Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Тест печи "Сочи-М2" от лаборатории "РусПар"


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
78 ответов в этой теме

#41 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 21 Январь 2014 - 12:10

 

  В лабораторный тест считаю будет правильным внести маленькую поправку на то, что конвекция в парной была слишком слабой. 

 

 

Да, дверки были не большие. Сверху дверка была совсем не лишней.

Мы понимаем, что потенциально любую печь можно разогнать так, что в парной будет +140 :)

 

Вопрос во временных реалиях :) Я сам лично иссох в парной с Текларом тоже в обкладке ( +120).

Просто вопрос целесообразности. Зачем?

Есть кирпич и 3-4 часа

Есть облицовка из талька 1-2 часа.

Вот что я имею сказать на счет конвекции.

 

Тут мы же не учитывали реалии парной Влада, который прогревает все три помещения, выпустив одну стену в помывку. Будь она в парной - она нагрелась бы быстрей, а подачу теплого воздуха в помывку можно было реализовать и с помощью труб.


Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#42 Влад Предупредить

Влад
  • Банщик любитель
  • 40 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2014 - 17:02

Вопрос к Антону и/или Марату. А в какой точке измерялась температура конвекции, та которая 100-140С до прикрытия дверок?



#43 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 689 сообщений
  • 344 спасибо

Отправлено 29 Январь 2014 - 14:08

По середине конвекционного отверстия (боковое заднее)


Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#44 romansav Предупредить

romansav
  • Банщик любитель
  • 640 сообщений
  • 464 спасибо
  • Город:Йошкар-Ола
  • Род занятий:Программист

Отправлено 13 Июнь 2014 - 16:28

У вас нет других фотографий этой бани (обкладки печи)? Осень интересен вариант обкладки и переход в дымоход (или это щиток?)/



#45 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 20 Ноябрь 2014 - 14:16

Осмелюсь перенести сообщение ИзиСтим с ФХ.

 

Добрый день, уважаемые форумчане!


Выкладываю график нагрева кирпичного кожуха дымовой трубы. К сожалению старых графиков не нашёл, установил заново термопары и снял показания. Печь Сочи топилась в течение 6 часов. Термопары заглублены в кирпич на 10 мм. Фото места установки термопар прилагаю.  

 

График.jpg  SAM_0414.JPG

 

Небольшое пояснение...

 

В данном случае печь Сочи М2 (модернизированная в январе 2014 года) и печь «Ялта» (новая модель не под обкладку кирпичом) проходят тестирование в экстремальных условиях в режиме «бешеного истопника» (топка в течение 6-7 часов, глухой кожух, испаряется не менее 6-7 литров воды) с фиксированием температур в разных точках печи. В таком режиме печь должна проработать без разрушения не менее 2000 часов. 

 

Внутри кирпичной труба диаметром 159, толщина стенки 4 мм.


В помощь...Новому и Светлому...

Поблагодарили:
GDV , jaddd

#46 vokinela Предупредить

vokinela
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Раменское

Отправлено 07 Май 2015 - 13:07

Считаю своим долгом привести короткий отчет по выбору, покупке, установке и первому тесту Сочи М2 Изистим.

 

Я любитель, посещающий баню, кране нерегулярно, по причине частых командировок и невозможности подстроиться под режим какой нибудь компании и с трудом переносящий общественные бани в том месте я живу....Супруга согласилась на размещение парилки рядом с пристраиваемой верандой, что и послужило толчком для дальнейшего...

Выбор.

Он был недолгий. Информацию из Интернета почти не изучал. Предпочел посетить одного из знакомых, отличающегося редким занудством в выборе чего-либо, зная что до установки данной печи у него был приличный опыт посещения разных парилок и тему он изучил скрупулезно...Печь у него обложена кирпичом , сверху камни, установлен экономайзер (сторонний, не от изистима, камни там лучше видно). Режим достигается любой,  хоть русской парной , хоть сауны....В общем он полностью доволен, как и общие друзья,

посещающие эту парилку вместе с ним ....

Покупка.

Еще проще и быстрей..

Бесплатный телефон на сайте, короткое обсуждение , счет на почту (оплачивать заранее ничего не надо) и через несколько дней приятный в общении человек на газели выгрузил с помощью имеющихся на тот момент строителей -печь, 220 кг камней, набор для дымохода (дымоход очень дорогой-меня по телефону убедили, что марка стали и ее толщина этого дымохода наиболее пожаробезопасный вариант, а у меня парилка считай в доме и нескольких человек бани погорели).

 

В последствии оказалось что проход  крыши ,(красивый такой , весь из нержавейки, и стоит 5 000 мне не нужен, а нужен обычный алюминиевый, так как его легко согнуть на металлочерепице по ее профилю, а из нержавейки он больше для плоских крыш).

 

Проход был возвращен путем привоза его в магазин на Белой даче(не путать который на волгоградке, а то товарищи Изистима говорят в Котельниках, а на самом деле и тот и другой в Котельниках) Деньги вернули на карту Сбера.

 

В последствии пришлось до заказывать удлинитель парогенератора и трубы выхода пара. На мой взгляд это косяк , так как изначально обсуждалось, что верхняя часть будет заваливаться камнями.....Пришлось неделю ждать и  посылать за этими причендалами машину в Москву.

 

Здесь есть и мой косяк-конечно нужно было изучать конструкцию внимательней, но времени в связи с командировками не было вообще...Обошлось в 130 000 примерно весь комплект

 

Установка.

 

Обкладку кирпичем делали в мое отсутствие. Строителей нормальных мне не попадалось в жизни, поэтому я, в общем, не удивился, что кладку сделали на обычном цементном растворе, а расстояние между кирпичом и стеной печи составило 9 см вместо рекомендованных 5-6 см.... В инструкции указание на это есть, а вот приведенная цветная схема кладки , по которой все и сделано этот зазор достичь не позволяет , то есть кирпич надо подрезать. ВНИМАНИЕ НА ЭТО ОБРАТИТЕ, так как , то что моя печь прогрела кирпичи через три часа с лишним  я отношу и к несоблюдению этого зазора...Это косяк производителя с моей точки зрения 

 

В процессе первой топки (до обкладки) лопнуло стекло. Причина , на мой взгляд, недостаточная жесткость дверки. За дверкой приехали прямо ко мне и привезли через неделю  . Сказали что наварили косынки и так будут делать впредь...Запасное стекло положили в дополнение. Надеюсь не пригодится больше....

 

В закрытой каменке Жадеит, наверху тальхлорит (не берите эту дрянь), кварцит, дунит. Камни мыл 4 часа из которых 3 часа Тальхлорит. Рассчитаны очень точно. 220 кг как раз на каменку, наверх и экономайзер. (Он у изистима из сплошного листа нержавейки с дырками в виде березовых листов, камней почти не видно)

 

Первое использование.  Топил 3 с лишним  часа до нагрева кирпича хотя бы градусов до 30 Возможно не до конца освоил управление конвекционными дверками -они были закрыты. Но грешу на большое расстояние между печкой и кирпичом.

 

А вот дальше без замечаний... Понравилось -не то слово.....Парогенератор (труба в камнях в каменке) это конечно нечто....

Температура сдвигается в любую сторону. Для жены устроил практически хамам, а потом с сыном пожарили друг друга по полной...

На следующих майских попробую поточней разобраться со временем топки, температурами и влажностью (благо пирометр проффесиональный есть) и уже осмысленно задать вопросы или ответить на какие-то вопросы если спросят меня....

 

Ну и общее -я доволен. Меня сейчас мучает вопросами приятель, который будет покупать печь и постоянно кидает мне ссылки весьма достойных альтернатив -тип карелия чугунной печки и других (Куткина, Ферингер, и т.д) , я все внимательно читаю, и думаю что отлично попариться можно с любыми из этих вариантов да и помещение они точно нагреют быстрей , да и дешевле ,но пока

склоняюсь к тому что сделал правильный выбор. Ощущения очень хороши. Парогенератор неожиданно оказался прямо какой-то  главной фенечкой и кидать через дверку можно (для экстриму)  Толщины стенок и материал позволяют надеяться что  долго прослужит. Ну и нагретый кирпич высушивает за ночь и парилку и все полотенца и халаты . 

 

Бюджет 130 000 без работы. Это напоминание



Поблагодарили:
GDV , GlooM , Lotos , палеха

#47 vokinela Предупредить

vokinela
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Раменское

Отправлено 07 Май 2015 - 13:17

Добавлю пожалуй вот что.... В целом ощущение от общение людьми из Изистима осталось приятным и я могу утверждать,

что они продумали и организовали то, что называется процесс продажи, начиная от бесплатной в Московской области доставки, до достаточно быстрых реакций на письма и вопросы.....Мне это было важно в силу моего частого отсутствия в стране...



#48 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Май 2015 - 13:19

Первое использование.  Топил 3 с лишним  часа до нагрева кирпича хотя бы градусов до 30 Возможно не до конца освоил управление конвекционными дверками -они были закрыты. Но грешу на большое расстояние между печкой и кирпичом.

Это вряд ли, в обкладке кирпич в основном греется ИК излучением от стенки печи, конвекция в основном нужна что бы греть парную. С каким положением переключателя хода дымовых газов топил печь? 


Сообщение изменено: pn2 (07 Май 2015 - 13:20 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#49 vokinela Предупредить

vokinela
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Раменское

Отправлено 07 Май 2015 - 13:25

С полчаса ручка была полностью вытянута на себя. Остальное время почти задвинута (сантиметр выдвинута)

Обратил внимание что пламя очень зависит еще и от положения нижней крышки лотка ......поддув видимо...



#50 vokinela Предупредить

vokinela
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Раменское

Отправлено 07 Май 2015 - 13:27

Фотографии сегодня сделаю и выложу завтра или вечером сегодня....



#51 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Май 2015 - 13:31

С полчаса ручка была полностью вытянута на себя. Остальное время почти задвинута (сантиметр выдвинута)

На время прогрева кирпичной обкладки нужно, чтобы ДГ и пламя облизывали стенки топки, каменка при этом тоже хорошо греется, переключение на центральный канал дымохода надо делать в поддерживающем режиме горения, когда паришься или когда кирпич полностью прогрелся. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
vokinela

#52 vokinela Предупредить

vokinela
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Раменское

Отправлено 07 Май 2015 - 14:00

На время прогрева кирпичной обкладки нужно, чтобы ДГ и пламя облизывали стенки топки, каменка при этом тоже хорошо греется, переключение на центральный канал дымохода надо делать в поддерживающем режиме горения, когда паришься или когда кирпич полностью прогрелся. 

Спасибо большое...То есть ручку полностью выдвинуть , а может еще и зольник чуть выдвинуть...Правильно я понял



#53 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Май 2015 - 15:40

.Правильно я понял

Да 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
vokinela

#54 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 07 Май 2015 - 20:27

PN2 все правильно тебе сказал. От себя добавлю, что зазор 9см вполне нормальный, не волнуйся. Кирпич так и должен нагреваться. Топить эту печь нужно не менее 2,5 часов летом и 3 и более зимой. Печью нужно уметь управлять. Конвекционными дверками тоже. Тогда придет полное счастье. Жаль, что верх печи не перекрыл. Скорее всего температуру в парной нагоняешь до 90?

У меня аналог Изистима. Я подробно описал как рулить этой печью и конвекционными дверками в своей теме "Переделка бани под ключ в баню по уму". Найди ее на этом форуме. Думаю много поймешь после прочтения.

А так, печь проверенная и вполне достойная. Легкого пара!



Поблагодарили:
vokinela

#55 vokinela Предупредить

vokinela
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Раменское

Отправлено 07 Май 2015 - 20:41

Вот обещанные фотографии

IMG_0323.JPG IMG_0324.JPG IMG_0325.JPG IMG_0326.JPG IMG_0327.JPG IMG_0328.JPG IMG_0330.JPG

Миниатюры

  • IMG_0329.JPG

Сообщение изменено: vokinela (07 Май 2015 - 20:47 )


Поблагодарили:
GDV

#56 vokinela Предупредить

vokinela
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Раменское

Отправлено 07 Май 2015 - 20:49

PN2 все правильно тебе сказал. От себя добавлю, что зазор 9см вполне нормальный, не волнуйся. Кирпич так и должен нагреваться. Топить эту печь нужно не менее 2,5 часов летом и 3 и более зимой. Печью нужно уметь управлять. Конвекционными дверками тоже. Тогда придет полное счастье. Жаль, что верх печи не перекрыл. Скорее всего температуру в парной нагоняешь до 90?

У меня аналог Изистима. Я подробно описал как рулить этой печью и конвекционными дверками в своей теме "Переделка бани под ключ в баню по уму". Найди ее на этом форуме. Думаю много поймешь после прочтения.

А так, печь проверенная и вполне достойная. Легкого пара!

Спасибо большое Прочитаю все внимательно



#57 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 07 Май 2015 - 21:13

По опыту могу сказать, что в данной компановке нижние конвекционные дверцы практически бесполезны, так как верхний слой камней практически не дает проходить конвекционным потокам. С подобным сталкиваюсь часто. Основная жалоба- долго греется парная. Как только убираем камни по максимуму, которые перекрывают зазор саркофаг- стенки печи, все встает на свои места.



#58 vokinela Предупредить

vokinela
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Раменское

Отправлено 07 Май 2015 - 22:11

По опыту могу сказать, что в данной компановке нижние конвекционные дверцы практически бесполезны, так как верхний слой камней практически не дает проходить конвекционным потокам. С подобным сталкиваюсь часто. Основная жалоба- долго греется парная. Как только убираем камни по максимуму, которые перекрывают зазор саркофаг- стенки печи, все встает на свои места.

Обязательно попробую убрать камни , но на зазорах лежат самые большие камни и между ними в силу неправильности формы существенные щели.  В общем 10 мая по плану эксперимент первый : максимальное пламя и хронометраж а в следующие выходные  попробую убрать камни и сравнить.....вермя нагрева кирпича и парной, хотя если убрать камни , то время нагрева кирпича должно еще увеличится по-моему...



#59 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 08 Май 2015 - 00:24


Вот обещанные фотографии

Дааа. И с конвекционными дверками у тебя облом и кирпича в парной напрямую не нагреваемого печью много, так что хочешь не хочешь, топить придётся дольше.

Полоки у тебя тоже не побанному феньшую.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#60 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Май 2015 - 01:35

http://radikal.ru/F/...5f7a1f.jpg.html

А проход потолка выглядит как неудовлетворяющий нормам противопожарной безопастности.., что не редкость.., впрочем как и пожары.. (поиск "за две минуты до беды" на старом форуме - в гугле по этой фразе первая строка - февраль 10 года по счетчику того форума, хотя даты явно на несколько лет сдвинули...)

Так же вопросы этого плана по отступу полка от дверки, по отделке боковой стены (что это за лист кирпичного цвета и что за ним; почему он сантиметров на 12-15 уже необходимого; плинтус в углу)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 133


    Станислав Сергеевич, МихаилТверь, albert76, vulKAN, ЛюбительБани, Пешеход, Viktor62, Vitali , Боцман, kchernov, TiT44, ss296, GlooM, Альберт, Влад, Тугарин, 30121974, SloggerMan, Pris3, BActman71, Серый, Сергей А, GDV, ZYBY, dosvidos, zzz, mazatrucker74rus, Dbrnjh , sma, ЕЛЕНА, палеха, pn2, ByaCo, Евгений Жучкин, Lotos, Luminous, Hooka, sache, самарец, похоронка, rustamshi, Andja, hakas52, temeshoff, VVD, АндрейЙЙЙ, Chelentanno, MAN, Vagabond, CkuTaJlez_, АлексейNN, Сергей НН 1977, Тамбовский колхозник, , Sergey- OZ, shirokov4101970, slonik, Sergey_76, pavel_640, , Oleg69, Павел Круглов, Chukin, unforgiven, slonmoto, Oleg_K, skif, Фаруш, jaddd, dzzzex, Дмитрий 73, Песя, Podvorie, Ученик, vokinela, ИзиСтим, lgv, migo, Sunwards, b}{p, Ant_t, О-К, Sveret, Григорий Золотарев, Roma21rus, vadim313, NotBad, nikov, Михалыч(Сургут), Tourist-gd, kornev-nev, Mihail1968, ivash, Евгений321, Яков, vsa2, Solara58, u330, Р.В.Р, пермяк, bigstep, Andry2010, Андрей12345, yurec111, Egor, Vian, Alex207, Алексей Кузьмин, fireman, Ra-Zoom, romansav, Стас, aleksvyk, Дашута, lnr, Одинцов, , Tokha, papasiro, Leschiy, замкадышЪ, olezhik, Петр С, Sashankaban, ambra, Ирина7, Маришок, zhensol, Гагарин, Сергей70, Alexx, Vpost, Sziget

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх