Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Тест печи "Сочи-М2" от лаборатории "РусПар"


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
78 ответов в этой теме

#61 vokinela Предупредить

vokinela
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Раменское

Отправлено 08 Май 2015 - 08:16

Дааа. И с конвекционными дверками у тебя облом и кирпича в парной напрямую не нагреваемого печью много, так что хочешь не хочешь, топить придётся дольше.

Полоки у тебя тоже не побанному феньшую.

Спасибо, что реагируете....Имеется ввиду что нет верхних конвекционных дверок? А что с полками не так? Полки можно завсегда переделать...дайте пожалуйста наводку или ссылку ....



#62 vokinela Предупредить

vokinela
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Раменское

Отправлено 08 Май 2015 - 08:26

http://radikal.ru/F/...5f7a1f.jpg.html

А проход потолка выглядит как неудовлетворяющий нормам противопожарной безопастности.., что не редкость.., впрочем как и пожары.. (поиск "за две минуты до беды" на старом форуме - в гугле по этой фразе первая строка - февраль 10 года по счетчику того форума, хотя даты явно на несколько лет сдвинули...)

Так же вопросы этого плана по отступу полка от дверки, по отделке боковой стены (что это за лист кирпичного цвета и что за ним; почему он сантиметров на 12-15 уже необходимого; плинтус в углу)

Кирпичного цвета- это минеритная плита , присобаченная туда по инициативе строителей в мое отсутствие в целях (под предлогом) пожарной безопасности. За ней, как я понимаю, рейка на которой она висит , фольга , теплоизоляция (стена каркасная)

Плинтус в углу на этом фоне действительно странновато выглядит. и его туда всадили явно не зная чем скрыть стык кирпича и плиты. но и плита и плинтус нагреваются незначительно. 

 

А вот с проходом потолка Вы меня сильно озадачили... Этот вариант предложен самим Изистимом как наиболее пожаробезопасный и уплачено за дымоход только больше 30 000 рублей. Ибо я больше всего боюсь именно пожара . У меня погорели четверо знакомых...Буду сильно благодарен если скажете что не так.....



#63 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 08 Май 2015 - 09:02


В общем 10 мая по плану эксперимент первый : максимальное пламя и хронометраж

Топить нужно правильно и умеренно. Максимальное пламя очень не советую. КПД в целом при этом не особо повышается, а печь заметно изнашивается. И самое главное пожарная безопасность становится под угрозой! По поводу прохода потолка полностью согласен с Ваней.



Поблагодарили:
vokinela

#64 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Май 2015 - 09:14

По нормам для банных печей от внутренней трубы сенювича (дыма) до дерева надо взять полметра расстояния (т.е.размеры проходника метр+диаметр), можно защититль дерево 1 сантиметром базкартона, асбеста, смл и т.п. (по базкартону и асбесту, если проходник лист, а не короб обить жестью, оцинковкой) - это даст сокращение размера (без нарушения норм) до 38см.. т.е. проходник 76+диаметр_внутреней_трубы (но перейти на сендвич нужно ниже проходника, поэтому отврстие то под внешнюю трубу),-а отверстие под короб еще+ по периметру по сантиметру под защиту дерева. Для отопительных печей, даже металличек, если не перегревать на прямотоке, этот размер можно, согласно нормам, поставить без защиты дерева, а размер в 25 см (общий 0,5 метра+ диаметр) в отопительные печи, но с сантиметром защиты.
Все проходники меньше- или для бетонных перекрытий, или для котлов на дизеле и газе (там температуры дыма ниже). Последнее время производители, формально нарушая нормы, иногда делают короба- матрешки, где внутри однного короба другой (обычно минеритовый) причем меж коробами зазор и стены внутреннего обдуваются... - нормам не соответствует, но рабртает (до накопления паутины, листвы и кошачей шерсти меж коробами)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV , vokinela

#65 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Май 2015 - 09:25

Кстати
1. Хронометраж нужен часов на 5-6 длиннее бани - возгоранее то часто идет с запаздыванием и становится заметным, когда все уже давно спят после бани
2. Эксперимент "на противопожарную прочность" имеет смысл через 0,5-3 года эксплуатации - возгорание дерева тогда будет более вероятным (а хозяин к тому времени наоборот уверен, что у него все нормально, успокоеный количеством испытаний)

3. Расстояниея от мет. печи до дерева те-же (если печь не светиться, т.е. для покупных металличек- от кожуха печи): 38 см до защищенного (у вас защита- минерит) и 50 до незащищенного.. и кирпич обкладки печи тут не повод расслабляться - формально рассточние в кирпиче и в воздухе одинаковые заданы. Кирпич просто оттягивает время на нагрев дерева за ним до тех же температур (а в баннойй печи это время все равно топкой перекрывается)

4 если металл светится, торасстояние до дерева 1,2 метра - это повод проверить дверку против полока. Впрочем если- светиться очень слабо в темноте, то это не столько опасно пожаром, сколько ожогом при касании и некомфортом нахождения рядом
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
vokinela

#66 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Май 2015 - 09:46


Для отопительных печей, даже металличек, если не перегревать на прямотоке, этот размер можно, согласно нормам, поставить без защиты дерева, а размер в 25 см (общий 0,5 метра+ диаметр) в отопительные печи, но с сантиметром защиты. Все проходники меньше- или для бетонных ререкрытий, или для котлов на дизеле и газе (там температуры дыма ниже). Последнее время производители, формально нарушая нормы, иногда делают короба- матрешки, где внутри однного короба другой (обычно минеритовый) причем меж коробами зазор и стены внутреннего обдуваются... - нормам не соответствует, но рабртает (до накопления паутины, листвы и кошачей шерсти меж коробами)

Добавлю - по противопожарным нормам РБ - банные печи приравнены к отопительным. Это записано совершенно недвусмысленно.

В случае сэндвича - на мой взгляд главное это то, что сэндвич не является 100% надежной защитой(со временем может утеплитель усесть, труба все таки прогореть, брак при сварке трубы и так далее, вероятность очень мала, но она есть), поэтому должен быть второй контур защиты. Например минеритный короб с засыпкой керамзитом. 

А у тебя судя по всему деревянный потолок прилегает к сэндвичу вплотную.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#67 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Май 2015 - 10:00

у нас баные не являются отопительными и приравнены к специальным калильным и промышленным, т.к. топятся явно больше 3 часов (нее голодного тления-горения, а нормального) - предел для отопительных печек с их нормами (не более 2 раз в сутки по 3часа)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#68 vokinela Предупредить

vokinela
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Раменское

Отправлено 08 Май 2015 - 10:26

Добавлю - по противопожарным нормам РБ - банные печи приравнены к отопительным. Это записано совершенно недвусмысленно.

В случае сэндвича - на мой взгляд главное это то, что сэндвич не является 100% надежной защитой(со временем может утеплитель усесть, труба все таки прогореть, брак при сварке трубы и так далее, вероятность очень мала, но она есть), поэтому должен быть второй контур защиты. Например минеритный короб с засыпкой керамзитом. 

А у тебя судя по всему деревянный потолок прилегает к сэндвичу вплотную.

Надеюсь что нет..., но сегодня полезу на чердак и все разберу и посмотрю, хотя после прочтения темы "За две минуты до....." и комментариев выше  уже принял решение об усилении прохода в смысле пожаробезопасности, пока не знаю как, но буду увеличивать расстояние от сэндвича до дерева .  И получается что Изистимовцы продали мне неправильный , слишком маленький проходной элемент перекрытия......который надо менять...печально.....В любом случае сделаю замеры тмпературы 10 мая всех проблемных мест.....



#69 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 08 Май 2015 - 10:51

И получается что Изистимовцы продали мне неправильный , слишком маленький проходной элемент перекрытия......

Откровенно говоря практически все печи не являются 100% надежными в этом плане. Чего только стоит ограничение по температуре в 400 градусов для сэндвичей - вроде столько максимум идет для них у МЧСников и почти поголовное превышение этой температуры - у большинства печей это более 500 градусов. 


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#70 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 08 Май 2015 - 11:28

Поздравляю с началом эксплуатации печи, у меня тоже Изистим (Анапа) , но правда с щитком. Также рад тому что из Раменского, потому-что сам из Раменского района (д. Шилово)



#71 vokinela Предупредить

vokinela
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Раменское

Отправлено 08 Май 2015 - 12:32

Поздравляю с началом эксплуатации печи, у меня тоже Изистим (Анапа) , но правда с щитком. Также рад тому что из Раменского, потому-что сам из Раменского района (д. Шилово)

Спасибо. В Раменском еще двоих знаю, и скоро будет еще один с Изистимом. А со щитком это как?



#72 vokinela Предупредить

vokinela
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Раменское

Отправлено 08 Май 2015 - 12:34

Откровенно говоря практически все печи не являются 100% надежными в этом плане. Чего только стоит ограничение по температуре в 400 градусов для сэндвичей - вроде столько максимум идет для них у МЧСников и почти поголовное превышение этой температуры - у большинства печей это более 500 градусов. 

Да, но пожары, из тех что я знаю, случались как раз в местах прохода трубы через перекрытие..а значит уделив этому моменту достаточно внимания риск возгорания можно свести к миниумуму..., уже сейчас вооружился дист. термометром и поеду топить , замеря ть и проверятьююю



#73 zzz Предупредить

zzz
  • Банщик любитель
  • 296 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Раменский р-он Московской обл.
  • Род занятий:инженер-электроник

Отправлено 08 Май 2015 - 13:01

Спасибо. В Раменском еще двоих знаю, и скоро будет еще один с Изистимом. А со щитком это как?

а это дым не сразу в трубу, а ещё один оборот в кирпичном отопительном "щитке", вот то что справа от печи это щиток

P1030255


#74 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 08 Май 2015 - 14:02

Кстати после щитка дым менее 400℃, а чтобы совсем напугать стоит показать что бывает с сендвичами в банных печах (когда более 500) - gornilo.ru в закладке "дымоходы"
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#75 vokinela Предупредить

vokinela
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Раменское

Отправлено 18 Май 2015 - 10:12

Как ни топил -три часа выход на режим .....Сухих березовых дров ушло 30 кг  (за 7 часов в сумме)

 

Пар без замечаний...Публика в восторге....Через 8 часов после окончания топки кирпичи оставались теплыми-помещение и все задействованные банные полотенца , варежки шляпы и веники сухими (компенсация за длительную топку)

 

Что касается пожаробезопасности, то какое-то время ничего делать не буду, так все замеры проблемных мест приборами показали максимальную температуру сравнимой с температурой воздуха самой парилки ( 65-75) , а именно сэндвич в месте прохода через потолок, сам проход через потолок , стена ближайшая к кирпичной кладке.....и это во время и после 7 часов топки, три из которых с интенсивным горением....

 

Слазил на чердак, там сэндвич в это время вообще был холодный.... Но по осени дымоход переделаю-поставив лист защищающий потолок как рекомендовали уважаемые коллеги не менее 120 см по одной стороне и,  соответственно вагонку потолка  подрежу с увеличением расстояния до сэндвича...не менее 45 см .

 

В остальном, мне кажется , проблем нет, ну и контроль естественно...Забыл сказать , что сэндвич у меня крафт...с весьма не гуманной ценой, но пока, кажется , работает очень хорошо.....



Поблагодарили:
GDV

#76 vokinela Предупредить

vokinela
  • Банщик любитель
  • 15 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Раменское

Отправлено 13 Август 2015 - 15:42

Прошло три месяца. Паримся 1 раз в неделю регулярно.

Промежуточный итоги таковы.  

 

Научился при необходимости, следуя советам уважаемых форумчан, нагревать парилку до нужных 65 за два часа, но , опять же следуя советам, делаю это в случае крайней необходимости, чтобы не изнашивать печку.

Разогревать быстро-очень просто. Задвижку на себя полностью , поддув приоткрыть, топка под завязку сухими дровами и все должно гореть так что языки пламени сжигали сажу на дверце...

 

Обкладку буду переделывать, а именно: закладывать верх кирпичом и ставить верхние задвижки. Причина ( как и предсказал мне один из форумчан) в постепенном неуправляемом  повышении температуры в парилке до 80 градусов.

То есть есть горячий воздух (несмотря на закрытые нижние задвижки) проходит между камней и нагревает и  сушит парную. 

 

Просто посидеть поддавая еще ничего, а вот вениками уже не комфортно.

 

Так что вариант обкладки с закрытым верхом и дымовым зубом как приведено выше в этой ветке, это, с моей точки зрения лучший вариант обкладки данной печи.

 

Касаемо пожаробезопасности регулярно проверяю-видимых причин для переделки нет. Буду проверять дальше..

 

Ну и вывод в общем. По совокупности  (от сервиса и цены до потребительских свойств) печи от ИЗИСТИМ -лучшие на рынке.... Мой товарищ из Раменского-перебрав все другие варианты (порядка десятка) в итоге тоже купил ИЗИСТИМ (только Геленджик) и на этой неделе уже смонтировал, используя мой опыт... Жду его приглашения на тест драйв.... 



Поблагодарили:
GlooM

#77 Podvorie Предупредить

Podvorie
  • Банщик любитель
  • 4 049 сообщений
  • 782 спасибо
  • Город:Калужская область
  • Род занятий:Многодетный отец

Отправлено 13 Август 2015 - 23:06

Просто посидеть поддавая еще ничего, а вот вениками уже не комфортно.
Налицо режим сауны. Это не есть гуд. 

Храни Вас Бог! р. Б. Димитрий.


#78 kostikche Предупредить

kostikche
  • Банщик любитель
  • 16 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 17:45

Так что вариант обкладки с закрытым верхом и дымовым зубом как приведено выше в этой ветке, это, с моей точки зрения лучший вариант обкладки данной печи.

 

Это вариант:

 

а это дым не сразу в трубу, а ещё один оборот в кирпичном отопительном "щитке", вот то что справа от печи это щиток

http://forumbani.ru/...123_1026637.jpg


Сообщение изменено: kostikche (16 Ноябрь 2016 - 17:46 )


#79 SloggerMan Предупредить

SloggerMan
  • Банщик любитель
  • 205 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 07 Июнь 2018 - 10:00


Согласен, экраны в топке печи в какой-то степени мешают отдать больше тепла на конвекцию и кожух,...
мы задумались над эффективностью экранов в топке печи и начали работу в этом направлении. Кое-какие результаты и решения уже есть, в январе будем проводить испытания печи с другими конструкционными решениями.

 

Сергей, как идут работы в этом направлении, что удалось сделать за 4 года?

 

Тут народ пишет, что из-за конструктивных особенностей печи, над которой думал Изистим (и надеюсь за 4 года что-то придумал), она прогревает парную крайне медленно. Поэтому у меня вопрос:
Какую толщину кирпича посоветуете при обкладке газовой Сочи - класть в полкирпича или на ребро?
Парная 2,1х2,3м, высота потолка 2,5м.
PS: Хотя у меня баня в жилом доме, поэтому прогрев стоит не так остро, но тем не менее я хочу понять - при какой облицовке будет наилучшая эффективность и почему?
Какой смысл от модификации Сочи М2, что даст это боковая каменка?

 

Если лучшая эффективность будет у облицовки на ребро, за счет более тонкой стены и быстрой отдачи, то не получится ли, что за счет тонкой стенки и маленького объема парной, к моменту когда камни будут готовы, помещение будет перегреваться?




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 133


    Станислав Сергеевич, МихаилТверь, albert76, vulKAN, ЛюбительБани, Пешеход, Viktor62, Vitali , Боцман, kchernov, TiT44, ss296, GlooM, Альберт, Влад, Тугарин, 30121974, SloggerMan, Pris3, BActman71, Серый, Сергей А, GDV, ZYBY, dosvidos, zzz, mazatrucker74rus, Dbrnjh , sma, ЕЛЕНА, палеха, pn2, ByaCo, Евгений Жучкин, Lotos, Luminous, Hooka, sache, самарец, похоронка, rustamshi, Andja, hakas52, temeshoff, VVD, АндрейЙЙЙ, Chelentanno, MAN, Vagabond, CkuTaJlez_, АлексейNN, Сергей НН 1977, Тамбовский колхозник, , Sergey- OZ, shirokov4101970, slonik, Sergey_76, pavel_640, , Oleg69, Павел Круглов, Chukin, unforgiven, slonmoto, Oleg_K, skif, Фаруш, jaddd, dzzzex, Дмитрий 73, Песя, Podvorie, Ученик, vokinela, ИзиСтим, lgv, migo, Sunwards, b}{p, Ant_t, О-К, Sveret, Григорий Золотарев, Roma21rus, vadim313, NotBad, nikov, Михалыч(Сургут), Tourist-gd, kornev-nev, Mihail1968, ivash, Евгений321, Яков, vsa2, Solara58, u330, Р.В.Р, пермяк, bigstep, Andry2010, Андрей12345, yurec111, Egor, Vian, Alex207, Алексей Кузьмин, fireman, Ra-Zoom, romansav, Стас, aleksvyk, Дашута, lnr, Одинцов, , Tokha, papasiro, Leschiy, замкадышЪ, olezhik, Петр С, Sashankaban, ambra, Ирина7, Маришок, zhensol, Гагарин, Сергей70, Alexx, Vpost, Sziget

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх