Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Тест печи "Сочи-М2" от лаборатории "РусПар"


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
78 ответов в этой теме

#1 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:32

Данные проведенного теста печи "Сочи-М2" от компании "ИзиСтим" опубликованы 

 

http://ruspar.ru/dev...chi-m2-izistim/

 

Первое, что отмечу - название очень в тему грядущей Олимпиады!  :D

 

Теперь по заключениям лаборатории...

 

печь

 

.....Подобная печь требует чувства, меры, расстановки. Печь явно не из серии поднес спичку, через полчаса моюсь.....

...Летом печь прогреет парную за 2-2,5 часа, зимой стоит закладывать от 3 до 5 часов. Зато потом в устоявшейся атмосфере парной приятно находиться. Причина тому около двух тонн веса (печь+камни+дымоход)...

...Особенно хотелось бы отметить отличные решения с пушкой-дозатором (парогенератором). Именно благодаря этому решению, печь за время испытания (2 часа) испарила 15 литров горячей воды. Причем, если посмотреть на графики, была только одна, значительная просадка. Тут не стоит забывать, что при тесте мы немного "перегружаем" испытуемые печи. Подобные пушки (парогенераторы) уже прочно обосновались в печах. В отличие от подобных пушек таких производителей как Ферингер и Теплодара, у Изистима приемная чаша оснащена запорным устройством, а приемная чаша укреплена резьбовым соединением...

... Еще одно ноу-хау - регулировка дымохода у основания. Стоит отметить, что при уменьшении сечения несмотря на то, что уменьшается тяга, камни прогреваются более интенсивно...

...Каменка в 90-100 кг. маловата, ее спасает пушка, но требуется внимательное отношение к закладке, чем плотнее, тем в итоге будет суше пар....

...Возможность подачи в каменку через пушку и "на прямую" (через большое отверстие для выхода пара, позволяет сочетать режимы кондиционной и пироговой бани, т.к. при парении можно выбирать как волны пара, так и тонко играть конвекцией...

....Печь, как и все предыдущие испытуемые печи, не прогрела пол, поэтому при установки такой печи, теплый пол не излишество, а необходимость...

 

пар

Субъективная оценка

...Как уже отмечали, печь предоставляет достаточно много рычагов управления, поэтому обычному дачнику печь в обкладке - как космический корабль. Для гурманов бани, печь которая дает возможность получить разный пар, отличный выбор. Конечно камни не раскаляются до 600-800С и даже если довести их до такой температуры, то реальные режимы будут колебаться в пределах 300-350С с камней, 400-500С с пушки...

...Вкратце о печке можно сказать, что она создана для неспешных любителей бани, которые любят и понимают толк в режимах...

 

режим

....Режим "баня" - при неторопливой протопке и выстаивании вы получите любой (конденсационный, кондиционный, пироговый) режим. Масивная печь, установленная в парной из массивных материалов, подарит вам любые желаемые вами режимы. Нужно только уметь их создавать и немного подождать....

... Режим "сауна" с "Сочи-М2" трудно достежим летом и не достижим зимой."...

________________________________

 

После теста нашей лаборатории на форуме были выкладки нескольких тестов от форумчан. Можно сравнить результаты.

 

Мой вывод таков - я бы на месте дачников закидал Марата тапками!  :D

 

Приглашаю всех обсудить графики и термограммы.

Если где-то заметите нестыковки или упущения - прошу заострить так сказать)


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Влад , Lotos , Фаруш , jaddd , Ирина7 , GlooM

#2 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:41

Дождался!!!! Спасибо!!!!
Ушел изучать....
В помощь...Новому и Светлому...

#3 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 13 Январь 2014 - 23:55

Как я рад, как я рад что не стал заморачиваться с конопаткой, а обложил брус пенопластом.... Прям рад до невозможности...


Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2014 - 00:34

обычному дачнику

да... ему вообще сложно угодить! ;)

 

вот загадка

Безымянный.PNG

отчего нагрелась дверка, если за ней "холодно"?


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 14 Январь 2014 - 06:55


отчего нагрелась дверка, если за ней "холодно"?

Разница между синим и красным цветом всего 3 градуса цельсия. Тебя и правда интересут такие мелочи? :pardon:


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 14 Январь 2014 - 07:55

С утра в голову ничего по вопросу Вани не приходит. Предлагаю все списать на дальтонизм)

Сейчас прочитал заключение еще раз... Массив рулез! Как в печи, так и в стенах.
Если ядро под обкладку надежное по жаростойкости и инженерно продумано хорошо - то это очень неплохой выбор.
Не отрицая возможности самостоятельной кладки кирпичной печи, любому понятно, что пилить чуток "по прямой" и класть, не боясь свищей- во сто крат легче и быстрее, нежели делать катализаторы, подвертки и не забывать блюсти сухой шов.
Осталось дело за малым- прочувствовать разницу между фильтрующей (а может факельной в свете новых разработок) и белой каменкой (назовем металло-керамику так), взвесить свои силы и мастерство работать руками, оценить готовность ждать дольше. И принять решение.
Но однозначно говорить, что кроме кирпички с прямым нагревом для хорошей бани ничего не подходит, я бы уже не стал.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Январь 2014 - 08:05

Начал читать тест...и..

 

"Высота верхнего полока от пола 450мм.

Высота нижнего "рабочего" полока от пола 1000мм."

 

Подожду, может в консерватории что-то подправят!))


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#8 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Январь 2014 - 08:05

  • Высота верхнего полока от пола 450мм. ???

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#9 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 14 Январь 2014 - 08:18

Вероятно, верно читать 1450мм!
Если смотреть фото полоков от Влада здесь forumbani.ru/topic/2083-laboratornyj-test-pechi-kompanii-izistim-podg/page-2
то видно, что верхний примерно на 45 см выше нижнего, который сам в метре от пола.
----

я попрошу Марата добавить на страницу исходных данных фото полоков и чертеж бани- для лучшего ориентирования в пространстве.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Январь 2014 - 08:19

Не знаю его рост, но метр - это высоко!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 14 Январь 2014 - 08:34

Что касается удивительной по началу температуры дверки. Полазил по форуму, сверил план бани и идентифицировал этот бок печи- это проход из КО в моечную (и далее к парной). Тестеров было много, надышали в КО. Пока ходили- тепло пошло в парную. "Опалило" входную группу- дверной проем и бок печи. Естественно, выше теплее, чем внизу.

Не знаю его рост, но метр - это высоко!


Наверно, есть скамейка какая приступная. Ибо на метр фиг завалишься с пола.

но если обо всем сразу рассказать, то неинтересно будет, верно?)
так что "сами, сами" (с) :-):-):-):-)
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#12 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 14 Январь 2014 - 08:36


...Каменка в 90-100 кг. маловата, ее спасает пушка......

На форумхаузе заинтересовались данной фразой, можно ли поподробнее объяснить....


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#13 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 14 Январь 2014 - 08:42

Я могу трактовать как сторонний читатель, ибо не лаборант ни разу)
Наверно, имелось в виду, что не будь пушки- верхние камни при частых подачах на них- просели бы. Восстановиться от нижних не успели бы и пошла мокрятина.
Пушка же позволяет задействовать весь тепловой запас камня.
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2014 - 09:09

а я подумал, что разницы температуры дверки и кирпича на самом деле нет (снимок сделан до начала топки), а мы видим разницу коэффициэнтах черноты в ИК диаппазоне между чугуном и кирпичем..– погрешность ИК–исследования (тепловизора, пирометра) от материала исследуемой поверхности..) а при обработке усилители столь малую разницу вытащили

снизу то же, но всилу более холодного общего фона там объекты попали на менее наклонный участок хароактеристики матрицы и получили меньший цветовой контраст.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Январь 2014 - 09:24

отчего нагрелась дверка, если за ней "холодно"?

Отражение тепла от тела экспериментатора на металле. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#16 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Январь 2014 - 09:53

Жалко, что тепловизионных съёмок стен и потолка ближе к концу теста нет, весьма любопытственно в свете дискуссий о роли массива и скорости прогрева дерева было бы.

Хотя по этой теме кое какие выводы надеюсь можно сделать из графиков температур и влажностей при поддачах, но к сожалению в явном виде не выделены изменения режимов топки.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#17 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Январь 2014 - 10:53

ибо не лаборант ни разу)

А лаборант Иванов?))


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#18 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 14 Январь 2014 - 11:13

Сергей, мой лаборант Иванов вышел на пенсию. Был там один момент месяца три назад, после которого я понял, что ничего не понял в психологии уважаемых дачников) И решил ограничить свое профильное интернет-присутствие лишь нашим форумом. Читаю там, но уже отстраненно, не как участник. Как наблюдатель. Были моменты, когда хотел что-то парировать, доказывать. Постепенно сошло на нет.
Так что не Лаборант ни разу)
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#19 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 14 Январь 2014 - 12:47

... Режим "сауна" с "Сочи-М2" трудно достежим летом и не достижим зимой."..

В данной новой модификации этой печи- да. И это, на мой взгляд минус. Ранее эта и подобные печи (Теклар, Сворожич) занимали очень хорошую нишу на рынке и имели свою целевую аудиторию. Сочи, в сегодняшней модификации, стала выбиваться из разряда печей под обкладку, которые могут отопить всю баню. Виной всему- наваренные в топке защитные пластины. В результате, стены топки стали испытывать меньшее нагрузки, но стали и меньше отдавать тепла через конвекционные дверки. Плюс уменьшение геометрических размеров печи. К чему это привело (сравниваю со своим Сварожичем, с учетом, что он немного мощнее). Выход на режим моей бани летом (прогреты все помещения, в парной на полке +60)- полтора (два часа).Зимой, в морозы, 2- 3часа. Сочи добавляет к этому времени как минимум 30- 40 минут летом и 1- 2 часа зимой. Да, камни нагреются очень качественно, но не все хотят ждать столько времени для нагрева помещений. Соответственно, режим сауны становится доступным только для не больших парных в каркаснике.

Тем самым, как мне кажется, Изестим уходит из очень хлебной ниши универсальных печей и входит в нишу с достаточно жесткой конкуренцией. А пользователь теряет вариант хорошей печи, которая отопит и высушит ему всю баню за вменяемое время. Может быть производителям задуматься и выпускать какую- то модель этих печей без защитных пластин. Срок службы печи, наверное, уменьшится. Но удобства для пользователя, несомненно, повысятся.

Отчет о тестировании прочитаю только вечером.


Сообщение изменено: Lotos (14 Январь 2014 - 12:48 )


Поблагодарили:
pn2 , jaddd , Боцман

#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Январь 2014 - 14:16

Тем самым, как мне кажется, Изестим уходит из очень хлебной ниши универсальных печей и входит в нишу с достаточно жесткой конкуренцией. А пользователь теряет вариант хорошей печи, которая отопит и высушит ему всю баню за вменяемое время.

Я думаю ребята адекватные и вполне способны услышать и отреагировать положительно. Даже Ферингер признал сие положение вещей и сделал последнюю модель с учётом ускоренного прогрева. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 133


    Станислав Сергеевич, МихаилТверь, albert76, vulKAN, ЛюбительБани, Пешеход, Viktor62, Vitali , Боцман, kchernov, TiT44, ss296, GlooM, Альберт, Влад, Тугарин, 30121974, SloggerMan, Pris3, BActman71, Серый, Сергей А, GDV, ZYBY, dosvidos, zzz, mazatrucker74rus, Dbrnjh , sma, ЕЛЕНА, палеха, pn2, ByaCo, Евгений Жучкин, Lotos, Luminous, Hooka, sache, самарец, похоронка, rustamshi, Andja, hakas52, temeshoff, VVD, АндрейЙЙЙ, Chelentanno, MAN, Vagabond, CkuTaJlez_, АлексейNN, Сергей НН 1977, Тамбовский колхозник, , Sergey- OZ, shirokov4101970, slonik, Sergey_76, pavel_640, , Oleg69, Павел Круглов, Chukin, unforgiven, slonmoto, Oleg_K, skif, Фаруш, jaddd, dzzzex, Дмитрий 73, Песя, Podvorie, Ученик, vokinela, ИзиСтим, lgv, migo, Sunwards, b}{p, Ant_t, О-К, Sveret, Григорий Золотарев, Roma21rus, vadim313, NotBad, nikov, Михалыч(Сургут), Tourist-gd, kornev-nev, Mihail1968, ivash, Евгений321, Яков, vsa2, Solara58, u330, Р.В.Р, пермяк, bigstep, Andry2010, Андрей12345, yurec111, Egor, Vian, Alex207, Алексей Кузьмин, fireman, Ra-Zoom, romansav, Стас, aleksvyk, Дашута, lnr, Одинцов, , Tokha, papasiro, Leschiy, замкадышЪ, olezhik, Петр С, Sashankaban, ambra, Ирина7, Маришок, zhensol, Гагарин, Сергей70, Alexx, Vpost, Sziget

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх