Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

"Вулкан" D-200 и настройка обложенной "Варвары" со щитком


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
227 ответов в этой теме

#141 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 19:13

ну. режимчик очень мягкий, пар по понятным причинам держит не долго.. но если влезть на самую верхатуру по шатким лесам, то погреться можно, пока не сново поддавать)) на улицу под ледяной облив с такого не хочется..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#142 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 19:22

Если обшить фольгой и вагонкой то будет Вам счастья . 

 

 

На ФОРУМЕ принято обращение на ТЫ. Исключенияофициальные обращения к АДМИНИСТРАЦИИ и ММК)) (СМ)


Наблюдатель. Давно.


#143 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 19:42

не .. не надь! ))) разве потолок и то не сейчас в пике получил 65/50 и 60/55, и быстро похлестаться у потолка не до нутра, но нормально
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Песя Фигман

#144 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 20:54

ну шо.. баня закончена... за разделкой печи на бревне +40, и только верхнее бревно над печкой около 55–60 –защита предусмотрена, но не реализована пока в пике на потолке 80, камни в пушке к началу захода (она на гирю, а не на дно печи) 200, поверхность камней (самые открытые) 120 – это все кроме верхнего бревна меряно термопарой, бревно– рукой ,сижу в КО.. пытаюсь вытираться, но пот градом


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#145 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 21:06

Это пот усталости, удовлетворения и неги! ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! ТЫ ЛУЧШИЙ!!!!!!!!!


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
Vian

#146 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 21:14

Ваня, даже не знаю поздравлять... или еще рано. Но знаю как и сколько ты шел к даже такой тестовой пропарке? Поэтому ПОЗДРАВЛЯЮ! :clapping: Тем более знаю, что баня построена полностью никогда не будет. Мысль будет работать постоянно ища идеальные кондиции и баня будет переделываться догоняя ее  :)



Поблагодарили:
Vian

#147 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 21:31

спасибо! но вЫпил кирпича под сухотруб задумал, а теперь не уверен. вот деда на ноябрьские попарю (не загадывая) и продолжу дыры латать. по результатам посмотрим за сухотруб.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#148 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 22:37

Вань в нашем случае следует чугунякой запасаться. А камушков только поверх для теплоизоляции. Так что мысли в этом направлении. ))) Про пушки и говорить нечего. ))



Поблагодарили:
Vian

#149 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 22:41

ну так почти и сделано
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#150 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 22:43

Сколько по весу чугуна заложил? Мне казалось у тебя камушков по весу больше.



#151 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 22:46

попарился вроде и неплохо, но как то проопаренным ся не ощущаю. мож оттого что с устатку сигать на верхатуру надоело и еще пару заходов недопарился? !)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#152 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 22:50

Это однозначно. Затыкай дыры, тащи хотя бы временную скамейку, и попаршься тогда в удовольствие. Я так понимаю на зиму ты себя работой  обеспечил. Имеется в виду помимо основной работы. ))



#153 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Октябрь 2013 - 23:00

там временная скамейка с табуреток уже поверх временного полка
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#154 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 07:45

Вулкан Дэ двести с касторамы,

Дает народу прикурить, 

Ах если б Ваня в баню вставил рамы,

Парку нагнал - и...можно жить!

 

Ну по двести за Дэ двести!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#155 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 10:55

Это есть тост??? А рамы у меня давно вставлены


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#156 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 10:26

Сколько по весу чугуна заложил?

я не взвешивал ))))  (видимо потому, что не покупал))

след. выходные консервация водопровода

Все ещё актуально... теперь видимо - в следующие выходные.., судя по погоде


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#157 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 10:54

Ну чтож.., вчера продолжил работы по "раздушиванию" печи (прям как в ИпонЦком мопеде, блин..) напомню на чем данные работы остановились 2 страницы назад:
 
 

ну что, можно сказать сегодня одну из двух причин долгого выхода на режим и низкого предела по температуре удалось устранить малой кровью... седня поработал над оживлением горения путем увеличения тяги. дымоход вырос практически на 3 тысячи р... , т.е. на полметра, и теперь мозолит алчные глаза безработным «ГОСТ–арбайтерам»; также, насколько это возможно при каминном шибере, устранены подсосы, герметизацией прочистки второго колпака. кпд чутка снизилось, но скорости возрасли пламя стало бойчее, к оранжевым прибавились жел–тосоломенные нотки, дым стал плотнее и временами заметно серее, тяга тушит разгоревшуюся спичку в зоне поддувала и при негерметичном помещении иногда пытается опрокинуть вытяжку.. И при этом открытая дверка топки поддымливает, таким образом топливник, можно сказать, работает с необходимым напряжением..

 
И с подачи
 

Vian, ты такие "фишки" как спичку гасит, топка с нобходимым напряжением работает и т.п. косвенные показатели того или иного, так сказать

 
 

Макс, я писал, что горение спокойное при тех кондициях было., что дым большей частью белый и/или прозрачный, языки пламени оранжевые, даже немного красноватые,причем горение было как–то не во всю топку, пламя в ней не бушевало))), а нажженые угли долго лежали толстым красным слоем на колосниках. печь у меня с 3 оборотами в железе (вокруг низа каменки) и двумя колпаками в кирпиче. в верхний горизонтальный канал под самой каменкой сделан ввод ВВ для дожига, т.е. топка может работать с газогенерацией и дожигом под каменкой.
Был сделан вывод, что печь (железка, использованная в качестве топливника) работает с неполным напряжением топливника (сжигает в единичу времени меньше топлива, чем должна),т.к. рассчитанна на более сильную тягу (прямоточную высокую трубу), которую в колпаках ради повышения КПД не делают.., и чтоб которую обеспечить я заткнул подсос во второй колпак и добавил полметра трубы (подсос в середину трубы через поворотный шибер камина, даже закрытый, а также через неплотности трех задвижек остались). тяга увеличилась, пламя теперь во всю топку горит, тяга очевидно возросла (хотя и не до расчетной для варвары – поддымливает на открытой топливной дверце очень прилично.), пламя имеет более желтый цвет, хотя дров загружаю больше, дым более плотный, временами серый, а значит снизив кпд сжигания (дым серый) и кпд колпака (на тяге), я тем не менее повысил колличество отдаваемого тепла в единицу времени от топливника, но придется научиться рулить с поддымлением... на истопленной печи можно будет возрашаться к прежнему режиму, снижая тягу без кислородного голодания, надеюсь..

 
 
Было замечено, что несмотря на длинный колосник (в том числе и в топливном тонеле, который сначало пытался заложить плиткой из кирпича, чтоб тонель не греть, а потом плитку снял в попытках использовать начало колосника как щель перед колосниками кузнецовки - ВВ своего рода) топливнику без длинной прямоточной трубы явно не хватает тяги - даже после проделанных (выше в цитатах) работ кислорода поступает недостаточно: при открытии дверки в топливнике дрова вспыхивают и горят борзо, чего не удается добиться регулировкой поддувалом. Оставленная же щель дверки спасает ситуацию несовсем: мало откроешь - плохо спасает, а сильнее откроешь - поддымление начинается. (насколько помогает дожигать газы ВВ ,который я увеличил ещё при установке печи, можно догадываться только по цвету дыма, т.к. он в недоступном для наблюдения месте). Вчера разрешил этот вопрос при помощи дрели. т.к. необходимое количество отверстий было  неочевидно, то сверлил уже после растопки, наблюдая изменения. Вот результат:
2013-11-10 15.33.11А.jpg
 
Ещё вставил в топку колосник в качестве "Алтайской кольчуги" - угли не перекрывают теперь полностью основные колосники.
Дым перестал темнеть (т.е. "КПД слегка снизилось" с первой цитаты подняли обратно), хотя при закладке достаточно плотный белый, но быстро редеет и становится прозрачным, дрова сгорают быстрее и быстрее нагревается печь и баня. ПРи этом поддувало теперь можно использовать как регулятор. полностью закрытое оно не гасит горение совсем, но сильно его душит, а открыв поддувало имеем хорошое пламя без избыточной ревущей тяги. и ничего не дымит, как со щелью приоткрытой дверки (если невовремя дверцу не открывать..)
 
Осталось поставить "сухотруб" в качестве нижней конвекционной дверки через первый колпак, но это уже серьезная переделка и отложим её на потом... также дверка - регулятор тяги (она же чистка) оказалась скорее нужна герметичная, чем с регулятором и на ней выпадает конденсат - намечена к утеплению...


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#158 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 11:13

К вечеру (это на 3 ий день топки то!!! - жаль сожженные дрова - терять - пришлось попариться) удалось добиться приемлемых кондиций и если б снизить градиент и убрать "свищи", то вплотную. надеюсь, приблизился бы к параметрам атмосферы в парных Коллеги и Уна... а так приходилось компенсировать все шикарным ИК-ом ))  

Но быстро раскидав в углы инструмент и мусор; сломав, сколоченные наспех "талибами" 6 лет назад козлы, которые выдержали многое на своем веку, и также наспех собрав их обратно в парной и водрузив на них временный полок, я таки смог принять вчера первых гостей ненадолго... время поджимало и мы уложились за 1,5 часа, впрочем я так и остался "довольствоваться шикарным ИКом", т.к. в такой атмосфере попариться можно только если над тобой кто-то с вениками колдует, впрочем гостям понравилось.., отмечался и положительный терапевтический эффект по части простуд и давлений (кто метеозависим вчера было не просто) и гостей рубило в сон, особенно малЫх. я же по приезду домой догрелся в ванной ))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#159 Vian Предупредить

Vian
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 18:47

спустя сутки после завершения топки (3х– дневной))) при полной вентиляции (улица + 8.. +10) во всей бане + 26..печь и камни одинаковотеплые (~+38, камни перед уходом без подтопа прилично «подсадили»)); сухо. вентиляцию закрыл. на потолке в и под ватой сухо и тепло – те же 38..40, а ведь за 1,5 часа почти 2 ведра воды вылили.. – надо будет зимой посмотреть..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#160 skif Предупредить

skif
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 19:39

Вчера разрешил этот вопрос при помощи дрели. т.к. необходимое количество отверстий было  неочевидно, то сверлил уже после растопки, наблюдая изменения. Вот результат:

Размещенное изображение2013-11-10 15.33.11А.jpg
 

На фото дверка топливника с уже просверленными отверстиями? Каков диаметр этих отверстий? И если знаешь, то объем топливника... 

Столкнулся с той же проблемой, нехватка воздуха при горении. Хотя надо попробовать установить стационарно и подключить к дымоходу высотой 5 метров. (При испытаниях был элемент дымохода высотой около 2 метров.)

 




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 147


    3refa, OlegVeras, Лявон, ЕЛЕНА, tantan, Виктор_C, mazatrucker74rus, кадык, vulKAN, Luminous, Vian, GDV, smit888, Серый, Lotos, Sonauto99, Raimond48, Боцман, ByaCo, Георгий Потапов, tat73, Sega75, Nail, Тугарин, rem-78, dzzzex, анатолий а, 30121974, Алексей Телегин, NAT_a, Ммакс, Михаил77 , CitRUS_72, b}{p, Сергей А, Ученик, pn2, sma, палеха, ZYBY, bigstep, serg0671, ale-bliznyuk, ivan119, Rroogg, самарец, kornev-nev, Lapas, DizelЁК, -=LOM=-, ecler, jaddd, Podvorie, Олег 76, budya70, Евгений П, mikhailpredein, пермяк, Ром@н, unforgiven, Песя, Фаруш, slonmoto, Дмитрий 73, Ant_t, skif, Алексей Горный, grap76, Алексей Кузьмин, slawe86, Dmitry.BY, Sunwards, воепред, Chukin, Сергей 711, Mihail1968, electron, Коллега, gabs, spin2012, NAMFOG, Jerry, лёха, ds28, Александр Николаевич, , Kaa79, rovermao, Gangster, Жекан, sep, Oleg_K, GlooM, замкадышЪ, Alexey, skavit, alex19060002, ВиталийХМ, MyJlbTuK, Теплов и Сухов, фолд14, Роман Феррум, Leschiy, Одинцов, Антон, Странник, valera, romansav, Ирина7, dedmazai, GRAF-MITIN, zzz, Печной купец, Петр С, ambra, Гоманок, olezhik, Дашута, Roma21rus, Sziget, АлексВЛ, samstroi, Sashankaban, Александр е1373, Партнёр, Р.В.Р, ShIVA, Sergey50, Alexx, NickB, Волжанин, Goosi, BORRAS(Александр Марченко), Добровольский, БакАс, Admin, mastard, Tokha, aleksvyk, Gomanok, luis, ДмитрийКаминин, Вадим79, magol, Omni, senelis, BobSol

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх