Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Что надо знать новичку... С чего начать планирование бани...

ликбез выбор бани ошибки при постройке

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
177 ответов в этой теме

#141 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 01 Март 2015 - 10:18


Это если не затрагивать вопрос залповой вентиляции. А так - переохладил парилку и все, никакого пирога не получишь.

     Дмитрий, к слову, насчет переохлаждения, для меня есть еще один парадокс. Когда моя парилка с вагонкой выстояна, печь разогрета и устойчиво подтапливается (напомню, металлическая "с эффектом термоса"), то проветривание на удивление слабо охлаждает помещение. Высушивает, особенно зимой - отлично. Может быть, это потому, что у меня воздух в парилку поступает изнутри сооружения, уже теплый, словно летом. В комнате отдыха - отдельная печь, распахнуты все форточки, зимой тепло и сухо.

     Поэтому именно согласен с Иваном, что даже тоненькая бумажка приведет парилку к приемлемым кондициям. Вспомни как две крайности: пробковую обшивку и полностью керамическую облицовку - обе в установившемся режиме успешно работают.


С уважением, Денис Гжелин.


#142 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Март 2015 - 10:51

Так почти в каждой бане, по впечатлениям, по градуснику.. но замеры т-ры потолка у Игоря Петовича говорят обратное. Почему нас обманывают впечатления? Потому что проветривая мы знаем о падении влажости, изменение ощущений списываем на это и "нормируем"подспудно свое восприятие, а градусник (сухой) убеждает нас в малом проседании по температуре (И даже его, проседании, отсутствии). Думаю что параллельно с влажностью достаточно сильно преобразуется ИК-картина, и начиная с некоторой толщины дерева, чем оно тоньше- тем сильнее на одном и том же отрезке времени проветривания ("время" -это взято в сравнение для одной бани с одной и тойже вентиляцией)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#143 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Март 2015 - 11:01

Бумага, пробка и дерево в выстоявшемся режиме работают, но скорость получение и время удержания этого режима (инерционность) у них разная. Бумага реагирует на каждый чих. Проветрил- остыла; даже может "закрыл от облучения печкой - просела". Массив дерева- наоборот. Пробка близка к бумаге по части работы с излучением, но теплоизолирует по теплопроводности тем лучше, чем толще.. разной толщины дерево- согласно толщине теплоизолирует и нелинейно в работе с излучением и этой "инерционностью" (почему и говорим о том какой слой достаточен), а возможно таки и влагоаккумулятор, камень- плохой изолятор тепла, но максимально инерционен

К слову дерево и пробка тоже имеет большУю теплоемкость, но из-за небольшой теплопроводности для анализа ИК имеет значение для нас в рассмотрении инерционности ограниченная толщина. У пробки это тонкий слой у поверхности
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#144 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 02 Март 2015 - 10:06

 Дмитрий, к слову, насчет переохлаждения, для меня есть еще один парадокс. Когда моя парилка с вагонкой выстояна, печь разогрета и устойчиво подтапливается (напомню, металлическая "с эффектом термоса"), то проветривание на удивление слабо охлаждает помещение. Высушивает, особенно зимой - отлично. Может быть, это потому, что у меня воздух в парилку поступает изнутри сооружения, уже теплый, словно летом. В комнате отдыха - отдельная печь, распахнуты все форточки, зимой тепло и сухо.      Поэтому именно согласен с Иваном, что даже тоненькая бумажка приведет парилку к приемлемым кондициям. Вспомни как две крайности: пробковую обшивку и полностью керамическую облицовку - обе в установившемся режиме успешно работают.

Все таки вагонка это не бумажка. Вагонку легко перегреть, охладить же не так просто.  


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#145 О-К Предупредить

О-К
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Сосново
  • Род занятий:Конструктор. Силовая преобразовательная техника.

Отправлено 03 Март 2015 - 14:48

Попробую сформулировать ответ на свой вопрос, как я его понял, на основе последовавшего обсуждения и перечитывания темы: http://forumbani.ru/...rilki-osobenno/.

При выборе основного режима ("пироговый"/кондиционный)  для своей будущей парилки новичку необходимо учесть:
1. Для получения утойчивого "пирога" пара необходимо иметь в парной:
- хорошо прогретую каменку, способную выдавать перегретый пар;
- хорошо прогретую обшивку стен и потолка;
- возможность сведения к минимуму конвективного движения воздуха.
Это необходимые условия, но успех может зависить ещё и от многочисленных нюансов (см. тему по ссылке).
Для выполнения этих условий с осбенным вниманием надо отнестись к выбору печи

2."Пироговая" парилка должна иметь потолки повыше: 2.50-2.75.
Для "кондиционки" вполне достаточно 2.20.

3. Удачное расположение полков для "кондиционки" найти легче, парилка может быть предельно лаконичной.

4. "Кондиционка" при прочих равных условиях экономичней.

5. "Пироговый" режим позволяет получить некоторые ощущения, недоступные для "кондиционки".

6. При кондиционном парении парильщик находится в толще рабочего пара (жарко), но избавлен от необходимости тянуться за паром, руки могут не подниматься выше уровня плеч.
7. При "пироговом" парильщик находится в относительно прохладной атмосфере, но вынужден тянуться за паром , который доставит, как говорят, непередаваемые ощущения :rofl:  объекту воздействия, к потолку.

8. Если приходится парить себя самому, полностью реализовать потенциал "пирожка" :ac: не удастся. В этом случае "кондей" :yahoo:  предпочтительней.

 

Если, не прав, поправляйте, дополняйте.

Самому на данный момент очень импонирует лаконичность правильно устроенной кондиционки, но в то же время не хочется, чтобы потом было мучительно больно...
Пока склоняюсь к такому варианту: стараюсь делать всё необходимое для получения "пирожка", потолок 2.50.
По готовности сооружаю временные полки с возможностью манёвра, пробую, экспериментирую, ищу оптимум.
Впрочем, есть время передумать, в этом году вряд ли дальше фундамента продвинусь. :rolleyes:


Сообщение изменено: О-К (03 Март 2015 - 14:50 )


Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#146 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 03 Март 2015 - 17:14

ну все примерно так, если понизить градус категоричности)))) у тебя получилось отксеренное фото ситуации - вроде контуры верные, а полутонов нет))))

Да все так, но бани остаются банями и при невыполнении эти пунктов и при этом не всегда понятно кондиционная она или пироговая)))


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#147 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 03 Март 2015 - 18:56

Перефразируя популярную поговорку - кондиционная сама получится .  Даже в деревенских с открытой каменкой и дырявыми стенами можно было получить пирог ( правда неперегретого , зато видимого :rofl: ) пара , держался он недолго , но тот самый паровой душ мог быть возможен , хотя о таком его названии никто и не догадывался , основное было не махать веником , не дышать и не... вобщем больше никак на среду не воздействовать !


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#148 О-К Предупредить

О-К
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Сосново
  • Род занятий:Конструктор. Силовая преобразовательная техника.

Отправлено 04 Март 2015 - 07:49

ну все примерно так, если понизить градус категоричности)))) у тебя получилось отксеренное фото ситуации - вроде контуры верные, а полутонов нет))))

Да все так, но бани остаются банями и при невыполнении эти пунктов и при этом не всегда понятно кондиционная она или пироговая)))

Vian, это только ориентиры для новичков, типа каркаса, а с полутонами это и в пару страниц не уложишься.

Категоричным выглядеть хочу менее всего, тем более, что я на этот форум  учиться пришёл, главным образом... 



#149 О-К Предупредить

О-К
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Сосново
  • Род занятий:Конструктор. Силовая преобразовательная техника.

Отправлено 04 Март 2015 - 08:58

Перефразируя популярную поговорку - кондиционная сама получится .  Даже в деревенских с открытой каменкой и дырявыми стенами можно было получить пирог ( правда неперегретого , зато видимого :rofl: ) пара , держался он недолго , но тот самый паровой душ мог быть возможен , хотя о таком его названии никто и не догадывался , основное было не махать веником , не дышать и не... вобщем больше никак на среду не воздействовать !

Согласен.

Конечно, классификация бань весьма условна.

Да и от человека многое зависит. Мастер, он на любом инструменте сыграет.

понимаю всё это.

На моём фото на заднем плане готовится походная баня. Приготовленная каменка накрывается палаткой и Понеслось...

На старте "пирожок", дальше, "кондиционка". Человек до 15ти успевают попариться в меру своего вкуса. 


Сообщение изменено: О-К (04 Март 2015 - 08:58 )


#150 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 04 Март 2015 - 20:00

На моём фото на заднем плане готовится походная баня. Приготовленная каменка накрывается палаткой и Понеслось...
 

А чего жжжжж, в таком масштабе да еще на заднем плане?А подать сюда крупным планом, с четкими мелочами и визуализированными эмоциями.

Короче, давай фото тряпочной бани, в которой 15 человек могут получить полное удовлетворение.



#151 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 04 Март 2015 - 20:02

 Ага , тут есть заинтересованных !


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#152 О-К Предупредить

О-К
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Сосново
  • Род занятий:Конструктор. Силовая преобразовательная техника.

Отправлено 04 Март 2015 - 20:07

 

А чего жжжжж, в таком масштабе да еще на заднем плане?А подать сюда крупным планом, с четкими мелочами и визуализированными эмоциями.

Короче, давай фото тряпочной бани, в которой 15 человек могут получить полное удовлетворение.

 

Если автор темы не будет возражать.

Но фото поискать придётся. Чуть позже.



#153 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 04 Март 2015 - 20:09

Если автор темы не будет возражать.

Но фото поискать придётся. Чуть позже.

 

 

Автора спрашивать не будем, и нарушать не будем, кидай все сюда http://forumbani.ru/...yo-chudo/page-3



#154 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 05 Март 2015 - 10:24


Если автор темы не будет возражать.

Автор темы перенесет ее в нужную тему))) Могу в тему Андрея Ученика, а могу в отдельную. По запросу.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#155 Dmitry.BY Предупредить

Dmitry.BY
  • Банщик любитель
  • 97 сообщений
  • 25 спасибо
  • Город:РБ, Нарочь

Отправлено 08 Март 2015 - 21:39

У нас +11°С, солнце, весна. Выбрались (уже 2-й раз за год) на походную баню. Все же этот тип бани + черная мои любимые. Все планирую обход местных общественных каменок, но как-то ими не проникся. Раньше (лет 10 назад) был в нашей общественной - нравилось, но ходил недавно - не очень. Старожилы говорят, что печка треснула и ее сейчас не так топят и пар уже не тот.

 

В походной бане нет ничего, кроме камней, воды, каркаса и целофана. Но вот сижу дома и чувствую, что исходит от меня какой-то "банный" запах, пусть и не такой явный, как после "обычной" бани. Раньше я думал, что этот запах вызывают веники, но веников у нас с собой не было.

 

Еще один новый запах уловил в черной бане. Сразу даже не обратил на него внимания (да и запахов там куча), но вот в первую вылазку на природу мы топили еще одну походную баню, которую сделали байдарочники на реке Страча. Печка там стационарная сложенная из камней, мы же для своей походной камни греем в костре и на лопате переносим в саму "баню". Что меня удивило, так это то, что в той первой походной бане тоже был тот запах, который я уловил в черной. В черной камни тоже были со Страчи (со слов хозяина). Неужели горячие камни могут пахнуть? Кстати, в эти оба раза (черная + первый раз походная) в нашей компании был еще один человек, который был и там и там и он тоже заметил этот странный (и приятный) запах.



#156 О-К Предупредить

О-К
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Сосново
  • Род занятий:Конструктор. Силовая преобразовательная техника.

Отправлено 20 Март 2015 - 20:59

 

А чего жжжжж, в таком масштабе да еще на заднем плане?А подать сюда крупным планом, с четкими мелочами и визуализированными эмоциями.

Короче, давай фото тряпочной бани, в которой 15 человек могут получить полное удовлетворение.

 

Извольте:

Баня в сборе Охта IMGP5424_измен.размер.jpg

Подробней попытаюсь отразить в теме Ученика.



#157 Parafin Предупредить

Parafin
  • Банщик любитель
  • 11 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Николаев
  • Род занятий:Строитель

Отправлено 21 Март 2015 - 22:21

Извольте:

attachicon.gifБаня в сборе Охта IMGP5424_измен.размер.jpg

Подробней попытаюсь отразить в теме Ученика.

Это что за чудо инженерии? :ab:  Оно действительно парит? Что ж там за конструкция такая интересная то?


Сообщение изменено: Parafin (21 Март 2015 - 22:21 )


#158 О-К Предупредить

О-К
  • Банщик любитель
  • 30 сообщений
  • 26 спасибо
  • Город:Сосново
  • Род занятий:Конструктор. Силовая преобразовательная техника.

Отправлено 22 Март 2015 - 10:47

Это что за чудо инженерии? :ab:  Оно действительно парит? Что ж там за конструкция такая интересная то?

За подробностями к Ученику в гости: http://forumbani.ru/...yo-chudo/page-4



#159 giggle Предупредить

giggle
  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Март 2015 - 21:07

Спасибо, полезная информация.

 


#160 jaddd Предупредить

jaddd
  • Автор Темы
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 09 Апрель 2015 - 16:56

СМ Разговор о планировке бани Надежды вынесен в отдельную ТЕМУ


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Боцман


Читать еще на тему: ликбез, выбор бани, ошибки при постройке

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 391


    mazatrucker74rus, Uladlen , kuiguk, Николаевич, Анжела, Spinaker, The Beginner, basili, пермяк, Rom@n, pa3gBa, Dim, Дядя Вова, Hnjok88, ss296, Слава П, Ilyazelezo26, pashOK22, ОлегК, Dymitr, Никита, Сергей_BY, birka801, Алексей.Ш., Анатолий, Bugerman, людмила, pumpurum, alex918, jmurik, pass, ККонстантин, SSA79, ViVeRa, Максим07, Денис Ивин, sache, kchernov, фунтик2008, sergeyca, Kadim, evgentmn, vitalae, evgetmn72, рустам, Жекан, vk67, rovermao, cnapta4ok, В.А., РИНАТ18, Tolsen, Владимах, OlgaTula, Максим Анатольевич, Jofree, Luminous, Mario, Сергей А, ZYBY, sma, skon123, Кирилл, Nail, Илья В , Vian, Партизан, veter-ke, Лявон, Владимир34, Dim@n, Pris3, ale-bliznyuk, Kinugasa, Ефрем, kolotun, Freelander, Рустам Абдрашитов, Igor, АлексТолм, Ramzes, poabor, Артем, Holo, Kaluga40, Кирилл, DN76, romanmx, Петрович71, Ant_t, палеха, анатолий а, Раиса78, wzh, alcosmi, Сергей Савельев, ivanovich0101, Gutalik, seliv, david73, Leschiy, Николай53, Andrey Zeg, Боцман, pn2, ТатьянаЦ, barkley75, vasiliipet, ZloyVolshebnik, Cris_free88, syslog, Aleksandr618, Serg.VRN, Shippar, Max^S, aal555, ВячеславMSK, AndrewSHD, Angreen, Oleg86, Михаил 888, Алексей Потапов, Yaroslaw, 1970rus, Denwer, АлексейАлексей, Мифодий, Александр Туманов, discover1977, Ренат, topgun, NAZi, виктор волков, Andja, vadim0379, ecler, ЕвгенийК, Binar, Alex4444, Cветерком, Tea, Ильшат, Петр, Architek1, Терр 53, grif18, лес, Тодос, Cudesnik45, YuraS, HuntRiver, gessyat, rustamshi, Vitaliy, О-К, Илья_Ш, В Медин, Deimon, Семенова Наталья, Sergey- OZ, Novichok52, АлексейNN, Челнинец, Brandey, Castro, , сергей пап, Gringo, SKIV, vadim313, , TechAdmin, unforgiven, Фаруш, ByaCo, Egor, Гоманок, Oleg_K, Podvorie, Jra, Сварожич, Vorontsov, dzzzex, ЕЛЕНА, GDV, Игорь Владимирович, dosvidos, podmaxMinsk, Михаил Перес, Женя, LDI, Михаил52, Barros, Андрей1957, Snikers81, Евгений Д., Иванов Петр, shirokov4101970, Jury, Vitaly, TommiGT, vetal_xxl, TURAN52, woxfox, Виталий Ш., KonstantinR, Slivka, Podkol, yakubik, Andrei, Сергей К., Alexandr19rus, Виталий13, corser, Евгений П, , jordan23, Guktor , Юрий Б, ShIVA, Aram, сергей амунов, olezhik, Дима Акулич, Ученик, Sziget, yurec111, jaddd, koks154, сергей2403, михаил1957, under86, Dmitry.BY, ЕленаВиталий, Oлег, kinomehanik, Saylar89, Алексей Горный, Юрий_К, Сын рыбака, анж, evgs, Bладимир, Dimka13rus, Beck, dedmazai, Владимир35, igor58, Александр69, slawe86, Елена Бабкова, Landgraff13th, Sunwards, Sashankaban, дмитрийй, Александр Максимов, Victor_A, Станислав Сергеевич, -=LOM=-, jokerr2009, Роберт, ivash, nPoH9, migo, Сергей Нохрин, воепред, Telbin, Роман_21, Anna, ОлегО, Василий82, Марс_75, А.З., GlooM, Дмитрий76, Надежда, АлексВЛ, skavit, Дмитрий Белый, gabs, Muxa_K, bigstep, Сергей НН 1977, Петрович, Андрей69, slonmoto, Песя, Петр С, Goodru, ivanichev, George, zzz, Mihail1968, Lotos, bffish, ЛюбительБани, b}{p, skif, surgutkirill, секундочку!, Леонид, М Юрий, giggle, OlegBu, Parafin, Dushara, Андрей2324, MaZZaR, MaleKazan, POMA, NAMFOG, Тоша, ALEKS5, ArtFamily, goscha1967, Alex207, Демид, фаер, tim1212161, nikov, serg503, AllWish, Poputchik, Эльмира, bat000, Witmann, Aydar, mel, Анголка, temeshoff, Владимир59, Airbag, Влад, romanroman, Александр810, Chibisnay, Яков, goganos, Jerry, Викторович, Winer17, Валерон, Vitaliy, NickB, Игорь Букин, Никита, , elbkmobr, виктор волков, Евгений83, Все путем, kell2z, viskar, ds28, олег ан, Angbor, Nelko, basil, Myrzikoff, OlegVl, finikoff, unclealexesc, , Мыльник, Igor, leonoff, Baco, Shumaher, Natalya, шурик, SamVal, Alexey, Шкодник, Арзам, Saska, JohnSh, Димоныч , Михаил 097, Azat, rossonero, СПМ, Странник, СашаНовосиб, Коллега, Olex, Одинцов, Галина, Сергей70, Alexx, Lёsha, Vpost

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх