Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Печь паровая банная "Купала"

печь паровая банная Купала

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
165 ответов в этой теме

#41 Alexx Предупредить

Alexx
  • Банщик любитель
  • 86 сообщений
  • 6 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 10 Январь 2014 - 14:22

 Спасибо, почитал. Земеля молодца, работа проделана основательная. Результаты радуют.



#42 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 10 Январь 2014 - 19:15

Спасибо, почитал. Земеля молодца, работа проделана основательная. Результаты радуют.


Это еще не ФСЕ...))) Продолжение следует...!!!

#43 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 10 Январь 2014 - 19:32

Продолжение следует...!!!

И это радует!

Очень интересно следить за творческим процессом. :good:



#44 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 10 Январь 2014 - 19:40

skif, хотелось бы ещё, что бы ты поигрался с объёмом воды подаваемой в испаритель, как это будет влиять на температуру получаемого пара и дымовых газов и вообще на атмосферу в парной.


Николай Николаевич, предварительные наблюдения уже есть. Сейчас занимаюсь систематизацией данных. С объемами воды подаваемой в испаритель "игрался" пока в ручную. Собираю завтра емкость с автоматической подачей воды + фиксированое изменение уровня воды в испарителе ( малый, средний, большой)))


Сообщение изменено: skif (10 Январь 2014 - 20:02 )


#45 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 10 Январь 2014 - 20:38

Продолжение...!

Загрузил печь в машинюшку и поехал к месту её постоянной дислокации. 

Фото0380.jpg

 

Печь выгрузил. Установил на улице для тестового испытания и подключил временный дымоход высотой два метра. К сожалению фото нет. Не до того было... предпусковой мандраж...)))



#46 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 10 Январь 2014 - 22:23

Первый пуск, был недолгим... хотелось просто удостовериться в работоспособности печи))) Итак, печь была установлена на улице, при +12С окружающей среды...) На скорую руку установил временный дымоход высотой два метра. И... ПУСК!!!  Закладка дров загорелась сразу и активно. Дрова мелко нарублены.  В процессе теста подбрасывал пару раз по одному два небольших бруска 5*8*40см. Бруски ДЕРЕВЯННЫЕ!!! Качество брусков..., а кто в тот момент на него смотрел)))

Вот краткие результаты теста...

Фото0487.jpg

 

P.S. Таблицу постараюсь завтра прикрепить в лучшем качестве...)


Сообщение изменено: skif (10 Январь 2014 - 22:26 )


#47 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 11 Январь 2014 - 08:50


Бруски ДЕРЕВЯННЫЕ!!!

А обычно какие подбрасываешь? :shok:


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#48 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 11 Январь 2014 - 09:06

А обычно какие подбрасываешь? :shok:

 

В КО стоит временная МП для отопления (от строителей осталась). В ней сжигаю весь строительный мусор...))) Обрезки, щепки и т.д.  Паровую "побаловал" такими вот брусками...)))



#49 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:43

skif. Печь работает!!!

Плюсы.

1. Гидравлические удары отсутствуют. Думаю за счет разности Ф трубопровода на подаче
2. Максимальная температура пара за полтора часа топки достигла 210С, это однозначно работа ППГ
3. Испарили воды за 1.5 ч около 5литров.
4. Подача воздуха в ПОД работает и регулируется.
5. Дрова сгорают полностью. Над  трубой, когда выходит на полноценный режим горения можно наблюдать еле заметное марево.
6. Искр не замечено. Думаю, испаритель-искрогаситель со своей задачей справился.

 

Особенности конструкции.

1. Объем топки нормален, но для газовой горелки.  Для дров место есть,  но мало высоты для  закладки дров,  на пяти часовое горение).  Пар ждали в течении часа, пока не открыли дверцу топки, что бы подбросить дров.... и тут пар попер из патрубка выхода пара!!!
Термопара на расстоянии одного сантиметра от патрубка в потоке пара устойчиво показывала 210С.
2. При закрытии дверцы интенсивность выхода пара резко падала.   Недостаток воздуха для активного горения?

 

pn2. Температура пара будет увеличиваться при топке в парной. ;)

Увеличение интенсивности кипения ведёт не к увеличению температуры, а к увеличению количества пара.

В общем случае это функция от интенсивности огня в топке, сильнее кипит больше  пара, но и больше тепла на его перегрев. Конечно нюансы возможны в зависимости от распределения пламенного и угольного горения, при большом количестве углей должна расти температура пара при подбросе свежих дровишек его количество.

Кстати для варианта с газовой горелкой отсутствие углей может создать сложность при прогреве пара.


Сообщение изменено: skif (14 Январь 2014 - 18:44 )


#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:51

Испарили воды за 1.5 ч около 5литров.

не мало будет? 

 

 

с газовой горелкой отсутствие углей может создать сложность при прогреве пара.

керамические горелки в основном ИК-излучатели эффективные, как угли (хотя я пока зависимости температуры от соотношения уголь-пламя не просек)

http://images.yandex...sk=1&source=wiz


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#51 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 14 Январь 2014 - 19:03

skif. Получается, что полученной температуры в 210С уже достаточно для прогрева парной и работы с веником? Еще один момент, это передняя стенка печи (температура +375С), так и напрашивается узкий, невысокий, на ширину печи бак для воды (50х300х400 мм) в первую очередь, он будет выполнять роль противопожарной разделки.  Во вторых,  нагретую воду можно подключить на питание испарителя  (не будет просаживаться температура пара), ну и веник запарить, вода тоже нужна:-)

 

pn2. Да бак там будет к месту. температуры 210 гр уже достаточно в принципе, но она наверняка будет выше при топке в помещении.



#52 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 14 Январь 2014 - 19:22

Изготовил теплообменник на переднюю стенку печи. Закрою самое теплонапряжённое место на печи и превращу минус в плюс. Буду греть воду и подключу испаритель, что бы в него поступала горячая вода.

Немного фото...  

Фото0390.jpg Фото0391.jpg

 

Габаритные размеры: 50*220*450мм. Материал нержавейка. Толщина стенки прилегающей к стенке печи и низа теплообменника 3,00мм. Все остальные стенки нержавейка 1,00мм.



#53 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 14 Январь 2014 - 19:50

не мало будет? 
 
 

керамические горелки в основном ИК-излучатели эффективные, как угли (хотя я пока зависимости температуры от соотношения уголь-пламя не просек)
http://images.yandex...sk=1&source=wiz

Расход воды на испарение приблизителен.... Немного истории! Собрался ехать испытывать печь. Так как не курю, то раз десять себе сказал не забыть... спички))) уже в пути вспоминаю, что печь то паровая!!! И помимо ДРОВ, еще и ВОДА оказывается нужна!))) Заехал в магазин и купил шести литровую бутыль воды. От которой осталось... приблизительно 1/3 часть.

По расходу воды, Николай Николаевич, говорит все.... отлично! От себя же добавлю, что баньку прогревает до умиротворяющего тЯпла...))) Голым попам и спиной растягивагиваешься на полке и приятное тепло, как на пляже от песочка, греет тебя...)))

Керамические горелки еще не изучал. Надо присмотреться!

#54 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 15 Январь 2014 - 12:23

skif, снимаю шляпу!!!! Поздравляю, проделанная работа достойна результата....или наоборот)))))))
Признайся....мого народа у виска пальцем крутило в процессе изготовления? :)
В помощь...Новому и Светлому...

#55 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:06


1. Гидравлические удары отсутствуют. Думаю за счет разности Ф трубопровода на подаче

Насколько я помню гидравлические удары будут отсутствовать при плавном открытии задвижки.... Может из-за этого?...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#56 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 15 Январь 2014 - 20:37

skif, снимаю шляпу!!!! Поздравляю, проделанная работа достойна результата....или наоборот)))))))Признайся....мого народа у виска пальцем крутило в процессе изготовления? :)


Макс, в то что строю банную печь , никто не верил...))) О выдвигаемых гипотезах и предположениях скромно промолчу...)))

#57 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 15 Январь 2014 - 21:04

Насколько я помню гидравлические удары будут отсутствовать при плавном открытии задвижки.... Может из-за этого?...

О природе гидравлических ударов диссертации пишут! Я подразумевал взаимодействие двух сообщающихся сосудов, где
А. Испаритель ( котором кипит вода)
Б. Приемная емкость дозатор ( в которой температура воды существенно отличается от температуры воды в испарителе)
Физику процесса взаимодействия двух этих сосудов интересно было отследить...)))
Это мы еще до эффекта Лейденфроста не добрались...)))

#58 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2014 - 22:24

Макс, в то что строю банную печь , никто не верил...))) О выдвигаемых гипотезах и предположениях скромно промолчу...)))

ну первый и распространенный это наверное «дистилятор» новой конструкции))

а дальше моей фантазии не хватает..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#59 skif Предупредить

skif
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 844 сообщений
  • 264 спасибо
  • Город:Симферополь

Отправлено 15 Январь 2014 - 22:54

ну первый и распространенный это наверное «дистилятор» новой конструкции))
а дальше моей фантазии не хватает..


Одна из самых распространенных...)))

#60 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2014 - 23:37


Одна из самых распространенных...)))

Подозреваю, что прикрутить к ней змеевик и дистилятор готов:)))))


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 131


    МихаилТверь, albert76, pa3gBa, Олег Николаевич, pashOK22, пермяк, Ученик, ale-bliznyuk, Серый, кадык, sma, GDV, skif, Лявон, gosha538, Виктор_C, ZYBY, Pris3, Sonauto99, bigstep, А.З., Олеган1981, Luminous, Vian, opa, Михаил77 , david73, vasiliipet, Евген, silvv, Dbnfkbq, Denwer, @lex, senja, shirokov4101970, Vitaly, Sergey_76, Петр С, mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, dosvidos, Дмитрий 73, unforgiven, Фаруш, Боцман, dzzzex, ByaCo, Oleg-EJ, Жекан, Aram, Андрей12345, grap76, nPoH9, slawe86, sergey, Chukin, Павел174, ЛюбительБани, Dushara, Alexx, Олег112, Тоша, Muxa_K, Sanek86, Евгений321, лёха, андроид, serg55550, Лёха Владимирович, NickB, valdemar, СПМ, палеха, Oleg_K, jaddd, zzz, Alexey, pn2, yurec111, Песя, Lotos, Alex207, sache, Zakalo, Brandey, валентин, олег ан, aborigen, Д-р Борменталь, замкадышЪ, kell2z, temeshoff, NEVE, Дмитрий Белый, фолд14, шурик, GlooM, MAN, Юра, виктор волков, Печной купец, Fedoseevich, Одинцов, Podvorie, olezhik, Olex, ileon, slonmoto, b}{p, Romchik, Маришок, Tokha, mascod, Anatolij Mohr, Коллега, Ant_t, romanmx, Vpost, kuznechik108, deniskra, q39, Сергей70, Волжанин, ShIVA, Влад, Добровольский, Leschiy, Sziget, Галина, Антон, papasiro

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх