Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня/летняя кухня 6х6 каркас (камышит) на бетонном основании

каркас 6х6 камышит

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
120 ответов в этой теме

#21 mastard Предупредить

mastard
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 142 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 10 Март 2013 - 19:49

у меня мотивированная по Васильеву.

 

Да что ты будешь делать! Второй человек пишет, что у него "мотивированная Васильева". Где Вы выкройки нашли? Бог велел делиться....

 

По науке размер фундамента = размер печи+кирпич с каждой стороны (25) для разделки и тд... у меня фундамент только только на бровях по размеру. Ох и хлебанул я лиха. Не повторяй мои ошибки.

 

Спасибо за науку, буду знать.

Вот только не много ли? это ж с каждой стороны по 25 см... Если в КО не критично, то в парилке весьма и весьма заметно места сожрёт. Пальцы на ногах однозначно сбиты будут...

 

unforgiven, А это что за сюрреалистическая деталь из печи торчит?  :shok:  ...ни щели ни дырки не видать

 

Этим решением ещё на Русбанях умилялись. Я тоже так хотю...


По-моему так.... (С)Винни-Пух


#22 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 10 Март 2013 - 20:47

Второй человек пишет, что у него "мотивированная Васильева"

третьим буду...



#23 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 909 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 10 Март 2013 - 21:07

Где Вы выкройки нашли?

ну например -
Мотивированная печь у Olezhika в Кирпичные печи.
:ab:

http://forumbani.ru/...attach_id=10353


http://forumbani.ru/...attach_id=10362



#24 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 Март 2013 - 21:08

в парилке весьма и весьма заметно места сожрёт. Пальцы на ногах однозначно сбиты будут...

Ты не так понял Лёху.

Фундамент не должен быть выше уровня пола.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Март 2013 - 21:22

Выкройки оригинал (скетчап модели) на РБ в большущей в теме Игоря Васильева "Мотивированная печь", кажется называется.. Вроде в ней же и "мотивированная мини" была... Но многие последователи пользуют фотопорядовки Петра Дмитриевича Семенова )))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 mastard Предупредить

mastard
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 142 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 11 Март 2013 - 14:57

третьим буду...

Не будете. Я Вас за первого посчитал

 

ну например - Мотивированная печь у Olezhika в Кирпичные печи.

Спасибо

 

Ты не так понял Леху.

Фундамент не длжен быть выше уровня пола.

Эмм... а почему так? Наличествующая на полу вода не будет разве попадать на нижний слой кирпича?

ЗЫ: думаю сделать фундамент по размерам печи + пару см. "на всякий случай"

 

Выкройки оригинал (скетчап модели) на РБ в большущей в теме Игоря Васильева "Мотивированная печь", кажется называется.. Вроде в ней же и "мотивированная мини" была... Но многие последователи пользуют фотопорядовки Петра Дмитриевича Семенова )))

 

Господа, ну скажите уже кто-нибудь:

Размер 3,5*4 или 4*4? Запутался к бесам....

Уж и не знаю, как мне будет потеться в парилке, но в котловане я пропотел изрядно. Два дня с лопатой в обнимку, но под установку опалубки всё готово....

2013-03-10 15.14.48.jpg 2013-03-10 15.15.15.jpg


По-моему так.... (С)Винни-Пух


#27 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 11 Март 2013 - 15:14

Два дня с лопатой в обнимку

:shok: это чо? хде это? это щя?  А где обширные сугробы в метр толщиной?


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#28 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 11 Март 2013 - 15:28

думаю сделать фундамент по размерам печи + пару см. "на всякий случай"

Не забудь, что нужно гидроизолировать печь от бетонного фундамента.

Печь должна прогреваться с самых нижних рядов (хорошо сказывается на прогреве пола).

Если у тебя первый ряд печи будет прямо на бетонном фундаменте, то гидроизоляция будет нагреваться и вонять (обычно это рубероид или гидростеклоизол).

Выход какой? Положить гидроизоляцию ниже, как бы разрезав бетонный фундамент. Либо использовать негорючюю гидроизоляцию (нержу например).


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#29 mastard Предупредить

mastard
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 142 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 11 Март 2013 - 17:34

:shok: это чо? хде это? это щя?  А где обширные сугробы в метр толщиной?

 

Нету. Усё пропало. Днём плюс, ночью лёгкий минус, ещё с февраля. Из-за этого камыша не смог нормально накосить.

Вчера днём +12 было... Работал в одной толстовке...

 

Не забудь, что нужно гидроизолировать печь от бетонного фундамента.

Печь должна прогреваться с самых нижних рядов (хорошо сказывается на прогреве пола).

Если у тебя первый ряд печи будет прямо на бетонном фундаменте, то гидроизоляция будет нагреваться и вонять (обычно это рубероид или гидростеклоизол).

Выход какой? Положить гидроизоляцию ниже, как бы разрезав бетонный фундамент. Либо использовать негорючюю гидроизоляцию (нержу например).

Э... Планировал делать общую стяжку. Под стяжкой - пенопласт и плёнка для отсечки от влаги. Непосредственно под печью - фундамент расширяется вверх-вниз. Вверх+15 см, вниз + 5 см. На итого основание под печью - 25-30 см.

Основание печи.JPG Основание печи объём.JPG

Беленькое - ЭППС

Серенькое - бетон

Красненькое - кирпич


По-моему так.... (С)Винни-Пух


#30 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 11 Март 2013 - 18:38

Планировал делать общую стяжку. Под стяжкой - пенопласт и плёнка для отсечки от влаги. Непосредственно под печью - фундамент расширяется вверх-вниз. Вверх+15 см, вниз + 5 см. На итого основание под печью - 25-30 см.

А вниз-то зачем?

А так годится, по-моему.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#31 mastard Предупредить

mastard
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 142 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 11 Март 2013 - 21:20

Вниз - это не только под печью, но и под всеми стенами. Слой утеплителя уменьшаем, соответственно увеличивая слой бетона. Получаем ребро жесткости. Для того, чтобы оно было полноценным - увеличиваем количество арматуры в ребре. При наличии ребер достаточно высоты стяжки в 50мм. для пола. Но мне страшновато и я буду увеличивать до 70мм.

По-моему так.... (С)Винни-Пух


#32 mastard Предупредить

mastard
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 142 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 16 Март 2013 - 14:10

Господа, если не сложно, проверьте планировку и дайте пару советов:

Планировка.JPG

Высота парилки и моечной до потолка - 2600

Окна:

400*500 в парилке (400 высота), низ 1000 от пола, верхний край - 1400 от пола

600*600 в моечной, 1200 от пола, верхний край - 1800 от пола

Двери:

парилка-моечная 600*1500, низ 300 от пола, верхний край - 1800 от пола

моечная-КО 600*1800, низ 300 от пола , верхний край - 2100 от пола

Полоки:

ширина 750 и 850,

высота - в парилке 750 от пола, в моечной - 500 от пола

расстояние от печи до полоков - 1150

 

Прямоугольник, прилепившийся к печи со стороны моечной - бак с горячей водой

 

Что непонятно:

1. Всё ли правильно из перечисленного

Куды при этой планировке деть:

2. полок "для погреться" (и какова его высота?)

3. купель(махонькую) или обливалку

4. краны подачи ГВ/ХВ


По-моему так.... (С)Винни-Пух


#33 mastard Предупредить

mastard
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 142 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 18 Март 2013 - 09:50

Господа, ну неужто никаких идей?

ЗЫ: Купель шибко хочется. есть вариант залить при литье фундамента, так что ваши советы ОЧЕНЬ нужны, ибо обрешётка под фундамент уже вяжется (пока подвальная часть)


По-моему так.... (С)Винни-Пух


#34 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Март 2013 - 14:23

Планировка хорошая. Вопросы мелкие, на уровне придирок.

Непонятно зачем столько окон в КО?

Дверь в парную наверное стоило бы поближе к печи с увеличением полока. Но тут все зависит от выбранной печи. Просто имей в виду - потом по месту сделаешь.

В моечной я бы с порогом не извращался так сильно. На мой взгляд обычного порога хватит, если уж хочется сделай лучше тамбур - места-то хватает.

В целом я бы попробовал по планировке поиграться с размером моечной за счет КО, и в моечной в углу сделал бы купель. У себя я именно так и сделал, но у меня в бане там где у тебя 6 метров, у меня 4,8. Мне было по другому никак.

Купель заливай вместе с фундаментом. Но желательно не связывай их. Или если уж связываеешь, то связывай серьезно и обязательно с перевязкой дна и стен арматурой. И обязательно лей в один заход с трамбованием. Мою тему про купель видел, про армирование там понятно написано.

Делать купель после фундамента раза в 1,5 тяжелее. А при заливке с фундаментом и трудозатраты поменьше и организовать все гораздо проще. IMHO


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#35 mastard Предупредить

mastard
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 142 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 18 Март 2013 - 14:50

По придиркам - придирки это хорошо. Ради них и вопросы задаю. Как "в теории" - можно в книжках почитать

По окнам в КО: во-первых - они есть (халява), во-вторых - окна будут выходить на сад (много-много деревцев), а тёмную КО (она же летняя кухня) не хочется. ЗЫ: может станет на 1 меньше, будем посмотреть

Печь кирпичная 4*4 или 4*3,5 - сам пока не определился, а советов не советуют.... :( Дверь изначально поставил максимально далеко от печи, чтобы при выходе не обжигаться, а сколько минимум - не знаю. Подскажете?

Порог в 150мм у меня конструктивно сам собой образуется (полы в КО на 150мм выше, чем в парилке и моечной, иначе начнут мокнуть балки пола над подвальной частью). А получить подсос холодного воздуха из КО в моечную не хочется

Купель по конструктиву фундамента (БУДЕТ связана с фундаментом общим армированием) просится (если смотреть на схемку) в нижний правый угол или верхний правый моечной.

В верхнем правом не совсем удобно: дверь придётся перенести вплотную к печи и чтобы нырнуть в купель нужно оббежать дверь, что не очень удобно.

В нижнем правом вроде как попроще, остаётся одна лавочка метровой длины и одна 1,7. Хотя... можно (а при моих спиногрызах, наверное и нужно) сделать опускную деревянную решётку на петлях, перекрывающую купель. Получаем полноразмерные лавки.


По-моему так.... (С)Винни-Пух


#36 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Март 2013 - 15:37

Печь кирпичная 4*4 или 4*3,5 - сам пока не определился, а советов не советуют.... :( Дверь изначально поставил максимально далеко от печи, чтобы при выходе не обжигаться, а сколько минимум - не знаю. Подскажете?

Я тоже выбрал кирпичную печь. Выбрал мотивированную.  А по размерам твоей парной альтернативу цена/функциональность/качество работы лучше вряд ли что найти можно. Лучшее враг хорошого.

По расстоянию от печи - это к Виану, он у нас в этом спец ;)

 

Порог в 150мм у меня конструктивно сам собой образуется (полы в КО на 150мм выше, чем в парилке и моечной, иначе начнут мокнуть балки пола над подвальной частью). А получить подсос холодного воздуха из КО в моечную не хочется

А отчего они мокнуть будут? Опасаешься что из моечной натечет? На мой взгляд порожка в 3 см разницы хватит. да и конструктивно сделать так чтобы пол в КО был ниже чем в моечной, но при этом порожек из моечной был 3 см, а из КО - 5см не такая уж и проблема. Если заплывы не устраивать.

 

 

В нижнем правом вроде как попроще, остаётся одна лавочка метровой длины и одна 1,7. Хотя... можно (а при моих спиногрызах, наверное и нужно) сделать опускную деревянную решётку на петлях, перекрывающую купель. Получаем полноразмерные лавки.

Я правильно понял, хочешь чтобы лавкой служила опускающаяся решетка над купелью? Проблемы могут быть следующие:

1. Дерево постоянно будет влажным и холодным. Можно конечно решать полотенцем.

2. Если захочешь массаж на лавке с кофе или солью, то как бы все это в купель не попало?

3. Ее надо будет делать прочной, чтобы выдержало вес взрослого человека. А значит будет она достаточно тяжелая, а оно тебе надо?

4. С высотами могут быть проблемы.


Сообщение изменено: jaddd (18 Март 2013 - 15:38 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#37 mastard Предупредить

mastard
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 142 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 18 Март 2013 - 16:23

Я тоже выбрал кирпичную печь. Выбрал мотивированную. 

Мотивированная есть и 4*4 и 4*3,5. В том то и беда

 

А отчего они мокнуть будут? Опасаешься что из моечной натечет? На мой взгляд порожка в 3 см разницы хватит. да и конструктивно сделать так чтобы пол в КО был ниже чем в моечной, но при этом порожек из моечной был 3 см, а из КО - 5см не такая уж и проблема. Если заплывы не устраивать.

Для того, чтобы балки пола КО были одним уровнем с полами парилки - их придётся "топить" в бетоне и если вдруг потребуется замена - будет большой "ОЙ". Сейчас они по плану выше как раз на высоту балки - 150 мм, т.е. идут от бетонного пола вверх

 

Я правильно понял, хочешь чтобы лавкой служила опускающаяся решетка над купелью? Проблемы могут быть следующие:

1. Дерево постоянно будет влажным и холодным. Можно конечно решать полотенцем.

2. Если захочешь массаж на лавке с кофе или солью, то как бы все это в купель не попало?

3. Ее надо будет делать прочной, чтобы выдержало вес взрослого человека. А значит будет она достаточно тяжелая, а оно тебе надо?

4. С высотами могут быть проблемы.

Не совсем так: при опускании лёгкой обрешётки иона должна добавить к длине лавки те самые недостающие 10-15 см, которых не будет хватать человеку чтобы удобно растянуться во весь рост (лавка желтенькая, купель синенькая)

моечная.JPG

При таком раскладе становится непонятно куда девать краны подвода воды и что делать со второй лавкой...


По-моему так.... (С)Винни-Пух


#38 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Март 2013 - 19:02

Мотивированная есть и 4*4 и 4*3,5. В том то и беда

Да разве ж это беда? Там увеличение идет только за счет увеличения топки и каменки? Я бы не заморачивался с данным вопросом. Бери любую и будет тебе счастье. А вообще, если отопление постоянное - бери побольше, проще отапливать будет, если отопление периодическое - бери поменьше легче на режим выйти и дров поменьше.

 

 

Если хочешь лавку подлиннее, то делай купель в правом верхнем углу, а вдоль нижней стенки делай лавку. Правда я не знаю как ты планируешь поставить душ и планируешь ли вообще?

 

А по твоему чертежу одна непонятка. Я указывал размеры внутренние 1200х1000. Внешние 1600х1400 будут. Еще мм 150 ты  сможешь скрыть обшивкой, но все равно купель будет минимум 1450х1250. И внутренний размер 1200 именно с той стороны откуда вход-выход.

 

А по балкам непонятно для чего их топить в бетоне? Можно недолить бетон, а остаток выложить красным кирпичем. Можно в бетон вставить вкладыши, затем вкладыши достать и туда вставить балки. Не понимаю... Решение конструктивно непонятное, но уже чую что подвох есть. Можешь сделать разрез всей бани по плоскости слева направо, там где попадает дверь из КО в моечную. Можно подумать как сделать...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#39 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 18 Март 2013 - 22:09

Выскажусь крамольно, но если хочется купель (очень), то можно увеличить мойку за счет парной.

Если подвинуть стену между мойкой и парной сантиметров на 30, то на парная получится 2800х2500. Те же 2 полока прекрасно помещаются (г-образно), а в мойке купель и полноценный лежак прекрасно умещаются.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#40 mastard Предупредить

mastard
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 142 сообщений
  • 29 спасибо
  • Город:Астрахань

Отправлено 19 Март 2013 - 10:27

Если двигать стену как-то так получается....

моечная1.JPG

Что-то как-то не то, а вот что - не пойму...... 

 

 

По непоняткам в чертеже: стенку бассейна принял за 150мм. Больше не вижу смысла

Печь - добро, принял за 3,5*4

Душа не будет. Есть уличный "для ополоснуться". Туда же и сортир.

 

По поводу закладки балок достаточно хорошо видно в первом, отредактированном посте этой темы:

http://forumbani.ru/...tonnom/?p=83437

Теоретически, если чуть помучиться, можно убрать перепад высот, но смысл есть? Деревянную обвязку всё равно над бетонным полом поднять нужно сантиметров на 10, дабы вода не попадала....

 


По-моему так.... (С)Винни-Пух




Читать еще на тему: каркас, 6х6, камышит

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 84


    Raimond48, Витёк, ale-bliznyuk, Дед Митяй, vasiliipet, Aleksandr618, gazonm, Binar, abliznyuk, shirokov4101970, тамара, lgv, Foxer, Sergej, Миша, Аязбек, Solara58, Brandey, Дюша, OlegVl, fedor19782006, Aydar, Nick123, Alex207, Alex1376, Димоныч , JohnSh, Андрей1957, пежон53, russov999, VooDoo, Den22, Shumaher, Roma21rus, ByaCo, olezhik, Sashankaban, pn2, Гоманок, Дашута, Одинцов, bigstep, Fedoseevich, unforgiven, GlooM, Sziget, ЕЛЕНА, пермяк, jaddd, skif, ZYBY, Фаруш, Боцман, Omni, Podvorie, mastard, АлексВЛ, Ant_t, Vian, rombyk, Goosi, ShIVA, Петр С, БакАс, zzz, Dembelek_2007, Gomanok, Сергей 711, Вадим79, Волжанин, Макс Дубровка, Динар, Коллега, koks, Leschiy, temeshoff, Maxipes, Григорий Золотарев, senelis, blandin, slonmoto, Chucho, ambra, vyt

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх