Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Подготовка парной с кирпичной печью и не только

подготовка парной пар кирпичная печь

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
116 ответов в этой теме

#1 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 12:06

Доброго всем дня!
Хотелось бы обсудить один вопрос. А конкретнее узнать о подготовке парной с кирпичной печью.
Вопрос у меня возник из-за чего. По большому счету сейчас в методе прогрева парной можно выделить 4 основных способа которые имеют довольно сильные различия как по методике так и по получившемуся результату:
1. Прогрев воздухом. Нагрев парной конвективным методом, как правило от МП в обкладки.
2. Прогрев ИК-излучением. Нагрев парной инфракрасным излучением от большой по площади умеренно нагретой поверхности, естественно с небольшой(а у кого-то возможно и большой) конвективной составляющей. Основные представители КП и РБМ
3. Прогрев парной горячим водяным паром. Ярчайшие представители Скоропарка/аква. Хотя безусловно имеются элементы данного варианта прогрева и у МП печей.
4. Прогрев парной дымом. Баня по-черному и этим все сказано.

Так вот меня интересует в основном только второй пункт, но я думаю будет полезен и опыт остальных вариантов, особенно нагрев водяным паром.
И я прошу прощения если покажусь/окажусь невежественным в вопросе подготовки парной, но я не понимаю некоторых моментов.
Теоретически в моем понимании подготовка РПБ(русской паровой бани) должна включать в себя следующие элементы:
1. Нагрев массива древесины внутри парной до комфортной температуры в 40-55 градусов(в районе полока на поверхности дерева). Массив древесины нужен для неперегрева парной с одной стороны и обеспечение залпового парения без заметного падения температуры с другой.
2. Не нагревать открытые поверхности печи свыше 200 градусов.
3. Желательно нагреть значительную по площади поверхность до температуры 60-100 градусов для получения значительного теплового потока мягким ИК-излучением.
4. Само собой получение возможности получать перегретый пар и, желательно, влажный пар.
Это если вкратце и в общем. А непонятны для меня следующие моменты:
1. Нужно ли при подготовке парной с КП(и не только) осуществлять "влажную" подготовку. То есть кроме повышения температуры в бане еще и повышать влажность воздуха и, соответственно, древесины (а также кирпича) в парной. К чему вопрос, у меня нет четкой уверенность что это надо. Ведь с одной стороны эксперимент Игоря Петровича Byaco показал что по сути влияние дерева на влажность воздуха мало. А также мысль, что при залповом проветривании по сути все настройки сбрасываются и все начинается почти как с начала. Но с другой стороны когда происходит залповое проветривание в парной достаточно много влаги в жидком виде, брызги с веника и т.п. В общем непонятно что и как. Нужна ли влажная подготовка или нет, как ее отсутствие влияет на кондиции.
2. Если влажная подготовка все-таки нужна, то кто и каким образом ее делает, вариантов я так понимаю масса:
а)Поливание стен
б)Бак на печке
в)Поливание низкотемпературной каменки для благовоний.
г)Паронагреватель
и т.д.
В общем интересны мысли и опыт форумчан именно в разрезе подготовки парной. Кто и как производит подготовку парной к конкретным режимам, возможно как зависит она от особенностей конкретной парной. Какие именно детали ключевые в процессе, а какие второстепенные. Особо интересует вопрос по влажной подготовке, т.к. возможно потребуется конструктивное изменение в печь, если оно, конечно, оправдано. Какое количество влаги используете и как именно. Вопросов то масса, хотелось бы услышать кто что думает и имеет обсудить по этому вопросу.


Сообщение изменено: Podvorie (27 Февраль 2014 - 20:07 )

"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 12:33

Дима., я лично исповедую три пункта (а практическивсе  4 - случайно вышло.) .вместе на прогрев парной.

Напомню, у меня самодельная печь в кирпичном экране с двумя каменками разной температуры - закрытая для пара, открытая для благовоний, дымооборотом и открытой дымовой трубой из водопроводной трубы.

Идет ОДНОВРЕМЕННО:

1.  Прогрев конвекцией , после протопки глушится.

2. Прогрев жеским ИК от толстостенной трубы - в банный период печь не топится или почти не топится.

3. Паром - захожу и поддаю на каменкии воду. Около 5-6 л за подготовку. Нужно насытить паром дерево, чтобы все переходные процессы напитывания не происходили при парке.

4. Вследствие способа нагрева  воды, в топке дыра для регистра. И при открывании и закрывании двери дым выходит в парную, особенно на стадии активного горения дров.

Настаивание.

 

Все эти способы нужно использовать ОДНОВРЕМЕННО. и они обязатены для применения для ускорения готовности бани.


Сообщение изменено: ZYBY (04 Декабрь 2013 - 12:35 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
jaddd

#3 Антон Предупредить

Антон
  • Банщик любитель
  • 401 сообщений
  • 24 спасибо
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 13:12

парная- необшитый сруб. 3м-3м-2,7м. печь - Ферингер Ламель. все конвекционные отверстия перекрыты. Теплый пол включен на 50 градусов. Начинаю топить. через 2,5 часа камни готовы. в парной 40 градусов. очень обильно поливаю из шланга горячей водой стены и потолок. если напор позволяет, то где-то литров 50 выливаю( на глазок). Затем выливаю на камни мелкими порциями сколько-то горячей воды. лью до тех пор, пока сам могу находиться. через 30 мин баня готова. Проветриваю и в бой.



Поблагодарили:
jaddd

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 15:16

подготовка с жестким ик от компактного источника отсутствует в принципе? ну да – не наш метод.))) замечал изменение кондиций парной (в разных парных) по мере «промокания» массива дерева, что пока плохо согласуется с опытами Игоря Петровича.. у себя паром такого добиться пока не смог (пол мокнет, а стены не хотят..) , а поливать, как Антон пока не хочу – не доделан конструктив пола и т.п. вообще «подготовка» во многом зависит от бани и от того на какой фазе в эту подготовку вклиниваешься. в съемных с харрактерным перегревом можно сходить пару раз , как в аромосауну, а потом сделать как Антон пару раз, одевшись перед этим в шубу и ушанку))) а залп подсушивает поверхности полка, стен, а то и пола, но не высушивает стены полностью– мочить так сильно не приходится уже, хотя иной раз и кинешь на потолок и стену
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
jaddd

#5 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 15:35

У меня все зависит от настроения. В прошлом году прогрев парную до 50- 60 на полке, подливал в несколько приемов на камни для благовоний. В общей сложности уходило примерно 2- 2,5л. Плюс на первых прогревочных заходах специально делаю влажный кусачий пар- очень жесткий и очень много. С одной стороны стены напитываются влагой, с другой стороны очень приятно лежать не в пироге, а ощущать его плавное опускание на туловище. В этом сезоне больше нравится прогревочные заходы делать в сухой парной с пирогом не очень влажного пара. Стены все равно напитываются. Делаю два прогревочных захода. Между ними парную не проветриваю. Более того, между заходами могу полить камни для благовоний примерно литром воды для повышения влажности (чтобы дерево напитывалось). На стены и потолок не брызгаю никогда. Заметил, что если не напитать дерево сырым паром, то на первых заходах с веником часть пара активно и заметно отбирает дерево.



Поблагодарили:
Ирина7 , ЕЛЕНА , jaddd

#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 15:40

Все интереснее и интереснее....


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 16:22

Протопка 2-2,5 часа с открытыми дверками снизу и сверху + на обкладке трубы.

 

Минут через 30 после начала протопки - стены уже чуток ощущают горячий воздух. Можно пролить. Лью ковшами с размаху, вколачиваю воду в дерево. Сначала стены, потом потолок (чтобы не капало пока стены обливаешь). Всего литров 20 примерно. Вода разная - и горячей, и холодной бывает. 

И 3-4 ковшика по 300 грамм на камни - чтобы парок первой волной парную окатил.

 

Можно с веника, который стоит в теплой воде в парной - стряхнуть чуток воды для запаха на стены. Можно не стряхивать, т.к. на коряжках висят веники - при поддачах размокают.

 

После протопки закрываем дверки в саркофаге. В парной около 60 градусов (в см 40 от потолка), полоки теплые - около 40-45. Стены аналогично (в районе спины) - выше теплее, ниже - холоднее.

 

Желательно минут 20-30 еще постоять закрытой парной.

 

В парную раньше не захожу греться. 

 

А когда заходишь - уже все готово. Тепло и сыро (с)  :D

 

Очень люблю полежать на следующий день в температуре около 36 градусов (такая устанавливается спустя 12 часов после завершения бани). Все приятно сухо. Пахнет медом и сухими листьями. Ты лежишь и потеешь.

 

csm_0f87a1a93f_eb17fb7a2c.jpg


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
GDV , Ирина7 , Одинцов , ЕЛЕНА , jaddd

#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 16:44

Дима, заметь в описаниях можно выявить действия по увеличению влажности массива. Но прогрев идет только паром. Обливание стен холодной водой -остужает их. Так можно делать, когда стены голимо прогреты, но сушняк полный. Как говорится доводить до кондиции. А у нас речь о мерах подготовки парной и даже по ускорению ее готовности. Тут ничего не придумаешь - ИК, конвекция и пар. Женя на ФХ делает настоящую как он говорит баню и использует дым. Еще один парень на Русбанях адепт дыми. Кирилл Рудь. Ты почитай про его баню.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 16:46

из описагнных способов прогрева прогрев мягким иком большой площади (кирпичкой), как я понимаю, самый медленный. а если еще и КП из замороза плавно стартует... потому мягкий ИК на ее поверхности вполне разумно получать не за 3–5 часов до бани (коей еще прогреться надо), а непосредственно к началу бани или чытка до этого. в МП с обкладкой этому способствует ковективный прогрев в парной. при определенном балансе печь и парная будут готовы примерно одновременно. При смещении баланса в одну сторону или перетапливаешь (по времени процедуры), делая паузу для выстаивания бани, как с КП, или под конец интенсифицируешь прогрев поддачами, имея изначально сырость при непрогретых стенах; в другую сторону – перерев парной, если конвектив плохоупровляем. при упровляемом конвективе достаточно вовремя прикрыть дверки. прозевал: прикрыл дверки и проветрил с поливом потолка. таким образом КП можно «интенсифицировать при помощи сухожара/сухотруба/пневмоотопителя, установив его в колпаке или дымооборотеи снабдив его надежными дверками. (вот только б не поддымливал)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 16:56

Естественно в классической КП ИК ждать долго, конвектив не решает проблему. Получать пар, лучше не из каменки. Поэтому речь идет о больших промежутках до готовности. Нужно все три компонента итенсифицировать и совмещать при подготовке. С КП нужны приблуды. И пароперегреватель. Причем нужно учесть, что кирпич тоже неслабо сосет влагу при не высокой температуре прогрева. Потом отдает.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 17:38

Что-то вроде такого? При этом в процессе ее можно использовать для получения кипятка для поддач, получения влажного пара или для аромотерапии. Емкость надо литров 5 не меньше. Тяжеловато будет такую впихнуть.

Паронагреватель.jpg


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 17:46

емкость такая есть (только из бака воду слить, чтоб не крутилась.) пробывал миски с каипятком на каменке и на плите (она через базкартон сейчас) первого колпака– не закипают (плита меньше 100)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 18:32

емкость такая есть (только из бака воду слить, чтоб не крутилась.)

Поясни.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 21:05

у меня регистр - наверное литра 1,5 - плоский с нержавейки.... стоит против хайла (подключения МП к КП).. теоретически можно спробывать


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 21:43

     Здравствуйте!

 

     Вот еще метод. Парная - каркасная, два на три, потолок наклонный, вагонка. Печь, извините, не соответствует названию темы - металлическая, теплоизолирована минватой, топится из парной. 

     До начала топки заливаю в холодную каменку литра полтора воды. Топлю совершенно без фанатизма, при этом вода сначала долго кипит, но пар не покидает каменки - он конденсируется на камнях и стекает вниз. Менее чем через час пар начинает быстро выходить наружу. Мне этих полутора литров кажется достаточным, чтобы к началу парения не было ощущения сухости. 

     Топлю летом два с лишним часа, зимой - три с лишним. Повторяю: при подготовке топлю без фанатизма. Далее в процессе - только успевай проветривать через два окна. Потом угли с минимальной подачей воздуха нагревают печь явно сильнее, чем горящие пламенем дрова во время подготовки.

     Хочу подчеркнуть, что вода, залитая в холодную каменку, не только увлажняет помещение, но и, по моей прикидке, должна несколько ускорять нагрев камней до первой сотни градусов.

 

     С уважением, Денис Гжелин.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
jaddd , Песя

#16 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 22:14

вода, залитая в холодную каменку, не только увлажняет помещение, но и, по моей прикидке, должна несколько ускорять нагрев
 Аналогично. Я на ФХ прочитал и попробовал залить в холодную каменку воды, мне показалось что нагрев парной произошел быстрее. 

Наблюдатель. Давно.


Поблагодарили:
jaddd

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 22:22

ау меня не залить - выльется.... (


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 22:34

Денис, спасибо. Для кирпичной черной каменки вариант не очень конечно, но раз 1,5 литра хватает, то это хорошо.

Не понял, а вот это, как?

металлическая, теплоизолирована минватой

Печь теплоизолирована минватой? Можно поподробнее на этом месте.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 23:15

Дим, поскольку у тебя баня в двух шагах от дома, то тебе подойдет самый простой вариант подготовки парной.

Топишь печь в пятницу вечером. Приходишь в субботу утром, у тебя парная готова на 90%. 

Топишь второй раз для нагрева закладки и сразу после закрывания заслонки в бой.

Я именно так и делаю. 


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
jaddd

#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 23:24

Володя, то есть без воды и излишеств? Двойная протопка и хватит? А ты не чувствовал разницы у себя когда сразу парился без проливки водой и когда предварительно проливал?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.



Читать еще на тему: подготовка парной, пар, кирпичная печь

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 101


    Аоександр, Лявон, Саша Д, Raimond48, birka801, Alex1376, Андрей71, кадык, hulko, dzzzex, Luminous, Denwer, Yanlavan, kornev-nev, slonik, лес, basil, Castro, Андрей1957, воепред, Bладимир, rondog, Kostanakis, Vian, михаил87, Алексей Мартынов, лёха, Noxwell, krot70, Spaiderc, Андрей007, ByaCo, Brandey, temeshoff, Oleg_K, GDV, GlooM, skavit, jaddd, OlegVl, Влад, yurec111, galiy, пермяк, pn2, Фаруш, Ant_t, дядя Слава, blandin, unforgiven, АлексВЛ, Ученик, SamVal, Странник, zanyda, Azat, Andba, ShIVA, Airbag, olezhik, Теплов и Сухов, ZYBY, Одинцов, Петр С, Песя, Sashankaban, ЕЛЕНА, Боцман, skif, Leschiy, bigstep, Romchik, Maxipes, Галина, iDimAS, Podvorie, zzz, Коллега, Шкодник, Антон, Alexx, Lotos, deniskra, LUK, Andr_666, Ирина7, Петрович, mazatrucker74rus, А.З., NickB, Добровольский, МАТЁРЫЙ, Жук, slonmoto, 5_6, Вадим79, Волжанин, ambra, Дашута, Гоманок, Goosi

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх