Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

О компании ИзиСтим


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
129 ответов в этой теме

#121 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 12:36

половинки в дело пойдут, а другие половинки "мимо кассы"

Ну тут же не из экономии такое решение. Так что пойдут потом куда-нибудь. Просто трудоемкость у этого метода тоже немаленькая.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#122 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 18:28

Денис, при угли - согласен. Когда топка полна углей и когда в ней горит полноценное пламя ИК-поток от нее практически одинаков, даже от углей м.б. и выше. Единственно тут обсуждался вопрос по горению в режиме тления, а режима тления на хороших прогретых углях быть не может. Дерево вспыхивает на них меньше чем за минуту.

Может, при недостатке кислорода идёт другая реакция, но тоже экзотермическая.

Да эффективность использования топлива в режиме задушенного горения ниже пиролизные газы в основном улетают в трубу, но ни о каком выстуживании речи идти не может. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#123 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 21 Декабрь 2013 - 07:38

Может, при недостатке кислорода идёт другая реакция, но тоже экзотермическая. Да эффективность использования топлива в режиме задушенного горения ниже пиролизные газы в основном улетают в трубу, но ни о каком выстуживании речи идти не может.

Наверное выход на такой режим уже будет зависеть от конструкции печи. У меня вспыхивало с закрытым поддувалом, но там оно и закрытое обеспечивало нормальное горение. Наверное поэтому я так и думал. Возможно что с сильно придушенным воздухом и происходит малое горение без остывания. Но это уже не на всякой печи. IMHO


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#124 ИзиСтим Предупредить

ИзиСтим
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 40 сообщений
  • 81 спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 10:59

Сомневаюсь по 60С. Теплообменник занимает по площади почти всю стенку печи. Его нагрев будет максимум 100С. Если сравнить с другими стенками печи, то они нагреваются в несколько раз сильнее. Бывает даже до кратковременного свечения. И если с этой стороны кирпич нагреется до 100С, то со стороны теплообменника, думаю, максимум о 30С. И греться эта стенка будет значительно дольше. То есть если она выходит в моечную, то моечная будет нагреваться очень долго. Сначала вода нагреется, и только потом тепло очень вяло пойдет в мойку.  В любом случае нужно топить и проверять температуры. На словах всегда все хорошо.

 

Я проверю динамику нагрева кожуха со стороны ТО по отношению к другим стенкам, графики с Т выложу.

Нужна стратегия как не закипятить воду. я о не писал в своей теме про способ нагрева воды.

 

 

Я читал о твоём устройстве получения горячей воды, очень интересно и познавательно, НО это частный случай, а в производственном масштабе сделать систему получения горячей воды регулируемой очень и очень сложно.



#125 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 11:09

Я проверю динамику нагрева кожуха со стороны ТО по отношению к другим стенкам

ВОТ  моя динамика. Строка "Экран3".


В помощь...Новому и Светлому...

#126 ИзиСтим Предупредить

ИзиСтим
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 40 сообщений
  • 81 спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 11:18

Вот это для меня новое! Действую 100% наоборот (когда баня только для себя без гостей) никакого горения в топке нет и более того перекрыт шибер на трубе. Камни несомненно теряют температуру от поддач и плюс теплообменник на себя оттягивает, но на семью, а она не маленькая моей теплоемкой закладки хватает, но и парятся не все конечно.

Если действовать по Вашей схеме, то да камни всегда в тонусе, кипящий бак принимаем как должное…либо постоянно доливаем (что не всегда удобно с точки зрения банных деяний), либо просто не обращаем внимание, тут каждому свое.

 

 

По управлению печью: согласен каждый находит свою золотую середину в управлении и эксплуатации банной печи, а именно твой вариант рабочий, если парится один два человека, у меня в бане парятся в среднем 4-8 человек и 80 кг камней со средней Т в 430 градусов недостаточно для того чтобы проводить банные процедуры без горения в печи, в печи всегда идёт горение, горение во время банных процедур не слабое, а обычное, чуть приглушенное. По кирпичному кожуху:  назначение теплоаккумулирующего экрана заключается в удержании, сохранении излишек выделяемого печью тепла и создании системы вентиляционных каналов позволяющих совместно с печью регулировать температуру парного отделения в заданных диапазонах. Отсюда следует: если бы закладка каменки была 15кг. на куб парной со средней Т 430 градусов. Тогда можно не поддерживать горение в печи, во время банных процедур, при парении 4-6 человек и тепла от кожуха  достаточно и камни выдают достойный пар. А так как закладка каменки в среднем 4 кг камней на куб парной,  в печи всегда должно быть горение. НО если я тебя правильно понял, как показала практика, в твоём случае теплоёмкости каменки без поддержания горения хватает полноценно провести парение одному двум человекам.

ВОТ  моя динамика. Строка "Экран3".

 

Конвекционные дверки в МО были открыты или?



Поблагодарили:
Ирина7 , ZYBY

#127 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 11:28

у меня в бане парятся в среднем 4-8 человек и 80 кг камней со средней Т в 430 градусов недостаточно для того чтобы проводить банные процедуры без горения в печи

в твоём случае теплоёмкости каменки без поддержания горения хватает полноценно провести парение одному двум человекам.
 

Согласен!!!! В моем случае 2 пропарим без сомнения, а дальше зависит от интенсивности парения (но мое ТЗ это полностью устраивает).

 

Конвекционные дверки в МО были открыты или?

Были закрыты. Открыты только 4 дверки в парной, остальные по ВСЕМУ периметру закрыты. Более подробно описывал ТУТ


В помощь...Новому и Светлому...

Поблагодарили:
Ирина7

#128 VooDoo Предупредить

VooDoo
  • Банщик любитель
  • 94 сообщений
  • 35 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 11:33

Наша халатность. Скиньте в л.с. ваши данные, проведём внутреннюю проверку.

от ИзиСтима пришла почта, теперь моя печка с паспортом. :bp:



#129 ИзиСтим Предупредить

ИзиСтим
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 40 сообщений
  • 81 спасибо

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 11:53

Можно про эти расчеты подробнее? Для чего они делались и какие выводы? Что Вы проверяли ими …живучесть металла печи или еще какие-то параметры?

 

 

При первичном формировании технического задания к будущим печам был предъявлен ряд требований, одним из таких требований был разогрев камней до указанных ранее температур. При выборе диапазона температур камней, корпуса печи и т.д. исходили из режимов которые должна выдавать печь для русской бани. В дальнейшем проектировщики и технологи на основании этих вводных подбирали оптимальные марки стали, конструктивные решения и проводили необходимые расчёты и испытания.  Однако хочется сказать, что при всё большем погружении в тонкости русской бани, наше представление о бане отчасти менялось, вместе с этим менялись и требования предъявляемые к нашим печам. На сегодняшний момент идёт постоянная работа над улучшениями параметров печей т.к. предела совершенству нет.
 

ИзиСтим, а не рассматривали вариант обклада печи для более быстрого прогрева не в пол кирпича, а на ребро в тех стенках которые в парную смотрят, а не в стеновых разделках?

 

 Да рассматриваем, над этим вариантом мы сейчас работаем, только фасад в полкирпича а всё остальное вместе с дымоходом в четверть. Будет результат, выложу.

У печки Анапа какие размеры трубы для удаления топочных газов, внутренний и внешний диаметр ?

 

Внешний диаметр дымохода у печи проект Анапа 120мм, внутренний диаметр 114 мм т.е. толщина посадочного патрубка 3мм.

АПФ говорит при слабом горении, теряем тепла больше, чем получаем т.е. искусственно остужаем печь.

Эта фраза очень сильно размыта и в ней нет конкретики, пример: невозможно поддерживать Т 100 градусов в кастрюле объёмом 2 литра с помощью спички или зажигалки. Возьмём пример из повседневной жизни: ставя на огонь кастрюлю с водой мы включаем газ на полное горение, а когда вода закипела убавляем огонь до необходимого минимума при этом кипение продолжается. Отсюда следует  нужно понять о какой интенсивности огня, каком количестве дров в топке и о печи какой мощности он говорит.



Поблагодарили:
pn2 , VooDoo , Песя , GlooM , ZYBY , Боцман

#130 ИзиСтим Предупредить

ИзиСтим
  • Автор Темы
  • Производитель товаров для бани
  • 40 сообщений
  • 81 спасибо

Отправлено 18 Январь 2014 - 11:53

Сомневаюсь по 60С. Теплообменник занимает по площади почти всю стенку печи. Его нагрев будет максимум 100С. Если сравнить с другими стенками печи, то они нагреваются в несколько раз сильнее. Бывает даже до кратковременного свечения. И если с этой стороны кирпич нагреется до 100С, то со стороны теплообменника, думаю, максимум о 30С. И греться эта стенка будет значительно дольше. То есть если она выходит в моечную, то моечная будет нагреваться очень долго. Сначала вода нагреется, и только потом тепло очень вяло пойдет в мойку.  В любом случае нужно топить и проверять температуры. На словах всегда все хорошо.

 

Выскажу своё мнение по данному вопросу. Цели выноса боковой стенки кожуха в моечное отделение следующие:

1. Прогрев моечного помещения до комфортной температуры. Прогрев достигается за счёт наличия конвекционных отверстий в кожухе.

2. Просушка моечного отделения после завершения банных процедур. Из проведённых тестов видно, что в среднем температура кожуха в моечном помещении 50-60 градусов и этого вполне достаточно для просушки моечного отделения. Более высокие температуры поверхностей в моечном отделении не нужны.

График моечная 16.01.14.JPG мойка.JPG парная.JPG

 

С Уважением Сарычев Сергей



Поблагодарили:
ZYBY

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 83


    vulKAN, ЛюбительБани, Боцман, кадык, КакТуз, kornev-nev, Negator, самарец, Дед Евлампий, Sergey_76, Slivka, ИзиСтим, alex_1278, Влад, Sunwards, Andry2010, Павел Круглов, Chukin, pavel_640, nikov, Сергей НН 1977, Sergey- OZ, палеха, Lotos, AlexG, ZYBY, GlooM, Песя, lnr, Дашута, b}{p, , Одинцов, unforgiven, ByaCo, замкадышЪ, Ирина7, ЕЛЕНА, Фаруш, Podvorie, skif, papasiro, Шкодник, Теплов и Сухов, Сергей89, slonmoto, GDV, ileon, Sashankaban, Ученик, pn2, zzz, Петр С, jaddd, Vian, VooDoo, Barchonok, Коллега, Сергей70, olezhik, Маришок, bigstep, Галина, iDimAS, rovermao, Р.В.Р, Roma21rus, Admin, NickB, ambra, Ant_t, Romchik, Волжанин, Печной купец, Sziget, Гоманок, lysya69++, Leschiy, serg55550, fedor, АлексВЛ, Shumaher, пермяк

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх