали. Книгу он посвятил устройству и использованию русской бани, отнюдь не суховоздушки (он предлагал в законодательном порядке запретить заходить в неопаренную баню). Вот что в частности он писал;

 [color=rgb(0,0,0);font-family:Tahoma;font-size:11px;text-align:justify;]«Не уповаю я, чтобы сыскался такой врач, который бы не признавал за полезное парную баню. Всяк ясно видит, сколь бы счастливо было общество, если б имело нетрудный безвредный и столь действенный способ, чтоб оным могло не токмо сохранять здравие, но исцелять или укрощать болезни, которые так часто случаются. Я с моей стороны только одну Российскую баню, приготовленную надлежащим образом, почитаю способною к принесению человеку столь великого блага. Когда помышляю о множестве лекарств из аптек и из химических лабораторий, выходящих и привозимых изо всех стран света, то колико кратно желал я видеть, чтобы половина или три четверти оных, всюду великими расходами сооружаемых зданий, превратились в бани Российские, для пользы общества».[/color]


  • Коллега и Podvorie это понравилось

Поблагодарили:
ambra , Фаруш , 5_6 , skif , Коллега

#56 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 24 Июнь 2013 - 23:17

по санчесу раздевалка не входит в банное строение

Хотя название темы и означает, что требуется аутентичная русская баня, я думаю что не ошибусь сказав, что у каждого из нас свое понимание настоящей русской бани и свое понимание что еще можно допустить, а что уже нельзя.

И я уверен на 100% процентов, что мое и твое будут не совпадать, но и что из того...

Я Санчеса тоже не читал, и желания как то не наблюдается.... Обсуждать прогресс можно бесконечно долго, мне твоя позиция понятна, я ее не разделяю, но ни в коей мере не переубеждаю, и свою за истинную не ставлю...

 

Автору темы: на мой взгляд название темы выбрано правильно, интригующее, провокационное, заставляющее подумать и высказать свою точку зрения. Хотелось бы только услышать, что ты хочешь получить... баню максимально близкую к канонической бане дореволюцонной эпохи во всех ее аспектах или баню, которая создаст только аналогичное физиологическое воздействие на организм.....

А то право слово, посоветуешь каркас и стеклянную дверь в парную, а в ответ скажут, что Санчеса читать надо ;)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
5_6

#57 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Июнь 2013 - 23:38

и если "дореволюционную", то практически все личные (деревенские)- по черному, а если общественные городские, то по белому с печами периодичками восновном.., хотя и с широким спектром режимов.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#58 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 25 Июнь 2013 - 02:28

которая создаст только аналогичное физиологическое воздействие на организм.....

Не создаст.. Федот, как говорится, да не тот. Нет двух одинаковых бань, а уж сравнивать КП с чем-либо еще - занятие совсем неблагодарное. 

Кстати, вот что пишет Теффи в рассказе про банного черта: 

[color=rgb(0,0,0);font-family:georgia;font-size:medium;background-color:rgb(255,255,245);]  В самый наш коренной русский быт всегда входила баня. Особенно в провинции. [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:georgia;font-size:medium;background-color:rgb(255,255,245);]  В столицах давно понастроили квартир с ваннами, душами и всякими европейскими фокусами, а в глухой провинции до последнего времени, то есть до революции, существовала еще старинная банька, с раздевальной, с мыльной, с парильней, с полками, шайками и вениками, как при Владимире Мономахе, не новее и не моднее. [/color]
[color=rgb(0,0,0);font-family:georgia;font-size:medium;background-color:rgb(255,255,245);]  Опять-таки сделаю оговорку, что в больших городах бани были на богатый купеческий вкус, народные, с отдельными номерами, с диванами, с люстрами, ваннами и парикмахером.[/color]

 

 

посоветуешь каркас и стеклянную дверь в парную, а в ответ скажут, что Санчеса читать надо

 Санчеса и Гиляровского я вспомнил для того, чтобы объяснить Рамунасу, что в русской бане исстари делали раздельные парилку и моечную (кстати, [color=#ff0000;]нехорошо с ним поступили[/color], мы тут не кисейные барышни), а всякие новшества, да ради бога, если они увеличивают функциональность. Санчес был, к примеру, сторонником каменных бань. Скажем каркас увеличивает функциональность, а вот стеклянная дверь, наверное, не так герметична, как деревянная. Она больше для сауны годится, чем для бани.

 

[color=#ff0000;]Действия Администрации не обсуждаются. Пока устное предупреждение. Админ.[/color]

Внимание!

 

За данное сообщение пользователю было вынесено предупреждение



Поблагодарили:
5_6

#59 Вадим Борисыч Предупредить

Вадим Борисыч
  • Банщик любитель
  • 322 сообщений
  • 72 спасибо
  • Город:Камчатка

Отправлено 25 Июнь 2013 - 07:11

Хочу высказать свою точку зрения.

У каждого человека, который любит баню, разный темперамент и, соответственно, разные способы баниться.

Вот я укладываюсь в полтора-два часа, а в той же бане моя жена может 6 часов подряд загарать и очень ей наша баня нравится.

Мне с моими подходами сейчас бы вообще черную баньку 4х4 метра максимум безо всяких КО, только с предбанником, чтоб барахло скинуть... жалко рядом речки нет, посторил бы. Так что все очень индивидуально.


С уважением, В.Б.

Поблагодарили:
ArtFamily

#60 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Июнь 2013 - 07:40

Единственно, что не допускается "насильное" перетаскивание пользователей для обсуждения на другой форум

 

Но я не насильно! Я понял, парень ищет банную правду, а на ФХ она отнюдь не банная и не  совсем правда.

Но похоже парня мы смутили.  Вспоминаются старые добрые времена рубки за банную идею. И Рамунас как всегда на белом... лошади!

Вадим Борисыч, есть предложение, подкупающее своей новизной - нужно строить ... речку! А на ней 4 на 4!

Думаю, проектант скоро отыщится!

Для новых людей скажу - у нас тут всегда так! За баню - как в бой! Но это нормально и по-пацански! Правда студить некоторых приходится!

Андрей Захарович давай дави Санчесами и Хабанерами дальше! Чтобы народ знал корни и не выдумывал лишнего!


Сообщение изменено: ZYBY (25 Июнь 2013 - 07:42 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: русская баня, планировка парной, планировка помывочной, мыльня, парильня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 214


    sanek86rus, Дилетанк, kuiguk, Николаевич, sergbond, Spinaker, ОлегБ, airts, Сергей К., OlegVeras, Rom@n, Анатолий, Architek1, 070alex, Алксандр Члб, ArtFamily, Владимир Бударин, cnapta4ok, Гара, антон рыжов, Raimond48, Dim, Vask08, Марс_75, seliv, persh48, WE 40RUS, Самойлов Станислав, ivanovich0101, Nikita_Ekb, alcosmi, SKIV, Александр Войтов, Владимир Евгеньевич, ЕЛЕНА, Luminous, GDV, Yaroslaw, Сергей А, палеха, sma, Евгений Жучкин, dzzzex, Denwer, Muxa_K, ByaCo, ZYBY, Viktoriya05, sache, Babann, pn2, mazatrucker74rus, koks, unforgiven, Виктор_C, Ученик, zzz, ShIVA, slonmoto, Alex1376, Серый, дядя Слава, Боцман, А.З., Pris3, Binar, akolp, Максим Николаевич, Andja, Марсель, zaw, -=LOM=-, yykon, Lapas, serg68, Cudesnik45, лес, Мотылёк, Lotos, Олеган1981, deniskra, bigstep, Владимир34, romansav, MVM, , , АлексейNN, Nikolai, Эрзя, koks154, under86, jaddd, Android, bffish, Демид, slawe86, Andry2010, Сергей Нохрин, fishwhale, Евгений П, Николай Ланец, Андрей2324, , Оксана Вахова, elbkmobr, АлексВЛ, ОренОлег, Podvorie, Brandey, skavit, mag_90_len, basil, Oleg_K, Lotoss177, OlegVl, Юрий Геннадьевич, finikoff, Aydar, dedmazai, Ramunas, Leschiy, SamVal, russov999, zanyda, Balu, Макс Дубровка, Ирина7, пежон53, TanyaN, Влад, MaleKazan, сурьезный, vиталий, ДимаН, papasiro, Владимир ВДВ, Артурик, GRAF-MITIN, ЛюбительБани, shkl, fso16660, VooDoo, IDach, Лёха, Иваг, Graf2, Сергей70, Dmitriy G, antares86, Maxipes, Sashankaban, hippachik, temeshoff, Михаил П, yakubik, serg55550, Дашута, luis, kna2008, RimCrazy, irekgal, Коллега, vyt, Одинцов, skif, Фаруш, aleksvyk, blandin, ambra, Sziget, GlooM, senelis, Петр С, sprartanez, electron, Zenur, Шкодник, Антон, Сергей 711, Вадим Борисыч, Vian, БакАс, Ferios, Василий Федин, Ant_t, islander, Теплов и Сухов, NickB, DuMaZ, Партнёр, Алексей Елисеев, St.Helen, q39, olezhik, Вадим79, Admin, Р.В.Р, Felix 12, kan1972, vt52, 5_6, Liho, Григорий Золотарев, Денисссс, SYUiTA, Петрович, Omni, Галина, Romchik, Алекс 282, logbuilder, b}{p, iDimAS

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх