Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Русская баня с кирпичной печью: выбор планировки, вопросы

русская кирпичная печь

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
86 ответов в этой теме

#1 kender Предупредить

kender
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 11 Январь 2014 - 13:48

Всем добрый день.
 
Этим строительным сезоном планирую начать строительство бани: фундамент, сруб (диаметр бревна 25-35 см), крыша.
 
Прошу Вас помочь с выбором одной из двух представленных планировок и с ответами на первые возникшие вопросы.
 
Описание помещений
1. Тамбур (3,45 / 1,95 )
2. Туалет (3,22 / 1,88 )
3. Комната отдыха (17,8 / 14,6 )
4. Моечная (14,17 / 9,28 )
5. Парная (9,28 )
 
Рассчитываю, что баню будут посещать члены семьи (жена, дети, родители), друзья и возможно буду сдавать баню малознакомым людям.
сдача предполагает принятие именно банных процедур, а не возможность провести время с дамами легкого поведения.
 
1. Тамбур, предназначен для:
отсечения холодного воздуха с улицы;
снять верхнюю одежду;
м. б. разуться.
В тамбуре установлена вешалка для верхней одежды.
 
2. Туалет, предназначен для:
справления естественных нужд;
хранения бытового инвентаря (тряпки, бытовая химия, веник и тп.);
хранения сменных настилов из парной и моечного отделения (одни для семьи, другие для сдачи);
установки оборудования для подачи воды (в душ, наливное ведро).
 
3. Комната отдыха, предназначена для:
отдыха после бани;
хранения малого запаса дров;
проведения сеансов массажа (зона установки переносного массажного стола выделена пунктиром).
 
Установлены два дивана (кровати, лежака) 80*200 см.
Стол для трапезы :)
Стеллаж (тумба) для складывания одежды.
Шкаф для хранения посуды и банных принадлежностей.
 
4. Моечная (1 вариант) предназначена для 
отдыха между банными процедурами;
проведения косметических операций (обмазывания, обетования и т. п.);
мойки тел :)
 
Установлены две деревянные лавки, размером 80*200 см. Размер лавок выбран для возможности лечь и отдохнуть.
В углу душевая лейка, над ней ведро с холодной водой.
Рядом вывод кранов с горячей и холодной водой.
Напротив выхода из парной планирую установить купель.
 
4. Моечная (2 вариант), отличается от первой лишь меньшими размерами и отсутствием купели.
 
5. Парная, предназначена для
проведения парных процедур как одному банщику, так и вдвоем;
прогрева отдыхающих.
 
В парной установлены полки:
два полка (1, 2) на уровне 70-80 см, размером 80*230 см. для того чтобы была возможность лечь вытянув руки;
один полок (3) на уровне 40 см, размером 50*60 см., для установки запарника и тп;
один откидной полок (4) на уровне 110-130 см., для тех кто любит горячий пар;
 
При этом хочу сделать следующее:
Полок 1 съемный и переносной. Второе положение полка показано пунктиром. Для того чтобы иметь возможность при парении подойти в человеку с двух сторон.
Ближняя к двери сторона полка 1, имеет закругления, для удобства прохода к входной двери.
Полок 4 съемный (на чертеже не показан) устанавливается над полком 1. 
Расстояние между печью и полком в положении для парения - 80 см, между печью и полком 2 - 100 см.
Расстояние между стеной парной и полком 1 - 50 см с обоих сторон.
 
Печь.
Проект печи пока не выбран. Оставлена площадка размером 110*100.
 
Пол.
В парной и моечном отделении - бетонная стяжка с установленными поверх нее деревянными настилами.
Возможно с укладкой теплого пола.
В комнате отдыха, тамбуре и туалете - деревянные полу на лагах.
 
Вопросы.
 
1. Как провести подачу воды в моечное отделение?
Холодная и горячая вода будут подаваться из дома, по трубопроводу.
А вот что с ней делать дальше?
Установить в туалете 2 гидроаккумулятора (на холодную и горячую воду) и от него уже по мере необходимости вода будет поступать в душ.
Или сделать что-то иное?
 
И еще вопрос, если воду заводить в туалет, то как потом провести ее до душа? На пути либо печка, либо парная (а в ней дополнительных отверстий делать не хочется).
 
2.1. Как организовать слив воды из магистрали?
В зимнее время, после бани хочу сливать остатки воды из трубопроводов от дома до бани и из трубопроводов в бане.
2.2. Если делать водный теплый пол (горячая вода подается из дома), то как организовать слив воды из магистрали теплого пола.
 
3. Конструкции крепления полка 1?
Как организовать крепление полка 1 в двух разных положениях? 
 
4. Положение двери в парной?
На каком минимальном расстоянии от края печи рекомендуется устанавливать дверь?
 
5. Возможно ли совместить топку печи дровами и газом?
На участок заведен газ, для экономии дров рассматриваю вариант первоначального прогрева бани газом, с последующей протопкой дровами.
 
6. Как проводить обработку бани после сдачи ее в аренду?
Если не использовать настилы, а везде сделать деревянный пол, то как проводить санобработку? Не хочу чтобы кто-то из родных или гостей мог чем-то заразиться.
 
7. Сможет ли прогреться моечное отделение до температуры 33-38 градусов, при размере в 14,17 м. кв?
 
Прикрепленный файл  Баня 1 варинат.pdf   12,6К   40 Количество загрузок
 
чертеж.png
 
=========
ТехАдмин
=========
 
Лучше вставлять фотографии (рисунки). Не у всех есть возможность читать pdf особенно с мобильных устройств.


#2 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 11 Январь 2014 - 14:50


1. Как провести подачу воды в моечное отделение? Холодная и горячая вода будут подаваться из дома, по трубопроводу. А вот что с ней делать дальше? Установить в туалете 2 гидроаккумулятора (на холодную и горячую воду) и от него уже по мере необходимости вода будет поступать в душ. Или сделать что-то иное?

Если давление достаточное, то холодную оставить обычной трубой. А горячую завести подачей и обраткой, поставить рециркуляционный насос и иметь на время работы бани постоянную горячую воду. Нужно только чтобы котел поддерживал режим рециркуляции и было достаточное давление. В случае если котел не поддерживает данного режима, то поставь в бане бойлер косвенного нагрева и грей его от системы отопления.
Еще вариант поставить обычный электрический бойлер. Получишь гарантированно меньше мороки. Я именно так у себя и решил сделать, почти. В контур добавил еще нагрев от печки..

.


2.1. Как организовать слив воды из магистрали? В зимнее время, после бани хочу сливать остатки воды из трубопроводов от дома до бани и из трубопроводов в бане. 2.2. Если делать водный теплый пол (горячая вода подается из дома), то как организовать слив воды из магистрали теплого пола.

В случае с полом сделать это очень проблематично. Достаточно большой объем воды, укладка без уклона. Если хочешь сливать из теплого пола, то лучший вариант сделать теплый пол на антифризе, а уж антифриз если есть необходимость греть от отопления грей через теплообменник. Но вообще основная проблема не слить воду из бани, а слить воду из подающей части. Та что в промороженной части грунта. Этот вопрос так просто не решишь. На мой взгляд ты выбрал неоптимальный вариант. Как вообще ты хочешь поставлять тепло в баню? Ты можешь еще попробовать заложить ветку полностью на антифризе с дома до бани в теплый пол.

Эта ветка должна получать тепло из теплообменника в котельной дома, а отдавать тепло теплому полу и бойлеру косвенного нагрева. Так возможно. Остальные варианты вряд ли пройдут. Так как сливать подающую отопительную ветку постоянно - неправильно. Топить горячей водой от ГВС неправильно тем более.


3. Конструкции крепления полка 1? Как организовать крепление полка 1 в двух разных положениях?

Как везде либо к стенам либо на опоры. Третьего не дано. Что за полок 1?


4. Положение двери в парной? На каком минимальном расстоянии от края печи рекомендуется устанавливать дверь?

Главное чтобы наличник не заходил на разделку(хотя в отдельных случаях, если очень хочется, но все таки не надо). Разделка 250 мм - 1 кирпич.


5. Возможно ли совместить топку печи дровами и газом? На участок заведен газ, для экономии дров рассматриваю вариант первоначального прогрева бани газом, с последующей протопкой дровами.

Если печь кирпичная, то думаю самый правильный вариант прогрева бани газом - через систему отопления. Саму печь разогревать дровами.


6. Как проводить обработку бани после сдачи ее в аренду? Если не использовать настилы, а везде сделать деревянный пол, то как проводить санобработку? Не хочу чтобы кто-то из родных или гостей мог чем-то заразиться.

Могу предложить обмывать керхером, а потом устраивать просушечную топку, если не хватает температуры. Плюс отделка личной бани и коммерческой имеет свои отличия. В коммерческой упор на плитку, в личной на дерево. Хотя и там и там есть оба компонента.


7. Сможет ли прогреться моечное отделение до температуры 33-38 градусов, при размере в 14,17 м. кв?

Имеется в виду сможет ли печь его прогреть? Так как печь греет в основном ИК излучением то зависит от конфигурации, квадратной наверное сможет,, вытянутое нагреет меньше. Но точные цифры я не скажу. К тому же сильно зависит от начальных условий. Если начальная температура 25, то однозначно сможет. Если -25 - однозначно нет:)


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#3 ivanichev Предупредить

ivanichev
  • Банщик любитель
  • 106 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:СПб, ЛО

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:55

Сможет ли печь прогреть моечное помещение:
У меня сейчас не кирпичная, прогревает до той степени что дискомфорта не чувствуешь. С кирпичной думаю все проще в разы. Другой вопрос после парения-чем прохладнее-тем приятнее)

Сообщение изменено: ivanichev (14 Январь 2014 - 16:58 )


#4 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:57

Запросто - делай экран на МП,  выводи конвективные дверки в моечное и будет счастье.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#5 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 14 Январь 2014 - 23:00

По вопросу раздевалки в тамбуре.

 

1. Раздеваться - нормально.

А вот одеваться в холоде распаренному после бани - можно простыть!

 

2. Из-за небольших размеров придётся одеваться и раздеваться по очереди.

 

Совет: подумайте о переносе раздевалки в комнату отдыха.

 

Пол.

 

Тёплый пол - это лишнее. На деревянных трапах ноги не мёрзнут даже зимой.

 

Возможно ли совместить топку печи дровами и газом?

 

А почему бы и нет?  Было бы очень неплохо.

Только вначале поинтересуйтесь  у газовиков, разрешат ли.

И ещё, природный газ при сгорании образует различные кислотные  составы, которые вкупе с большим количеством воды, выделяемом при сгорании, разрушают кирпичную кладку. Поэтому Ваш вариант - вначале газ, потом дрова - будет правильным.

 

На каком минимальном расстоянии от края печи рекомендуется устанавливать дверь?

 

Противопожарная отступка от края печи до сгораемых конструкций - не менее 260 мм.

 

Остальные вопросы пока не существенны. 

 

На данный момент  советую  обратить внимание на  организацию канализации.


Сообщение изменено: SamVal (15 Январь 2014 - 02:13 )


#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Январь 2014 - 03:24

Тёплый пол - это лишнее.
в "пироговой" парилке с высоким потолком - да; в "конвекционной" - вовсе не лишнее, часто даже необходим
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:01

Другой вопрос после парения-чем прохладнее-тем приятнее)

Это первые пяток- минут, а если выйти охолонуть или облиться, то прохладный воздух уже напрягает. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Ирина7

#8 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:25

То же примкну. тепла в КО после парной хочется и много.
По кирпичке : жду пожеланий)))
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#9 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:33

По кирпичке : жду пожеланий)))
 МНЕ! Даром. Хорошую! Материалы за счет печника.

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#10 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:40

Как у тебя язык поворачивается! !!
У самого ламель наворрченная, а все туда же. Я бедный вновьбезработный печник, а всем дай кирпичку нахоляву.Флудер вы, батенька, хоть и при штанах Стыдно! )
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:56


Пол. Тёплый пол - это лишнее. На деревянных трапах ноги не мёрзнут даже зимой.


в "пироговой" парилке с высоким потолком - да; в "конвекционной" - вовсе не лишнее, часто даже необходим

Теплый пол будет нужен в качестве элемента отопления и комфорта при условии наличия плитки. Если ТС не будет отапливать помещения и деревянные трапики положит, как в теме уже говорил, то ТП будет не нужен.

 

Кстати деревянная купель в неотапливаемом помещении - это интересно.... Если будет успевать оттаивать, то наверное вариант. А спускать ее надолго нежелательно - начнет усыхать - щели появятся.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 15 Январь 2014 - 09:00

Про теплый пол у Papasiro можно поинтересоваться....он не сделал и всю зиму ищет решения этой проблемы...от ИК обогревателей на потолок, до туристических ковриков на пол. Морально готовится вскрывать пол и укладывать ТП.
В помощь...Новому и Светлому...

Поблагодарили:
Ирина7

#13 kender Предупредить

kender
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:24

Всех благодарю за советы. 

 

Как везде либо к стенам либо на опоры. Третьего не дано. Что за полок 1?

 Полок, установленный на самом высоком месте. Находится над полоком № 1 (тем, который можно двигать когда паришь человека). Пока на уме решение сделать крепление по принципу верхней полки в поезде.

 

Разделка 250 мм - 1 кирпич.

 

Саму печь разогревать дровами

Все понял.  

 

По седьмому пункту решил, что если я делаю теплый пол, то он сможет достаточно прогреть моечное отделение, поэтому печь можно полностью перенести в парную.

 

Как вообще ты хочешь поставлять тепло в баню?

1. вариант установить отдельный газовый котел в бане (например в туалете). Но я пока не могу найти требований в котельной в деревянной доме.

2. прокладка трубопровода из дома до бани:

  а) на глубине ниже точки промерзания;

  б) в утепленном кожухе;

  в) в трубе с подогревающем кабеле.


Сообщение изменено: kender (15 Январь 2014 - 10:35 )


#14 kender Предупредить

kender
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:40

подумайте о переносе раздевалки в комнату отдыха.

Разумное замечание. Согласен.

советую  обратить внимание на  организацию канализации

Канализация будет организована, по тому же принципу, что показан у Вас на сайте.



#15 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:40

вариант установить отдельный газовый котел в бане
Официально не получится. Или строение должно быть оформлено не как баня.

прокладка трубопровода из дома до бани:   а) на глубине ниже точки промерзания;   б) в утепленном кожухе;   в) в трубе с подогревающем кабеле.

Пункт "а" и "б" вместе взятые. Пункт "в" для теплотрассы как-то не логично.


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#16 kender Предупредить

kender
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Chelyabinsk

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:44

По кирпичке : жду пожеланий)))

Скажите, достаточно ли места оставлено под фундамент кирпичной печи, для прогрева бани в 9,3 м.кв?


Кстати деревянная купель в неотапливаемом помещении - это интересно.... Если будет успевать оттаивать, то наверное вариант. А спускать ее надолго нежелательно - начнет усыхать - щели появятся.

Упустил этот момент из виду. Буду думать.

Благодарю.



#17 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 15 Январь 2014 - 10:51

Скажите, достаточно ли места оставлено под фундамент кирпичной печи, для прогрева бани в 9,3 м.кв?
Хоть вопрос и не мне, отвечу.

Я бы при такой площади сделал 3,5 стены печи в парной, а в КО только портал. Тем более есть чем греть остальные помещения (газ). В мойке ТП хватает за глаза. У меня электрический ТП поддерживет температуру 35С легко (не на полную мощность).


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2014 - 11:41


1. вариант установить отдельный газовый котел в бане (например в туалете). Но я пока не могу найти требований в котельной в деревянной доме.


Официально не получится. Или строение должно быть оформлено не как баня.

Российские и белорусские нормы отличаются. У нас газовый котел можно устанавливать в:

1)топочную

2)котельную

3)кухню

Все. При этом есть требования по площади помещения в зависимости от мощности, требования по наличию окна для естественного освещения и для атмосферных котлов по площади притока и высоте потолка.

Поэтому так просто вставить в туалет не получится - должно быть отражено на плане. А уж если в топочной унитаз, то это дело лично твое и фантазии твоих сантехников.


Но я пока не могу найти требований в котельной в деревянной доме.

Ищи - в интернете есть. Я видел. Котел крепится на защищенную жестью и асбестом деревянную стену. Защита на определенное расстояние должна выходить за габариты котла. Также нормировано расстояние до пола, потолка и противоположной стены.


2. прокладка трубопровода из дома до бани: а) на глубине ниже точки промерзания; б) в утепленном кожухе; в) в трубе с подогревающем кабеле.


Пункт "а" и "б" вместе взятые. Пункт "в" для теплотрассы как-то не логично.

Согласен. Это будет постоянно действующая теплотрасса, а значит ниже глубины промерзания на случай аварии, чтобы не разморозилась, а в утепленном кожухе чтобы землю не согревать на свои кровные.

 

К слову лично мое мнение - самый лучший способ доставки это установить у себя дома теплообменник вода-гликоль, чтобы вода из отопительной системы дома отдавала тепло гликолю из отопительной системы бани. При этом отопительная система бани была своя - со своим насосом. Тепло забирала бы из домашнего теплообменника. Такую систему можно консервировать. Иначе - будешь топить постоянно баню, что не всегда необходимо. Правда я про это уже писал... Этот вариант не рассматриваешь?

 


Полок, установленный на самом высоком месте. Находится над полоком № 1 (тем, который можно двигать когда паришь человека). Пока на уме решение сделать крепление по принципу верхней полки в поезде.

Лично я не думаю что про полоки имеет смысл думать когда пойдет отделка парной. Черновой вариант можно обдумать когда планируешь где окно будет. А опоры для полока - это не проблема. По месту - решишь.


По седьмому пункту решил, что если я делаю теплый пол, то он сможет достаточно прогреть моечное отделение, поэтому печь можно полностью перенести в парную.

Учти что теплый пол очень инертен, хотя для кирпичной печки это с ее долгим прогревом вариант подойдет. Тут мой вариант.

 


Я бы при такой площади сделал 3,5 стены печи в парной, а в КО только портал.

Так может проще топить из парной? Все равно ведь периодичка рассматривается?

Я бы выводил одну сторону в КО и 3 в парную, если будешь делать отопление. Или 1 в моечную а 3 в парную.

 


Упустил этот момент из виду. Буду думать. Благодарю.

Лучше всего сделай постоянное отопление, но с возможностью консервации. А остальное - это полумеры. С учетом кирпичной печи и термостата на отоплении(если вставишь) - у тебя отопления будет брать всего ничего.

У меня по расчетам выходило для утепленной бани 1-2 кВт.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#19 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 15 Январь 2014 - 11:57

Размер фунда позволяет. Владимир Ун вполне четко ответил.
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#20 SamVal Предупредить

SamVal
  • Банщик любитель
  • 323 сообщений
  • 116 спасибо
  • Город:Беларусь,
  • Род занятий:Вечный ученик

Отправлено 15 Январь 2014 - 12:28

Про тёплый пол - если есть такая возможность, то это неплохо. Только в парилке его делать нет смысла.

 

Про купель - если зимой баню топить один в неделю, то с кирпичной печью температура  в бане опускаться ниже нуля не будет.

Конечно, если сделано надлежащее утепление потолка и качественно выполнены стены.

Так как Вы решили сделать тёплый пол, то с его помощью можно будет поддерживать плюсовую температуру даже если не получится еженедельной протопки.

 

Из моего опыта.

За три зимы только один раз в моей бане температура опустилась до минус одного градуса - когда в двадцатипяти - тридцатиградусные  морозы перерыв в протопке составил две недели.

 

Насчёт сдачи в аренду - мне понятна Ваша коммерческая задумка,

но Баня - она, как жена - своя, родная.

Одно дело друзья, другое - чужие люди...


Сообщение изменено: SamVal (15 Январь 2014 - 12:35 )


Поблагодарили:
jaddd


Читать еще на тему: русская, кирпичная печь

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 74


    Alex78, Architek1, kchernov, Yanlavan, Luminous, Denwer, ОлегБ, Anry72, Cudesnik45, serg503, bffish, Виторио, ivanichev, Марс_75, Liho, Александр810, Давид, Dim, Mexicano, АлексВЛ, Игорь36, dedmazai, Aydar, SamVal, Alex1376, Maxipes, Макс Дубровка, Странник, alvyd1, , пежон53, ZYBY, Airbag, ByaCo, Галина, Sergey_, kender, Одинцов, Коля, ЕЛЕНА, пермяк, GlooM, skif, Фаруш, Песя, unforgiven, Podvorie, Vian, ShIVA, Петр С, Боцман, Влад, olezhik, Коллега, GDV, Leschiy, Ant_t, Сергей70, mazatrucker74rus, jaddd, pn2, ambra, сурьезный, Coloreson, , Ирина7, temeshoff, , Lotos, vиталий, Влад, Lek, Волжанин, Антон

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх