Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Что надо знать новичку... С чего начать планирование бани...

ликбез выбор бани ошибки при постройке

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
177 ответов в этой теме

#41 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 30 Январь 2014 - 14:52

виктор волков, у меня рост 182, а кровать дома 200. И все равно маленькая, была бы задняя спинка ноги бы упирались. Это я намекаю.
Совершенно в дырочку! У меня аналогично... 210 никак не меньше. 220 - комфортно. 

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#42 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Январь 2014 - 15:23


Вопрос, а сколько его? Может 4х4 делать?

Или хотя бы 2х4. Я тоже об этом подумал. Но наверное тогда высота только 1,5 метра будет:)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#43 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 Январь 2014 - 17:31

а ведь можно 2м разделить на 2 по 1м

и тогда размеры могут быть любые :)

например 3 х 3


Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#44 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 30 Январь 2014 - 17:56

или 2*3
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#45 виктор волков Предупредить

виктор волков
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Набережные Челны
  • Род занятий:на пенсии,но работаю,аккумуляторщик

Отправлено 30 Январь 2014 - 18:45

Ох голова моя садовая,ввожу всех в заблуждение про печь-Теплодар-зто фирма-изготовитель,а модель называется-РУСЬ-12



#46 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Январь 2014 - 19:30

А парилочка 2х3 чудо как хороша бы была. И я не понял она совмещенка или моечная тоже будет?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#47 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Январь 2014 - 07:55

Русь - если на газу, еще ни чего, а так - суховоздушка. Уже купил? 


Сообщение изменено: ZYBY (31 Январь 2014 - 09:25 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#48 виктор волков Предупредить

виктор волков
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Набережные Челны
  • Род занятий:на пенсии,но работаю,аккумуляторщик

Отправлено 02 Февраль 2014 - 14:12

Привет всем,извиняйте-два дня не включал комп.Вы предлагаете брус  делать со стыками,что-то такой вариант не совсем нравится,стык есть стык.А что,пусть 1900на 1900,почему мало,парилка практически на одного.Печь ещё не купил,но в аннотациях  говорится,что она создаёт кондиции именно русской бани .Если честно,я растерялся,хотел именно её.Может,кто-то имел такую,,напишите,как ведёт себя.И что предложите взамен,никаким проспектам верить нельзя,или как?



#49 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Февраль 2014 - 14:20

про печь не скажу.. (не Русь ли это типа..), но большинство производителей проспектов понимают «кондиции русской бани» несколько по своему. оттого правдмвость проспекта зависит от того насколько это понимание совпадает или отличается у его издателя и его читателя. т.к. РБ (баня) богата разнообразными режимами, то по поводу честности проспектонаписателей мнений будет много от неприяття написанного до одобрения)) на этом форуме последние в меньшинстве встпечаются)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#50 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Февраль 2014 - 14:27

Вы предлагаете брус делать со стыками,что-то такой вариант не совсем нравится,стык есть стык.

В целом с одной стороны ты прав. А с другой - у тебя вся стена в стыках. Брус к брусу. Везде стык!

Просто ставишь вертикальный брус с пазами с двух сторон, а на брусьях делаешь шипы в этот паз. Естественно все конопатишь. Проблем быть не должно. Разве что с наружней стороны не помешает саморезами прикрепить стойка к брусьям в двух местах каждое с предварительным засверливанием и закрыть все наличником.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#51 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Февраль 2014 - 14:40

или стык бревна с бревном «вразбежку» (то слева, то справа) без вертикального , но нижний, верхний, под– и над–оконные и над дверью желательно целые ставить, или сращивать 3 метра из двух по 2 метра с метром «перехлеста» на качественное соединение (сращивание)
впрочем вертикальные стойки, если через них соединять, могут служить окосячкой одной из сторон двери, а то и окон.. в этотм смысле разумно комбенировать оба подхода
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#52 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 02 Февраль 2014 - 14:42

такой вариант не совсем нравится

Конечно, в изготовлении возни больше, но при эксплуатации увеличенный размер себя покажет  исключительно с положительной стороны.

Экономить в парной на собственном комфорте - абсолютно порочный подход.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#53 виктор волков Предупредить

виктор волков
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Набережные Челны
  • Род занятий:на пенсии,но работаю,аккумуляторщик

Отправлено 02 Февраль 2014 - 18:48

Так получается.что если увеличить размер парной хотя бы на 20-20 см.,можно получить лучший эффект?Но ведь это не очень существенное увеличение обьёма.И тот пирог пара(если у меня он будет)распределяется по верху парной,а чем больше площадь,тем меньше толщина пирога при разовом поддавании на каменку.Я мыслю так-протопить как следует(хорошо)даже при открытой двери.плеснуть с литр,этим выгнав все лишние запахи ,закрыть дверь,пусть нагреется парилочка ,а дальше вперёд,поддавай как надо,как хочешь и т.д. и т.п.Так чем будет хуже в моём обьёме(размере).Может,чего-то не понимаю?



#54 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Февраль 2014 - 21:54

Дело твоё. Но сделай опрос с такими начальными условиями:
1. Париться одному или вдвоем.
2. Не очень много средств.
Какую парилку по внутренним размерам выбрали: 1.9х1.9 или 1.9х2.9(но плюс месяц работы и на 30% больше масериала). Лично я выбираю 2-ой вариант.
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#55 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 03 Февраль 2014 - 00:20

Дело не в объёме и не в запасе пара, а в комфортности размещения "по длине" в этой парной. в лежачем положении должно хватать места с одной стороны - чтобы закинуть руки за голову (подложить прохладный веник и т. п.) не зажимая пальцы между макушкой и стеной, а с другой - чтобы между подошвами ног и стеной веник мог не только умещаться, но ещё и двигаться. Веник, которым эти стопы парим. Потому - один из размеров парной (тот вдоль которого располагается основной рабочий полок) ОЧЕНЬ хорошо бы сделать не менее, чем 2,2м.

А насчёт того, что парная рассчитывается только на одного ... :nea: Сделай хорошо, и люди к тебе потянутся :ab: .


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#56 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 03 Февраль 2014 - 07:54

виктор волков, в каких районах обитаете/строитесь? Готов провести экскурсию по своей правда пока холодной бане(в связи с установившимися холодами, вчера был в КО -18 :crazy: ) . все, что деревянное и кирпичное можно будет посмотреть и даже потрогать :)


В помощь...Новому и Светлому...

#57 виктор волков Предупредить

виктор волков
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Набережные Челны
  • Род занятий:на пенсии,но работаю,аккумуляторщик

Отправлено 03 Февраль 2014 - 14:44

Всем добрый день!Джаддду множество плюсов-сразу просёк,да парится буду один,между делом попарю жену,но она не очень хорошо переносит температуру свыше 40,поэтому и хочется сделать ближе к РУССКОЙ,влажную.В средствах тоже ограничен,поймёте ниже.С ByaCo полностью согласен,но если для одного,то размеры не столь критичны(это я так думаю,возможно-не прав).Особо благодарен Gloom,оказывается,земляки!Живу в 54-ом,осенью купили дачу в" Прибрежном",кирпичная коробка с крышей,остальное надо делать,и внутри,и снаружи,расходы предстоят сам понимаешь,какие.Но баньку в первую очередь,решено!Хожу еженедельно в 3-ю баню,но ведь там как-в парилке 2-5 чел.,у каждого свои амбиции,не дело это,а баню люблю,вырос в деревне,поэтому знаю,что такое настоящяя баня.Если есть желание помочь советами по постройке,правильному парению,с удовольствием встречусь, посмотрю,поучусь.Мой тел.8-906-124-31-81. :hi:



#58 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 03 Февраль 2014 - 15:13

Телефон записал, посмотреть, поговорить можно, от нас не убудет. 


В помощь...Новому и Светлому...

#59 виктор волков Предупредить

виктор волков
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Набережные Челны
  • Род занятий:на пенсии,но работаю,аккумуляторщик

Отправлено 03 Февраль 2014 - 17:10

Заранее  спасибо,жду звонка.



#60 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 03 Февраль 2014 - 22:30

виктор волков,Русь 12 не плохая и ни хорошая, она просто не подходящая для условий русской бани, но довести до ума своими силами её можно. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: ликбез, выбор бани, ошибки при постройке

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 391


    mazatrucker74rus, Uladlen , kuiguk, Николаевич, Анжела, Spinaker, The Beginner, basili, пермяк, Rom@n, pa3gBa, Dim, Дядя Вова, Hnjok88, ss296, Слава П, Ilyazelezo26, pashOK22, ОлегК, Dymitr, Никита, Сергей_BY, birka801, Алексей.Ш., Анатолий, Bugerman, людмила, pumpurum, alex918, jmurik, pass, ККонстантин, SSA79, ViVeRa, Максим07, Денис Ивин, sache, kchernov, фунтик2008, sergeyca, Kadim, evgentmn, vitalae, evgetmn72, рустам, Жекан, vk67, rovermao, cnapta4ok, В.А., РИНАТ18, Tolsen, Владимах, OlgaTula, Максим Анатольевич, Jofree, Luminous, Mario, Сергей А, ZYBY, sma, skon123, Кирилл, Nail, Илья В , Vian, Партизан, veter-ke, Лявон, Владимир34, Dim@n, Pris3, ale-bliznyuk, Kinugasa, Ефрем, kolotun, Freelander, Рустам Абдрашитов, Igor, АлексТолм, Ramzes, poabor, Артем, Holo, Kaluga40, Кирилл, DN76, romanmx, Петрович71, Ant_t, палеха, анатолий а, Раиса78, wzh, alcosmi, Сергей Савельев, ivanovich0101, Gutalik, seliv, david73, Leschiy, Николай53, Andrey Zeg, Боцман, pn2, ТатьянаЦ, barkley75, vasiliipet, ZloyVolshebnik, Cris_free88, syslog, Aleksandr618, Serg.VRN, Shippar, Max^S, aal555, ВячеславMSK, AndrewSHD, Angreen, Oleg86, Михаил 888, Алексей Потапов, Yaroslaw, 1970rus, Denwer, АлексейАлексей, Мифодий, Александр Туманов, discover1977, Ренат, topgun, NAZi, виктор волков, Andja, vadim0379, ecler, ЕвгенийК, Binar, Alex4444, Cветерком, Tea, Ильшат, Петр, Architek1, Терр 53, grif18, лес, Тодос, Cudesnik45, YuraS, HuntRiver, gessyat, rustamshi, Vitaliy, О-К, Илья_Ш, В Медин, Deimon, Семенова Наталья, Sergey- OZ, Novichok52, АлексейNN, Челнинец, Brandey, Castro, , сергей пап, Gringo, SKIV, vadim313, , TechAdmin, unforgiven, Фаруш, ByaCo, Egor, Гоманок, Oleg_K, Podvorie, Jra, Сварожич, Vorontsov, dzzzex, ЕЛЕНА, GDV, Игорь Владимирович, dosvidos, podmaxMinsk, Михаил Перес, Женя, LDI, Михаил52, Barros, Андрей1957, Snikers81, Евгений Д., Иванов Петр, shirokov4101970, Jury, Vitaly, TommiGT, vetal_xxl, TURAN52, woxfox, Виталий Ш., KonstantinR, Slivka, Podkol, yakubik, Andrei, Сергей К., Alexandr19rus, Виталий13, corser, Евгений П, , jordan23, Guktor , Юрий Б, ShIVA, Aram, сергей амунов, olezhik, Дима Акулич, Ученик, Sziget, yurec111, jaddd, koks154, сергей2403, михаил1957, under86, Dmitry.BY, ЕленаВиталий, Oлег, kinomehanik, Saylar89, Алексей Горный, Юрий_К, Сын рыбака, анж, evgs, Bладимир, Dimka13rus, Beck, dedmazai, Владимир35, igor58, Александр69, slawe86, Елена Бабкова, Landgraff13th, Sunwards, Sashankaban, дмитрийй, Александр Максимов, Victor_A, Станислав Сергеевич, -=LOM=-, jokerr2009, Роберт, ivash, nPoH9, migo, Сергей Нохрин, воепред, Telbin, Роман_21, Anna, ОлегО, Василий82, Марс_75, А.З., GlooM, Дмитрий76, Надежда, АлексВЛ, skavit, Дмитрий Белый, gabs, Muxa_K, bigstep, Сергей НН 1977, Петрович, Андрей69, slonmoto, Песя, Петр С, Goodru, ivanichev, George, zzz, Mihail1968, Lotos, bffish, ЛюбительБани, b}{p, skif, surgutkirill, секундочку!, Леонид, М Юрий, giggle, OlegBu, Parafin, Dushara, Андрей2324, MaZZaR, MaleKazan, POMA, NAMFOG, Тоша, ALEKS5, ArtFamily, goscha1967, Alex207, Демид, фаер, tim1212161, nikov, serg503, AllWish, Poputchik, Эльмира, bat000, Witmann, Aydar, mel, Анголка, temeshoff, Владимир59, Airbag, Влад, romanroman, Александр810, Chibisnay, Яков, goganos, Jerry, Викторович, Winer17, Валерон, Vitaliy, NickB, Игорь Букин, Никита, , elbkmobr, виктор волков, Евгений83, Все путем, kell2z, viskar, ds28, олег ан, Angbor, Nelko, basil, Myrzikoff, OlegVl, finikoff, unclealexesc, , Мыльник, Igor, leonoff, Baco, Shumaher, Natalya, шурик, SamVal, Alexey, Шкодник, Арзам, Saska, JohnSh, Димоныч , Михаил 097, Azat, rossonero, СПМ, Странник, СашаНовосиб, Коллега, Olex, Одинцов, Галина, Сергей70, Alexx, Lёsha, Vpost

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх