Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Русская баня по правилам. Проектируем вместе

русская баня планировка парной планировка помывочной мыльня парильня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
252 ответов в этой теме

#81 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:21

Пропустил?


Сообщение изменено: jaddd (25 Июнь 2013 - 15:21 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#82 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Июнь 2013 - 15:45

если еще раз внимательно читануть цитату меня, то должна появться мысль, что много зависит от режимов пользования и режимов в паузах.

Ваня! Не верно расставлены приоритеты - правильно говорить - читануть Цитату имени меня!


Сообщение изменено: ZYBY (25 Июнь 2013 - 15:45 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#83 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Июнь 2013 - 16:14

Пропустил?

нет. но раз цитата всплыла - дублировал
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#84 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Июнь 2013 - 16:24

Ваня, я у автора темы спрашивал ответы на ранее заданные мной вопросы... А ты о чем?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#85 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Июнь 2013 - 16:44

и я о том же, но подумал что ты мне показываешь (ведь без цитаты после моего поста) что уже спрашивал это. а я говорю, что и я уже пару раз это самое спрашивал в разной форме...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#86 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 25 Июнь 2013 - 16:45

Классное обсуждение, аж зачитался.

ZYBY очень правильно обратил внимание на то, а что же будет стоять за дверью в моечную.... потому что если там будет холодная галерея, то это категорически не проканывает. К тому же представь такую ситуацию: 

зима, на улице -15, а ты захотел проветрить парилку. Проветриваешь естественно залпово открывая окна в моечной и парной и тут возникает вопрос, а сам ты в это время где будешь? На сквозняке или постараешься в угол забиться? Как то некузяво выходит. Лучше уж тогда сделать 2 окна в парилке(как тут многие рекомендуют одно над полоком другое под), но при этом у тебя все равно останется проблема либо конденсат в твоей холодной галерее либо одной двери с улицы в мороз будет мало. Итого получаем нужен тамбур, а в идеале КО. 

 

Второй момент, который очень важен, а отопление будет периодическое или постоянное? 

Потому что если периодическое, то кирпичку зимой надо будет топить или очень часто(не реже 1 раз в неделю) или очень редко (потому что при резком выводе из промороженного состояния у нее и ресурс резко уменьшается). 

А если отопление будет постоянное, то тогда и подход к проектированию несколько иной. В частности будет нужно техническое помещение или площадь под оборудование и тамбур становится опять таки обязательным.

 

Третий момент. Не заморачивался бы ты пока на полоки. Их переделать дело одного дня если что. Основное это печка, стены и коммуникации. По поводу печки более менее понятно, а по коммуникациям и стенам надо обсуждать.

Как будет организован ввод воды, что будет с отоплением, куда ты выведешь электрический щит(в мыльню или в парилку :D это опять таки про тамбур)))  Про стены у меня только одно предложение- рисуй комплекс. Потому что очень многое зависит от того что будет за дверью моечной.

 

Четвертый момент. Баню делаешь по максимуму, а купель выносишь в галерею. Зачем? Не лучше ли моечную увеличить и сделать купель в ней? Это удобней, промерзать она будет меньше... Но это надо обсудить когда полная планировка будет.

Отвечу по пунктам:

  • Тамбур/предбанник будет. Развитие бани за дверью мыльни будет! Пока в раздумьях как его развивать.
  • Отопление предполагалось переодическое с вымораживанием, как в канонических банях. Мороз прекрасно высушивает влагу — это плюс, вымораживает печь — это минус. Баня использоваться будет часто (раз в 5-7-10 дней), так как расположена вблизи зимнего прибежища, а летом еще ближе. Вопрос о поддержании положительных температур в строении бани, к примеру +5, открыт обсуждению. Окончательной определенности нет.
  • Полки по высоте можно переделать, а по ширине будешь ограничен стенами и печью, потому лучше сразу определиться.
  • Купель желаемая внутренним радиусом, к примеру 160, занимает много место и строить помещение для нее накладно. Расположение ее на террасе менее затратно. Главное это мероприятие отнесено к второстепенным, может и вовсе отказаться. Да и раздувать здание бани до огромных размеров нет желания, наоборот есть желание поджать везде, где можно не в ущерб основным помещениям.
  • на перспективу вода и канализация центральные, первое время вода ведерками, сброс воды в колодец
  • щиток в тамбуре или предбаннике, которые будут!


#87 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 25 Июнь 2013 - 17:28

Главное это мероприятие отнесено к второстепенным

 

А вот это напрасно. Лучше убери эти водопады (понты никому не нужные), а поставь там купель размером метр (или метр с хвостиком) на два и высотой 120. Сложить ее легко из цементных блоков и облицевать плиткой. У меня мрамор, но можно и керамику. Лестницу внутри тоже из блоков (воды меньше наливать и чистить легче), а дно с уклоном для откачки воды. В купели сердце отдыхает после парилки + контраст для сосудов. Баня без купели не баня.



#88 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 25 Июнь 2013 - 17:46

Я бы всё же предусмотрел прямо в моечной зону релакса, что бы удобно посидеть в шезлонге в тепле и покое., да и чайку, кваску или морсика в процессе очень даже рекомендую попивать.


Сообщение изменено: pn2 (25 Июнь 2013 - 17:47 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#89 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Июнь 2013 - 21:42

Обязательна ли стенка печи в мыльни? Если одна стенка печи уходит в предбанник, вторая в мыльню, то в парной остается 2 стенки. Достаточно?
Если в мыльне сделать теплый пол, то стенка печи не обязательна. 

Возможно мыльню прогреть через вентотверстие/дверь если стенки печи там не будет? Температура там нужна невысокая 25-30
Возможно, но пол будет холодным (без дополнительного обогрева).

Встречалось мнение что в парилке предпочтительнее размещать 3 стенки печи.
 Я согласен, хотя есть реальное воплощение (у Коллеги), где хватает в парной двух стенок печи.

Куда предпочтительнее развернуть дверцу каменки?
Тут нет однозначного ответа. Вариант1 для правши удобней, но поперек каменки. Вариант 2 не под руку, но вдоль каменки.

Куда предпочтительнее разместить дверь в предбанник?
Вариант 1.

Пусть парни у которых КП совет дадут. Пар бъет на приличное расстояние.
Могу сказать про свою печь. У меня дверца каменки смотрит на основной полок. Межу печью и полоком 900 мм. Полок на высоте 750 мм о пола. Лежащий на нем пара на себе не ощущает, пар сразу при выходе из каменки стремится к потолку с дифферентом примерно 45 градусов. 

полки почти идентичные, какой принять за основной: напротив двери или справа? 
Основной это тот, на котором чаще паришь человека. У меня это полок на котором я парю с пола, без подставки. 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
ArtFamily

#90 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 25 Июнь 2013 - 22:17

 Лучше убери эти водопады (понты никому не нужные),

Какие же это понты? Ведро с цепочкой? Ведром окатишся скорее, чем в купель попадешь!

69484.jpg

 

Баня без купели не баня.

Соглашусь на все 100, просто ее сооружение можно отложить на по-позже

unforgiven, какой у тебя размер парной ? 



#91 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Июнь 2013 - 22:25

unforgiven, какой у тебя размер парной ? 
2,75х2,75 

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
ArtFamily

#92 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 25 Июнь 2013 - 22:26



Я бы всё же предусмотрел прямо в моечной зону релакса, что бы удобно посидеть в шезлонге в тепле и покое., да и чайку, кваску или морсика в процессе очень даже рекомендую попивать.

pn2, У меня предубеждение что в мыльне сыро, влажно и релаксировать желания не возникнет, но скорее это мнение закрепилось после посещения [color=#2f4f4f;]"неправильной русской бани". [/color]Если так, то концепцию организации мыльни буду пересматривать. Есть интересные задумки (пусть и не из русской традиции, а из восточной, но для [color=#2f4f4f;]релакса[/color] самое то): [color=#2f4f4f;]купель и теплый топчан[/color]

db_115700.jpg



Поблагодарили:
Боцман

#93 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Июнь 2013 - 22:33

В мыльне о..уительно! Даже просто так сидеть

IMG_9946.JPG

 

не говоря уже про лежать

IMG_0521.JPG  IMG_0527.JPG


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#94 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 25 Июнь 2013 - 22:36

unforgiven, Vianpn2ZYBYjadddВадим Борисыч, оцените очередные 3 варианта:

  • [color=#2f4f4f;]Вариант 5[/color] - исправлен, добавлена 3-я дверь в предбанник. Меня 3 двери напрягают.
    russian-banya -v5-1.png
  • [color=#2f4f4f;]Вариант 6[/color] - предбанник организован напротив мыльни, в тамбуре топка. Не айс. 
    russian-banya -v6.png
  • [color=#2f4f4f;]Вариант 7[/color] — Разнесены [color=#2f4f4f;]мыльня и парилка [/color]относительно тамбура, топка в тамбуре, парилка приобрела форму [color=#2f4f4f;]Г [/color](это допустимо?[color=#2f4f4f;])[/color], предбанник минималистичный, строение в плане в форме буквы [color=#2f4f4f;]Т[/color]. Мне более-менее нра.
    russian-banya -v7.png

Сообщение изменено: ArtFamily (25 Июнь 2013 - 23:11 )


#95 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Июнь 2013 - 22:51

Ты варианты рисуешь, быстрее чем их отсмотреть можно :)

Они все могут иметь право на жизнь, надо только понимать какие цели преследует человек, их плодящий.

Мне, например, не ясно, почему предбанник такой формы (наверняка чем-то ты руководствовался). Мне не понятно, зачем в варианте 6 предбанник остался неотапливаемый.

Но самое главное, я считаю, что отдых во время бани (между процедурами) должен быть полноценный, то есть все должны найти себе комфортное ЛЕЖАЧЕЕ место. А в предложенных вариантах 4-5 человек и усесться не смогут.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#96 ArtFamily Предупредить

ArtFamily
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Москва-Троицк

Отправлено 25 Июнь 2013 - 23:03

unforgiven, важных то персоны две, остальные 2-3 —редкие гости (надеюсь , что редкие))) Лежачих мест 4-5 я никак не размещу уж точно. И непонятно уже где их необходимо размещать: в мыльне или предбаннике.

На пару вариантов день ушел, а ты говоришь быстро! ))) К тому же лишь один 7-й принципиально отличается от остальных.

У родственника банька где-то 3,5х4,5 с МП., в ней везде жарко, душно и влажно, потому сидим исключительно на улице и в парилке в любой мороз. Я в этой связи делаю ставку на террасу, может быть застекленную. Д и в дом можно пройти метров так 5-6 и развалиться у камина


Сообщение изменено: ArtFamily (25 Июнь 2013 - 23:09 )


#97 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Июнь 2013 - 23:22

комфортное ЛЕЖАЧЕЕ место. А в предложенных вариантах 4-5 человек и усесться не смогут.

Согласен на 100%

 

 

У родственника банька где-то 3,5х4,5 с МП., в ней везде жарко, душно и влажно, потому сидим исключительно на улице и в парилке в любой мороз. Я в этой связи делаю ставку на террасу, может быть застекленную.

 

 

Ориентироваться на сауну строя русскую баню как минимум нелогично. КО как раз и делается чтобы посидеть отдохнуть не в жаре и не в холоде.....

 

 

 

 

А вот это напрасно. Лучше убери эти водопады (понты никому не нужные), а поставь там купель размером метр (или метр с хвостиком) на два и высотой 120

Согласен на 200%. У меня имеется свой специфичный опыт. Я был всего в трех отличных банях:

1. Баня Петра С. Там стоит потрясащая кирпичная печь. (Уверен у Рамунаса тоже потрясающая кирпичная печь, но я у него не был:-))))

2. Баня Димы Подворья. Там стоит печь Ферингера плюс парная просто огромная.

3. Баня в Барановичах. Почти суховоздушка(70/30 приблизительно), с полуоткрытой каменкой, парная всего 1,8х2,5х2,5 метра. Полок в 1,30 от пола.

НООООО там была  купель.... Обычная внутренние 1,5х1,0х1,2. И одна она выправила ощущения до уровня бани Петра и Димы. Был я в той бане всего несколько раз и при оказии еще поеду. И после первого того посещения я полностью согласился с мыслью, что баня без купели это не баня. А сравнивать ее с ведром это прошу прощения за сравнение, как сравнить живую женщину и резиновую......

У себя купель делаю и готов отказаться от КО, туалета, отдельной мыльни и террасы, но купель оставлю. Даже готов вместо кирпички металличку поставить....Но купель оставлю!!! Хотя и от всего остального не отказываюсь :D

Это мое личное мнение.

 

По отоплению можешь рассмотреть вариант ТРАЛа. В кирпичке в поддувале установить ТЭны 1-2 кВт и они не дадут войти в ноль печке. А при небольших морозах и всей бане. Проще выводить будет.Ведь из-за нуля вывод долгий. С предварительной протопкой. А так сможешь в одну протопку вложиться. Наверное.........У ТРАЛа надо спрашивать:-)))

Дело в том что себе буду делать отопление постоянное. У Петра С нет зимней эксплуатации, у Володи Unforgiven'а по-моему постоянное отопление. Так что народа с опытом зимней протопки кирпички не так уже и много... Во всяком случае я на подобный отчет или отзыв давно не натыкался...


Сообщение изменено: jaddd (25 Июнь 2013 - 23:28 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#98 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Июнь 2013 - 23:34

Добавлю про купель.

Ведро это как облиться из шланга,ведра или еще чего-нибудь холодной водой. Получаешь контраст, но во первых то чем обливаешься довольно быстро нагревается, а во вторых в основной своей массе проносится мимо. Поэтому кожа толком не охлаждается. А в третьих сила тяжести на тебя по прежнему действует.

А в купели воды гораздо больше, поэтому кожа охлаждается гораздо интенсивнее с особым ощущением, близким по ощущению к интенсивному купанию в снеге. Но самое главное в воде действует сила Архимеда, поэтому с одной стороны на тебя воздействует максимально сильнейший контрастный эффект, а с другой стороны ты при этом не испытываешь никакой нагрузки. И вот тут и наступает настоящий кайф....


Сообщение изменено: jaddd (25 Июнь 2013 - 23:35 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#99 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Июнь 2013 - 23:35

тены ставят в месте кирпича-чистки у подвертки нижнего колпака если стационарно. в поддувало Трал тены кладет и вынимает каждый раз
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#100 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 26 Июнь 2013 - 03:49

[color=rgb(195,124,53);]ArtFamily   [/color]очень красивые фотки выложил.

Мне давно хочется открыть новую тему под названием "ИНТЕГРИРОВАННАЯ БАНЯ"

(integro - по латыни объединяю) в которой бы обсуждалась баня объединяющая достижения разных народов в банном деле.

 

[color=#ff0000;]Что мешает? [/color]

[color=#ff0000;]Админ.[/color]



Поблагодарили:
Боцман


Читать еще на тему: русская баня, планировка парной, планировка помывочной, мыльня, парильня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 214


    Сергей К., sanek86rus, Дилетанк, kuiguk, Николаевич, sergbond, Spinaker, ОлегБ, airts, OlegVeras, Rom@n, Анатолий, Architek1, 070alex, Алксандр Члб, ArtFamily, Владимир Бударин, cnapta4ok, Гара, антон рыжов, Raimond48, Dim, Vask08, Марс_75, seliv, persh48, WE 40RUS, Самойлов Станислав, ivanovich0101, Nikita_Ekb, alcosmi, SKIV, Александр Войтов, Владимир Евгеньевич, ЕЛЕНА, Luminous, GDV, Yaroslaw, Сергей А, палеха, sma, Евгений Жучкин, dzzzex, Denwer, Muxa_K, ByaCo, ZYBY, Viktoriya05, sache, Babann, pn2, mazatrucker74rus, koks, unforgiven, Виктор_C, Ученик, zzz, ShIVA, slonmoto, Alex1376, Серый, дядя Слава, Боцман, А.З., Pris3, Binar, akolp, Максим Николаевич, Andja, Марсель, zaw, -=LOM=-, yykon, Lapas, serg68, Cudesnik45, лес, Мотылёк, Lotos, Олеган1981, deniskra, bigstep, Владимир34, romansav, MVM, , , АлексейNN, Nikolai, Эрзя, koks154, under86, jaddd, Android, bffish, Демид, slawe86, Andry2010, Сергей Нохрин, fishwhale, Евгений П, Николай Ланец, Андрей2324, , Оксана Вахова, elbkmobr, АлексВЛ, ОренОлег, Podvorie, Brandey, skavit, mag_90_len, basil, Oleg_K, Lotoss177, OlegVl, Юрий Геннадьевич, finikoff, Aydar, dedmazai, Ramunas, Leschiy, SamVal, russov999, zanyda, Balu, Макс Дубровка, Ирина7, пежон53, TanyaN, Влад, MaleKazan, сурьезный, vиталий, ДимаН, papasiro, Владимир ВДВ, Артурик, GRAF-MITIN, ЛюбительБани, shkl, fso16660, VooDoo, IDach, Лёха, Иваг, Graf2, Сергей70, Dmitriy G, antares86, Maxipes, Sashankaban, hippachik, temeshoff, Михаил П, yakubik, serg55550, Дашута, luis, kna2008, RimCrazy, irekgal, Коллега, vyt, Одинцов, skif, Фаруш, aleksvyk, blandin, ambra, Sziget, GlooM, senelis, Петр С, sprartanez, electron, Zenur, Шкодник, Антон, Сергей 711, Вадим Борисыч, Vian, БакАс, Ferios, Василий Федин, Ant_t, islander, Теплов и Сухов, NickB, DuMaZ, Партнёр, Алексей Елисеев, St.Helen, q39, olezhik, Вадим79, Admin, Р.В.Р, Felix 12, kan1972, vt52, 5_6, Liho, Григорий Золотарев, Денисссс, SYUiTA, Петрович, Omni, Галина, Romchik, Алекс 282, logbuilder, b}{p, iDimAS

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх