Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Что надо знать новичку... С чего начать планирование бани...

ликбез выбор бани ошибки при постройке

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
177 ответов в этой теме

#121 О-К Предупредить

О-К
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Сосново
  • Род занятий:Конструктор. Силовая преобразовательная техника.

Отправлено 25 Февраль 2015 - 08:56

О-К, высота парной не есть условие для создания или не создания "пирога".

Для создания и поддержания пирога нужно, на мой взгляд, три условия:

1. Отсутствие конвекции

2. Перегретый пар

3. Хорошо прогретая парная (потолок и стены)

Деление на первое второе и третье условное, т.к. несоблюдение любого условия пирог убъет.

 

При твоих исходных данных пирог получить не сложно.

А нужен ли он, решать тебе самому. Для этого надо попробовать оба варианта.

 

Если в общих чертах, то для человека лежащего под веником пирог, однозначно, лучший вариант.

Для парильщика скорее наоборот.

unforgiven, что высоких потолков мало для получения "пирога" я хорошо понимаю.

Попробовать и решить - хороший совет, но для меня это означает построить, попробовать и понять то, что надо построил, или нет.


Сообщение изменено: О-К (25 Февраль 2015 - 08:59 )


#122 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 25 Февраль 2015 - 09:09

это означает построить, попробовать и понять

Сосново - это Приозерский район? В северной столице немало форумчан и бань, где можно пощупать пар до окончания строительства собственной. А ещё лучше - до начала ;)  


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#123 О-К Предупредить

О-К
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Сосново
  • Род занятий:Конструктор. Силовая преобразовательная техника.

Отправлено 25 Февраль 2015 - 09:25

Сосново - это Приозерский район? В северной столице немало форумчан и бань, где можно пощупать пар до окончания строительства собственной. А ещё лучше - до начала ;)

Да, Приозерский. Живу  в Питере, Сосново это ближайший крупный населённый пункт к месту будущей постройки. Пар пощупать это, конечно, здорово...



#124 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 25 Февраль 2015 - 10:16

завсегдатай это я

 

 Скорее я себя имел в виду ... Не знаю , какой коллектив сложится когда баня будет готова , но пока только мы с женой в нее вхожи . 


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#125 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Февраль 2015 - 11:23

mazatrucker74rus, завсегдатай это я?
Если вы про меня, то я именно это и хочу понять насколько для меня актуально и целесообразно стремиться к "пирогу".

самому себя в пироге очень не просто пропарить. В вопросе самопарения кондиционная парная полностью предпочтитеельнее! Враделцы "пирожков" менее чем по двое в баню не ходят))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
О-К

#126 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Февраль 2015 - 11:26

Сосново - это Приозерский район? В северной столице немало форумчан и бань, где можно пощупать пар до окончания строительства собственной. А ещё лучше - до начала ;)

но это регион не пирожковых бань!)))) Чаще всего под Питером попадается кондиционная ....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#127 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Февраль 2015 - 11:29

ByaCo, печь "Анапа" (уже куплена) имеет закрытую каменку, заточенную для получения высокой температуры камней, с этим проблемы не должно быть. Важность подавления конвекции мне ясна, саркофаг буду сооружать с учётом этого..

не забыь оставить конвекцию для фазы прогрева Бани и начальной ее сушки. Давить конвекцию для пирога и уменьшения перегрева от железяки надо только в фазе готовой бани, может с момента ее настаивания.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
О-К

#128 О-К Предупредить

О-К
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Сосново
  • Род занятий:Конструктор. Силовая преобразовательная техника.

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:00

Друзья, большое спасибо, что откликнулись.
Попытаюсь сделать промежуточные выводы

.
1. Пироговый режим в моём случае возможен.
Для этого необходимо при строительстве саркофага печи обеспечить возможность максимально душить конвекцию и правильно готовить баню, т.е. хорошо прогревать закладку каменки, а также обшивку парилки и полки. Обшивать парилку, наверное, стоит чем-то помассивней вагонки. Всё это я собираюсь реализовать в любом случае. Остаётся ещё высота потолка.

2.Вопрос о том, стоит ли мне к нему стремиться однозначного ответа пока не получил.
Jaddd рекомендовал ориентироваться на "пирог" и делать потлок повыше.
Vian тактично намекнул, что новичку стоит ограничиться кондиционным режимом, что позволит упростить и саму парилку и процесс её подготовки и сами процедуры.
Остальные подключившиеся уважаемые форумчане прямо свою позицию пока не обозначили.
Надо думать дальше.

А 2,20 это решительно недостаточно для того, чтобы " пирогом" попользоваться, если дверь 1,80?
Уж очень славно с полками при этой высоте получается: г-образный полок на высоте 0,8.
На нём и парить хорошо и самому париться можно и без трапов?
Поправте если ошибаюсь.

Надеюсь на продолжение.



#129 О-К Предупредить

О-К
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Сосново
  • Род занятий:Конструктор. Силовая преобразовательная техника.

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:03

самому себя в пироге очень не просто пропарить. В вопросе самопарения кондиционная парная полностью предпочтитеельнее! Враделцы "пирожков" менее чем по двое в баню не ходят))))

Вот эта мысль мне пока не встречалась. Замечание очень существенное. Спасибо



#130 О-К Предупредить

О-К
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Сосново
  • Род занятий:Конструктор. Силовая преобразовательная техника.

Отправлено 25 Февраль 2015 - 12:04

не забыь оставить конвекцию для фазы прогрева Бани и начальной ее сушки. Давить конвекцию для пирога и уменьшения перегрева от железяки надо только в фазе готовой бани, может с момента ее настаивания.

Это само собой разумеется.



#131 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 25 Февраль 2015 - 13:07

У меня кондиционная. 2.30 получилось чистыми, потом усела, сейчас, наверное, в районе 220. Была бы возможность - я б добавил сантиметров с десяток. (дверь на три венца, т.е. ок.60 см. ниже потолка)


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
О-К

#132 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 25 Февраль 2015 - 16:17


Jaddd, повыше, чем 2,20? Тогда какой?

Поднять руку с веником вертикально, добавить 10 см - вот и высота потолка.

 


Jaddd рекомендовал ориентироваться на "пирог" и делать потлок повыше.

Я бы рекомендовал не ориентироваться на меня как на авторитета при определении вида бани. Я свою еще не достроил, опыт посещения парных маленький. Так что разбираюсь я в инженерно-строительной части, а вот по эксплуатационной я еще дилетант.

Основная мысль звучит так - пироговую в кондиционную переделать несложно. Для твоей парной будет достаточно приоткрыть конвекционные дверки, возможно кроме этого еще полки поднять и сделать помост. А вот кондиционку в пироговую уже не переделаешь, особенно если речь пойдет о потолке. 

 

 


Если в общих чертах, то для человека лежащего под веником пирог, однозначно, лучший вариант. Для парильщика скорее наоборот.

Я возможно ошибаюсь, но мне кажется, что парильщику тяжелее работать физически - так как нужно веники подымать вверх и набрасывать с пирога "пар" на человека. Для кондиционной парной - веники высоко подымать не нужно. Но вот касательно воздуха для дыхания парильщика - где будет легче дышать - для меня вопрос...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
О-К

#133 О-К Предупредить

О-К
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Сосново
  • Род занятий:Конструктор. Силовая преобразовательная техника.

Отправлено 25 Февраль 2015 - 18:47

У меня кондиционная. 2.30 получилось чистыми, потом усела, сейчас, наверное, в районе 220. Была бы возможность - я б добавил сантиметров с десяток. (дверь на три венца, т.е. ок.60 см. ниже потолка)

2,30 минус трап = 2,22 от подошвы?


Сообщение изменено: О-К (25 Февраль 2015 - 18:49 )


#134 О-К Предупредить

О-К
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Сосново
  • Род занятий:Конструктор. Силовая преобразовательная техника.

Отправлено 25 Февраль 2015 - 18:59

Поднять руку с веником вертикально, добавить 10 см - вот и высота потолка.

 

Я бы рекомендовал не ориентироваться на меня как на авторитета при определении вида бани. Я свою еще не достроил, опыт посещения парных маленький. Так что разбираюсь я в инженерно-строительной части, а вот по эксплуатационной я еще дилетант.

Основная мысль звучит так - пироговую в кондиционную переделать несложно. Для твоей парной будет достаточно приоткрыть конвекционные дверки, возможно кроме этого еще полки поднять и сделать помост. А вот кондиционку в пироговую уже не переделаешь, особенно если речь пойдет о потолке. 

 

 

 

Спасибо за информацию к размышлению, только сейчас разглядел кнопку "Спасибо", извиняйте...



#135 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Февраль 2015 - 09:39

2,22 от подошвы?

Там переделки ещё время от времени случаются, с рулеткой давно не лазил. Замерю, если интересно. Попутно отмечу, что от роста преимущественно посещающих баню, параметр тоже зависит. (мой - 170)


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Сергей НН 1977 , О-К

#136 О-К Предупредить

О-К
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Сосново
  • Род занятий:Конструктор. Силовая преобразовательная техника.

Отправлено 26 Февраль 2015 - 09:58

Там переделки ещё время от времени случаются, с рулеткой давно не лазил. Замерю, если интересно. Попутно отмечу, что от роста преимущественно посещающих баню, параметр тоже зависит. (мой - 170)

Конечно, интересно, особенно, если с коментариями.



#137 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 28 Февраль 2015 - 14:39

Замерю, если интересно.

Замерил. Кошмар! От трапа до горбыля получилось 216. Ну, учитывая его неровность можно в среднем считать 218-219. Неудивительно, что парильщикам с ростом от 180 приходится весьма непросто.
Ну а комментарии в моей теме с обсуждением и проч.

Сообщение изменено: ByaCo (28 Февраль 2015 - 14:41 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
О-К

#138 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 28 Февраль 2015 - 22:31

      Вот еще один вариант, средний между пироговой и кондиционной парилкой. У меня с наклонного потолка пар стекает в сторону лавки для парения поверх головы парильщика.

      Есть еще и верхние полки, как в купе - так там пар стекает на пятки лежащего.

     

1. Пироговый режим в моём случае возможен. Для этого необходимо при строительстве саркофага печи обеспечить возможность максимально душить конвекцию и правильно готовить баню, т.е. хорошо прогревать закладку каменки, а также обшивку парилки и полки. Обшивать парилку, наверное, стоит чем-то помассивней вагонки.

      Вот насчет массивной обшивки для создания пирога - вопрос спорный. Голая фольга на теплоизоляции совсем без вагонки могла бы, по-моему, выиграть у массива. Для удержания пирога придется его не охлаждать об стены и потолок.


С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
О-К

#139 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 28 Февраль 2015 - 23:35


Вот насчет массивной обшивки для создания пирога - вопрос спорный. Голая фольга на теплоизоляции совсем без вагонки могла бы, по-моему, выиграть у массива

Это если не затрагивать вопрос залповой вентиляции. А так - переохладил парилку и все, никакого пирога не получишь.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Сергей НН 1977 , GDV

#140 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Март 2015 - 00:59

Тоненькую бумажку хотябы на фольгу - заменить отражение переизлучением)) в остальном у Джада ответ
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV


Читать еще на тему: ликбез, выбор бани, ошибки при постройке

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 391


    mazatrucker74rus, Uladlen , kuiguk, Николаевич, Анжела, Spinaker, The Beginner, basili, пермяк, Rom@n, pa3gBa, Dim, Дядя Вова, Hnjok88, ss296, Слава П, Ilyazelezo26, pashOK22, ОлегК, Dymitr, Никита, Сергей_BY, birka801, Алексей.Ш., Анатолий, Bugerman, людмила, pumpurum, alex918, jmurik, pass, ККонстантин, SSA79, ViVeRa, Максим07, Денис Ивин, sache, kchernov, фунтик2008, sergeyca, Kadim, evgentmn, vitalae, evgetmn72, рустам, Жекан, vk67, rovermao, cnapta4ok, В.А., РИНАТ18, Tolsen, Владимах, OlgaTula, Максим Анатольевич, Jofree, Luminous, Mario, Сергей А, ZYBY, sma, skon123, Кирилл, Nail, Илья В , Vian, Партизан, veter-ke, Лявон, Владимир34, Dim@n, Pris3, ale-bliznyuk, Kinugasa, Ефрем, kolotun, Freelander, Рустам Абдрашитов, Igor, АлексТолм, Ramzes, poabor, Артем, Holo, Kaluga40, Кирилл, DN76, romanmx, Петрович71, Ant_t, палеха, анатолий а, Раиса78, wzh, alcosmi, Сергей Савельев, ivanovich0101, Gutalik, seliv, david73, Leschiy, Николай53, Andrey Zeg, Боцман, pn2, ТатьянаЦ, barkley75, vasiliipet, ZloyVolshebnik, Cris_free88, syslog, Aleksandr618, Serg.VRN, Shippar, Max^S, aal555, ВячеславMSK, AndrewSHD, Angreen, Oleg86, Михаил 888, Алексей Потапов, Yaroslaw, 1970rus, Denwer, АлексейАлексей, Мифодий, Александр Туманов, discover1977, Ренат, topgun, NAZi, виктор волков, Andja, vadim0379, ecler, ЕвгенийК, Binar, Alex4444, Cветерком, Tea, Ильшат, Петр, Architek1, Терр 53, grif18, лес, Тодос, Cudesnik45, YuraS, HuntRiver, gessyat, rustamshi, Vitaliy, О-К, Илья_Ш, В Медин, Deimon, Семенова Наталья, Sergey- OZ, Novichok52, АлексейNN, Челнинец, Brandey, Castro, , сергей пап, Gringo, SKIV, vadim313, , TechAdmin, unforgiven, Фаруш, ByaCo, Egor, Гоманок, Oleg_K, Podvorie, Jra, Сварожич, Vorontsov, dzzzex, ЕЛЕНА, GDV, Игорь Владимирович, dosvidos, podmaxMinsk, Михаил Перес, Женя, LDI, Михаил52, Barros, Андрей1957, Snikers81, Евгений Д., Иванов Петр, shirokov4101970, Jury, Vitaly, TommiGT, vetal_xxl, TURAN52, woxfox, Виталий Ш., KonstantinR, Slivka, Podkol, yakubik, Andrei, Сергей К., Alexandr19rus, Виталий13, corser, Евгений П, , jordan23, Guktor , Юрий Б, ShIVA, Aram, сергей амунов, olezhik, Дима Акулич, Ученик, Sziget, yurec111, jaddd, koks154, сергей2403, михаил1957, under86, Dmitry.BY, ЕленаВиталий, Oлег, kinomehanik, Saylar89, Алексей Горный, Юрий_К, Сын рыбака, анж, evgs, Bладимир, Dimka13rus, Beck, dedmazai, Владимир35, igor58, Александр69, slawe86, Елена Бабкова, Landgraff13th, Sunwards, Sashankaban, дмитрийй, Александр Максимов, Victor_A, Станислав Сергеевич, -=LOM=-, jokerr2009, Роберт, ivash, nPoH9, migo, Сергей Нохрин, воепред, Telbin, Роман_21, Anna, ОлегО, Василий82, Марс_75, А.З., GlooM, Дмитрий76, Надежда, АлексВЛ, skavit, Дмитрий Белый, gabs, Muxa_K, bigstep, Сергей НН 1977, Петрович, Андрей69, slonmoto, Песя, Петр С, Goodru, ivanichev, George, zzz, Mihail1968, Lotos, bffish, ЛюбительБани, b}{p, skif, surgutkirill, секундочку!, Леонид, М Юрий, giggle, OlegBu, Parafin, Dushara, Андрей2324, MaZZaR, MaleKazan, POMA, NAMFOG, Тоша, ALEKS5, ArtFamily, goscha1967, Alex207, Демид, фаер, tim1212161, nikov, serg503, AllWish, Poputchik, Эльмира, bat000, Witmann, Aydar, mel, Анголка, temeshoff, Владимир59, Airbag, Влад, romanroman, Александр810, Chibisnay, Яков, goganos, Jerry, Викторович, Winer17, Валерон, Vitaliy, NickB, Игорь Букин, Никита, , elbkmobr, виктор волков, Евгений83, Все путем, kell2z, viskar, ds28, олег ан, Angbor, Nelko, basil, Myrzikoff, OlegVl, finikoff, unclealexesc, , Мыльник, Igor, leonoff, Baco, Shumaher, Natalya, шурик, SamVal, Alexey, Шкодник, Арзам, Saska, JohnSh, Димоныч , Михаил 097, Azat, rossonero, СПМ, Странник, СашаНовосиб, Коллега, Olex, Одинцов, Галина, Сергей70, Alexx, Lёsha, Vpost

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх