Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Металлопластик или полипропилен?

металлопластик полипропилен водопровод отопление баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
28 ответов в этой теме

#21 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Июнь 2013 - 10:38

Сварка образует единый материал с трубой и увеличивает толщину стенок трубы. Сами тройники-муфты имеют стенку толще, чем у трубы (обусловлено технологией сварки). Откуда слабость? Есть переходники п/пропилен - металл, вот там еще возможны проблемы, но они всегда в доступе - иначе смысла нет.

Если речь пойдет о жесткой заделке в каком либо ее виде, то  при термическом расширении трубы фитинг может выломать, хотя это и не особо вероятно на стабилизированном полипропилене.

А вот как поведет себя данный фитинг, то есть поворот или муфта, при замерзании у меня это вопрос. У меня есть подозрение что он его не переживет.

По поводу сварки - материал точно будет не такой же однородный как после экструдера. Но по прочности достаточный.

 

В целом наверное можно, только фитинги должны быть вне вероятной зоны промерзания или  в относительно легком доступе для замены.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#22 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Июнь 2013 - 11:56

материал точно будет не такой же однородный как после экструдера.
Неоднократно резал свареные соединения: границы между деталями визуально обнаружить не удаётся. А хим.состав должен производитель обеспечивать.

Не могу найти тему, где описывал отогрев своих труб ГВС . Там П/П с переходом на металл. Вкратце: зимой в хороший мороз воду не слили после бани (или что-то из кранов недооткрыли?) В результате при последующей протопке пар из регистра на трубе, не имея выхода, размягчил температурой п/п фитинг (комбинированный, что с металлом), и давлением вырвал  металлическую часть из пластика. Ни одно сварное соединение ни при заморозке, ни при оттаивании не повреждено. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#23 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 26 Июнь 2013 - 13:11

Не могу найти тему, где описывал отогрев своих труб ГВС . Там П/П с переходом на металл. Вкратце: зимой в хороший мороз воду не слили после бани (или что-то из кранов недооткрыли?) В результате при последующей протопке пар из регистра на трубе, не имея выхода, размягчил температурой п/п фитинг (комбинированный, что с металлом), и давлением вырвал  металлическую часть из пластика. Ни одно сварное соединение ни при заморозке, ни при оттаивании не повреждено. 

Практика - критерий истины. Значит полипропилен подойдет.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#24 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Июнь 2013 - 13:57

про сварной ПП: дважы по холоду с ударом на заполненную систему и в мороз были аварии на пп (в ходе становления системы) - всегда страдала труба, хотя удар был в уголок,а промороз рванул в 17см от муфты (там слабая труба после муфты была, не армированная - съэкономили на мне)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Июнь 2013 - 14:08

с металопластом- долго боролся с просачиванием капелек.., пока не закрасил краской поверху (и это с давлением около метра водяного столба - т.е. совсем без давления), потом плевался из-за плохой циркуляции термосифоном (самотеком) - это про 3/4 трубу, на мелкой трубе в теплом полу вроде все сразу нормально под давлением 2атм.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 08 Январь 2016 - 21:29

 Я видел много видео от этого Мастера . Фуфел он не гонит . Поэтому, хоть ЭТО ПОСЛЕ ПРОСМОТРА и кажется очевидным , может сохранить много нервов тому, кто пытается на ходу освоить пайку пропилена .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#27 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 08 Январь 2016 - 22:57

 Я видел много видео от этого Мастера . Фуфел он не гонит . Поэтому, хоть ЭТО ПОСЛЕ ПРОСМОТРА и кажется очевидным , может сохранить много нервов тому, кто пытается на ходу освоить пайку пропилена .

Посмотрел, ничего не понял. :D

Пользы от этого видео ноль.



#28 kanopus Предупредить

kanopus
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Королёв
  • Род занятий:строительная геология

Отправлено 06 Март 2016 - 01:36

Использовал на даче металлопластик. Но как-то случилось, что трубы промёрзли и лопнули. Глянул и понял, что кроме труб придётся менять ещё и все переходники. Попробовал полипропилен, понравилось. Монтаж лёгкий и быстрый. Теперь только его и пользую.



#29 Назар Предупредить

Назар
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Запорожье

Отправлено 14 Март 2016 - 20:53

Использовал на даче металлопластик. Но как-то случилось, что трубы промёрзли и лопнули. Глянул и понял, что кроме труб придётся менять ещё и все переходники. Попробовал полипропилен, понравилось. Монтаж лёгкий и быстрый. Теперь только его и пользую.

Ну чтоб просто не трескались трубы можно приобрести подогреватели  для труб... А вообще полипропеленовые трубы всегда отличались легкостью монтажа, и этим собственно они и приобритают преимущество над металопластиковыми трубами, хотя казалось бы в составе есть метал, но всеровно трескаются..(

soedinenie-trub-polipropilenovyh-4.jpg





Читать еще на тему: металлопластик, полипропилен, водопровод, отопление, баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 95


    AJIEKCAHDP, Каир, рустам, Николай63, КакТуз, Лявон, 3refa, Серый, Luminous, V@trus, Alex1376, cronch, Muxa_K, Ra-Zoom, палеха, Назар, ShIVA, ByaCo, Airbag, jaddd, Фаруш, unforgiven, Петр С, Denwer, ЕЛЕНА, Ученик, mazatrucker74rus, dzzzex, Vian, Жекан, Oleg_K, Sergey, GDV, Андрей1957, dosvidos, Cudesnik45, Дмитрий 73, olezhik, kanopus, Андрей1957, Glanman, Nikolai, А.З., Vpost, Песя, пермяк, SerVisKol, Podvorie, vadim313, Владимир7, Саня, Александр810, kosopuz, Дмитрий К., serg55550, kolotun, vet.v., Все путем, Alex207, Евгений М, Дед, Ayzat, Saska, forrest, , luis, Арчи, Сергей 711, Михсварг, Tokha, blandin, Tracker, q39, АлексВЛ, Одинцов, skif, ArtFamily, Omni, logbuilder, БакАс, ambra, Партнёр, ZYBY, GlooM, Коллега, Алекандр_74, Lotos, Боцман, iDimAS, b}{p, Ant_t, pn2, NickB, koks, Григорий Золотарев

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх