Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Тест печи "Сочи-М2" от лаборатории "РусПар"


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
78 ответов в этой теме

#21 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:24

Вопрос подбора модели печи "ИзиСтим" перенес сюда


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#22 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:55

В пояснении к результатам теста, в части температуры конвекции, резкий скачек объясняется тем, что в КО была открыта конвекционная дверка, а потом ее закрыли. Но, если мне не изменяет память, все дверки кроме как в парной были закрыты изначально и не открывались. Это было одно из первоначальных условий теста.



#23 Влад Предупредить

Влад
  • Банщик любитель
  • 40 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Январь 2014 - 19:15

Lotos, поддерживаю, мы на тесте на КО и МО сознательно "забили"...

#24 Влад Предупредить

Влад
  • Банщик любитель
  • 40 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Январь 2014 - 19:47

А у меня вопросы по графику температуры кирпич. экрана. В заключении написано, что "через 2-2,5 ч экран нормально прогрелся", на графике - 80-90С.
А на тепловизионном отчёте даже через 3 часа ни одного кирпича с температурой больше 50-55С.
Я так понимаю, основная проблема не с прогревом воздуха на что действительно влияют щели в срубе, а с прогревом кирпичного экрана:(

#25 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 14 Январь 2014 - 20:12

По ощущениям рукой во время теста, график не врет. Чем меньше нагреты стенки печи, чем дольше будет нагреваться экран. Плюс нужно учитывать воздушный зазор между стенками печи и саркофагом.



#26 Влад Предупредить

Влад
  • Банщик любитель
  • 40 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:21

 
Мой вывод таков - я бы на месте дачников закидал Марата тапками!  :D
 

Антон, поясни пожалуйста: что это значит? В чём провинился Марат?

#27 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:30

Он ошибочно заявил в тексте выводов, что дачники не могут управлять космицкими кораблями!) А вон у нас Зиби дачник с тещей и умеет рулить вполне)))
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#28 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:45

Кстати я нииипонил, в каких единицах измеряется конвекция?


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#29 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Январь 2014 - 07:51

Ошибочка ваша, Антон Антропович! Мы не дачникис, мы вполне себе сельские жители нашей необъятной. Это Хошев и Скисса дачники!

Системному интегратору кучу навоза разметать, как сумму Риммана об асфальт!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#30 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2014 - 08:31


Кстати я нииипонил, в каких единицах измеряется конвекция?

В баллах, как землетресения или волнение на море:

1. Че-то холодно и нифига не дует.

2. О пошло потиху...

3. Ага! Тепленький пошел...

4. Гляди, горячий воздух пошел)))

5. Ого! До он реально горячий!!!

6. Ааай, жжется с...а!

7. Братва неси шашлыки!


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#31 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Январь 2014 - 11:27

Значит меряют в КилоЖаддах! Чаще в Мега..!


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#32 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2014 - 11:47


Значит меряют в КилоЖаддах! Чаще в Мега..!

Главное чтобы не в Пико...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#33 ИзиСтим Предупредить

ИзиСтим
  • Производитель товаров для бани
  • 40 сообщений
  • 81 спасибо

Отправлено 18 Январь 2014 - 10:57

 Хотелось бы выразить признательность компании РусПар, представителю банного сообщества Константину(lotos), а так же владельцу бани Владу, любезно согласившемуся принять организаторов и участников теста у себя в бане, за проведённый тест. Хочется отметить высокий уровень специалистов компании РусПар в организации и проведении теста. Данный тест помог нам взглянуть по новому на некоторые аспекты русской бани.

 

С Уважением Сарычев Сергей



Поблагодарили:
GlooM , Влад , Боцман

#34 ИзиСтим Предупредить

ИзиСтим
  • Производитель товаров для бани
  • 40 сообщений
  • 81 спасибо

Отправлено 18 Январь 2014 - 11:10

... Режим "сауна" с "Сочи-М2" трудно достежим летом и не достижим зимой."...

 

  В лабораторный тест считаю будет правильным внести маленькую поправку на то, что конвекция в парной была слишком слабой. А именно:
конвекционные дверки в верхней части кожуха половинчатые, с одной стороны (говорим о верхней части кожуха в парной) одна половинчатая конвекционная дверка, и состороны бокового входа в каменку две половинчатые конвекционные дверки.
Баня Влада.jpg
  В итоге мы получили, что основная энергия конвекции шла на прогрев верхней части кожуха, а не на прогрев парной. Т.к. горячий воздух передавал значительную часть своей энергии верхней части кожуха, а уже затем только вытеснялся через конвекционные отверстия. На графике это чётко просматривается. 
График руспар.JPG
 Так же отсутствие в верхней части кожуха отверстия повлияло на скорость движения конвекционных потоков, что не могло не сказаться на динамике прогрева парной. Владу мы советовали после завершения теста сделать конвекционные отверстия в верхней части кожуха, как минимум 120х250мм. Примеры правильно организованной конвекции показаны на фото:
Верх кожуха.jpg
конвекция правильная.JPG
  Резюмируя вышесказанное хочется отметить,что не смотря на то что печи ИзиСтим предназначены на получение режимов русской бани (с чем она как показал тест не плохо справляется) при правильной конструкции кожуха и при осмысленном управлении конвекцией режим сауна вполне достижим.
 
С Уважением Сарычев Сергей


Поблагодарили:
ZYBY

#35 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 18 Январь 2014 - 11:33

конвекционные дверки в верхней части кожуха половинчатые, с одной стороны (говорим о верхней части кожуха в парной) одна половинчатая конвекционная дверка, и состороны бокового входа в каменку две половинчатые конвекционные дверки.

Справедливости ради, нужно отметить, что половинчатость верхней дверки была только по одной стенке печи. И это значительно душило конвекцию. По другой стенке внизу была цельная дверка, а вверху две половинчатые. Площади сечения нижней и двух верхних дверок равны. Так что тут проблем нет.

Что касается отсутствие конвекционной дверки сверху. Не спорю, что при ее наличии конвекция была бы больше. Но, на мой взгляд, не значительно. Конвекция зависит не только от месторасположения дверки, но и от сечений нижних дверок, а в большей степени от температуры стенок печи и как быстро они могут ее отдавать. Для большего эффекта дверцы сверху нужно увеличивать сечение дверок- притока. Но и это не даст сильно заметного результата. Мне кажется, что пластины, защищающие стенки топки, не дают в полной мере нагреваться металлу стенок печи и активно передавать конвекционное тепло. Эти пластины и были задуманы, как отсечка тепла от стенок топки.

В результате, как мне кажется, увеличение количества конвекционных дверок и их расположение не даст заметного эффекта, если стенки печи не могут отдавать нужное количество тепла за единицу времени. Тем более, что у Влада сруб. А он прогревается в большей мере не конвекцией, а ИК.

Тем не менее, Влад собирается переделать саркофаг и установить дверку сверху. Будем ждать результатов. Они- то все и покажут. Тем более, что одна стена саркофага из- за маленькой дверцы получилась проблемная и врезка верхней дверцы компенсирует этот косяк.



Поблагодарили:
ZYBY

#36 ИзиСтим Предупредить

ИзиСтим
  • Производитель товаров для бани
  • 40 сообщений
  • 81 спасибо

Отправлено 18 Январь 2014 - 12:05

Виной всему- наваренные в топке защитные пластины. В результате, стены топки стали испытывать меньшее нагрузки, но стали и меньше отдавать тепла через конвекционные дверки.

 

  Согласен, экраны в топке печи в какой-то степени мешают отдать больше тепла на конвекцию и кожух, НО они нужны для продления срока службы печи (буквально за последнее 3 года заказчики начали на 100% погружать печь в кирпич, а изначально это не было запланировано). После проведения теста компанией РусПар и банным сообществом, мы задумались над эффективностью экранов в топке печи и начали работу в этом направлении. Кое-какие результаты и решения уже есть, в январе будем проводить испытания печи с другими конструкционными решениями.

 

С Уважением Сарычев Сергей. 



Поблагодарили:
GlooM , Lotos , ZYBY , Боцман

#37 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 18 Январь 2014 - 17:41

в январе будем проводить испытания печи с другими конструкционными решениями.

Очень хорошо, что компания ИзиСтим встает на путь своевременной модернизации своих печей.



#38 Влад Предупредить

Влад
  • Банщик любитель
  • 40 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 18 Январь 2014 - 21:05

Сегодня как раз занимался организацией вертикального конвекц. канала с проблемной "половинчатой" стороны. Как раз пригодилась идущая в комплекте крышка - image.jpg
Следующим этапом идёт конопатка сруба, потом можно будет делать выводы.
Если это не поможет, буду думать над спиливанием либо просверливанием этих пластин в топке.

Сообщение изменено: Влад (18 Январь 2014 - 21:09 )


#39 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 19 Январь 2014 - 10:12

Следующим этапом идёт конопатка сруба, потом можно будет делать выводы.

Протопи баню до конопатки. Интересны результаты работы верхней дверки. Будет ли заметная разница. Если закрывать половинчатую проблемную дверку, а верхнюю открывать, то конвекции должно прибавиться значительно. Площадь выхода увеличится в 2 раза. А это уже серьезно.



#40 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 21 Январь 2014 - 11:09

В заключении написано, что "через 2-2,5 ч экран нормально прогрелся", на графике - 80-90С.
А на тепловизионном отчёте даже через 3 часа ни одного кирпича с температурой больше 50-55С.
Я так понимаю, основная проблема не с прогревом воздуха на что действительно влияют щели в срубе, а с прогревом кирпичного экрана:(

Доброго!

Тепловизор снимает стену целиком, а термопара одну точку. Поэтому более правильно ориентироваться на показатели тепловизора.

Щели в срубе конечно влияет на температуру воздуха.


Кстати я нииипонил, в каких единицах измеряется конвекция?

В градусах. В следующий раз будет уже и скорость потока.


Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 133


    Станислав Сергеевич, МихаилТверь, albert76, vulKAN, ЛюбительБани, Пешеход, Viktor62, Vitali , Боцман, kchernov, TiT44, ss296, GlooM, Альберт, Влад, Тугарин, 30121974, SloggerMan, Pris3, BActman71, Серый, Сергей А, GDV, ZYBY, dosvidos, zzz, mazatrucker74rus, Dbrnjh , sma, ЕЛЕНА, палеха, pn2, ByaCo, Евгений Жучкин, Lotos, Luminous, Hooka, sache, самарец, похоронка, rustamshi, Andja, hakas52, temeshoff, VVD, АндрейЙЙЙ, Chelentanno, MAN, Vagabond, CkuTaJlez_, АлексейNN, Сергей НН 1977, Тамбовский колхозник, , Sergey- OZ, shirokov4101970, slonik, Sergey_76, pavel_640, , Oleg69, Павел Круглов, Chukin, unforgiven, slonmoto, Oleg_K, skif, Фаруш, jaddd, dzzzex, Дмитрий 73, Песя, Podvorie, Ученик, vokinela, ИзиСтим, lgv, migo, Sunwards, b}{p, Ant_t, О-К, Sveret, Григорий Золотарев, Roma21rus, vadim313, NotBad, nikov, Михалыч(Сургут), Tourist-gd, kornev-nev, Mihail1968, ivash, Евгений321, Яков, vsa2, Solara58, u330, Р.В.Р, пермяк, bigstep, Andry2010, Андрей12345, yurec111, Egor, Vian, Alex207, Алексей Кузьмин, fireman, Ra-Zoom, romansav, Стас, aleksvyk, Дашута, lnr, Одинцов, , Tokha, papasiro, Leschiy, замкадышЪ, olezhik, Петр С, Sashankaban, ambra, Ирина7, Маришок, zhensol, Гагарин, Сергей70, Alexx, Vpost, Sziget

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх