Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Антисептики, пропитки и лаки по древесине

антисептики лаки пропитки

37 ответов в этой теме

#1 Партнёр Предупредить

Партнёр
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 18 Июль 2013 - 18:15

Нахожусь перед выбором пропитки, краски и лака. Много новых производителей, новой продукции. Хотелось бы маленько разобраться.

 

Средства защиты древесины на силиконовой основе - принципиально новые продукты на российском рынке.

Благодаря уникальным свойствам силикона, ключевые характеристики наших пропиток значительно превосходят характеристики традиционных покрытий.

 

[font="arial, sans-serif;"][color=rgb(0,0,0);]Обработанная древесина, за счет высокой паропроницаемости покрытия, сохраняет естественный вид и натуральный запах дерева.[/color][/font]

[font="arial, verdana, sans-serif;"][color=rgb(34,34,34);]Благодаря использованию ультразвуковых технологий в процессе производства пропитки, размер частиц продукта не превышает 10 мкм[/color][/font], [font="arial, verdana, sans-serif;"][color=rgb(34,34,34);]в результате чего пропитка глубоко проникает в структуру дерева, обеспечивая защиту от влаги как [/color][/font][font="arial, verdana, sans-serif;"][color=rgb(34,34,34);]внутренних, так и внешних структур древесины[/color][/font][font="arial, verdana, sans-serif;"][color=rgb(34,34,34);]. Использование новой технологии дает возможность снизить потребление энергии на 5 %[/color][/font][font="arial, verdana, sans-serif;"][color=rgb(34,34,34);], так как тепло внутри здания не используется для сушки стен после атмосферных осадков.[/color][/font]

 

Долговечность, экологичность, экономичность и энергосбережение — делают наши продукты максимально эффективным и исключительно экономичным решением защиты древесины.

Инновационность разработок подтверждена заключениями, патентами и наградами.

 

http://www.elcon-ter...n/silicon-wood/

 

Что скажете ? Стоит поэкспериментировать ?



#2 Партнёр Предупредить

Партнёр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 18 Июль 2013 - 20:24

Ещё хотел спросить: купил герметик по дереву, сейчас после установки сруба можно обрабатывать трещины на брёвнах или ещё не время ? Или без разницы ?



#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Июль 2013 - 21:18

трещены -результат усушки и сразу после сборки сруба они,как правило, отсутствуют, появляясь со временем. сразу обрабатывают торцы., чтоб этих трещен меньше было
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 18 Июль 2013 - 23:01

Самое лучшее пропитко и покраско - это пот и вода с веников и как много больше.

IMG_6682.JPG

 


Наглость второе щастие, я первое!


Поблагодарили:
Одинцов

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Июль 2013 - 10:14

Не знаю, попробовать можно, но вот вопрос, а чем это покрытие со временем подновлять? С масляными там все понятно, шкуркой чуть прошелся и таким же средством, можно даже и другой фирмы. А по силикону мне кажется масло не подойдет, тут придется выбирать или сразу масляными и потом только ими или сразу силиконовыми. Тут надо со спецами говорить, я в наружних средствах не силен...

Но могу сказать как я выбирал. Я брал текнос. По той простой причине, что во первых, у скандинавов очень много дерева используется, и соответственно очень развита технология защиты древесины, так сказать опыт в этом деле важен. А во вторых нужно ведь чтобы и через 10 лет фирма еще существовала, чтобы покрыть тем же. А то у меня сосед покрыл дубовый забор лаком, типа яхтного(что само по себе уже не айс) а он оказался с кислой реакцией и по дубу пошел конкретными синими пятнами. Поэтому я для себя нашел в Минске специализированную контору и с ней уже работаю. На забор у нее брал, ну и кроме этого по мелочи....

К слову:

Использование новой технологии дает возможность снизить потребление энергии на 5 %, так как тепло внутри здания не используется для сушки стен после атмосферных осадков.

Как по мне так полный бред... Покрытие на масляной основе в любом случае даст тот же эффект. Даже если предположить что сруб подмокает осенью, а сушиться зимой я очень сильно сомневаюсь что тепло на это будет браться из дома. Теплопроводность при увеличении влажности у дерева почти не изменяется. И наконец непонятно почему написано на 5%. Это от стольких факторов зависит, начиная от месторасположения сруба от Архангельска до Астрахани и заканчиваю его площадью и архитектурными особенностями.

 

Ещё хотел спросить: купил герметик по дереву, сейчас после установки сруба можно обрабатывать трещины на брёвнах или ещё не время ? Или без разницы ?

1. До года жизни сруба этот делать преждевременно, мало того что новые трещины появляются так еще и старые могут углубится и расширится.

2. Чем-то эти трещины уже обработаны? Герметик возьмется за обработанное дерево? Проверить надо....

3. Торцы защищай в любом случае чем раньше тем лучше.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
палеха

#6 Коля Предупредить

Коля
  • Банщик любитель
  • 48 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Июль 2013 - 10:18

Я только не понял вы выбираете для "внутри" или для "снаружи"?

 

Ну а по описанию производителя настораживает слова: "принципиально новые".

Т.е я так понимаю временем не проверены. А в строительстве существует только один критерий - время.

 

Красьте.Будите испытателем. :good:  Если хорошая защита узнам лет через 5, если плохая то через год или через 2.



#7 Партнёр Предупредить

Партнёр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 19 Июль 2013 - 17:22

1. До года жизни сруба этот делать преждевременно, мало того что новые трещины появляются так еще и старые могут углубится и расширится. 2. Чем-то эти трещины уже обработаны? Герметик возьмется за обработанное дерево? Проверить надо.... 3. Торцы защищай в любом случае чем раньше тем лучше.

 

Была предварительная обработка в апреле консервирующим бесцветным "Сенежом". Торцы после пилки наверное не обработаны.



#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Июль 2013 - 19:20

Была предварительная обработка в апреле консервирующим бесцветным "Сенежом". Торцы после пилки наверное не обработаны.

Вот торцы очень желательно обработать. А на основную поверхность, надо взять дерево обработанное сенежем и провести тест. Покрасить достаточно большую поверхность и посмотреть что получается. Не пойдет ли пятнами, не будет ли отслоения пленки, как она держит влагу, если на нее налить сверху, будет - не будет впитываться. В общем устроить стресс тест. Если она его пройдет можно будет брать. Но в целом я согласен с Колей - брать надо то что проверено временем. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#9 Партнёр Предупредить

Партнёр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 29 Июль 2013 - 17:32

Перво-наперво планирую пройти отбеливателем. Убрать кое-где синеву с пары брёвен. Потом всё загрунтовать. И последнее в два слоя затонировать сруб.



#10 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 29 Июль 2013 - 19:35

Пойдет. Только инструкцию не забудь почитать. И очень желательно следовать тому что там написано, даже если житейский опыт говорит, что можно проще....


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#11 Партнёр Предупредить

Партнёр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 30 Июль 2013 - 11:16

Нахожусь перед выбором: Тикурилла или Биофа.

 

Немецкие натуральные краски Biofa – долговечные, экономичные и безопасные для человека и природы краски для внутренней и внешней отделки, воски, лазури и масла для дерева. 

Биофа подороже получается. Что скажете ?



#12 ambra Предупредить

ambra
  • Банщик любитель
  • 254 сообщений
  • 51 спасибо
  • Город:Оренбург

Отправлено 30 Июль 2013 - 13:05

Насчет внешней отделки давно зарубил себе на носу, да и производитель пишет в мануалах, - для длительной защиты древесины, покрытие должно содержать пигмент! Друг покрыл сруб прозрачной пропиткой(1сл.) на пробу, через полгода её нет, бревно выглядит грязно, пыль+разводы.



#13 Партнёр Предупредить

Партнёр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 30 Июль 2013 - 13:38

Насчет внешней отделки давно зарубил себе на носу, да и производитель пишет в мануалах, - для длительной защиты древесины, покрытие должно содержать пигмент! Друг покрыл сруб прозрачной пропиткой(1сл.) на пробу, через полгода её нет, бревно выглядит грязно, пыль+разводы.

 

Сначала я хотел оставить свой цвет. Потом осмотрелся, людей послушал и теперь хочу затонировать в цвет: коньяк. Есть такой у Биофы. А на счёт пыли я согласен. И регион-то у нас достаточно пыльный.



#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Июль 2013 - 14:13

В целом согласен по поводу пигмента. Дает дополнительную защиту от УФ и добавляет декоративности даже когда дерево уже не то...

По поводу пыли - минимойка.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#15 Партнёр Предупредить

Партнёр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 30 Июль 2013 - 15:36

Специальный грунт для дерева BIOFA 8750 – это многофункциональный антисептик для дерева, который прекрасно проникает в щели, заполняет их и защищает древесину от поражения грибком и плесенью, работая как великолепное защитное покрытие для дерева.

Он  предназначен для консервации домов из рубленого бревна или из бревна ручной рубки на время постройки или на зимний период, если покраска фасада дома не была полностью завершена до холодов. Также используется как антисептик для первого слоя фасадных работ, как защита для обратной стороны фасадных материалов (например, если нужна обшивка вагонкой), как бюджетный вариант обработки стропил и перекрытий.

Данная краска грунтовка состоит из льняного,  древесного, апельсинового масла. Грунтовка глубокого проникновения разработана для дерева влажностью до 40%. Он пригоден для гигроскопичной, не обработанной поверхности древесины. Не изменяет цвет дерева. 

Грунт-антисептик для дерева BIOFA используется для защиты древесниы внешних стен домов из оцилиндрованного бревна, профилированного бруса, бревна ручной рубки, лафета, а также для защиты торцов бревен, террасной доски. Грунт-антисептик можно использовать как дополнительную защиту и для создания грунтовочного слоя для стен домов из клееного бруса и при отделке иммитацией бруса, блок-хаусом и т.д.

Этот продукт был разработан специально для российского деревянного домостроения с учетом особенностей древесины России и технологий строительства деревянных домов.

  • Работы по дереву: грунтовка стен домов из оцилиндрованного бревна, профилированного бруса, бревна ручной рубки, а также защита торцов бревен, террасной доски и т.д.
  • Нанесение кистью или распылителем
  • Расход 1 литр - 9 кв.м.
  • Время высыхания 4 - 6 часов
  • 1 л. - 485 руб.
  • 2.5 л. - 1205 руб.
  • 10 л. - 4815 руб


#16 Партнёр Предупредить

Партнёр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 30 Июль 2013 - 16:07

2043 BIOFA Масло защитное для наружных работ (коллеруется по каталогу)

  • Для внешних работ и деревянных поверхностей влажных помещений: бани, душевые, бассейны, подвалы
  • Нанесение: кистью, валиком или распылителем с последующим растиранием
  • Расход: В один слой 20 кв.м/л,  в два слоя 15 кв.м/л
  • Поверхность: Полуглянцевая, при располировке глянцевая, не шелушится и не растрескивается со временем

 

0.375 л. 450 руб.

 

1 л. 1'288 руб.

.

2.5 л. 3'250 руб.

 

10 л. 11'760 руб.

 

Консультанты говорят, есть две системы внешнего покрытия:

 

1. Грунт + коллерованная лазурь в два слоя.

 

2. Грунт  + коллерованная лазурь (в один слой) +коллерованное масло защитное для наружных работ (в один слой).

 

Второй вариант получается подороже.


Сообщение изменено: Партнёр (30 Июль 2013 - 16:08 )


#17 Партнёр Предупредить

Партнёр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 31 Июль 2013 - 13:55

Всё-таки Биофа дороговато получается.

 

Сейчас выбираю между Тикуриллой и Белинкой. Белинка чуть подороже получается. Но тоже бренд известный. 

 

Стоимость материала на 1м² в 1слой составляет 59 руб. Belinka Base Грунтовка для древесины
  • защита древесины от синевы, защита от грибков, и насекомых-вредителей
  • грунтовка содержит самые современные биоциды
  • грунтовка улучшает схватываемость окрасочных покрытий

Грунтовка для древесины Belinka Base - бесцветная глубоко проникающая грунтовка, предназначенная для превентивной защиты древесины от биологических повреждений. Содержит биоциды, обеспечивает защиту от грибков, синевы и насекомых-вредителей.

Грунтовка Belinka Base предназначена для защитной пропитки под последующие декоративно-защитные покрытия древесины, подверженной атмосферным воздействиям, эксплуатируемой на открытом воздухе и в помещениях с неблагоприятными условиями (древесина в помещениях со влажным или мокрым режимом, элементы конструкции крыши, части деревянных конструкций, соприкасающиеся со стенами, окна, ставни, наружные и гаражные двери, ограждения балконов и террас, фасадная обшивка, наружные части балок, заборы, беседки, срубы, и т.д.). Во внутренних помещениях с высокой влажностью состав применяется на небольших площадях (окна, двери) и в местах не постоянного нахождения людей для защиты древесины от гниения и разрушения древоточцами, а также защиты от грибков.

Сертификат качества выдан в Институте Holzforschung, Австрия.

 

Belinka Lasur. Стоимость материала на 1м² в 3 слоя составляет 41 руб.
  • лазурь для наружных и внутренних поверхностей
  • лазурь отличается простотой при употреблении и обновлении
  • лазурь сохраняет видимости древесной структуры, матовость покрытия

Belinka Lasur - это краска-лазурь для защиты древесины, при применении которой структура древесины остаётся видимой. Belinka Lasur - надежная защита древесины от атмосферных влияний. Краска не содержит биоцидов и не вредна для здоровья. Высохшее покрытие обладает хорошей паропроницаемостью. Обеспечивает хорошую защиту древесины при сильных изменениях температурного режима. Краска Belinka Lasur рекомендуется для покраски внутренних и наружных древесных поверхностей. Для покраски наружных поверхностей бесцветной краской применяется изделие Belinka Toplasur uv plus.

Перед употреблением краску необходимо размешать, не разбавляя. С помощью кисточки или краскопульта 3 слоя краски наносится на сухую, чистую и отшлифованную поверхность древесины. Краска высыхает через 6-10 часов. Заключительный слой краски рекомендуется наносить через 12 часов после предыдущего.

При обновлении лазурных покрытий поверхность древесины достаточно лишь слегка отшлифовать с тем, чтобы удалить пыль и старые частички краски, и вновь покрасить. Если поверхность древесины прежде была покрыта масляной краской, её необходимо тщательно удалить.



#18 Партнёр Предупредить

Партнёр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 02 Август 2013 - 16:34

В общем почитал форумы и сделал выбор в пользу Тикуриллы. Сегодня съездил и взял 9 л грунтовки.



#19 olezhik Предупредить

olezhik
  • Банщик любитель
  • 420 сообщений
  • 224 спасибо
  • Город:С-Пб - Псков
  • Род занятий:автомеханик

Отправлено 05 Август 2013 - 02:56

Использовал у себя Белинку. Две зимы и третье лето полет нормальный. Что понравилось у Белинки, есть состав, осветляющий старый слой. И при нанесении нового через 3-4 года, выбранный оттенок останется неизменным. Это актуально скорее при светлых тонах (у меня цвет "сосна").

 

http://forumbani.ru/...-1368393881.jpg


Сообщение изменено: olezhik (05 Август 2013 - 03:07 )

Всегда выбирайте самый трудный путь - на нем вы не встретите конкурентов.


#20 Партнёр Предупредить

Партнёр
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 05 Август 2013 - 08:21

Белинка по отзывам пользователей действительно достойная марка. Но у нас в регионе сейчас она будет подороже чем финская Тикурилла. Иногда цена определяет выбор. Хотя у Белинки в отличие Тикуриллы есть пробный выкрас на твой материал по полной технологии. И это большой плюс. А самих производителей считаю равноценными.





Ответить



  

Читать еще на тему: антисептики, лаки, пропитки

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх