Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Помогите определиться со стенами для бани

фибропенобетон стены для бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
25 ответов в этой теме

#1 IDach Предупредить

IDach
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Городище,Волгоградская область
  • Род занятий:Производство и продажа автомобильных весов

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 16:37

Вот надумал построить баню на участке возле дома. И даже вроде бы определился, что буду строить из фибропенобетонных блоков плотностью D 600. Но терзают сомнения. Размер блока 300Х200Х600 если укладывать его шириной 200 хватит ли прочности, понятно что здание не высокое одноитажное, но всё таки? Или положить на сторону 300 и не париться, но тогда количество блоков нужно гораздо больше, а это цена. Фундамент можно оставить на уровне земли, или немного приподнять, при условии, что собираюсь делать тёплые полы? И нужно ли делать внешную отделку. Читал где-то что несмотря на то что фибропенобетон плохо и мало накапливает влагу то не надо. А так же читал в опровержении этому, что несмотря на это из-за разници температур внутри и снаружи материал быстро начнёт разрушаться, поэтому внешнее утепление и отделка объзательно. Воопщем великий и могучий интернет ввёл меня в замешательство, так что прошу вашей помощи форумчани. А чтобы было проще постараюсь выше высказаные вопросы разделить по пунктам. И так:

1) Стоит ли строить баню из фибропенобетона?

2) Хватит ли фибропенобетонным блокам плотностью D 600 прочности и неразвалиться, если ложить их шириной 200?(Высота стен 2,5-2,6 м.)

3) При наличии тёплых полов можно ли оставить фундамент на уровне земли, или надо подымать его выше?



#2 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 16:41

Чем обосновано решение строить из блоков? Каркасная конструкция выйдет дешевле, протопить ее проще, можно построить (одному)вдвоем за очень короткий срок.

 

И Надо бы заполнить профиль, конкретно месторасположение, а то окажется какое нибудь селение в районе южного полюса, там и 600 толщины мало будет.


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


Поблагодарили:
Песя

#3 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 17:03

2) Хватит ли фибропенобетонным блокам плотностью D 600 прочности и неразвалиться, если ложить их шириной 200?(Высота стен 2,5-2,6 м.)

У меня обычный ячеистый бетон плотность D500 и размеры 200х250х600. При этом положен на узкую сторону, то есть толщина стенки 200 мм. Высота кладки около 2.8 метра. Никаких вопросов. Все держится. С архитектором консультировался.

Однако выбирал материал стен очень тщательно. Все перевесило желание сделать с наилучшим соотношением цена/качество и наружней отделкой под декоративную штукатурку. Как на рядом стоящем доме. Если бы не штукатурка делал бы каркас.

Так что думаю что да, но.....

Стоит ли строить баню из фибропенобетона?

Дай ссылку на материал.

 

3) При наличии тёплых полов можно ли оставить фундамент на уровне земли, или надо подымать его выше?

Граница цоколь-фундамент у меня пролегает  где-то высоте чистовой стяжки. Для выбора высоты цоколя(наружней части фундамента) нужно учитывать следующие моменты:

1. Снаружи красиво смотрится пропорциональный цоколь, т.е. не менее чем 40 см от поверхности земли.

2. Если у тебя блок изнутри засыпан песком, обязательно должна быть хорошая гидроизоляция.

3. У тебя может цоколь быть выше уровня чистого пола, но тогда его надо будет утеплять. Вероятнее всего пеноплексом с последующей отделкой плиткой.

 

Расскажи подробнее про режимы эксплуатации твоей бани, для чего она будет нужна, сколько человек, какое отопление. Чем больше подробностей тем лучше, не для всякой бани будет хорошим твой выбор материала стен.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
IDach , Песя

#4 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 17:11

При наличии тёплых полов можно ли оставить фундамент на уровне земли, или надо подымать его выше?
  Конечно ! Изучите УШП утепленная шведская плита.

Наблюдатель. Давно.


Поблагодарили:
IDach

#5 IDach Предупредить

IDach
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Городище,Волгоградская область
  • Род занятий:Производство и продажа автомобильных весов

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 23:40

У меня обычный ячеистый бетон плотность D500 и размеры 200х250х600. При этом положен на узкую сторону, то есть толщина стенки 200 мм. Высота кладки около 2.8 метра. Никаких вопросов. Все держится. С архитектором консультировался.

Однако выбирал материал стен очень тщательно. Все перевесило желание сделать с наилучшим соотношением цена/качество и наружней отделкой под декоративную штукатурку. Как на рядом стоящем доме. Если бы не штукатурка делал бы каркас.

Так что думаю что да, но.....

 

 

Дай ссылку на материал.

 

 

 

Граница цоколь-фундамент у меня пролегает  где-то высоте чистовой стяжки. Для выбора высоты цоколя(наружней части фундамента) нужно учитывать следующие моменты:

1. Снаружи красиво смотрится пропорциональный цоколь, т.е. не менее чем 40 см от поверхности земли.

2. Если у тебя блок изнутри засыпан песком, обязательно должна быть хорошая гидроизоляция.

3. У тебя может цоколь быть выше уровня чистого пола, но тогда его надо будет утеплять. Вероятнее всего пеноплексом с последующей отделкой плиткой.

 

Расскажи подробнее про режимы эксплуатации твоей бани, для чего она будет нужна, сколько человек, какое отопление. Чем больше подробностей тем лучше, не для всякой бани будет хорошим твой выбор материала стен.

Спасибо за ответы. 

Коротко про фибропенобетон можно прочесть http://ru.wikipedia.org/wiki/Фибропенобетон. А по сути это тот же пенобетон с добовлением фибры которая увеличивает его прочность.

Выбор материала исходя из цена/качества. Родился в Волгограде и так как отец военный побывал во многих местах нашей родины, в странах теперь длижнего зарубежья а ранее республик СССР. А теперь волею судьбы вернулся обратно в Волгоград, а сдесь с деревьями скажем так не очень и цена на дерево, доски слегка завышена поэтому склонился к фибропенобетону.

Тёплые полы в моем понимании: выборка грунта где-то 50 см. Слой шебня утрамбованного. С верху слой песка утрамбованный и пролитый, далее гидроизоляция, с верху пенопласт, или пеноплекс,опять гидроизоляция и сверху стяжка, а на неё деревянные пологи по которым ходить с небольшими щелями и обдумываю как бы их не крепить к полу чтобы можно было поднять, но при этом они бы не елозили по полу.

Баня для 3-4 человек, но чаще 1-2-3. Размер 4х4 комната отдыха, моечная, парная. Комната отдыха 3х2, моечная 2х2, парная 2х2. Спросите куда делось ещё два метра, а это скажем так тамбур. Вначале хотел сделать предбанник-раздевалка. но не хочется воровать место у комнаты отдыха, поэтому решил сделать что-то типа тамбура-воздушного заслона, около 1 м. Двойная дверь. По замыслу утепльть как надо только парную, а в остальных комнатах только внутренняя отделка. Планирую начать строительство весной следующего года, так что пока собираю имформацию и любой информации буду рад. Так вот к зиме закончить и начать эксплуатировать, и если выясниться что холодновато, то на следующий год с внешней стороны утеплить. Считаю. что в комнате отдыха не должно быть слишком тепло, она для того чтобы отдыхать и остывать, но и через чур холодно не должно быть, короче с температурным режимом ещё неопределился. Поэтому до сих пор мучаюсь куда вывести топку от печки в моечную, или комнату отдыха. Если в комнату отдыха, то да краиво, но опять же съедает пространство, да и не будет ли слишком сильно от этого нагреваться комната отдыха?

Воопще раньше думал что парюсь в русской бане, сауна ненравиться, я в ней засыпаю. Сейчас когда надумал строить свою баню, поразбиравшись понял, что раньше парился как говориться в мокрой сауне, да и как все утверждают что эффекта русской бани достичь практически невозможно, а если и можно то только с каменой печью. Только вот надо это мне или нет не знаю, так как раньше парился насколько смог разобраться в режиме чуть ли не "Сталивар". Хотя незнаю, хочу попробовать и так и сяк, по разному, поэксперементировать, чтобы понять что же моё. Немного не по теме: самая запоминающяяся баня была в Латвии в лесу у лесника рядом с прудом. Душ, купель, бассейн-это всё не то. настаящяя прорубь- это нечто, это самое лучшее, после нее идет снег желательно свеже выпавший, ну а потом уже всё остальное.

Для эксперементов пока остановил свой выбор на печи Ангара-2012 от термофора.Понравилась закрытая каменка, да и 70 кг камней, да есть печи с большим количеством камней, но не с закрытой каменкой.

Баня будет строиться во дворе дома в котором я живу и топится в зависемости от сезона 1-2-3 раза в неделю.



#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 08:35

Коротко про фибропенобетон можно прочесть http://ru.wikipedia.org/wiki/Фибропенобетон. А по сути это тот же пенобетон с добовлением фибры которая увеличивает его прочность.

Там во первых мало, а во вторых есть неточности. А в третьих нужна табличка с конкретными свойствами для твоего D600.

 

Тёплые полы в моем понимании: выборка грунта где-то 50 см. Слой шебня утрамбованного. С верху слой песка утрамбованный и пролитый, далее гидроизоляция, с верху пенопласт, или пеноплекс,опять гидроизоляция и сверху стяжка, а на неё деревянные пологи по которым ходить с небольшими щелями и обдумываю как бы их не крепить к полу чтобы можно было поднять, но при этом они бы не елозили по полу.

Не совсем так. То что ты написал, это скорее проливные полы с ванной для стока воды. При этом подготовка то есть используемые материалы у тебя не под теплый пол, а под обычный пол по грунту. Выбери один из 3-х вариантов.

1. Пол по грунту. Обычная плитка(керамогранит), но холодная. Согреть можно или хорошей печью или ведром кипятка.

2. Теплый пол. Обычная плитка(керамогранит), но с подогревом. Отличные ощущения, но нужно хорошо продумать, так как возможны проблемы

3. Проливной пол. Деревянный или пластиковый пол со щелями, под ним бетонная улавливающая чаша уводящая стоки воды.

Это варианты для моечной и парной. Когда выберешь вариант, будем обсуждать.

 

Баня для 3-4 человек, но чаще 1-2-3. Размер 4х4 комната отдыха, моечная, парная. Комната отдыха 3х2, моечная 2х2, парная 2х2.

Поправь меня если я ошибаюсь:

У тебя наружний габарит бани 4х4? Тогда в размеры моечной 2х2 и парной 2х2 ты никак не впишишься. Во первый размер стены для твоего фибробетона минимум 250 мм. А если с утеплением все 350-400. Перегородка между моечной и парной будет 150-200 мм. Итого на парную с моечной по ширине строения останется максимум 3350 мм, а скорее всего 3100-3200 мм. И как ты на 3,2 метра по ширине хочешь разместить парную и моечную? Только совмещенку.

Во вторых парная 2х2 это мало даже если ты вылезешь в такой размер. Во всяком случае с большой долей вероятности в 3-ем там нечего будет делать(разве что 3-тий будет на постоянной поддаче) и пар будет не самым лучшим.

 

 

 

Ты уже читал лекции Сергея Калинина? Судя по терминам нет. Почитай обязательно. Вопросы появятся но они будут уже другими.

У меня похожие вводные. Вот тут мои рассуждения по планировке.

Кстати ключевой вопрос на который ты не ответил: А отопление будет круглогодичным или периодичным? И тип: от печки, от дополнительной печки, электричеством или газом?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 11:02

 Размер 4х4 комната отдыха, моечная, парная. Комната отдыха 3х2, моечная 2х2, парная 2х2.
Математика не сходится. План в студию.

зы Джаддда читай вдумчиво, по несколько раз. 


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
jaddd

#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 11:40

unforgiven

:ah:


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#9 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 12:18

А Ваню несколько раз и узад и уперед!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 13:25

Читать!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 14:35

эх.. вот если б не правка..! Ваня тут еще и не писал ничто!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#12 Волжанин Предупредить

Волжанин
  • Банщик любитель
  • 17 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:волгоград

Отправлено 15 Ноябрь 2013 - 19:47

 Привет земляк! думал так и останусь один с волгоградской области тут навсегда, отправил в личку свой номер телефона, звони, встретимся расскажу про баню и оздоровительные процедуры, как надо строить и как не надо, про пар  и про печи, что такое кирпич и что такое железо, приглашу к себе -проведем встречу форумчан :good:



Поблагодарили:
Боцман , IDach

#13 IDach Предупредить

IDach
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Городище,Волгоградская область
  • Род занятий:Производство и продажа автомобильных весов

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 19:40

 Привет земляк! думал так и останусь один с волгоградской области тут навсегда, отправил в личку свой номер телефона, звони, встретимся расскажу про баню и оздоровительные процедуры, как надо строить и как не надо, про пар  и про печи, что такое кирпич и что такое железо, приглашу к себе -проведем встречу форумчан :good:

Хорошо. Но скорее всего уже в следующем году, в этом точно знаю, что буду плотно занят до 27 декабря.



#14 IDach Предупредить

IDach
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Городище,Волгоградская область
  • Род занятий:Производство и продажа автомобильных весов

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 19:54

4Х4 это чистовой размер+ утепльтель и отделка и размер естественно будет больше, извеняюсь если ввел кого-нибудь в заблуждение, просто сначала планирую что хотелось бы получить, а потом, что надо сделать чтобы это получилось. Троим в парной 2Х2 будет вполне комфортно, а одному из них так и воопще очень комфортно, так как пологи планирую сделать в виде буквы Г.

Вот ещё одна ссылка где более подробно написано про фибропенобетонные блоки http://www.asso-sara...oizvodstvo.html

Лекции Сергея Калинина читал только с №8 по № 11 пишет человек хорошо и понятно. Читал лекции, когда стал озобочиваться обустройством вентиляции в бане и набрёл на его лекции. Кстати вентиляция остаётся для меня самой сложной темой, слишком много вариантов, да и слишком много от неё зависит.

Насчёт отопления, то дополнительного отопления не планирую. Только когда баня будет топится, возможно подогрев комнаты отдыха, если там будет очень холодно, электрообогревателем.



#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Ноябрь 2013 - 23:44

Насчёт отопления, то дополнительного отопления не планирую. Только когда баня будет топится, возможно подогрев комнаты отдыха, если там будет очень холодно, электрообогревателем.

То есть отопление будет периодическое, приехал - протопил.

 

Читал лекции, когда стал озобочиваться обустройством вентиляции в бане и набрёл на его лекции. Кстати вентиляция остаётся для меня самой сложной темой, слишком много вариантов, да и слишком много от неё зависит.

Решать по вентиляции, не решив какую печь ставишь, это бежать далеко впереди паровоза. Печка какая будет?

 

По блоку, я бы предложил взять D500 но при этом 250-300 мм. Будет лучше, правда больше с точки зрения теплоизоляции. Если кладка на клей. А по прочности и D500 будет хватать. Ну это уж как сам хочешь.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 08:32

IDach нужно хорошо пониматьмутьмать! Что речь всегда должна идти о двух типах вентиляции: во время бани - для дыхания, и после бани для сушки и приведение ее в здровое состояние. 

Так вот, во время бани я - только за залповую вентиляцию.  


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#17 IDach Предупредить

IDach
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 21 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Городище,Волгоградская область
  • Род занятий:Производство и продажа автомобильных весов

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 10:06

По блокам я как раз и колебался между D 500 и D 600. По теплоизоляции D 500 лучше, но боялся, что по прочности не подойдёт.

Отопление, да, будет периодическое.

Про печь я писал, приглядел Ангара-2012 от Термофор

Про вентиляцию я как раз и писл, что от неё много зависит, потому что нужна во время бани и после,для просушиванияю.



#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 14:07

Ангара-2012 от Термофор

Обкладка, щиток, и то и то?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 22:08

Мотивированную, не?


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#20 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 Ноябрь 2013 - 07:31

Воопще раньше думал что парюсь в русской бане, сауна ненравиться, я в ней засыпаю. Сейчас когда надумал строить свою баню, поразбиравшись понял, что раньше парился как говориться в мокрой сауне, да и как все утверждают что эффекта русской бани достичь практически невозможно, а если и можно то только с каменой печью. Только вот надо это мне или нет не знаю, так как раньше парился насколько смог разобраться в режиме чуть ли не "Сталивар". Хотя незнаю, хочу попробовать и так и сяк, по разному, поэксперементировать, чтобы понять что же моё. Немного не по теме: самая запоминающяяся баня была в Латвии в лесу у лесника рядом с прудом. Душ, купель, бассейн-это всё не то. настаящяя прорубь- это нечто, это самое лучшее, после нее идет снег желательно свеже выпавший, ну а потом уже всё остальное.

 

Действительно важно до начала строительства определиться в каком температурно-влажностном режиме планируется работа парной. И от этого начинать думать, поэтому я бы рекомендовал таки плотность своего графика работы разуплотнить и таки съездить к форумчанину на попробовать баньку. )))) 

Сразу станет понятно какую вентиляцию следует делать, какой высоты потолки (кстати я не нашел об этом упоминание), полки, частично требования к печи и т. д. и т.п. ))




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 118


    Spinaker, Dmitriy Z, The_Bomag, leontich, vk67, , Сергей П, gosha538, Andrey Popov, Albert, julyla, Елена Моряшина, Natali, tat73, Barros, Vask08, Богдан, alcosmi, Николай53, ZloyVolshebnik, Александр Войтов, ТатьянаЦ, serg68, Терр 53, Luminous, Алекс727, veter-ke, bam, Женя, kostikche, Nikolai, mikhailpredein, Reggio, Pravednik, krel, Саня, Aram, , Боцман, ЕЛЕНА, jaddd, mazatrucker74rus, dzzzex, vnikitash, bigman, Дмитрий К., kinomehanik, edward, дмитрийй, igor58, zwm09, О-К, Poputchik, Fredrus, Aydar, Muxa_K, Челнинец, Юрий Васильевич, GlooM, Ant_t, romanroman, Andrews77, Фаруш, yurec111, Podvorie, Ученик, ByaCo, Oleg_K, unforgiven, GDV, Chibisnay, Никита, Сепуля, OlegVl, vetal_xxl, andry1978, n1ki4, skavit, 45 RUS, Виктор_Алдан, , виктор волков, IDach, ambra, АлексВЛ, Sashankaban, Goosi, А.З., sma, Leschiy, Одинцов, Гоманок, Волжанин, skif, ZYBY, zzz, pn2, erema53, Песя, Roma21rus, Tokha, iDimAS, Sziget, Шкодник, Коллега, Петр С, Vian, olezhik, палеха, Romchik, пермяк, Р.В.Р, Все путем, NickB, Григорий Золотарев, Дашута, mastard, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх