Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Какую печь из линейки "ИзиСтим" выбрать?


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
39 ответов в этой теме

#1 zhensol Предупредить

zhensol
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Ярославль

Отправлено 14 Январь 2014 - 16:49

Доброго дня, сам присматриваюсь к печи Сочи, из разговора с производителем мне вместо мощной печи Геленджик предложили рассмотреть вариант печи Сочи в старой модификации, видимо их можно заказать ещё. Или можно рассмотреть вариант печи Сахалин- только там есть футеровка. Пока думаю.



#2 papasiro Предупредить

papasiro
  • Банщик любитель
  • 29 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:19

zhensol,

 

У меня Сахалин 15, не вижу минусов в отделе топки шамотом 

С не большим тестем можно ознакомится тут http://www.forumhouse.ru/threads/175930/page-51

Я лично печью доволен,но агитировать и советовать не в моих правилах



#3 zhensol Предупредить

zhensol
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Ярославль

Отправлено 14 Январь 2014 - 18:46

Спасибо, буду изучать.



#4 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 14 Январь 2014 - 21:10

zhensol, а как насчет того, чтобы поделиться основными характеристиками Вашей бани??? Материал стен, размеры, кубатура, отделка, сезонность посещения, отопление, желаемые режимы....это так для начала :)
В помощь...Новому и Светлому...

#5 zhensol Предупредить

zhensol
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Ярославль

Отправлено 15 Январь 2014 - 12:41

Я ещё в начале пути, но привык к предстоящим делам готовиться заранее. Пока только, в конце осени, сделал отсыпку и спланировал место под будущую баню. Сейчас изучаю теорию и планирую. Из опыта строительства дома знаю, что зимой можно прилично экономить на покупке материалов и оборудования для будущей стройки. На сайте руспара подчеркнул много полезного для себя, за это им отдельное спасибо. По характеристикам: Не совсем мне нравятся режимы сауны, больше склоняюсь к температурным режимам русской бани.  Летом коллега по работе приглашал на дачу, там парились в бане с печью Анапа, мне понравилось. Думаю мне подойдёт что-то подобное, только баньку хочется побольше, сруб 6х6, соответственно печь надо помощнее. Планировка предвидится примерно такая: http://www.odnoklassniki.ru/pechidlyar/topic/62234535941405



#6 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:01

Заметил по воде не совсем красиво организовано. Это еще только наметки?

Или я что не понял? Если будешь брать воду с бака не ставь смеситель - лучше 2 отдельных крана - в целях безопасности чтобы не обвариться.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#7 papasiro Предупредить

papasiro
  • Банщик любитель
  • 29 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Январь 2014 - 13:12

Похоже что обладателей печей ИзиСтим намного больше, просто они как то обходят форум, парятся в банях а не соц. сетях  :D

Интересно узнать у ИзиСтима количество продаж в год, если это не коммерческая тайна 



#8 Влад Предупредить

Влад
  • Банщик любитель
  • 40 сообщений
  • 21 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Январь 2014 - 14:56

Похоже что обладателей печей ИзиСтим намного больше, просто они как то обходят форум, парятся в банях а не соц. сетях  :D

Интересно узнать у ИзиСтима количество продаж в год, если это не коммерческая тайна 

Во время теста фигурировала цифра 70-90 печей в месяц, как я понял, по 2013году.


Сообщение изменено: Влад (15 Январь 2014 - 15:15 )


#9 papasiro Предупредить

papasiro
  • Банщик любитель
  • 29 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Январь 2014 - 15:08

Во время теста фигурировала цифра 70-90 печей в месяц, как я понял по 2013году.

Вот где этот народ, похоже на форум заходят когда проблемы



#10 zhensol Предупредить

zhensol
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Ярославль

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:24

 Думаю за фундамент для печи, у меня УГВ высокий. Надо ли обязательно копать на глубину промерзания? Gloom, подскажи пожалуйста у тебя УГВ высокий? -интересно подойдёт ли для меня ваше решение? -  и что производитель говорит? можно ли применять подобное вашему решению? Или есть ещё какие то варианты?



#11 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Январь 2014 - 14:40


Думаю за фундамент для печи, у меня УГВ высокий. Надо ли обязательно копать на глубину промерзания? Gloom, подскажи пожалуйста у тебя УГВ высокий? -интересно подойдёт ли для меня ваше решение? - и что производитель говорит? можно ли применять подобное вашему решению? Или есть ещё какие то варианты?

Учти такой момент, что если у тебя будет пол по грунту, то при утеплении его ты получишь практически непромерзаемый грунты... Максимум 20-30 см даже если ты не будешь использовать баню, а уж если будешь:) Поэтому для печки внутри бани я считаю нужно заглублять фундамент просто для устойчивости 30-40 см. Но для перестраховки можно залить 60-100 см в глубину. Больше смысла вообще нет. Главное чтобы опирался на хороший грунт - желательно ненасыпной. По поводу УГВ - обратить внимание на гидроизоляцию пола и фундамента печи - в остальном проблем не будет.

Если говорить о фундаменте под стены, то там другие условия...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Январь 2014 - 23:33

я так понимаю, что основной фундамент мелкозаглубленный в таких условиях??
тогда фунд под печь тоже ставят мелкозаглубленный, жестко с усилением соединненный (монолит желательно») с основным фундаментом– с его перемычеой, а лучше перекрестием. иначе облегченные решения прям на усиленный пол, связанный с несущими конструкциями дома (не по грунту)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 17 Январь 2014 - 16:47

zhensol, у меня УГВ можно сказать, что отсутствует как класс. Глина сухая и при копке бурении крошится маленькими квадратиками.
Производитель не может учесть нюансы грунтов под каждой печкой и дает универсальный/"наимощнейший" вариант фундамента.
Лично я не особый специалист по фундаментам. Сам читаю ответы с интересом.
В помощь...Новому и Светлому...

#14 ИзиСтим Предупредить

ИзиСтим
  • Производитель товаров для бани
  • 40 сообщений
  • 81 спасибо

Отправлено 18 Январь 2014 - 12:14

 Думаю за фундамент для печи, у меня УГВ высокий. Надо ли обязательно копать на глубину промерзания? Gloom, подскажи пожалуйста у тебя УГВ высокий? -интересно подойдёт ли для меня ваше решение? -  и что производитель говорит? можно ли применять подобное вашему решению? Или есть ещё какие то варианты?

 

 

 Zhensol, - Вариант обустройства фундамента предложенный Gloom нами рассмотрен и в принципе вполне может быть применим к нашим печам . Можем так же предложить вариант мелкозаглубленного фундамента усиленного дополнительной перемычкой под печью. И как справедливо заметил jaddd стоит обратить особое внимание на гидроизоляцию не только пола, но и фундамента под самой печью.

Ленточный фундамент 5 стенок.png

 

C Уважением Сарычев Сергей



#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Январь 2014 - 12:34

с перемычкой!

отдельные фундаменты ставят ниже промерзания (оба и дом и печь) допуская их вертикальное смещение друг относительно друга.

если один фунд монолит мелкозаглубленный, то печь только на перемычке (перекрестии) или в угол (опять же на том же фундаменте). характеристики которого должны печь выдержать– он не должен сломаться при сезонных колебаниях грунтов.

иное пожароопасно!
правда есть еще третий подход (традиционный для жилых домов в деревнях средней полосы, что на глине стоят)
но там необходтимо ежегодно пепекладывать боров на чердаке и не допускать вымораживания дома (сильного колебания грунтов под ним)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 zhensol Предупредить

zhensol
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Ярославль

Отправлено 19 Март 2014 - 08:45

  Добрый день, Расскажите пожалуйста - как правильно организовать вентиляцию в парной? На форумах описывается два варианта : Первый под печь подводится вент. короб с задвижкой и забором свежего воздуха с улицы , второй  воздух забирается из комнаты отдыха через конвекционные дверки в фасадной части печи. Какой вариант наиболее предпочтительный и почему?  Какого размера и на какой высоте должно быть окно в парной? Исходные(мои) параметры бани:  сруб (5х6)- пятистенок, комната отдыха (3х5), парная (3x3), моечная (2х3 ), высота потолков 2,2м ,  печь Сочи в кирпичном экране с листом-перекрытием .



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Март 2014 - 09:01

оба притока суть одно и тоже: еслиКО не герметична и сквозняка (самый большой дверь–печь не ботшься, то можно и КО. минусы со сквозняком исчезнут боле–менее, когда возле печи появится отверстие притока воздуха
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 19 Март 2014 - 09:45

Согласен с Ваней, если возле поддувала выведен приток для горения, то можно и 2-ой вариант, но при этом будет чуть холоднее в КО. Если выведешь под печь напрямую, то будет чуть быстрее остывать печь, но так как она очень теплоемкая, то как правило это не критично.

А окно в парной - общие требования не менее 50 см от потолка(лучше не менее 70 см). Возможность открывания для залпового проветривания.

К слову лично на мой взгляд приток под печь хорошо работает для постоянно действующей вентиляции и не очень хорошо для залповой(так как сечение его как правило маленькое для создание хорошего сквозняка), а окно используется в основном только для залповой.

Поэтому если заморачиваешься на приток, то сделай тогда и постоянно-действующую вытяжку - "Басту" или "По Рамунасу". Этот элемент у них одинаковый насколько я помню. А для залповой вентиляции нужно, на выбор:

1. Окно в моечной(заодно и ее проветришь, что тоже немаловажно.

2. 2-ое окно в парной(делать окна желательно на разных высотах и по диагонали - будет лучше тяга)

3. Отверстие в дымовую трубу. Так как она нагрета и как правило достаточно большого сечения, то там хорошая тяга.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#19 zhensol Предупредить

zhensol
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Ярославль

Отправлено 20 Март 2014 - 08:40

3. Отверстие в дымовую трубу. Так как она нагрета и как правило достаточно большого сечения, то там хорошая тяга.

Вот этот момент не совсем понял, можно чуть подробнее.

 

И ещё вопрос по полу в парной- что предпочтительней плитка или деревянный пол? и если по плитке всё болле мнее понятно, то как правильно выполнить деревянный пол?



#20 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 20 Март 2014 - 09:02

И ещё вопрос по полу в парной- что предпочтительней плитка или деревянный пол?

Плитка (причем керамогранит)

 

 

то как правильно выполнить деревянный пол?

лучше забыть об этом.

тем более, ты еще только планируешь. делай сразу надежно и гигиенично.


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 97


    Станислав Сергеевич, albert76, ЛюбительБани, Captain Andrew, Боцман, Лёля, Андрей1917, ss296, YoU-PiteR, Del34, Влад, кадык, Luminous, Negator, Корнеев Антон, Andja, Chelentanno, Vagabond, Григорий Золотарев, самарец, Muxa_K, MVM, vincent vega, , , Протон, Sergey_76, sma, АлексейNN, mikhailpredein, ЕЛЕНА, under86, alex_1278, Павел Круглов, Sunwards, О-К, Sveret, vokinela, Chukin, Ramunas, Сергей НН 1977, Sergey- OZ, nikov, kornev-nev, Mihail1968, ivash, aidem, Никита, u330, elbkmobr, Стас, TommiGT, fireman, romansav, Oleg_K, jaddd, AlexG, Alexey, GlooM, Одинцов, Странник, unforgiven, skif, Фаруш, Шкодник, ZYBY, Lotos, Vian, Песя, ИзиСтим, Жекан, DarkBear, Ученик, mazatrucker74rus, pn2, GDV, Ирина7, zzz, zhensol, СерегаZ82, zakazcom, Юганск86, lnr, ByaCo, ambra, Podvorie, papasiro, clubmiha, russov999, замкадышЪ, b}{p, Гагарин, mascod, палеха, Дашута, Маришок, Петр С

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх