Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Сауна в квартире

сауна в квартире

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
47 ответов в этой теме

#41 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 724 сообщений
  • 1342 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 01 Ноябрь 2013 - 18:05

Bulgakov, Чрезвычайно заманчивое предложение тебе выдала Маришок. Даже отгораживать ничего не придётся. Самый твой вариант. 

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#42 Alex 123 Предупредить

Alex 123
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 28 Ноябрь 2013 - 17:58

С печью скорее всего определюсь когда до конца все изучу. а 3 кВт. хватит для 4 метров куб.?

По высоте потолков у меня рост 178 + 10 = 188 даже не знаю. Везде пишут 210-220 см. Был в одной бане 190 см. если честно, то сидел упираясь в потолок - не совсем комфортно. да и размеры входной двери придется подбирать исходя из интерьера. (опять же хотелки жены. 

расскажу о своем опыте. 

Парилка расположена в квартире. Стены кирпич щелевой (он легче), чем обычный. Можно другой материал, который не боится влаги. Пол - керамогранит. Электричество 3 фазы от щитка - провод огнеупорный в селиконовой оболочке 4 квадратf 5 жил - гибкий (это у меня- у вас может быть меньше - зависит от мощности печки, но лучше положить медь не менее 3-4-х квадрат). Вентиляцию выводил в общий стояк и ставил дополнительно канальный вентилятор на 100. Свет прокладывал двухжильным проводом 1.5 квадрата в силиконовой оболочке. Провод между печкой и блоком управления - был в комплекте печки, провод к термодатчику - так-же в комплекте.

На стены настелил пергамин, затем, горизонтально закрепил деревянные бруски (чем нравится кирпич- нет проблем крепежа брусков), Первый брусок крепится от пола на высоту 2 см, затем через 59 см. Из брусков сделал обрешетку потолка - высоту потолка надо рассчитывать. Определяете высоту полока верхнего, с учетом, что на него можно забраться с нижнего)), а также если на нем будет сидеть самый высокий человек Вашей семьи, то от его головы до потолка должно быть 10 см.  к этой высоте прибавляете 2 см вагонка, 2 см. Воздушка, 10 см утеплитель (можно 15) и получаете высоту нижней части обрешетки.

Между брусками уложил базальтовую мин плиту парокс. На стены брал 5 см, на потолок 10 см. затем все закрыл фольгой - брал на бумажной основе.  Фольгу крепил рейками толщиной 2см. На рейки устанавливал вагонку. т.е. получается воздушка между фольгой и вагонкой. Монтируем потолок - не забываем вырезать диффузоры под вентиляцию - у меня их два - в правом и левом дальних углах. Потом собираем стены. Верхний рез прижимаем вплотную к потолку (получается красиво и не требует плинтуса), а от пола вагонка должна отстоять на 1 см. - это не допустит гигроскопичного поднятия воды с пола(если она там у вас появится).

Вагонку крепим потайными скобами в пазы. и не забывайте про выводы проводов.

На стены ставил канадский кедр (туя), потолок липа. Вагонка должна быть сухой- в противном случае через рару месяцев будете перебирать. 

Дверь стеклянная (для сауны). Обязательно затор между дверью и полом 2 см.

Печка tylo с парогенератором - выбирается в соответствии с кубатурой.

Под печкой обязательно воздухозабор (у меня  примерно 25*10 см)

Далее монтируете печь, свет, пульт управления, датчики. 

Собираете полоки. У меня Абаш. Крепление полоков шурупами с внутренней стороны. Полоки обработаны спец маслом (tylo или харвиа).

Камень - на ваш выбор.

Первая топка пробная - даете максимум температуры.

Эксплуатация:

режим работы печки подбираете самостоятельно. я сначала разогреваю около 40-60 мин на 2/3 мощности, потом на 13 мощности нормализация минут 20, потом можно парится. Диффузоры вентиляции при этом немного приоткрыты.  В принципе воздух прогревается очень быстро, но стены тепло не набрали и нет комфорта - поэтому прогрев в районе часа. Убирать мощность надо т.к. у меня на 23 мощности тело обжигает, а на 13 приятное тепло.....

после окончания процедуры печь выключаете, диффузоры открываете на максимум - помещение должно вентилироватся - если нет тяги естественной, то вам поможет периодическое включение канального вентилятора..

Если все сделали грамотно, то в помещении будет сухо (если пишут о влажности или еще хуже грибке), то сделано с ошибками или вентиляцию забыли...

На утеплителе не экономте, т.к. если не утеплить стены и потолок, то парится придется при интенсивной работе печи - это абсолютно не комфортно.

Вроде все. 

Удачи!

Сообщение изменено: Alex 123 (29 Ноябрь 2013 - 08:56 )

Фаруш , jaddd , ЕЛЕНА , Боцман , Podvorie

#43 Chibisnay Предупредить

Chibisnay
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 23 Январь 2015 - 18:34

Выкладываю фото сауны в квартире-трёшке (120 кв.м)

Время нагрева 1-1,5 часа. Обычная температура парения 80-87 гр.

Да ещё вспомнил, что плиточные швы на стенах затёрты силиконом, а не затиркой.

Вот вроде так.

здорово я в шоке от такого ноконечно и площадь позволяет

#44 Bulgakov Предупредить

Bulgakov
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 19:30

Добрый вечер. Очередной раз принимая банные процедуры вспомнил советы с Вашего форума. Хочу поблагодарить всех, кто отписался, особенно тех, кто посоветовал печь с парогенератором. В итоге установил себе печь Харвиа с парогенератором на 3кВт. Пульт выносной, цифровой. Обшивку делал горизонтально, дерево ничем не покрывал, о чем ни капли не жалею и рекомендую этого не делать. Полок сделал из дерева абаш. Теперь, когда сидишь спину не обжигает. Впечатления от бани - супер. Очень комфортно сидеть. Нет малейшего намекает на дискомфорт. Малым, кстати тоже очень нравится, что радует. Всём, кто любит погреться в баньке и размышляет стоит ли делать дома - однозначно да! Ещё раз спасибо. Пошёл погреюсь ;)
  • Vian нравится это

#45 Bulgakov Предупредить

Bulgakov
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 9 сообщений
  • 2 спасибо
  • Род занятий:Экономист

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 19:31

Что-то интернет глюкнул. Два раза сообщение отправил.

Сообщение изменено: Bulgakov (16 Сентябрь 2016 - 19:46 )

#46 judodino Предупредить

judodino
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2018 - 11:23

Сам долго думал, что можно придумать в квартире, похожее на баньку.

Сам далек от строительства, в голову приходили мысли только о парогенераторе по типу хамама.

Опять же, с точки зрения дилетанта - зачем термоупорный шамот? Вы что, температуру доменной печи хотите?

Мне кажется, с точки зрения температур важнее облицовка, отделка, чтобы не выделяла токсинов и другой химии.

А еще важный момент - устойчивость к повышенной влажности, чтобы грибок не завелся, потом трудно вывести.

Опять же, для здоровья плохо.

#47 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 950 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 10 Апрель 2018 - 12:39

Сам долго думал, что можно придумать в квартире, похожее на баньку.

Сам далек от строительства, в голову приходили мысли только о парогенераторе по типу хамама.

Опять же, с точки зрения дилетанта - зачем термоупорный шамот? Вы что, температуру доменной печи хотите?

Мне кажется, с точки зрения температур важнее облицовка, отделка, чтобы не выделяла токсинов и другой химии.

А еще важный момент - устойчивость к повышенной влажности, чтобы грибок не завелся, потом трудно вывести.

Опять же, для здоровья плохо.

Пофлужу - зачем каска и военная амуниция фрилансеру? 

#48 judodino Предупредить

judodino
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2018 - 12:56

не знаю, нереализованная мечта детства ))

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 70

sma, ЕЛЕНА, Luminous, Yaroslaw, Серый, Виктор_C, Denwer, Сергей А, ZYBY, judodino, kara4yn, dedmazai, , Gringo, bam, Bulgakov, Радостев Игорь, alex7ko, ОлегО, Тоша, Виталий Ш., GlooM, Боцман, Фаруш, jaddd, Podvorie, mazatrucker74rus, Ученик, Oleg_K, ByaCo, unforgiven, GDV, Chibisnay, krot70, , RRR, zhizhaev, Маришок, Добровольский, Волжанин, Alex 123, Одинцов, bigstep, Shumaher, Григорий Золотарев, pn2, Vian, Дашута, zzz, Alexx, skif, Партнёр, b}{p, Sziget, Шкодник, mastard, Петр С, пермяк, Romchik, Песя, Sashankaban, Коллега, Leschiy, Антон, А.З., Галина, Александр е1373, slonmoto, Сергей70, Omni

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:25)

барыга тот кто по полотыры тышшы одну продовал.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:27)

это специально спрашиваю, ибо в прошлом году подошли ко мне, а вот извините, только под заказ и только для форумчан.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:27)

не хватило кому то. Был случай у когото шаку стырили, оставил на 2 минуты, сходил до пруда сплавал, а нету.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:28)

и записку не оставили кто случайно забрал.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:29)

Надо маркер чтобы имена писать, атоть одинаковых многоть. Путаются, перепутываются.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:47)

Свое не забирают, чужое хватают.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 06:56)

барыга, барыга... не просите привезти термостойкую краску различных цветов. Которую изготовляют в Новочебоксарске.

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 08:56)

Шапки красить?

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 08:57)

сугубо уполномоченный тов. Синий стремительным домкратом поднимался по карьерной лестнице! Оа!

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:00)

Как не зайдешь на форум дядя Толя продолжает закладывать!

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:00)

да и чад не синеет, а голубеет! Не нужно из нас дальтоникофф делать!)

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:17)

теармостойкая краска нужна для того чтобы железная печь веселее выглядела. Или труба без обкладки.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:18)

покрасить в красивую цветовую предпродажную гамму. Например трубу в расцветку пограничного столба.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:18)

Или в"домино" покрасить печку.

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:49)

У Шульберта насмотрелся?

@  Vian : (23 Май 2018 - 10:32)

воене: "коксовский лук" - как "банный пук"

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 17:43)

Куда разместить бомбу от Артура Павловича?

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 18:19)

Разместил!

@  Vian : (23 Май 2018 - 20:02)

Чувак вот тоже пушку изобрел... Чуствуется, что и о крупно-мелкодисперсности читал

@  Vian : (23 Май 2018 - 20:02)

Наверх