Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Какую печь из линейки "ИзиСтим" выбрать?


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
39 ответов в этой теме

#21 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 20 Март 2014 - 09:28


Вот этот момент не совсем понял, можно чуть подробнее.

 

Все просто.  Вместо прочистной дверки трубы под потолком парной устанавливают топочную дверку и пользуются ей при проветривании.

Принцип прост - открыл окно - открыл эту "топочную" дверку - пошел сквозняк из окна в трубу. Так как труба высокая, то и тяга в ней приличная, поэтому скорость потока получается хорошая. Но этот способ обычно используется для кирпичных труб и при отсутствии возможности сделать второе окно. Так как данный способ имеет недостаток - в кирпиче может накапливаться конденсат и в холодное время года кирпич трубы будет разрушаться быстрее. Поэтому лучше так не делать, но надо иметь в виду - иногда это лучший вариант. Если надо - способ опишу подробнее.

 

И ещё вопрос по полу в парной- что предпочтительней плитка или деревянный пол? и если по плитке всё болле мнее понятно, то как правильно выполнить деревянный пол?

На мой взгляд и тот и тот пол имеет право на существование. Только деревянный пол это пол для простой дачной бани, а керамогранитный для более продвинутой бани. Но насколько я помню у тебя сложные грунты, поэтому тебе предпочтительнее керамогранитный пол.

А вообще создал бы свою тему или у тебя еще даже предварительной планировки нет? Когда обсуждаешь все в одной теме потом проще вспомнить и найти какой-либо момент. А сейчас получается что в теме про печь обсуждается вентиляция и пол что несколько неправильно.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV

#22 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 02 Апрель 2014 - 13:05

Новая обкладка печи Изистим Сочи М2 в четверть кирпича.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#23 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 02 Апрель 2014 - 13:42

Вариант имеет право на существование. Особенно в паре с теплыми полами. так как не надо забывать еще и о просушке.



Поблагодарили:
ZYBY

#24 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 02 Апрель 2014 - 13:48

Из рекомендаций завода:

 

"Кожух в ЧЕТВЕРТЬ кирпича лучше подойдет владельцам рубленых бань, так как такой кожух быстрее прогревается и начинает излучать тепло прогревая сруб.

 Кожух в ПОЛ кирпича рекомендуется владельцам бань-термосов (не надо прогревать большой массив дерева)."

 

Хотя с точки зрения просушки срубу нужно больше остаточного тепла, чем бане-термосу.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#25 ИзиСтим Предупредить

ИзиСтим
  • Производитель товаров для бани
  • 40 сообщений
  • 81 спасибо

Отправлено 04 Апрель 2014 - 10:14

Хотя с точки зрения просушки срубу нужно больше остаточного тепла, чем бане-термосу.

      Позволю себе с Вами не согласится. Хотелось  бы услышать Ваше мнение и мнение Константина о процедуре просушке бани, а именно нужная температура в парной и время поддержания данной температуры? Мы на данном этапе считаем, что обкладка в пол кирпича образует избыточный массив тепла необходимый для просушки бани.



#26 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 04 Апрель 2014 - 10:45

Мы на данном этапе считаем, что обкладка в пол кирпича образует избыточный массив тепла необходимый для просушки бани.

Это зависит от многих факторов. Используемые материалы в парной, объем, температура за бортом, наличие теплого пола, необходимость просушки моечной и КО этой же печью и их площади. Нужно смотреть на практике. Масса саркофага уменьшается практически вдвое. А это весомая цифра.



#27 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Апрель 2014 - 10:52

Тут такая борьба и единство противоположностей.

Для того чтобы успешенее прогреть сруб, нужет более тонкий экран - четверть кирпича. Он быстрее прогреется и быстрее начнет светить на сруб.

Далее, по Вашим испытаниям - для термоса приемлем экран в половину, потому как не нужно греть массив. 

Но для просушки мне видится обратная зависимость - толще экран, больше запас остаточного тепла. При этом для просушки терсмоса остаточного тепла нужно меньше, а для сруба больше.  

При этом вы считаете, что даже в четветь кирпича - остаточного тепла в избытке для просушки сруба?

 

Далее, про саму технологию просушки.  У при проливных полах (баня явно не термос) достаточно закрыть все окна, открыть двери  из парной в мыльную - и к утру все сухо и в парной и в мыльной. Воздухообмен через проливные полы явно присутствует.  

А если будут полы стяжка - то такое не прокатит. Нужно будет приоткрывать двери и окна для организации воздухообмена.

 

Про температуру - когда ухожу из парной на полке порядка 45-50 град, кирпичный экран испаряет воду, он около 100 град.


Сообщение изменено: ZYBY (04 Апрель 2014 - 10:53 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#28 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Апрель 2014 - 11:28


Но для просушки мне видится обратная зависимость - толще экран, больше запас остаточного тепла. При этом для просушки терсмоса остаточного тепла нужно меньше, а для сруба больше.

Сергей ты не учитываешь простой нюанс. Сруб сам по себе является очень приличным теплоаккумулятором. И масса дерева в срубе эквивалентна разнице между старым экраном и новым. Поэтому разницы между срубом и не срубом практически не будет.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#29 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Апрель 2014 - 11:40

Дерево, как теплоаккумулятор будет испарять влагу из себя и будет на это тратить свою энергию.  А кроме этого есть вода пола и других мокрых частей. А о них будет думать Джонсон @ Джонсон?

Точнее, PN1+PN1=PN2!


Сообщение изменено: ZYBY (04 Апрель 2014 - 11:42 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#30 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Апрель 2014 - 13:27


Дерево, как теплоаккумулятор будет испарять влагу из себя и будет на это тратить свою энергию.

Поверхность дерева выходящая в парную равна что у термоса с вагонкой что у сруба. А значит и приблизительно равно количество влаги, которое нужно испарить. В том время как тепла в срубе гораздо больше, чем в вагонке. Его тяжело прогреть, зато он потом довольно долго держит тепло, а влаги впитает в себя столько же сколько вагонка.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#31 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Апрель 2014 - 13:31

В самом массиве сруба воды значительно больше чем в вагонке (и еще небось крашеной). Помнишь, Боцман говорил, сколько стал весить их фунтик после парения.  Тонны полтоы больше, если память неизменяет.


Сообщение изменено: ZYBY (04 Апрель 2014 - 13:31 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#32 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Апрель 2014 - 13:44


В самом массиве сруба воды значительно больше чем в вагонке (и еще небось крашеной). Помнишь, Боцман говорил, сколько стал весить их фунтик после парения. Тонны полтоы больше, если память неизменяет.

Сергей все гораздо проще. Сколько воды выливается при парении? Вот на столько больше и будет - это в максимуме. При том что в термосе что в срубе. Часть из этого количества уйдет в канализацию, но воды в дереве будет одинаково. Не веришь - вспомни опыты Игоря Петровича.

 


Помнишь, Боцман говорил, сколько стал весить их фунтик после парения. Тонны полтоы больше, если память неизменяет.

А разве Фунтик - сруб?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#33 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 04 Апрель 2014 - 14:13

тут еще есть тонкий момент. А не уйдет ли парная в перетоп за то время пока нагреются камни? Камни нужно греть как минимум 2- 3 часа. Какая температура при этом будет у саркофага?



#34 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Апрель 2014 - 14:20

Фунтик - горбыль. А по твоей теории - все равно!)))


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#35 ИзиСтим Предупредить

ИзиСтим
  • Производитель товаров для бани
  • 40 сообщений
  • 81 спасибо

Отправлено 04 Апрель 2014 - 14:21

я понимаю что просушка бани зависит от многих факторов, но для ориентира давайте возьмём сруб 5 на 5 с парной до 22 м3 (больше не берём так как обкладку в четверть мы планируем только на печи Анапа до 15 м3 и печи Сочи до 22 м 3 ).

 

 

При этом вы считаете, что даже в четветь кирпича - остаточного тепла в избытке для просушки сруба?

 

Мы считаем, что тепла от кожуха в четверть кирпича не в избытке, а достаточно для просушки сруба (фасад в полкирпича три стороны печи в четверть). О избытке тепла с кожухом в четверть кирпича пока речи не идёт.

Какое количество кирпича у Вас? Объём помещений который вы сушите этим количеством нагретого кирпича? И ещё такие вопрос ZYBY, в ходе эксплуатации печи с кирпичным кожухом были мысли, что в принципе просушить твою баню можно и меньшим массивом кирпича?


Сообщение изменено: ИзиСтим (04 Апрель 2014 - 14:32 )


#36 Песя Предупредить

Песя
  • Банщик любитель
  • 929 сообщений
  • 212 спасибо
  • Город:Рядом с Москвой

Отправлено 04 Апрель 2014 - 14:23

Какая температура при этом будет у саркофага?
Мне тоже интересно. Если у меня экран в пол кирпича прилично грелся и шипел то боюсь в четверть будет совсем горячий. 

Наблюдатель. Давно.


#37 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Апрель 2014 - 14:31

У меня получается - две стороны  (стеновые разделки) в половину, две в - четверть. При этом стены разделки до потолка из кирпича.  Труба голая толстостостенная Парилка у меня маленькая 2,5 на 1,8, мыльная  - чуть больше. Высота 2,3 м. отделка - вагонка осина.  Речь ведем про просушку  - всех помещений. Проливной пол - открываю подпольное пространство снятием половиц.

 

Не сказал бы что много. А если был бы массив - горбыль, думаю было бы маловато. Липа рыхлая - много влаги возьмет.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#38 ИзиСтим Предупредить

ИзиСтим
  • Производитель товаров для бани
  • 40 сообщений
  • 81 спасибо

Отправлено 04 Апрель 2014 - 14:31

тут еще есть тонкий момент. А не уйдет ли парная в перетоп за то время пока нагреются камни? Камни нужно греть как минимум 2- 3 часа. Какая температура при этом будет у саркофага?

Через 3 часа топления верх кожуха достигает температуры 125 градусов, боковые стенки 110 градусов. Конвекция перекрывается через 2 часа



#39 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2342 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Апрель 2014 - 14:38


Фунтик - горбыль. А по твоей теории - все равно!)))

А по твоей теории нет - и ты мне приводишь в качестве аргумента тезис подтверждающий мою теорию.

 

 


я понимаю что просушка бани зависит от многих факторов, но для ориентира давайте возьмём сруб 5 на 5 с парной до 22 м3 (больше не берём так как обкладку в четверть мы планируем только на печи Анапа до 15 м3 и печи Сочи до 22 м 3 ).

Еще обязательно стоит упомянуть наличие слива на полу и вентиляции с притоком и вытяжкой. А то в закупоренном помещении и/или лужами на полу сохнуть не будет при любом количестве кирпича.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#40 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Апрель 2014 - 15:14

все много проще: НЕ_сруб сгноить, практически очень тяжело и ремонтировать просто, а сруб -  сгноить запросто, а ремонтировать не просто... оттого в последнем случае лучше переесть, чем недоспать - остаточного тепла в срубе  много не бывает (лишь бы не погорело!!,)


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Сергей НН 1977 , ZYBY , jaddd

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 97


    Станислав Сергеевич, albert76, ЛюбительБани, Captain Andrew, Боцман, Лёля, Андрей1917, ss296, YoU-PiteR, Del34, Влад, кадык, Luminous, Negator, Корнеев Антон, Andja, Chelentanno, Vagabond, Григорий Золотарев, самарец, Muxa_K, MVM, vincent vega, , , Протон, Sergey_76, sma, АлексейNN, mikhailpredein, ЕЛЕНА, under86, alex_1278, Павел Круглов, Sunwards, О-К, Sveret, vokinela, Chukin, Ramunas, Сергей НН 1977, Sergey- OZ, nikov, kornev-nev, Mihail1968, ivash, aidem, Никита, u330, elbkmobr, Стас, TommiGT, fireman, romansav, Oleg_K, jaddd, AlexG, Alexey, GlooM, Одинцов, Странник, unforgiven, skif, Фаруш, Шкодник, ZYBY, Lotos, Vian, Песя, ИзиСтим, Жекан, DarkBear, Ученик, mazatrucker74rus, pn2, GDV, Ирина7, zzz, zhensol, СерегаZ82, zakazcom, Юганск86, lnr, ByaCo, ambra, Podvorie, papasiro, clubmiha, russov999, замкадышЪ, b}{p, Гагарин, mascod, палеха, Дашута, Маришок, Петр С

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх