Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Травы для бани. Секреты сбора. Запарки. Отвары

запарки отвары травяные сборы

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
141 ответов в этой теме

#21 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 11:40

Запах интересный. Моя мама его назвала карамельным, но мне так не показалось :) пробуйте!
В помощь...Новому и Светлому...

#22 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 13:21

Скипидар живичный посадите и вырастет в бутылках по 0.5 л.

Весчь! Маришок и Валентинычем не датут соврать. ога. :)


Наглость второе щастие, я первое!


#23 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 20:18

Скипидар живичный посадите и вырастет в бутылках по 0.5 л.

Весчь! Маришок и Валентинычем не датут соврать. ога. :)

На основе скипидара был сделан крем, бальзам, смесь? Пользительная вещь, однако...))) Не томи рассказывай!



#24 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 21:45

Немного о землянике... Фото075.jpg   Собираю с веточками на которых она растёт.  На "охоту" можно выходить с мая по июль. Самый пик сбора приходится на середину - конец июня.

 

Сушу ягоды прямо на веточках, раскладываю равномерно на какой либо плоской посуде и выношу на балкон. Так как балкон в тени, а температура воздуха доходит до +38... + 40С. то ягоды прекрасно,естественным образом, сублимируются...))) Остаётся только дождаться промозглой крымской зимы и в баньке наслаждаться душистым чаем с ягодами земляники. К чёрному чаю добавляю пять - семь веточек земляники с ягодами и заливаю кипятком, даю настояться минут десять, и... вперёд, поглощать кладезь витаминов)))

 

Полезные свойства земляники заключаются и в том, что она является буквально кладовой витаминов, первое место среди которых занимает несравненный антиоксидант – витамин С. Он регулирует в нашем организме окислительно-восстановительные процессы.

 

Благотворно влияет на проницаемость сосудов.  Ягоды земляники содержат также витамины группы В. Например тиамин (витамин В1) способствующий нормальной работе нервной системы. И столь необходимый при физических и умственных нагрузках. А рибофлавин (витамин В2) принимает активное участие в работе органов зрения, и способствует восстановлению наших клеток.

 

В землянике присутствует витамин РР (никотиновая кислота). Благодаря его наличию улучшается углеводный обмен в организме, нормализуется моторная и секреторная функции желудка, улучшается секреция и состав сока поджелудочной железы. Что играет не маловажную роль для больных сахарным диабетом.

 

О полезных свойствах земляники свидетельствует и наличие в ней фолиевой кислоты неизменного участника окислительно-восстановительных процессов.

 

Наличие в большом количестве в ягодах земляники железа (больше в 40 раз нежели, например, в винограде) делает их чемпионами по обеспечению организма кислородом и укреплению иммунной системы. А присутствие в землянике такого микроэлемента как кальций помогает уменьшить проявление болевого синдрома, аллергических реакций. Способствует укреплению иммунитета.

 

Немаловажным является и содержание в ягодах земляники пектина. Благодаря его энтеросорбирующим свойствам из организма выводятся вредные вещества. Именно пектин положительно влияет на организм при наличии болезней печени, поджелудочной железы и желудочно-кишечного тракта.

 



Поблагодарили:
ShIVA , ЕЛЕНА , пермяк , NickB

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Октябрь 2013 - 23:34

У себя шиповник рассадил как изгородь. лет 10 ухаживал (приживался плохо на песке в сухости), теперь растет сам - окашиваю, чтоб не разбурьянился. несколько ведер шиповника висист - кому надо собирай! (в том году до меня какие-то ушлые на жигулях втроем пару ведер сняли, пока я их не заметил и не послал... но мне хватило остатка)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 08:02

У себя шиповник рассадил как изгородь. лет 10 ухаживал ...

 

Я лет 10 с ним боролся...))) Бесполезно! Ну, если нельзя победить врага, то надо сделать его своим другом! На днях обещают до +1С... Кажется пора собирать...) Пока заморозки не ударили.



#27 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 08:07

Скиф, у тебя земляника левая, ремонтанная! Польза только от лесной! А все садовые сорта - фигня!

Я из лесу привез смородину, ягод прочти нет, а лист какой - с садовой не сравнить! Идет в баню и на консервацию. 

И землянику лесную посадил. Только она лечит и дает жар! Также и малина. Садовая - мертвому припарки! 


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#28 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 08:32

Скиф, у тебя земляника левая, ремонтанная! Польза только от лесной!

 

Ты не прав...))) Собираю каждый год в лесу, в районе Красных пещер... место не простое...) Место СИЛЫ! Так набегаешься по горам, что аппетит волчий...))) Парочку камней из горной реки и...

Фото090.jpg

 

Туристы мы ответственные, после нас чисто, ещё и за того "парня" уберём...)))



#29 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 02 Октябрь 2013 - 09:25

ещё и за того "парня" уберём

 

которого съели!  :D


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#30 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 03 Октябрь 2013 - 21:27

которого съели!  :D

"Парень" был доведён со состояния medium... и съеден)))



#31 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 11:38

skif

земляника зачетная. я такой урожайной ветки ни разу не видел.


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#32 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 12:08

Не бывает на лесной землянике таких гроздей!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#33 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 13:47

поясни - фотомонтаж?


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#34 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 13:59

Нет, там пучек из кустиков. У кустика земляники лесной обычено 1-2 ягодки и то на разной высоте. И форма ягодки совсем другая. Удлиненная вытянутая. А тут короткая и тупоносая. Но про цвет говорить не буду - не такой, но может это фотик исказил. Похоже на цвет малины.  

Вот шашлык настоящий!


Сообщение изменено: ZYBY (04 Октябрь 2013 - 14:20 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#35 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 14:17

я не увеличивал  фото, поэтому не разглядел.

простите меня великодушно. вот так всегда - торопыга я.

на фотке то, что у нас называют клубникой. она по форме покруглее, чашелистики прилипшие к ягоде, и она более сладкая.

мне она больше нравится, хотя признаю, что в запахе проигрывает землянике. 


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

Поблагодарили:
ЕЛЕНА

#36 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 15:45

на фотке то, что у нас называют клубникой.

или домашней земляникой... растет близко к обычной клубнике.действительно - слаще лесной.и крупнее.и тупоносее))


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#37 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 16:51

на фотке то, что у нас называют клубникой. она по форме покруглее,

Мое детство прошло на Урале, под Челябинском. Мы собирали эту ягоду, называли действительно клубникой. Она крупнее, обычно не вся красная, а местами зеленовато-фиолетовая, и при этом слаще земляники и никогда не горчит, как лесная земляника. Еще ее называют полуника.

http://savepic.org/3772027.jpg


Сообщение изменено: NickB (04 Октябрь 2013 - 16:52 )


#38 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 19:41

Переволновался) Заставили искать, что же я такое собираю...? Что нашёл...))) 

 

Земляника зеленая, или полуница (Fragaria viridis) - чашелистики прижаты к плодам. Листочки сверху темно-зеленые, снизу серебристо опушенные. Семянки едва погружены в мякоть.

 

Ягода мелкая, очень трудно отделяется от веточки (чашелистиков) поэтому и собираю на веточках  с листочками. На фото, связанный букетик. Ягодка сладкая, без горчинки. Ароматная, но аромат не "сбивает" с ног))) Сушу на веточках, прямо с листиками и в таком же виде завариваю. Если посмотреть на свежезаваренный стебелёк с ягодкой, то впечатление такое, как будто только что сорвал в лесу...))) И сразу... ностальгия по лету)))

 

По цветопередаче... снималось на обычный мобильный телефон, камера 2МП...)))



Поблагодарили:
ЕЛЕНА

#39 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 Октябрь 2013 - 21:05

Говорят, привычка вторая натура...) Привык в бане чаи да мяды гонять...) А, что если разнообразить летнее посещение бани безалкогольным "Махито"... Мята на даче летом растёт постоянно, основной ингредиент напитка. 

 

Мяту рассматриваем как тонизирующее сердечное средство, снимающее сердцебиение, стимулирующее деятельность сердца и кровообращение, имеющее также потогонное свойство.

Лимон, как кладезь витаминов. Больше всего в лимоне витамина С, который незаменим для правильного обмена веществ в организме и участвует в питании тканей. Наряду с ним лимон содержит витамины А, В1, В2 и D а также витамин, характерный исключительно для цитрусовых: цитрин (витамин Р). По своему химическому составу это сложное фенольное соединение, обладающее высокой биологической активностью и целебными качествами. Лимон богат минеральными солями, и лимонной кислотой, поэтому его употребление очень полезно и важно для организма.

Качественная минеральная вода - куда же без воды)))

 

Пропорция приведена из расчёта на 300мл. (обычно делаю на 2 л. пропорционально увеличиваю ингредиенты, ну и на вкус и цвет... :D )

  • Несколько листочков мяты
  • Сок половинки лимона
  • 1-2 ч. ложки сахара
  • Лёд (расколоть 4-5 кубиков)
  • Чистая минеральная вода с газом.

Мяту и сахар перетираем, чтобы мята пустила сок, добавляем лимонный сок и снова перетираем до полного растворения сахара. Затем добавляем лед — больше половины стакана и доливаем минеральную воду. Слегка перемешиваем. Безалкогольный "Мохито" готов! НЕ забудьте коктейльную трубочку :good:

 

Что скажет банный народ? Имеет право на существование в бане, между заходами в парную, этот напиток?



Поблагодарили:
koks , Фаруш , пермяк

#40 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 21:07

Ледяной напиток после парилки противопоказан! Вызывает спазмы и переохлаждение локальное! Пить нужно горячее!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
skif


Читать еще на тему: запарки, отвары, травяные сборы

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 139


    Олег Николаевич, Bear763, Bankir80, Косатик, VRV58, jmurik, Владимир Ветка, ale-bliznyuk, Алексей Эдикович, реф камчатов, Влад, ivash, Петр С, Novichok52, Гоманок, Evgeny, kostya11, GlooM, Мотылёк, Ученик, ЕЛЕНА, yurec111, Airbag, ByaCo, Luminous, ZYBY, pn2, unforgiven, Сергей А, mazatrucker74rus, sma, a.krickij, Yaroslaw, Эрзя, SKIV, Chukin, vetal_xxl, АлексейNN, GarikU, Mimit, Дмитрий 73, skif, Фаруш, пермяк, ShIVA, Oleg_K, skavit, NickB, vadim313, Игорян, zzz, Arbuz09-ru, GDV, Vian, Romchik, jaddd, olezhik, Жук, Ant_t, Боцман, Veld, dimanet26, Topas, George, АлексВЛ, Артем, dzzzex, goscha1967, А.З., slonmoto, Юрий Б, Vpost, Muxa_K, Lotos, Лексеич, iDimAS, Mihail1968, Александр Максимов, Станислав Сергеевич, ВладимирТ, Евгений 83, elvis, dreamer85, kart4, Антон, Леонид, палеха, Leschiy, LUK, Gapan, Жекан, Lexa, Александр, Маришок, Р.В.Р, knv55, Egor, q39, Сергей70, rovermao, Анти, sanek86rus, замкадышЪ, Влад-р, Влад, Песя, Роберт, senelis, Одинцов, Podvorie, sergesstroi, , ileon, vиталий, valdemar, дядя Слава, ViVeRa, kmv1, Alex 123, Том, Marconi, Все путем, Миххалыч, Дашута, Roma21rus, Sziget, Shumaher, magol, rezeda, Волжанин, Arhangel, БакАс, koks, Solvenus, Yuri Kadygrob, islander, Станиславский, Николай Борода, Коллега

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх