Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Каким инструментарием поймать неровность укладки плитки?


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
28 ответов в этой теме

#1 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 17:41

Друзья, назрел вопрос. Начал облагораживать территорию вокруг бани. Задумал сам положить тротуарную плитку в качестве дорожек. Делаю это впервые и жду косяков. Плитка 400х400х40 в один ряд. Положил примерно 20м и понял, что дорожка вроде как пошла "на взлет".

plitka.JPG

Это видно визуально и по другим косвенным признакам. Клал по уровню. Но из- за кривизны самой плитки в нули ее уложить не реально. Проверял длинным уровнем (1,5м). На некоторых участках ровно, на некоторых небольшой завал вниз, на некоторых небольшой завал вверх. Клал доску 6м, на нее уровень. Практически все ровно. Но все же мне не спокойно. По моим визуальным оценкам завал может составлять до 10см. Для меня это критично, так как я буду завозить землю на отсыпку моего очень не ровного участка. Дорожка из плитки должна была стать маяком. Эти 10см на большой площади превратятся в пару лишних машин земли и несколько тысяч рублей роботам.

Теперь вопрос. Каким инструментарием можно поймать эту кривизну и определить сколько см завал? Думал уже приобрести лазерный невелир. Сегодня смотрел в магазине. С продавцом решили, что для моего случая он бесполезен. Так как луч бьет по низу не более чем на 2м, хотя заявлено 50. И луч огибает препятствия. То есть я не поймаю кривизну. Думал использовать гидроуровень с трубкой длинный. Но тоже не знаю как применить его к моей ситуации.

Я же не первый кто столкнулся с такой проблемой. Как ее можно решить? В интрике все советуют просто класть по уровню. А как потом проверить этот уровень никто не пишет.



#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 17:58

Костя, водяной уровень может помочь.  Трубки раскидал и отбил.

 

Я просто натянул веревочки и на них клал уровень (палку).

 

Как кладешь плитку (слой)? Учти,что может сесть ощутимо.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 18:03

я под стройплощадкуровнял уровнем–трубкой– погрешность около 1см... но пузыри выгонять хлопотно, а испарение жидкости требует постоянной поверки и долива. (а ща замерзать будет..) один конец уровня на кол–щуп (передвижной)другой фиксируем на стенке , заборе и т.п (оба открыты). риска по уровню на обоих концах сложеных вместе. на подвижном риска для измерений, на стационарном для поверки если уровень кажет что ровно, может «горизонт завален» на местности??
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 18:48

Кладу плитку просто на утрамбованный песок. Безо всякой подготовки и без использования сухой смеси. Если сядет, а сядет обязательно (или вспучит наоборот), у меня глина в этом месте прямо на поверхности, то сильно не расстроюсь. Где сильно просядет (вспучит)- подправлю, в остальных местах травкой зарастет и нормально будет. Мне просто нужно уровень выставить сейчас пока не просела хотя бы с погрешностью 1- 2см.

С трубочным гидроуровнем никогда не работал. Наверное, все просто. Но я наверное поступлю так. Завтра заеду в еще один магазин и посмотрю лазерный невелир по вменяемой цене. Вещь хорошая, еще не раз пригодится. Подниму невелир на N см от эталонной плитки и направлю крест в забор в сторону конца дорожки. Крест у него мощный. 20 метров точно бьет. Затем промеряю высоту от последний плитки до креста, вычту N см на который поднимал невелир и получу разницу. Она- то и будет показателем. Как- то так? Если все получится, то в дальнейшем так и буду отбивать высоту и натягивать веревку. А потом уже по ней класть плитку.



#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 19:01

с трубкой не просто–маята (с реечным много проще), но зато не ограничивает по расстоянию. лазер хорошо, но он имеет короткую базу и надо очень точно выставлять. с удалением от штатива абсолютная погрешность ростет (у трубки такпого нет), хотя при хорошем горизонте конечно лазером очень удобно и точно. можно один раз поверку установки лазера на длинной базе трубочным поверить. но я последний раз полдня пузырьки выгонял.. и не сливал до заморозка потому
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#6 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 19:06

лазер хорошо, но он имеет короткую базу и надо очень точно выставлять. с удалением от штатива абсолютная погрешность ростет (у трубки такпого нет), хотя при хорошем горизонте конечно лазером очень удобно и точно

Невелир выставляется по принципу маятника сам. Погрешность по паспорту на бюджетные модели 2- 3мм на 10м.  



#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 19:34

этого не знаю... у меня старое было– в ручную как теодолит.. а коль такая автоматика, тогда конечно
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 21:24

Водяной уровень наше все. Погрешность на любое расстояние в пределах стандартного участка буджет несколько мм. Ничего сложного в нем нет. Небольшая проблема с заливкой уровня (пузыри согнать надо, но  на мой взгляд невеликая проблема, если диаметр отверстия достаточно велик), а дальше вообше никаких проблем. Поверка очень простая два конца уровня свел вмести проверил выставляется ли вода на один уровент или нет. Обязательно следить за тем что шланг нигде не перегнулся! А то можно накосорезить.

В принципе и обычный уровень пойдет, но сейчас они качествем не очень проверять обязательно надо и пузырь слишком мелкий.



#9 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 22:03

Даю наводку. (шепотом) Лазерный построитель плоскостей есть у Коллеги.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
Одинцов

#10 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 23:06

     Водяной уровень, конечно! И даже не покупать.

     Взять любой садовый шланг достаточной длины, надеть его на две пластиковые полторашки с обрезанными донышками. Их примотать к вбитым кольям на краях дорожки. Через одну бутылку как воронку заполнить, вторую держать чуть пониже первой. Затем примерно выровнять бутылки и отметить на колышках точки равного уровня. Как от полученных точек плясать - дело хозяйское. Я бы пользовался натянутой понизу леской. 

     Колышки будут работать до зимы, но весной могут непредсказуемо пойти вверх.

 

     С уважением, Денис Гжелин.


С уважением, Денис Гжелин.


#11 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 09:21

а я за лазер.

в свое время натрахался с водяным уровнем по самое нихочу.


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 11:09

но я последний раз полдня пузырьки выгонял.. и не сливал до заморозка потому

:shok:  :shok:  :shok:

Это что же у тебя за уровень такой? Я брал обычный садовый шланг вставлял в одну из мензурок и включал воду. Довольно легко подбирается состояние когда мензурка полностью в воде и шланг в ней, а дальше просто прокачивается трубка целиком. Работы на 2 минуты. Делал так уже несколько раз. Главное чтобы диаметр шланга был меньше чем внутренний диаметр мензурки. Если надо могу видео процесса накропать. Но полдня это уже совсем-совсем перебор.

 

Невелир выставляется по принципу маятника сам. Погрешность по паспорту на бюджетные модели 2- 3мм на 10м.  

Как-то очень уж хорошая погрешность. Мне казалось бюджетные идут 0.5 мм на метр.

Гидроуровень для данной ситуации получше, но его нормально использовать только вдвоем.

Дорожки можно делать так: с обеих сторон вбиваются арматурина и на них делаются отметки гидроуровнем, естественно в плюс, например на 200 мм выше дорожки. Затем по этим отметкам натягивается нитка, а уже затем можно от нитки вниз рулеткой выводить базовые точки.

Денис все совершенно верно растолковал.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#13 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 12:13

Заказал лазерный построитель плоскостей. Keeper laser 2D set. Выбирал долго, много консультировался с продавцами. Этот идет уже со штативом и очками. Реально (со слов многих продавцов) бьет на 25- 35м. Китай, но по отзывам пока относительно качественный. Самое главное цена 2257руб. Продавцы в один голос заявили, что девайс вполне достойный для бытового использования, бренд только выходит на наш рынок, поэтому такая смешная цена. За такие деньги можно и попробовать. Тем более в хозяйстве еще не раз пригодится. Как только испытаю, сразу отчитаюсь.



#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 13:38

Джаддд, у нас продают «уровни» похожие на капельницы в больнице– там мелкие пузыри, выделяясмь из воды, сидят на стенках– фиг сгонешь, а сгонешь– ростут новые.. а их диаметр относительно диаметра «капильницы» уже критичен для измерения, к тому же имеется тенденция объединения пузырьков в воздушные пробки
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:48

Джаддд, у нас продают «уровни» похожие на капельницы в больнице– там мелкие пузыри, выделяясмь из воды, сидят на стенках– фиг сгонешь, а сгонешь– ростут новые.. а их диаметр относительно диаметра «капильницы» уже критичен для измерения, к тому же имеется тенденция объединения пузырьков в воздушные пробки

 

Ваня, но ведь то время, которое ты потратил на "убирание пузырей" стоит в разы дороже чем человеческий гидроуровень?

У меня такой:

1.117370-big.jpg


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 БакАс Предупредить

БакАс
  • Банщик любитель
  • 295 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:59

там мелкие пузыри, выделяясмь из воды, сидят на стенках– фиг сгонешь,
Воду лей кипяченую а лучше омывалку для авто. и будет тебе счастье. 

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 20:49

ну ты еще спирт закажи!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 21:39

Лотос, Кость, отобью в 6 сек, но в сумерки, звони! Гидроуровень надо дорабатывать ножками, без опыта не получится


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
Lotos

#19 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 07:51

Продам гидроуровень, 3 л, заправляется спиртом! Дорого.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#20 Lotos Предупредить

Lotos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 17 Октябрь 2013 - 08:49

Лотос, Кость, отобью в 6 сек, но в сумерки, звони! Гидроуровень надо дорабатывать ножками, без опыта не получится

Леха, спасибо большое! Я купил свой. Сегодня вечером думаю все отбить.




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 65


    Lesnick, Михаил 888, Yaroslaw, Alex4444, dosvidos, MVM, сергей2403, Geshak, Gapan, Ренат, skif, Ant_t, unforgiven, пермяк, Ученик, ЕЛЕНА, АлексВЛ, Фаруш, замкадышЪ, Боцман, jaddd, Oleg_K, Lotos, Podvorie, GlooM, bigstep, ZYBY, Alex207, slonmoto, GDV, Песя, mazatrucker74rus, olezhik, Дмитрий Козлов, skavit, Vian, ShIVA, Egor, Странник, Anatoly61, vиталий, Влад, Fedoseevich, Дед Митяй, ByaCo, Дашута, Волжанин, Гоманок, Одинцов, Петр С, БакАс, Коллега, pn2, Станиславский, nikin, Все путем, Р.В.Р, b}{p, Romchik, iDimAS, blandin, aleksvyk, Григорий Золотарев, koks, Maxipes

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх