Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Что надо знать новичку... С чего начать планирование бани...

ликбез выбор бани ошибки при постройке

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
177 ответов в этой теме

#1 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 18:00

Добрый всем день.

Для начала небольшое предисловие. На соседнем форуме появилась одна неплохая тема, которая в общем-то называлась http://www.forumhouse.ru/threads/236476/, но со временем она выродилась в тему про планирование бани. А так как я сам был новичком в планировании относительно недавно, то появилась у меня мысль этот опыт обобщить и выдать во внятно сформулированном виде. И может даже и получится :). Основная мысль данной темы дать новичку понимание о том что он должен знать и что необходимо учесть перед началом стройки бани. Ведь по большому счету все ошибки, которые возникают при строительстве бани - возникают из-за недостаточного планирования. Конечно спланировать на 100% не получится. Но спланировать на 80% - надо! Все по закону Парето.

 

 

Часть 1. "Выбор бани"

 

Для начала нужно определить для себя, что бани бывают разные. И хотя у нас многие привыкли называть либо баня(русская, паровая с температурой 60 градусов и влажностью 60%) либо сауна (финская, суховоздушная(сухая) с температурой 100 градусов и влажностью 5%) реально - это стереотипы. Не секрет что финское слово сауна переводится на русский как баня. Поэтому чтобы не было внутри банного строения, если там парятся - то это баня. С точки зрения истории это не совсем верно, ведь на руси не было суховоздушных бань, да и хамами особо не увлекались, но давайте условимся, что в этой теме - для новичков - баня это строение где происходит процесс парения человека....

По поводу терминологии. Устоявшейся нету. Я изначально брал терминологию и деление на типы от Евгения Колчина. Видео тут.

Но учитывая, то что так просто это не сделать. Кроме того всем однозначно не угодишь получаем следующее деление.

Значит условно бани можно поделить на 4 разных типа, в скобках указана температура и влажность воздуха:

1. Сауна(сухая баня по Хошеву) (80-140гр/0-10%)

2. Переходные варианты (усредненно 70гр/30%, но могут быть как вблизи режимов русской бани так и возле сауны)

3. Русская баня (45-60 гр/50-60%)

4. Хамам (40гр/90%)

Почему так получается что режимы такие разные, а париться удается? А потому что воздух при этих хотя и сильно отличающихся температурах и сильно отличающейся влажности имеет сходное(не одинаковое, а именно сходное) влияние на человека. Если сделать режим 45 градусов и 10% влажности получим замерзшего и злого человека, а если сделать режим 80 градусов и 90% влажности получим человека тушенного в собственном соку....

Ниже я выскажу свою точку зрения по этим режимам. Достаточно простым языком. Это надо, чтобы понимать, что именно вы хотите от бани. Ведь выбор будет неодинаков для разных условий и не всегда человеку нужна русская баня. Не смотря на то, что лично для меня - это практически идеальный вариант... Но то ведь лично для меня и лично для моих условий...

1. Сауна(сухая баня по Хошеву) "лежим/сидим при высокой температуре (выше 80 градусов)." На камни почти не подкидываем, а что подкидывается - эффект длится недолго. Дышать тяжеловато, поток воздуха вблизи тела обжигает, колется неприятным ощущением, как иголочками. Из ощущений - ощущения что нагревается именно кожа, в русской бане тело получает зачастую больше тепла чем в сауне, но там прогрев более равномерный по глубине и не так обжигает из-за меньших температур. Вениками пользоваться практически невозможно, так как:
а) полоки неудобно сделаны для парения веником.
б) очень сложно подобрать температуру для парения. Воздух или едва тепленький и эффекта нет или обжигает неприятными ощущениями. Комфортный режим нестойкий.
в) веники очень быстро высыхают, ощущение будто паришься метелками...

Хотя профессионалов это не остановит :)
Сталеварские режимы возможны.
Сауна нужна в случае:
1. Быстро снять напряжение после физической нагрузки. Ведь "суховоздушку" можно очень быстро приготовить и очень быстро принять.
2. Нету возможности сделать хорошую гидропароизоляцию конструкций. Ответственные помещения вблизи. Так как у суховоздушной бани самые низкие ограничения по строительным конструкциям.
Основные ее плюсы:
1. У сауны очень маленький риск переувлажнения конструкции. Легко встроить внутрь практически любого строения.
2. Самый простой конструктив. Продается в том числе и в виде готовых кабин.
3. Легко пользоваться в одиночку.
4. Самая быстрая готовность.
Основные минусы:
1. Не настолько полезна для здоровья как остальные. У сауны самый длинный список противопоказаний по здоровью и это неспроста.
2. Ограниченность в способе пользования. Способ-то один - зашел, посидел/полежал, вышел. Различается только время и температура и то ненамного.
Лично мое мнение: допускаю применение на спортивных базах и в квартирах, в остальном - на мой взгляд оно того не стоит. Разве что личный вкус и привычка именно на сухой воздух. А также, возможно, в условиях высокогорья...

2. Переходные варианты. Как правило получаются сами собой, когда в элементы конструктива русской бани добавляются элементы от сауны, или наоборот. Как правило получается что-то наподобие такого: "Лежим/сидим при высоковатой температуре (65-85 градусов). Влажность невысокая (25-45%). Вениками можно парить, а можно нет." Вода на камни подкидывается, но эффект от пара чувствуется на полоке. То есть тепло разбегается по всему объему парной, при этом обжигая. Поэтому можно сидеть или лежать и даже малое количество подброшенной воды чувствуется лежащим на полоке человеком. Париться вениками можно, но режим для веников суховат. По сути данная баня компромисс между "полежать/отдохнуть при парении" и "чтобы похлестали веником". В результате полежать/отдохнуть получается хорошо, парение с веником - средненько.
Сталеварские режимы возможны.

Нужна в случае:
1. Хочется не только полежать как в сауне, но иногда и под веничком попариться. При этом париться не только под веником, но и просто лежа. Как 2 совершенно самостоятельных рабочих способа. Но с приоритетом на просто полежать.
2. Ограниченное время подготовки парной. При прочих равных оно меньше чем для паровой бани. Но не всегда.
3. Не понимаешь и не хочешь понимать что есть русская баня (русская паровая баня). То есть имеется желание парится и ставить рекорды по температуре, хлестаться веником и пить пиво. И не заморачиваться на банный процесс, как оздоровительный, спа, философский и т. п. А просто пойти помыться да посидеть-отдохнуть.
Основные плюсы.
1. Довольно простой конструктив.
2. Универсальна.
3. Не требует подготовленного парильщика
Основные минусы.
1. Для здоровья хуже чем паровая баня, но лучше суховоздушной.
2. Сложно делать спа-процедуры
3. В парной вода, требуется хорошая пароизоляция парной и моечной.
Лично мое мнение: подойдет тем, кто не хочет заморачиваться с баней, с ее пониманием, с традициями и т.п. Мол веники есть, пар есть, а пиво я свое принесуsmile.gif. Потому что чтобы сделать русскую баню, надо знать и понимать что делаешь. А это не всем хочется. К тому же имеет смысл делать в таком варианте коммерческую баню/сауну. Так как там большое количество именно случайных к бане людей. У довольно большого количества людей получается сделать именно переходный вариант, так как они хотели русскую паровую, а применяли конструктив от суховоздушной. На выходе естественно получили паровоздушную. И в данном случае - это не золотая середина. А усредненный вариант и он, однозначно, не лучше двух других.

3. Русская баня. " Лежим, парят веником, температура невысокая 50-65 градусов, влажность высокая 50-65%. Когда хочется полежать без веника, лежим при невысокой температура (50 градусов), но большом тепловом потоке от нагретых поверхностей. Прогревается организм очень хорошо, но медленнее чем в первых двух. Что на самом деле плюс, а не минус." Русская баня имеет множество нюансов и 2 основные разновидности: кондиционная и пироговая. У них немного различается конструктив и принципы парения.

(UPD Подробнее про их различия можно прочитать [/color][color=#0000ff;]в данной теме[/color]. Вкратце кондиционная парная - это относительно равномерные параметры воздуха по всему рабочему объему парной, а пироговая - это создание нужных параметров воздуха только у тела человека. То есть у полока воздух прогрет и относительно сух, а у потолка создан паровый пирог с высокой температурой и влажностью, а уже в процессе парения они смешиваются возле полока. Основное требование/ограничение по конструктиву - это высота потолка. Выше 2.3-2.4 - пироговая, ниже - кондиционная)[/color]
Сталеварские режимы возможны.

Нужна в случае:
1. Привитого вкуса к бане. Для гурмана лучший и зачастую единственный режим.
2. Желание парится с вениками, как основного рабочего режима.
3. Желание получать массаж и СПА-процедуры в парной и моечной. Для этой цели лучший после хамама режим.
4. Ограничения по здоровью. Лучший по здоровью режим, как впрочем и у хамама. Позволяет делать наимягчайшие режимы, при этом осуществляя нормальный прогрев и парение.
Основные плюсы.
1. Самый универсальный конструктив.
2. Самые лучшие для здоровья режимы.
3. Возможность долгого мягкого прогрева.
4. Отличный воздух для дыхания даже во время парения.

5. Отличная приспособленность к СПА-процедурам.
Основные минусы.
1. Самое долгое время подготовки.
2. Сложный конструктив.
3. Очень много воды в парной и моечной. Особые требования к парогидроизоляции и просушке помещения.
4. Требует подготовленного парильщика. Кто-то должен уметь топить баню и парить веником. Потому что требования к подготовке и парению самые высокие.

Лично мое мнение: подойдет настоящим любителям русской бани. Тем кто понимает с какой стороны подходить к венику и как оздоровиться в бане. Русская паровая баня - это как минимум хобби, а как максимум стиль жизни. Сделать из посещения такой бани процесс схожий с посещением душа не получится. Нужно получать удовольствие от процесса, а не только от результата. А иначе не стоит и заморачиваться. Если же не хотите заморачиваться, то придется заморачиваться на профессионального парильщика, что впрочем тоже вариант.

 

4. Хамам. "Лежим и потеем при температуре 40-45 градусов и высочайшей влажности 90%. Режим хорошо подходит для спа-процедур прямо в парной. Массаж, маски и т. п."
Сталеварские режимы затруднительны.

Основные плюсы.
1. Самые лучшие для здоровья режимы(как и у паровой).
2. Возможность долгого мягкого прогрева.
3. Отличная приспособленность к СПА-процедурам.
Основные минусы.
1. Самое долгое время подготовки.
2. Сложнейший конструктив.
3. Очень много воды в парной и моечной. Особые требования к парогидроизоляции и просушке помещения.
4. Нет возможности парения. То есть устраивать временные увеличенные нагрузки.

Экзотика. В нашем климате смысла его делать практически нет. Только в спа-центрах или тем, кто уже имеет привычку именно к хамаму. В конструктиве паровой бани при относительно небольшой доработке достаточно реально сделать режимы близкие к хамаму.

 

Для того чтобы понять досконально что есть что, нужно побывать в этих банях, тогда и можно сказать что вот то, чего я хочу. Данный форум посвящен русской паровой бане и не зря. Так как объективно это самый лучший вариант бани. Однако остальные тоже имеют право на жизнь. Когда начинаешь планировать баню, нужно решить для себя какую баню ты будешь делать. Это необходимо сделать первым пунктом иначе будет потрачено много денег и времени зря....

 

Особо хочу отметить следующую мысль. В почти любом исполнении парной можно сделать все режимы. Но чем дальше планируемый по конструктиву режим от желаемого, тем хуже получится этот желаемый. Поэтому нету смысла делать какой-либо универсальный конструктив, лучше сделать под тот режим что больше всего нравится. Это действительно правильнее... ведь 90% времени будет уделяться любимому режиму, а 10% можно будет сделать и при неоптимальном конструктиве....

Конкретно про конструктивные детали бани и сауны напишу позже....

 

Часть 2. Планировка бани.

 

После того как выбрали какую баню хочем, нужно узнать максимум о ее функциональных и конструктивных требованиях. Что нужно в бане, а что нет, какие элементы и как именно делаются. Добиться идеала тут практически невозможно, так как немалая часть решений представляют собой компромисс.... Но однозначно можно и нужно отсеять ненужные вещи. Лично я для понимания что должно быть в моей русской паровой бане делал 2 вещи:

1. Прочитал лекции по русской паровой бане Сергея Калинина.

2. Просматривал фотоотчеты по строительству бань. И исходя из фотографий и комментариев пользователей усваивал полезность/бесполезность/вредность определенных конструктивных решений.

То есть я не могу назвать универсальную планировку бани, она очень сильно зависит от назначения бани, применяемых режимов и процедур, количество людей и т.п. Поэтому разрабатывать проект бани надо индивидуально под конкретные требования. И универсального рецепта тут не будет. И весь путь по пониманию и осознанию потребностей нужно будет пройти самостоятельно. Естественно если что-то непонятно, то можно задать вопрос, и услышать мнение форумчан по нему.

После уточнения всех первоначальных данных можно приступать непосредственно к проектированию. Я делал по приблизительно такому алгоритму:

1. Предварительная планировка. Решить какие элементы бани нужны, а какие нет (например - душевая, купель, спальня, предбанник, дополнительная печь и т. п.). Нанести первоначальное расположение комнат с указанием размеров. Выполнять все последующие пункты с привязкой к этому плану. Предварительно выбрать материал стен.
2. Точки и метод ввода коммуникаций. Пока речь идет только о требованиях к наружней части коммуникаций. Планировка часто привязана именно к коммуникациям. Да и прочие моменты важны. например чтобы потом не забыть заложить гильзы в фундаменте, если копают под ленту чернорабочие, то чтобы сразу копали и под коммуникации. Под коммуникациями я понимаю:электричество, холодная вода, канализация, горячая вода, отопление, газ, слаботочка, теплотрассы теплового насоса. Хотя конечно для обычной бани достаточно первых 3-х.
3. Тип печи и ее место расположение. Дело в том что на выбор печи могут влиять очень разные вещи. Например основной причиной выбора кирпичной печи для моей русской паровой бани повлияло желание получить круглогодичную отапливаемую баню и отсутствию газа у нее... Хотя касательно выбора печей для русской паровой бани подробнее расскажу в части 3.

4. Фундамент. Выбор типа фундамента и его расчет.
5. Приблизительное внутреннее расположение коммуникаций. Если есть скважина, отопление, теплые полы и т. п. то выделение места для оборудования. Выделение места под электрощит. Отдельно проработать канализацию, так как она сильно ограничена требованием стока воды. Поэтому если канализационный колодец с одной стороны бани в 20 метрах, то делать моечную в противоположной стороне бане будет не очень хорошо. Надо будет подсчитать по возможности стока. В идеале сделать высотный план, иначе может случится так что канализацию придется очень сильно заглублять. А это существенные деньги. Обязательно продумать вопрос о замерзании бани.
5. Конструкции важных узлов. Как правило это стыки различных элементов, пироги стен, потолка и полов в различных помещениях, место прохода дымохода с выделением пятна прохода дымохода (ов) через балки и стропила и прочее, что лично вам неясно/неизвестно. Если не знаешь ключевые нюансы - узнай, это важно! Делать это очень рекоммендуется заранее. Так как если в процессе стройки захочется водяной теплый пол с керамогранитом, а фундамент выбран металлический свайный - часы в размышлениях, а как же теперь это сделать будут гарантированны. Естественно узнавать нужно постепенно, но общее сведения нужно знать уже сейчас.
6. Вентиляция. Понимать для себя как она работает, разработать отдельные схемы для просушечной и рабочей вентиляции.
7. Расписать для себя как принимается баня. Как заходишь, где раздеваешься, что делаешь, как паришься. Все. По максимуму. И отмечаешь карандашиком на плане где что делаешь. Потом каждый пункт проверяешь, а можешь ли ты это там сделать.
8 После всего этого корректируешь если надо пункт 1. Прогоняешь с откорректированным планом все остальные пункты и только тогда начинаешь строить.

Конечно планирование можно упростить если строишь вторую-третью баню. Но если со строительством бани до этого никак не был связан лучше узнать все заранее. Ошибок будет гораздо меньше.

 

Часть 3. Выбор печи.

 

По выбору печи, так как у меня этот процесс из памяти еще не удалился, то опишу лично свои рассуждения. И буду надеятся они кому-то помогут. :)
Итак 3-ий пункт проекта - выбор печи. На мой взгляд выбор печи должен быть вплотную привязан к возможности подведения коммуникаций и месторасположению бани. Поэтому и делать их надо после пункта 1 и 2.
Так как я печи для суховоздушной и паровоздушной бани для себя не рассматривал, то опишу их только общим принципом. Возможно слегка ошибаюсь.
Печь для сауны(сухой по Хошеву). Покупается любая готовая печь для "финской сауны". Необходимо чтобы были сверху открыты камни. И у печи был способ организации сильной воздушной конвекции. Предложений печей навалом.
Печь для переходных режимов. Вариантов тут много. Самый простой следующий: нужно взять готовую печь для "финской сауны" и иметь возможность хотя бы частично перекрывать ей конвекцию и жесткий ИК от стенок печи. То есть печь для сауны прячется в кирпичный экран, но верх-то - открыт. Кирпичный экран нужен в том числе и чтобы слегка остудить горячий воздух от стенок печи. То есть сгладить температуры и не перегревать парную до совсем уж больших температур. Чем сильнее будет перекрыта конвекция от стенок и камней, тем ближе будет режим к паровой бане и наоборот.

Самое ответственное, печь для русской бани.
Печи можно выделить в 4 большие группы по применяемому конструктиву:
1. Кирпичные печи.
2. Металлические печи в каменной облицовке или металлические печи, обложенные кирпичем
3. Пункт 2 с кирпичным щитком.
4. Индивидуальные/экзотические варианты.
Пункт 4-ый это такие печи, как
а. Аквапечь,
б. Скоропарка,
в. жарогенератор Маслова,
г. электрическая печь-термос

д. печь для бани "по-черному"

е. центральный паропровод

и т.п.
Говоря в целом, 4-ый пункт - это совершенно отдельные конструкции, которые позволяют получить режим русской паровой бани, и даже лучше чем печи в 3-х предыдущих пунктак, но требуют отдельного рассмотрения и понимания физики банных процессов...Пока они не нашли такого массового применения и в основном используются не новичками и даже не любителями. А профессионалами/ветеранами банного движения. Информации по ним в общем-то хватает, кто хочет чего-то большего - гугл и форумчане в помощь. :)

Печи сильно отличаются по способу нагрева камней:
Они бывают черные и белые, или же прямого и косвенного нагрева. Печь прямого нагрева (черная) - это печь, где камни прогреваются напрямую дымовыми газами или/и огнем. Печи косвенного нагрева - это печи где дымовые газы и/или огонь прогревают металлическую емкость в которой лежат камни.
Прямой нагрев - более высокая температура(500-800 гр), но печка во время парения не горит, соответственно если каменка охладилась слишком сильно, то парению конец. Поэтому закладка в таких печах очень массивная и расход дров соответственно немал.
Косвенный нагрев - более низкая температура(250-450 гр), но печка во время парения может гореть, в итоге и дров используется поменьше и если камни остыли больше чем надо, можно подогреть. Отдельного упоминания заслуживают паровые пушки, как правило их используют только с каменками косвенного нагрева по конструктивным соображениям.

По конструкции основные применяемые печи - это:
1. Кирпичная печь прямого нагрева
2. Металлическая печь в обкладке косвенного нагрева.
Так получается. Можно пробовать использовать КП косвенного нагрева или МП прямого нагрева, но эти конструкции не слишком распростанены, так как у них, на мой взгляд, больше недостатков, чем у КП прямого нагрева и МП косвенного. С другой стороны это зависит от того какие плюсы более важны именно для тебя, поэтому рассмотреть их тоже можно, если основные варианты не очень устраивают.

Вводную часть закончили, теперь по поводу выбора печи:
Вообще из типов печей есть конструкции удачные и не очень. Поэтому выбирать нужно будет потом и внутри вида печей.
1. Кирпичная печь прямого нагрева. Примеры: БиК, "Мотивированная", печь Рамунаса, печь Бацулина и т. д.
Плюсы:
а) Уникальная атмосфера, если можно сказать философия бани.
б) огромная площадь нагретой кирпичной поверхности, дающей сильнейший поток мягкого ИК-излучения. Что является большим плюсом с точки зрения оздоровительного потенциала бани.
в) большая каменная закладка, находящаяся в кирпичном кармане. Камни прогреты до высоких температур, но при этом так как подливание идет на верхние камни то получается пар и не влажный и не сильно перегретый, а как раз такой как надо.
г) большое количество прогретого кирпича позволяет при нормально организованной вентиляции просушить парную и моечную и не допустить гниение сруба или обшивки без каких-либо дополнительных/специальных процедур.
д) большое количество прогретого кирпича позволяет при еженедельной топке получить отапливаемую баню, то есть запасенного тепла хватает на неделю. Баня становится непромораживаемой. Естественно при этом ставится резервное электрическое отопление. Но оно включается только при очень сильных морозах.
е) возможность париться на следующий день. При этом можно даже не топить, пар будет помягче. А можно и немного подтопить и получить ту же парную что и вчера.
ж) в парной можно делать керамический пол без закладки элементов нагрева теплого пола, так как тепла от ИК излучения хватает чтобы прогреть пол для комфортных температур. В моечной зависит от площади печи.
з) с одной стороны печь периодически может требовать перекладки, но если делать это самостоятельно получится однозначно дешевле, чем полностью менять печь в случае с металлической. Ведь кирпичи можно применять те же. Поэтому можно сказать, что ресурс ее выше, хотя она и будет требовать периодического ремонта и замены отдельных частей.

Минусы:
а) Цена. Если кирпичную печь ложит наемный печник это однозначно более дорогая печь, чем МП в обкладке. Где-то раза в 1.5-2. Если ложить самостоятельно - то цена та же что и МП в обкладке, но кладка печи требует порядка 2-ух недель вашего рабочего времени. Информации по кладке печи в интернете очень много, есть подробнейшая инструкция по кладке Мотивированной печи, а также печей Рамунаса и Бацулина.
б) Требует фундамент как для каменных стен.
в) Требует большого количества дров. И если зимой это количество сравнимо (хотя и все равно больше) с МП в обкладке (из-за организации просушечной топки), то летом расход будет однозначно больше.
г) Большое время подготовки бани. Кирпичная печь требует топки 3 часа летом и 4-5 часов зимой. Плюс к этому 2 часа выстаивания. Что приводит к готовности бани только через 5-6 часов после начала подготовки.
д) меньшее время жизни камней. Выбор камней меньше, так как не все выдерживают температуру прямого нагрева, да и разрушаются быстрее.
е) требует более глубокого понимания процессов топки печи. То есть определенной квалификации. При неправильной эксплуатации возможно угореть, вплоть до летального исхода. Однако при понимании процесса подготовки вероятность подобного исхода нулевая. Так как для этого требуется закрыть заслонку трубы при тлеющих углях, что при правильной организации процесса, сначала выгрести угли, а потом закрывать заслонку - невозможно.

2. Металлическая печь в обкладке. Примеров очень много, но основных направлений два. Печи в заводской облицовке камнем и печи под дальнейшую обкладку кирпичем. Так как характеристики их не настолько сильно отличаются, то я их объединил в одном пункте.
Плюсы:
а) Более быстрая подготовка бани. Как правило 2-3,5 часа в зависимости от времени года, типа стен, типа самой печи. Но может быть как меньше, так и больше...
б) Более дешевая или по деньгам или по времени. Или и то и то :)
в) Отдельные конструкции могут быть установлены на легких фундаментах, таких как металлический свайный или даже вообще на балках - без отдельного фундамента.
г) Возможность топить столько сколько надо, соответственно меньший расход дров.

Минусы:
а) могут требовать специальных мероприятий для просушки бани - просушечной топки, организации принудительной вентиляции, организации теплого пола и т. п.
б) для керамического пола в парной и моечной нужен дополнительный подогрев. Или теплый пол или горячая вода.
в) получаемый пар без использования паровых пушек, как правило хуже. С использованием паровых пушек возможны трудности конструктивного/настроечного характера.
д) как ни странно, но более пожароопасна, так как температура исходящих газов в дымоход выше. А основное место начала пожара - это дымоход на чердаке и в месте прохода перекрытия или кровли.

3.Металлическая печь в обкладке плюс щиток. Щиток - это отдельно стоящая кирпичная дымовая труба с оборотами. То есть та же печка, но ее топка вынесена в другое место. Сам вариант МП в обкладке плюс щиток по сути есть усреднение всех плюсов и минусов МП и КП, поэтому подробнее не останавливаюсь.
Если сложно выбрать между МП и КП, то стоит посмотреть в сторону варианта со щитком.

В общем лично я, когда выбирал печь, ориентировался на важные плюсы и минусы для моих условий и меня лично. То есть то что мне однозначно нужнее или наоборот сильно не устраивает, так как все вышеперечисленные варианты позволяют получить режим русской паровой бани.
Итак мои вводные: у меня баня, возле дома, без возможности газового отопления (неудобно вести) но с желанием сделать круглогодично отапливаемое строение электричеством. Режим русская паровая баня.

Итого для меня в КП:
Важные плюсы: б, д, з
Важные минусы: г
В МП в обкладке:
Важные плюсы: а
Важные минусы: 1/2б и 1/2д

Поэтому лично я сделал свой выбор в сторону кирпичной печи. В основном из-за отопления. Если бы отопление для меня не было бы столь важным плюсом. То количество плюсов и минусов вышло бы приблизительно одинаковым и я бы остановился на варианте МП в обкладке со щитком. Если же у вас плюсов у МП в обкладке больше, значит это и есть нужный вариант.

Как-то так...


Сообщение изменено: jaddd (31 Декабрь 2013 - 00:36 )

  • Pris3, Binar и Петр это понравилось
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:

#2 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 19:08

Всем новичкам. На этом форуме существует замечательная традиция. Это традиция позитивного юмористического флуда. И это замечательно! Когда в меру....

В любом случае - задавайте вопросы. Можно и дурацкие... Но лучше умные :) Обязательно ответим.... Я надеюсь... Во всяком случае не проигнорируют точно :D Разве что вы предложите попробовать в бане пылесосы кирби.... :)


Сообщение изменено: jaddd (31 Декабрь 2013 - 00:16 )

  • Петр нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Петр

#3 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 20:43

Дим спасибо, хорошо написал, главное понятно для дилетанта. Мне понравилось



#4 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 20:59

Я всегда говорил, что в обществе обязательно должна быть классификация бань и дифференциация по цвету штанов! :bye2:



#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 21:13

Дядя Петя, еще в начале темы я сказал что пост для новичков. А почему? Потому что для неновичков бань кроме "русской бани" не существует 8P А так без цветовой дифференциации штанов банное общество лишено цели.:)
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 08:07

Пральна! Чисть! Три этих флудеров вместе с ихними штанами. 

Тема важная и очень нужная. Сколько раз я сталкивался с ситуацией, когда чел задает вопросы по строительству бани, ее планировке, но оказывается. что он сначала заказал сруб 3 на 4, с высотой 2м (так у всех же так), а потом думает как он будет парится.



#7 Sziget Предупредить

Sziget
  • Банщик любитель
  • 569 сообщений
  • 191 спасибо
  • Город:Budapest, Magyarorszag
  • Род занятий:Столяр хоббарий

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 11:10

во,во - вопрос высоты потолка в парной оченно важен.....нужно особо разъяснить технику этого аспекта.....


баня есть жизнь.....


#8 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 11:54

Сколько раз я сталкивался с ситуацией, когда чел задает вопросы по строительству бани, ее планировке, но оказывается. что он сначала заказал сруб 3 на 4, с высотой 2м (так у всех же так), а потом думает как он будет парится.

во,во - вопрос высоты потолка в парной оченно важен.....нужно особо разъяснить технику этого аспекта.....

Данному аспекту уделена особая тема:

Кондиционный и пироговый тип парилки. Особенности.

И там достаточно хорошо описаны перспективы русской паровой бани при разной высоте потолка.

P.S. И на мой взгляд это одна из самых полезных тем форума...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#9 Sashankaban Предупредить

Sashankaban
  • Банщик любитель
  • 50 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Муром
  • Род занятий:Геофизик, сейсморазведка.

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 16:19

Я тут вставлю пять копеек.

Так как тема для новичков, скажу следоющее - любая из выше перечисленных бань не будет ею являться без полков, расчитаных на лежание всех находящихся в ней людей. Иными словами если трое лежат, а один стоит - это значит что все сидят. Конечно можно по двое ходить и все такое, но это уже полумеры. Вообщем построил стол в поле и начал вокруг него фундамент копать, стены возводить, печь выкладывать. :ab:



#10 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 16:35

Sashankaban, не согласен.

Конструкция полоков зависит не только от режима бани, но и от количества участников и способов эксплуатации. Поэтому полоки ничуть не показатель. Их и в паровой бане могут сделать, как обычно в сухой сауне делают, если человек привык париться самостоятельно. А могут и в сухой сауне делать, как для паровой бани, если человек привык только лежать....

Но даже не это главное. Главное то что полоки в 95% случаев можно переместить без серьезных временных и финансовых затрат. А вот сменить прочий конструктив от сухой к паровой, как например высота потолка, железная печь без возможности обкладки, 10мм вагонка и вентиляция с одним вытяжным отверстием сверху - это уже проблема.

 

Vian,ты предлагаешь сухая-влажная-паровая-хамам? По-моему тяжелее для понимания.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#11 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 21:01

Полезное дело затеяли.

Помню себя 3-4 года назад - полная каша в голове.

Опыт пользования настоящей финской сауной и настоящей русской баней в Вологодской деревне был. Но как сделать то, что нравится, у себя в бане - большой вопрос.

Не прозвучала роль ИК от горячего кирпича. Что от КП, что от тандема металлическая печь+щиток.

Уверен, что роль ИК - определяющее в русской бане.

Нет чистой паровоздушной и чистой паровой бани. Это два режима в одной парилке. В парилке русской бани.

 

В деревенской бане в первые заходы не парятся, и на каменку не поддают. Сидят (потому что места мало) на полке возле горяченной стенки кирпичной печки и греются и ПОТЕЮТ в поле ИК излучения. Пот не сохнет. В пляжном режиме по современным понятиям. По определению Джадда это паровоздушная баня.

Не баня, всего лишь режим. Температура не выше 60-70 градусов, влажность минимальная - 20-15% соответственно.

Потом уже поддают на каменку, влажность повышается, добавляется конденсационный нагрев и парятся веником. По терминологии это паровая баня? Не баня, а режим в правильной бане.

 

Такая же картина в парилке с тандемом - хорошая металлическая печь, которую НЕ НУЖНО ОБКЛАДЫВАТЬ, + Щиток. Щиток создает мощное ИК, печь (например Ферингера) дает отличный пар.

Только с металлической печкой такие режимы не создашь.

По опыту повторений тандема на форумхаузе обкладывали только самопальные печи.

 

Думаю нужно добавить ссылку на отличное описание того, что должно быть в правильной парилке Климат в бане http://gornilo.ru/09kl-h/BceBani1.htm

Для меня инфа на сайте Владимира Ляхова сейчас более ценна, чем лекции Калинина. Именно с позиций новичка. Увы, не успел Касбор их переработать. Думаю многое было бы в них по другому.

Правильно отметил Виан, что весь цимус в парилке крутится возле перехода через хомотерму.

Греемся ниже хомотермы в поле мягкого ИК излучения, паримся на хомотерме или выше.

В моей бане именно так. Удачи


Сообщение изменено: 5_6 (28 Декабрь 2013 - 21:11 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

Поблагодарили:
Игорь Букин , JohnSh , Ирина7 , jaddd

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 21:08

Сергей, какие из нескольких упоминаний ИК от кирпича у Дмитрмя и у меня (раза 3–4 точно прописано было) ты не прочитал???

"У МЕНЯ" - это теперь отделено в отдельную тему "не для новичков"))) http://forumbani.ru/...vayut-bani-po-h


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 21:24

Дима, особенно в первом заглавном сообщении, про ИК говорит вскользь. Основной упор на температуры и влажность.

Ты его выделил как фактор при главном упоре на объяснения зон хомотермы.

Не буду спорить, по крайней мере такое впечатление сложилось после прочтения.

Я же выделяю ИК от горячего кирпича как основной компонент русской бани.

Будем считать, что я заострил внимание :D  Удачи


Сообщение изменено: 5_6 (28 Декабрь 2013 - 21:41 )

Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Декабрь 2013 - 21:49

будем.
поставил акцент
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 00:33

Почистил данную тему. По-большому счету остались невыясненными следующие вопросы:

1. Конвекция и ИК-излучение, на что влияет, какие ограничения по применению....

2. Высота потолка, на что она влияет и какая нужна....

3. Полоки, какие бывают, стандартные высоты и прочие вопросы....

 

Хочу подчеркнуть, что тема общая и соответственно я буду рад если данные вопросы будут освещать все форумчане.... :hi:


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#16 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 05:49

Почистилт- про конвекцию и равновесное состояние парилки выкинул! А это основп.
Зачем писать?
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 09:52

опять какие–то «переходные варианты».. , когда это бання
и «сухая» (по хошеву)– это не только сауна, но и пляжный режим бани иИК–кабина. кроме них еще и паровая пропала
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 12:46


Почистилт- про конвекцию и равновесное состояние парилки выкинул! А это основп. Зачем писать?

Затем что это основное пока не рассматривалось. Конструктив и схема работы русской бани в посте по сути не рассматривались, было только общее описание. А уже более детально буду писать дальше. Простыми словами...


опять какие–то «переходные варианты».. , когда это бання и «сухая» (по хошеву)– это не только сауна, но и пляжный режим бани иИК–кабина. кроме них еще и паровая пропала

Предложи свой вариант. Только чтобы он удовлетворял следующим требованиям.

1. Понятен как ветеранам так и новичкам.

2. Описывался без графиков, а простыми доступными словами.

Сделаешь - я заменю.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 12:49

простыми доступными совсем без графиков сложно, т.к. наложения будут при чтении. а без этого тема бесполезная окажется– только путать. попробую в новом году
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 13:58


простыми доступными совсем без графиков сложно, т.к. наложения будут при чтении. а без этого тема бесполезная окажется– только путать. попробую в новом году

Вот и я про то же. Я просто не думаю что имеет смысл давать четкое разделение, достаточно обозначить направления в "развитии", а детали уже потом. Поэтому и получился такой краткий обзорчик. Попробуй, будет очень хорошо, если у тебя получится.


  • rovermao нравится это
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
rovermao


Читать еще на тему: ликбез, выбор бани, ошибки при постройке

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 391


    Uladlen , kuiguk, Николаевич, Анжела, Spinaker, The Beginner, basili, пермяк, Rom@n, pa3gBa, Dim, Дядя Вова, Hnjok88, ss296, Слава П, Ilyazelezo26, pashOK22, ОлегК, Dymitr, Никита, Сергей_BY, birka801, Алексей.Ш., Анатолий, Bugerman, людмила, pumpurum, alex918, jmurik, pass, ККонстантин, SSA79, ViVeRa, Максим07, Денис Ивин, sache, kchernov, фунтик2008, sergeyca, Kadim, evgentmn, vitalae, evgetmn72, рустам, Жекан, vk67, rovermao, cnapta4ok, В.А., РИНАТ18, Tolsen, Владимах, OlgaTula, Максим Анатольевич, Jofree, Luminous, Mario, Сергей А, ZYBY, sma, skon123, Кирилл, Nail, Илья В , Vian, Партизан, veter-ke, Лявон, Владимир34, Dim@n, Pris3, ale-bliznyuk, Kinugasa, Ефрем, kolotun, Freelander, Рустам Абдрашитов, Igor, АлексТолм, Ramzes, poabor, Артем, Holo, Kaluga40, Кирилл, DN76, romanmx, Петрович71, Ant_t, палеха, анатолий а, Раиса78, wzh, alcosmi, Сергей Савельев, ivanovich0101, Gutalik, seliv, david73, Leschiy, Николай53, Andrey Zeg, Боцман, pn2, ТатьянаЦ, barkley75, vasiliipet, ZloyVolshebnik, Cris_free88, syslog, Aleksandr618, Serg.VRN, Shippar, Max^S, aal555, ВячеславMSK, AndrewSHD, Angreen, Oleg86, Михаил 888, Алексей Потапов, Yaroslaw, 1970rus, Denwer, АлексейАлексей, Мифодий, Александр Туманов, discover1977, Ренат, topgun, NAZi, виктор волков, Andja, vadim0379, ecler, ЕвгенийК, Binar, Alex4444, Cветерком, Tea, Ильшат, Петр, Architek1, Терр 53, grif18, лес, Тодос, Cudesnik45, YuraS, HuntRiver, gessyat, rustamshi, Vitaliy, О-К, Илья_Ш, В Медин, mazatrucker74rus, Deimon, Семенова Наталья, Sergey- OZ, Novichok52, АлексейNN, Челнинец, Brandey, Castro, , сергей пап, Gringo, SKIV, vadim313, , TechAdmin, unforgiven, Фаруш, ByaCo, Egor, Гоманок, Oleg_K, Podvorie, Jra, Сварожич, Vorontsov, dzzzex, ЕЛЕНА, GDV, Игорь Владимирович, dosvidos, podmaxMinsk, Михаил Перес, Женя, LDI, Михаил52, Barros, Андрей1957, Snikers81, Евгений Д., Иванов Петр, shirokov4101970, Jury, Vitaly, TommiGT, vetal_xxl, TURAN52, woxfox, Виталий Ш., KonstantinR, Slivka, Podkol, yakubik, Andrei, Сергей К., Alexandr19rus, Виталий13, corser, Евгений П, , jordan23, Guktor , Юрий Б, ShIVA, Aram, сергей амунов, olezhik, Дима Акулич, Ученик, Sziget, yurec111, jaddd, koks154, сергей2403, михаил1957, under86, Dmitry.BY, ЕленаВиталий, Oлег, kinomehanik, Saylar89, Алексей Горный, Юрий_К, Сын рыбака, анж, evgs, Bладимир, Dimka13rus, Beck, dedmazai, Владимир35, igor58, Александр69, slawe86, Елена Бабкова, Landgraff13th, Sunwards, Sashankaban, дмитрийй, Александр Максимов, Victor_A, Станислав Сергеевич, -=LOM=-, jokerr2009, Роберт, ivash, nPoH9, migo, Сергей Нохрин, воепред, Telbin, Роман_21, Anna, ОлегО, Василий82, Марс_75, А.З., GlooM, Дмитрий76, Надежда, АлексВЛ, skavit, Дмитрий Белый, gabs, Muxa_K, bigstep, Сергей НН 1977, Петрович, Андрей69, slonmoto, Песя, Петр С, Goodru, ivanichev, George, zzz, Mihail1968, Lotos, bffish, ЛюбительБани, b}{p, skif, surgutkirill, секундочку!, Леонид, М Юрий, giggle, OlegBu, Parafin, Dushara, Андрей2324, MaZZaR, MaleKazan, POMA, NAMFOG, Тоша, ALEKS5, ArtFamily, goscha1967, Alex207, Демид, фаер, tim1212161, nikov, serg503, AllWish, Poputchik, Эльмира, bat000, Witmann, Aydar, mel, Анголка, temeshoff, Владимир59, Airbag, Влад, romanroman, Александр810, Chibisnay, Яков, goganos, Jerry, Викторович, Winer17, Валерон, Vitaliy, NickB, Игорь Букин, Никита, , elbkmobr, виктор волков, Евгений83, Все путем, kell2z, viskar, ds28, олег ан, Angbor, Nelko, basil, Myrzikoff, OlegVl, finikoff, unclealexesc, , Мыльник, Igor, leonoff, Baco, Shumaher, Natalya, шурик, SamVal, Alexey, Шкодник, Арзам, Saska, JohnSh, Димоныч , Михаил 097, Azat, rossonero, СПМ, Странник, СашаНовосиб, Коллега, Olex, Одинцов, Галина, Сергей70, Alexx, Lёsha, Vpost

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх